Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правда о памперсах
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года > Памперсы и подгузники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Эхомама
Обсуждение статьи «Правда о памперсах»

Анонс статьи:
У вас родился малыш. И вот бабушки и прабабушки, а также соседки спешат поделиться с вами опытом ухода за новорожденным. Многие из этих советов действительно мудры, разумны и необходимы. Но иные - просто устарели и нередко даже вредны. Так, например, наши мамы и бабушки, привыкшие к пеленкам или марлевым подгузникам, как правило, в штыки встречают памперсы, верхний слой которых не пропускает влагу и ребенок остается сухим до 6 часов.
smith1982
а нас пугают тем, что ребенок долго не сможет приучиться к горшку. что уже сейчас пора отучаться от памперсов, а ребенку полгода. мне кажется 1. рано, саша еще даже не сидит. 2.памперсы действительно облегчают жизнь и мне, и ребенку. 3. к тому же саша сама просит поменять памперс, например, когда покакала - стремление к чистоте. так что, мне кажется, памперсы - это хорошо, и если бы они были лет 20-30 назад, наши мамы тоже бы ими пользовались.
аБу-Бу-йКа
smith1982, :beer: и меня этой страшилкой пугали :D

Теперь я могу сказать точно, ребенок не приучиться к горшку в 2-х случаях:
1. если его вообще не приучали
2. слишком настырно приучали, что аж ребенка перепугали.
альбина
Тоже не понимаю этих наездов на памперсы.Нам 8 мес,в памперсе раньше были почти постоянно,сейчас знакомим с горшком,несколько часов вдень проводим без памперса.Тут болели неделю,изза высокой т-ры и сыпи даржали без подгузников.Это знаете ли...Хоть и сажали постоянно на горшок,но машинка стирать не успевала,а белье сохнуть(на улице сырость-вся квартира была увешана мокрыми вещами :D Не представляю что бы творилось в квартире без памперсов,во что бы превратились диваны и ковры.Думаю на меня сейчас накинутся многие-мол ребенок дороже вещей.Но мы живем с родителями и все предметы интерьера куплены ими,так что портить чужое неудобно.Да и дышать сыростью от развешанного белья не очень полезно.
Tashka
аБу-Бу-йКа, я своих детей к горшку не приучала. Вообще. :p Они сами начали.
bloomyykk
А у нас малыш в памперсе только ночью и на прогулке. Ну а в остальное время в бодиках или полуночках. Ну да, иногда писает каждые минут 5-10, стирки достаточно много, но не так, чтобы машина "ломалась", а я падала около гладильной доски. Мокрый Сём не лежит, сразу дает понять, что ему некомфортно. А последнее время начинает хныкать еще до того, как пописает. Так что я за использование однораовых подгузников, но в меру. Тем более они такие дорогие :fingal:
Mashuk
мой аргумент свекрови, рассуждающей о вреде подгузников, был таков: вы пользуетесь женскими гигиеническими прокладками или по старинке ватой и марлей? :umnik:
Признала довод разумным :cool:
Rysya
памперсы - это отлично. нам почти три месяца, но сейчас мы в них уже постоянно - полтора месяца мы бывали днем прсто в пеленках, мелкому в мокрых не нравилось - стирки и глажки соответвенно было много (когда ты целый день только с масиком - не поверю, что время для глажки спокойно находилось) сейчас пеленки надоели, мы иногда (после плавания) ходим без памперсов (у меня на ручках), я считаю, что вполне отлично. У масика нет ни опрелостей, ни сыпи, ни красной кожи - по-моему это аналогично тампонам (если написано менять максимум через 6 часов, то не нужно ходить с одним сутки - тогда и инфекций не будет). а своего масика я с рождения после купания намазывала оливковым маслом (холодного первого отжима), все сухие и краснеющие местечки, после месяца у нас вообще вся кожа гладенькая, я его уже не мажу ( ну может раз в две недели - все-таки воздух суховат, центр.отопление - зима все-таки). и никаких шампуней, детских масел, кремов и присыпок.
bistrinka
все хорошо в меру. в некоторых случаях памперсы действительно выручают и облегчают жизнь маме, но пользоваться ими круглосуточно все-таки не очень хорошо
rastamama
у нас бабушки сначала тоже протестовали, пользовались пеленками.. недели две прошло-неудержались от соблазна пользоваться этим непромокаемым чудо-изобретением ;)
daria2
ЦИТАТА (альбина @ 5 дек 2006, 20:10)
Тоже не понимаю этих наездов на памперсы.Нам 8 мес,в памперсе раньше были почти постоянно,сейчас знакомим с горшком,несколько часов вдень проводим без памперса.Тут болели неделю,изза высокой т-ры и сыпи даржали без подгузников.Это знаете ли...Хоть и сажали постоянно на горшок,но машинка стирать не успевала,а белье сохнуть(на улице сырость-вся квартира была увешана мокрыми вещами :D Не представляю что бы творилось в квартире без памперсов,во что бы превратились диваны и ковры.Думаю на меня сейчас накинутся многие-мол ребенок дороже вещей.Но мы живем с родителями и все предметы интерьера куплены ими,так что портить чужое неудобно.Да и дышать сыростью от развешанного белья не очень полезно.
*


Я с вами полностью согласна по поводу не аргументированных наездов на подгузники и мифических истории о бесплодии от них, нам 6 месяцев и я пока даже почти не смотрю в сторону горшка :blush:
Anelia
От любых возможных опрелостей спасает вазелин - как профилактическое средство. И 6 часов держать ребёнка в одном и том же одноразовом подгузнике - несеръёзно. (Извините, недолюбливаю фиру Pampers, пользуюсь гораздо более удобными и дешёвыми одноразовыми подгузниками другой компании, и язык не поворачивается употреблять сей маркентиговый англицизм в речи!) Я проверяю состояние перед каждым кормлением, и меняю где то часа через 2-3, и только ночью бывает дольше.

А что касается поколения наших родителей-бабушек - ну так они же уверены, что у них больше опыта, и им приятно нас поучать. Они таким образом "участвуют" в процессе воспитания и тащатся от осознания собственной значимости. Моя мама, к примеру, не кормила меня грудью, она решила, что у неё нет молока, потому что типа и у бабушки моей молока не было, и у прабабушки. Сколько крови она у меня выпила в первый месяц настаивая на том, что детей надо кормить искусственно, хотя бы потому, что их двое! У меня от её вида была просто непроходящая истерика. Потом она пыталась меня убедить одевать детей потеплее, отчего у них на коже высыпали прыщи, и теперь когда я стала их правильно одевать, и личики стали чистые - продолжает настаивать, что дети слишком раздеты, и я их морожу. Даже не берусь перечислить всей дезинформации, которой она на пару со свекровью на меня выливают. Да ещё своих подружек привлекают для душеспасительных бесед со мной! У меня сложилось впечатление, что это поколение - вообще страшные люди, и слушать их категорически возбраняется. Природа заложила в матери правильные инстинкты, и мать всегда лучше других знает, что лучше для её детей, и надо ей слушать посторонние советы, или нет.

ОЙ! Остапа понесло... Извините, наболело...
daria2
Во- первых по 6 часов мы в одном подгузнике не ходим, я меняю их каздые 3-4 часа, может Ваша мама в чем, то и не права, но Вас то она выростила здоровой ,Ваша мама же наверника дает все советы из добрых побуждении :???:
МаRYся
Сейчас памперсы воспринимаются как должное, какое-то время ими пользуются почти все. Старшее поколение действительно очень часто бывает против, но не все и не всегда. Я пользовалась памперсами пока малыш не начал садиться (и то только на прогулке, или ночью), а потом наступило лето и можно в кустики. Дома бесконечные пеленки и стирка. Так вот моя мама (на тот момент уже пенсионерка) была ЗА памперсы. Я росла вместе с сестренкой и мама это время вспоминает как страшный сон!
А мне жалко было мальчика летом держать в такой жаре, проще пеленки простирать.
С горшком проблем не было вообще. Так как дома всегда ходил в трусиках, сам стал проситься. К 1,6 годам уже просился во взрослый туалет (интересней там что ли).
Светланчик
Мы тоже памперсы одеваем на ночь и на прогулку.Сейчас тепло,дома просто в трусиках.Когда холодно можно и днем памперсы одевать,чтобы ребенка не морозить.
зайкина
ну у нас слава богу взгляды на памперсы схожи,но у свекрови мания укутывания.мы дома лежим тока в подгузниках.в квартире 22-23 градуса,и когда солнышку жарко мы тааааааааааак орем, :eek: аж до посинения. но я не обращаю на нее внимания нервы дороже.чего и вам желаю.
ИришкаН.
Солидарна с вами девушки.Летом в жару памперс считаю не к чему,на ночь и в больницу...
Мамару
Я даже не представляю как раньше без памперсов обходились :BzZz: .У меня старшая ходила в подгузниках,но ни каких проблем с приучением к горшку не было.И младшая тоже(меняю каждые 3-4 часа,устраиваю воздушные ванны,все ОК)А время потраченное на глажку лучше уделить детям!
Stre-ko-za
Статья ни о чем. Никаких данных, никакой статистики - можно сказать, одни эмоции.
И еще небольшой офф: сколько проплатил доктор Комаровский за то, чтобы его цитировали практически во всех статьях, создавая иллюзию, что это едва ли не единственный адекватный педиатр в нашей стране???
talula willis
мы до 2,5 лет ходили в памперсе. Меняли каждые 3 часа. За 3 летних месяца приучились к горшку. Сейчас ребенку 4 года. ПРо горшок уже забыли, ходим только на унитаз.
Никаких проблем в использовании памперсов не вижу. Гораздо больший вред, по-моему, от модифицированных продуктов,сои, которую добавляют в том числе и в детское питание.
JULIETTA
памперсы это Вещь!!!
мы пользовались почти до двух лет, потом сама сняла и стала ходить на горшок, никто не приучал. никаких опрелостей не было ни разу, хотя воздушные ванны мы не принимали. с мамой и бабушкой мне повезло они сами были только за памперсы.
zaza


ЦИТАТА (Mashuk @ 5 дек 2006, 20:20)
мой аргумент свекрови, рассуждающей о вреде подгузников, был таков: вы пользуетесь женскими гигиеническими прокладками или по старинке ватой и марлей?  :umnik:
Признала довод разумным :cool:
*



Это самый лучший аргумент. Пользовались памперсами постоянно. Меняла часто, проветривали попу и никаких проблем с кожей небыло. И на горшок ходить к 2 годам приучили дней за 10.
Sneguro4ka
ЦИТАТА (bistrinka @ 7 фев 2007, 19:12)
все хорошо в меру. в некоторых случаях памперсы действительно выручают и облегчают жизнь маме, но пользоваться ими круглосуточно все-таки не очень хорошо
*


Лена, а что плохого? ну конкретно? :4u:
я считаю что пользуюсь памперсами разумно. одеваю на сон и на ночь. а так в ползунках. сейчас знакомимся с горшком. нам 8 мес.
НО вот папа считает что я ребенка морожу что он ползает по полу с голой попой. с голой это в ползунках тепленьких.
с папой приходится спорить. он ребенка :baby: лишний раз на руки не возьмет когда тот без памперса :HET:
Perl
Мы тоже пользуемся постоянно, никакого раздрожения нет.
smith1982
Так здорово, что снова подняли эту темку.
У меня теперь двое детей. Санька благополучно в 2 года приучилась к горшку - не сразу, а за 2-3 мес. Приучилась, когда горшок поменяли. При этом ночью спала с сухим памперосом, уже с полутора лет.
Сенька сейчас конечно тоже в памперсах - и тоже без опрелостей, просто проветривать надо и все тут.
А еще мы всегда брали на размер больше памперсы, или по нижней границе веса. Чтобы не жали. Наприер, Сенька - 7 кг носит 4 (9-15 кг), и ничего у него не жмет, и по большей части "достоинство" с памперсом не соприкасается, так что не перегревается.
Кстати, Сенька много какает, и без памперса было бы :D :D :D - он один раз в пеленки наделал, так я их потом трижды стирала, чтобы отстирать.
Хотя мама у меня все-таки за ползунки дома (не подгузники, а ползунки), чтобы попа дышала, но на сон и прогулку, конечно же памперсы. Я с ней не спорю, у нее дома -если хочется, пусть стирает. Но заметила, что на 2-е обоссаные ползунку в ход идут памперсы. :p Так что вот...
Tatyanan76
ЦИТАТА (Perl @ 19 мар 2009, 19:27)
Мы тоже пользуемся постоянно, никакого раздрожения нет.
*



+1 :blush:
Анютка и Лялик
Очень хорошая темка!!!!! :love: :4u:
Я же в свою очередь могу посоветовать почитать здесь http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/69/132/1/0/ http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/69/132/1/13/ http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/19/

А моя мама в восторге от памперсов :O: !!!! Нас у нее пятеро и она говорит. что очень сожалеет, что в ее время их не было.
Кстати всем показывает как я сворачиваю памперсы в аккуратные бомбочки и говорит с неподдельным восторгом: "Прикинь до чего додумались"!!!!!! :thumbup:
Юлия и Ко
Лично я проотив памперсов ничего не имею. Я своему сынуле памперсы одеваю на сон и прогулку. Днем одеваю в марлевые подгузники. благо он у меня какает только 2 раза в сутки. Пользуюсь помперсами хаггис ультра комфорт.
Eleno4ka
Я когда беременная была мечтала сына вообще без памперсов растить :war: НО! Дите сам внес коррективы :D чуть пописает и если чувствует, что мокро так орет :BzZz: Теперь в памперсах все время - попа без раздражений и опрелостей ТТТ, потому как проветриваем часто
Dahen
Я ничего против одноразовых подгузников не имею. Глупо спорить с прогрессом :)
Свекровь нам выносила мозг ненавязчиво, но настырно, что это типа вредно говорила "вот давайте сами наденьте и походите в этом"...
Причем аргумент насчет пользования прокладками, а не ватой ее почему-то не убеждал :D Типа ну все равно это ж я, а то дитё!
Я пользовалась подгузниками почти постоянно (хотя пыталась по возможности устраивать воздушные ванны) примерно месяцев до 4, пока не стали выкладывать на пол, пытаться ползать т.п.
С тех пор просто завели много штанишек и просто меняем как только сына намочит надетые....
Подгузники теперь только на сон и прогулку, ну и на особые случаи типа поликлиники, гостей...
Девяточка
Я за памперсы и руками и ногами! Насколько они облегчают жизнь и маме и детенышу! Моя дочь по приходу из роддома очень часто писалась, а как только мокрая - так сразу просыпается и в крик. В итоге ребенок не досыпал, постоянно капризничал и т.д. и т.п. Стала использовать памперсы - так куда что делось. И у самой нервная система в порядке и ребенок спокоен. Для меня польза памперсов очевидна. А чтоб не было проблем при их использовании, просто опытным путем необходимо правильно подобрать фирму-производителя и размер.
Алфея
Мне вот интересно, откуда пошло мнение о вреде памперсов? Ну очень много народу считает, что мальчиков никак нельзя в папмерсах держать, а где это написано??? с чего это взяли???

Муж периодически возмущается, а тут случай подвернулся- ночь уже, говорю- выключи уже этот телек, излучение вредное :) а он давай мне рассказывать, что это плоский экран, и излучения там нет :D Говорю-а где это написано? так же и про памперсы. Так что пока замолчал, думаю, на месяц :)
Leza
Первые памперсы были недышащими, отсюда, видимо, и бытует мнение, что вредны.
анюткин
мне все говорят еще и о том, что от памперсов малыш не нучится чистоплотности, то есть к горшку его не приучить.это так?
koch
Одноразовые подгузники - это, конечно, вещь!!! Но моей малявке не очень повезло, унаследовала мамину кожу, ооочень склонную к раздражениям. Так что почти целый месяц пытались подобрать нужную фирму, т.к. 15 минут деть в подгузнике и все краснеет, потом прыщики, а потом 2 дня проходит. И вот наконец подобрали либеро дискавери! Долго ходить в них не получается, но на прогулку и иногда на ночь надеваем! Если бы не раздражения - пользовалась бы постоянно!
женюконда
ЦИТАТА (smith1982 @ 5 окт 2006, 17:10)
а нас пугают тем, что ребенок долго не сможет приучиться к горшку. что уже сейчас пора отучаться от памперсов, а ребенку полгода. мне кажется 1. рано, саша еще даже не сидит. 2.памперсы действительно облегчают жизнь и мне, и ребенку. 3. к тому же саша сама просит поменять памперс, например, когда покакала - стремление к чистоте. так что, мне кажется, памперсы - это хорошо, и если бы они были лет 20-30 назад, наши мамы тоже бы ими пользовались.
*


мы памперсами дома не пользуемся с 4-х мес гачала дочку держать над горшком. потом она начала понимать, что от нее хотят и проситься на горшок - начинает капризничать. просто надо понаблюдать за ребенком, его поведение перед тем как начинает писить или какать. я уже знаю - дочка проснулась и сразу на горшок! зато сейчас (нам 8 мес) в жару спим без памперсов и ни разу ребенок не описился. как только просыпается на кормление сначала на горшок, а потом под сисю))) :)
olllia
я двумя руками ЗА!
Круэлла
а мы одеваем памперсы только на улицу, хотя папа рад был бы если б ребенок всегда в них ходил. Борюсь :dont:
Lelesia
Да, моя мама сначала была очень против. Пока в больнице ей не сказали, что иногда это очень нужно. Теперь, слава богу, борьба за одевание памперса окончилась
Валюшка)))))
я тоже использую памперсы)))))на стирку уходит меньше времени и это свободное время уделяю мужу и сынишке :p
zaza
ЦИТАТА (анюткин @ 30 мая 2009, 11:23)
мне все говорят еще и о том, что от памперсов малыш не нучится чистоплотности, то есть к горшку его не приучить.это так?
*


Нет не так. У меня сын до 2 лет в памперсе рос, и я особо не заморачивалась. К 2,6 спокойненько научился все делать в горшок.
Думаю, если памперсы ограничивать, то возможно до ребенка раньше дойдет что к чему, но сколько при этом стирки, луж, описаных и не только описаных ковров и диванов? :fingal:
Чумаданка
Сеточки-фигеточки, по 10 часов не менять, спать дольше, стирать меньше!!!Вы сами -то небось прокладки каждые 1-2 часа меняете! неприятно же с прилипшей, простите, к ж*** ходить. Да и стираете небось не руками, а в машине стиральной. Такое впечатление, что ребенок только и занимается тем, что целый день беспрерывно писает и какает... Вообще-то это происходит с определенной регулярностью, уловить которую очень просто, используя многоразовые подгузники. Это произойдет как раз к тому времени, когда малыш научится сидеть. А когда научился сидеть, уже сажаем на горшок, так как регулярность процедур уже известна. Тем самым, мама минимизирует "неожиданности". И не дойдет до вашего ребенка что писать в штаны не хорошо, пока он не почувствует, что это НЕ комфортно. А в памперсах он этого никогда не почувствует, там же сухо и комфортно! Дело не в том, что писать надо в горшок, а в том что НЕ НАДО писать В ШТАНЫ, что надо научиться сдерживаться!!!
Alina
Чумаданка, милая девушка, все немножко не так, как пишут в научной и околонаучной литературе. И три пописа за 15 минут, да так, что вся одежда мокрая - это реальность, а не выдумка. :) А сдерживаться ребенок может научиться только когда ему примерно полтора года. Некоторые позже. Это физиология. :???:
Hihi
У меня соседка такая. В памперсах они только гуляют, а дома без памперса. Даже ночью без памперса. Я ей говорила, что памперсы не вредны, но она ответила, что не вредят памперсы только девочкам.
Я понимаю как можно держать без памперса новорожденного, просто стелишь клеенку и меняешь одну простынь. Но как держать без памперса более большого ребенка? Нам 8 мес. и это такая юла. Она же не будет сидеть или лежать на одном месте, а всю квартиру клеенками не застелишь. Это мокрыми будут и ковры, и диваны.
flamboyantt
мы были в подгузниках до дочкиных 2х лет, круглосуточно. в 2 года она сама захотела ходить в туалет. в первый день описалась 1 раз. больше такого не было. никаких проблем. :super:
zaza
Я ей говорила, что памперсы не вредны, но она ответила, что не вредят памперсы только девочкам.

Я как то слышала дивную теорию, что от ношения памперса у девочек половые губы сростаются. :rtfm: А вы говорите декочкам не вредно. :umnik:
Памперсы - зло, однозначно.
А мамы, использующие памперсы, лентяйки. :cool:
Will
У меня соседка такая. В памперсах они только гуляют, а дома без памперса. Даже ночью без памперса. Я ей говорила, что памперсы не вредны, но она ответила, что не вредят памперсы только девочкам.
Я понимаю как можно держать без памперса новорожденного, просто стелишь клеенку и меняешь одну простынь. Но как держать без памперса более большого ребенка? Нам 8 мес. и это такая юла. Она же не будет сидеть или лежать на одном месте, а всю квартиру клеенками не застелишь. Это мокрыми будут и ковры, и диваны.


Нам 8-й месяц и мы дома без памперса. Это мы делаем так - тонкую пеленку складываем во много слоев (марля гораздо тоньше и уж очень часто ее менять приходится, фиксируем ее бодиком, а поверх штаны. Как результат - нет мокрых ковров и диванов. Правда никакой вышеуказанной "определенной регулярности мокрых штанов" я пока не обнаружила :scratch: И проверяю на сухость ребенка каждые минут 20-30 максимум. Но с ночным сном с такой ситуации не понятно что делать. Укладываю я ее иногда не в памперсе, а с пеленкой (на ночное кормление мы не просыпаемся и сон длится 8 часов минимум). Так под утро мы бываем абсолютно сухие, а иногда насквозь мокрые. И не могу для себя понять, что лучше - под утро конкретно обоссаный ребенок (будить то ее жалко ночью) или держать в памперсе (это конечно очень удобно для мамы, но 8 часов в памперсе - не уверена, что очень хорошо... ) :???:
beam_sun
А я думала что уже давно доказано что вред памперсов это миф :???: . Например если пользоваться для прогулок клиенчитыми памперсами, то там температура намного выше становится, т.е. парник в штанах, а это как раз таки плохо сказывается на мальчиках, но и девочкам не айс. А подгузники сейчас делают все дышащие. МОя в памперсе была все времядо того как научилась ходить, только в жару подкладывала одноразовую пеленку. Да и когда ходить научилась часто в памперсе была, когда мне надоедало по всей квартире газетки раскладывать. :fingal: Или вещи заканчиваются.
У меня мамань тоже была от подгузников не в восторге, но когда ее сама начала остоваться с ребенком одна, поняла толк. Я даже раньше нее перестала ребенка в памперсы одевать на сон и в дальние поездки.:D
beam_sun
Я как то слышала дивную теорию, что от ношения памперса у девочек половые губы сростаются. :rtfm: А вы говорите декочкам не вредно. :umnik:
Памперсы - зло, однозначно.
А мамы, использующие памперсы, лентяйки. :cool:

Я например и не скрывала что я лентяйка :D , я не подписывалась что бы за ребенком каждую секункуду следить :tomato: . Мне нужно и поесть приготовить и прибраться, да и отдохнуть не мешала бы тоже. Я не робот. ;) Моя доча и ночью спала спокойно, я могда ее уложить и пойти погулять, а ребенка или маме в комнату отвезти или положить в кроватку. И если моя краса проснется, она мне звонила и я приезжала раньше(но такой случай был только один раз).
А теже самые пеленки и штанишки надо еще развесить и потом снять. У меня нет стиральной машинки которая сама это делает. Да еще и погладить надо. :BzZz:
Tyfelka
А моему ребенку 2 недели, а бабушки уже против памперсов, типа хватит приучать, но как же он тогда будет каждые 15 мин просыпаться, не знаю даже... у подруги сыну полтора года - из памперсов не вылезает - она не считает это плохим..... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.