Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обувь дома - обувать или нет?
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
glip
Короче вот и вопрос.

Дома рекомендуют ходить в ботиночках/босоножках,...
На улице так и ходим, а дома бегает босиком, закаляется. Пол паркетный. И сынуле так больше нравится...

Бабушка это увидела и залилась горючими слезами, что я гроблю ребенка, у него ноги неправильные растут, ходить не сможет, быстро уставать станет.... и т.д. :angry:

Но как же раньше дети росли, ... в деревне, или африке/греции, где кроме босоножек ничего не было, да и марафонские дистанции босиком бегали....
???? :war:


А у Вас как? :4u:
Фила
так и росли - кто с большимим проблемами,кто с маленькими...нам ортопед еще в 9 месяцев рекомендовал настойчиво носить ботночки, я не всегда одевла, опять же дочке не нравилось. И вот теперь к тремг одам у нас-таки вальгусная деформация стопы развилась, это когда мышцы слабенькие и надо фиксировать ножку в высокие ботиночки, ну или босоножки-что бы ту часть где косточка закрывало...так тчо теперь нравистя не нравится-носит! Лучше одевайте пока маленький ребенок привыкнет и потом проблем не будет. Это конечно не ужсно, и не страшный диагноз, но потом в будущем могут быть проблемы с ногами у ребнка-уставать будет сильнее, болеть будут,сводить...
Masha
Босиком! Как можно больше! Мы стараемся все лето нашего босиком держать - он и сам снимает босоножки, а уж когда малыши только ходить начинают - то тем более босиком следует, чтобы они учились правильно вес перераспределять, а не под разные босоножки и ботиночки!
Как могут не развится мышцы от хождения босиком??? Чушь. Вернее это все та же педеатрическая чушь, из серии по три капли сок с 3 недель и допоя водичкой. Ненмого побольше здравого смысла нам всем, поменше слепой веры в советскую медицину (и в любую иную тоже:)). И терпения.
Аленький
Считаю - здоровому ребенку обувь не нужна.
Фила, значит у вас была предрасположенность к вальгусу. Признаки эти трудно заметить, не зная их.
У нас к примеру варус. Ортопеды рекомендуют не носить дома обувь. Но ходить именно босиком, а не в носках и тапочках.
Боитесь за плосикй пол - сделайте дома "дорожки здовровья"
А на улицевообще босиком - святое!
На стопе столько точек важных, которые в ботинках не массируются.
La-Li
моя дочь тоже никогда дома обувь не носила, и не носит. зимой в мокасинах
или теплых носках, летом босиком.
я тоже считаю, что здоровому ребенку обувь дома ну совершенно ни к чему :???:
не забивайте себе голову такими пустяками :4u:
ЦИТАТА
у него ноги неправильные растут, ходить не сможет, быстро уставать станет..

бабулю корректно посылаем туда, куда следует ;) :D :4u:
голые пяточки быстрее поцеловать можно :p будьте здоровы!
Lucky Helga
glip, со слов нашего врача дома все-таки лучше ходить в обуви, особенно если половые покрытия совсем ровные и гладкие. Но, наверное, если есть, как посоветовала Аленький дорожки здоровья, то можно и босиком. Хотя, у дочки до сих пор сохраняется гипертонус в правой стопе в некоторой степени... Может совет врача связан именно с этим :???:
SAABina
ЦИТАТА (Lucky Helga @ 2 окт 2006, 17:28)
. Но, наверное, если есть, как посоветовала Аленький дорожки здоровья, то можно и босиком.

девочки, а что такое - дорожки здоровья?
Аленький
ЦИТАТА
девочки, а что такое - дорожки здоровья?

Массажные дорожки. У нас их роль играют колючие коврики, которые нередко перед дверями магазинов кладут, чтоб грязь собирать. Только выбирать надо не очень колючие.
Еще используют ковровые кусочки разной ворсистости, резиновые коврики с пупырышками.
Ну и самодельные дорожки - кусочки ткани, с нашитыми на них карандашами, приклееными камушками, наполенные горохом и фасолью. Я видела дорожки из деревянных пробок, с цветочкми из поролоновых губок...
Короче, неровные, массажные поверхности. Фактически - любые.

glip
Спасибо всем.
У нас ножки вроде нормальные, только малость косолапые... совсем слегка,... но это исправляется массажем задней стороны бедра и голени, чего и делаем.


А бабушка у нас супер настойчивая, всем своим врачам знакомым позвонила, (даже боюсь представить, ЧТО она им наговорила) теперь меня терроризирует....

Пол дома не совсем ровный, паркет но старый....
Будем искать дорожку здоровья)))))
:super:
milky Ann
glip, дома - только БОСИКОМ! :dance:
Eashka
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно! до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком, тапочки позволяются только ночью в туалет. Были в год у ортопеда, сказал тоже самое, невропатолог подтвердила. Стопка у дочки нормальная, без всяких отклонений.

Из своего опыта могу сказать: сын ходил без босоножек, летом босиком, зимой в тёплых носках. При заведомо здоровой стопе, к шести годам стало развиваться плоскостопие, было уплощение стопы, пришлось корректировать стельками и массажной дорожкой. Однако это уплощение повлияло на осанку :( Теперь немного горбится...

Так что я своей малышке одеваю дома босоножки.. :cranky:
Анабелла
Подбавлю немного пессимизма, простите уж.
Я была под наблюдением в спец.диспансере с 6 лет по 12, кажется.
Плоскостопие, лордоз, сколиоз и т.д. Мне дважды в неделю делали массаж, всякие там электростимуляции стоп, также я ходила на спецгимнастику дважды в неделю. И массажные дорожки у нас были в 3 экземплярах: для дома, для дома бабушки и дедушки и для дачи. Один раз в неделю- бассейн. Через день дома - спецупражнения типа катать валик и поднимать карандаши пальцами ног.
Всюду - в обуви, в которую вставляли жуткий супинатор. До определённого возраста обувь на одной ноге подбивали (одна нога короче другой).
И все равно у меня был остеохондроз, абсолютно плоская стопа. Я аж ревела. А потом супинаторы и набойки я отправила в аут, лет в 11, потому что, простите, обидно дразнили.
Я стала сама следить за осанкой , когда поняла, что хочу нравиться мальчикам. Научилась красиво ходить и стоять так, чтобы ноги выглядели симетрично. Профессионально занималась спортом несколько лет, хотя врачи твердили, что не смогу ничего. И на журнальных страницах мои фото красовались многократно.
Да, у меня нога 41 размера. И что?
да, она плоская, как незнамо что, несмотря на многолетние мучения. Вопрос один, зачем я много лет ходила в пыточной обуви и тратила время на всякую дурь?
La-Li
Eashka,
ЦИТАТА
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно. до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком, тапочки позволяются только ночью в туалет.

:D :D :D насмешили.
во-первых, я плохо представляю себе, зачем одевать 6-месячному младенцу босоножки,
если он еще и не ползает даже? :???:
во-вторых, с трудом могу вообразить себе маленького ребенка, на автомате одевающего тапочки ночью... :D ( неужели 1,5-2 годовалые должны сами ночью в туалет ходить?!?.. вы режете меня без ножа :D )
в-третьих, неужели массажисты теперь это последняя инстанция в вопросах дет.здоровья?
хотя педиатр с невропатологом недалеко ушли.
если ребенок здоров, зачем нужна обувь? я правда не понимаю. мне кажется, что это просто
некомфортно для самих малышей - ходить постоянно в босоножках? я не говорю о случях, когда это действительно необходимо. ;)
Duduka
Только босиком!!! Все лето Соня бегала босиком, и на улице я ее так выпускала. У нас правда дома сейчас холодно, и я колготки ребенку одеваю. Но никаких тапочек, босоножек. :BzZz:
Хотя мне тоже подруги-педиатры-массажисты вынос мозгов устраивали по этому поводу :fingal: Но - всех в сад!!!
У нас ортопед диагностировал небольшое косолапие: внутрь одну ножку ставит, но я делаю сама ежедневно массаж.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Eashka)
тапочки позволяются только ночью в туалет.

Ага, в годик :cranky: :D :D :D
ЦИТАТА (La-Li)
вы режете меня без ножа
:beer: :beer:
Tanya_p
ЦИТАТА (Eashka @ 2 окт 2006, 13:30)
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно! до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком, тапочки позволяются только ночью в туалет. Были в год у ортопеда, сказал тоже самое, невропатолог подтвердила.
*


По-моему, это только в России есть у некоторых врачей такая заморочка с обувью, наследие какого-то советского учебника. В других странах везде и ортопеды, и педиатры в одним голос говорят - только босиком. Особенно при склонности к плоскостопию.
olgau
Анабелла, :beer: :super: :super: Только движение и спорт!

Для статистики: мои дети дома всегда ходили босиком (пол увы ровный), но никаких нарушений стопы или позвоночника выявлено не было.
А про тапочки ночью - анекдот. Это только советские врачи уверены, что годовалые дети проснувшись ночью в туалет ищут тапочки...
Eashka
ну почему в год-то? :D я ж писала, что до семи лет :4u:

Я не знаю, связаны ли проблемы со стопой и сейчас со спиной у моего сына с тем, что бегал босиком..

У меня брат (отец 4х детей), утверждает, что врачи все сплошь дураки, и что если одевать босоножки дома всё время, то ножка потеет и может завестись грибок.. Я не уверена в том, что нужно носить обувь! и ни кого не аггитирую! просто я своей одеваю ( примерно полдня она точно ходит в босоножках, остальные полдня босиком, так тчо я нашла такой вот компромисс) :shuffle:

ЦИТАТА
зачем одевать 6-месячному младенцу босоножки,


моя ползала уже. а нужно для того, чтобы дитё привыкало к тяжести на ножках, чтобы потмо ходить было легче, так мне объснили..но я не одевала.. решила, что это будет пыткой..и на фиг не надо...
olgau
Eashka, сорри, я поняла что с шести месяцев в тапочках в туалет...:D :4u:
Фила
как всегда на материнстве! все такие категоричные....
у кого-то все в порядке радуйтесь на здоровье, мне кажется если ортопед, а тем более нрвапатолог говорят носить обувь дома, значит нужно носить, хотя не вы же лет в 15 будете страдать от того тчо ноги болят... :???: а ваши дети...И вообще чего такого ужасного и критичного если ребенок дома в босоножках ходит? Летом по травке побегать босичком, это все врачи рекомендуют...тут имеется в виду повседневная профилактика, того же самого плоскостопия...а это при всей своей кажущейся безобидности достаточно серьезная болезнь и в зрелом возрасте очень тяжело и больно....
Дашкина мама
Нам ортопед сказала, что беганье босиком по улице (травка, песочек, камушки - естественные раздражители стопы) - это только привествтвуется, а вот дома - лучше все-таки в обуви, т.к. гладкий пол только усугубляет намечающиеся проблемы (Фила :beer: :beer: )
Хотя мы тоже дома бегаем пол дня в ботиночках, пол дня босиком (Eashka :beer: ), чтобы ножки не потели, а вот закаливаться можно и другими способами. Правда сама я тапочки редко одеваю, только когда совсем холодно, и не скажу, что с позвоночником и ногами у меня все в порядке (плоскостопие, остеохандроз и т.д.). Так что пример для подражания из меня тот еще, скорее иллюстрация того, как делать не надо. Вот и считаю, что пусть уж малАя потерпит "родительский диктат" немножко, придет время и для ее самоопределения ;)
Танечка
ЦИТАТА
В шесть месяцев массажистка нам сказала носить дома босоножки обязательно! до семи лет у ребёнка формируется стопа и до этого срока ребёнок не должен ходить дома босиком

Ну да, получается, что если ребенок ходит босиком, то стопа никак формироваться не может :BzZz: . А вот будучи закованной в "испанский сапог" в виде ботинок с жестким супинатором, будет формироваться правильно :fingal: . У меня почему-то сразу ассоциация с японскими девочками, которых с раннего возраста обували в тесную обувь, чтобы формировалась :D маленькая ножка.
ЦИТАТА (Tanya_p)
По-моему, это только в России есть у некоторых врачей такая заморочка с обувью, наследие какого-то советского учебника. В других странах везде и ортопеды, и педиатры в одним голос говорят - только босиком. Особенно при склонности к плоскостопию.

:beer: :beer: :beer:
Здесь ни разу такого не слышала. Советуют как можно больше ходить босиком по траве, песку, гальке, земле. Но чтобы дома постоянно ходить в обуви :HET: .
А вообще каждый родитель сам решает как ему поступать с собственным ребенком. И сколько бы мы тут ни спорили, каждый останется при своем мнении :4u: .
Фила
ну то что при плоскостопии, или склонности к нему ходить босиком...дааа, что бы ноги не болели,потому что когда уже запустили и плоскостопие, то в любой обуви очень сильно болят ноги...к вечеру труп....я знаю о чем говорю у мужа плоскостопие....а могло быть и лучше.....не могу поянть такой критичности-чего такого если ребенок ходит в босоножках? :???: и причем тут испансике сапоги? детская обувь вообще-то достатчоно комфортна!
La-Li
Фила,
ЦИТАТА
как всегда на материнстве! все такие категоричные....
у кого-то все в порядке радуйтесь на здоровье, мне кажется если ортопед, а тем более нрвапатолог говорят носить обувь дома, значит нужно носить

не вижу ничего страшного в категоричности, когда речь идет о таких понятных вещах :4u:
я понимаю целесообразность ношения обуви, ЕСЛИ у ребенка есть проблемы или намечаются,
но ведь у автора темы ребенок здоров, ттт, и она спрашивала об этом в общем ключе.
хотя, как заметно, педиатры и массажисты в России предписывают носить обудь дома ВСЕМ. :???: вот где собака зарыта, на мой взгляд. :)
Mymble
Фила, не раз поминала "добрым словом" тех ортопеда и невропатолога, которые моей свекрови посоветовали дома на ребенка одевать сандалики, "чтобы нога формировалась правильно". Теперь у мужа плоскостопие, правда, несильно выраженное, но тем не менее... Экономически это ужасно напряжно, т. к. у него любая обувь больше полугода не живет - он ее "разбивает", разнашивает просто в хлам. :( А в детстве все было нормально, обувь ребенку одевали дома как раз именно "для профилактики". :angry:
Так что мое мнение: чем больше босиком, тем лучше. :super:
STARушка
Мне кажется, что если ребенок здоров, то ему абсолютно все равно, будет ли он дома в обуви или босиком. А если все же есть предраположенность, то, ИМХО, хождение по ровной поверхности пола дома только усугубит проблемы. :???: Наш ортопед советовала до 3-х лет постоянно дома ходить в обуви с высоким задником. Ничего страшного в этом не вижу. Можно же купить максимально открытые спереди босоножки, чтобы ноги не потели. Уж лучше в раннем детстве перестраховаться, чтобы потом не лечиться.
Фила
девочки я вас поняла....просто мне попадлись (В НАШИХ ПОЛИКЛИНИКАХ) адекватные врачи, так как я не одна к ним ходила, у меня много подруг с детьми в районе, то было замечено,что если у ребекна все, абсолютно все в порядке, то так и говорили-бегайте босиком и не заморачивайтесь (другое дело что сейчас такие дети попадаются один к десяти,если не меньше) а если что-то намечалось, то своетовали (опять же советовали,а не приказывали) носить дома обувь...чем младше ребнок тем меньше по времени, понятное дело что девятимесячного дитенка на весь день в ботиночки не надо обувать...вообщем каждая мать смотрит сама...я описал СВОЮ ситуацию,я ленилась, Варя капризничала и ходили босиком, зато теперь ходит в босоножках и никакие капризы меня не трогают...ну исоответсвенно обувь покупается,не та которая просто понравилась,а та которая подходит именно нам.
Танечка
Фила, ну ты же не ходишь дома в жесткой обуви с супинатором :???: . А "испанский сапог" при том, что лично для меня обувь для ребенка в таком возрасте - это тиски.
Кстати, про плоскостопие... До двух лет у малышей наблюдается физиологическое плоскостопие из-за того, что на подошве еще сохраняется подкожный жир, а своды стопы не сформированы. Поэтому только на основании внешнего вида стопы говорить в таком возрасте о плоскостопии, равно как и о других проблемах, нельзя. Эта инфа есть везде, в том числе на российских сайтах.
Фила
Танечка а причем здесь я? :???: мне уже поздно... :D ну взять хотя бы вальгус, обувь с жетским высоким задником обязательна..что бы потом не косолапила и не ходила как коряга старая....
Аленький
ЦИТАТА
ну взять хотя бы вальгус, обувь с жетским высоким задником обязательна..что бы потом не косолапила

Фила, а у вас точно вальгус?
При вальгусе не бывает косолапости - при вальгусе стопы развернуты НАРУЖУ (как у балерины)
Косолапость при ВАРУСЕ, как у нас - стопа заваливается на внешний край и поворачивается вовнутрь.
Фила
Аленький не знаю честно говоря..по описанию больше похоже на ВАРУС, но в карте написано ВАЛЬГУС :BzZz: может просто я плохо прочитала, врачебный почерк сложно прочитать :) , я рекомендации запомнила ,а карту толком не читала.
но косолапости ун ас как таковой нет, мышцы слабенькие где косточка и ножка заваливается наружу, вот вроде поянтно написала :???: :blush:
Фила
почитала другие темы и склоняюсь что таки у нас ВАЛЬГУС, :)
Tanya_p
Фила,
Так в том то и дело, что врачи на западе именно при склонности к плоскостопию настоятельно рекомендуют ходить дома босиком. У нашей дочки стопа пока плоская (надеюсь еще сформируется), но врач на осмотре трехлетнем сказала, что таки да, можно уже говорить о плоскостопии, упраженения показала и обязательно дома босиком. А где же еще босиком ей ходить, в садике в обуви, на улице не так много и сезон летний не вечен. Я уточнила насчет твердого плоского пола (у нас паркет), и она сказала, что все равно именно босиком, чем меньше в обуви тем лучше и больше шансов, что семи лет выправится.
Аленький
ЦИТАТА
почитала другие темы и склоняюсь что таки у нас ВАЛЬГУС

Ну тогда косолапость вам точно не грозит! :super:
Nutik
ЦИТАТА (Фила @ 3 окт 2006, 10:53)
как всегда на материнстве! все такие категоричные....
*


Вот у моего молодого человека был четко выраженный Вальгус. И ношение таких ужасных на Ваши взгляды "испанских сапог", а на деле вполне себе комфортной обуви (если не экономить на ребенке, когда речь идет о проблемах) привело его лапы в норму за два месяца.
И кстати категоричные дамы, не задумывались ли вы, что ношение обуви дома (именно дома, а не на улице) является часто защитой от травм. Если ребенок босиком ходит - это еще куда ни шло. Но тут вот звучало про "колготочки, носочки". Так вот видели ли вы, как годовасик в этих колготочках-носочках по паркету или линолеуму летает носом вперед или затылком назад?! И будь здоров как бьются - в Морозовке и других местах могут много порассказать....
Аленький
ЦИТАТА
Но тут вот звучало про "колготочки, носочки

Нам ортопедом было сказано - или совсем босиком (что лучше) или в сандалях. Но не в носках!!!
ЦИТАТА
привело его лапы в норму за два месяца.

Э... Как бы так сказать...
Изучая проблемы варуса-вальгуса, когда столкнулись с варусом у дочки, выяснила - только обувью, и тем более за 2 мес. - ни вальгус, ни уж тем более варус не вылечить!!!
Это ТОЧНО.
Варус-вальгус несильной степени (если сильной - это уже как правило врожденная патология) - это неврология! т.е. проблемы ЦНС прежде всего. Обувь может помочь, но никак не исправить.
В каком возрасте мол. человек носил обувь ортопедическую, что она дала такие сногсшибательные результаты за такой короткий срок? И что это за чудо-обувь?
Настоящая ортопед. обувь стоит не одну тысячу рублей.
Nutik
ЦИТАТА (Аленький @ 3 окт 2006, 23:18)
Изучая проблемы варуса-вальгуса, когда столкнулись с варусом у дочки, выяснила - только обувью, и тем более за 2 мес. - ни вальгус, ни уж тем более варус не вылечить!!!
*


У нас было то, что называлось "вальгусная постановка ног"
Ставил одну ножку навыворот. Через два месяца стал ставить ровно. Ходил в ботиночках "Light steps" с супинатором и жесткой высокой пяткой. Не вру - зачем врать. Может просто у нас не сильный этот самый злой Вальгус?! А склонность к...?! врачи же тоже перестраховываются.
La-Li
Nutik,
ЦИТАТА
И кстати категоричные дамы, не задумывались ли вы, что ношение обуви дома (именно дома, а не на улице) является часто защитой от травм. Если ребенок босиком ходит - это еще куда ни шло. Но тут вот звучало про "колготочки, носочки". Так вот видели ли вы, как годовасик в этих колготочках-носочках по паркету или линолеуму летает носом вперед или затылком назад?! И будь здоров как бьются - в Морозовке и других местах могут много порассказать....

ну вот, опять обобщение и запугивание ;) :D :D
может, не следует обобщать всех годовасиков, изображая их такими неуклюжими и постоянно падающими? я никак не могу припомнить, чтобы моя дочь в том возрасте летала носом вперед или затылком назад. :cranky:
может надо еще и куртку с шапкой дома носить, в качестве полной и надежной защиты от бытовых травм? :D
Млада
Аленький, у меня у дочки тоже варус.
Расскажите, будьте добры, как вы лечитесь.
Нас в поликлиннике невролог и хирург футболят друг к другу и вообще "обнадежили" тем, что особо можно не надеяться исправить, и так мол люди живут. Из лечения - массаж только.
А ногами дочка здорово загребает, и ходит из-за этого плоховато, часто спотыкается и падает.
Аленький
ЦИТАТА
может, не следует обобщать всех годовасиков, изображая их такими неуклюжими и постоянно падающими?

Смотря что у вас на полу. Есть ОЧЕНЬ скользкие покрытия.
ЦИТАТА
У нас было то, что называлось "вальгусная постановка ног"
Ставил одну ножку навыворот. Через два месяца стал ставить ровно

А возраст?
У детей бывают периоды (как правило в районе 1,5 - 2,5 лет), когда они начинают неправильно ставить ножки - как наружу, так и вовнутрь. Связано это с созреванием мышечной системы, точнее сказать не могу, ссылку на эту инфу потеряла.
Проходит это явление само. Когда созревает определнная группа мышц.
Но... Перестраховаться иногда не мешает.
Но это все же уже получается обувь по показаниям.
А речь -то в начале была о малыше без отклонений в ортопед. плане.
La-Li
Аленький,
ЦИТАТА
Смотря что у вас на полу. Есть ОЧЕНЬ скользкие покрытия.

у нас ламинат ;)
ЦИТАТА
А речь -то в начале была о малыше без отклонений в ортопед. плане.

вот и я о том же. :beer: но разговор уже переходит в русло "обувь дома понижает травматичность детей" :D
clementintje
ЦИТАТА
Есть ОЧЕНЬ скользкие покрытия.


продаются носки со спец.антискользящими штучками на подошве.. ;)

Аленький
ЦИТАТА
Аленький, у меня у дочки тоже варус.
Расскажите, будьте добры, как вы лечитесь.

Млада, отправила в приват. Чтоб темку не засорять.
tsar
Нам массажистка порекомендовала одевать обувь с 6 мес сначала на 5 мин, потм на 10 и т.д. Босиком очень полезно деткам (и взрослым ходить) НО только по песку/гальке и по траве. В доме где гладкие полы (и если нет дорожек здоровья) только в обуви до 3 лет однозначно или вы испортите стопу ребенку.
Аленький
ЦИТАТА
В доме где гладкие полы (и если нет дорожек здоровья) только в обуви до 3 лет однозначно или вы испортите стопу ребенку.

Если нет нарушений по ортопедии - ничего вы ему не испортите. А вот заработать слабость мышц голеностопа, при постоянном хождении в обуви - шанс огромный.
ЦИТАТА
Нам массажистка порекомендовала одевать обувь с 6 мес сначала на

Господи, ну в 6 то мес. зачем обувь?! :O:
La-Li
tsar,
ЦИТАТА
только в обуви до 3 лет однозначно или вы испортите стопу ребенку.

опять 25 :fingal:
я прошу вас, хватит бросаться такими вот "последними истинами"
и заморачивать неопытным мамам голову!
.......................................................................
уважаемые мамы, если, слава Богу, у вашего ребенка, нет проблем с ножками и не намечается,
то не обращайте внимание на такие вот высказывания! Все у вас в порядке! :4u:
Фила
Аленький в шесть месяцев затем,тчо они встают уже на ножки и могут "неправильно встать", вот отсюда начнется вальгус....как у нас и получилось, сначала вообще я ничего не видела,потмо чуть-чуть, а сейчас уже достатчоно номрально видно,ч тоногу она "ставит не правильно" мышщы слабые, конечно это не критично, с этим можно спокойно жить и расти, и даже юбку коротку носить, но если бы одевала обувь ей в мледнчсеком возрасте как советовал ортопед,то этого бы не было. А теперь мы можем носить босоножки например только с жестким задником, ни о каких "ремешках" и речи быть не может :???: А скольок красивых босоножек...девочка же..хотелось летом обуть красиво, но низзя....вот так и искала что бы ианм подходило, что бы и красиво было...ну и желательно не особо дорого....
Настроение
[quote=Фила,4 окт 2006, 15:03]
но если бы одевала обувь ей в мледнчсеком возрасте как советовал ортопед,то этого бы не было. [quote]
Фила,
если это вас успокоит... :4u: я одевала с младенчества обувь на дочку, и одевала сразу ортопедическую обувь, а вальгус все равно есть. :fingal:

La-Li
Фила,
ЦИТАТА
.в шесть месяцев затем,тчо они встают уже на ножки и могут "неправильно встать", вот отсюда начнется вальгус...

вот мне интересно, что на этом месте должны почувствовать мамы, дети которых в 6 мес. не только не встают, но даже и не сидят толком?!?... :D
я допускаю, что есть такие ранние детки, но неужели на всех, рано встающих, нужно сразу одевать обувь, настоящие ботиночки? я, честно говоря, и не видела даже в магазинах, именно настоящей обуви для таких малышей :???: , только такие ненастоящие пинеточки или мягкие ботики. Первая обувь, насколько я в курсе, покупается ребенку, когда он сам начинает ходить, и то для улицы.
Млада
Мы только что вернулись от ортопеда. Из института травматологии и ортопедии. Короче, тетка уважаемая. Ее "последняя истина" (я специально спрашивала про обувь дома здоровому ребенку) : Если у ребенка нет нарушений и наследственной склонности к ним - то СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО, будет он ходить босиком или в обуви. Но если обувь одевать, то несколько часов в день все равно полезно ходить босиком. Если же есть склонность к варусу - вальгусу - то НИКАКАЯ ОБУВЬ НЕ СПАСЕТ. Нужно комплексное лечение. Просто склонность часто проявляется не сразу, а после полу-года."

Так что, Фила, не может ребенок неправильно встать на ножки, если у него нет к этому наследственной предрасположенности.
Фила
я вообще-то не пишу про здоровых детей! :???: я описываю нашу ситуацию, "с предрасположенностью".... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.