Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
послеродовая депрессия
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2
Совенок79
Девчата! Кто сталкивался с этой проблемой? У кого как проявлялась послеродовая депрессия и как с ней бороться? Я стала агрессивно-плаксивой. Уже боюсь себя... А выхода не вижу. Помогите советом!!! :cray:
Солнце-Лунина
:???: Совенок79, :???: Если вы беременны-это влияние прогестерона первых месяцев беременности.Это нормально.Неделек в 16 пройдёт. Держите себя в руках немного. Чтоб родных не напугать-добавьте театральности..Типа-А ВОт СЕЙЧАС !!! Мне хочется плакать и я хочу получить от этого процесса удовольствие... :D А то муж решит,что на стерве женился. ;)
tim-tim
Привет. У меня была ЖУТКАЯ послеродовая депрессия где-то 6 месяцев Сониных. Сказать, что это ужасное состояние - это не сказать ничего!!! Мне казалось, что жизнь моя закончилась, я превратилась в обслуживающий персонал и уже никогда не буду принадлежать сама себе. Даже телевизор не включала! У меня все родственники были в шоке. А муж вообще через два месяца сам злиться начал. А я не могла никак побороться с этим состоянием. Выход нашёлся такой: я пошла в бассейн, стала ходить в солярий и моя мама и свекровь сидели с Соней раз в неделю, чтобы мы с мужем могли куда-то выходить. А когда моей девочке было 9 месяцев я всем родственникам поставила ультиматум - или они сидят две недели с ребёнком и мы с мужем летим на море, или они вообще могут её себе забрать и воспитывать сами :fool: :fool: :fool: Просто ужас какой-то, как вспомню :fingal: :fingal: :fingal: Но, нервы мои были на пределе и моя мама отпустила нас в отпуск. Оттуда я приехала совершенно другим человеком. И по Соне своей ужасно соскучилась, и поняла, что жизнь не остановилась, что это всё временное явление. Так что, постарайтесь сейчас так организовать свою жизнь, чтобы хотя бя два разу в неделю у Вас были посвящены себе 3 часа. Обязательно выходите в люди, в спортзал, в кино, по магазинам. Наряжайтесь, крастесь, делайте причёску - и в народ. Удачи Вам и терпения :4u: :4u: :4u:

» Дописано позже
Извините, не сразу заметила, что Вы беременны :blush: :blush: :blush: В Вашем положении постарайтесь просто побольше думать о хорошем и настраивать себя на позитив!!!!
Совенок79
ЦИТАТА (tim-tim @ 7 ноя 2009, 14:00)
Привет. У меня была ЖУТКАЯ послеродовая депрессия где-то 6 месяцев Сониных. Сказать, что это ужасное состояние - это не сказать ничего!!! Мне казалось, что жизнь моя закончилась, я превратилась в обслуживающий персонал и уже никогда не буду принадлежать сама себе. Даже телевизор не включала! У меня все родственники были в шоке. А муж вообще через два месяца сам злиться начал. А я не могла никак побороться с этим состоянием. Выход нашёлся такой: я пошла в бассейн, стала ходить в солярий и моя мама и свекровь сидели с Соней раз в неделю, чтобы мы с мужем могли куда-то выходить. А когда моей девочке было 9 месяцев я всем родственникам поставила ультиматум - или они сидят две недели с ребёнком и мы с мужем летим на море, или они вообще могут её себе забрать и воспитывать сами :fool:  :fool:  :fool:  Просто ужас какой-то, как вспомню :fingal:  :fingal:  :fingal:  Но, нервы мои были на пределе и моя мама отпустила нас в отпуск. Оттуда я приехала совершенно другим человеком. И по Соне своей ужасно соскучилась, и поняла, что жизнь не остановилась, что это всё временное явление. Так что, постарайтесь сейчас так организовать свою жизнь, чтобы хотя бя два разу в неделю у Вас были посвящены себе 3 часа. Обязательно выходите в люди, в спортзал, в кино, по магазинам. Наряжайтесь, крастесь, делайте причёску - и в народ. Удачи Вам и терпения :4u:  :4u:  :4u:

» Дописано позже
Извините, не сразу заметила, что Вы беременны :blush:  :blush:  :blush:  В Вашем положении постарайтесь просто побольше думать о хорошем и настраивать себя на позитив!!!!
*



Не, я уже не беременна, просто забыла изменить подпись. Вот и у меня очень похожая ситуация. Я начинала собой заниматься, начала ходить в бассейн, занялась собой и стала спокойнее, но потом по ряду причин пришлось все это отложить и заняться здоровьем дочери... И все вернулось... Теперь я снова чувствую себя запертой в четырех стенах и никому не нужной. Очень хочется посвятить себе денек, но у нас в этом городе нет никого, с кем можно оставить ребенка, а у мужа вечные дела... :cray: :cray: :cray:
Pantomima
ЦИТАТА (Совенок79 @ 7 ноя 2009, 12:23)
Не, я уже не беременна, просто забыла  изменить подпись. Вот и у меня очень похожая ситуация. Я начинала собой заниматься, начала ходить в бассейн, занялась собой и стала спокойнее, но потом по ряду причин пришлось все это отложить и заняться здоровьем дочери... И все вернулось... Теперь я снова чувствую себя запертой в четырех стенах и никому не нужной. Очень хочется посвятить себе денек, но у нас в этом городе нет никого, с кем можно оставить ребенка, а у мужа вечные дела... :cray:  :cray:  :cray:
*



Очень вас понимаю, у нас детей то пока хоть и нет, но у меня здесь никого нет, и у моего тоже дела и работа на первом месте...а когда буду беременная, а потом с ребенком сидеть и все свалится на мои плечи... я это уже прекрасно понимаю, что меня ждет. Поэтому держитесь, общайтесь с такими же мамочками, сидите в Нете когда есть свободное время, нам пишите - будем вас поддерживать :4u:
Совенок79
ЦИТАТА (Pantomima @ 7 ноя 2009, 16:00)
Очень вас понимаю, у нас детей то пока хоть и нет, но у меня здесь никого нет, и у моего тоже дела и работа на первом месте...а когда буду беременная, а потом с ребенком сидеть и все свалится на мои плечи... я это уже прекрасно понимаю, что меня ждет. Поэтому держитесь, общайтесь с такими же мамочками, сидите в Нете когда есть свободное время, нам пишите - будем вас поддерживать :4u:
*




Спасибо за поддержку!!!! :love:
tim-tim
Совёнок79, Вы, главное, не отчаявайтесь! Если нет возможности куда-то выходить - читайте! Всё, что Вам нравится. Классику, любовные романы, книжки по воспитанию детей и т.д. Это очень помогает отвлечься от домашних забот. А ощущение, что Вы сидите в четырёх стенах ещё очень долго не пройдёт. У меня доче 1 10мес. Сейчас уже легче, конечно, но, всё равно иногда накатывает :angry: Когда ребёнок спит, всё же занимайтесь собой (маникюр, маски и т.д.) - хорошо поднимает самооценку и улучшает настроение :) Когда у мужа выходной, ходите все вместе в кафешки или в парк. Не тусовки, конечно, но......надо искать варианты для разннобразия жизни :D :D :D У меня депрессия была от того, что очень резко изменился мой образ жизни с рождением дочки. Я всю беременность работала, ездила в Египет на 7-ом месяце, в ночные клубы ходила. И работа у меня очень интересная, с людьми. А потом БАЦ :O: :O: :O: и ребёнок!!! Дом и орущий комочек. А Вы какой образ жизни вели до родов? Может тоже из-за резкой смены обстановки страдаете?
Ozzy
И я к вам :4u: Надо как то выживать :dance:
Пух
Мне подруга,родившая на год раньше, всю беременность говорила- наслаждайся последними денечками...Старший сын совсем взрослый и я позабыла что такое ребенок...
Сначала жуткий страх, потом освоилась...Только до родов я наработалась до зеленых ежиков..Сначала принимала гостей, которые повалили как из рога изобилия, потом терпеливо отвечала на телефонные звонки(а еще успеть сколько всего надо!).Сейчас малышке полтора года. Я напроч отключаю дома телефон, к сотовому подхожу когда могу, в гости не хочу, гости поняли, что я занята. Спокойно занимаюсь с ребенком...Насколько люди, у которых дети взрослые, не в теме!! Достали звонками типо: "Что делаешь?" и на полчаса....Тут каждая минута на счету..а укладываешь ребенка: "Че делаешь?"- Ребенка укладываю-"А...и опять на полчаса. Мне сейчас намного лучше, когда все на работе, а я одна с малышкой. Никто не достает.
Солнце-Лунина
Совенок79, Включайте терпелку. Скажите себе-эти трудности ВРЕМЕННЫ. Как работа. Да,нелюбимая,трудная и неоплачиваемая.но которую надо сделать.....Я так себя уговаривала.Телевизор вообще смотреть не могла-одна с погодками.Читала книги-про войну.колхозы.блокаду- такие ТРИЛЛЕРЫ из героического прошлого советской женщины.Начитаешься...Подумаешь..И скажешь.Слава Богу!!! Есть еда,есть тепло и не бомбят...Ищите удовольствие в мелочах.И главное-нейтрализуйте всё.что раздражает...( Меня сильно нервировал телевизор с экономическими прогнозами в кризис 98 года)
lina gudkova
Это пройдёт.Меня спасала учеба на права.Вечером, когда муж приходил с работы я бегом на курсы. Мозги заняты в течении полутора часов другим(ну , почти заняты :shuffle: )Плюс вечерняя прогулка.Красотища!!!
Ещё помогало :на выходных мужа ребёнок был с ним . не всё время конечно. но долго.а я могла поспать , помыться не поропясь. покушать приготовить(люблю готовить), даже убраться в доме .!!!!
---------------------
:love: :love: :love: Уверена. что Вы выход из ситуации.
А это ВАм :4u: :4u: :4u:
Совенок79
ЦИТАТА (tim-tim @ 7 ноя 2009, 16:30)
Совёнок79, Вы, главное, не отчаявайтесь! Если нет возможности куда-то выходить - читайте! Всё, что Вам нравится. Классику, любовные романы, книжки по воспитанию детей и т.д. Это очень помогает отвлечься от домашних забот. А ощущение, что Вы сидите в четырёх стенах ещё очень долго не пройдёт. У меня доче 1 10мес. Сейчас уже легче, конечно, но, всё равно иногда накатывает :angry:  Когда ребёнок спит, всё же занимайтесь собой (маникюр, маски и т.д.) - хорошо поднимает самооценку и улучшает настроение :) Когда у мужа выходной, ходите все вместе в кафешки или в парк. Не тусовки, конечно, но......надо искать варианты для разннобразия жизни :D  :D  :D У меня депрессия была от того, что очень резко изменился мой образ жизни с рождением дочки. Я всю беременность работала, ездила в Египет на 7-ом месяце, в ночные клубы ходила. И работа у меня очень интересная, с людьми. А потом БАЦ :O:  :O:  :O:  и ребёнок!!! Дом и орущий комочек. А Вы какой образ жизни вели до родов? Может тоже из-за резкой смены обстановки страдаете?
*



Я очень интенсивно работала в отделении реанимации, домой приходила что называется только поспать. Правда беременность протекала не очень легко, я почти всю беременность не работала, но я не сидела взаперти: много гуляла, ходила в кино... Родилась дочь и все изменилось, дом, пеленки.... Малышка была спокойной, спасибо ей за это :ugu: до трех месяцев я воббще не слышала ее плача. Зато теперь началось.... Стоит только уйти из поля ее видимости и начинается ор. А я начинаю беситься, на меня ее плач действует как на быка красная тряпка. А достается за все мужу... :war: Хотя он помогает, по дому очень много делает, а вот с ребенком посидеть пару часов, это извините... Спит она у меня тоже как Ленин :D по полчаса. Только достану ноутбук или вышивку, расположусь, и здрасьте, мы проснулись....

» Дописано позже
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 7 ноя 2009, 20:18)
Совенок79, Включайте терпелку. Скажите себе-эти трудности ВРЕМЕННЫ. Как работа. Да,нелюбимая,трудная и неоплачиваемая.но которую надо сделать.....Я так себя уговаривала.Телевизор вообще смотреть не могла-одна с погодками.Читала книги-про войну.колхозы.блокаду- такие ТРИЛЛЕРЫ из героического прошлого советской женщины.Начитаешься...Подумаешь..И скажешь.Слава Богу!!! Есть еда,есть тепло и не бомбят...Ищите удовольствие в мелочах.И главное-нейтрализуйте всё.что раздражает...( Меня сильно нервировал телевизор с экономическими прогнозами в кризис 98 года)
*



Очень знакомо :scratch: даже мультики какие-то страшные стали показывать...
Солнце-Лунина
Совенок79, В таком возрасте никакой вышивки быть не может...Вот месяцев до 6-начнёт ползать,тогда станет заметно легче.А эти три месяца ребёнок уже переворачивается.не оставишь ...У меня по крайней мере и кровати нет... Легче будет,если гулять больше и лучше в слинге. ..Они уже любопытные- на улице хотят смотреть, а во время сна тоже гулять жалко-столько времени пропадает. При чём- когда дети на улице получат много зрительных впечатлений,они и дома спокойнее.Лежат-играют... ;) А в 6-7 мес уже в коляске сядет-тоже легче.Моему 8.5- ходит вот в данный момент вдоль дивана ;)
tim-tim
ЦИТАТА (Совенок79)
Я очень интенсивно работала в отделении реанимации, домой приходила что называется только поспать. Правда беременность протекала не очень легко, я почти всю беременность не работала, но я не сидела взаперти: много гуляла, ходила в кино... Родилась дочь и все изменилось, дом, пеленки.... Малышка была спокойной, спасибо ей за это  до трех месяцев я воббще не слышала ее плача. Зато теперь началось.... Стоит только уйти из поля ее видимости и начинается ор. А я начинаю беситься, на меня ее плач действует как на быка красная тряпка. А достается за все мужу...  Хотя он помогает, по дому очень много делает, а вот с ребенком посидеть пару часов, это извините... Спит она у меня тоже как Ленин  по полчаса. Только достану ноутбук или вышивку, расположусь, и здрасьте, мы проснулись....

Во-во, почти как у меня. Я по ночам ревела от безысходности, да и сейчас иногда накатывает. Злюсь, прямо сил нет. Причём даже не понимаю на кого. То ли на ребёнка, то ли на себя :cry: :cry: :cry: Это ужасное ощущение. Я даже подумывала к психологу обратиться. Ведь это наверное ненормально, когда считаешь собственного ребёнка "тормозом" своей жизни. Надо как-то менять это в себе, но не всегда получается. Я, сама по себе такой человек, что просто зверею от нехватки общения и человеческой, интеллектуальной деятельности. А тут целый день приходится с кастрюлями и игрушками возиться :angry: :angry: :angry: Ну не кайфово мне от детских игр и чтения "Доктора Айболита", хоть убей :fingal: У меня муж с большим удовольствием играет с ребёнком, этим и спасаюсь. Ну, и конечно же, спорт, спорт, спорт. Будем держаться вместе. Подбадривать друг друга :4u: :4u: :4u: А к ору старайтесь относиться спокойнее. Даже если поорёт маленько, ничего страшного.
Солнце-Лунина
Совенок79, tim-tim, Что невозможно изменить-надо ПОЛЮБИТЬ.
tim-tim
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
Совенок79, tim-tim, Что невозможно изменить-надо ПОЛЮБИТЬ.

Это всё понятно. Я очень люблю свою кудрявую красотку :love: :love: :love: Тут проблема не в чувствах к ребёнку, а в своей невостребованности и нереализованности как личности, как активного члена общества :D :D :D Крыша едет от дня сурка :war: А кайфа от домашних забот я не испытываю, я воспринимаю это как обязанность, необходимость. А уже хочется удовольствия и для себя. Я уже 2 года с ребёнком дома сижу. Жду-недождусь выхода на работу :super:
Совенок79
ЦИТАТА (tim-tim @ 8 ноя 2009, 13:47)
Во-во, почти как у меня. Я по ночам ревела от безысходности, да и сейчас иногда накатывает. Злюсь, прямо сил нет. Причём даже не понимаю на кого. То ли на ребёнка, то ли на себя :cry:  :cry:  :cry:  Это ужасное ощущение. Я даже подумывала к психологу обратиться. Ведь это наверное ненормально, когда считаешь собственного ребёнка "тормозом" своей жизни. Надо как-то менять это в себе, но не всегда получается. Я, сама по себе такой человек, что просто зверею от нехватки общения и человеческой, интеллектуальной деятельности. А тут целый день приходится с кастрюлями и игрушками возиться :angry:  :angry:  :angry:  Ну не кайфово мне от детских игр и чтения "Доктора Айболита", хоть убей :fingal:  У меня муж с большим удовольствием играет с ребёнком, этим и спасаюсь. Ну, и конечно же, спорт, спорт, спорт. Будем держаться вместе. Подбадривать друг друга :4u:  :4u:  :4u: А к ору старайтесь относиться спокойнее. Даже если поорёт маленько, ничего страшного.
*



Мы прямо родственные души! Я тоже без общения не могу :cry: И тоже подумываю обратиться к специалисту, только я собиралась к ПСИХИАТРУ. Пока не собралась....
Солнце-Лунина
tim-tim, а совместить с ребёнком....? В принципе-многие вещи совместимы.Если жить ВМЕСТЕ с ребёнком,включая его в свои дела...Фитнесс с игровой комнатой найти.

» Дописано позже
Совенок79, Если вам плакать хочется-это бэби-блюз...Депрессия она как в дни ПМС...Тревожность усиливается.К психиатру надо обращаться,когда приступы по 2 недели и регулярны.В депрессию НИЧТО не радует.Ни фильм весёлый,ни передача,ни концерт.Ничего не хочется.а ДАЖЕ усугубляет.потому что весь-мир-кошмар,а идиоты веселятся.Попробуйте попить НЕГРУСТИН-он на зверобое,а в зверобое есть природный,мягкий атидепрессант.Если его можно на ГВ.
Совенок79
ЦИТАТА (tim-tim @ 8 ноя 2009, 14:25)
Это всё понятно. Я очень люблю свою кудрявую красотку :love:  :love:  :love:  Тут проблема не в чувствах к ребёнку, а в своей невостребованности и нереализованности как личности, как активного члена общества :D  :D  :D  Крыша едет от дня сурка :war:  А кайфа от домашних забот я не испытываю, я воспринимаю это как обязанность, необходимость. А уже хочется удовольствия и для себя. Я уже 2 года с ребёнком дома сижу. Жду-недождусь выхода на работу :super:
*



И я без ума от своей красотули, но если орать начинает, у меня как будто где то переклинивает... Если на руках ее держу охота бросить.... Это же ненормально!!!! А когда она спокойна и весела и я с ней с удовольствием играю. Правда от этих игр ощущение такое, что тупеешь... :baby: :baby: :baby:
Солнце-Лунина
Совенок79, такое многие испытывают.Раздражение..Сейчас статью вам притащу...
Совенок79
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 8 ноя 2009, 14:32)
tim-tim, а совместить с ребёнком....? В принципе-многие вещи совместимы.Если жить ВМЕСТЕ с ребёнком,включая его в свои дела...Фитнесс с игровой комнатой найти.

» Дописано позже
Совенок79, Если вам плакать хочется-это бэби-блюз...Депрессия она как в дни ПМС...Тревожность усиливается.К психиатру надо обращаться,когда приступы по 2 недели и регулярны.В депрессию НИЧТО не радует.Ни фильм весёлый,ни передача,ни концерт.Ничего не хочется.а ДАЖЕ усугубляет.потому что весь-мир-кошмар,а идиоты веселятся.Попробуйте попить НЕГРУСТИН-он на зверобое,а в зверобое есть природный,мягкий атидепрессант.Если его можно на ГВ.
*



Я пью ново пассит. Если не ошибаюсь туда зверобой тоже входит. :scratch:
Солнце-Лунина
Можно ли сломать у женщины инстинкт материнства? Психологи считают, что - да, и виновата в этом вся система родовспоможения, и здесь очень нужны перемены. Сегодня участились случаи, когда женщины после родов сознательно отказываются кормить грудью и даже оставляют новорожденных в роддоме. Чем объясняется такая утрата инстинкта материнства?

По мнению профессора Галины ФИЛИППОВОЙ, члена координационного совета по оказанию медико-психологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства Минздрава России, имеется несколько причин.

Как ни странно, виной этому может быть широко распространенная модель организации здравоохранения и, соответственно, поведение двух-трех поколений советско-российских женщин. Так, женщина быстро выходила на работу после родов, перепоручая воспитание новорожденного яслям, теряя опыт общения с собственным ребенком. Эти выводы были сделаны после долгих лет наблюдения за детьми из домов ребенка, яслей. Кроме того, моделью являлись приматы в Московском зоопарке. Было замечено, что ведут они себя агрессивно, не воспитывают своего детеныша, к нему даже не прикасаются именно те обезьяны, которые сами не воспитывались своими мамами. Эти и другие исследования позволили понять, что происходит с нашими женщинами.

Вообще увеличение числа отказных детей, охлаждение материнского чувства, не чисто наша тенденция, а скорее американская. И связана она в значительной степени с системой родовспоможения. Сейчас мы пожинаем плоды того, что посеяли еще в 30-е годы прошлого века, когда в погоне за безукоризненным соблюдением гигиены было принято решение о разделении матери и ребенка на первые 36 часов после родов. Вот это разделение и не прикладывание к груди после рождения, как выяснилось позднее, оказывают очень большое влияние на развитие материнского чувства, включающего в себя любовь, принятие ребенка и, главное, понимание его состояния непосредственно, без логического анализа и осмысления.

Здесь нет никакой мистики. Все зиждется на совершенно реальных, психофизиологических основаниях. Когда ребенок находится в утробе матери, связь между ними, во-первых, гормональная, особенно во второй половине беременности, а во-вторых, у них есть тактильный контакт: ребенок изнутри прикасается к матке, мать прикладывает руки к животу. Причем тактильные рецепторы на матке такие же, как на ладони, поэтому ощущения сопоставимы. Поэтому контакт матери с ребенком после родов "кожа к коже" (причем не обязательно должно быть сосание, хотя оно усиливает эффект) очень важен, происходят образование тесной взаимосвязи, запечатление того, что женщина знала через матку и через руки.

Исследования японских ученых показали, что в эти же два часа и у ребенка наблюдается пик активности (его мозг через 30 минут входит в наивысшую степень активности, которая длится полтора часа). Есть много свидетельств того, что ребенок сразу после рождения может имитировать выражение лица матери, ее эмоции. Поэтому, если мама после родов в сознании и состоянии послеродовой эйфории, как и положено, она улыбается, удивляется. Ребенок получает от нее заряд и тоже приходит в это состояние. Далее их надо оставить на два часа вместе.

Но еще лучше, когда мать и дитя все время рядом. Стимулы, которые исходят от ребенка и которые не осознаются, (запах, микродвижения) помогают матери понять малыша. Мать уже с третьего дня различает его запах (а ребенок, кстати, чувствует запах матери с первого дня), а через месяц умеет по голосу определять, что он хочет в данную минуту: спать, гулять и т. д. И конечно, если они постоянно вместе, все, что она чувствует, видит, слышит, специально даже не контактируя с малышом, учит ее, как надо взаимодействовать с ребенком, как надо его понимать.

Конечно, в течение этих долгих лет не все мамы становились "кукушками"... Если у женщины было уже сформированное отношение к ребенку (как мы говорим, готовность к материнству), то от такой женщины хоть на неделю забери ребенка, потом все восстановится. Лучше всего, конечно, начинать "работать" с маленькими девочками от 6 до 12 лет. Девочке необходимо общаться с детьми первых месяцев жизни, носить их на руках (тогда у нее появляется представление о том, как с младенцем обращаться). Это сказывается на формировании материнского чувства в последующем. Не случайно во всех культурах мира основная задача девочки состояла в том, чтобы сидеть с младшими детьми.

Если в семье нет второго ребенка, нет племянника-младенца, которого можно подержать на руках, то у друзей, соседей - всегда найдутся таковые. Даже в детских домах принято, чтобы воспитанники брали шефство над младшими детьми, посещая дома малютки.

По поводу формирования материнского чувства при распространенной сейчас операции кесарева сечения... К сожалению, операция отрицательно влияет на материнский инстинкт. И не столько операция, как общая анестезия. Так как исключен период схваток, потуг, который является фоном для запуска материнского чувства. Лучше если используется эперидуральная анестезия, и женщина хотя и пассивно, но участвует в родах эмоционально.

При наличии проблем психологи должны научить женщину тому, как надо распределять время, как поступать, чтобы все цели ("ребенок, муж, хозяйство") были достигнуты. Можно вместе подсчитать, сколько времени надо в первый, второй, третий, пятый месяц на взаимодействие с ребенком, сколько остается на себя. И всегда получается, что остается много, но только в том случае, если мать хорошо понимает состояние ребенка и может правильно удовлетворить его потребности. Готовить женщину к этому (не к родам, а именно к материнству) следует еще в женской консультации.



» Дописано позже
Совенок79, да.и что..7 Не помогает...? приступы депрессии-это не приступы раздражения,а длительное депрессивное состояние.КАК ТУЧА находит...
tim-tim
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
tim-tim, а совместить с ребёнком....? В принципе-многие вещи совместимы.Если жить ВМЕСТЕ с ребёнком,включая его в свои дела...Фитнесс с игровой комнатой найти.

Да я и так уже 2 года живу только этим совмещением. Уже хочется слегка разлепиться :tomato: :tomato: А фитнесс - это мой Бог, и никому туда ходу нет :D :D :D Это моё личное пространство.

ЦИТАТА (Совенок79)
И я без ума от своей красотули, но если орать начинает, у меня как будто где то переклинивает... Если на руках ее держу охота бросить.... Это же ненормально!!!! А когда она спокойна и весела и я с ней с удовольствием играю. Правда от этих игр ощущение такое, что тупеешь...   

:beer: Прямо читаете мои мысли. Тащите статью, почитаем!

» Дописано позже
О, она уже здесь. Щас времени нет, попозже почитаю. А я не пью таблетки, никакие. Если совсем .опа :fingal: , выпиваю перед сном рюмку Бакарди и БЫСТРО спать. Спасает :clap: :clap: Но, никого не призываю :D :D :D следовать этим же путём :D :D :D
Совенок79
Супер-пупер-мега-мать, спасибо за статью. У меня было кесарево сечение под перидуралкой, но в родзале мне только показали дочь и унесли. А потом я упросила только на третьи сутки, чтобы мне ее отдали (приносили только на кормление). Не думаю, что причина моего не совсем адекватного поведения в
этом. Я тут анализировала и вспомнила вот какой случай из моего детства: соседка раз попросила меня посидеть со своим сынишкой. Мне было тогда 6 лет (в Вашей статье именно про этот возраст написано). И сказала, что если будет плакать, то нужно дать ему бутылочку. Вобщем, когда он стал орать, я дала ему бутылочку, но ЭТО НЕ ПОМОГЛО! Он продолжал орать, и ничем успокоить его я не могла, потом просто-напросто села рядом и тоже заревела. В таком состоянии нас инашла вернувшаяся наконей соседка. А оказалось что ОН ПРОСТО ОПИСАЛСЯ!!!!! Но кто сказал 6-летнему ребенку что от этого дети тоже могут плакать?... Я думаю моя проблема отчасти в этом. Но как мне поможет осознание этого? :???:
Солнце-Лунина
Ты его уже любишь? Вот тут ещё почитайте. Проблема та же,но про неё говорят чаще-чем про депрессию кровных родителей...ТТАм вроде-всё само-собой должно.Да не всё так на деле.
Совенок79
подавленное настроение почти постоянно, ничего неохота, хочется тупо лежать и смотреть в потолок, чтобы никто не трогал.
Совенок79
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 8 ноя 2009, 14:50)
Ты его уже любишь?  Вот тут ещё почитайте. Проблема та же,но про неё говорят чаще-чем про депрессию кровных родителей...ТТАм вроде-всё само-собой должно.Да не всё так на деле.
*


Спасибо, обязательно почитаю позже, пойду реву успокаивать :baby:
Солнце-Лунина
ЦИТАТА (Совенок79 @ 8 ноя 2009, 12:52)
подавленное настроение почти постоянно, ничего неохота, хочется тупо лежать и смотреть в потолок, чтобы никто не трогал.
*


да, на депрессию похоже.К психиатру надо..Не стесняйтесь.Зверобоем тут не отделаешься. :scratch:
tim-tim
ЦИТАТА (Совенок79)
подавленное настроение почти постоянно, ничего неохота, хочется тупо лежать и смотреть в потолок, чтобы никто не трогал

У меня такое тоже бывало. Но, если лежать на диване, становилось ещё хуже!!! Я вставала и начинала качать пресс до искр в глазах :BzZz: :BzZz: :BzZz: , мне помогало. Гормоны стресса сгорают в мышцах!!!!
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
да, на депрессию похоже.К психиатру надо..Не стесняйтесь.Зверобоем тут не отделаешься. 

Может Вам и вправду стоит обратиться к специалисту. Постарайтесь себя в такие моменты переключать. Вспоминайте что-нибудь хорошее или песню какую-нибудь клёвую слушайте, может отвлекать будет.
Супер-пупер-мега-мать, спасибо за статью.
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
Сегодня участились случаи, когда женщины после родов сознательно отказываются кормить грудью

Вот это про меня. Я совсем не хотела кормить грудью. Когда попробовала первый раз приложить Соню, у меня были такие ощущения :fingal: , как будто из меня все оставшиеся силы высасывали. УЖАС!!! Она у меня с рождения на ИВ и проблем никаких не было. Бутылка мне реально облегчила жизнь. :tomato: :tomato: :tomato:
Совёнок79, мне кажется Вы очень устали. Попробуйте себе устроить день радости. Купите себе чего-нибудь вкусненького, наведите красоту (просто для себя), включите любимый фильм. Постарайтесь в каждом дне находить хоть какой-то позитив. Понимаю, сложно. Но, кто, если не мы :4u: :4u: :4u:
Совенок79
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 8 ноя 2009, 15:07)
да, на депрессию похоже.К психиатру надо..Не стесняйтесь.Зверобоем тут не отделаешься. :scratch:
*


А вдруг в дурку запрут? :BzZz:
Совенок79
tim-tim, естественно я не лежу на диване, занимаюсь трудотерапией. но опять же не собой. :???: а так хочется заняться любимым делом!!!!!!!!! но для этого остается ночь... а спать когда? :scratch:
Солнце-Лунина
tim-tim, потому вас качать пресс и тянуло- что эндорфины вырабатываются.Если вы ФИТНЕСС-маньячка.так сказать... ;)

» Дописано позже
Совенок79,нет.Вы поищите на форуме-специалиста,которая именно с послеродовой депрессией работает в сочетании с депрессией усыновителей.я депрессовала после второго,но ребёнок там не был примешан.
tim-tim
ЦИТАТА (Совенок79)
tim-tim, естественно я не лежу на диване, занимаюсь трудотерапией. но опять же не собой.  а так хочется заняться любимым делом!!!!!!!!! но для этого остается ночь... а спать когда? 

Ох, как же всё-таки тяжело с маленькими детьми. Скажите, а у Вас совсем-срвсем нет возможности выходить куда-то? Муж категорически не сидит с ребёнком? Попробуйте его убедить, что Вам это ну ОЧЕНЬ НУЖНО. Мой, например, видя моё состояние, раз в месяц отпускает меня из дома к подружке на сутки :dance: При том, практически мне не звонит, чтобы я отвлекалась полностью от семьи и домашних забот. Очень мне помогает. Где-то с 9мес. Сониных :O: А трудотерапию забрасывайте иногда и тратьте время на себя. И пусть весь мир подождёт! :love:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
tim-tim, потому вас качать пресс и тянуло- что эндорфины вырабатываются.Если вы ФИТНЕСС-маньячка.так сказать...

О, да. Это про меня :D И для фигуры полезно. Я пока депрессировала, на 12 кг похудела. Во всём надо видеть плюсы :clap:
Совенок79
ЦИТАТА (tim-tim @ 8 ноя 2009, 16:16)
Ох, как же всё-таки тяжело с маленькими детьми. Скажите, а у Вас совсем-срвсем нет возможности выходить куда-то? Муж категорически не сидит с ребёнком? Попробуйте его убедить, что Вам это ну ОЧЕНЬ НУЖНО. Мой, например, видя моё состояние, раз в месяц отпускает меня из дома к подружке на сутки :dance: При том, практически мне не звонит, чтобы я отвлекалась полностью от семьи и домашних забот. Очень мне помогает. Где-то с 9мес. Сониных :O: А трудотерапию забрасывайте иногда и тратьте время на себя. И пусть весь мир подождёт! :love:

» Дописано позже

О, да. Это про меня :D  И для фигуры полезно. Я пока депрессировала, на 12 кг похудела. Во всём надо видеть плюсы :clap:
*




а я наоборот тащу в рот все что съедобно, 10 кг наела :BzZz:

Солнце-Лунина
Я тоже крепилась, крепилась, не выдержала, пошла к психиатру - депрессия. Слава Богу не шизофрения!))) Лечусь уже месяц. Параллельно - психолог. Она дала мне выполнить интересные упражнения. В общем, я посмотрела на себя как бы со стороны. А то, что меня глодало - осознала, а раньше только подспудно чувствовала. Депрессия возрастная, кризисная, переход на новую ступеньку. Это не выдумка. Я обследовалась. Гормоны щитовидки, микроэлементы, гемоглобин - в норме. А у меня температура 35,5-36,2, давление падает иногда до 80/50. И самое противное - ничто не радует. Хочется, как кошке, свернуться под столом калачиком и табличку выставить "не кантовать".
Не стесняйтесь, сходите к специалистам, ничего зазорного тут нет. А тех, кто говорит, что это блажь, лень и т.д. и т.п., не слушайте.
Ну и молитва. Вера помогает. Храни Вас Господь
- На другом форуме сегодня читала.Но в Подмосковье живёт,не знаю,к какому врачу и где обращалась.
Совенок79
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 8 ноя 2009, 15:46)
tim-tim,  потому вас качать пресс и тянуло- что эндорфины вырабатываются.Если вы ФИТНЕСС-маньячка.так сказать... ;)

» Дописано позже
Совенок79,нет.Вы поищите на форуме-специалиста,которая именно с послеродовой депрессией работает в сочетании с депрессией усыновителей.я депрессовала после второго,но ребёнок там не был примешан.
*




А как это сделать? Я на форуме вообще первый раз с народом общаюсь, уже больше не могла все это в одиночку переносить...
Солнце-Лунина
Совенок79, Можно тему завести-"подскажите специалиста.". ;) .есть даже по скайпу психологи работают. Как то тема была про аборт у 16 летней,на который мать отправила...Есть форумы по психологии.просто не очень опытный врач пугает.Лучше с рекомендациями.. ;)
Совенок79
Супер-пупер-мега-мать, спасибо, наверно так и сделаю :blush:
tim-tim
ЦИТАТА (Совенок79)
а я наоборот тащу в рот все что съедобно, 10 кг наела

Да, не очень приятный факт. Но, на это можно посмотреть с другой стороны. Поставьте себе цель - похудеть, заодно переключите мысли на себя. Устройте, соревнование, так сказать. В таком положении, самое главное ощущать, что у Вас и свои интересы есть, кроме ребёнка. Не зацикливаться на нём. Поверьте. это очень помогает. Вы так и не ответили про мужа. Как он насчёт отпускать Вас куда-нибудь из дома?
Солнце-Лунина
Совенок79, Я вам поищу,спросила там.. ;) Можно даже просто ТУТ немного заглавие темы и первый ПОСТ изменить ;)
Совенок79
tim-tim, муж не против меня на пару часов отпустить по магазинам или в бассейн, но по магазинам одной ходить неохота, это для меня еще хуже чем сидеть взаперти, а в бассейн не всегда получается.
tim-tim
Всё же, когда есть хоть малейшая возможность, старайтесь выходить. А плавание очень полезно и для души, и для тела :4u: :4u: :4u:
Солнце-Лунина
Совенок79, вам бы в салярий лучше.Потому что депрессия усугубляется недостатком солнца.А мужу скажите-что это очень серьёзная болезнь.ВЫБРАТЬСЯ из неё без врача очень сложно.Уtim-tim, -было скорее ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ...А у вас больше похоже на настоящую депрессию.Не думайте-что само пройдёт.Иногда её может другой стресс перешибить- меня,например,муж избил-от этого шока я и очнулась...знаете-самое главное-ПРИНЯТЬ депрессию. Что это болезнь,а не муж сволочь или ребёнок.Потому что некоторые начинают искать причину в близких и разваливают отношения.Не надо разрушать.спокойно объясняйте,что не злитесь на мужа,а просто не можете с собой справиться.Это проблема,на самом деле..Мой муж думал,что я ИЗ-ЗА него реву.что ИМ НЕДОВОЛЬНа ВЕЧНО..и соответственно вёл себя.Мне долго не удавалось объяснить ему-что он тут не при чём,что меня просто МКНЁТ периодически и ничего не могу поделать...сначала я думала,что это с ПМС связано.Отмечала дни. Потом поняла,что нет...Два года. ...Сейчас знаю-как только почуствую ПРИЗНАКИ-сразу начну пить ново-пассит,для начала,и пойду к врачу.Ибо-это тяжко и ПРОГРЕССИРУЕТ.И для отношений с мужем плохо-а для ребёнка-опасно. Делайте уход хотя бы механически,не раздражаясь.. :4u: .
tim-tim
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
меня,например,муж избил-от этого шока я и очнулась..

:O: :O: :O:
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
Делайте уход хотя бы механически,не раздражаясь..  .

:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
Совенок79, вам бы в салярий лучше.Потому что депрессия усугубляется недостатком солнца.А мужу скажите-что это очень серьёзная болезнь

Согласна на все 100%.
Совенок79
мне низя в солярий :cry:
ROAD so FAR
Совенок79, тут есть такая тема Послеродовая депрессия-2?
Солнце-Лунина
http://pravoslaviemed.narod.ru/Depressia.htm Мне дали наводку на православного психолога на ВДНХ.Лечит медикаментозно.
Совенок79
спасибо вам, девчата, за внимание к моей проблеме :4u: :4u: :4u:
нужно наверно действительно к врачу :BzZz: а то снова все начинается... Замкнутый круг какой-то....
Солнце-Лунина
ЦИТАТА (Совенок79 @ 8 ноя 2009, 17:11)
мне низя в солярий :cry:
*


Тогда дома освещение должно быть нормальным. добавте оранжевого и жёлтого В ТЕКСТИЛЬ....Шторы-подушки и прочее.Простыни. ;) У меня однажды главная страница материнства стала ОЛИВКОВОЙ-сразу не по себе стало...ЦВЕТ-это тоже капля в общей борьбе.
Совенок79
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 8 ноя 2009, 19:26)
http://pravoslaviemed.narod.ru/Depressia.htm  Мне дали наводку на православного психолога на ВДНХ.Лечит медикаментозно.
*



спасибо, но я не москвичка, я на севере живу....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.