Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чак-чак - среднеазиатсоке сладкое блюдо из теста
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Глюк Зеленый
Будучи замужем в первый раз, жили мы в Башкирии, и там продавали везде чак-чак - жареные в глубоком масле кусочки теста, облитые жидким медом, ИМХО.
Наверняка тут кто-нибудь знает рецепт :birthday:
Поделитесь, а?! :hi:
josefinna
Я жила в Казахстане и тоже лакомилась этой горкой. Тоже хочу рецепт.
Настик
У нас в семье так делают :dance:
4 яйца, 1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка растительного масла.
Муки сколько можно. Раскатать типа карандашей, разрезать на кусочки.

Тесто (это кусочки) должны подсохнуть 15-20 минут.


В Алюминевую кастрюлю 1/2 стакана воды, 1 стакан сахара, 150 грамм меда (пол стакана).

1. Эти кусочки засыпать в кастрюлю. Покажется что мало воды, нет не мало. Закрыть крышкой, поставить на нее большой груз на 3-4-5 минут- большой огонь . Потом открыть, огоно сделать меньше, помешивать пока не потемнеют. К этому времени испарится все вода.

2.Взять широкую деревянную доску, смочить ее водой. Выложить готовые кусочки горкой. Дать остыть. ( я еще сверху посыпаю сахаром).
Ведьма Джин
Я тут нашла вариант...
Печенье "Чак-чак" по-узбекски
Li@
Настик :super: , только по-правилам, как мен говорили в деревне, надо вручную катать маленькие шарики (около 1 см в диаметре) а дальше все тоже.
Глюк Зеленый
Настик
Спасибо!
Обязательно попробую и доложу!
Дюймово4ка
ЧЭК-ЧЭК

user posted image

500гр муки
5 яиц
50гр молока
10-15гр сахара
Чуть соли и соды

450-500гр меда
70-100гр сахара

Замесить тесто. Разделить его на куски весом примерно в 100гр, раскатать их жгутиками.

user posted image

Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек

user posted image

и жарить их, перемешивая, во фритюре. Готовые шарики принимают золотистый оттенок.

user posted image

Вскипятить сахар с медом. Готовность меда можно узнать, опустив кипящий мед в холодную воду. Если масса свертывается в твердый шарик и не расплывается - мед готов.

user posted image

Прожаренные шарики полить медом и хорошо перемешать.

user posted image

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ledi_vi
Дюймово4ка, :beer:
Спаибо за рецептик :beer: Супер всем очень понравилось быстро и вкусно :super: Советую :p
Aluuna
Девочки а мы немного модернезировали рецепт и шарики заливали не медом а сгущеным молоком :4u: тоже очень вкусно получаеться :super:
marsita
А у меня есть рецепт быстрого приготовления Чак-чака

берем кукурузные палочки
сливочное масло растопить с ирисками
палочки положить на фальгу и вылить на них полученную смесь
завернуть края и положить в холодильник
Просто, вкусно и быстро. :hi:
(если кому-то нужны подробности - поищу рецепт )
Город ветров
Девочки, сапсибо вам большое за рецепты. А то я думала, что такое - чак-чак, теперь знаю и буду готовить! :love:
viva-2008
спасибо!
Ksenija
а у меня свекровь ещё орехами грецкими рублеными сверху посыпает. :clap: :bleh:
ЕленаNUR
Тоже хочу внести свою лепту, очень часто делаю чак-чак, дети любят:) беру 3 желтка и 2 яйца, соль, всё хорошо взбиваю, добавляю муки и замешиваю тесто, оставляю на минут 5, чтоб тесто отдохнуло. Затем раскатываю, как на лапшу, только чуть по толще, затем разрезаю на пласты примерно по 3 см, а их уже разрезаю на брусики (5мм). В казане надо сильно разогреть раст. масло, и туда порционно класть чак-чак и постоянно перемешивать, так как жарится быстро. Затем я кладу заготовку в дуршлаг, чтоб масло стекало. Подогреваю мед, только до кипения не доводить, заливаю чак-чак и аккуратно мешаю, а потом уже придаю форму. A большие называются баурсак P.S. Вы уж извините, но кукурузные палочки это не чак-чак, просто меня как татарку это обижает.
Agenda
Девочки, а без яиц это чудо можно сделать?
gugushka
ЦИТАТА (Настик @ 5 ноя 2004, 08:58)
У нас в семье так делают  :dance:
4 яйца, 1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка растительного масла.
Муки сколько можно. Раскатать типа карандашей, разрезать на кусочки.

Тесто (это кусочки) должны подсохнуть 15-20 минут.
В Алюминевую кастрюлю 1/2 стакана воды, 1 стакан сахара, 150 грамм меда (пол стакана).

1. Эти кусочки засыпать в кастрюлю. Покажется что мало воды, нет не мало. Закрыть крышкой, поставить на нее большой груз на 3-4-5 минут- большой огонь . Потом открыть, огоно сделать меньше, помешивать пока не потемнеют. К этому времени испарится все вода.

2.Взять широкую деревянную доску, смочить ее водой. Выложить готовые кусочки горкой. Дать остыть. ( я еще сверху посыпаю сахаром).
*




Cделала по вашему рецепту. Понравилось всем.
user posted image
valery86
Ела чак-чак, когда была в Казани, очень рада, что теперь смому приготовить сама :clap:
Goolena
Обожаю чак-чак. Сама готовить не умею, но мама меня балует им частенько... Только она варит сироп и смешивает его с медом. Тогда чак-чак получается хрустящий....
Дилма
Без яиц ни как, давно не делали, надо сделать. У нас в магазинах продавался чак чак с грецкими орехами в перемешку(вкусный был, сейчас без орехов). Сколько ездила в китай там постояно к столу подавали его (из кукурузных палочек) просто обьедение
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.