Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок 3 лет наотрез не какает в горшок
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2
alenka80
Добрый день, помогите советом, как быть. Дочке уже 3,2 годика. До сих пор стоит проблема с туалетом по большому. Предыстория. Долго были в памперсе. В 2 года пробовала снять, месяца 3 поубирала все на полу, снова одела. Потом сняла в 2,5 года и ребенок окончательно и бесповоротно стал писать в горшок САМ около 3 лет. Но остались ка-ка не в горшок, не в туалет, а только стоя. Причем ребенок уже все соображает и понимает, куда. Но ей не хочется. И не согласна это обменять ни на мультики, ни на шоколадки, ни на что. Конечно, за полгода пару раз ловили, но сами понимаете... Сейчас ходим в сад, ттт, не позоримся, приходим и только вечером дома... но как приучить какать в горшок или туалет??????? СПАСИБО
nadia 388
Была схожая проблема. Только у нас не стоя в уголке, а только в ванну во время купания какал. На туалет отказывался наотрез ходить. Но летом ситуация обострилась - сначала отключили воду, а потом мы собирались в дом отдыха ехать, а там только душ, ванны нет! Пришлось в срочном порядке приучать. Тяжело было. Терпел до последнего. Уже ходить не мог - попу держал руками, ложился калачиком и на диване лежал. Довел себя до того, что пришлось со свечами какать :cry: :( В итоге он в слезах, я тоже, но жили в таком режиме: 3 дня терпим "до последнего", потом силой и со свечами в унитаз. После недельной борьбы ему понравилось смывать воду и говорить "пока, пока, кака!". Эта привычка прощаться осталась до сих пор. Но тяжело было, особенно первую эту неделю пережить, потом уже легче, но долго в гостях не хотел какать. Сейчас, к счастью, все нормализовалось.
Lovea7
Мы тоже памперс сняли поздно, на горшок нормально стали сикать только около 3 лет :blush: , по-большому она тоже ходила в штанишки. при этом выгоняла всех из комнаты и там делала свои дела. Если пытались сажать на горшок, то сразу крик на весь дом :fingal: . Потом мне просто надоело и я сказала, что если она будет делать в штаны свои дела, то будет в них и ходить. Хватило ее на пару раз. В 3,2 года они уже умненькие, все понимают. Может и жестоко, но сработало :???: . Зато младшая теперь при виде старшей сестры на горшке сразу бежит, снимает штаны и садится на горшок, делает свои дела там :D . Хоть 1 ребенок с горшком подружился :D .
Кэт в сапогах
У сына было тоже самое, писал сам куда надо, и штаны снимал и одевал. А какал в штаны. Помогло ловить момент, сажать, а потом хвалить. Понравилось, что хвалят, смывать унитаз.и т.д.
дюна
Да, только хвалили и поощряли удачные попадания!!!! Не ругали несмотря на советы "доброжелателей" И в один
прекрасный момент, как перещёлкнуло! Стал проситься сам и больше никогда :dance:
Терпения!
evpraksia
Можете попробовать такую игру. По "почте" Вашему сыну должно прийти письмо от любимого героя\животного с небольшой книжечкой-тетрадкой, наборами наклеек (у нас было около 50 шт, но стоит начать с 10) и красивым листом, где герой\животное направляет малыша в магазин за туалетной бумагой. Покупаете с ребенком туалетную бумагу в магазине, а книжечку-тетрадку линуете под наклейки. Наклейки должны быть красивыми и малышу нравиться. Смысл такой: покакал куда надо - приклеили наклейку, мама похвалила: какой молодец! Когда заполнена тетрадка, выдается диплом с поздравлениями (его можно с письму приложить незаполненным).
Доче такой способ помог. На сына сил уже не было. С ним было так: покакал на горшок - киндер-сюрприз "тачки". Наклейки лучше.
По поводу какашек: дети могут уже писать куда надо, а вот каки они воспринимают как часть себя, им сложнее с ними расстаться. Отсюда проблемы.
gele
Удивительно какие все разные. Моему сыну 2 года 2 месяца. Сам снимает штаны-трусы, садится на горшок и ка-ет. Потом пускаем какашку "в последний путь" в унитаз. Зато писает где попало. Иногда бегаю за ним , знаю что пора, на горшок его, на унитаз - нет, не соглашается. Через 5 минут лужа на полу.
Бороться ни как не собираюсь, буду чаще стараться подлавливать, а там к 3 годам все придёт в норму.
SonsMama
У меня была такая же история. до 3,5 лет только в подгузник по утрам, который для этого и надевали. Летом из-за изменения режима питания случился запор, началось каломазание.

Два раза на даче ставили свечки, после которых удалось впервые ребенка усадить на горшок. Результативно. Через несколько дней вернулись домой (он опять пытался все держать в себе). Сразу по приезде -- с электрички-- стали уговаривать сесть на горшок, Стал выворачиваться, достали из хол-ка свечку, повертели у него перед носом. Уселся на горшок, с тех пор вроде проблем нет. Когда не хочет -- на горшок не садет,а так сам за ним бегает, сам спускает.

Еще один не очень законный способ. У меня подруга с такими же проблемами обещала ребенку купить огромный подъемный кран, которым он на самом деле бредил. Сработало! Кран она купила.
АЛЕХА
Ой, это и наша проблема была до той недели. Мы с года просимся на горшок писать и не носим памперс, но какать только стоя и только в ванну :fingal: , задолбало меня за ним убирать. И вот , на той неделе сына проситься какать, я его опять уговариваю на горшок, нет, только в ванну. Хорошо, покакал, я ему даю туалетную бумагу, горшок и говорю убирай сам, маме это уже надоело. Он пытался собрать свои покаки бумагой, весь вымазался, потом отмывался, потом я дала ему лопатку и он ей собирал все в горшок. Потом была лекция как было бы просто если бы покакал в горшок, чисто и хорошо и смывать удобно. На след. день опять просится какать в ванну, говорю вперед, убирать будешь сам и начинаю ему прошлый раз описывать в красках. Постоял, подумал и говорит, давай мам горшок. Все занавес, я счастлива. Честно, думала никогда уже не смогу приучить на горшок и придеться сразу в туалет, но как-то мне свезло :D . Просто он у меня какой-то брезгливый, чуть накакает в горшок сразу подскакивает и мыть отправляет(раньше удавалось пару раз на горшок посадить и вот была такая реакция) и в ванне также сразу убирать надо было, а сейчас говорю надо сесть и многого-много накакать. Может это было и жестоко, но я уже устала. Кста, мы сначала какали прям в ванной на горшок, а сейчас на полу.
Лия
АЛЕХА, очень хороший совет! Я уже как-то писала про своего сына. Он какал в штаны. Я сказала, что мне неприятно отстирывать его какашки, и если ему нравится делать это в штаны, а не в горшок, то пусть стирает сам. Хватило двух таких "профилактических стирок". Все понял, и стал ходить на горшок.
slonyalena
Читаю девочки ваши сообщения и думаю: "Я бы хоть где убирала, лишь бы какала". Нам 3,7 запорами мучиемся с рождения. Раньше какала, как припрет, теперь может ходить загибаться. но на горшок не сядет, кричит, что никогда в жизни не будет какать. Видимо осталась психологическая травма - у нас была анальная трещина. Короче хронические запоры, делали и иригоскопию (барий закачивали) показало подозрение на мегаколон :cry: Короче просто ужас. Для нас какать - это трагедия. Полька орет на горшке и я с ней рядом рыдаю. Просто не знаю. что делать. Может надо к психологу сходить, а может к психотреапевту даже.... :???:
LanaV
тоже была такая проблема. Но нам на тот момент было почти 2,5 года - а я думала, что уж мы затянули с этим делом... Ни в какую не хотела какать в горшок, и как тут писАли другие, делала это исключительно в одиночестве. Что я только ни пыталась делать: и уговорами, и так сказать угрозами, и не обращала внимание... Потом решила (где-то прочитала), что не надо на этом так заострять внимание, если уж никак не получается, просто придет время рано или поздно и ребенок сам созреет до того, чтобы не какать в штаны. Так и получилось. Просто в один, действительно для меня прекрасный момент она перестала какать в штаны, а стала садиться на горшок! До сих пор помню это число: 2 февраля 2009 года! :p
А вам удачи, надеюсь, ребенок сам додумает до горшка!

» Дописано позже
ЦИТАТА (slonyalena @ 3 ноя 2009, 21:04)
Читаю девочки ваши сообщения и думаю: "Я бы хоть где убирала, лишь бы какала". Нам 3,7 запорами мучиемся с рождения. Раньше какала, как припрет, теперь может ходить загибаться. но на горшок не сядет, кричит, что никогда в жизни не будет какать. Видимо осталась психологическая травма - у нас была анальная трещина. Короче хронические запоры, делали и иригоскопию (барий закачивали) показало подозрение на мегаколон :cry: Короче просто ужас. Для нас какать - это трагедия. Полька орет на горшке и я с ней рядом рыдаю. Просто не знаю. что делать. Может надо к психологу сходить, а может к психотреапевту даже.... :???:
*




Мне кажется в вашем случае ждать, что все само собой разрулиться - не надо. Обратитесь к врачу, действительно психологической травмой "попахивает". Может психолог детский поможет.
Удачи :worthy:
milini
У меня сынок младьший какал в штанишки до 3,1 лет. Уж как я не извращалась, как только не приучала. Методов импробованно было море. Бесполезно. В один прекрасный день взял горшок и сел какать. С тех пор только в положенное место. :) А то я уже сума сходила от стирки штанов и чистки ковров. И дело не в памперсе совсем, по моему. Мы в памперсах только в холода гуляли и спали когда дома прохладно було.
Так что всему свое время! Автору терпения и материнской мудрости! (Я например не встречала взрослых, какающих в памперс или в штаны (если с головой все нормально))
blume
ЦИТАТА (slonyalena @ 3 ноя 2009, 21:04)
Читаю девочки ваши сообщения и думаю: "Я бы хоть где убирала, лишь бы какала". Нам 3,7 запорами мучиемся с рождения. Раньше какала, как припрет, теперь может ходить загибаться. но на горшок не сядет, кричит, что никогда в жизни не будет какать. Видимо осталась психологическая травма -
*


у меня знакомая, дальняя правда... подробностей знаю мало.
У нее сын так же с запорами. Какает куда угодно, только не в горшок.
Обычно какает на газету! :fingal: То есть какая-то паническая боязнь горшка. :cranky:
Незнаю уж, что там и как у них, но вот такая проблема. Мальчику уже 5 лет. :O:
caruso
очень похожая ситуация. Горшок она не воспринимала с первых моих попыток с ним познакомить. Одевала на голову, как шапочку. И танцевала голая. Другой горшок приобрели - на голову не одевала, но ходить туда не хотела - всё стоя. Летом ей исполнилось 2 - жили на даче, бегала голышом.Понимала, что какать дома нельзя - выходила на улицу и какала перед порогом :fingal: :D подловить нереально - она сидеть категорически не хотела.


Но она часто меня в туалет сопровождала, поэтому к унитазу относилась более милостиво. Купили ей детское сиденье и она начала туда писать, к 2.3 писает только в унитаз. А вот какать и туда отказывалась.

Но было у нас два случая: она покакала в стульчик для кормления. На первый раз я не обрадовалась, потому что "непромокаемое" сиденье пропиталось и как это вымывать сушить было непонятно. Ребенка мою реакцию видела. Второй раз у меня случилась истерика: отнесла ребенка в ванну и осталась в кухне это вымывать и громко ругаться (сама с собой). Ребенку потом всё высказала, когда успокоилась. Что не надо в стульчик какать - мама совсем неадекватная становится.

Ребенка поняла, что в стульчик какать нельзя. И стала предупреждать, что хочет какать. И вот однажды она предупредила, я посадила ее на горшок и дала ей мел и доску, чтобы рисовать. Сама рядом сидела. РЕбенка минут 15 занималась своими делами. Теперь повторяю - как только предупреждает - усаживаю на горшок рисовать.
alesor
у нас все как-то странно было.
в 2 года сняла памперс, она писала везде, НО каки бегала на горшок.
вроде приучила писать на горшок, вздохнула, думаю все гуд. :worthy:
не тут-то было, в 2,8 началось, писать на горшок, а каки в трусы :???:
и ходит потом так, не снять было.
уговоры, заманиловки не помогали
ругалась на нее, а потом как-то все само разрулилось)))) :worthy: :dance:

не помогала нам стирка за собой и уборка, она у меня любительница в воде поплескаться, для нее это прям радость была :blush:
Рикити
Я в шоке.
На меня многие ругались, что мы поздно сняли подгузники. НО приучать какать на горшок я его стала раньше, чем до конца сняли "защиту". Когда он начинал вести себя, как перед процессом - ловила и сажала. Если играет - в комнате, с игрушками. Привык быстро, стал проситься сам. "Опозорился" последний раз давно, ещё весной.

В полтора года мы полностью отказались от подгузников днём, был как раз май и носить на прогулку сменные трусики не проблемно. Но в долгие поездки одевали, и в 1,9 в садик тоже сперва. Потом разведали, где туалет, приспособились к взрослому унитазу и вперёд. Не ждала, пока попросится. Раз в какое-то время сама его отслеживала и мы "писали". Потом сам стал проситься.
В два с половиной перестали спать в них ночью. Сперва намучилась с высаживаниями - он плакал, отбивался. Пришлось заставлять. Помучились неделю, потом он привык. Поднимаю его на ножки сонного, спускаю пижамку и подставляю горшок. Потом укладываю. Сейчас не писается вообще, и ночью сам просыпается "Мама, мне пописать пора".

Иногда подмачивает штанишки, когда заиграется. Ну, это беда многих детей. Ещё борюсь, чтобы всегда поправлял писю, когда писает или садится на горшок - а то весь пол может обдрызгать. Бабушка нам выдала ведёрко и старательно его приучила писать только стоя: теперь переучиваю обратно.
alenka80
Спасибо огромное за ваши комментарии, интересно, что я не одна такая с проблемными каками :). Буду пробовать ваши методы. Если будут результаты, отпишу)))
Музыка
Нам 2.7, писаем в унитаз, сам идет , вытирает бумажкой, смывает, но вот по большому ... :cry: (Днем спим без памперса, ночью одеваю, потому что просыпается от хотенья но ореееетттт минут 5 , потом сообразит что писать хочет идет в туалет, там свет не выключается, когда в памперсе кладу, он уже соображает, что в эти трусы писать можно и не просыпается-удивительно :BzZz: )
Чтобы совершить процесс покака: Открывает шкаф, вытаскивает памперс, подходит ко мне и дает в руку, поворачивается попой -одевай. уходит к себе в комнату , потом приходит с улыбкой до ушей, готово. Горшок это враг(его он швыряет очч далеко, если на пути), на унитазе может пописать сидя, по большому-нет. Ждем-с-)
В выходные сопровождает папу, а так периодически со мной . Наблюдает -) Еще и журнал в руки дает, по спине стучит и ааа говорит -заботливый товарисч -)Извините за столь откровенные подробности, пишу, а самой смешно -)
Счастливая рыбка
Olenka2002, постарайтесь на время забыть о "проблеме" ВООБЩЕ! Не упоминать о ней, не говорить дочери, а когда обкакается, просто помыть попу и все, без комментариев. Думаю это поможет, наверняка у дочки какоя-то проблема взаимоотношений какания и горшка и чем чаще вы об этой проблеме говорите, тем она сильнее.
У нас похожая проблема возникла после рождения младшего. Старший стал писаться и даже какаться. Хотя он какает на горшок лет с 1,5 (точно и не помню уже, но очень давно), писался в штаны гораздо дольше. Я снчала в шоке пребывала, потом старалась по хорошему, уговаривала, какие-то там сказки-прибаутки, удобрения, вспомнила старое "ничего, в следующий раз обязательно получится", но не помогало ничего, один раз даже сорвалась - отругала, постыдила немного, толку ноль. Решила просто "забить" на это. Какается - ну и ладно, пусть какается в свое удовольствие (хотя понимаю, что какался от стресса). И знаете - недели не прошло как все вернулось н а круги своя - стал сам снова ходить на горшок и какать, и писать. Снялы акценты с проблемы и проблема прошла сама собой. Все таки 3 года - солидный возраст и деть наверняка понимает что и куда надо делать, значит надо просто снять психологические зажимы.
Так что прекращаете все реакции на каки и уверена все будет хорошо! :flowers:
Царевна-Смеяна
Я очень довольна собой, что не давила и не паниковала из-за того, что мой ребёнок до 3,6 какал в штаны. У нас тут вообще памперсы все в 2,5 года снимают.
Малому было около 2,5 когда я попросила нашего папу показать как надо писать в туалет, два раза случались маленькие аварии и всё получилось.
А вот с по-большому было всё не так радужно :p . Правда, ребёнок хорошо говорил и смог мне обьяснить чего и почему он боится. Первое обьяснение: я боюсь что туда упаду и меня потом смоет. Второе: мне противно, все туда тоже свои дела делают. Поэтому я никогда не ругала, не заставляла и, если честно, меня это даже сильно не напрягало. Я дала ему время. Иногда, застирывая его штанишки говорила, а было бы здорово, если бы ты в туалет это сделал, я бы не стирала, а играла бы с тобой. В общем, разными способами давала понять чего я хочу и что он ведь уже давно не бэби. А только маленькие детки какают в штаны.
О чудо, я уже и смирилась потихоньку, как в один прекрасный день с бухты-барахты, моё дитё мне заявляет, что хочет попробовать, но я должна его держать крепко, чтобы он не упал. Первый раз ему было страшно. Но он стал пробовать. И на 5-ый или 6-ой раз это чудо произошло, он покакал в туалет. :worthy: Потом около месяца я его держала пока он делал свои дела на унитазе. Конечно, много хвалили и вообще, тема какашек у нас была темой номер один около месяца. :D :D :D
Если на ребёнка не давить, а просто дать ему время и в него верить: 1) у него не будет запоров; 2) обойдётся без психических травм.
Перед глазами опыт моей подруги-немки, у неё девочка, ей сейчас 4,1. Она до сих пор какает в памперс и она какает только со слабительными. :fingal: Мама один раз сорвалась, насильно усадила ребёнка на унитаз.
Вот такой опыт. :4u:
alenka80
Тут что-то связанное с удобством хождения стоя. Вчера мы пытались обменять покаки на шоколадки и ребенок загорелся, но когда сел на горшок, все перетерпел и сходила только на следующий день, вечером, уже без всяких обменов. Даже несмотря на то, что были предложены шоколадки , киндер-яйца и пр((((. В садике не ходит, только дома.
talina
У нас тоже такая проблема была,но доче ещё двух на тот момент не было.Она писала в горшок,а вот какать только в памперс,хотя всё понимала,поэтому тихонько закрывала дверь в комнату ,залезала под стол и там делала свои грязные делишки :D
Есть детки,моя одна из них, очень брезгливые,может ваша тоже такая?Ей просто неприятно было видеть результат покаков,поэтому я её вместо горшка садила сразу на унитаз и приговаривала,что какая она уже большая,сикает и какает ,как папа и мама!! :D И пока ей попу вытирала,всё смывала.
И ещё до этого мы ездили в зоопарк и там у нас был" тур по какашкам"!! :D В тот день,как по заказу почти все животные перед нами этим занимались,на слона так вообще минут 10 смотрели,как он всё это делает :blush:
alenka80
Животные в зоопарке как раз делают ЭТО стоя)))
На унитаз мы тоже сажали безрезультатно. Что горшок, что унитаз... (
всё всегда решаю сама
Я сына отдала в сад в 1,5.Там по часам высаживают на горшок.дома потихоньку приучала-всё было нормально.Но после яслей ребёнок стал орать,когда я пыталась посадить его на горшок,пинал его ногой,закидывал в угол комнаты и закрывал шторой.Ужас,не могла его усадить до 3-х лет на горшок.Надоело убирать всё с пола.А потом мы поехали летом на море и мМой ребёнок научился писять на горшок( в 3года 4 месяца) постепенно.Бегал голяком на пляже,на море и писял.Потом начал писять в тазик,когда ноги мыли после пляжа.Мы его хвалили,он стал специально пытаться пописять,что бы его похвалили.Потом тал стоя писять на ведёрко(где я полы мыла дома),а потом потихоньку перешли на горшок писять.Так за месяц хоть писять на горшок стали.Потом долго уговаривала его писять сидя.Он стал играться,то сидя писяет,то стоя.Учила писюн в горшок заправлять(а то было такое,что сел,а лужа рядом на полу и орёт как резаный),объясняла что колготки сухие остаются и т.д. А вот какать только в 3,5 года начал на горшок.А то в памперс утром или вечером,перед тем как заснёт.Иногда складывалось впечатление,что специально ждёт,когда оденут памперс и какает туда и орёт-мама,я укакался,попу мыть!Затем мне надоело,я стала ложить его без памперса спать,он ныл,потом пару раз укакался в штаны,потом пару раз какал в кровать,даже на стол(так и не поняла этого прикола),а теперь хоть начал какать в горшок.причём все дети давно какали и писяли в горшок,а мой один такой не поддающийся.так все доставали своими нравоучениями-родственики,друзья,мамочки во дворе и саду.А воспитатели вообще в шоке были-типа как это так,вы ещё в памперсах.Я отмораживалась и ждала,учила.До сих пор не верится что дождалась!!!Хотя первая дочка в 2 года уже всё делала на горшок без проблем.Учила одинаково,думаю что причина в испуге в яслях и в характере(очень упёртый и орёт как резаный если его что то заставляют а он не хочет это делать),наверное в саду сидеть заставляли долго вот и протестовал долго.
nl78
Может, попробовать мазать маслицем дырку и высаживать на горшок? Моей так от запора иногда помогало...
наталка198713
У нас тоже была проблемма!!я дочке сказала что горшочек хочет кушать,а если ты не покакаешь то он будет голодный :D помогло :dance:
alenka80
РЕЗУЛЬТАТ моего же собственного топа:
Мы сели на горшок и в туалет в 3 года 6 месяцев и 4 дня. За 2-3 дня до этого супруг начал говорить Ане - ай-яй-яй, если будешь какать в штаны. Она стала бояться, потому что интерпретировала это как то, что ей дадут по попе. Сначала уходила в другую комнату и закрывала за собой дверь. А потом через несколько дней сказала - мама, я хочу в туалет кака. И далее понеслось. Вот такое у нас радостное событие.
beth
Мы тоже стоя покакать любили, года в 3 прошло. Ругали, конечно, но не сильно, объясняли, что большой, стыдно и т.п.
Nikolas
ну, вот и мы ругали сына за покаки стоя в трусы, говорили, что стыдно так себя вести и тп.
Теперь, как результат, ребенок подкакивает по 4-5 раз в день. То есть он терпит до последнего, а когда уже невмоготу, то начинает какать по чуть-чуть.
Разговаривала с нашим в врачом - теперь жду направление к невропатологу и гастроэнтерологу.
Хочу всех мам предупредить, что ругать детей за то, что они какают в трусы, не желательно, тк впоследствии могут возникнуть психологически травмы, и придется обращаться к врачу.
*Natka*
Наша тема)))))У моей дочки было ровно то же самое-причем на горшок по маленькому она ходила давным давно.
Само прошло, в один день.Сказала-мама,все, я теперь в горшок какать буду :???: С тех пор больше не какала у уголке.
Но я не ругала никогда. И всех попросила отстать от ребенка.Я вообще не сильно заморачивалась с проблемами горшка-и как-то все само-собой наладилось.
happy life
Охохо...и наша тема :fingal:
никак не могу уговорить подружиться с горшом/унитазом/...
писать давно просится, причем стоя, и даже ночью просыпается почти всегда...а вот с покаками - именно в уголочке затариться надо и еще скзаать "мама, не мешай" :BzZz:
уже не ругаю....жду...но переживаю все же...

не помогала нам стирка за собой и уборка, она у меня любительница в воде поплескаться, для нее это прям радость была :blush:

вот я тоже боюсь такие шаги предпринимать, мне кажется будет стирать-плюхаться, тоже любитель :fingal:

Мы сели на горшок и в туалет в 3 года 6 месяцев и 4 дня. Вот такое у нас радостное событие.

Приятно читать, как родители справились с этой проблемой! надеюсь и у нас вскоре все получится :worthy:
Lisa_K_82
Не переживайте,все наладиться!!!!
happy life
Ответ на сообщение Lisa_K_82 от 8 мая 2012, 08:22
ЦИТАТА ( Lisa_K_82 )
Не переживайте,все наладиться!!!!


Спасибо за поддержку :flowers:
ponomareva 1991 ns
Девчонки привет! У нас такая же проблема. По маленькому без проблем, а по большому никак... Прячется по углам. Уже что только не делала. И в форме игры пыталась обмануть и купить обещала вкусняшку если сходит. Все бесполезно. И посадить не могу, когда какает- начинается истерика, вырывается, убегает, плачет. И по попе шлепала за то что какает в штаны и стирать заставляла за собой. Все бесполезно. Свекровь мне уже всю плеш проела из-за этого. Все бы ничего, но нам в сад через месяц. Очень переживают что не возьмут из-за этого и что по этому поводу им говорить, если водить будем? Признаться или сделать вид что такого не было... Подскажите кто что говорил?! ...
Жаннетка
Ответ на сообщение ponomareva 1991 ns от 11 мая 2015, 13:35
Нам как-то специалист очень советовал не превращать вопросы стула в психологическую проблему. Позже мы стали на горшке собирать пазлы, читать сказки… нормализовалось
Marinelka312
Ответ на сообщение ponomareva 1991 ns от 11 мая 2015, 13:35
Не зацикливайтесь на этом и все само придет в норму. В саду лучше сказать, но думаю, Ваш ребенок будет просто нести все свое домой. Как вариант предложите сходить на унитаз "как взрослые" в том числе оставить там в уединении с почти закрытой дверью. Не наседайте- это только усугубляет и привоекает ненужное внимание к интимному процессу.
Александра Игнатенко
Соглашусь с комментариями выше: не заостряйте на этом внимание и все само пройдет. Дольше детского сада точно не затянется.
Мама Сырника
И по попе шлепала за то что какает в штаны и стирать заставляла за собой.
:fingal: Не жалко ребенка было?
Моя, кстати, в последнее время начала горшок (причем вообще, не только на покакать) игнорировать и требует надевать ей памперс-ну мы с ней "поговорили" на эту тему :D но все равно требует памперс-я надеваю ей памперс, потому что, действительно не надо преувеличивать роль горшка в детской жизни.
Darja
ponomareva 1991 ns, нашему 3,5 было. Тоже по-большому только в штаны(((
Перепробовали все методики (поощряли, лишали, уговаривали, стыдили, хвалили, знакомых подключали), не знаю уже вообще что еще можно ребенку сказать на эту тему. Раза три сходил на горшок случайно)) Теперь прямым текстом говорит: мне в штаны удобнее, не буду на горшок. Уйдет куда-нибудь в уголок и какает. Если в этот момент его схватить и усадить, будет кричать и ничего не сделает.
В сад идем с осени. Наша няня очень хороший дошкольный педагог успокаивает, что в садике дети друг за другом все повторяют и скорее всего там он и начнет ходить на горшок. Я все равно волнуюсь. Думаю обязательно переговорить с нянечкой на тему, что есть такая проблема. Может даже что-то ей подарить или деньгами дать, чтобы попу мыла если что.
Feiya
Нам гомеопат сказал, что некоторые дети не могут какать именно сидя и им проще делать это стоя, то есть в памперс. И тут ругать ребенка или думать, что он делает это специально, не нужно. Мы сначала научились писать в горшок, а какать только стоя в памперс. Причем, если мои старшие дети после 2-х лет стали ходить на горшок, то с младшей только в 3 года начали. Пили гомеопатию и постепенно стали какать в горшок. Я не настаивала: если просит памперс надеть, то надевала и какали в памперс. Но всё равно месяца за два постепенно перешли на горшок полностью. Мне кажется, тут, как с писанием в кровать по ночам: ругать нельзя, а главное, бесполезно.
Mannique
При чем тут гомеопатия :fingal:
MacGregor
Старший так делал очень долго. Дольше трех лет, сильно дольше :fingal:
Уже и ругать стала и очень порой сильно, в голове не укладывалось -умный, читает, шахматы и гадит как ... Нет слов. Понимала, что не надо ругать, но уже от отчаяния и бессилия... Мы и у психиатров были и у гомеопата, без толку. И однажды сильно поругав довела до того, что он перестал какать совсем. Все время уговаривала и сказки-письма -что только не было, я горазда на подобные посылы, и карту находили, по ней клад с кучей полезного и письмом, но все по боку :cry: и вот на тот 4-вйпада день, я не выдержала и дала отмашку какать как ему угодно. Он тут же, момен :eek: бегом за штору и опа. Как так владеть собой и не понимать элементарного, я не могла постичь . Помог опытный невролог, поставил одну иголочку и все! За один раз! Девы, контакты не дам, это и давно было и утеряла уже, он был из Израиля это все что я помню. Правда муж хорошо знающий иглотерапию, настаивает на легком гипнозе, я не видела , не буду врать. Это я к тому, что бывают такие дети, которым до всех уговоров-угроз и прочих танцев с бубнами как до фонаря, пока в башке не щелкнет не чего не поделать. Если только повезет на спеца. Только не психолога уж точно)
Терпения Вам автор :4u:
LostGirl
У знакомого мальчика гомеопат помог от проблем со стулом. За все случаи такие судить не буду, но очень часто за каканием стоя стоят неврологические моменты (особенно если ребенку уже 4-5 лет), с которыми гомеопатия умеет справляться.

у меня самой старшая где-то до 3.5 лет какала в подгузник (для этого просила его специально надевать). Младшая сейчас 3г10мес - пока еще тоже по большому ходит в подгузник. Меня пока не беспокоит сильно. В остальном обходится без подгузника. Какать не терпит, запоров нет, осознает процесс, не стихийно происходит, заявляет о желании и ждет, пока будет одет подгузник. Последнее время сама одевает, делает дела и говорит, что пойдем мыть попу.
Это, конечно, не гуд почти в 4 года, но имеем, что имеем. Опыт со старшей подсказывает мне, что проблема решится сама собой.

Тут надо отделить две вещи - 1) осознает ли ребенок позыв в туалет по большому, 2) и как он организует этот процесс. Если осознанности нет, ребенок какает спонтанно, особенно если "козьими какашками" или пачкает трусики, то можно заподозрить хронический запор, который запускать нельзя, само не рассосется. А если ребенок понимает, что хочет в туалет, но согласен делать это только стоя, в подгузник и тд - это другая песня, возрастная-психологическо-неврологическая.
Tatsiana
но все равно требует памперс-я надеваю ей памперс, потому что, действительно не надо преувеличивать роль горшка в детской жизни.

Может быть вы и правы? :???:
Mannique
моя старшая к 4 стала только стабильно на горшок по большому, при том, что Ровно в 2 сняли памперс за две недели. Я И не думала ругать И всё такое, всё приходит в своё время :???:
Ленушка М
Автор,не читала все комменты полностью,может там были еще какие-то нюансы.
Наш путь к горшку был таким. В 1,5 года на день начали одевать обычные трусы. Я заметила закономерность пописов и старалась сама в это время подставлять горшок. Большие дела в штаны. И так около года. Сын категорически не просился сам. Однажды я психанула и сказала,что вон горшок - иди и писай! Сколько мне еще за тобой бегать?! С тех пор практически без промахов. Но большие дела шли в штаны и никак иначе.
Он у меня ужасный брезгун и чистюля. И пару раз я ему продемонстрировала,как стираю руками его грязные штаны,как это все неприятно. Сказала,что больше не могу. Пачкаешь штаны - изволь стирать сам.
Были ужасные капризы,но я упорно подмывала его в ванне и вручала грязные штаны с куском детского мыла. Стирай сам! Выходил от туда после легкого собственноручного застирования штанов и трусов под мои громкие похвалы и восхищение. Конечно после всего этого мне предстояла серьезная уборка ванной,но сын об это не знал. Ну и каждый раз напоминала,что если делать все в горшок,то стирать не придется. Прошло 3-5 дней и он сам с большой радостью ходил исключительно на горшок. Это было за 2 мес до 3х-летия.
Родные рычали на меня,что я фашистка. А вот 2 психолога,к которым я по другим проблемам обращалась с сыном меня полностью поддержали. В нашем случае это отличный вариант.
Mannique
не понимаю я такиех страстей с горшком :???: такое впечатления, что жизнь с ребёнком этё вечная война - то еда, то горшок, то учеба И тыпы :???:
Мама Сырника
Я подозревала, что у меня ребенок упертый, а сегодня убедилась в этом совсем :D Писала выше, что моя в последнее время игнорирует горшок-особенно явный идет отказ, если я ей говорю-пойдем писать в горшок, сразу-"неть госёк". А сегодня утром проснулась неблагодушная (долго разбудить не могли), все ей не так и не эдак, ну я и не стала ее дергать на горшок. На удивление она сама молча пошла в ванную, подвинула горшок и пытается памперс снять. Ну с памперсом я ей помогла-сама она не может липучку расстегнуть, да и время это занимает, пока расстегивает написает в памперс.
Вот я теперь и не знаю какую линию поведения занять-пустить на самотек, чтобы она наперекор не делала или все же напоминать про горшок?
Plame4ko
Ответ на сообщение LostGirl от 17 мая 2015, 23:40
ЦИТАТА ( LostGirl )
у меня самой старшая где-то до 3.5 лет какала в подгузник (для этого просила его специально надевать). Младшая сейчас 3г10мес - пока еще тоже по большому ходит в подгузник. Меня пока не беспокоит сильно. В остальном обходится без подгузника. Какать не терпит, запоров нет, осознает процесс, не стихийно происходит, заявляет о желании и ждет, пока будет одет подгузник. Последнее время сама одевает, делает дела и говорит, что пойдем мыть попу.
Это, конечно, не гуд почти в 4 года, но имеем, что имеем. Опыт со старшей подсказывает мне, что проблема решится сама собой.


Здравствуйте, подскажите, вы справились с проблемой?
У меня сыну 4 года, какаем только в памперс. Целенаправлено только в памперс, приходит, просит, и только после этого какает. Чего только уже не пробовали, и клизмы, и уговороы, и игрушки... Орёт, психует, терпит, но не какает...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.