Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Босиком на улице
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Облачная Таня
Здравствуйте всем!
У меня такой вопрос. Дочка любит ходить по улице босиком. Раньше выходила из дома прямо босиком. Потом я заметила, стала проверять. Она на улице стала разуваться. Упрашивает меня разрешить босой ходить. Может, кого-нибудь похожее что-нибукдь было? Как от этого отучать? Или не надо - потом сама захочет санадалии одеть?
Спасибо за советы
Пташка
У нас тоже такое после пляжа случается...Мань садится на улице, снимает носочки, босоножки...
Наш ортопед советует ходить босячком по травке, земле, песку, камням.
Но в городе, ходить босяком не стоит, ИМХО, осколки и прочая дрянь :fingal: Поэтому надо наверно четко разграничить: на пляже можно, а во дворе нельзя (если вы в городе живете)
Облачная Таня
После пляжа-то ничего - моя Лена все лето на даче босиком. Мы живем в городе. Куда-нибудь идти со мной в городе - она в обуви. А вот гулять признает только босой! Мы живем в городе, в многоэтажном доме. Вообще дочка ходит осторожно, ни разу еще не ранилась. Но все равно асфальт. В нашем микрорайоне многие дети летом босиком. И в основном почему-то не мальчики а девочки! Если бы она одна босиком была, а тут и подружки босые. Некоторые и из дома так выходят. Я и сама в детстве так ходила (Лене правда не говорю). Но тогда кажется чище было.
Пташка
Мы Марусю уговариваем :shuffle: в городе в босоножках.
Облачная Таня
А мою уже не уговорить. И ноги грязные ее не смущают. Не знаю получится ли. Или вообще до 14 лет босиком будет бегать. Вот и думаю - уговаривать или чего напрасно силы тратить? Не знаю.
Эль
Облачная Таня, а вас что смущает, что ноги грязные? Я бы не беспокоилась, раз вы говорите, девочка понимает, что надо быть осторожной, это ведь очень полезно, такай массаж ступней. Сомневаюсь , что до 14 лет станет так ходить :) Наверное тут играет еще роль, что многие подружки так ходят.
Не знаю, я бы наоборот радовалась, что что не "прынцесса" девочка, из таких активных девочек очень красивые и здоровые молодые девушки вырастают.
ЛенаФ
ЦИТАТА (Эль @ 14 авг 2006, 16:09)
Облачная Таня,  а вас что смущает, что ноги грязные?


Я бы позволяла своей дочке ходить босиком, но стекла ...
А то что ноги грязные - не проблема, вымыть можно.
I-Mama
Мне кажется нужно предупредить о стеклах, а если даже и поранится ненароком - большой катастрофы не вижу :???:
Лично меня смущает только вероятность подцепить грибок или еще какую-то заразу :fingal:
Лиона
А лично меня вообще ничего е смущает. Макс тоже очень часто ходит босиком, я даже поощряю .Но у нас, хоть мы и в городе живем, на площадках детских песок, земля, травка - но не асфальт.
Облачная Таня, не заморачивайтесь!!! Ребенок сам выбирает то, что полезно!
Тата
Я тоже думаю, что босяком полезнее. И тем более, что все так ходят. Мою даже на пляже трудно уговорить обувь снять. Хотя дома - только босяком.
WaDaDa
это еще ямотря какой город, по москве я бы не стала :fingal: а по истре и сама бывает хожу :) я думаю если и другие дети босиком бегают, то беспокоится не стоит, ну не будет же она круглый год босиком ходить, а лето уже на исходе.
Облачная Таня
Спасибо всем за ответы! Отвечаю по порядку.
Эль, про массаж ступней я тоже согласна. Но не по грязному асфальту, имхо. Я уверена что большую роль играют подружки. Но тут уж изменить что-либо трудно. Надо ждать пока они созреют босоножки одевать. Конечно, хорошо что она у меня не изнеженная как Вы сказали принцесса (надеюсь вырастет такой как Вы сказали) , но когда она приходит с чернючими ногами, и сама чумазая, а то еще и в сарафане порванном (недавно было - где-то там они лазили, зацепила сарафан, порвала его, вместе с ним и трусы) - думаешь, была бы чуточку принцессой. Но ходит осторожно, не ранится.

LeF, DreadMama, я не из-за стекол (хотя и они есть, куда от них денешься), а именно от того, что как Вы сказали какой-нибудь грибок или зараза могут быть.

Лиона, по траве или по песочку я не возражаю. Но она ведь и в другой двор пойдет, и еще куда. А там асфальт. Она конечно выбирает что ей нравится. Но вот полезно ли это? Вот почему я и "заморачиваюсь".
Тата, все босиком и ходят (ну почти все). А что если потом у всех грибок какой на ногах будет? Но в этом возрасте про такое не думают. Кстати, а у Вас и зимой ребенок босиком? Сколько ему? Сын или дочка?
WaDaDa, мы сейчас в Петербурге живем. Тоже не самый чистый город, а уж стекло всякое и грязь везде есть. Весь год она конечно босиком не будет (хотя даже градусов в 10-12 выходила в обуви, но любила - скинуть ее и - немного правда - босиком пробежаться). Так что ж, получается, вся надежда на то что холодно будет. А как лето - так сразу опять босиком. В общем, не знаю.
Белянчик
ИМХО - стекла и извините собачье г* - не лучшее для детей. :HET: На даче у меня ребенок с радостью бегает босиком по травке и плиткам отмостки дома. И по проселочной дороге, по камням с удовольствием топает. Но в городе даже на траву б не выпустила, слишком много там дерьма (извините). У нас на детской площадке тоже травка, газоны. Но с собаками там гуляют все равно :angry: и по вечерам сидят пьяные компании, бьющие бутылки там же, на детской площадке.
Молодежка
Не считаю это проблемой. Живем на юге, поэтому у нас ходить без обуви - нормально. Детей трое. Мальчик старший 12 лет и две девочки 10 и 7 лет. Все ходят босиком весь сезон и я уже не помню когда в летний период видела их обутыми. Хотя сами с мужем подаем такой пример ;-)) Поскольку ходят они босиком с рождения - стекла и окурки не страшны - подошвы уже как кублук. Ноги кончено у всех моимх постоянно грязнющие до черноты и не особо отмываемые, по этому не возникаю, только если реально следить начинают. Форма одежды максимально свободная. сын вообще в одних шортах ходит. со школой проблем никаких нет, потому что у нас больше половина (да наверное три четверти) детей рассекает уличную грязюку босыми ножками.
Koshara
ЦИТАТА (Белянчик @ 15 авг 2006, 14:54)
ИМХО - стекла и извините собачье г* - не лучшее для детей.  :HET: На даче у меня ребенок с радостью бегает босиком по травке и плиткам отмостки дома. И по проселочной дороге, по камням с удовольствием топает. Но в городе даже на траву б не выпустила, слишком много там дерьма (извините). У нас на детской площадке тоже травка, газоны. Но с собаками там гуляют все равно  :angry: и по вечерам сидят пьяные компании, бьющие бутылки там же, на детской площадке.
*



Вот и у нас на детской площадке постоянно животных выгуливают. Да и компании там практически каждую ночь сидят, а как следствие: пустые и битые бутылки, окурки, обертки и т.п. :angry: :angry: :angry: Туда не то что босиком, вообще пускать стремновато.
И на даче у нас особо не побегаешь - вечная стройка с кучей гвоздей и щепок :war:
Я мелкому разрешаю босиком бегать в том же Лосином острове, а еще на Поклонке. Правда только по асфальту (там хоть видно стекла и прочую пакость), а теплый асфальт для ног очень приятное ощущение. С грязью легко справляются влажные салфетки.

Облачная Таня, а Вы попробуйте пойти вместе с дочкой в магазин и купить санданики, которые ей НУ ОЧЕНЬ понравятся и которые она захочет постоянно демонстрировать своим подружкам. Для девочек сейчас такой большой выбор :thumbup: , например с героями любимых мультфильмов..... :4u:
Mololi
Босиком на даче - да, сама хожу и сынишка. В грязном загаженном городе - никогда, дома - босиком, а на улице только в обуви.
Гусена
У меня дети любят ходить босиком на улице. Еще ни один не напоролся на стекло и не вляпался в какашку :???:
Maude
ЦИТАТА ( Облачная Таня )
Здравствуйте всем!
У меня такой вопрос. Дочка любит ходить по улице босиком. Раньше выходила из дома прямо босиком. Потом я заметила, стала проверять. Она на улице стала разуваться. Упрашивает меня разрешить босой ходить. Может, кого-нибудь похожее что-нибукдь было? Как от этого отучать? Или не надо - потом сама захочет санадалии одеть?
Спасибо за советы


В детстве на каникулах в Беларуси мне и моим родичам и подругам, друзьям частенько приходилось по уличному двору и по приусадебному саду ходить босиком. Ощущение: ногам свободнее и комфортнее так, чем в тесной обуви. В огороде и на грунтовой дороге полно пыли, ноги по-любому придется мыть, а так хоть обувь уже не надо будет чистить, меньше хлопот. Ходили босиком, и ничего страшного, все живые, пострадавших нет. ))
Так что, своим детям мы тоже разрешаем бегать босиком по улице. ))
Justify
Вообще полезно ходить босиком по траве и вообще земле, главное не простудиться.
Светлячона
Я сама обожаю босиком ходить везде, где это только возможно :D

А вот мои дети - только после пляжа на отдыхе, и то под настроение. Мне кажется, если душа просит ходить босиком - пусть бегает ;)
nellina
Босиком можно у кого дома газон, а на общественной детской площадке много на что можно напороться
Maude
ЦИТАТА ( Светлячона )
Я сама обожаю босиком ходить везде, где это только возможно
А вот мои дети - только после пляжа на отдыхе, и то под настроение. Мне кажется, если душа просит ходить босиком - пусть бегает


Вспоминаю собственное детство и причины, почему хотелось ходить босиком.
Летние каникулы мы обычно проводили у бабушки в Беларуси в частном доме с садом и огородом. Ну а если ходить по земле в обуви, да ещё когда грядки все вспаханы, и вокруг летает много пыли, особенно на летней жаре, то обувь очень быстро запыляется и загрязняется, и вечером по-любому придётся мыть ноги. Не залезать же потом ночевать в чистую постель с грязными ногами. Обувь тоже придётся мыть. )) А если всё равно мыть ноги, тогда зачем обувь?
Так и начинаешь регулярно ходить по улице босиком. ))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.