Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как научить ребёнка спорить
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Как научить ребёнка спорить»

Анонс статьи:
Не говорите своему отпрыску: "Не спорь со мной, я лучше знаю!" Умение спорить – один из тех навыков, которым стоит научить ребенка. Расскажите ему, какую тактику можно выбрать в том или ином случае, как находить убедительные аргументы. Не обязательно изучать с ним теоретические основы риторики (хотя при желании можете почитать труды об искусстве спора и построении аргументации). Используйте ситуации из жизни ребенка, его опыт общения в детском саду с другими детьми и воспитателями, в школе с учителями и одноклассниками. А начните… с себя.
Максина
Интересная статья... Сын мой уже умеет спорить, главное-направлять его в нужное русло и учить спорить правильно!
Ланочка
Хорошая статья. Я люблю когда дети со мной спорят ( в хорошем смысле этого слова). Не нравится мне когда я их ругаю, а они тупо молчат, я всегда прошу их говорить что то в своё оправданье и пытаюсь доказать где они были не правы. Из статьи выяснила, что я спорю по эвристическому и логическому принципу всегда, получается, что и детей этому учу.

Кстати, другие принципы мне кажутся не спором, а возможностью заткнуть рот оппоненту.
Jeanne
позновательно. только не поняла, как быть, когда говоришь ребенку: "не огрызайся", а он в ответ огразызается: "я не огрызаюсь!" Глупо ему доказывать и настаивать на своем, он будет делать то же самое, а прекратить спор - не решение проблемы.
2мама
Очень познавательная статья. И не только для того, чтобы детей научить. Для себя взяла много полезного. Часто моя свекровь лезет не в свое дело, вот и получаются глупые споры. А дети, зачастую, свидетели этих "разборок":(
Мура-Вей
Душевно! Беру на заметку... если все не позабываю.
Anion
ЦИТАТА (Jeanne)
только не поняла, как быть, когда говоришь ребенку: "не огрызайся", а он в ответ огразызается: "я не огрызаюсь!"

надо попробовать по-другому сказать, ведь фраза "не огрызайся" звучит достаточно грубо - повелительное наклонение плюс само слово-то какое. чего ожидать в ответ?
Alichka
Статья интересная :4u:

Вот только не описаны случаи, когда оппонент молчит как рыба :???: (сама была такая, а сейчас и муж и дети придерживаются этого)
Anion
ЦИТАТА (Alichka)
Вот только не описаны случаи, когда оппонент молчит как рыба :???:

А где тут спор? Это уже другая тема, ИМХО
myrzayka
Интересная статейка, что-то уже применяешь, чего-то новенькое узнала... Только ведь придется себя постоянно контролировать, чтоб правильно спорить :)
Mononoke
Идеальный мир в статье описан - типа делай всё правильно, и у тебя получится. В жизни далеко не так всё. Той же воспитательнице благостная мама будет рассказывать про то, что ёжики не едят яблок, и откуда она это знает, какая-то воспитательница отреагирует нормально, но большинство-то так или иначе сагрессирует - не любят взрослые люди, когда их уличают в некомпетентности.
А так-то по ведению споров я согласна. Когда вторая сторона тоже заинтересована.

Ой, какая старая тема. Не заметила сразу.
Mila Maksimovna
взяла на заметку
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.