Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новая вера
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Минка-МОНка
Люди, такой вопрос: кто-нибудь менял веру? Например, из ислама в христианство или наоборот?
hanoomi
У меня муж мусульманин и я, естественно приняла ислам. И мой ребенок тоже будет мусльман.. Я ни о чем не жалею, мне очень нравится это вера :love:
Ariel
Не так кардинально, но меняла. Перешла из православия в католичество. Решение приняла давно, лет 5 назад, но решилась недавно.
Мне кажется что нужно переходить, если есть в этом духоная потребность, а не потому что муж или кто-то там еще другой веры.
Как только я попала в католическую церковь, я поняла что это моё. Но, торопить события я не стала, долго думала, для меня это был достаточно серьёзный шаг. Процесс самого перехода занял 10 месяцев, каждую енделю ходила в воскресную школу.
Lulamej
Я веру не меняла, так как никогда не была крещеная ни в православии, ни где-то еще. Просто обычно люди думают: "русская - православная, татарка - мусульманка" и так далее. Так что некоторые мои знакомые восприняли то, что я приняла Ислам, как предательство православия. Когда мне было 26 лет, я стала мусульманкой, сама, по собственному желанию, никто меня не заставлял - это было желание моего сердца и ума. А через 3 года я встретила своего мужа, он тоже мусульманин, конечно.
Северная Звёздочка
ЦИТАТА (Natoosh @ 6 сен 2006, 00:35)
Я веру не меняла, так как никогда не была крещеная ни в православии, ни где-то еще. Просто обычно люди думают: "русская - православная, татарка - мусульманка" и так далее. Так что некоторые мои знакомые восприняли то, что я приняла Ислам, как предательство православия. Когда мне было 26 лет, я стала мусульманкой, сама, по собственному желанию, никто меня не заставлял - это было желание моего сердца и ума. А через 3 года я встретила своего мужа, он тоже мусульманин, конечно.
*


У меня почти такая же истотрия, тока наоборот. Давно хотела покреститься, но созрела только когда ходила беременной. Родственники со стороны папы до сих пор ничего не знают, иначе посчитают тоже предательством, хотя мусульманкой никогда не была, правда есть коран и молитвы знаю на татарском.
zumrat
Я меняла, была мусульманкой, а стала Бахаи. Когда с мужем познакомились, от него я узнала про веру Бахаи, но мужу сказала, что никогда не стану бахаи, (да и он не настаивал на этом) так как я мусульманка. После свадьбы прошло 4 месяца и что-то во мне перевернулось и я приняла веру Бахаи. :love: :love:
логомама
офф :blush: zumrat, какой аватар! :super: :worthy: :worthy: :worthy:
А по вопросу...фактически я не меняю...я ее обретаю...просто в рамках другой конфессии! :shuffle:
Минка-МОНка
А можно спросить у тех, кто переходил из христианства в ислам и наоборот, чем было навеяно такое решение? Критикой первоначальной конфессии? Какими-то нелогичными моментами?
П.С. Просьба не рассматривать данный вопрос как повод развязать теологическую дискуссию между конфессиями; все равно все останутся при своем.
Zverensh
ЦИТАТА (Минка-МОНка @ 19 июл 2006, 00:59)
Люди, такой вопрос: кто-нибудь менял веру? Например, из ислама в христианство или наоборот?
*


Видимо из мусульманства люди не уходят........
Хотелось бы сравнить ощущения с теми кто менял веру: христианство на мусульманство.Что именно побудило (кроме того что муж другой веры,с этим понятно) и предшествовало этому: после прочтения Корана,после общения с людьми этой веры или что иное? :scratch:
rona67
ЦИТАТА (Zverensh @ 15 окт 2008, 23:23)
ЦИТАТА (Минка-МОНка @ 19 июл 2006, 00:59)
Люди, такой вопрос: кто-нибудь менял веру?

Видимо из мусульманства люди не уходят........


Я думаю, что мой ответ не понравится никому. Я вообще не понимаю такого вопроса. Можно поменять перчатки, машину, квартиру, обои, даже друзей( :O: ), но как поменять веру?.. Это звучит абсурдно.Мне легче ответить на вопрос: можно ли поменять свою кожу? Ведь вера - это духовная связь с Богом. Это настолько сращенно, интимно. Ведь веру дарует Бог. Когда наши прародители Адам и ЕВа( в др. религиях другие имена, но в мусульманстве они же ) поменяли свою веру, а попросту п р е д а л и Бога, произошла катастрофа на всей планете, произошла трагедия - духовная смерть - человечества. Проходят тысячелетия Божьего Домостроительства, чтобы человеки смогли снова обрести право называться детьми Божьими. Сколько горя, боли, смертей,печали, ужаса... Поменять можно вероисповедание (способ самовыражения в вере) , но менять ВЕРУ - опасно. Я думаю, что правильно сказать, что на планете существует только ДВЕ веры: вера в Бога и религия антихриста(дьявола). Поэтому, когда меняете веру, подумайте, в каком лагере вы окажетесь.
Спаси вас Господь всех от беды.
:love:
Agnia
ЦИТАТА (rona67 @ 22 окт 2008, 22:14)
ЦИТАТА (Zverensh @ 15 окт 2008, 23:23)
ЦИТАТА (Минка-МОНка @ 19 июл 2006, 00:59)
Люди, такой вопрос: кто-нибудь менял веру?

Видимо из мусульманства люди не уходят........


Я думаю, что мой ответ не понравится никому. Я вообще не понимаю такого вопроса. Можно поменять перчатки, машину, квартиру, обои, даже друзей( :O: ), но как поменять веру?.. Это звучит абсурдно.Мне легче ответить на вопрос: можно ли поменять свою кожу? Ведь вера - это духовная связь с Богом. Это настолько сращенно, интимно. Ведь веру дарует Бог. Когда наши прародители Адам и ЕВа( в др. религиях другие имена, но в мусульманстве они же ) поменяли свою веру, а попросту п р е д а л и Бога, произошла катастрофа на всей планете, произошла трагедия - духовная смерть - человечества. Проходят тысячелетия Божьего Домостроительства, чтобы человеки смогли снова обрести право называться детьми Божьими. Сколько горя, боли, смертей,печали, ужаса... Поменять можно вероисповедание (способ самовыражения в вере) , но менять ВЕРУ - опасно. Я думаю, что правильно сказать, что на планете существует только ДВЕ веры: вера в Бога и религия антихриста(дьявола). Поэтому, когда меняете веру, подумайте, в каком лагере вы окажетесь.
Спаси вас Господь всех от беды.
:love:
*



Rona, ну так видимо человек меняет веру именно по тому что в предыдущей вере не нашел это самой связи с Богом. Никто не меняет веры от хорошей жизни, ессно, это обычно бывает связано с внутренними исканиями, метаниями даже...Адам и Ева не меняли веру, они просто поддались на уговоры змея, это совсем другое...
Я считаю что если человек не может найти Бога в одной религии, вполне нормально искать другую. Если бы никто не менял веру, все до сих пор остались бы язычниками и поклонялись бы Одину или Зевсу.
Что касается того что в мире существует всего две веры... :???: Ну тут сложно комментировать... Думаю, в лагере антихриста оказываются не те кто мучается в поисках веры, смысла жизни и Бога, а те кто спокойненько плывут по течению и "гребут под себя" и думают у кого бы что отнять....
Zverensh
ЦИТАТА (Agnia @ 23 окт 2008, 10:46)
Я считаю что если человек не может найти Бога в одной религии, вполне нормально искать другую.
*


А я думаю что Бог один только имена у него разные......

Девочки а вообще смена религии это грех?

И очень интересны мнения людей по поводу смены религии.
Айша
ЦИТАТА (Zverensh @ 1 сен 2009, 20:16)
ЦИТАТА (Agnia @ 23 окт 2008, 10:46)
Я считаю что если человек не может найти Бога в одной религии, вполне нормально искать другую.
*


А я думаю что Бог один только имена у него разные......

Девочки а вообще смена религии это грех?

И очень интересны мнения людей по поводу смены религии.
*


Не знаю,как в других религиях, а в Исламе и Христианстве это большой грех.


» Дописано позже
ЦИТАТА (zumrat @ 12 сен 2006, 09:37)
Я меняла, была мусульманкой, а стала Бахаи. Когда с мужем познакомились, от него я узнала про веру Бахаи, но мужу сказала, что никогда не стану бахаи, (да и он не настаивал на этом) так как я мусульманка. После свадьбы прошло 4 месяца и что-то во мне перевернулось и я приняла веру Бахаи. :love:  :love:
*


А что за религия такая: Бахаи? А твои родственники этнические мусульмане? Если не секрет, как они отнеслись к этому?
AppleBlossom
ЦИТАТА (zumrat @ 12 сен 2006, 00:37)
Я меняла, была мусульманкой, а стала Бахаи. Когда с мужем познакомились, от него я узнала про веру Бахаи, но мужу сказала, что никогда не стану бахаи, (да и он не настаивал на этом) так как я мусульманка. После свадьбы прошло 4 месяца и что-то во мне перевернулось и я приняла веру Бахаи. :love:  :love:
*


первый раз слышу про такую веру. что это?

вот нашла ссылку http://schools.keldysh.ru/school1413/religija/baha.htm это оно?
Rashida
Я перешла из православия в ислам. Осознанно крестилась в 17 лет, но в христианстве не чувствовала той связи с Богом и с общиной, какую хотелось бы, некоторые концепции не укладывались в сердце. Некоторые моменты ислама были поначалу неприятны (многоженство, утренний намаз..), но вероубеждение было именно тем, чего искала душа. Позже пришло приятие всех "пунктов" :)
ISABELLA
Tierra, наиболее полную информацию можно найти здесь: http://www.bahai.ru/

и здесь: http://www.bahai.org/ :)
zumrat
Aishatka,
Извините, что долго не отвечала, не заходила в форум.
Мои родители отнеслись очень положительно, они и себя тоже считают Бахаи.
ISABELLA, дала хорошие ссылки.
Овча
Ответ на сообщение Zverensh от 15 окт 2008, 23:23 *
ЦИТАТА (Zverensh)
Видимо из мусульманства люди не уходят........

Не обольщайтесь. Еще как уходят. Вот недавно батюшку застрелили, отца Даниила Сысоева. Слышали ? Скорее всего за то и застрелили, что некоторым очень бы хотелось Ваш тезис ("не уходят") оставить без изменений.
Царствие небесное, тебе о. Даниил !
Wafa
Ответ на сообщение Agnia от 23 окт 2008, 10:46 *
ЦИТАТА (Agnia)
поменяли свою веру, а попросту п р е д а л и Бога, произошла катастрофа на всей планете, произошла трагедия - духовная смерть - человечества.


тысячи россиян поменяли веру перешли из христианства в ислам стали мусулманами а сколько в европе меняют по сей день и никакой катастрофы однако нет...Грех если ты мусулманин и поменял религию можешь ставить на себе крест...по исламу это значит предательство и одна тебе дорога.......мусулмане знают куда.....
Wafa
Видимо из мусульманства люди не уходят........

http://www.youtube.com/watch?v=8DXFufIozmI&feature=related
Овча
Ответ на сообщение Wafa от 22 янв 2010, 21:08 *
А зачем Вы эти агитки в тему вставляете ? ;) Они ведь не доказывают того, что из ислама люди никогда не уходят.
А то, что исламская иммиграция в Европе приняла угрожающие масштабы, это правда. Но подсчет прироста мусульман некорректен по нескольким причинам. Первая --- через два поколения иммигранты сами начинают рожать по одному-двум детям, второе -- они ассимилируются, третье, и самое важное -- все в руце Божьей. Возможно, Европа еще опомнится. Про Россию вообще неправда. Российские мусульмане не рожают по восемь детей. Больше всех рожают чеченцы.
Но христианство в конце времен потерпит поражение. Мы это знаем. Об этом нам говорит Священное Писание. Просто никто кроме Бога сроков не знает.
Ей, гряди, Господи Иисусе !
Семка
Я знаю смешанные мусульмано-христианские браки в которых дети немусульмане и не собираются ими быть, у подруги знакомая вышла замуж за мусульманина и он принял православие - веру жены. Все бывает. Если мусульманин принял другую веру - значит ему уже все равно, грех ли это в его прежней религии или нет. Как и христианину, сменившему веру, как и иудею.
Wafa
Ответ на сообщение Семка от 25 янв 2010, 17:07 *
ЦИТАТА (Семка)
Если мусульманин принял другую веру - значит ему уже все равно, грех ли это в его прежней религии или нет. Как и христианину, сменившему веру, как и иудею.


Zнаю одно что настоящий мусульманин знающий Коран,и знающий что такое Ислам и вера в одного лишь Аллаха и поклонение ему никогда бы не поменял свою религию на другую...в исламе это запрещенно т.к считается вероотступничеством,и он становится (кяфиром)неверным....(цитата) Вероотступничество (Ар-Ридда) в терминологии Шариата означает отступление от Ислама, т. е. мусульманин после совершения этого, становится кяфиром (неверным). Вероотступничество является самым мерзким видом куфра (неверия). Всевышний говорит в Коране (Сура "Аль-Бакара", аят 217): "Кто совершит из вас вероотступничество и умрет кяфиром, то окажутся тщетными его деяния, как в этой жизни, так и в будущей".

а если мусулманин принял другую веру он не ушел из нее (из Ислама), ибо никогда в нем и не был. Как справедливо написано в Коране, эти люди предпочитают жизни будущей, удовольствия этого мира. Это может показаться поверхностным, но именно так оно и есть.
Странная такая
ЦИТАТА (Wafa)
...в исламе это запрещенно т.к считается вероотступничеством,и он становится (кяфиром)неверным....(

Нет такой религии, где вероотступников бы приветствовали :???:
ЦИТАТА (Wafa)
никогда бы не поменял свою религию на другую...

И это относится не только к исламу
lelek
почему переходят в другую конфессию? зачастую выходят замуж/женяться и видимо в семье так комфортнее. или ищут себя и находят в чем-то другом, не в религии родителей. не думая о том, что обратно дороги нет (по крайней мере, прямой, из ислама так точно) в нашей общине в россии есть один священник, татарин, бывший мусульманин, пришлось пожертвовать связями с семьей, чтобы креститься - от него и его семьи отвернулись, в иране б приговорили, так что повезло еще. кроме того, в нашей общине полно бывших православных, в том числе и моя тетя, она говорит, что здесь с ней разговаривают/обьясняют/поддерживают словом и делом... а в православной церкви у нее не получилось найти своего батюшку, свой приход, где было бы понятно, уютно, надежно
Семка
ЦИТАТА (Wafa)
Zнаю одно что настоящий мусульманин знающий Коран,и знающий что такое Ислам и вера в одного лишь Аллаха и поклонение ему никогда бы не поменял свою религию на другую.

Ну так можно сказать и про православных, человек, который знает Библию, регулярно приступающий к Таинствам, верящий в Бога никогда бы не променяет свою веру на какую-то другую. Разве нет? Сколько мы почитаем святых мучеников, которые приняли смерть за свою веру? Вот сегодня, например? А вероотступники у нас тоже осуждаются, отлучаются от участия в Евхаристии, впрочем, если покаются, то могут вернуться.
И дело не в удовольствиях мира сего, есть люди, которые меняют веру не из-за удовольствий, а идейно, из убеждений. Вот атеист в советское время становится верующим. Наоборот - отказывается от удовольствий. Взять о.А.Кураева, например. А еще в более строгие времена. Св. архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) принял сан уже во времена наиболее жестоких гонений на христианство, какие удовольствия тут?
Wafa
ЦИТАТА (Семка)
Ну так можно сказать и про православных, человек, который знает Библию, регулярно приступающий к Таинствам, верящий в Бога никогда бы не променяет свою веру на какую-то другую. Разве нет?


В исламе если человек отступил от своей веры то он Многобожник,Неверующий..(Кяфир по араб)т.к предал веру в Одного лишь Бога.Но если Христианин отступил от своей религии и принял Ислам(Веру в Бога)то как его можно назвать Вероотступником??? :???: ведь он также продолжает молиться тому же Богу.. :worthy: .не думаю что с вашей стороны это является Вероотступничеством... :HET:
Tess
ЦИТАТА (Wafa)
Но если Христианин отступил от своей религии и принял Ислам(Веру в Бога)то как его можно назвать Вероотступником???
Точно так же :???: В мусульманстве Христос - не Бог, так ведь :???:
Ветерок
:4u: Я перешла с православия в Ислам.
Была соблюдающей,знаю Библию,но когда прочитала Коран,другую исламскую литературу- я приняла Ислам.
Только после длительного и осознанного изучения религий(Бхагават Гиту индусов тоже я читала) сделала окончательный выбор в пользу Ислама. ;)
Wafa
Ответ на сообщение Ветерок от 30 янв 2010, 13:04 *
ЦИТАТА (Ветерок)
Я перешла с православия в Ислам.


МашАллах :4u:
Tess
ЦИТАТА (Wafa)
Нет Иисус(Иса) в Исламе не Бог он Пророк посланный Богом.
Я знаю. Так что совершенно то же самое все. :4u:
Wafa
Ответ на сообщение Tess от 31 янв 2010, 00:27 *
ЦИТАТА (Tess)
Я знаю. Так что совершенно то же самое все.



Tess я вас не понимаю вы не могли бы по точнее
alisabu
Я православная...считаю что все религии они остаются лишь религиями...Узнав о старославянских ВЕДАХ,поняла что Все религии созданы из одного источника,только каждая из них веками изменена. И Бог, он един.
Tess
ЦИТАТА (Wafa)
Tess я вас не понимаю вы не могли бы по точнее
А чего не понимаете? Для Христиан Иисус - Бог :???: соотв. переход в религию, где его Богом не считают для христиан тоже вероотступничество.
Это не новость. ЛЮБАЯ религия считает уход из нее вероотступничеством. Исключений я не знаю.
Wafa
Ответ на сообщение Tess от 31 янв 2010, 20:47 *
ЦИТАТА (Tess)
Для Христиан Иисус - Бог




не понимаю то иисус сын Бога (у христиан) теперь он Бог тогда у них 2 Бога так что ли?не знаю как у христиан поэтому спорить не стану для меня Ислам самая правильная религия Один Бог и в него верю и ему одному молюсь вот так легко и просто Слава АЛЛАХУ по его воле я стала Мусульманкой...SUBHANALLAH
Семка
ЦИТАТА (Wafa)
не понимаю то иисус сын Бога (у христиан) теперь он Бог тогда у них 2 Бога так что ли?не знаю как у христиан поэтому спорить не стану для меня Ислам самая правильная религия Один Бог и в него верю и ему одному молюсь вот так легко и просто Слава АЛЛАХУ по его воле я стала Мусульманкой...SUBHANALLAH

У нас тоже все легко и просто, никто не агитирует за свою веру, и для каждого своя вера - самая лучшая и правильная. Просто речь шла о том, что вероотступничество - тяжкий грех, как в исламе, но не менее тяжкий в христианстве. Люди, сменившие веру, считаются в христианстве впавшими в ересь, они отлучаются от евхаристического общения, по канонам им запрещено присутствовать на Литургии верных. Православная церковь крайне негативно относится к разводам, но если один супруг в венчанном браке сменил веру, то такая пара может получить церковный развод по инициативе супруга-христианина и оставшийся в православии супруг может венчаться вновь (особым чином). Все, кто не признает Символ Веры считаются впавшими в ересь, то есть отпавшими.
Впрочем Бог - милующий, поэтому православный, вернувшийся и покаявшийся вновь принимается Церковью. При этом в православии любой крещенный будет таковым пожизненно, как бы он не менял веру, он может в любой момент вернуться, покаяться, повторного крещения не будет.
Tess
ЦИТАТА (Wafa)
не понимаю то иисус сын Бога (у христиан) теперь он Бог тогда у них 2 Бога так что ли?
У Христиан Бог 1. Если вам действительно интересно - читайте, разбирайтесь :4u:
ЦИТАТА (Wafa)
для меня Ислам самая правильная религия Один Бог и в него верю и ему одному молюсь вот так легко и просто Слава АЛЛАХУ по его воле я стала Мусульманкой...
Дак вас же совершенно никто не переубеждает. ;) Тема вообще о другом.
Wafa
Ответ на сообщение Tess от 1 фев 2010, 12:10
ЦИТАТА
Тема вообще о другом


тема о религии кто что поменял кто куда перешол вот поэтому и высказываюсь о своей религии вы наверное не так поняли...да ладно какая разница спасибки за ваши ответы вам и Семке :4u:
Ёлка-Я
Я перешла из одной конфесси в другую, т.е. из православия в протестанты. Соответственно веру я не меняла :super: И мне кажется, что действительное изменение веры: 1. если не верил, не понимал своей веры, не искал в ней ответы - просто безответственно, в новой вере вы будете также халатны; 2. ради мужа - полный абсурд, т.к. мои отношения с Богом - это мои личные с Ним отношения и верой моего мужа я не спасусь; 3. знал, понимал, имел тесное общение с Богом и сменил - тут одно - бес попутал :???:
Возможно я сказала тут категорично, простите пожалуйста, но это мое ИМХО. В православии я не нашла веры, больше религии, но я знала, что где-то же она есть, что Библия это не просто так, что Иисус и Его жертва не просто миф. Вот и нашла. Опять же, осуждать кого-либо не собираюсь, т.к. каждый в ответе за свою жизнь, за свою душу. Поэтому, когда некоторые граждане путают смену конфесси со сменой веры :fingal: ... просто сочувственно улыбаюсь :???: .
Миседа

Ответ на сообщение Wafa от 22 янв 2010, 20:08
С чего вы взяли что чеченцы больше всех рожают? Мне просто интересно знать :???:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Овча от 25 янв 2010, 15:47
с чего вы взяли что чеченцы больше всех рожают?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.