Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стресс после родов
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Эхомама
Обсуждение статьи «Стресс после родов»

Анонс статьи:
Рождение малыша часто становится серьезным стрессом для молодой мамы. Как быстро от него избавиться? Рассказывает один из наиболее известных экспертов по вопросам внутрисемейных отношений, семейный врач доктор Гейл Петерсон...
BuikoN
Вот эта статья мне понравилась. Как раз то, что нужно - конкретные шаги, помню, самой думать "что бы сделать со своим состоянием" не получалось конкретнее.
Fionka
помню свою послеродовую депрессию. Когда не знала, что мне делать, когда ребенок бросил грудь. Мне помог муж.
Нюшастик
Замечательные советы. Только, помнится, именно первые три недели после рождения сына я не могла отойти от него ни на шаг, он сразу начинал плакать. И никаких тебе ванн, любимых фильмов, книг, какое уж там ведение дневника :???: Ни одной минуты для себя. Время появилось только где-то к двум месяцам, а там уж вроде со стрессом и справилась.
Умница
Написано красиво, но нифига не осуществимо :HET: В моих условиях точно...ну не было возможности оставлять ребенка хоть на полчаса :???: и счас тож не будет.
pariz
Хорошо написано. Но вот только реально ли? Слушайте музыку,общайтесь с друзьями, ведите дневник,на ночь- ванная,отдых средь бела дня,когда его и ночью то не бывает. Мне даже зубы некогда было почистить. :baby: Хорошо,что я этого тогда не прочитала,а то разревелась бы от жалости к себе. :dont:
Лохматенка
Меня только инет спасал,могла с друзьями хоть так общаться. Остальное было не для меня, от ребенка ни на шаг
Nusya
Для меня самым страшным после родов было психологическое осознание того, что рядом с тобой 24 часа в сутки находится человече, который всецело от тебя зависит, а ты от его желаний и потребностей, и больше ты сам себе не хозяин. Привыкла я к этому наверное, месяца через три, когда мы начали выходить в люди, уже вместе с дочей
Julik
ЦИТАТА (Nusya @ 25 апр 2007, 13:13)
Для меня самым страшным после родов было психологическое осознание того, что рядом с тобой 24 часа в сутки находится человече, который всецело от тебя зависит, а ты от его желаний и потребностей, и больше ты сам себе не хозяин.
*


:beer:
Ksenia_Makhortova
Не осознавала все до конца, времени, как здесь уже звучало, не было даже на "почистить зубы", не то что на стресс :(

Но через месяц, когда втянулась, как-то ночью пришла мысль (скорее ударила, как молния) - "ЭТО ЖЕ НАВСЕГДА!" - и случился стресс :)
lena1mama
ЦИТАТА (iyuliya85 @ 13 фев 2008, 15:57)
шок испытывает не только женщина но и мужчина. современем привыкаеш.
*


Да, причем мужчины послабее женщин бывают :sneeze: , к сожалению. Мне приходилось и мужа, и дочу успокаивать. В первые недели ведь так тяжело, самой поддержка нужна :ex: :cry: . У меня просто крыша ехала. Муж все говорил: ты такая злая после роддома стала! :row: Не злая, просто сильно нервная :BzZz: :invalid: :cray: . Не думала, что столкнусь с такой проблемой... :sorry:
ЮЮЮ
Депрессия - возникает у всех мам. только проявляется по разному, главное не впадать в панику, и если это не является вашим обычнымс состоянием , то все улетучится - главное помнить, что все пройдет, пройдет и это. У меня была жуткая до 14 дней- слезы ручьем, :cry: , но я не знала тогда , что так у всех- думала, что только я одна такая :baby: :p
Мариночка
У меня как таковой депрессии не было, просто постоянно помнила, что рядом со мной человечек, который всецело от меня зависит. Допустила ошибку - стала меньше уделять внимание мужу и когда нам исполнилось 5,5 месяцев - он от нас ушел.
павлик

Мариночка очень жаль... Значит не настолько он вас любил...Мой терпит, порой бывает ужасное состояние у меня...И если бы не он,я бы не знаю как справилась....
А по поводу статьи гы-гы-гы.... я только половину прочитала и всё стало ясно... это правда не реально... :dont:
Первые 3 недели ночью просыпалась от каждого шороха малыша, всё беспокоилась, как он там. Днем старалась и с малышом побыть и по хозяйству управиться...А тут у нас ещё колики начались...только кончились... в 2.5 месяца зубы полезли... И как вы думаете что из этого получилось через 2 месяца? Правильно, нервный срыв и хронический недосып(это и слезы и валериана).
Если бы не любимый.... :love: Сейчас конечно чуть полегче: немного хозяйство запущено, но зато я спокойнее (и малыш соответственно) и высыпаюсь иногда, 4 часа без перерыва.
Это статья для тех, у кого няньки есть... :eek:
Карапузик и Натусик
А как быть со стрессом,который длитя уже 2 года после родов?Ситуация моей подруги.Причем когда рожала никакой помощи не было ни от кого ни денежной ни моральной ни физической и так происходит до сих пор,папаша пофигист какой то,типа работает а денег не приносит,живет на пособие ребенка и то что мама присылает иногда.К сожалению я с ней не рядом.В итоге через 1.5 года с ней произошел сильный невроз,вплоть до того что ложилась и на все было наплевать и на ребенка и на мужа.Вплоть до клиники.Лечилась,полегчало,но любой стресс,обида накручивает свое.Она устала,работать не хочет,хочет просто побыть одна,пожить той жизнью что ли.у кого были затяжные депрессии?
дядь Митя
нужно быть терпимее
Grafinya_Tofa
После родов была пару раз истерика... Но сейчас все прошло, надеюсь это было временно. Сейчас нам три недели.)))
jasminochka
У всех проявления по разному.
Я аналогичные советы давала и подругам. Мне это все не помогло.
На мой взгляд, самый эффективный метод выхода из депрессии - поддержка близкими.
Чтобы близкие (тети, дяди, бабушки и дедушки, даже подружки) не забывали тебя (мамочку молодую) и после рождения ребеночка. Приходили, общались, гуляли, помогали советом. Это для меня было бы самым весом и значимым.
К сожалению, я такой поддержки не получала.
Коржик(а)
у меня депрессия как началась через 3 дня после родов, так только через полгода закончилась. Особенно первый месяц, когда помощи при наличии мужа и двух бабушек не было вообще - муж еще и на обед приезжал :fingal: Мама стала приезжать только после моей дикой истерики. Плакала постоянно. Не высыпалась вообще.
в общем, эти полгода вспоминаю как затяжной кошмар. Больше всего не хватало сна и свободы. Первые 2 недели все жадла выходных :cranky: потом дошло, что выходные закончились на ближайшие лет эдак 10. И тоже было осознание что это навсегда и депрессия только усугубилась.
Легче стало, как встретила такую же молодую мамочку и мы вместе стали гулять, и как мужа отправила питаться в столовку. И телефон стала отключать днем.
Статья хорошая, но только для тех, куто живет с бабушками-дедушками, вообще с тем, кому можно малыша доверить а самой побыть или одной или с мужем.
Allochka-mamochka
У меня депрессия до сих пор. А как начала пить гормональные таблетки так еще хуже стало. И так гормональный фон после родов сбит. Причем состояние стресса меняется с каждым месяцем. то так то сяк. надеюсь :cry: что скоро пройдет.
Moloko
По-моему, в статье немного нереальные советы.. Принимать ванну, вести дневник, рассматривать старые фотографии.. У кого-нибудь, интересно, есть на это время в первые месяцы материнства? Я ем на ходу, душ принимаю за 5 минут и не помню, когда в последний раз виделась с друзьями.
Имхо, когда вот такую статью прочтешь, еще круче депрессия наваливается(
Valinka
Девочки, мне кажется я могу Вам рассказать о послеродовой дипрессии всё! Я очень извиняюсь до сих пор перед своими близкими за свое поведение. Муж меня не бросил за что ему спасибо ))) меня спасли психологи, конкретно Левильен Елена из цта, она именно перинатальный психолог, меня спасла и мою семью. Хожу к ней теперь только с хорошимим новостями и для профилактики когда чувствую что тревожно... По сути у меня не было отсутсвия помощи внимания, но мне все казалось ужасным, чувствовала себя нелюбимой. Это неизбежно просто у всех проходит по разному
Magpolly
Что ни совет, то мечта! Захотели спать - найдите тихое место и поспите :D
Я поняла смысл написанного: хорошенько поржать, глядишь, от смеха и депрессия отпустит :hi:
k.b.
о каком времени идет речь...я весь день одна с малышом,он днем не спит а если и спит только 10-15 минут.муж и мама работают приходят поздно и уставшие а я по их мнению не могу уставать ведь я дома сижу...мама еще все время давит ругает за не помытую посуду а если я скажу что устаю и у меня сил нету то начинается лекция с заголовком (а кто тебя заставлял замуж выходить).я как калека одной ркуой все делаю а он тяжелый 9кг.в туалет успеваю когда удастся его на пару минут игрушками отвлечь.уже 6ой месяц так.у меня истерика от его плача.как можно наряжаться если он все время или описает или срыгнет.если у нас гости то все сидят развлекаются а я с ребенком нянчусь,а если кто возьмет то он плачет и приходится опять мне.захотела фильм посмотреть нуну...два дня по 5-10 минут смотрела ,так и не досмотрела.я знаю что ребенок не причем и люблю его но мне настолько тошно от всего что больше некуда.а все только на мозг капают учат жизни и лезут куда не надо,так что лучше слушать плачь ребенка чем просить помочь а в итоге слушать как я должна суп варить куда мне пойти что покушать когда полежать когда погулятьи т.д и т.п.в стресс вгоняет то что этого всего никто не понимает и считают что я такая плохая и истеричная ленивая и все в этом роде ((
Snusmumrikk
меня спасало то, что не нужно было особо по дому ничего делать - жили с родителями, было, кому приготовить еду и помыть пол. Но я бы и так не напрягалась, от пельменей на обед еще никто не умер :D Спала вместе с дочкой при первой же возможности, но вот необходимость мыться на бегу за 2 минуты, постоянно прислушиваясь, не плачет ли - :fingal: И вообще невозможность отлучиться очень тяготила первое время, даже в туалет :???: Потом все устаканилось :)
sladkajamoja
k.b., запаситесь терпением. Не знаю как вас поддержать, но все через это проходят и не умирают. Да, вас близкие люди не поддерживают. С мамой не вступайте в конфликт, не надо ничего объяснять, хочет мама супа - "кухня в твоем распоряжении".

У меня был стресс после первых родов, где-то я виновата, сильно себя накручивала, а дети - проводники, нервная мать - нервный ребенок. Со вторым ничего не было, кряхтит в кроватке - а мне пофиг))) я была спокойна как танк и ребенок такой же, для меня было удивлением когда дочь привезла с роддома и она проспала всю ночь ( с 22 до 9), проснувшись в 7.30 на покушать, не то, что с сыном 3-4 раза, недосып мучал ужасно.
миниМорра
а как ребенок мешает фильм-то смотреть? :???:

у нас дочь жгла напалмом круглосуточно, не спала - мы столько фильмов пересмотрели под это дело :D

один раз мужа не было, я смотрела фильмы всю ночь до 7 утра, сидя на диване и беспрестанно укачивая ребенка :D
Кошка в сапогах
я смотрела фильмы всю ночь до 7 утра

а фильм слышно было или дочь не плакала? у меня сын бывало так вопил, ничего не слышно было, а погромче сделать- все вокруг орет, дурдом, да и ребенок точно не успокоится под громкий звук. А так я тоже смотрела, когда укачивала-укладывала на сон, пока не начал на фильм отвлекаться, месяцев до 5 наверное.
миниМорра
а фильм слышно было или дочь не плакала? у меня сын бывало так вопил, ничего не слышно было, а погромче сделать- все вокруг орет, дурдом, да и ребенок точно не успокоится под громкий звук. А так я тоже смотрела, когда укачивала-укладывала на сон, пока не начал на фильм отвлекаться, месяцев до 5 наверное.

ну пока я ее укачивала - она не плакала :D

вообще, по моему опыту - если ребенок действительно не спит и орет часами напролет - то надо не фильмы смотреть и не на форуме плакать - а искать причину такого поведения? ибо это все же не норма

а если ребенок - это просто ребенок - то мне не понятно, почему с ним нельзя посмотреть фильм, поспать днем или помыться :???:
Blacbarbara
Ответ на сообщение миниМорра от 5 мая 2014, 20:29
ЦИТАТА ( миниМорра )
а как ребенок мешает фильм-то смотреть?

ага, титькой рот ему заткнуть :sisya: и смотреть
Я так пересмотрела Секретные материалы и Скорую помощь - все сезоны! Ложилась на диван, спиной к спинке, лицом к телевизору, ребенка , получается спиной к ТВ и он так ел и спал с грудью во тру. Только зашевелится, я ему снова титьку в рот!

Ответ на сообщение миниМорра от 5 мая 2014, 20:44
ЦИТАТА ( миниМорра )
если ребенок действительно не спит и орет часами напролет - то надо не фильмы смотреть и не на форуме плакать - а искать причину такого поведения? ибо это все же не норма

:beer: :beer:
ну вот многие мамы, и я в том числе думала, что ребенко спит - это когда поел и спит в кроватке сам 3 часа подряд :D
А первые 4 мес. мой спал только со мной, и чтоб грудь была во рту. Но спал же! Другой вопрос, что я отойти не могла, ну только на 5-20 минут и все.
миниМорра

ЦИТАТА
Я так пересмотрела Секретные материалы и Скорую помощь - все сезоны! Ложилась на диван, спиной к спинке, лицом к телевизору, ребенка , получается спиной к ТВ и он так ел и спал с грудью во тру. Только зашевелится, я ему снова титьку в рот!


угу

а сейчас уже так не полежишь - то почитать, то паззлы собирать, ужас :D

мы тоже сериалы смотрели каждый вечер
я по 30-40-50 минут прыгала на фитболе с дочерью на руках, дабы не орала и спала уже - и смотрела доктора хауса

заодно задницу себе накачала :D


Кошка в сапогах
орет часами напролет

Не, у меня не орал, ныть вот мог часами, на зубы, просто когда все хорошо, я могла ребенка отложить и смотреть себе. А вот кода вопит-не спит или просто не спит мне надо было отвлекаться, я нервничала, не переношу громких звуков.
А просто с первым ребенком, бывает, все усложняешь. А потом так замотаешься, что уже и не сообразишь, как бы все получше организовать, я от недосыпа тупела конкретно :fingal: простые вещи не доходили.
Я клала ребенка в кроватку с мобилем или на коврик развивающий и мылась. Правда быстро-быстро и с открытой дверью :)
ну вот многие мамы, и я в том числе думала, что ребенко спит - это когда поел и спит в кроватке сам 3 часа подряд :D
А первые 4 мес. мой спал только со мной, и чтоб грудь была во рту. Но спал же! Другой вопрос, что я отойти не могла, ну только на 5-20 минут и все.

:beer: вот точно!
меня бесило именно прерывистость, любое дело делать бегом или периодами по 10 минут.
Schatzeli
Ответ на сообщение Blacbarbara от 5 мая 2014, 15:51
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
А первые 4 мес. мой спал только со мной, и чтоб грудь была во рту. Но спал же! Другой вопрос, что я отойти не могла, ну только на 5-20 минут и все.

А кто старшим занимался? Ну и хозяйство,готовка?
Я это уже пережила,но интересно кто-как справлялся...
У меня один из двойни был просто заинька,Главное покормить вовремя,остальное время дрых как суслик или на модуль смотрел. Второй же орал дни и ночи на пролёт. И то,считаю,первые пол года самыми спокойными. У меня жесть сейчас началась.Чувствую,депресняк подкатывает.Хорошо хоть лето начинается,может отвлекусь...
Irishechka
Я так пересмотрела Секретные материалы и Скорую помощь - все сезоны!
:beer: Я посмотрела всю летнюю олимпиаду, вообще до 3 месяцев ребенка жила в кресле - а он титьку сосал. Единственная проблема была - налить чаю и в туалет сходить. А по теме - депресняк меня отпустил месяцам к 6. Помог сон (я научилась спать в любой момент, когда спит ребенок) и возвращение к работе. И еще раскладной стульчик на колесах - руки освободились
Izis
один раз мужа не было, я смотрела фильмы всю ночь до 7 утра, сидя на диване и беспрестанно укачивая ребенка

Точно.
У нас дочка тоже не спала ночами 4 месяца. В 2 ночи просыпалась и с сиськой до 8 утра, еще и копошилась. "Сиськи" у меня весьма условные, поэтому спать я не могла с ребенком на груди.
Фильмы тоже не могла смотреть полнометражные. А вот за сериалы "Друзья" и "Тюдоры" я готова была самолично изваять памятники и актерам, и всей команде. :D
миниМорра
ЦИТАТА
А кто старшим занимался? Ну и хозяйство,готовка?
Я это уже пережила,но интересно кто-как справлялся...


у меня ребенка в наличии пока нет - но я 2.5 месяца уже провалялась в кровати с токсикозо-коматозом
дочерью, хозяйством, готовкой занимался муж :D
Schatzeli
Ответ на сообщение миниМорра от 5 мая 2014, 16:13
ЦИТАТА ( миниМорра )
дочерью, хозяйством, готовкой занимался муж :D

Это хорошо,когда муж может это делать... :4u: А если нет? Не из-за лени,а из-за того,что производство останивить не может,иначе с голым задом семья останется? Реально... Я тоже до 4 месяцев желчью рвала и до туалета ползала.Мне сын старший помогал после работы и учёбы,муж ночью... Но вот смотрю,девчонки пишут,что совсем одни. :???:
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 5 мая 2014, 16:13

Это хорошо,когда муж может это делать... :4u: А если нет? Не из-за лени,а из-за того,что производство останивить не может,иначе с голым задом семья останется? Реально... Я тоже до 4 месяцев желчью рвала и до туалета ползала.Мне сын старший помогал после работы и учёбы,муж ночью... Но вот смотрю,девчонки пишут,что совсем одни. :???:

не могу говорить за девочек, скажу за себя - если бы я была одна с ребенком в режиме 24/7- то ни о каком втором речь вообще не шла бы :???:
Schatzeli
Про первые 6 месяцев самых спокойных слукавила... Первый не в счёт - я его просто не помню. :D
Izis
Это хорошо,когда муж может это делать... А если нет?

Няня?
Schatzeli
Ответ на сообщение Izis от 5 мая 2014, 16:24
ЦИТАТА ( Izis )
Няня?

Есть разные обстоятельства по которым чужой человек не приемлем в доме. :???:

Скажу о себе... У меня,видимо из-за гормонального фона, или ещё от чего реально снесло крышу после рождения детей. Я их НИКОМУ в руки не давала. Даже осмотры хебамы только с моих рук.Мужу только доверяла сидя на диване покормить из бутылки. :D
Началось всё сразу после родов. Когда взяли малыша в кювез под лампу,я чуть не выбила стекло в детской комнате потому,как мне казалось,что под защитой от УФ ребенок может задохнуться.Потом я категорически отказывалась засыпать без детей-так и спала сидя,с близнецами в каждой руке,с поднятой защитой на кровати. Дошло до того,что психолога приводили... Она же и сказала врачам,что лучше повестись на мои требования,чем спорить. :D Поэтому кювез из неатологии привезли в мою комнату.Я ночь не спала-следила за повязкой.Сейчас мешно,но тогда не до смеха было. :HET:
Snusmumrikk
Сейчас мешно
Я тоже дочку в первые месяцы никому не могла в руки дать :HET: Врачу при патронаже - только потому, что врач она такой, очень хороший, вообще никаких нареканий за уже почти пять лет :) Мужу даже с трудом, пересиливала себя, он же папа все-таки, а о бабушке-дедушке вообще речи не шло, на выписке для фото в конверте на минуту, не больше, и то издергалась вся :fingal:
shayera
Ответ на сообщение k.b. от 5 мая 2014, 17:34
:ex: :ex: очень вас понимаю. Держитесь :4u:

lerka
у меня этот стресс или депрессия длился неделю. Рыдала в ванной просто, боялась брать ребенка, тряслись руки, короче было весело)))Слава Богу все прошло быстро и помогло понимание мужа)))
Guesska
У меня депрессия была с первой и то после того, как узнала, что у всех моих знакомых дети новорожденные спят 20 часов в сутки, а оставшиеся 4 бодрствуют, а не наоборот, как было у меня. Дочка не спала вообще нормально, по 15-30 минут. А потом 2-4 часа гуляла. Раза два в неделю спала по часу. не больше.
До ее рождения я работала в туризме- постоянно заграницу ездила, команлировки, тусовки, презентации отелей и проч. и тут -полная смена декораций, я вообще в шоке была от всего этого. Слишком большая разница оказалась с прежней жизнью.
В дочкины 2 года отдала ее в сад, высыпалась 3 месяца, выспалась и депрессия прошла.
А вот когда родилась вторая дочка, то тут была сплошная эйфория, прилив сил, желание куда то бежать, что-нить делать и всем-всем рассказать про свою радость)) прям счастье чувствовала. Думаю, что связано было с тем, что всю Б у меня была угроза и я очень боялась недоносить (2 раза на сохранении лежала, тряслась как груша), и когда доносила и роды были легкими -вот тут я и обрадовалась, видно, не по-детски. )))

Дея_Торис
У меня дочка первый ребенок, но никакой депрессии не было, только одно чувство счастья, не могла налюбоваться, да и до сих пор не могу :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.