Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Парковка" детской коляски в чужом подъезде
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
тетя Катя
Очень нужна консультация!
Живу на 5 этаже в 5 этажном многоподъездном доме без лифта. В моем подъезде находится единственный на весь дом подвал, в остальных - просто площадка под лестницей. С рождением ребенка столкнулась с нешуточной проблемой - прогулка оказывается неосуществимой, так как тащить на себе коляску и ребенка на 5 этаж нет сил. Оставлять внизу тоже никак не получается - там просто нет места - вход в подвал, которым интенсивно пользуются (дворники хранят там инвентарь).
Знакомая, проживающая в соседнем подъезде, дала код от двери в свой подъезд, где она под лестницей оставляет коляску своего малыша. Больше маленьких детей в подъезде нет, ее коляска там единственная. Я с радостью начала оставлять коляску в соседнем подъезде. Но тут ко мне стал приставать жилец с первого этажа: "Нечего в нашем подъезде склад устраивать. Ставьте свою коляску в своем подъезде". Мирно объясниться с ним не удалось, поэтому я решила его просто игнорировать. Но тут в этом подъезде меняют кодовый замок и супруга этого склочного жильца топает ногами на мою знакомую с требованием не давать мне новый код от замка.
Как быть? Не хочется подставлять под огонь знакомую. Могу я потребовать код от подъезда в домоуправлении? На какие нормативные документы могу сослаться?
Флорена
А может быть попробовать парковать ее, хотя бы между первым и вторым этажами? Все как-то легче будет...
тетя Катя
Живу в доме а-ля хрущевка, места на межэтажных площадках совсем мало - 2 человека еле расходятся. Конечно, я бы с радостью любую возможность использовала, но, к сожалению, альтернатив вообще нет. Никаких.
Пирамидка
Коды есть в домуправлении и у почтальонов. Так что можете говорить соседу, что взяли их там.
Как вариант, оставлять в третьем подъезде, код узнать в домуправлении.
туся2
ЦИТАТА (тетя Катя)
Оставлять внизу тоже никак не получается - там просто нет места - вход в подвал, которым интенсивно пользуются (дворники хранят там инвентарь).

Загородите вход в подвал, где инвентарь лежит....поднакопится снега около соседнего подъезда, сами прибегут.

А вообще сложная ситуация. Сама оставляла на первом этаже, т.к. на пятом жила, проблем не было,а если бы и были, не знаю что бы делала.
Леска
тетя Катя, а у вас квартира приватизированная?ТСЖ есть?
И вы уверены,что в доме нет колясочной,возможно она ипользуется не по назначению и о ней никто не знает :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА
Загородите вход в подвал,
Это не выход,один раз помешает-не обратят внимания отодвинут,а на следующий раз могут и испортить и просто выкинуть или утащить :???:
lena lena
ЦИТАТА (Леска @ 15 окт 2009, 00:22)
тетя Катя, а у вас квартира приватизированная?ТСЖ есть?
И вы уверены,что в доме нет колясочной,возможно она ипользуется не по назначению и о ней никто не знает :???:



какие колясочные в хрущевке? :eek: у нас тоже хрущевка в России, так под лестницей на первом этаже ставили, проблем не было.
но самое удивительное, что друзья переехали в новостройку 2009 года постройки, так там нет спуска для колясок, а 7 +2 ступени, колясочной тоже нет и лифт очень узкий для их коляски. хотя такие мелочи можно было продумать, про хрущевки-то уж молчу. :shuffle:
по делу: лучше действительно найти 3 подъезд или договориться с теми, а то ведь сделают еще чего с коляской, у нас в городе уже несколько поджогов колясок в подъездах было. :fingal:
Леска
ЦИТАТА (lenok84)
какие колясочные в хрущевке?

А чего так удивляться?
Если бы я сама не жила в 5 этажной хрущёвке,то подобного не говорила бы! :4u:
У нас например есть колясочная в одном подьезде на первом этаже,на ней даже табличка ржавая советских времён весела до недавнего времени ,но по назаначению она уже много лет не использовалась,теперь это комната дворников и уборщиц :???:
lena lena
ЦИТАТА (Леска @ 15 окт 2009, 02:16)
А чего так удивляться?
Если бы я сама не жила в 5 этажной хрущёвке,то подобного не говорила бы! :4u:
У нас например есть колясочная в одном подьезде на первом этаже,на ней даже табличка ржавая советских времён весела до недавнего времени ,но по назаначению она уже много лет не использовалась,теперь это комната дворников и уборщиц :???:
*


ну может в столице так строили. :???: у нас ни подвалов, никаких-либо помещений для дворников нет, у остальных домов микрорайона также (только кое-где еще вместо гор. воды титаны), дома 64-68гг постройки.
hr_em
lenok84, может задобрить этих сколчных жильцов? Конечно, е хочется с такими вообще связываться, но лучше этим дедуськам-бабуськам дать коробку конфет и палку колбасы - они счастливы будут и заречся их поддержкой, чем воевать с ними. А то такие и бабусек-дедусек третьего подъезда подговорят.
Счастливая рыбка
Как вы еще оставляете коляску без присмотра. У нас бывают случаи, когда коляски воруют у поликлиники, пока мама на приеме, а тут такое раздолье - коляска целый день стоит... Будете ругаться - выкинут коляску на помойку,а вы ничего не докажете... Так что может и правда подружиться с кем-то из другого подъезда, их ведь еще 3. Хотя не думаю, что вам обязаны предоставить место для коляски на первом этаже, так что не вижу смысла обращаться в домоуправление.
Ну а реальный совет - если деть уже подрос и люлька не нужна, купите хорошую легковесную складную коляску. Тогда и проблем не будет. Тут на форуме в "Колясках" чего только нет - предложат на любой вкус - и подходящую по весу и размеру, и чтобы легко складывалась-раскладывалась.
тетя Катя
Девочки, колясочной в нашем доме нет.
Квартира приватизирована.
Я тоже очень брезгливая и боязливая))) - поэтому 9,5 месяцев хранила коляску в машине. Сейчас машину мы продаем. Вариант с тасканием даже супер легкой коляски на 5 этаж даже не рассматривается - я устраиваюсь на работу и с дочкой будет гулять бабушка.

Я вот тут обнаружила
ЖК РФ -- Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Мне и без этой статьи понятно, что я имею столько же оснований парковать свою коляску в соседнем подъезде МОЕГО дома, сколько и жильцы соседнего подъезда, чтобы безпрепятственно пользоваться нашим общим подвалом и чердаком, находящимся в моем подъезде. Но как это объяснить не совсем адекватным товарищам - непонятно :fingal:

Флорена
А может в милицию заявление написать, чтобы они, руководствуясь этими статьями провели внушающую беседу с бабушками-дедушками?
Uitny
Я живу в точно таком же доме. У нас в подъезде 4 ребенка в колясках, скоро будут еще двойняшки. Мы на всех пролётах (между первым и вторым и между вторым и третьим) храним по 2 коляски. И в соседних подъездах есть по паре малышей. Соседи не возмущаются, но в коляску могут бросить что-нибудь, недавно пъяный сосед сидел в наших с соседкой тростях, можете представить что потом с ними было... муж еле выпрямил. ЖЭК дырку заштукатуривал, даже на метр не передвинули, ляпнули цементом на капюшон, хорошо что отстиралось.
И это в нашем подъезде, представляю, если бы я в чужом её оставляла.
Так что народ у нас такой, сволочной местами.
А вы не пробовали с дворниками поговорить, может они бы вам ключ от инвентарной оставляли, вряд ли их мётлы такая уж ценность, а место для прогулки можно там найти.
kosarevushka
ЦИТАТА
Как вы еще оставляете коляску без присмотра.

Я может слишком наивна :blush: но я всегд коляску оставляю на первом этаже, у магазина, у поликлиники, да везде где с ней не удобно! Никто пока не позарился, а мне почему-то кажется что у людей не хватит совести стащить! :blush: Жду пока жизнь меня научит! :D
А по поводу коляски , то тут либо договариваться с соседями мирно или может просто к участковому сходить, поговорить с ним чтоб внушение сделал!
Леска
ЦИТАТА (тетя Катя)
Мне и без этой статьи понятно, что я имею столько же оснований парковать свою коляску в соседнем подъезде МОЕГО дома, сколько и жильцы соседнего подъезда, чтобы безпрепятственно пользоваться нашим общим подвалом и чердаком, находящимся в моем подъезде.
Вот поэтому я спрашивала,собственник ли вы!!!


Девочки,убедительная просьба,не надо в консультации писать посты "А у меня так же....""И у меня...." таким образом тема переростает в болталку и тогда ей здесь не место!
Автор темы интересуется,как законно и действенно доказать соседям,что у неё на их подьезд равные с ними права,вот и если есть у кого-то существенные советы напишите пожалуйста.Модератор
mamma felice
ЦИТАТА (kosarevushka @ 15 окт 2009, 09:31)
Я может слишком наивна  :blush:  но я всегд коляску оставляю на первом этаже, у магазина, у поликлиники, да везде где с ней не удобно! Никто пока не позарился, а мне почему-то кажется что у людей не хватит совести стащить!

Ну тем в "Колясках" много-"Помогите купить что-то, нашу стащили-далее варианты: от магазина, поликлиники и т.д." Так что насчёт совести-это ещё как сказать. У нас однажды санки за 300 рублей, привязанные замком, сумели стащить от квартиры подруги, пока мы в гостях были! Причём сделали это совершенно неслышно!
VovanBeresta717
Хотелось бы узнать обо всем поподробнее.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.