Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
хочу уметь делать слингобусы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Рукоделие
Страницы: 1, 2
просто_я
Девочки, у меня безумная идея....
пока сижу дома с малявкой, очень захотелось сделать себе слингобусы, да только не умею((((((
ни спиц ни крючка в жизни не держала, а руки страсть как чешутся.
научите кто может)))))

единственная проблема что я не выездная, дочка маленькая совсем(((
может кто нибудь сможет объяснить всё на пальцах: как и что.
какие нужны крючки, нитки, бусинки и т.д.

заранее спасибо
Blacbarbara
А что это такое?
Айша
Да да, что это? Я тоже хочу))
Kenamona
Девочки, сейчас я Вам все расскажу))
Слингобусики - это такие кормительные бусики, когда мама кормит малыша он может перебирать их в ручках, тем самым развивается мелкая моторика и цветовосприятие, и в меньшей степени страдают мамины волосы)
Я делаю вот такие бусики:

Здесь мастер класс по обвязке бусин http://www.yoshta.com/2007/12/blog-post_28.html
Я обычно беру хлопковую нить ирис и самый маленький крючок)
если есть вопросы, пишите)
Blacbarbara
Красиво...

Kenamona В принципе можно такое же связать, только шарики для пинг-понга великоваты, а что еще можно присособить?
Литвинка
Как интересно... Тут же загорелась, только вот бусинок нет....
Kenamona
Blacbarbara шарики для пинг-понга использованы в мастер классе для лучшей понятности), а так конечно стоит обвязывать меньший диаметр, я использую деревянный бусины для обвязки при том самых разных размеров, от 5 мм и больше... в среднем около 1,5 см шарик! Такие бусинки продаются в рукодельных магазинах!

Вместо бусинок можно еще использовать фольгу, паралон, или из пробки из под вина вырезать бусинки - ну все это конечно будет не так аккуратненько как на деревянной)

» Дописано позже
Можно кстати использовать и включать в подобные бусы погремушки, разные шуршалки, колоколичики - интересные малышу! При этом такие бусики легко стираются в стиральной машинке)
просто_я
2: Kenamona

скажите какие вообще нитки используют, и какие лучше???
Kenamona
[/B]просто_я[B] самое лучшее использовать пряжу под названием "Ирис", 100% хлопок, продается в каждом магазине пряжи, разных цветов от 25 до 30 руб моточек; когда научитесь на хлопковой ните, можно пробовать шелковую нитку, тож в маленьких клубочках пряжа)
успехов!
Nadejna
ЦИТАТА (просто_я @ 13 окт 2009, 12:53)
  скажите какие вообще нитки используют, и какие лучше???
*


Использовать можно любые не пушистые и не красящиеся нитки (проверяется просто - ниточку намочить, намылить бесцветным едким мылом и помять в руках, руки должны остаться чистыми, т.е. в мыле), конечно лучше х/б, лен, бамбук, шелк.
Крючок - в зависимости от толщины нити, но чем меньше, тем туже и крепче будет вязание. Я обычно для бамбука беру 1-1,25, а для сложенного вдвое ириса - 0,9-1.
Обвязывать можно не только неокрашенные деревянные бусины, но и шарики от сломанных погремушек, футлярчики от киндеров, наполнять туго наполнителем - мне больше всех понравился холлофайбер (упругий шарик получается). А шарики для пинг-понга мягковаты для ребенка.
Размер шара может быть любой, смотрятся хорошо шарики около 2см в диаметре, но для ребенка можно и больше, меньше не надо.
Кроме шара можно вывязать разные фигурки - кубики, треугольники, цветочки, разных животных, машинки.
Шуршалка - пишевая толстая шуршащая пленка, скомканная и обложенная плотной тканью или холлофайбером (что б не поранить десны) и помешенная в незакрытый связанный шарик или фигурку, который потом закрывается.
Что нашла из недоделок : машинка-шуршалка, шарики с холлофайбером, обвязанная коробочка от киндера, пластиковый шарик, цветочек:

[attachmentid=3850106]
просто_я
ох девочки.
купила я всё необходимое....а дальше никак....нашла инструкцию как обвязывать бусинки....но дальше цепочки из 5 петелек дело не пошло, не могу понять как их соединять в кольцо и как вязать дальше.
(вязальный крючок держу первый раз в жизни((( )

может кто-нибудь живёт в районе дмитровского шоссе, срочно нужен живой мастер класс))))
Лама
просто_я, вот видео уроки по вязанию крючком http://www.youtube.com/watch?v=yHlwRKjN3zk

ЦИТАТА (просто_я)
купила я всё необходимое.

деревянные бусинки тоже купили? а где покупали?
просто_я
Девочки, делюсь своими успехами)))))
каким-то чудом у меня вроде бы получилось)))))
конечно криво и косо, но мне главное что с своими руками и с любовью))))

[attachmentid=3867134]
Лама
ЦИТАТА (просто_я)
Девочки, делюсь своими успехами)))))

супер!! смотрится очень хорошо, а главное красиво.

а где вы покупали деревянные бусы, можете магазин сказать?
просто_я
а вот с деревянными бусами пока беда. во всех обойденных мной магазинах для шиться есть только маленькие. так что пришлось обвязывать пластмассовые.
деревянные сама ищу((((
Lavsan
Девушки а у нас уже есть похожая темка Бижутерия Handmade
просто_я
оооо, спасибо, а то я не нашла её)))))
Нафанюшка
Девочки, бусины, нитки и все остальное я заказала здесь в СП: Рукоделие для всех Гам*ма
Юляндра
можно использовать шарики из шариковых дезодорантов, они меньше чем для пинг-понга и почти прозрачные-подойдут под любые нитки. А нитки можно взять-мулине-не линяют-натуральны и огромный выбор цветов
Paranoy
просто_я, деревянные бусы можно купить на Ярмарке в Измайлово. Мы там брали.
Iriska_*
Девчонки я так давно этим загорелась, и никак не могла найти описание.А тут так все понятно.Спасибки огромное.Будем делать))) :clap:
Blacbarbara
Я тоже связала слингобусы. Носим их, когда деть с слингорюкзаке.
вот такие:
[attachmentid=5103022]
Urlik
[i]Ответ на сообщение Blacbarbara от 25 мая 2010, 10:55[/i
Очень очень красивые и стильные бусики... просто заглядение!!!! :clap:
Anakle
какая нужная тема! :)
Не выкидывайте меня отсюда, т.к. недели через 2 собираюсь заняться сбором приданого, в том числе и сделать пару таких штучек. Спасибо за фотки.
JENNEL
Девочки! я как-бы в вязании полный ноль, но бусики хочется такие. Я даже закупилась всем необходимы. НО! Не получается связать правильно :???: ... абракадабра выходит :fingal: .
Первый ряд делаю из воздушных петель, далее по спирали провязываю столбиком без накида... и вот тут начинается засада... петли первого ряда не могу найти, чтоб крючок продеть, поэтому, скорее всего продеваю ни туда, куда надо... и как итог полная неразбериха.
Мастер-классы смотрела, но тоже как-то не очень там все для полного чайника понятно.
Есть у кого желание помочь в этом вопросе ничегонепонимающей, но сразумногогохотящей мне :shuffle: .
Canary
JENNEL, так Вы и вяжите по спирали дальше, так даже красивее будет, ровнее. Зачем Вам петли первого ряда? Вы бусину обвязываете?
JENNEL
JENNEL, так Вы и вяжите по спирали дальше, так даже красивее будет, ровнее. Зачем Вам петли первого ряда? Вы бусину обвязываете?
Я и вяжу по спирали, вот только не всегда получается завести крючок в нужную дырочку ( :D )... как убавлять петли, тоже не понятно :???: ... дырки получаются или узлы некрасивые :fingal: .
Anakle
JENNEL, очень многие мои подруги жалуются на те же проблемы. Вы если посмотрите сверху на петли, то увидите косичку. Каждый виток (не знаю как назвать) этой косички и есть петля. Чтобы получилось красивый ряд (я не говорю про узоры) надо пропускать нитку через каждую петельку. Чтобы увеличить количество петель, надо провязывать петельку 2 раза. Чтобы уменьшить, пропустить нить через две петли и после этого закончить петлю. Эх! Жаль фотоаппарата нет чтоб показать. :(
Удачи! У вас всё получится! Просмотрите еще раз внимательно мастер-классы. Я как-то нашла себя в крючке и вяжу быстрее чем на спицах. А спицы не люблю.
Вероша
Я у себя в дневнике ( http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=97994&comm=709146 ) уже писала как вязать такие бусы (нашла мастер-класс в журнале):
БУСЫ из журнала "Диана креатив" № 9 за 2009 год.
Для бусин наполняемых синтепухом (ИМХО можно ватой или синтепоном или мелкими обрезками ткани)

ст. б/н - это столбик без накида

"Крючок № 2, нитки 260м/50г

Для маленького шарика:
выполнить нитяное кольцо и вязать ст. б/н по спирали.
1-й ряд: 8 ст.б/н
2-й ряд: в каждый второй ст. б/н связать 2 ст б/н = 12 ст. б/н
3-й ряд: в каждый третий ст. б/н связать 2 ст б/н = 16 ст. б/н
4-6 ряд: 16 ст. б/н
7-й ряд: каждый третий и четвертый ст. б/н провязать вместе = 12 ст. б/н
8-й ряд: каждый второй и третий ст. б/н провязать вместе = 8 ст. б/н
Набить бусину наполнителем
9-й ряд провязать по 2 ст. б/н вместе
Стянуть оставшееся отверстие и заправить нитку внутрь.

Для большого шарика:

Выполнить нитяное кольцо и вязать ст. б/н по спирали.
1-3 ряд: как у маленького шарика
4-й ряд: в каждый 4-й ст. связать 2 ст б/н = 20 ст. б/н
5-8 ряд: 20 ст. б/н
9-й ряд: каждый четвертый и пятый ст провязать вместе = 16 ст. б/н
Далее так же как у маленького, начиная с 7-го ряда."

P.S. Нанизать на ленту или вощеный шнур или леску. Или еще можно не обрывать нить, а сразу начинать вязать следующий шарик.
Можно вязать за одну полупетлю или за обе и тогда будет получаться разный рисунок вязания. Еще можно попробовать столбиками с накидом или из необычной пряжи (например, ворсистой - будут "лохматые" бусины).
Удачи!

Мои бусины связаны на пластиковых, деревянных бусинах, синтепухе, а игрушки - обвязанные погремушки ;)
Вероша
JENNEL, покажу на прямом полотне и крупной вязке, чтобы было понятно:

[attachmentid=6365630][attachmentid=6365634][attachmentid=6365638]

Таким образом дырки не получается ;) Главное, чтобы все три петельки были одинаковой длины, потому что если первая длиннее, то получится так - дырки вроде бы и нет, но петля отличается от других, что как-то не очень, на мой взгляд:

[attachmentid=6365666]
JENNEL
Девочки! Спасибо всем за ответы :love: !
Вот, опытным путем, у меня на сегодняшний день выходит вот так:
[attachmentid=6366026]
[attachmentid=6365750]

» Дописано позже
покажу на прямом полотне и крупной вязке, чтобы было понятно:
в том-то все и дело, что на прямом полотне, да еще и толстой нитью дырок нет... а на бусине есть :scratch: .

И Вы уменьшаете ряды, не пропуская предыдущую петлю, а провязывая две... правильно?

» Дописано позже
вероша, красота какая :dribble: :dribble: :dribble: .
Еще я поняла, что многое зависит от ниток. У меня "гамма".... читала, что они тонкие :scratch:
Вероша
...
И Вы уменьшаете ряды, не пропуская предыдущую петлю, а провязывая две... правильно?

... У меня "гамма".... читала, что они тонкие :scratch:


Спасибо за "красоту"!

Нитки "Ирис" (Санкт-Петербург).
Да, провязываю две, иногда три вместе, тогда дырок быть не должно или можно из сделать весьма декоративными (например, вытягивая первую петлю, но провязывать по 3 петли - получаются такие "веера") :)
коза-дереза
Мои первые слингобусы для недавно родившейся у друзей малышки.

user posted image

user posted image
Canary
в том-то все и дело, что на прямом полотне, да еще и толстой нитью дырок нет... а на бусине есть

Это столбики без накида? Дырки большие, да. Либо Вы слишком рыхло вяжете (попробуйте вязать плотнее или взять нитку потолще или крючок потоньше), либо одежка бусине мала и при одевании на бусину она сильно растягивается.
Я обвязываю очень плотно всегда. Не люблю дырки. :4u:
JENNEL
Девочки!
А где вы берете бусины из можжевельника?
Может есть недорогой инет-магазин?
Эль
JENNEL

вот в контакте интересный магазин. он в Питере находится деревянные бусинки неокрашенные http://vkontakte.ru/album-14789687_1027856...89687_152788606

Tusia_Pl
вот и мои первые :blush:
[attachmentid=6499126]
JENNEL
Эль, я ВОТ ТУТ все-таки заказала.

» Дописано позже
Tusia_Pl, для начала неплохо :4u:.
Все-таки, многое от ниток зависит. Купила я вчера ирис, вязка совсем другая получилась.... Вот довяжу - покажу :) .
Anakle
Tusia_Pl, миленькие! :)

» Дописано позже
жаль у меня фотика нет :( я б свои показала :(
JENNEL
Ну вот и довязала :shuffle: .
[attachmentid=6506510]
[attachmentid=6506514]
Natali P
JENNEL, :super:
а из чего шарики как меховушки?
JENNEL
а из чего шарики как меховушки?
А это покупные шарики :blush: .
JENNEL
Оттачиваю навыки :) :
[attachmentid=6708258]
[attachmentid=6708266]
[attachmentid=6708278]
Мырчик
Долго я приглядывалась к слингобусам, в итоге решила сделать сама. Вот, что получилось :4u:
Вот только сын у меня мало ими интересуется :???: Потрогает иногда, и все
[attachmentid=6828610]
milamil
Все о слинго бусах

слингобусы http://darievna.ru/page/chto-takoe-slingobusy#cut
Авторская бижутерия от Лилии Коноваловой http://veselayacherepaha.blogspot.com/

Весенний вязаный комплект: бусы и серьги http://busiki-lillo.livejournal.com/12091.html

как вязать бусинку http://www.liveinternet.ru/users/bereza7/post155575214/

Слинго бусы
http://www.liveinternet.ru/users/blistyuly...541/page26.html

Вязаные бусы, декорированные бисером (классическая сборка)


Материалы:

• хлопковая нитка темно-бордового цвета,

• крючок подходящего размера,

• деревянные бусины,

• 1 метр атласной ленты грязно-сиреневого цвета,

• прозрачный мелкий бисер сиреневого цвета,

• иголка для бисера и тонкие нитки в тон.

Приступаем к работе:

Для бус нам потребуется 6 простых обвязанных бусин и 5 обвязанных бусин, декорированных бисером.

Я обычно пользуюсь следующим алгоритмом для обвязывания бусин:

1. 4 ВП сомкните в колечко. Дальше вяжите круговыми рядами, увеличивая количество петель в каждом следующем ряду в соответствии со схемой, приведенной в начале статьи.


На фотографии слева: 4 ВП, сомкнутые в колечко + 6 СБН для первого ряда.

На фотографии справа: 12 СБН (по 2 СБН в каждую петлю предыдущего ряда, в соответствии со схемой)

Важно: для того, чтобы бусинки получались с рельефными бороздками как у нас, крючок необходимо цеплять только за заднюю часть предыдущего столбика без накида.

2. Закончите прибавление в тот момент, когда диаметр связанной заготовки, и диаметр бусины не станут одинаковыми (замер производите, глядя сверху).

На фотографии слева: 18 СБН ( * 1 СБН, 2 СБН в одну петлю предыдущего ряда, 6 раз повторить от *)

На фотографии справа: связанная заготовка, положенная на бусину. Ее диаметр уже равен диаметру бусины, а значит прибавление петель закончено.

3. Середину бусины провязывают не прибавляя петель. Количество рядов при этом определяют на глаз.

На фотографии слева: заготовка с 3-мя рядами серединки (т.е. мы провязали еще 3 ряда по 18 петель в ряду)

На фотографии справа: заготовка с 4-мя рядами серединки.

На правой фотографии видно, что можно начинать убавление петель, чтобы завершить процесс обвязывания бусины.

4. Убавление петель происходит по той же схеме, что и прибавление, только в обратном порядке и с единственной оговоркой: то, что на схеме показано как "2 СБН провязать в одну петлю предыдущего ряда", вяжется как "1 СБН через петлю предыдущего ряда".

На фотографии слева: заготовка 12-ю петлями в ряду. Мы закончили первый ряд убавления, т.е. в соответствии со схемой и алгоритмом вязали * 1 СБН, 1 СБН через петлю предыдущего ряда. 6 раз повторить от *.

На фотографии справа: законченная бусина (закончили второй ряд убавления, т.е. в соответствии со схемой и алгоритмом вязали * 1 СБН через петлю предыдущего ряда. 6 раз повторить от *).

Для того, чтобы аккуратно спрятать конец нитки, введите крючок как показано на фотографии, подцепите нитку и вытяните ее через боковую часть бусины. Лишний конец нитки отрежьте ножницами.

Приступим к декорированию обвязанной бусины бисером. Нам понадобятся нитка в тон, иголка для бисера и самый мелкий прозрачный бисер.

Продеваем иголку таким образом, чтобы не видно было узелка. Нанизываем одну бисеринку, закрепляем ее, делаем стежок под связанной основой, снова выводим иголку, нанизываем бисеринку, закрепляем ее и т.д.

Получились вот такие рельефные бусины. Для наших бус таких бусин потребуется 5 штук.

Для классической сборки нам понадобится атласная лента подходящего цвета длиной примерно 1 метр.

С помощью крючка, либо иголки с длинным ушком продеваем атласную ленту сквозь обвязанные бусины, чередуя простые бусины и бусины, декорированные бисером.

Распределяем бусины таким образом, чтобы у нас осталось 2 равных атласных конца.

Чтобы в дальнейшем бусины не сползали, завязываем декоративные узелки (фото слева).

Концы атласной ленты отрезаем под углом. Чтобы концы не растрепались и выглядели аккуратно, обжигаем их с помощью зажигалки.

Наши бусы готовы.
Атласная лента в качестве застежки позволяет просто регулировать длину наших бус. Можно сделать их совсем короткими, практически не демонстрируя атласной ленты (повседневный вариант). А можно сделать очень длинными, обнажив большую часть атласной ленты.

3ANO3IK
Девочки...как думаете дочке будут интересны такие бусики, ей 1,2 года? :baby: уж очень хочу такие связать... :love:
Эдемина
Ответ на сообщение 3ANO3IK от 4 июн 2011, 08:31
Мне кажется будут интересны! Все ж таки модница маленькая растет ;)
Сделать просто поинтереснее, что-нибудь оригинальное добавить. Видела очень интересные фотографии, сейчас не найду так быстро((

Девочки, кто хочет сделать слингобусы- это очень просто! Я крючком тоже не умела вязать, научилась буквально за несколько дней, во время беременности. Теперь сынулику сделала парочку слингобус, можжевеловые бусины покупала здесь http://www.babybusy.ru
Вышло совсем недорого, готовые у нас продаются намного дороже ;) И все-таки сделанное своими руками передает ребенку хорошую энергетику. Так что не сомневайтесь, все у вас получится!
Anakle
Не первые слингобусы, но первые, которые я сфоткала. Шарики обвязанные -- это старые игрушки-погремушки, а между ними -- шарики из пластики.
[attachmentid=7005666]
Sikaraka
Девочки, спасибо за ссылки! С их помощью связала 1-ые слингобусы и главное - начала осваивать крючок, раньше вязала только спицами.
Мой дебют крючком:
[attachmentid=7012416]
Эль
Sikaraka, отличный дебют! )))) меня в первый раз только на серьги хватило)) . бусы казалось безумно долго делать)).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.