Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономите ли на связи и как?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Сотовая связь
lapota
Вот такой вопрос. Особенно в путешествиях, когда роуминг может половину бюджета съесть :)
Я за границей или местную симку покупаю, или скайпом пользуюсь. Когда езжу по России - пользуюсь своим телефоном или mttalk. Ну а если можно текстом написать - смс, мыло или аська :) Дома, бывает, комбинирую несколько тарифов разных операторов...
lutik19
По поводу дома могу точно скзать, что можно уже устаканиться на одном операторе. Если разговаривать не более 300-500 р. в месяц комбинированием нескольких операторов много не сэкономишь а ради 50 рублей играть в чехарду с симками.... На бОльшую сумму у всех операторов можно подобрать что-либо подходящее.

По поводу роуминга по России - нужно знать профиль куда ездите (центральный регион/остальная Россия) и сколько и с абонентами какого оператора связываетесь.

По поводу заграницы на мой взгляд лучшее это вариант с туристической симкой.
Landysh
Расскажу про свой способ экономии на звонках, когда стоимость = 0, а время разговора = бесконечность. Только это подходит не для всех, а у кого в мобиле возможно использовать wi-fi.

Суть схемы сводится к тому, что заграницей во многих отелях и кафе есть бесплатный wi-fi, к которому я подключаюсь через свой мобильник. Затем, с помощью программы fring, скаченной из инета, звоню по Skype абоненту. Только у этого абонента в этот момент должен быть включен комп и включен Skype, о чем можно договориться заранее.
Сложно, но зато, если схема отработана, то ХАЛЯВА
lapota
lutik19, в принципе все логично :) Когда по России езжу, удобнее, чтобы все звонки одинаково стоили - это, например, с mttalk получается. А если много местных разговоров - удобнее местную симку купить.
Landysh, да-да, бесплатно лучше всего, если получается :D
Mad Squirrel
экономлю на малине.ру, за оплату билайна копятся баллы, на которые потом заказываю бесплатные минуты для себя ребёнка/бабушки
Алка
Экономить не получается. Единственное - искать место где принимают платежи без комиссии. Если в терминале бурет процент, прохожу мимо. А послдеднее время оплачиваю свой сотовый черех Яндекс кошелек.
Pokatuha
про вай-фай мне очень понравился ответ)
я тоже стараюсь по скайпу общаться, если есть возможность, ну если нет - то звоню, чего уж
Бац
Есть еще возможность оптимизации самих звонков... все операторы сотовой связи предлагают скидки при звонках на номера своей сети, в т.ч. на номера в регионах (речь о России).

Также есть тарифы с безлимитными и бесплатными (или за символическую плату) звонками между группой номеров (семья или фирма), бесплатными или дешевыми смс-ками также между номерами в одной группе. Такой вариант тоже возможен.

Про международный роуминг - операторы IP-телефонии (например Арктел) предлагают услугу переадресации - что позволяет экономить до 90% на входящих международных звонках. Входящий звонок приходит на ваш обычный сотовый номер, который переадресуется на Арктел и по дешевому тарифу - на локальный номер в стране вашего пребывания

Еще замечание-наблюдение - переписка через интернет-пейджер (например, аська, mail.ru агент, google talk) намного дешевле СМС-ок - даже с учетом продолжительного онлайна. Грубо говоря - отправка 3-4 смсок - это 1 мегабайт трафика (порядка часа переписки через аську в онлайне). А если с одной из сторон есть комп - то еще дешевле :)
Oleg
Экономлю. На мобильную связь уходит меньше 100 рублей в месяц.

Когда выезжаем из Москвы в другую область России (на лето), там пользуемся местными симками того же оператора сотовой связи, что и в Москве.

Единственное, что нам в этой сфере осложняет жизнь - это сестра жены и её желание оставаться в "Мегафоне" (когда вся наша семья, включая дедушек и бабушек, обслуживается у другого оператора сотовой связи).
Брицуля
Для меня самые экономные тарифы-это безлимитные :super:
Бац
Ответ на сообщение Брицуля от 24 июн 2010, 17:20
Аналогично :)
в сутки от 70-80 рублей - безлимит на местную связь (примерно за 30-40 - с ограничениями по трафику), рублей за 100-160 - безлимит на национальный роуминг и межгород
lutik19
У меня безлимит за 54р в сутки. :)
Бац
lutik19, а что за тариф? Билайн?

условные безлимитные тарифы (Москва):
Мегафон - 1093 рубля (2000 минут внутри Москвы)
МТС - 1080 руб (если вы в Области, вне Москвы)
Билайн - 1180 руб (2000 минут внутри Москвы + 200 минут за пределами Москвы + безлимитные СМС между собой)
Коримбия
или скайпом пользуюсь

Девочки, расскажите про скайп, а..
это когда с видео или просто типа телефона?
Бац
Скайп - это программа для текстового, голосового и видео общения, сайт
www.skype.com

Есть клиенты для сотовых телефонов, позволяющие общаться (писать текстом, звонить голосом и видео) прямо с телефона - с использованием GPRS/EDGE, 3G или Wi-Fi сетей

Стоимость - звонки между клиентами скайп бесплатны, вы платите только за интернет (зависит от способа связи). Например, в Финляндии prepaid карточки позволяют получить безлимитный 3G-интернет за 1.90 евро в сутки. Хоть обзвонись - по скайпу прямо с телефона :)
lutik19
Ответ на сообщение Бац от 25 июн 2010, 20:23
ЦИТАТА ( Бац )
lutik19, а что за тариф? Билайн?

условные безлимитные тарифы (Москва):
Мегафон - 1093 рубля (2000 минут внутри Москвы)
МТС - 1080 руб (если вы в Области, вне Москвы)


МТС у меня за 1600 в месяц если я в Москве или московской обл. за пределами московской обл уже естественно роуминг. у них еще есть за 1200р раньше стоил как раз 1080, но там разграничивают либо Москву выбирать надо либо московскую область как домашний регион.
а в Мегафоне 2000мин за 1250р действует и в Москве И в Московской обл, это не имеет значения, а за пределами Московской обл уже естественно нет, роуминг там
Коримбия
Бац, спасибо :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.