Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
КОЛЛЕКЦИЯ ЗАПЕКАНОК
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
LIPA
Помню в детстве очень любила рисовый пудинг с изюмом, но как это готовилось уже ни кто не помнит, а еще хочется всяких запеканок, помню в школе давали вечно холодную запеканку из макарон, раньше не любила, а теперь вот потянуло :) .
Sterva
Из вермешели запеканку делаю так:

варю вермешель, 2\3 пачки(около 400г), (главное - не переварить). Добавляю в нее масло сливочное. Кладу в хорошо смазанную форму(сковородку). Заливаю взбитым с сахором яйцом(3-4 яйца, 4 стол. ложки сахара). При желаниии - можно сверху смазать сгущенкой.Ня-ням, вкусненько :)
Мурочка
Все запеканки тук и делаются как Стервочка писала, берешь то, что нравится и хочется, заливаешь яйцом (яйцо+молоко) и в духовку запекать. В детском питании - любимые рецепты, написала рецепт необычной запеканки. Она вообще-то для взрослых в журнале приводилась, очень вкусная.
Linka
Как же я обожала в детстве рисовыи пудинг политыи сметанои. :)
Fibi
Подскажите вкуснейший рецепт творожной запеканки?
Все время вспоминаю ее, ту что делали в школе...

Спасибо!:)
LIPA
А у меня тоже вкусная творожная не получается, с манкой - это не то.... :( ...точно, в школе была вкусная и без манки.....ностальгия замучила. :)
Sterva
Fibi, я творожную запеканку делаю по принципу сырников, но иногда добавляю разрыхлитель теста в отличие от них.
*Svetik*
Мы часто делаем творожную запеканку (может она не так называется). Любые макаронные изделия (варёные :) )смешиваю с творожной массой (на пачку творога 1-2 яйца). Очень вкусно смешать творого и творожную массу. Добавляю ванилин. Можно бросить изюм или курагу. Я сыплю всё что не жалко или что попадёт под руку. Обожаю эксперименты :D !!! Вчера вбухала туда банку яблочного пюре, от которого малой отказался (точнее я про него забыла на сутки). Очччччень душевно получилось. Главное не экономить на сахаре и чуть-чуть посолить. Я покупаю сразу несколько пачек творога и замораживаю. А потом при душевном порыве быстренько размораживаю и ВПЕРЁД!!!
LIPA
*Svetik*, а какое приблизительное соотношение макарон и творога, чего больше?
Fibi
Сэнкс!:)
Сегодня же сделаю!
Значит манку не добавлять?
А что тогда дает эффект поднятия и пышности?
Sterva
Fibi, эффект пышности дает разрыхлитель теста и яйца. И никакой манки :)
OLYA
Прочла про меню годовалого малыша, что можно давать суфле и запеканки (мясные и.т.д.)
Хочется разнообразия, а то все пюре, да тефтели с фрикадельками, а вот как делать не соображу. :???:
Может у кого есть опыт...
Вик@
Masjanka
творожную я делаю так:
2 п.творога, 2 яйца, соль, сахар по вкусу, 2 ст.л. манки + соду гашу уксусом (для пышности).
Выкладываю в форму, разравниваю и сверху немного кефира или сметаны (помогают хорошо разровнять) и в духовку до готовности. Обычно минут на 30.

Картофельная с мясом делается так:
вареный картофель и вареное мясо промалываю через мясорубку, вбиваю яйцо, немного сл. масла, сверху сметана и в духовку до готовности (до румяной корочки).

В принципе всё просто ;)
Аленушка
Вик@ - а манка имеется в виду готовая в виде каши или манная крупа? И что такое "2п.творога, это маленькая Агуша по 50 гр. или что-то другое?
Вик@
Аленушка
манка неготовая (крупа)
2п. творога - это 2 пачки творога по 250 гр (взрослого)

Получается запеканка для всей семьи.
AnnaBorn
Предлагаю поделиться рецептами любимых запеканок ;)

Творожная запеканка с морковью
250 г творога( я делала и с творогом в пачках, и с мягким из пластиковых упаковок), 2 яйца, 2 ст.л. сливочного масла, 2-3 средних морковки, 1 ст.л. сливок , ванилин или корица, сахар, соль по вкусу (я обычно делаю 2-3 чайные ложки сахара и щепотку соли)
Морковь натереть и тушить с 1 ст. л. сливочного масла и сливками (когда нет сливок я использую молоко). Обычно я тушу морковь в микроволновке - быстрее и проще.
В творог добавить оставшееся растопленое сливочное масло, сахар, соль, ванилин или корицу (или все вместе :) ) , яичные желтки. Хорошо перемешать или даже можно взбить миксером. Соеденить с морковью и перемешать. Ввести взбитые в крепкую пену белки и осторожно перемешать. Все это выкладываю в смазанную маслом форму, разровнять, смазать сверху сметаной и в духовку. Готовность я определяю на глаз, так что точное время не скажу.
Рекомендую - очень вкусно!
Ига
Вот такой базовый рецептик:

350 г домашнего сыра (или зернистого творога) использую в банке, пр-во з-да Карат
1 средняя луковица
25 г сливочного масла
1 натертая на крупной терке морковка
3 яйца
100 мл молока/сливок (что диета или совесть позволит)
тертый сыр
соль, черный перец, мускат

Далее идут варианты наполнителей: 250-300 г отварных грибов(или сырых шампиньонов), или такое же кол-во отварной/копченной/зажаренной курицы, рыбы или мяса.
Слегка спассеровать на масле мелко порубленный лук и морковку, добавить грибы или мясное.
Взбить яйца с солью и перцем, добавить тонкой струйкой молоко, немного муската. Ввести эту смесь в домашний творог.
Аккуратно смешать обе смеси и сразу же выложить в обмазанную маслом форму. Выпекать 15 мин при 200 С, потом убавить жар до 180 С, присыпать запеканку тертым сыром и допекать еще 10-15 мин.
KatrinK
МММ-НЯМ! :p Вкусная темка - обожаю запеканки! :) Предлагаю свой рецепт, который (точно знаю) очень нравицца в Америке, в Голландии и еще кое-где... :blush: ;)
Все это дело я насочиняла сама (вообще очень полезное занятие - столько можно нового надумать!), короче, делюсь:
Картофель шинкуется на терке ломтиками (как на чипсы) или порезать ножом по ширине (кругленько, тонко). Выкладывается на противень или в жаропрочную форму для запекания (довольно так толстенько - на сантиметр) - это удобней, чтобы запеканка не разваливалась - она будет высокая. Слой картошки я посыпаю специями-приправками (вегету, для картошки и т.п. - аккуратненько, чтобы не пересолить). На слой картошки выкладываем слой сырого мясного фарша (как на котлетки) или плоские кусочки обжаренного мяса. Сверху мяса кладем нарезанный кружками ломтики помидоры - плотненько. Посыпаем слегка приправками-специями. Здесь можно дать волю фантазии и добавить еще слой баклажанчиков, обжаренных кусочками или еще какие-нить овощи по вкусу. Далее режем свежие шампиньоны и тоже раскладываем плотненьким слоем. Закрываем все слоем катрофеля ну и опять-таки посыпаем приправками. Заливаем все это хозяйство майонезом и еще я в уголки формы лью по чуть-чуть молока для сочности. Посыпаем сверху приправой для пиццы или просто травками и засовываем в горячую (200) духовку на 45-50 минут (ничем не закрывать) - зависит от пропекания картошки (я периодически как торт проверяю, протыкая слои деревянной палочкой). И фсе! :birthday: Приятного аппетита - поверьте - очень вкусно и сытно - у нас это одно из фирменных блюд ;)
Mikimota
очень простая "постная" или "вегетарианска" запеканка:
яйца, творог, немного сахара, немного муки и вареная гречка
все смешать и выпекать до румяной корочки!
AnnaBorn
Ига
Сделала вчера твою запеканку с шампиньонами. Очень вкусно получилось :)
Татьяни
девочки,я так поняла ,что запеканки в основном делают из творога,
хочу задать вопрос ,акто нибудь знает ,как сделать домашний творог?
я часто выливаю молоко,по привычке покупаю каждый день и выливаю в раковину :( что остоется.
вчера думала сделаю творог ,потом напеку запеканок,а он че то не получился.
вот здесь спрашиваю ,чтоб новую тему не делать
Fey Eiole
Я обычно делаю быстрый кальцинированный творог- при закипании молока добавляю немного хлористого кальция и оно тут же сквашивается нужно процедить массу через сито и на нем осядет творог,а сыворотка стечет. Важно не кипятить при сквашивании а то творог будет жестким. Пропорции на глаз на чашку молока- 1 чайная ложка хлористого кальция 10 %. Для запеканки я думаю он не больно подойдет, но принцип приготовления творого тот же но без хлористого кальция трудно добиться сквашивания сиюминутно.
AnnaBorn
Татьяни
Можно просто в молоко добавить немного кефира и вскипятить. Потом откинуть творог на сито. Вот и все :hi:
Татьяни
Fey Eioleк сожалению мне здесь не найти хлористый кальций.но все равно спасибо буду знать на будущее

Анютины глазкиой ,я же знала этот рецепт ,совсем забыла .
спасибо ,что напомнила .
а то я поставила киснуть молоко ,чтобы сначала сыворотку сделать а потом откинуть ее на марлю ,а оно у меня кисло -кисло 3 дня ,запахло уже как то подозрительно ,не кислым а гнилым,так что я не рискнула такой творог кушать :BzZz:
Ига
Анютины глазки Кушайте на здоровье. Ее вкусно и сдругими наполнителями делать.

Татьяни Запеканки можно делать из всего чего угодно. Очень удачный способ утилизировать залежалости и остатки из холодильника :) Вот например такой рецептик.

Грибная запеканка

400 г белого хлеба,
0,5 л молока,
400 г грибов,
4 ст. Ложки масла,
1 луковица,
4 яйца,
зелень петрушки.

Зачерствевший белый хлеб нарезать кусками и залить молоком. Когда размокнет, перемешать до получе-ния однородной массы. На масле пожарить мелко нарезанные грибы, лук, добавить массу белого хлеба. Все вымешать, прогревая на огне до тех пор, пока масса не начнет отставать от стенок посуды. Охладить. В холодную массу ввести яичные желтки, соль, мелко нарезанную зелень петрушки и, наконец, взбитые белки. Массу поместить в смазанную жиром форму и запечь в духовке (можно форму опустить в посуду с горячей водой и проварить на огне). Подать с растопленным маслом, салатом.
Ксюнчик
Анютины глазки
А я для творожной запеканки с морковкой морковь не тушу, а сырую тертую на крупной терке кладу. Всем нравится вроде. Готовится как и обычная запеканка - 30-40 минут, или пока не зарумянится чуть-чуть.
Батончик
Есть очень хорошии рецепт творожнои запеканки, только не знаю, можно ли везде достать все ингридиенты (но результат того стоит, получается изумительно вкусно). Надо взять 500 гр. творога, 300 грамм сметаны, 6 яиц, 1 пачка ванильного пудинга фирмы "Оsem", 1/2 чашки сахара, 3 ст. ложки с верхом кукурузного крахмала, 1 чаиная ложка ванильнои эссенции. Миксером смешать творог, сметану, желтки, пудинг, сахар, крахмал и ванильн. эссенцию. Белки взбить в крутую пенку, и аккуратно вмесить в творожную массу. Форму с высокими краями смазать сливочным маслом, выстелить перг. бумагой, перелить массу в форму. Выпекать при 175 градусах 70 минут, потом оставить запеканку в духовке пока не остынет.
Булочка
ЦИТАТА (Mikimota @ 13 Mar 2004, 00:28)
очень простая "постная" или "вегетарианска" запеканка:
яйца, творог, немного сахара, немного муки и вареная гречка
все смешать и выпекать до румяной корочки!

В детском саду это называлось крупеник. Почти весь он в конце дня оказывался на помойке.
Notka
Твороженная запеканка

500 гр творога
2 яйца
3 ст.л манки
3 ст.л. сахара
0.5 ст изюма ( я делала и с яблоками, мандаринами или бананами)
если творог крутой можно добавить немного сметаны или йогурта

Перемешать все ингридиенты до однородной массы, смазать форму сливочным маслом, выложить твороженную массу и сверху аккуратненько помазать тонким слоем сметаны. Поставить в разогретую духовку 180-200 С на 45-50 минут или пока не зарумянется.
Очень вкусно залить киселём или со сметанкой :beer:
У меня парни такую запеканку обожают :birthday:
Батончик
Нотка - обязательно попробую сделать. Я творожные запеканки очень люблю! А ты пробовала добавить ванилин, или ванильный сахар? В детском саду, помнится, еще клали в запеканки в серединку вермишель, тоже очень вкуно.
Notka
Батончик я покупала ванильный творог, очень даже ничего получается :beer: Можно и самой чуть-чуть ванильного сахара добавить, только у некоторых деток можеть быть аллергия на ваниль, тады не надо её класть!
Антинэа
Девочки, поделитесь пожалуйста рецептами, как приготовить ребенку запеканку (картофельную, капустную, может ещё какую), желательно рецепт для микроволновки Хочу разнообразить питание сынульке Помню в детском саду такое кушала,а вот сама приготовить такое не могу :???:
Nurasha
сварить картошечку, потом половину выложить в форму, примять, на нее я кладу масельце, пасированные лук и морковь, можно фаршик, тоже слегка поджаренный, сверху добавить оставшуюся картошку, сверху натереть сырку и в духовочку
мням :super:
Шмелька
вот посмотри здесь :)
Вик@
Tartan
я делаю так: 2 пачки творога по 250 гр. + 2 яйца + 2 стол. ложки манки + немного гашеной соды. Всю эту смесь выкладываю в форму и запекаю при 180 -200 градусах до готовности (сверху румяная, а внутри ножом протыкаю, чтобы там усё сухо было :D ). В эту запеканку можно класть изюм, орехи, сухофрукты.
Если масса получается достаточно твердой (от творога зависит), то кладу либо сметану, либо немного кефира.
А сверху перед запеканием также можно смазать сметанкой или кефирчиком.
малая
Хочу приготовить, т.к. все мы ее очень любим :love: Но, к сожаленью никогда не получалось так, как помнится было в детском саду или где-то в гостях. :cry:
Имею в виде запеканку из картофеля с мясом (фаршем).
Научите :help: :4u:
Ленусик
По рецепту: нужно отварить картофель, размять, смешать с яйцом и сливочным маслом. Фарш с луком обжарить. На сковороду (противень) положить слой картошки, слой фарша, опять слой картошки. Сверху смазать сметаной. Запекать в духовке до золотистой корочки.
Но я готовлю иначе: из картошки готовлю классическое пюре: с молоком, маслом, взбитое миксером, чтобы не единого комочка. Потом все то же самое. Но смазываю майонезом. Очень вкусно тоже входит. Но так ли как в детстве не помню :???: А вообще ощущения из детства ничем не першибешь: к примеру у меня никогда не выходила детсадовская творожная запеканка. Моя и нежнее и слаще, и богаче как-то, а вот душа просит той, сиротливой запеканочки :D
Еленочка
Я готовлю по рецепту Липы :dance: Рецепты с фотографиями.
малая
ЦИТАТА
А вообще ощущения из детства ничем не першибешь: к примеру у меня никогда не выходила детсадовская творожная запеканка. Моя и нежнее и слаще, и богаче как-то, а вот душа просит той, сиротливой запеканочки

:beer: :beer: :beer:
Я тоже любила запеканку и еще манные биточки. Кстати, это у меня получается почти так же!!!!!!!
Ленусик
Ой, а с биточками вовсе беда у меня: делаю точно по рецепту, а получается ерунда. Делитесь и запеканкой и биточками, в смысле рецептами ;)
Losa
Ленусик:
ЦИТАТА
А вообще ощущения из детства ничем не першибешь: к примеру у меня никогда не выходила детсадовская творожная запеканка. Моя и нежнее и слаще, и богаче как-то, а вот душа просит той, сиротливой запеканочки
:beer: :beer: :beer: :beer:
малая
Значит так.
Творожная запеканка.
Беру творог не очень жирный - 1 пачка (250г), размешиваю его со сметаной - 4-5 ст. ложек, добавляю 2 яйца, сахар по вкусу. Если хочется с изюмом, тогда заранее его замачиваю в кипятке на полчаса, потом добавляю в творожную смесь. Все выкладываю в форму и ставлю в духовку на полчаса приблизительно.
:love: :love: :love:

Манные биточки.
Варю густую манную кашу сладенькую, даю ей остыть, потом добавляю в нее чуть-чуть муки и перемешиваю (как тесто). Леплю котлетки,обваливаю в муке и обжариваю на сливочном масле до золотистой корочки. Вкусно с киселем кушать или с морсом из черносмородинового варенья.
:love: :love: :love:
Ленусик
Спасибо!!!
малая
Вчера приготовила запеканку, но опять на запеканку не похоже получилось. Хоца такую, настоящую, а у меня просто пюре с мясом, да и разваливается все, не доходя до тарелки. :cry: :cry: :cry:
Ленусик
:???: Не у меня никогда не разваливается. А вообще может в минимализме дело? Т.е. картошка и яйцо только (для склейки), масло может чуть-чуть, а фарш исключительно покупной :D Ведь никто ж в саду не изголяется наверняка. У меня муж например любит магазинные котлеты. Это его детские впечатления, а домашние не очень-то. Я шучу иногда: ну давай я тебе бумаги и хлеба туда побольше натолкаю. Так что попробуйте в следующий раз приготовить "сиротскую" запеканку ;)
Хельга
Запеканка разваливается потому, что пюре жидковато. Оно должно быть крутым, т.е. никакого молока, отвара и т.п. жидкостей - только яйцо и масло! А в начинку я кладу сырой фарш - мне так больше нравится.
Белоснежка
:dance: Мой рецепт. Достался еще от мамы. Вкуснее не ела. Сырой фарш класть не нравится.

Вареную говядину проворачиваю, туда мелкий жареный до "золота" лук, немного черного перца и бульона из под мяса чуть чуть, чтобы сухо не было. Картошку чищу, варю, делаю пюре на молоке+масло, соль, но густое. В смазанную форму кладу половину пюре, на него все мясо и сверху вторую половину пюре и в духовку для запекания и светлой корочки сверху. А потом со сметанкой
Юляша
Очень люблю творожные запеканочки, но сама готовить не умею, мама моя тоже никогда ее не готовила, поэтому научить не может. Поделитесь своими рецептами, как повкуснее ее приготовить, может с фруктами можно и чтоб ребенку можно было давать. Спасибо! :)
Елена Мария
Я готовлю так - творог, яйца (на 1 пачку 1 яйцо), сахар по вкусу, ваниль, изюм, манная крупа (примерно 1 стол.ложка на пачку), сверху намазываю сметанки для корочки. Главное - не пересушить, как станет румяненькой, вынимать.

Еще для разнообразия иногда делю всю массу на 2 части в серединке перекладываю ломтиками яблока, посыпанными сахаром.

Пеку на средней температуре.

Это очень просто и быстро.
Вероника К
Поскольку творог я в чистом (да и в грязном тоже :D) виде не употребляю, то моя запеканка называется так лишь условно, ибо это скорее гибрид манника и запеканки. Получается такой скорее пирог, но творого все же ощущается.

1 ст. манки смешиваются с 1 пачкой (200-250г) сметаны, оставить минут на 30-40 настояться (если нет сметаны подойдет кефир, сливки, йогурт, я даже в сгущенке замачивала)
3 яйца взбиваю миксером с 1 ст. сахара (это для сладкоежек, лучше взять поменьше и добавлять сахар по собственному вкусу), туда добавляю смесь манки со сметаной, и 2 пачки творога (пачки по 250 г). Все это взбиваю, добавляю ванильный сахар, разрыхлитель теста (около 1 чайной ложки) и изюм (можно добавлять все что душа пожелает-фрукты, цукаты, сухофрукты типа кураги и чернослива, сушеные ягоды, короче на любителя). Еще по настроению добавляю желтый или оранжевый пищевой краситель, получается ярко и красиво.
Ну и все это добро в форму для выпечки (лучше ее промаслить, я обычно дно всегда бумагой прокладываю) и в духовку на среднюю полку минут на 35-40 градусов на 180 (ориентируйтесь на свою духовку, может потребуется больше времени и больший градус)
Готовность проверяется палочкой (лучинкой,зубочисткой и другими сподручными средствами) она должна выходить сухой.
Если верх достаточно зарумянился а внутри еще сыро-накрыть верх фольгой, чтобы не пригорал (ну это стандартная мера не только для запеканок, но и для прочей выпечки)

Вот собсна и все.

Для классического варианта запеканки у Елена Мария хороший рецепт-моя свекровь примерно также делает. Вкусно и творожно :super:
Правда я могу ее есть только с большим количеством сгущенки-она вкус творога забивает :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.