Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ЧЕБУРЕКИ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Несладкая выпечка - пироги, пицца, хлеб...
VESNA
Сказать, что я обажаю чебуреки, это ничего не сказать!!!
Довольствуюсь покупными полуфабрикатами....фи....так иногда прокатит если совсем не в моготу!
Давала мне рецепт моя приятельница, и даже угощала готовыми, ну ей, конечно, сказала что очень вкусно, а на смом деле не восторг (и суховато (бульон, наверное, забыла добавить) и края жутко сухие.
Поделитесь хорошим, вкусным и быстрым рецептом (обажаю когда тесто пузырчатое получается)
langoustine
VESNA
я давно рецепт теста нашла на гуд-куке, пользуюсь только им, получается вкусно, мне нравится
тесто заварное
полстакана муки заливается крутым кипятком, размешивается, получается клейстер такой, надо ему дать остыть, потом постепенно добавлять муку, пока не получится такое достаточно упругое тесто, я еще добавляю столовую ложку масла растительного,
фарш я делаю две трети баранины, треть говядины, но тут я это вынесла из другого источника, его не надо прокручивать, его надо мелко мелко порезать :umnik: , я добавляю еще много перца, соль, зелень разную и воду и есстественно лук, должно быть около терит начинки именно лук
потом я раскатываю тесто на пласты, вырезаю тарелкой кружки, на половинку мясо, защипываю как боковой пирожок такой можно края немного обрезать колесиком и чуть раскатать чтобы тененькие были, еще тонкость для меня, жарить надо в сковородке с толстым дном, рассказывать о том, что получилось во фритюрнице даже не буду :fingal: :fingal:
langoustine
да, еще это почему-то из нашей семеной практики, к чебурекам делаю всегда соус из натурального йогурта, выдавливаю туда зубчик чеснока, петрушку порезанную, кинзу, лук зеленый, соль и перец, можно чуть сока лимонного капнуть :cool:
Вероника К
У меня рецепт такой.
Тесто стандартное, как на пельмени-соль, мука, вода. Но обязательно в него добавить растительное масло, именно оно придает ту самую пузырчатость тесту.
Пропорции не знаю, все делаю интуитивно на глаз. Замесить, чтобы было пластичным и легко раскатывалось.

Фарш я делаю из говядины-свинины-репчатого лука. Короче обычный котлетный фарш только без хлеба. Все кручу через мясорубку. Соль-перец есессна по вкусу.
Обязательно добавляю мелко-нарезанную зелень (в основном укроп), но чтобы не переусердствовать-а то зелень вкус мяса забивает нафих.
И непосредственно перед лепкой фарш разбавляется водой, разбавляется достаточно сильно, до консистенции геркулесовой каши примерно. Именно эта вода (можно и бульон если есть) дает тот самый сок, который вытекает из чебурека при надкусывании.

Теперь непосредственно процесс. Масло в казане (или любой другой пригодной для фритюра посудине) ставится на плиту и хорошенько прогревается.
В это время отщипываем от теста шарики, замешиваем каждый в отдельности и раскатываем скалкой по слегка присыпанной мукой поверхности. Муки сыпем мало, потому как потом излишки с чебурека будут сыпаться в масло и гореть. А нам этого не надо.
Раскатываем достаточно тонко, но в крайности не вдаваться. А то слишком тонкий чебурек до фритюра не донесем :D

На раскатанный круг в серединку кладем фарш (немного, буквально 1 столовую ложку). Складываем пополам и хорошенечко защипываем края. Если там есть излишки муки, то места защипов надо смочить водой и очень тщательно залепить.

Затем проехаться ножом, который делает зигзагообразные края у чебурека, а если его нет, то подойдет и блюдце с острыми краями. Проехаться по чебуреку, чтобы придать идеальную ровную форму.

Свежеслепленный чебурек надо сразу отправлять в жарку. Иначе жидкость из фарша будет пропитывать тесто, и тогда чебурек даже в руки взять невозможно будет.
Так что это такой процесс непрерывный-лепишь, жаришь, а кто-то жрет :D Ведь их надо горячими подавать ;)

Ну вот вроде и все тонкости, которые смогла вспомнить.

В первой части РСФ я процесс описывала ;)

[attachmentid=2564262]

Вероника К
А мне кстати тесто заварное от Ирины с гуд-кука в качестве чебуречного не понравилось. Ну не то это, чебуреки какие-то ненастоящие получаются. Хотя и делать его, и работать с ним легко. :???:
VESNA
Langoustine :4u:
Вероника К :4u:
Спасибо Вам большое!!!!
Вероника, ну нельзя же так.......с фотографией ;) у меня просто слюнопотоп :D
А насчет того, что кто-то жарит, а кто-то - жрет :beer:
Вероника К
VESNA
А фотка вместо лозунга "А ты сделала чебуреки?" :D
Sweet_Kitty
Не помню откуда рецепт, но вкусно очень :p :p
Сначала готовим тесто:
- 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1.3 стакана воды (~320 мл);
- 1 столовую ложку водки (можно и без водки);
- 1 куриное яйцо;
- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира);
- 0.5 чайной ложки соли.
1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Sweet_Kitty
Пока тесто настаивается приготовим фарш:
Возьми:
- 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3);
- 350 г лука;
- 0.5 стакана воды;
- соль, перец, специи по вкусу.
1. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.
2. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.
3. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
Sweet_Kitty
Жарим чебуреки:
1. Отрезая тесто на шарики размером с мячик дл настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
2. В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

И ням-ням :) :)
VESNA
:beer: Вероника :D :D :D :beer:

Lilushka, спасибо большое за рецепт!!!!

В воскресенье буду готовить!!!!!!
Alika
Poprobujte vmesto vodi kefir ispol'zovat'! Ooooochenj vkusno polichitsa! :)
Sweet_Kitty
VESNA
Потом доложите как ;)
Алексашка
Ну чебуреки мой конек!!!
обычное тесто как описано выше... соль мука вода....

главное начинка лук надо почистить и обязательно отварить!!! первую воду после кипения слить (она горькая) и варить потом повторно до готовности в чистой воде, потом лук пропускается через мясорубку и мешается с фаршем и разбавляется луковым отваром а не водой фарш должен быть жидкий! и ложкой налить его в тонко раскатанное тесто и быстро защипить! в масле все пузыриться а внутри фарш и необыкновенно сочно!
Така
Открываю секреты приготовления чебуреков! :umnik:
1) При замешивании теста нужно использовать теплую воду и замешивать не так круто как на пельмени. Тесто должно быть мягким.
2) На среднюю порцию добавить 2 стол. ложки кефира.
3) Тесту дать постоять накрытым или в целлофановом мешке 30 мин.
3) В фарше должно быть очень много лука (примерно 1: 1 с мясом).
4) И наконец, жарить нужно в большом количестве масла (чтобы чебуреки плавали). Успех гарантирован. :birthday:
И приятного всем аппетита!!!!!!!!!!!!!
nushkinamamochka
Нужен рецпт чебуреков. Настоящий. Я нашла один рецепт в сталинской книге, но он как на пельмени. Я хочу тесто хрустящее... В METRO такие классные чебуреки продаются мороженные... Вот захотелось самой приготовить....
Помогите...
Алексашка
nushkinamamochka, а что в метро правда вкусные??? я смотрела но брать не решалась.... голубцы мне там понравились высыпать в казан сметаной залить и как домашние!
Zyuzya
Чтобы были хрустящие и пузырчатые я замешиваю как на пельмени, но без яйца. Очень круто. Оставляю на пол часа. Делю на шарики и каждый раскатываю дважды и тонко.
Фарш - говядина, немного жира, много лука (1/3 от всуго фарша) и вода. Сделать такой жиденький фарш и дать постоять немного - мясо разбухнет и станет очень мягким.
Жарить в сковороде с толстым дном в большом количестве масла.
nushkinamamochka
ЦИТАТА (Алексашка @ 12 мая 2006, 10:39)
nushkinamamochka, а что в метро правда вкусные??? я смотрела но брать не решалась.... голубцы мне там понравились высыпать в казан сметаной залить и как домашние!
*


попробуйте. Они прям в коробке продаются - штук 10. По крайней мере их есть не брезгливо в отличие от сочных в пелеменных... А вот домашние хотелось бы научиться делать - они будут с пылу с жару и уж точно известно из чего ;) :)
Нутелла
Сегодня пробовала делать чебуреки вот по ЭТОМУ рецепту, потрясающе вкусное тесто ;)
irondelle
А у меня ну очень простой рецепт теста, результат при этом - очень нежные, пузыристые чебуреки :super:

0,5л кефира + по 1.ч. ложке соли, соды и сахара. Муки - сколько возьмет тесто, и всё! Начинка говядина-свинина-много лука, чтобы посочнее было ;)
Нотка
Уф!!!
Раздраконили вы меня рецептиками :cranky:
Сегодня обязательно сделаю :p только незнаю по какому рецепту :???:
Miss Nation
а что дает тесту водка кто-нибудь знает? :scratch:
Miss Nation
вчера готовила про рецепту отсюда

[attachmentid=405077]

нормально получилось. вкусняво. :kiss:
Miss Nation
я делала чебуреки двумя способами:
1) это те рецепты, в которых надо кипятить воду и в кипяток высыпать муку, потом 3 часа давить комочки :angry: - так вот дело это неблагодарное и на вкусовых качествах никак не отражается! Главное отличие лишь в том, что на готовку чебуреков по этому рецепту уйдет времени больше, а разницы на самом деле нет! :HET: Во вторых, водка - зачем? Тесто, что с водкой, что без водки - на вкус одинаковые абсолютно:???:
2) потом делала по рецепту Irondelle и вот с этого сайта :dance: . Особенно простой рецепт на кефире у Irondelle - куда уж проще и легче! :super: Единственное, в тесте обязательно должно быть раст. масло :4u: - без него никак.
Ludic_Ch
А я ела как-то в гостях такие чебуреки, тесто у котроых было приготовленно на густой чайной заварке. Обалдеееееееееееенные. Не знаю зависело это от заварки или нет. Но попробовать приготовить такие чебуреки хотелось бы. Может есть у кого такой рецептик.
**Лилу**
Девчонки а фарш как делать тесто то все понятно а вот фаршик ка :dance:
кусик
Ой девочки спасибо за рецепты, давно пытаюсь делать чебуреки и все никак не получается. Тесто не вкусное. делала как на пельмени. А тут попробовала сделать как предлагает Irondelle, вкуснятина получилась. Спасибо огромное за рецепты. :dance:
Irina
Бред это. Чебуреки на кефире. Это что угодно, но не чебуреки.
Мама Тони
С утреца начиталась - насмотрелась вашей аппетитной красоты и слюньки потекли . Пойду тесто месить . Спасибо за рецептики !
Iolanta
Я тоже считаю, что какие чебуреки на кефире. Это просто пирожки. А в фарш кладу много разной зелени и чеснок, а если мясо не очень сочное, то очень маленький кусочек слив масла
nuraL
Купили полуфабрикат в Метро,есть такое не возможно.
-МуЗ@-
начиталась и сделала по вашим советам чебуреки!!! муж в восторге!!!


только вот круги я не делала из теста я сначала мясо закатывала а потом уже блюдцем отрезала лишнее... даже фото сделала возможно кому-то пригодиться, не поверите муж научил так делать ;) :D

до этого пытались с мужем делать но получились суховатые и края быстро стали черствыми, а тут все просто отлично!

вот правда хотелось бы добиться что бы тесто было как покупное, которое не хрустящее а как слоеное что ли, даже не знаю ка объяснить но любители чебуреков меня поймут!
и еще не подскажите как делать с сыром и грибами, надо ли перед тем как засунуть начинку что-либо делать с грибами(жарить парить и тд) я хотела поэкспериментировать но не стала!
коза-дереза
Вот и я, никогда не делав, решила сделать. По рецепту, где тесто надо заваривать+водка. Муж протестовал насчет водки, но потом сдался.
Кто писал про проблемы с комочками - я месила остывшее тесто с комочками в комбайне - никакого гемороя.
Кто писал про много муки не ложить, когда раскатываешь тесто, а то гореть будет - ноу проблем у меня: в масле мука оседает, вот только чад стоит в хатке, но по другому тесто без муки я не могла раскатать - липло и разваливалось.
Кто писал, что при лепке чебурека надо воздух из них выдавливать, а то разбухают при жарке - у меня при этой процедуре сок выливался и тогда тесто по краю намокает, невозможно вообще края защепить, так что жарилось и с воздухом неплохо.
Да и лишнее тесто я не обрезала - итак хорошо залеплялось.
Единственная моя головная боль: даже на маленьком огне тесто очень быстро жарится, я боюсь, что мясо не успевает хорошенько прожариться. Вот и боюсь, что потом всем семейством бум глистов лечить. ТТТ
Вот фото того, что осталось недоеденным. ;)
Sveta1501
лет несколько назад всем семейством отдыхали в Абхазии, уехали оттуда вот с таким рецептом от местных жителей:
растопить 1,5 пачки маргарина, долить 3 стакана воды, соль, 2 яйца. Замесить тесто, постепенно добавив примерно 5 стаканов муки. Главное в приготовлении - сделать тесто заранее (например, на ночь, оставив на нижней полке холодильника)
Начинка: в мясо побольше лука!! :super: , разложить по тесту, сверху посыпать сыром, положить нарезанный помидор и много-много петрушки. Жарить!
Чебуреки - супер!! Все в восторге :clap:
-Natalia-
Я нашла рецепт как -МуЗ@- пишет - будто слоеное.
[attachmentid=7104009]
Состав(16 штук):

мука – 3 ст.
вода – 1 ст.
маргарин – 125 гр.
фарш – 500 гр.
лук – 2 шт.
вода для фарша – 120 мл.
перец – щепотка.
соль – щепотка.
1. В миску насыпаем муку и вливаем воду (1 ст). Вилкой перемешиваем все хорошенько.
2. Маргарин кладем в ковшик и доводим до кипения. И сразу вливаем в тесто и перемешиваем вилкой.
3. Замешиваем тесто. Собираем в ком и убираем в холодильник на 2 часа (заморозку на 30 минут).
4. В это время измельчаем лук (если режете ножом, то потом накрыв пленкой покатайте скалкой его так он будет мельче и нежнее в фарше). Смешиваем фарш, лук, воду (120 мл), соль и перец до однородности. Воду в фарш добавляем для сочности.
5. Охлажденное тесто делим на 2 части. Каждую часть еще на 8 кусочков.
6. Тонко раскатываем тесто. Выкладываем часть фарша в центр. Защипываем концы лепешки и получаем заготовку. В таком виде можно заморозить их.
7. Жарим на растительном масле на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета. Снимаем на застеленную салфеткой тарелку чтоб стек жир лишний. Приятного аппетита!
Первый раз в жизни чебуреки не плевались маслом и бульон остался внутри, а то вечно расклеивались. Тесто очень вкусное!
Totka
Miss Nation,
водки придаёт чебурекам пикантность и самое главное они становятся ещё хрустящее.
А самое главное тесто надо расскатывать без муки а немного промазать стол маслом растительным. Тогда и масло гореть не будет и копоти не будет и самое главное получаются хрустящие.
Dar4ik
Ответ на сообщение Вероника К от 15 фев 2005, 13:53
Прямо слюнки потекли... Я совершенно не умею готовить, не даётся мне это мастерство никак((
zalija
Ну чебуреки мой конек!!!
обычное тесто как описано выше... соль мука вода....

главное начинка лук надо почистить и обязательно отварить!!! первую воду после кипения слить (она горькая) и варить потом повторно до готовности в чистой воде, потом лук пропускается через мясорубку и мешается с фаршем и разбавляется луковым отваром а не водой фарш должен быть жидкий! и ложкой налить его в тонко раскатанное тесто и быстро защипить! в масле все пузыриться а внутри фарш и необыкновенно сочно!

обалденный рецепт, попробую
Flirtini
а кинзу в чебуреки кто-то добавляет? это из армянской что-ли кухни? как на вкус? надо быть любителем кинзы? :D
АнжеликаЧи
Ответ на сообщение Алексашка от 10 мар 2005, 18:28
ЦИТАТА ( Алексашка )
главное начинка лук надо почистить и обязательно отварить!!! первую воду после кипения слить (она горькая) и варить потом повторно до готовности в чистой воде, потом лук пропускается через мясорубку и мешается с фаршем и разбавляется луковым отваром а не водой фарш должен быть жидкий! и ложкой налить его в тонко раскатанное тесто и быстро защипить! в масле все пузыриться а внутри фарш и необыкновенно сочно!


Никогда не пробовала с жидкой начинкой, :scratch: но звучит очень убедительно! Обязательно попробую!
Колькина Олька
Девушки, найдите в ютубе рецепт Станлика Хакиншиева (книгу казан-мангал написал), он очень подробно показывает как готовить чебуреки по рецепту - мука+вода+соль и полежать не меньше 40 минут.
Я готовила, тесто если раскатать тонко-тонко и жарить во фритюре получается как и надо - хрустящие-вкуснющие. Если тесто толсто раскатать - вкус сразу меняется, тесто не успевает пропечься и вкус - клеклый, резиновый.
Маргарин и яйца в тесто - это ваще за гранью.... как пицца из майонеза, ИМХО. Водка и кипяток - лишние заморочки, особенно кипяток, умучаешься муку вмешивать, чтобы клейстерный вкус не появился потом.
В общем, Станлик открыл вкус настоящих чебуреков. Там все четко по граммам, как раскатывать, какой фарш.
Пысы искала правильный рецепт, перечитала кучу отзывов, пересмотрела кучу видео. Тесто на кефире, на кипятке, с яйцами, с водкой, с маргарином, а в итоге ничего этого и не надо. И вся эта куча рецептов только вводит в заблуждение :angry:
Funcy
Ответ на сообщение Колькина Олька от 1 апр 2013, 14:20
Я готовила по его рецепту. Просто пальчики оближешь)
shelev
Самые вкусные чебуреки с бараниной Ингредиенты (на 20 штук):
- 4 ст муки
- 1 яйцо
- 1 ст.л растительное масло
- 2 ст.л молока
- Соль
Для начинки:
- 700 гр филе баранины
- 5 средних луковиц
- Соль,свежемолотый черный перец
Для теста вкипятите воду 1 1/3 стакана с солью и маслом.Очень быстро заварите в ней ½ ст муки,размешивая комки,и дайте остыть.Добавьте яйцо и молоко,перемешайте.Постепенно добавьте оставшуюся муку,вымесите тесто.Оно не должно липнуть к рукам,если липнет-добавьте ещё немного муку.Заверните в пленку.Дайте настояться не менее 1 часа.За это время ещё раз вымесите тесто.
Для начинки баранину пропустите на мясорубке.Лук мелко нарежьте,разомните в ступке с солью и перцем.Смешайте мясо и лук.Добавьте в 1/2- 3/4 стакана воды.Всё хорошо перемешайте. Для каждого чебурека,отрежьте от теста шарик размером с мячик для пинг-понга,раскатайте его в лепешку толщиной в 2 мм.Возьмите фарш(приблизительно 1 ст.л),разровняйте его по одной половинке лепешки,накройте второй половиной и края придавите.Прокатайте по краю специальной машинкой или краем блюдца и проследите,чтобы на шве не было прорех или щелей.

В глубокой сковороде разогрейте 2-3 см растительного масла и жарьте чебуреки порциями,перевернув 1 раз,на среднем огне до золотисто-коричневого цвета,по 4 минуты с каждой стороны.После жарки,размер чебурека будет со среднюю ладонь.Выкладывайте готовые чебуреки на бумажное полотенце,чтобы стёк лишний жир.Подавайте горячими.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.