Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Атикризисное меню - советы по
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2
Helene and Anastasia
Немного переиначила темку, так как темка с дешевыми рецептами есть...

Идея навеяна вот этой темой
А как экономите лично Вы?

Итак, основа питания в кризис:
1.Морозилка.
2.Не выбрасывается ничего
3.Покупаются дешевые созонные продукты.
4.На уик-энды активно ездим в лес по ягоды-грибы.
5. Вспоминаем про бабушек-дедушек, теток-дядек в селах наведываемся к ним в гости. Из гостей везем либо в качестве подарков либо купив по дешевке по мешку картошки, морковки, буряка, лука, чеснока, бочонок меда, пару свинок и теляток (разделаных тушек), курей, яйца.

Знаете, для многих людей будет откровением (как для меня в свое время) как можно использовать продукты, которые раньше без раздумий уходили в помойку.
Делитесь советами ;)
Helene and Anastasia
Итак, совет № 1 (наверняка ни для кого не откровение :D ) - в фарше любой продукт (мясо, рыба, печень) расходуется экономней чем цельным куском :umnik:
рецепты форумчанок Фарш
то же самое касается твердого сыра - его лучше потереть :umnik:
совет № 2 (уже писала давным-давным-давно) - на сыворотке от производства творога в домашних условиях получается безумно вкусное тесто: для блинов, вареников, пирогов :umnik:
рецепты форумчанок Сцеженная от творога водичка
совет № 3 - жмых из соковыжималки не выбрасываем - это основа для запеканок :umnik:
рецепты форумчанок КОЛЛЕКЦИЯ ЗАПЕКАНОК
совет № 4 - соусы и майонезы не покупаем - готовим сами (и дешевле и полезней) :umnik:
иголка
Если не едите, то сейчас самое время начать есть супы, и приучать к этому остальных членов семьи. Во-первых, это неоспоримо полезно, а во-вторых суп - достаточно экономно. Из небольшого набора продуктов на выходе получается целая кастрюлища ароматного вкусного супа.
Некоторые супы совмещают в себе и первое, и второе блюда: как-то лагман, к примеру...
А приготовление некоторых можно совмещать с приготовлением второго (тоже мне, секрет Полишинеля открыла :D :D :D ): задумали, к примеру, рыбу на ужин. Голову, хвост, плавники - в кастрюлю, и великолепный рыбный бульон для ухи готов...
Helene and Anastasia
иголка, да, иногда кажется что это очевидно, но есть люди для которых это целое откровение :4u:
Я люблю суп-гуляш делать - и мужу мясо и мне овощи и похлебка, а дети у нас всеядные.

» Дописано позже
да, и капусту надо приучать есть всех - дешево и сытно :) тут наверняка много рецептов с капустой есть, я чтоб не повторяться найду темку с капустой и выложу мой любимый рецептик - быстро, дешево и вкусно ;)
Мусёк
Больше птицу есть чем мясо.Индейка и курица существленно дешевле у нас,и диетичнее и во вкусе потери нет :chew: Делаю плов с окорочками,запеканки,кашу гречневую по-купечески,жаркое в горшочках-не особо много мяса,а вкусно-ооо :x_angry2:
Люба Н.
ЦИТАТА (Мусёк)
,кашу гречневую по-купечески

А поподробней? Люблю гречку!
Tanchello
ЦИТАТА (valery86 @ 30 сен 2009, 16:42)
Фантазия, главное фантазия...и секретность от домашних! А то начнется -это не ем, то не переношу. Пока не знают из чего и как приготовлено - лопают на ура.
*


Что правда, то правда :) Брат все время твердил, что не переносит баклажаны и кабачки. Делала рагу овощное с грибами, ну и бахнула туда завалящий баклажанчик и полкабачочка. Слопал за милую душу! Леша, говорю, все хорошо? Ниче не почувствовал? Нет, вкусно, говорит. Вот мать удивилась.. А уж как он сам удивился... До сих пор говорит, что мы его разыграли :)
От меня советы по экономии (хотя наверное уже о многом писали):
- конечно морозилка всякая. Морковь с огорода пертертая, свекла, перец болгарский... потом можно просто по куску рубануть прям замороженного, бахнуть в казанок, томатной пасты добавить, для желающих картофана побольше - все, второе блюдо а-ля рагу готово :) А еще удобно заранее накрутить много фарша (это всегда дешевле, чем мясо целым куском) и наделать заранее вских заготовок типа фрикаделек, зраз, котлеток и т.д.
- курица - это вкусно. И дешевле вырезки. Рецептов куча, как вторых блюд, так и супов.
- Супы. Это действительно экономия! Из завалящего кусочка копченой колбаски, горстки вермишельки, половинки луковки и немного картошечки можно сварганить отличный колбасный супчик, причем нормальную кастрюльку! А еще - супы-пюре! особенно, если семья привередливая и выискивает постоянно что-то в блюде, то это просто находка!
- вспомните, что кроме семги и осетрины есть более дешевые, но от этого не менее вкусные породы рыб :) Из судака я готовлю и запеканки, и просто жарю, и котлетки, оладушки рыбные... А еще тушу с пшеном и картошечкой, типа густой похлебки получается, оч вкусно!
- стряпайте сами! Не говорите, что не получается, просто пробуйте делать это! С тех пор, как я сама научилась делать дрожжевое тесто, у меня вообще отпала необходимость в заказе пирогов на торжества семейные, да и просто к завтраку состряпать легкий пирожок с брусникой - пара пустяков (денег экономится куча, на заказ в среднем у нас пирог стоит с ягодами около 300 рублей, у меня отжимки или ягоды свои, мука целый мешок оптом, одно яйцо, сахар (ну, разве что вот он расход) - ну никак не 300 рублей)
- мы не едим бутерброды. Иногда муж покупает копченой колбаски или сервелатика, просто порезать. Чаще, когда гости приходят. А когда увидела на какую сумму тот же брат покупает колбасных изделий (в нашем случае только на молочные сосиски тратимся, ну не может на ребзя без них!) - просто обалдела :O:
- не знаю, к экономии это относится или нет... Короче, есть такие пакетики Магги с пакетами для запекания, и с приправкой одновременно. Так вот. Гораздо экономнее купить упаковку пакетов для запекания и отдельно приправы для курицы (а можно и вообще обойтись солью-перцем). Подруга просто в шоке была, когда я ей показала, что продаются пакеты отдельно, а приправа гораздо дешевле этого наборчика...
А вообще, ко мне недавно гости приходили, так я просто сварила картошки, посыпала укропчиком, открыла банку закатанных огурчиков, пиалку домашней аджики, сварили накануне компот из своих яблок, купили свежего горячего хлебушка, и пару селедин разделал муж. Все, на что мы потратились- это селедка и хлебушек. гости, как узнали, что будет селедка, купили бутылку водочки. Оч душевно посидели, прям так по-русски, по-домашнему. И все довольны были, правда!
иголка
ЦИТАТА (Люба Н. @ 1 окт 2009, 09:19)
А поподробней? Люблю гречку!
*


Обычная гречка со свининой :D :D :D Свининку жирненькую кубиками обжарить вместе с луком и морковкой, потом туда гречку, залить водой и тушить... Расход мяса небольшой: грамм 200 на стакан (200 г) гречки достаточно...
Меркулова
Кстати,для любителей рыбы - вспомним о дешевой мойве(55 руб за 1кг),она очень вкусненькая!
Маргорина
Очень дешево, полезно , питательно и для нас с Лизкой безумно вкусно!
Гороховый суп-пюре:
1.Горох сильно разварить
2. Лук (5-6 шт.) пасеровать или на беконе (более вредно) или на растительном масле (полезнее и не менее вкусно)
3. Картошку соломкой отварить в небольшом количестве воды
4. Добавить в пункт3. пункты 1 и 2 протертые в блендере
Солю все я всегда только морской солью.
Поджарить на растительном масле гренки из булки (по-московски из белого хлеба :D ) кубиками мелкими и в готовые гренки выжать на чеснокодавке чеснок.
Божественно :love: :love: :love:
Allusion
ЦИТАТА (Helene and Anastasia @ 30 сен 2009, 16:39)
Я люблю суп-гуляш делать
*


А можно рецептик озвучить?
Рассветная
Рыбу сама солю, в том числе красную.

Курицу уважаю, когда разделываю, поступаю следующим образом: бедро, ножки и крылышки - тушу, с грудки снимаю мякоть и пропускаю на мясорубке, получается фарш, из хребтины и косточек от грудки выходит бульон. Из мякоти делаю тефтельки, элементарно, рис (я отвариваю), соль, яйцо и лук, кусочек сливочного масла и белый хлеб, размоченный в молоке/воде. Пассерую лук с морковью, выкладываю тефтели, немножко поджаою на сильном огне, убавляю, немного бульона от косточек и тушу до готовности. Итогом из одного бройлреа получаются 3 полноценных блюда. Бульон можно заморозить и использовать для последующей готовки.

Пельмени сама леплю, из полкило фарша, яйца и муки выходит туча пельменей, вкуснейших и натуральных. Детям по кусочку теста и о, чудо - появляется валом свободного времени, особенно если им при этом вручить еще и по подобию скалки для раскатывания и стаканчики для выделки кружков. Восторга море!!!! Какая экономия нервов!

Печень свиную (63 рэ за кг) поджариваю с луком и морковью, получается много и с макаронами очень вкусно.

Сыр полюбила белорусский - ооооочень вкусный и дешевле отечественного.

Плов готовлю - получается целый казан, нам на 2 дня хватает, едят и дети. Лук и морковь потушить в подсолнечном масле, выложить на тарелку, потушить полкило говядины или индейки, порезанные маленькими кусочками (детям легче так съесть) до полуготовности, смешать с луком и морковью, добавить 2 чашки риса, посолить, поперчить, минимум 1 чайная ложка соли, добавить 2 стакана риса и залить все 3 чашками "живого"кипятка, быстренько перемешать, плотно закрыть крышкой и тушить 15 минут на среднем огне. Выключить огонь и дать отстояться еще 15 минут, не открывая крышку. Можно и побольше времени дать. Перемешать. Все готово.
Рассветная
Еще жена свекра научила делать оладьи из печенки. Свиную/говяжью печень на мясорубке, туда же луковицу, яйцо, посолить, поперчить и добавить муки, перемешать и поджарить на растительном масле. Ооочень вкусные в горячем виде на завтрак!
Helene and Anastasia
ЦИТАТА (ВаняКира)
Детям по кусочку теста и о, чудо - появляется валом свободного времени, особенно если им при этом вручить еще и по подобию скалки для раскатывания и стаканчики для выделки кружков. Восторга море!!!! Какая экономия нервов!
это правильно, мои вон уже и пельмени сами лепят, теста на мой вкус многовато, но на мой вес пельмени вообще табу. Сельдерею мне и баста :D Allusik, я напишу рецептик в темке про супы (вверху в этом разделе) :4u:
Helene and Anastasia
Супы на любой вкус и бюджет (горячие блюда)
вот тут
правда у меня приготовление всегда - это полет фантазии, так что за точность рецептуры не обижайтесь :4u:
Лиля1
ЦИТАТА (ВаняКира @ 1 окт 2009, 23:47)
Детям по кусочку теста и о, чудо - появляется валом свободного времени, особенно если им при этом вручить еще и по подобию скалки для раскатывания и стаканчики для выделки кружков. Восторга море!!!! Какая экономия нервов!


Да, восторга море! У нас дома до сих пор жива история о том. как 3-х летняя Я, 7-летний БРАТ и МАМА лепили вареники с творогом. Мои залепить было нереально (так я их в муку обваляла :D ), а есть их не хотела даже собака :D Но все были ТАКИЕ довольные :)
Divo
Я экономлю на кетчупах и прочих соусах.
Самое правильное, конечно, - наделать своего томата, пока есть дешевые помидоры. Но можно и так.

Томат-паста
Много зелени! Укроп, петрушка, кинза - все пойдет
Выдавить чеснок
Соль, сахар, уксус по вкусу.
Разбавить водой и размешать. :cool:
Можно пару капель Табаско
Рикити
Рецепты и советы.
1. Я ВСЕГДА покупаю только обработанные окорочка: без кожи, жира и прочей пакости. Стоят дороже рублей на 30, но в обычных иной раз половину в помойку выбросишь: они очень любят такой здоровенный шмат жира и кожи подворачивать под кость. И мясо только говядину без кости: и бульон легче, и полезнее. А "суп-холодец" в котором ложка вязнет, для которого и покупают мято на кости, мы не едим.
Покупать ТОЛЬКО ХОРОШИЕ овощи. И по сезону. Т.е. зимой дешевле купить кабачки замороженные в нарезке: они 35-50 р/400г, а свежие - 150-300 р/кг. Разница в 2 раза. То же самое относится к тыкве, баклажанам, ягодам и пр. Картошку и морковь берём только мытую или хоть чистую: если овощи грязные, то реально во первых много переплачиваем "за землю", во вторых под грязью часто скрывается гниль или глубокие трещины, что опять же приходится выбрасывать.

На практике убедилась: чем качественнее продукт, тем больше экономия. И не обидно, что "родные копейки" килограммами летят в помойку.

Про рыбу - я лучше куплю 100г стейк форели, чем кило окушков. И возни меньше, и вкуснее - и опять же в помойку ничего не улетает (типа требухи, плавников, голов и пр.).

2. ТАЙНЫЙ рецепт: ЛУК!!!!!
Лук - это лучший друг домохозяйки. У меня на него аллергия, и резать я его не могу (сразу отёк глаз, они закрываются вообще и болят страшно), поэтому или чищу, кладу в холодильник и через день режу, или напрягаю мужа - он всегда помогает. Мой зажористый папаша и не догадывается, что мои "мясные" и "грибные" блюда состоят на 60-70% из лука. а обалденный вкус легко достигается приправами, особенно паприкой и чесноком.
К тому же вещества, содержащиеся в нём, помогут размягчить самую жёсткую старую говядину.

3. Мясные остатки. Одинокая куриная ножка, кусочек ветчины, недоеденная ложка подливы, завявшая сосиска... Всего по чуть-чуть, привередливый муж точно доедать не будет, а Вам одно и то же вторую неделю подряд уже поперёк горла?
Покупаем слоёное тесто (лучше бездрожжевое - возни меньше). Не удивляйтесь: это намного дешевле готовых пирожков. Мелко-мелко рубим мясо, лучше 2-4 вида. Трём туда засохшую горбушку сыра и разбиваем последнее яйцо. Соль, пряности - по необходимости. Овощи не возбраняются.
Далее ТОООНЕНЬКО раскатываем наше тесто, выкладываем смесь и накрываем вторым пластом. На практике - лучше это лепить сразу в противне, потому что тонкое тесто рвётся. Прокатываем (или зажимаем) края и на 20 минут на 200 градусов. Сытный, вкусный, свежий завтрак для семьи готов.
Divo
Рикити,
Про бульон без косточки - не согласна я :p
Рикити
На сладкое я почти каждую неделю готовлю шарлотку или слоёные язычки.
Шарлотка: 3-4 яйца, стакан сахара, стакан муки взбить в блендере до полного растворения сахара, до консистенции жидкой сметаны.
Яблоки, груши, прошлогоднюю пачку цукатов и прочие вкусности мелко рубим, чтоб было их больше, чем теста. Сковородку смазываем маслом и посыпаем мукой или панировкой (дроблёное печенье или крошки от него тоже сойдут). Вываливаем туда яблоки (ягоды и пр, что есть), заливаем тестом и на 25 минут в разогретую до 200 градусов духовку.

Язычки: покупаем пресловутое слоёное тесто. Размораживаем его, и ОЧЕНЬ тонко раскатываем. Режем на полоски примерно 4 на 10 см, обмакиваем в сахар и в духовку. Нежные и вкусные развлекалочки готовы.
На них же можно положить ломтики яблок, бананов или груш.

Во первых, это немного дешевле готовых пирожков, во вторых я точно знаю, сколько им часов/дней/недель, и что они 100% не валялись в открытой коробке на складе, и по ним не бегали крыски и таракашки. И руки у меня при этом чистые, и после туалета мытые (где вы видели чистые руки и продавца на рынке?).

» Дописано позже
Divo, дело Ваше.
Если у Вас в семье нет склонности к язве желудка, ожирения, больной печени и прочих радостей - это дело каждого.
Как сказал мой муж (про девушек, правда): "Я даже в супе предпочитаю не жилистые мослы, а добрый кусок мяса" (с). И ведь предпочитает, блин. Говорит, лучше или с МЯСОМ или вообще постный, но суповые наборы у нас табу.

Я просто высказываю свои мысли, как и все здесь. Не люблю выбрасывать в помойку 80% купленного продукта.
Маргорина
ЦИТАТА (Divo @ 2 окт 2009, 01:29)
Рикити,
Про бульон без косточки - не согласна я  :p
*


А я с детства люблю только вегетарианские супы, только на воде. ИМХО полезнее и вкуснее. К экономии это никакого отношения не имеет, но, как не крути - выгоднее...
Divo
Рикити,
Причем тут суповой набор? Хорошая грудинка - лучшая основа для супа! :super:
blume
ЦИТАТА (Divo @ 2 окт 2009, 01:14)
Я экономлю на кетчупах и прочих соусах.
Самое правильное, конечно, - наделать своего томата, пока есть дешевые помидоры. Но можно и так.

Томат-паста
Много зелени! Укроп, петрушка, кинза - все пойдет
Выдавить чеснок
Соль, сахар, уксус по вкусу.
Разбавить водой и размешать.  :cool:
Можно пару капель Табаско
*


а главное нет химии! :4u:
helene1
Вот вспомнила весьма недорогой рецептик и быстрый, что главное. Потушить порезанные помидоры с чесночком, перчиком и перемешать с этой заправкой отваренную вермишель. При подаче посыпать тертым сыром. У нас такое блюдо на ура проходит!
jet26
ЦИТАТА (helene1 @ 2 окт 2009, 16:32)
Вот вспомнила весьма недорогой рецептик и быстрый, что главное. Потушить порезанные помидоры с чесночком, перчиком и перемешать с этой заправкой отваренную вермишель. При подаче посыпать тертым сыром. У нас такое блюдо на ура проходит!
*


у нас перчик не очень жалуют (вы про болгарский?), то я кабачок замороженный потушу или просто лучок+ помидорки+чеснок+чёрный перец. В это дело можно чуть сметанки или сливок капнуть, заправка тогда такой нежненькой становится. И это дело к макаронам или гречке или картошке.

Ещё обожаю просто: тушишь луч, кидаешь туда чуть муки, мешаешь, потом сливок (или молока, но тогда муки больше) и чуть томата, чтоб соус розовым стал. И в конце в это дело зелени покрошить с чесночком. Ну и о соли-специях не забываем. Обалденно вкусно.
jet26
ЦИТАТА (Рикити @ 2 окт 2009, 01:21)
2. ТАЙНЫЙ рецепт: ЛУК!!!!!
Мой зажористый папаша и не догадывается, что мои "мясные" и "грибные" блюда состоят на 60-70% из лука. а обалденный вкус легко достигается приправами, особенно паприкой и чесноком.

не поняла. Гуляш и котлеты точно так не прокатят. Грибная подливка - тоже. Видно же, что там реально лук, а не мясо! Ну и, я , собственно вкус мяса люблю, а не вкус приправы с ароматизотором...
MarinCo
А я делаю рубленные котлеты :yes: . Из 1 кг мяса 2 луковиц 2 яиц выходит 5 сковородок котлет, мы их едим и дома и берем на работу. Хватает надолго и очень удобно. А еще я делаю пельмени из килограмма мяса. Выходит около 4 кг пельменей, великолепные и вкусняцкие :nyam: . Горшочки тоже я считаю экономичная еда. Я покупаю 2 окорочка, делю на небольшие кусочки (из 1 окорочка 7 кусочков) и кладу по 2 в каждый горшок + картошка и морковка, которые у меня бесплатные (с дачи). Итого 6 горшков. :shuffle: . Ну и , конечно, тефтельки! Все эти блюда и полезные и вкусные и у мужчин, любящих мясо, не вызовет никаких нареканий!
Рикити
ЦИТАТА (jet26)
Гуляш и котлеты точно так не прокатят. Грибная подливка - тоже. Видно же, что там реально лук, а не мясо!
Как раз котлеты и прокатят, особенно если в комбайне лук размолоть с остальными компонентами. А так же пюре, запеканки и тефтели. Да и в подливе, сваренной и провёрнутой в пюре (как соус выходит) тоже не особо поковыряешься.

ЦИТАТА (jet26)
собственно вкус мяса люблю, а не вкус приправы с ароматизотором.
АРОМАТИЗАТОРАМИ я не пользуюсь ВООБЩЕ. Мне здоровье дороже, оно у меня не казённое. Просто грамотно подобранные и в меру добавленные приправы позволяют подчеркнуть вкус блюда, а грамотно прожаренный лук в жареных с картошкой Вы вообще не заметите.
Ну - и потом хорошее свежее мясо гораздо вкуснее, чем "экономная" залежалая заморозка. И никакие "усилители" ему не нужны.
jet26
ЦИТАТА (Рикити @ 3 окт 2009, 02:44)
Как раз котлеты и прокатят, особенно если в комбайне лук размолоть с остальными компонентами. А так же пюре, запеканки и тефтели. Да и в подливе, сваренной и провёрнутой в пюре (как соус выходит) тоже не особо поковыряешься.

надо попробовать с котлетами. Подливку я не размалываю, но просто так дать побольше лука можно. Только не думаю, что это будет на 70%.
Кстати, а какие больше всего приправы вы пользуете и к чему? А то у меня набор - хмели-сунели, итальянские травы, перец, зелень, базилик. Их по очереди и желанию использую (только в суп даю исключительно хмели-сунели).
Divo
Рикити,
Что ты называешь "хорошим свежим мясом"? :p
На 90 процентов продаваемое в магазинах так называемое "охлажденное мясо" по факту размороженное, а то еще и после апгрейда, чтобы скрыть всякие дефекты от залежанности. :cool:

Я покупаю фермерскую свинину и телятину - сразу килограммов под 20. Мне просто повезло - у одной мамы в Сашиной группе в саду свое хозяйство под Александровом. В прошлом году разные части были по 200-250-300 рублей за кило с погоном. Рублю на смысловые куски, кручу фарш и замораживаю. Очень экономно получается!
Главная экономия в том, что типа нет мяса - нет еды. Идешь в магазин за мясом и накупаешь всякой херни. А тут достал кусок, по сусекам поскреб - супер-суп или похлебка или что там затевалось готовы. :cool:
jet26
нам тоже, если родичи быка/корову/телёнка зарежут - лучше я всё это мясо возьму да заморожу, чем брать в супермаркете сегодняшнего числа, но на самом деле неизвестно какой свежести или фарш намешанный с хрящами, салом прочей хренью тоже неизвестно какой свежести.
Helene and Anastasia
Ладно, напишу я тут про капусту мою любимую, потом найду темку с капустой и там отпишусь. Бістро и дешево.
Берете капусту обічную белокачанную. Режете на 4 части. Кочеріжку срезаете. Лодите в посуду для микроволновки с крышкой. Сбрызгиваете совсем чуток растительным маслом, чуток соли, приправ (по вкусу), накрыть крышкой - и в микроволновку. Со временем надо поэкспериментировать - кто как любит. Я люблю, что подзажарилась малость - это минут 10.
Потому что на сковородке для такого вкуса надо больше масла - а это неэкономно ни для кошелька ни для фигуры ;)
Helene and Anastasia
Земляникина, я подзажариваю - как жареная скорей :4u: Я просто очень люблю жареную, а на сковороде, как уже писала, для фигуры это :fingal:
Ingenue
А я капусту режу (чуть крупнее, чем в борщ), выкладываю на лист (без масла!), сверху поливаю сметаной, разведенной с водой, посыпаю тертым твердым сыром и в разогретую духовку мнут на 20--очень вкусно! В микроволновке так не выходит, а подруга моя еще колбасой посыпает, но мне не оч :???:
Ирис-кис
ой я тут почитала про селедочку ..... не знаю по какой цене она в Москве-Питере и по всей стране.... но у нас если брать соленую 70р/кг по-моему не разделанная.а если разделанная так вообще по 150 р/кг выходит... а скумбрия без головы 200 р/кг....так вот еще в прошлом году опробовали на себе два замечательных рецепта по солению и копчению такой рыбки домашним способом, скумбрия копченная получается один в один как в магазине.. а соленое так еще вкуснее...
вот может кому пригодится буду рада..
Скумбрия и сельдь соленые
на 1 литр воды
6 ст.л соли
3 ст. л сахара
3 больших лаврушки
9 горошин перца
3 горошины душистого перца
кориандр 0.5 ч.л
Все вскипятить. Селедки. скумбрию( любую рыбку, можно вместе) попотрошить,помыть и уложить в кастрюлю спинками вверх. Залить холодным маринадом. чтоб все покрылось рассолом, накрыть тарелкой. положить груз и забыть на 5 дней. Потом достать, почистить и наслаждаться!

"Скумбрия холодного копчения домашнего приготовления"
свежемороженые скумбрии
1,5 л. воды
Луковая шелуха
4 ст. ложки соли (без горки)
2 ст. ложки сахара
70 мл. жидкого дыма.
Приготовление:
1. В кастрюлю влить воду, добавить побольше (очень много) луковой шелухи и проварить около 1 часа на медленном огне.
2. В ещё тёплый, процеженый отвар (меньше 1 л.), добавить соль, сахар, жидкий дым и перемешать.
3. Рыбу почистить от внутренностей, удалить голову, промыть, положить в отвар и оставить на 3-е суток.
4. Затем вынуть и подвесить в прохладном месте на ночь (просушить).
5. После этого смазать подсолнечным маслом сверху и внутри.
приготовленная по этим рецептам рыба экономит как минимум 50% стоимости от магазинной готовой......
рыбу для обоих рецептов брали мороженную, предварительно размораживали, в крупных городах наверняка она будет один раз замороженная, до нас пока эта рыба доходит не понятно что.... но все равно очень вкусно)))

еще один рецептик, если кто жить не может без семги/форели даже в кризис предлагая опять таки не покупать пакетик 150 г семги за 200 р, а посолить самим, купив либо охлажденную, либо замороженную....
все предельно просто на кг рыбы по 1 ст.л. сахар, 3 ст.л. соли, немного кориандра и перца черного молотого(я мелю сама так ароматнее, можно просто раздавить ножом или скалкой) , смешиваем смесь приправ, натираем рыбу и в холодильник на сутки. Достаем нарезаем и употребляем.... вкусноооооо


» Дописано позже
Посоленную своими руками селедку/скумбрию я разделываю на филе, режу полосками в палец толщиной(как в магазине), чищу лук штуки три, режу его полукольцами, заливаю кипятком+соль+столовая ложка уксуса и оставляю мариноваться мин.15, потом ополаскиваю холодной водой, соединяю с рыбой, заливаю майонезом, перемешиваю.....получается очень вкусно, подаю к вареной картошке или рису)
Ирис-кис
рыба вообще дешевле чем мяясо.....можно сделать очень вкусно получается тефтели из морского языка (у нас он 100 р/кг)
Тефтели из морского языка
700 г филе языка
1 луковица
1,5 ст. вареного риса
1 яйцо
Соль
Перец

1 ст сметаны
Мука

Из филе сделать фарш, добавить шинкованный лук, яйцо перемешать. Добавить рис, соль, перец хорошо вымешать, дать постоять. Формировать руками шарики, обвалять их в муке
и выложить в раскаленную сковороду с маслом.
Обжарить с двух сторон до румяной корочки.Присыпать чуть мукой тефтели. Залить сметаной разбавленной немного водой. Посолить, поперчить и оставить тушиться на 10 мин.
быстро,вкусно и недорого) подавать к рису или тушеной капусте, пюре, отварной картошке)))
рецепт придумала сама.....муж кушает много надо как то крутиться)
[attachmentid=3788338]
kvilena
Сама солю красную рыбу. Вот недавно у нас появилась горбуша по 75 р/кг. 2 части соли, 1 часть сахара. Потрошу рыбу, делаю филе, посыпаю смесью соль-сахар, можно маслицем немного полить , если рыбка попалась суховатая, немного выдерживаю при комнатной температуре, потом в фольгу и в холодильник, на следующий день можно есть. И :clap:
Helene and Anastasia
Ingenue, я так цветную капусту делаю :super: А знакомая её ещё фаршем шпигует - между соцветиями :super:
Divo
Селедку я сама не солю. Но вот вчера сделала сама селедку под горчичным соусом.
Коржик(а)
У нас тоже кризис – мужу сократили зарплату. Теперь вот как та обезьяна – никак не могу понять, как же стать и умной и красивой одновременно. Муу плохо от жуткого количества продуктов (баклажаны-кабачки-капуста в любом виде, шоколад, гречка, горох, кукурузная крупа, пшенка, овсянка, манка, пельмени, печень что обычная что куриная, все молочные кроме творога – в общем засада), дочке всего годик, и мне все кажется, что я плохо их кормлю. В связи с этим у меня несколько вопросов.
Как часто вы едите блюда из мяса или фарша? Мы едим два раза в неделю, я думаю – много это или мало?
Как часто у вас постные дни? Что можно приготовить, кроме жареной картошки или макарон с соусами, такого, чтобы было сытно, съедобно и антикризисно? (учитывая то, что крупы мой муж почти не ест).

А по существу вопроса..
Давно перестали покупать пордукты в магазинах, кроме молочки. Все покупаем на оптовом рынке, где та же рыба в 3 раза дешевле, чем у нас на базарчике рядом с домом. Мясо в чистом виде вообще не едим, беру 1 кг фарша на неделю, ну и туда уже добавляю рис, хлеб, яйца – зависит от блюда. В рулет или котлеты побольше хлеба... так нежнее получается  а вот улк мы не едим в принципе, очень редко в салатах. Тут мы с мужем нашли друг друга. И мясо не едим из за жил и прочих рабостей и дороговизны чистого филе. Курица рулит, я ее к тому же и обожаю. Про фрикадельки-тефтельки из грудинки первый раз слышу (возьму на вооружение), половину обычно отвариваю, мясо в салат потом, а на бульоне лапшу делаю, а вторую половину тушу с морковью. Рыбу (филе) беру судака или морского языка. Свежей рыбы у нас нет, да я не смогу ее разделать. Еще селедка у нас очень дешевая и вкусная.
Хлеб иногда пеку сама, но постоянно пока нервная система не выдерживает.
Овощи берем не на рынке а у частников – у них и дешевле и вкуснее, и не обвешивают (у нас частники – это бабушки). Колбасы и прочее не берем вообще – благо муж не любит, ребенок не знает, а я на диете. Соки свои, в последнее время стали ездить на дачу к моей маме и к свекрови – у них берем яблоки-груши-виноград. Из них делаю джем, сок, винограда немного заморозила. Посмотрим, что из этого получится.
В этом году заморозила очень много ягод – малины-клубники-смородины-облепихи, и их же перетерла с сахаром. Может, кому то покажется смешным, но я так делаю первый раз. Сахар-мука – оптом по мешку. Скоро поедем за картошкой, купим мешка 4, на зиму.

Сладкое чаще готовлю сама – печенье, булочки-пирожки. Готовое тесто не покупаю в принципе. Грецкие орехи у нас тоже свои. Очень здорово выручают пироги – с рыбой и картошкой. Если готовить пирог с морским языком, то он настолько ароматный и жирный, то даже при его минимальных количествах картошка (режу мелкими пластинками) становится тоже похожей ина рыбу . Это конечно, совсем крайний вариант, но вкууусный. Рецепт с тефтелями из него взяла тоже на вооружение.
Фрукты покупаем редко, едим то, что дают родители. Творог стала брать развесной, он намного дешевле и вкуснее, как выяснилось. Туда фрукты, немного сметаны- дочь трескает за милую душу. Из остатков хлеба делаю или панировку или сухарики сушу. О, еще стала печь творожную запеканку.
А еще теперь готовлю мужу обеды с собой. В общем, посотянно у плиты. НО мне нравится 


а каого размера должна быть тушка горбуши? Одного дня и правда хватает? а если оставить на дольше?
Варюшина МАМА
я заморозила сливы половинками и малину.так вот в обычный рецепт шарлотки вместо яблок можно кидать эти ягоды,вкусно и необычно))) с облепихой самые вкусные компоты и кисели,и к тому же она жутко полезная))) на зиму сделали компоты из яблок с черноплодной рябиной,такая терпкость от нее приятная и ооочень насыщенный темно бордовый цвет.
helene1
Обсуждали тут рецепты из капусты, я делаю капустную запеканку. Тетушка одна знакомая научила (она вообще кучу экономных рецептов знает...пережили и советский дефицит и постсоветское безденежье). Ну так вот...капуста рубиться, отваривается мин 10-15 в подсоленной воде. Затем добавляется сметанка, пару яиц, пару столовых ложек манки, чуть молочка и все выкладывается в форму для запекания. сверху можно яйцо, взбитое со сметаной или сыром посыпать для корочки и запекать мин 30. Кушать можно со сметаной. В охотку очень вкусно.
А еще из рецептов моей тетушки....творожное печенье. Маргарин рубиться с мукой, подсаливается, в тесто добавляется творог и яйцо. Тесто лучше заморозить и готовить на следующий день. Потом тонко раскатывается, режется на полосочками, посыпается сахаром, сворачивается рулетиками и выпекается. Вкусно.....
:super: Пойду что ли позвоню ей, может еще чего подскажет экономного. :love:
Ирис-кис
Коржик(а),
а фасоль ест? муж....можно сделать биточки картофельно фасолевые с грибами....очень вкусно...да конечно засада полная насчет овощей ведь они в большинстве выручают.... а попробуй рис готовить с морковью, кукурузой...вкусно еще болгарского перца туда...
а то что первый раз делаешь такие заготовки..не смешно..совсем, просто ведь жизнь заставляет крутиться....
мы ежегодно делаем заморозку болгарский перец+зелень (зимой этого не укупить,а в суп идет и во все остальное милое дело) морковка то всегда есть, еще не признаю томат пасту магазиную...всю жизнь с м амой делавем на зиму томат + красный болгарский перез, щи, борщи, гуляш и т.д. получаются оч вкусными и ароматными)))


а запеканку с морским языком и картошкой я тоже делаю.... 1,5 кг картохи+1 среднего размера филе на маленькие кусочки примерно с пальчик указательный, морковка, заливаю банкой разбавленной сметаны.... оч вкусно запекаю в духовке
MarinCo
ЦИТАТА (Коржик(а) @ 5 окт 2009, 14:32)
а каого размера должна быть тушка горбуши? Одного дня и правда хватает? а если оставить на дольше?
*


Горбушу нужно покупать не менее 1 кг, иначе она будет суховата. Я солила горбушу не в растворе, а сухим способом. Разделила на 4 куска (вдоль и еще на 2 части). Натерла крупной солью, сахаром, посыпала перцем. И в холодильник, поставила в 9 вечера а в 7 утра уже смыла,если подержать дольше, то пересолится, завернула в фольгу и :) приятного аппетита, вкусно, экономично (у нас в городе она по 64 рэ кг) :good:
Ирис-кис
MarinCo,
везет вам..... а унас она 110 перезамороженная оттаиваешь а она старостью пахнет))
а еще можно посолить с маслом и луком.... типа хе получается....тушка режется ломтиками 1 см толщиной, солится, перчится в банку укладываем слой рыбы, слой лука, заливается (на 1 кг рыбы) 1 ст. масла растительного встряхивается, в холодильник. через сутки можно есть.
если у кого возникает вопрос почему сутки и готова, она ведь маленькими кусоками резаная, тушка рыбы должна солится до кг не менее 3 дней, от 1 кг до 2 кг не менее 5 дней
Марлезонский балет
Морозилка - это великая вещь! Мы, как поженились, первым делом купили большую морозильную камеру! Морожу все. Помидоры кольцами - зимой на пиццу. Огурцы кубиками - зимой в окрошку или в крабовый салат (воды много выделится при разморозке, но аромат - не чета зимним покупным).
Кабачки кубиками - для рагу. Зелень всякая. Прошлой зимой наслаждались зеленым борщом - наморозили щавеля. Компоты не закрываю, морожу ягоды. Единственное, в чем разочаровалась, это баклажаны. Не очень они. Недавно прочитала, что их перед заморозкой нужно отваривать.

Существенная экономия получилась, когда я была в роддоме. За пару месяцев до родов я начала часть приготовленных блюд (супы, пюре, котлеты и т.п) замораживать в пластиковых контейнерах. В результате мой муж питался не дорогими курами-гриль, покупными пельменями и готовыми салатами, а вкусной домашней едой.

Экономить можно не только деньги, но и время. Готовим суп - делаем зажарки- пассеровки побольше, часть заморозим, в след. раз суп будет готов гораздо быстрее. Самую мелкую морковку можно осенью потереть и заморозить, так же свеклу для борща.
Болгарский перец для заморозки можно не резать, а освободить от сердцевины, вложить один в один и заморозить. А зимой фаршировать. Вот и не приходится зимой дорогущие овощи покупать.
jet26
ЦИТАТА (helene1 @ 5 окт 2009, 16:01)
Обсуждали тут рецепты из капусты, я делаю капустную запеканку.

за это спасибо, возьму на вооружение.
Я из капусты делаю блинчики. Отвариваю, на блендере с луком, потушить + специи + соль. Когда останет, кидаю это в обычное кефирное тесто для блинов. Раньше я делала налистники из капусты, а эти вот блинчики получаются намного вкуснее, да и дитё ест намного лучше.

Или можно делать типа ленивые голубцы. Просто капусту мелко режем и весь фарш запекаем, заливши соусом из кетчупа, сметаны, бульона. В антикризисном варианте можно меньше мяса, но больше капусты и риса.
кристина
Мокровные котлеты-
натереть морковку на терке,количество по желанию,1 яйцо и манки туда на глазок,соли полчайной ложки,укропа можно или другой травки мелко рубленой. Все перемешать,потом формировать котлетки.обваливать в муке и обжаривать. На мой вкус-объедение! И дети любят. И дешево.и полезно! :)

Те же котлеты можно сделать с изюмом и чуть больше сахара-будет десерт. :)

К тому же морковному тесту можно добавить тертый кабачок,тыкву или яблоки.И полезно, и разнообразие вкусов! В морковно-яблочные котлеты добавить корицу,ваниль...

Дешево и полезно кушать можно за счет круп-ешьте каши всей семьей! :) Я молоко развожу пополам с водой.чтоб меньше жира было,сахара совсем немножечко,чуточек соли и получается очень вкусно!В каши можно добавлять овощи-тыкву,морковку.сухофрукты.

Дешевы пироги,блины,кексы и прочее вредное для здоровья печиво. Но если денег нет. а кушать хочется, очень выручает! :super:
Helene and Anastasia
ЦИТАТА (Коржик(а))
Скоро поедем за картошкой, купим мешка 4, на зиму.

на всякий случай :shuffle: если и картошку первый раз в таких количествах закупаете :shuffle: её надо в холоде (в погребе желательно) держать - иначе прорастет и потом одно мучение - и выбросить жалко и чистить мучительно и вкус не тот. У нас нет погреба, а подвал теплый и сырой, поэтому мы берем мешок на 3-4 семьи и держим в холодильнике, потом покупаем следующий мешок - в деревнях в погребах картофель лучше хранится чем в городских условиях :shuffle:
Кто брезгует "бабушкиным" молоком с рынка - сдаю рецепт дешевого творога: покупаете это молоко, ждете пока скиснет, на медленном огне доводите до кипения, отделяете сыворотку от творога :) Тут и термообработка и творог дешевле магазинного. Можно на рынке уже прокисшее молоко брать - оно дешевле свежего.
Присоединюсь к фанаткам бобовых - тоже дешевый продукт и куча всякой вкуснятины выходит :)
Ирис-кис
Вайолет, а помидоры на пиццу замороженные воды не много дают?? тесто сырым не будет?
кристина, спсибо за идею котлет из моркови))) :love: в этом году у мамы морковь приличного размера и тереть удовольствие и есть)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.