Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
уход за швами после эпизиотомии
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Страницы: 1, 2, 3
Южная Ночь
неделю назад я родила, делали эпизиотомию и зашивали один разрывчик. пока была в роддоме, швы болели, но терпимо, 3 раза в день делали обработку зеленкой, ходила на кварцевание, кетгут рассосался на пятый день и все мне говорили, что швы аккуратные и все будет хорошо. сидеть нельзя месяц, но я села на четвертый день, т.к. иначе не могла кормить лялика - лежа не получалось у него, стоя не получалось у меня - не было сил. сидеть мне было не больно, ходить и стоять НАМНОГО больнее. Сейчас все стало хуже. Один шовчик немного разошелся, мажу зеленкой 3-4 раза в день, но что-то улучшения нет, очень больно ходить и стоять, сидеть муж не разрешает, т.к. боится, что все вообще разлезется "там" :fingal:
ухудшают ситуацию эти долбаные послеродовые выделения...прокладки я не могу использовать, трут шов ужасно, в роддоме ходила с пеленкой или вообще в трусах, дома хожу в трусах или лежу без них, "проветриваюсь", а вот поход на улицу для меня каторга - очень больно от прокладки, да и вообще ходить больно.

чем можно мазать-промывать швы, чтобы они быстрее зажили? учитывая, что "там" постоянная влажность, надежд на быстрое самостоятельное заживление очень мало... :(
Olka
Гусенок, мне оба раза врач рекомендовала облепиховое масло. Оно и заживляет и смягчает.
ПОЗДРАВЛЯЮ ЕЩЕ РАЗ!!! :love:
Семицветик
У меня со швами вообще ужасные проблемы были. Врач сказал прикладывать мазь Вишневского. Это был уже второй этап, после зеленки.

Ой, совсем забыла поздравить с рождением лялечки :baby: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:
Южная Ночь
Olka, спасибо, :love: попробую завтра!
Helene and Anastasia
Прокладки - Белла блу - они очень мягенькие.
Подмывать марганцовкой - подсушивает хорошо. Ромашкой с чередой (я Наське для ванночки заваривала и себе оставляла).
Ещё цептеровским Биоптроном грела, своего не было, мне сначала доктор свой давал, потом у соседки брала.
Скарлетт
я помню что у нас в роддоме в морозилке олежали бутылки со льдом и сей ужас нужно было держать между ногами минут по 15. :devil: + говори что мыться там нужно обычным хозяйственым или детским мылом достаточно часто + делать проветривания :nnn: :nnn:
anat
у меня швы не болели, но была научена опытной соседкой (3-тьи роды) ;) ... нужно делать ванночки с розмарином , заваривать как чай, разбавлять в тазике и попой в этом тазике сидеть, так же делать паровые ванночки, заваривать в маленькой кастрюльке, кастрюльку ставить в унитаз и сидеть над паром. и очень часто подмываться.
Крокозябрик
Гусенок
Во первых строках письма - поздравляем с рождением детки! :birthday: :4u: :love:

ну а по делу:
У меня был шов, который я смазывала зеленкой (обильно), а потом прикладывала компресс (на марлечку мазь "Левомиколь"), и ещё марганцовкой споласкивалась.
Целиком это выглядело так: Подмыться, сполоснуться марганцовкой, вытереться, промазать шов зеленкой, и приложить компресс из Левомиколя. Три раза в день.
Прокладками я пользовалась Либресами, т.к. в отличие от Олвейзов у них нет этого полиэтиленового слоя, от которого у меня жуткое раздражение и от которого (как мне сказала мой врач) могут загноиться швы.
Вообще очень хорошие ранозаживляющие разные дерматологические мази (типа Лориндена, Фторокорта, Синафланы), все это я опробовала на себе, на всякиз ожогах-порезах-ссадинах... но я не уверена, что их можно применять при лактации :???:
И еще, по поводу сидеть: садись, положив ногу на ногу и припдняв бедро ноги, которая сверху, правда, это удобно, если в кресле сидишь...
NENE’S MUM
Гусенок
Я мазала свои швы Солкосерил гелем, его же можно применять и если вдруг появятся трещины на сосках.Надеюсь совет поможет. Удачи! :4u: :4u: :4u:
Mikimota
Гусенок, поздравляю!

такая радость! :dance:

насчет швов - сочувствую, у меня самой была большая проблема.
старайся "проветривать" по возможности, сидеть можно попробовать на "кольце" типа спасательного круга, на унитазе, кстати, тоже можно сидеть.
подмываться после каждого посещения туалета....,
лед, опять же, девочки тут много дали советов. есть еще гомеопатические средства, но не знаю, что там есть в ваших краях

если будет сильно болеть, хорошо бы к доктору сходить - чтоб посмотрел. не разошлись ли швы и нет ли сильного нагноения (обычно это сильные боли как раз черз неделю где-то после опреации, иногда стреляющие.

смотри за своей температурой, а от боли можно спасаться панадолом, он совместим с ГВ

у меня как раз было нагноение, и разошлишь швы, история была долгая, но. надеюсь, тебя это все минует.

держись, дай Бог, скоро это все забудется и ты сможешь сосредоточиться на своем малыше. кстати, пусть с сыном кто-нить еще погуляет, ходить с этими швами тяжеловато...
ну, на крайняк, есть у вас балкон?
Gela
Гусенок, мне сказали, что очень хорошо вот эта германская мазь заживляет трещины и разрывы промежности и влагалища: "Траумель С" (Traumeel S)
Южная Ночь
девочки, спасибо вам за советы и поздравления!!! :love:

сегодня мне уже лучше, шов заживает потихоньку, моюсь я каждые час-полтора, потом мажусь зеленкой и проветриваюсь, если надо выйти на улицу - прикладываю бинтик с мазью Вишневского. Прокладки не могу использовать никакие, только марлю. Еще конечно больно, но в целом лучше все-таки.

у меня еще проблема - что-то случилось с мочевым пузырем - не чувствую позывов на мочеиспускание. о том, что пора сходить в туалет по-маленькому узнаю только по боли внизу живота, когда мочевой начинает распирать. читала, что такое бывает после родов. когда же это кончится???? :( :( :(
anat
Гусенок,начни делать упражнения Кегля!!!!
Hanna
Гусенок, поздравляю!

Здесь рекомендуют после каждого похода в туалет омывать места теплой водичкой из специальной бутылочки (она вверх брызгает, типа клизмы но в виде бутылочки). И сидеть на теплой ванночке, раза 3 в день по 20 минут, пока вода не начнет остывать. Еще есть такая обезбаливающая брызгалка, лекарство, в аптеках продается, его тоже туда после туалета и омывания брызгала.
Mikimota
Гусенок
попробуй писать в момент. когда подмываешься - теплая водичка способствует
а вообще я щас у уролога спрошу
Mikimota
так, уролог сказал, что ты должна писать до боли вживоте, то есть, каждый 1,-2 часа иди в туалет (все равно ведь идешь мыться ;) ) и что скорее всего это связано с родами и должно восстановиться
Nasy
Гусенок, ну вас и занесло? Ладно так как мы имеем некий опыт по заживлению разрывов, то вот что посоветую.
Ещё год назад я на своём сайте привёл лечение Траумелем С (Gela упомянула Траумель в сообщении выше, я ей перед этим советовал).
Так вот там схема такая:
Первые 2-3 дня
Утром
1. марганцовка 5% (подмывание)
2. высушивание феном

На ночь
1. марганцовка 5% (подмывание)
2. высушивание феном
3. обильно смазать Траумелем

После 2-3 дней
Утром
1. перекись водорода.
2. высушивание
На ночь
1. перекись водорода.
2. высушивание
3. Траумель

На сегодняшний день лучше Траумеля, как средства для заживления разрывов промежности, мы не нашли. Оно германского производства. Туда входят около 20 природных компонентов, включая сильные яды, но в гомеопатических количествах.

Теперь про ишурию.
К нам обратилась одна женщина с возникшей ишурией сразу после родов, т.е. неспособностью к мочеиспусканию из-за спазма мочевого канала. У неё принимала роды одна из киевских акушерок, кстати та, что принимала роды у Гависа (у его жены). Там они рожали в городской узкой ванне (беспредел на мой взгляд!) и у бедной женщины и так был узкий родовой канал и ригидная промежность (всё-таки первые роды), а тут ещё и бёдра развести нельзя было. В общем пережало ей сильно мочевой канал при родах и возник спазм. Я считаю что это недостаточная подготовка и некий непрофессионализм акушерки чтобы такое допустить. Впоследствии она даже катетер сама не смогла поставить! В принципе ишурия сама по себе со временем (через день-два) должна пройти без лечения, только катетер нужно ставить по необходимости.
Хотя тут была травматическая ишурия, а у вас вероятно уже реактивная. То, что вам тут советуют прикладывать лёд или кортикостероиды (Фторокорт и т.д.) это не правильно. Я вам не советую это делать. Попытка погасить острое реактивное воспаление в уретре таким способом может только перевести его в хроническое. Кроме того вы можете застудить мочевой пузырь и сбить микрофлору в мочеполовой сфере. Тогда ишурия, уретрит, цистит, и вагинит неизбежны. Мой вам совет: найдите знающего человека и пусть он вас хорошо осмотрит. Возможно там ничего страшного. А лечить разрывы промежности наиболее эффективно можно именно так, как я привёл в начале сообщения.
Latinique
Nasy
а можно немного ОФФ вопрос: мне пообещали всякие разрывы-разрезы из-за строения промежности, а каким образом можно этого избежать? Я пыталась делать массаж, но не уверена, что это правильно, а в ЖК обычно ничего не объясняют.
Nasy
ЦИТАТА (Latinique @ 12 Nov 2004, 19:59)
Nasy
а можно немного ОФФ вопрос: мне пообещали всякие разрывы-разрезы из-за строения промежности, а каким образом можно этого избежать? Я пыталась делать массаж, но не уверена, что это правильно, а в ЖК обычно ничего не объясняют.

А что значит пообещали?
Массаж конечно же поможет уменьшить вероятность разрывов. Просто его надо делать со знанием дела. Растягивать нужно в сторону ануса. Систематически. Потом акушерка, которая у вас будет принимать роды должна аккуратно растягивая промежность провести ребёнка и снять промежность с личика. Если ребёнок пойдёт ягодичками, то конечно разрывов или точнее разреза навряд ли вам избежать при первых родах. Хотя всё возможно, нужно смотреть по обстоятельствам.
Заранее обещать разрывы-разрезы это не профессионально. Просто узкий родовой канал нужно специально разрабатывать во время беременности.
Divo
Latinique
Я помню, ты жаловалась на отеки... Отеки в родах - это неминуемые разрывы, потому что набрякшие ткани неэластичны.
Порваться - это не страшно, не больно и не катастрофа. Но очень важно, чтобы качественно зашили и самой потом выдержать "карантин" - не садиться, правильно ухаживать.

Для подсушивания швов я дома пользовала УФ-лампу. В роддоме нас всех "рваных кошелок" на кварцевание водили.
Latinique
Nasy
вот пообещали...сказали, "строение не такое" :BzZz: Какая-то там перегородка... :BzZz: Боюсь, меня особенно спрашивать в роддоме никто не будет. Я сначала про "дома" думала, но у нас такие акушерки дорогущие :( Идома у меня - ну никаких условий.
Divo
мда, неутешительно...а мне через три недели после родов в университет бежать, зачеты для допуска к госам сдавать...попала я. :cry: :cry:
Эх. А муж еще на что-то надеется "через месяц после". Он у меня "гостевой", потом я его в лучшем случае до апреля, в худшем - до июля не увижу. Ваще :cranky: О :condom: получается, смело забывать можно и сразу не тешить его напрасными надеждами :(
Lenka
Гусенок, Поздравляю, во-первых!
Я за швами особо не ухаживала, просто все время мыла. У меня вся боль прошла недели через две после родов, когда я стала через боль много ходить и все время двигаться.
НО - есть у меня совет от подруги, которой швы, видимо, дались больнее - сидеть между двумя стульями. Чтобы самая больная область была в дырке между сиденьями. Ей этот способ давал возможность элементарно присесть.
Nasy
ЦИТАТА (Divo @ 12 Nov 2004, 23:19)
Для подсушивания швов я дома пользовала УФ-лампу. В роддоме нас всех "рваных кошелок" на кварцевание водили.

С УФ-лампой надо быть очень осторожными. Здесь нужно учитывать спектр УФ излучения. Иными словами на кварцевой лампе должен стоять фильтр, убирающий те части спектра, которые приводят к раку кожи.

У нас есть УФ-лампа и специальный фильтр для неё. Потому что без фильтра испускается жёсткое УФ излучение. Им хорошо разве что микросхемы RPROM стирать, а для облучения человека оно не подходит. Фильтр убирает некоторые спектральные зоны и оно становится мягким и пригодным для человека. У нас именно медицинская лампа. Так что следите за установкой фильтров. Медработники часто их не ставят или не разбираются в этом.

Лучше использовать ИК-лампу. Именно её мы используем для прогревания. Хотя сушить промежность всё же лучше тёплым феном.
Divo
Latinique
Мне с моими замечательными швами доктор велел 3 недели не сидеть. Я села через 10 дней (очень уж в форуме "стоять" неудобно! :p :p :p ). Нормально все.
НО! На мне вообще хорошо заживает. Когда через 5 дней сняли наружные швы (их было 3), сразу стало почти хорошо. Козырной день - третий, когда все начинает подживать и страшно болеть - до слез... Но все переживаемо. А отлежав положенное после родов, я вполне бодренько передвигалась с пеленкой между ног. :p :p :p

А про :condom: - осмелюсь предположить, что тебе самой не захочется: ребенок отличным образом удовлетворяет через грудь. :p :p :p
Далее. Абсолютно уверена, что пока не перестанет кровить-подтекать - никакого секса! Это не меньше трех недель, кому как повезет. Если швы - я бы тем более не рисковала. Вообще стандартное медицинское предписание - через два месяца после родов показаться гинекологу. Если все хорошо - он даст отмашку на :condom: :condom: :condom: .
Ну зачем тебе эти проблемы со швами, с инфекциями? Ведь слизистая не восстановилась, матка = сплошная рана... А тут еще муж с этими нелепыми телодвижениями. Короче, я в этом вопросе очень осторожна. Вся жизнь впереди! Успею еще.
Divo
Nasy
Я пользовалась самой простецкой лампой - полукруглая такая шняга на ручке, внутри зеркальная, лампа синяя. Не думаю, что причинила себе зло - во-первых, грелась очень короткими сеансами - до первого покалывания, минуту-две держала. Во-вторых, - через три дня уже и вовсе перестала.
На самом деле, она мне действительно не внушала доверие - такой советский артефакт!
Latinique
Divo
оно и понятно, я вовсе не думаю, что мне уж очень захочется :condom: . Но проблема-то вся не только во мне, но и в муже...Нет, ну он ни за что не будет меня к чему-то принуждать или уговаривать, но он меня не видел уже 2,5 месяца, а потом снова через 1,5 месяца перерыв на три, а то и больше... Жизнь у него, бедолаги... :BzZz: И потом. У меня, как выяснилось, первый экзамен, на котором я просто обязана появиться - через 15 дней после ПДР. Стоя его сдавать?... :devil:
Эххх...
Южная Ночь
Latinique, а мы с 30-й недели ни-ни :condom:, я очень боялась преждевременных родов (что и случилось, даже и без :condom: ) и все обещала мужу, что вот будет у нас 37 недель, тогда и начнем потихоньку шейку к родам готовить...фиг вам, лялик вылез на 36-й неделе, и теперь еще на 1,5 месяца все откладывается :( :( :( Хотя муж похоже уже и не очень-то расстраивается, устает очень от работы и от забот о сыночке, он мне здорово помогает. :love:
Это у меня проснулось желание, крепко уснувшее еще в самом начале беременности. :blush: Хочется, и колется...это именно про мой случай :) :) :)


Кстати, швы уже не болят, могу почти нормально сидеть и почти безболезненно ходить, видно прошел пик, кризис, и теперь все начало заживать. По-прежнему моюсь с марганцовкой и раз в день мажу зеленкой.

Nasy, спасибо за обстоятельный ответ. С мочевым все уже почти хорошо, надеюсь, что ничего страшного с ним не случилось. У меня роды были стремительные, на 36-й неделе, сутки пытались остановить процесс, но раскрытие было уже 5-6 см (причем я вообще ничего не чувствовала), потом все же вскрыли пузырь и через полтора часа после этого я родила, сами схватки были от силы полчаса и тужилась я все 5 минут, но все было в таком темпе и с такой силой, что у меня пару дней после родов все между ног дико болело :fingal:

А массаж промежности мы тоже делали....Разрывчик был один, маленький, а порезали меня, не спрашивая, т.к. боялись, что ребенок недоношенный и ему будет трудно без этого.

И вот что я еще думаю - меня зашили кетгутом, он рассосался на 4-5 сутки, нитки поотваливались, а швы еще не успели зарасти...и разошлись. Может надо было просить шить обычными, снимаемыми нитками?
Nasy
ЦИТАТА (Гусенок @ 13 Nov 2004, 23:09)
И вот что я еще думаю - меня зашили кетгутом, он рассосался на 4-5 сутки, нитки поотваливались, а швы еще не успели зарасти...и разошлись. Может надо было просить шить обычными, снимаемыми нитками?

Да, так наверно лучше бы было. Или если у вас большие разрывы-разрезы, то смешано: внутренние слои кетгутом, а внешние, которые испытывают наибольшее напряжение, шёлком.

ЦИТАТА
Nasy, спасибо за обстоятельный ответ. С мочевым все уже почти хорошо, надеюсь, что ничего страшного с ним не случилось. У меня роды были стремительные, на 36-й неделе, сутки пытались остановить процесс, но раскрытие было уже 5-6 см (причем я вообще ничего не чувствовала), потом все же вскрыли пузырь и через полтора часа после этого я родила


А чем вызваны были преждевременные роды?
Я это вот к чему. Сейчас я изучаю причины истмико-цервикальной недостаточности и хочу обстоятельно разобраться в этом вопросе. Мы знакомы с одной женщиной, у которой есть ИЦН и она из 4 беременностей имеет только 2-х детей. Остальные потеряны, причём последняя беременность была под циркулярным швом на шейке матки. Кроме того у меня есть галерея преждевременных родов на 22-й неделе. Не знаю пока как её опубликовать. Там всё так трагически. Но знание причин ИЦН может спасти многих матерей от повторения подобного.
Южная Ночь
Nasy, я думаю, что это наследственность...

Меня мама родила в 34 недели, я была абсолютно нормальная, ну по весу конечно "тянула" только на 34-35 недель, 2300, но жизнеспособная, ИВЛ не понадобилась.
Потом сестра родилась в 37 недель, но уже 3500.

Муж родился в 37 недель, 2100...

Тетя, мамина сестра, родила сына в 35 недель.

Т.е. видно у нас в роду просто детки быстрее созревают и не досиживают по каким-то причинам "положенные" 40 недель.

Беременность у меня протекала нормально, ну тонус был, но он мне не мешал абсолютно, это врачи перестраховывались, пила я в 14-15 недель утрожестан, потом с 26 по 35 туринал. А родила фактически под капельницей с гинипралом :cranky: :cranky: :cranky:
Т.е. капельница стоит, а раскрытие идет :cranky:

У меня ребенок лежал головкой вниз и низко с 26 недель, а может и еще раньше, УЗИ в 26 делала. Сильно болели лобковые кости, врач советовала носить бандаж.
А недели за 3 до родов начались классические предвестники - тренировочные схватки усилились, поясница тянула, но я-то не знала, что это предвестники и что роды скоро, все надеялась до 37 недель доходить хотя бы :cranky: :cranky:

А то, что я рожаю, я узнала случайно...пошла на прием в жк и попросила врача посмотреть шейку, т.к. мне казалсь, что что-то с ней не то - как-то она выпятилась, что ли, какое-то давление было сильное на нее изнутри..Врач не хотела смотреть сначала, но я настояла, выяснилось, что раскрытие было уже на 1 палец, утром следующего дня, когда я поехала сдаваться в роддом на сохранение, было уже 2 пальца, вечером под гинипралом стало 6-7 см, пошли схватки через 3 минуты, но абсолютно безболезненные!!!!! просто живот напрягался, как "брэкстон-хигсы"... ну мне гинипрал отключили, сказали, что рожать будем...к утру схватки пропали, раскрытие было 5-6 см, меня уже просто замучали осмотрами и вопросами как я докатилась до преждевременных родов :cranky:, пугали, что лялик сам не задышит, что у него легкие незрелые и сам он дышать не сможет, что у него задержка развития из-за инфекции :cranky: :cranky: :cranky: у меня от всего этого случилась истерика, потом пришла начмед, с которой мои родные договорились, успокоила, что все будет хорошо, в 10 утра проколола пузырь, начались схватки, с 11 уже очень сильные, потом меня начало дико тужить, в 11-25 я залазила на кресло, а в 11-30 сынок уже родился. Задышал сам, сразу, по развитию, весу, росту оказался на 37-38 недель, 8-9 по Апгар, 2700, 51 см.

Но в выписке для детской поликлиники нам какого-то фига все равно написали СЗВУР - задержка внутритробного развития...Идиоты :cranky: :war: Из-за того, что УЗИ показало незрелые легкие 1-2 степени, а он сам оказался доношенным....Блин, радоваться надо, что 35-недельный ребенок сам задышал и оказался больше нормы по весу, а они наоборот, считают его 37-недельным и недоразвитым...хотя опять-таки, по УЗИ :cranky: :cranky: :cranky:
т.к. никаких отклонений у него не нашли, он сразу после родов лежал со мной в палате, не забирали никуда, ест отменно, живенький, шустрый :love:

Уффф..извините, утомила наверное...

просто я тоже все пытаюсь понять, почему же все-таки он раньше попросился...Чувство вины меня гложет, все-таки формально я его не доносила :(
причин не вижу, только наследственность :(
Марго-25
Гусенок
Поздравляю с рождением сына!!!! :4u: :4u: :4u:
Сама мылась марганцовкой, но очень важно что бы расствор был очень слабым, иначе в местах прохождения нитки остаются черные точки. У меня разрыва не было, только растяжка одна, зато теперь веселенькие "канапушки" остались, где шов был.
Korell
У меня тоже были проблемы со швами. После родов болело ужаснго, лежать даже было больно. Через 2 недели боль не проходила, т.е. не было больно только лежа, а больше 10 минут ходить не могла. Пошла к гинекологу, она сказала, что или плохо зашили, или разошлось ( в общем, там какая-то полость осталась и поэтому болит). Назначила мне мазь "актовегин". Я недельку помазала 2 раза в день и все прошло!!!
Wafa
devochi samiy legkiy sposob izbavitsya ot boli eto posidet v teploi solenoy vode do teh por poka voda ne ostinet i 3 raza v den poverte mne rezultat ne zastavit sebya jdat.Ydachi. ;)
Leeloo
Мне в роддоме посоветовали прикладывать мазь Вишневского, очень быстро все зажило.
пятнашка
блин, как обидно, что не нашла эту темку раньше. после родов совсем не было времени вылезти на сайт. после эпизио внутренние швы зашили саморассасывающимся материалом, а внешние - простым, да еще и практикантка накладывала. тянули и болели жутко, после снятия швов не прошли, про то, как за швами ухаживать в РД не сказали ни слова. в результате на 2-й день я при вытирании поле подмывания обнаружила на полотенце гной. муж посмотрел, помог промыть швы перекисью и обработать зеленкой, на третий день все стало уже,на 4-й поехала платно в гин.отделение одной больницы на осмотр и обработку. обнаружилось, что у меня до конца все нитки не сняли, и гниют уже и наружние и внутренние швы. врач посоветовала купить Бранолинд Н - это такая ранозаживляющая повязка с бальзамом перуанского дерева. НАкладывать ее при обработке на шов - 2р.в день.помогло за 3дня.
теперь вопрос - наружний шов все равно иногда тянет и чешентся. что с ним делать? (этот шов у меня немножко разошелся.там как будто маленькая "дырочка")
jenni4ka26
а у меня швы 2 месяца заживали :scratch: мазала Метилурациловой мазью и вроде еще левомеколем,он как раз при плохозаживляющих рананах. Зато теперь все как у девочки :blush: Видимо подушили мне малость :D
Simple Angel
я накладывала повязку с Левомеколем после обработки швов, т.к. заведущая сказала...сейчас муж говорит и не видно где был шов...
Сивка
ЦИТАТА (пятнашка @ 14 мая 2009, 23:57)

теперь вопрос - наружний шов все равно иногда тянет и чешентся. что с ним делать? (этот шов у меня немножко разошелся.там как будто маленькая "дырочка")
*


Полгода как минимум будете его чувствовать. А года через два возникнет вторичное натяжение тканей и дырочка перестанет быть заметной. :dance:
Но на осмотр сходите еще несколько раз! :fingal:
Швы мажут еще солкосерилом мазью (не гель, не крем)! Заживляет и рубец мягкий бывает. :p
Катерина2211
Я очень мучалась, просто ползала по роддому, на выписке ели до машины дошла, что-то там неудачно зашили, помогла мазь Вишневского и проветривания. Теперь тоже стала как девочка, аж сексом заниматься больновато! Это у всех так??? :scratch:
Анна Юрьевна
привет народ :4u:
родила недавно,2 недели,порвалаась и трещины.в четверг сняли швы,сказала врач еще неделю не сидеть,так только на правый бочок присаживаться,че так долго садиться низя :???: так неудобно,жахх.так вот,я нащупала там такой рубец,что писец,как то они рассасываються или может какую то мазьку кто посоветует и ктовообще как соблюдал уход. :4u:
Айша
У меня разрезы были, ничем не мазала, всё само зажило. Но у меня нитки вот только две недели как отвалились и впринципе не красиво зашили.
Счастливая рыбка
Меня зашивали оба раза. Первый раз делали эпизиотмию, так как сын на выходе сильно застрял. Разрез был - ппц просто :fingal: , зашивали под общим наркозом. Сидеть нельзя было 3 недели, шов ощущался года два точно... При вторых родах был надрыв по старому шву, зашили при местном наркозе, сказали неделю-две не сидеть. Но ощущения были получще...
А мазь, ну не знаю, там место такое интимное, слизистая рядом, мазь трудно будет наверное подобрать. Но лично мне шов никак не мешал, а по интимным ощущениям даже хорошо стало, так как обычно после родов все растянуто, а тут так все аккуратненько и узенько зашили
Анна Юрьевна
я уже не могу-сесть по-людски хочется,смотрю многие не заворачиваються по этому поводу.Наверно завтра попробую присесть на попу потихоньку
Счастливая рыбка
Анна Юрьевна, не надо присаживаться. У нас в роддоме так одна присела (хот янеделя прошла со дня родов, швы 3 дня как сняли) и как результат - швы разошлись, зашивали заново :O: .
Уж лучше потерпеть немного, чем опять все заново...
Деметра
ЦИТАТА (Анна Юрьевна @ 26 сен 2009, 22:43)
я уже не могу-сесть по-людски хочется,смотрю многие не заворачиваються по этому поводу.Наверно завтра попробую присесть на попу потихоньку
*


Меня тоже разрезали,сказали нельзя сидеть 3 недели. Не знаю,я через неделю стала садиться нормально,и ничего,все прекрасно зажило. Так что смотрите по ощущениям. Я ничем не мазала швы. В роддоме зеленкой обрбатывали
Джипоночка
Анна Юрьевна во первых ПОЗДРАВЛЯЮ с деткой!

Во вторых: нам говорили мазать Левомеколем, пшикать Мирамистином и конечно же подмываться после каждого пописа :blush: У меня все зажило как на собаке :blush: Садиться говорили можно, но на жесткое. На стул, а не на кресло.
Анна Юрьевна
Спасибо за поздравление :ugu:
По ощущениям вроде дискомфорта нет,свекровь говорит вообще присаживалась на 3 сутки,я бы побоялась.
Naomi
мне делали надсечку с одной стороны. В роддоме еще держалась - не садилась, как только домой приехали - в первое кормление плюхнулась в спешке, было больновато. Дома мазала зеленкой на всякий пожарный. Но зашили меня хорошо, ничего не видно было уже через месяц
Анна Юрьевна
да меня вроде бы тоже нормально зашили,доктор знакомая моего доктора,сами понимаете.
Вераэль
мне в родах разрез делали. дома обрабатывала перекисью водорода. просто лила на швы. реально помогло :)
Иринка 81
у меня был один разрез, в роддоме чем-то обрабатывали, а дома я ничего не делала, само все прошло.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.