Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Анемия и низкий гемоглобин
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Котеныш
Сегодня были у врача, анализ крови показал гемоглобин 105 (при норме 120), врач спрашивает : Мамаша, кашку даете? Я говорю что нет, ничего не даю, поскольку ребенок на грудном вскармливании, молока хватает(ттт), и я решила прикармливать с полугода, а нам на днях только 5 месяцев было. Она на меня как незнаю кто посмотрела, но молча что-то на бумажке написала, вот :
Сироп Ферронал 35 (по 1 ч. ложке), или актифирил по 10 капель.
Девочки, кто эти препараты пробовал, и как они, подскажите пожалуйста!
Nat@
мы пили актиферрин. Верней пытались, так как у нас сразу высыпало на щеки. 2 раза я попробовала, а потом плюнула. К 10 месяцам гемоглобин сам поднялся.
kotea motea
Девочки, у меня тоже вопрос по поводу гемоглобина.
Помогите советом пожалуйста.
Были на приеме у педиатра, сказали что пониженный гемоглобин, 111 (он оказывается был пониженный еще в три месяца, заразы, :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: даже не позвонили, возможно сейчас еще ниже). Прописали нам Гемофер.
Ирка моя кушает маму по требованию и больше ничего. Педиатр нам конечно же порекомендовала давать яблочный сок, но мне честно говоря кажется оч. сомнительным его польза в таком возрасте, даже при пониженном гемоглобине. Педиатр конечно на меня покосилась, но ничего не сказала.
У меня вопрос следующего характера: как подкорректировать мне свой рацион питания, чтобы поднять детенку гемоглобин.
Т.к. на Гемофер я не очень надесь, Ирка им так плюется, что хорошо если половина попадает в желудок (я сама его попробывала, я бы такой гадостью тоже плевалась).
kotea motea
Кстати у нас тоже вес не большой (Котеныш :beer: ), правда в пределах нормы, нам пока по этому поводу ничего не говорят.
Mikimota
я, может, ересь говорю, но у меня вопрос:
если б вы анализ крови не сдавали - увидели бы по ребенку, что что-то не так, а в частности, что гемоглобин низкий (т. есть не хватает железа?)

скажу честно - мы анализы не сдавали, может там чего и было, но сейчас все ок(11 мес) - ребенок здоров, ТТТ, развивается, растет - что еще надо?
если были реальные проблемы - педиатр говорила делать то-то и то-то, и давать такие-то добавки, вот и все.
Nat@
kotea motea - я думаю, что нечего особенно заморачиваться. 111 - это совсем неплохо. У нас и меньше было. И прошло только с введением прикорма, да и то не сразу. Хотя капли можно подавать, если диатеза не будет.
Nat@
Mikimota :beer:
Кстати по слизистым не было видно дефицита железа, мы просто в 3 мес, как правильные пошли кровь сдавать.
NATTY
Котеныш, у нас была такая-же проблема. Я пробовала давать Актиферрин, не могу сказать, что у нас была на него какая-то реакция, но я решила для себя раз мы на гр. вскармливании - то нужно предже всего мне повышать железо.
Сейчас нам 1,9 и наш гемоглобин - 151!!! Без спец. витаминов.
ЦИТАТА
как подкорректировать мне свой рацион питания, чтобы поднять детенку гемоглобин.

Настройся на питание, содержащее железо: яблоки, гранаты или сок, мясо и т.д. Я лично больше предпочитаю растительного происхождения продукты, но дело добровольное.
Удачи!
Шпулька
У нас тоже сам поднялся ближе к году, без всяких препаратов.
A®Nata
Мы два месяца пили Актиферрин, а результат ужасный гемоглобин еще ниже стал, чем до приема. А поднять нам гемоглобин удалость при помощи крапивы, я заваривала и пила 2 недели и за это время у нас гемоглобин поднялся с 103 до 118.
Ёжик в тумане
У моего ребенка был гемоглобин 95 в 3 месяца. Нам прописали Мальтофер в сиропе, мы пропили недели две, никакой отрицательной реакции не было.
Natsmile
Liaki, а вы кушайте икру , если кормите, особенно черную, очень здорово помогает ;) :umnik: Естественней всё-таки, чем препараты!
Здоровья вам!
Котеныш
kotea motea, мы тоже не знали, может он у нас и раньше был пониженный, мы в 2 м-ца не сдавали кровь-нам не дали направление, а теперь спрашивают, почему, мол, не сдавали?
А в 4,5 снова сами направление брали(я решила перед АКДС сдать).
NATTY, arinata, спасибо за советы, непременно попробую! Девочки, всем спасибо! Ну вот только про икру, незнаю, попробую конечно начать с яблок и гранатов...
Тыпочка
Я в свое время темку здесь такую же открывала, поищите. У нас гемоглобин пониженный все время. Было 102, потом 114, сейчас 105. Но я сама всю жизнь с анемией живу, так что, может быть, это наследственное.
Препараты нам назначали - мальтофер, но у Витьки на него был дикий понос, заменили на гемофер, пропили 2 месяца безрезультатно. Сама я еще во время беременности поняла, что никакие железистые препараты пить не могу - тошнит. Так что даем овощи, гречневую кашу, с 8 месяцев ввела мясо. Ждем, что сам поднимется.
А я ем яблоки, гранаты, печенку. Но на гемоглобине моем это не сказывается. Как было после родов 98, так и сейчас.
ИМХО, если детки себя ведут нормально - веселые и активные, не стоит особо заморачиваться по поводу гемоглобина.
Kat-Kat
У меня самой железодефицитная анемия, все боялась что и дочери достанется мой гемоглобин, ничего вроде все нормально...
Советую принимать Prinatal, и Totema (очень хороший препарат), еще есть сочетание - мед, курага, грецкий орех в равных количествах 1 чайная ложка натощак хорошая штука очень полезная гемоглобин у ребенка поднимится за 10-15 дней на 10г/л - это для МАМ, а ребенку в качестве прикорма соки и пюре зеленого яблока и гречневую кашу (правда не знаю со скольки месяцев ее можно давать). :shuffle:
Ёжик в тумане
ЦИТАТА (Natsmile @ 26 Mar 2004, 13:06)
Liaki, а вы кушайте икру , если кормите, особенно черную, очень здорово помогает ;)  :umnik: Естественней всё-таки, чем препараты!
Здоровья вам!

Слушайте, я же разорюсь на черной икре!!!! Кроме того, у ребенка на красную аллергия - так что буду есть гречневую кашу ;) ;)
Ёжик в тумане
У меня после родов был 60: в ушах звенело, даже стоять не могла : :( , так вот врач мне советовала есть отварное мясо и, что вы думаете, помогло!
Naduxa
У нас в 3 был 109, попили Актиферрин так 105 через месяц. Вообще пришла к выводу что гемоглобин у матери и ребенка месяцам так к 5 одинаковым становится. Ведь если у матери анемия, то в молоке достаточного количества Fe нет, значит ребенок его не дополучает. Вот и результат! Самой надо прити к нормальным показателям абсалютно любым путём и с ребенком все будет :super:
Nat@
Naduxa- абсолютно не факт. У меня всегда был и остается нормальный гемоглобин, вот я удивилась, когда у ребенка анемию обнаружили. И наоборот, наверно, может быть :???: Говорят же, что в молоко переходит все, что нужно малышу, а вот маме может не хватить.
Ina
ЦИТАТА (Mikimota @ 26 Mar 2004, 00:55)
я, может, ересь говорю, но у меня вопрос:
если  б вы анализ крови не сдавали - увидели бы по ребенку, что что-то не так, а в частности, что гемоглобин низкий (т. есть не хватает железа?)


Конечно видно по ребенку! У дочки был 95 после больницы. Так она белая как простыня была, как привидение и под глазами синяки. Целых 2 недели, потом мы откормились.
Прикорм мы, кстате, начали в 4,5 месяца из-за гемоглабина низкого, НО он конечно от ложки каши вверх не попрет, не ждите. Вообще-то больше 100 - это не анемия. Может поспал-поел ребенок плохо накануне анализа, вот гемоглабин и понизился чуть-чуть.
BuikoN
У нас гемоглобин 102, и нам хотели выписать то же самое, но хорошая врач одна сказала, что это ничего пить не надо :dont: , потому что тогда будут и диатезики и колики :cranky: . Тем более если есть дисбактериоз, а он сейчас у большинства детей :umnik: . А надо просто больше гулять, маме есть вареную телятину и печень и пить витамины для беременных. :umnik:
Котеныш
Незнаю, мы стали давать Актиферрин, там посмотрим, я еще хочу сама кровь сдать, и если у меня пониженный, тоже буду усиленно стараться поднять.
Настроение
Здравствуйте!
Моей дочке 3 месяца, анализ крови показал низкий гемоглобин. 108 вместо положенных 120.
Что делать? Кормимся только грудью.
Врач сказала, что пока никаких препаратов давать не будем. Через месяц посмотрим.
У кого-нибудь были подобные проблемы?
Nurasha
да
у нас была такая проблема
только на месяц постарше были, гемоглобин был 98, стали давать в сиропе актиферрин, через месяц никаких изменений, поехали на консультацию в гематологический центр, успокоились только после осмотра гематолога, потому что педиатры не особо сведущи в таких вопросах, все витамины советуют, а гематолог сказал, что детей вот нельзя кормить ни в коем случае морковкой, естественно, если ребенок на грудном вскр-нии, маме не надо кушать. морковь изменяет состав крови и может дать нехорошие последствия (но это не главная прична)
мы сделали кучу анализов, из вены кровь натощак, анализ на начилие железа в крови и кучу всего
врач не назначала никаких лекарств, давали сок Фрутек из красных фруктов (начали с трех месяцев), и Хипповский такой же сок, гранатик добавляла в водичку
прошло через месяц
Настроение
Nurasha
спасибо за ответ. :)
Соки я все же не хотела бы вводить раньше 5-6 месяцев. :( Чай и воду тоже не даю, не пьет она. :???:

ЦИТАТА
а гематолог сказал, что детей вот нельзя кормить ни в коем случае морковкой, естественно, если ребенок на грудном вскр-нии, маме не надо кушать. морковь изменяет состав крови и может дать нехорошие последствия

а как насчет того, что морковный сок вроде один из первых начинали вводить всегда? Всегда всем детишкам давали морковный сок выжатый из свежей морковки.... какие необратимые последствия имел ввиду гематолог? :O:
Морковка очень полезна для зрения.
Oxana
Масяня не знаю чего хотят эти педи...атры, но про гемоглобин хорошо пишет Комаровский. Почитай - и не нервничай.
A®Nata
Масяня
У нас такая же ситуация была. Мы спасли тем, что я пила крапиву, и для крови хорошо, и молока больше стало.
Настроение
arinata
молока больше мне не надо. :) я и так заливаюсь. :)
Oxana
спасибо, сижу читаю. :)
valkil
У нас после прививки образовалась анемия, потом мы побывали в 2х больницах из-за этой же :angry: прививки, и гемоглобин совсем упал до 100. Алешику 4.5 месяцев, он только на грудном вскармливании, полезли некстати еще 2 зубка, вроде нужен, наверное докорм, а у нас после многочисленных лекарств и антибиотиков ужасный дисбактериоз :( . Не хочется его еще лекарствами пичкать. Что делать? :???: Кто-нибудь принимал что-нибудь от анемии и какие были побочные эффекты?
mamarina
Если кормите грудью, то хотя бы сами принимайте препараты. Мальтофер, например. Дисбактериоз не мешает вводить прикорм, просто нужно делать это осторожнее. Первым вводить пюре без сахара, а не соки(т к последние вызывают брожение). Железо есть в зеленых яблоках, так что с них можно и начать.
У моей подруги похожие проблемы были.
valkil
Вот спасибо :) . Ему передастся через молоко, если мальтофер принимать? Яблоки что-то боюсь давать, я когда их ем, у него стул чаще быает, может с морковки начать?
mamarina
ЦИТАТА (valkil @ 4 Sep 2004, 22:36)
Вот спасибо :) . Ему передастся через молоко, если мальтофер принимать? Яблоки что-то боюсь давать, я когда их ем, у него стул чаще быает, может с морковки начать?

Конечно передается! Нет, с морковки не стоит, лучше уж тогда что-нибудь нейтральное, кабачок, например.
Аленькая
Есть мнение, что до года ребёнок почти не усваивает витамины и микроэлементы из «взрослой» пищи. Осн. источник витаминов для него пока – ВАШЕ МОЛОКО. Ешьте побольше железосодержащих продуктов и пейте витамины.
A®Nata
На помог настой крапивы, в то время как никакие лекарства не помогали. Я пила сама и кормила ребенка грудью
Яночка
valkil, мы справились примерно к году и трем с анемией, сейчас гемоглобин нормальный.

Конечно, ешьте мальтофер, дозировку - как в беременности, обязательно передастся. Малышу лекарств давать не нужно, потом будете корректировать прикормом - более "железные" продукты, к годику соки подаете - гранатовый, да и просто железосодержащие. Мы под руководством нашего доктора справились без лекарств ребенку. Только не тяните с прикормом, подберите нужное и постепенно кормите ребенка. Анемия в раннем возрасте слишком мешает усвоению питания и развитию ребенка, есть мнения, что даже вызывает задержку развития речи и умственного развития. А оно кому-нить нужно?.. Значит, правильно подобранный и аккуратно введенный прикорм будет очень кстати. А по идее вам нужно мясо кушать - месяцев в 8 уже спокойно можно, но до него идти по прикорму до-оооолго. С мясом дела сразу пойдут в гору. В смысле - гемоглобин в рост.
valkil
Вот спасибо девочки. Попью настой крапивы с мальтофером и введу прикорм.
valkil
Прибавили за месяц всего 200г -сейчас весим 7400г, а родились 3380г. А выросли на 3.5см за месяц. Гемоглобин уже четвертый месяц 102-105. Я слышала, у многих в этом возрасте и прибавка маленькая и гемоглобин низкий. Так ли это? Как это отражается на поведении малышей? (Мой целый день стал хныкать, все на ручки просится). Что давать? Может смесью подкармливать?
Guka
valkil

У нас тоже были очень низкие прибавки и низкий гемоглобин. Но это просто ребенок такой- она и сейчас около 10 кг весит :nnn:

Мы проверили все, что можно- все было ОК. Для поднятия гемоглобина пили железо, но особенно не помогало :???:

Мне кажется, вам уже можно потихоньку прикармливаться- овощи, каши.... Зачем же смесь....

Да ,поведение скорее от другого изменилось- может зубы :idea:
Greta
valkil
У моего сынули в два месяца гемоглобин был 104, в четыре 102, в семь упал до 92. :( :( Нам поставили диагноз - анимию. :???: Вес прибавляли от рождения по 600 грамм, а в семь месяцев всего 270грамм. Вес сынули в семь месяцев 7970, при рождении 3750. Врач сказала, что вес идеальный.
Назначали препарат железа плюс я ввела творог, мясо (говядину). И за две недели подняли до 116. :p Прикорм ввела с шести месяцев овощи. Но ел плохо. Пришлось идти на хитрости: добавляла яблочный сок, яблоко,творожок.
Нам отложили прививку АКДС+гепатит, т.к. от них гемоглобин падает.
Еще я сама сдала кровь, т.к низкий гемоглобин у кормящей мамы может влиять на ребенка. Он у меня в норме. Стала есть продукты богатые железом (еще продолжаю кормить грудью).
Железо пить продолжаем (Гемофер - назначил врач). Его нужно пить не менее двух месяцев после начала лечения и еще несколько месяцев в профилактических дозах.
Greta
Когда у сыны упал гемоглобин в семь месяцев до 92 ( в 2месяца - 104, в 6 месяцев - 102) назначали Гемофер. Пропили две недели и результат 116.
Сама сдавала анализ крови он в норме.
Продолжаю поить сына железом, т.к курс не менее 2 месяцев и еще несколько месяцев в профилактических дозах.
В этот период ввела творог, мясо(говядину). Сама стала есть продукты богатые железом.
Дам несколько ссылок про анемию, продукты богатые железом.
http://www.bibicall.ru/?item=123&kategory=health
http://www.littleone.ru/cm/24_anemia.php
kotea motea
Я когда писала в эту тему.
ЦИТАТА
Девочки, у меня тоже вопрос по поводу гемоглобина.
Помогите советом пожалуйста.
Были на приеме у педиатра, сказали что пониженный гемоглобин, 111 (он оказывается был пониженный еще в три месяца, заразы,      даже не позвонили, возможно сейчас еще ниже). Прописали нам Гемофер.
Ирка моя кушает маму по требованию и больше ничего. Педиатр нам конечно же порекомендовала давать яблочный сок, но мне честно говоря кажется оч. сомнительным его польза в таком возрасте, даже при пониженном гемоглобине. Педиатр конечно на меня покосилась, но ничего не сказала.
У меня вопрос следующего характера: как подкорректировать мне свой рацион питания, чтобы поднять детенку гемоглобин.
Т.к. на Гемофер я не очень надесь, Ирка им так плюется, что хорошо если половина попадает в желудок (я сама его попробывала, я бы такой гадостью тоже плевалась).



Поделюсь нашими результатами, может быть кому нибудь поможет.
Нам прописали Гемофер, Ирка им плевалась. Так он и стоит у меня, почти целая бутылка. А сделала я следующее: я купила себе железо (Фенюльс) и начала его пить, в профилактической дозе (1 таблетка в день). Не знаю, это ли помогло или сам гемоглобин у Ирки поднялся, но через два месяца гемоглобин у нас был 122.
Олька
У нас тоже так было. Я сама пила железо Феррум Лек, очень хорошый препарат, через две недели гемоглобин от 102 до 136 поднялся. А еще Гемофер тоже хороший, но Феррум Лек лучшим считается, очень быстро помогает
kaneeli
У нас в 9 мес гемоглобин был 90 и прибавка маленькая.Пили Тотему.А так слышала,что до года у многих низкий гемоглобин после все нормализовалось :blush:
Нерон
Эх! А нам только что медсестра звонила, сказала, что по анализу крови у Катюши гемоглобин 95. Эх, тут, наврное, мама виновата. У меня во время беременности тоже анемия была ( рожала с 108, хотчя препараты железа пила постоянно)...
Настик
У нас гемоглабин 95 :help: :help: :help: Тоже выписали актифферил и Элькар, с завтрашнего дня буду давать. И еще отккоректировали питания, сказали молока сократить до поллитра в день и каждый день мясо и бобовые по 2 ст. ложки.
Юлозик
Мамочки!!! Подскажите кто-нибудь принимал антиферрин или биовиталь???У малыша гемоглобин 97 я в панике. Есть может народные методы? Ребенок на смешанном, так что незнаю будет ли толк если меня железом накачивать??
Os_
у нас в 3 месяца гемоглобин был 103 пили мальтофер (могу путать название), стал через месяц 105 (т.е. почти не изменился), пропили актиферрин, но контрольный анализ не сдали. в это время стали вводить яблочки, гречку и т.д. и к 7 месяцам гемоглобин стал 110.
так что даже не знаю что вам посоветовать... не такой уж низкий у вас гемоглобин чтобы паниковать, но все же пониженный - почему бы не дать немного железа ;) ;)
эНКа
Почти у всех моих знакомы малышей, которые были на ГВ в 3 месяца (насколько я помню именно в этом возрасте сдают анализы) гемоглобин был низкий.
У нас был по-моему 105, у сех колебался тоже вокруг этой цифры. Никаких препаратов не давали. Врач сказала что когда введем прикорм все должно нормализоваться - так оно и произошло. Так что не волнуйтесь зря!!!
Divo
Юлозик,
Хорошо, что мы не сдавали никаких анализов! :)
Если парень ест сиську, веселенький, хорошо прибавляющий, розовенький - не париться. :4u: гемоглобин - дело наживное.
Как говорит в таких случаях доктор Комаровский: маме - валерьянку. :beer:
Северная Звёздочка
Юлозик, мы пили актифферин и мальтофер, но особо ничего не изменилось. Надо кушать яблочки гречку и гранаты (или гранатовый сок). Думаю должно помочь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.