Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А "полячки" на форуме есть?
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
датчанка
Девушки, кто уехал на ПМЖ в Польшу, напишит, пож., как вам живётся. Что нравится, что не нравится. Как к языку адаптировались?
У меня муж, хоть и датчанин, но жить в Дании мне как-то не хочется...Как вариант рассмотриваем Польшу. Поэтому всё-всё интерено.
Rypka
Мы в Литве, в Польшу только на шоппинги любим ездить - как за продуктами - все реально дешевле, так и за одеждой и прочим. Вот дитенку кроватку-коляску поедем только туда покупать.
Ну а в основном - Польша немаленькая, люди разные, так как мы не ПМЖ, то судить не могу :) Язык мне нравится, а про социальную часть и образование-работу сказать не могу.
датчанка
ЦИТАТА (Rypka @ 16 сен 2009, 13:05)
Мы в Литве, в Польшу только на шоппинги любим ездить - как за продуктами - все реально дешевле, так и за одеждой и прочим. Вот дитенку кроватку-коляску поедем только туда покупать.
Ну а в основном - Польша немаленькая, люди разные, так как мы не ПМЖ, то судить не могу :) Язык мне нравится, а про социальную часть и образование-работу сказать не могу.
*



Спасибо за ответ!
Да, уж, о чём говорить, в Польше молоко дешевле, чем в Украине.

А на счёт языка...так вы ещё датский не слышали... :eek:
Rypka
Ну еще могу добавить, что страна католическая и эо ощущается - у нас на фирме проблема - поляки-дальнобойщики по прадникам католическим и воскресениям ехать отказыватся, а уж их-то точно сильно верующими не назовешь....
датчанка
ЦИТАТА (Rypka @ 16 сен 2009, 13:13)
Ну еще могу добавить, что страна католическая и эо ощущается - у нас на фирме проблема - поляки-дальнобойщики по прадникам католическим и воскресениям  ехать отказыватся, а уж их-то точно сильно верующими не назовешь....
*



Ой, обхохочешся... :)

Ну, у нас редко кто работать хочет. И, кажется, это интернациональное... :clap:
lena lena
по-моему. самый первый вопрос - это кем работать вам и вашему мужу в Польше?
и сможет ли датчанин выучить польский до нужного уровня? :???:
ведь сфера применения английского в Польше очень узкая, это в Скандинавии можно жить и работать с английским, не зная местного языка.
Да и не от хорошей жизни едут поляки в др. страны, в Норвегии их уже за 40 тыс чел.
Есть знакомая семья, где он- поляк, а она - русская. Он занимается плиткой, сантехникой, ремонтом, зарабатывает больше среднего норвежца, но им менталитет и местные особенности не нравятся, вот все хотят в Польшу уехать (Вроцлав - это юг Польши, на границе с Чехией), хотя есть и няньки-полячки, и садики польские, и школа для поляков. :shuffle:
Но вот уехать все не могут: таких доходов ему там не добиться, тем более кризис, а жить бедно, но в своей стране не каждый хочет. :shuffle:
датчанка
ЦИТАТА (lenok84 @ 17 сен 2009, 11:42)
по-моему. самый первый вопрос - это кем работать вам и вашему мужу в Польше?
и сможет ли датчанин выучить польский до нужного уровня?  :???:
ведь сфера применения английского в Польше очень узкая, это в Скандинавии можно жить и работать с английским, не зная местного языка.
Да и не от хорошей жизни едут поляки в др. страны, в Норвегии их уже за 40 тыс чел.
Есть знакомая семья, где он- поляк, а она - русская. Он занимается плиткой, сантехникой, ремонтом, зарабатывает больше среднего норвежца, но им менталитет и местные особенности не нравятся, вот все хотят в Польшу уехать (Вроцлав - это юг Польши, на границе с Чехией), хотя есть и няньки-полячки, и садики польские, и школа для поляков.  :shuffle:
Но вот уехать все не могут: таких доходов ему там не добиться, тем более кризис, а жить бедно, но в своей стране не каждый хочет.  :shuffle:
*



Работать моему мужу в Польше не придётся - у него инвалидность по здоровью. Соответственно, пенсия. Так что, это только я думаю "сумею ли", "смогу ли"...

В Дании без знания языка только либо полы мыть, либо той самой "няней". После начальника департамента в банке - как-то я не готова на такие радикальные перемены. Хотя, отдаю себе отчёт и по поводу работы в Польше. Особых радужных надежд нет. А язык гораздо труднее польского. Однозначно...

Мне по душе Люблин. Не знаю, очень понравился город...
Да и дорога пополам- что до Дании, что до дома в Украине. :)



lena lena
а вы уверены, что вашему мужу пенсия сохранится при ПМЖ за пределами Дании?
в Норвегии социал и всякие пособия вполне могут обнулиться, если вне страны более 6 мес. или более 2 лет, а то пенсионеры и социальщики больно полюбили бока греть в Испании. :shuffle:
Да и пост. вид на жительство может быть аннулирован, если вне страны более 2 лет, так что нужно узнавать про это подробнее.

В Норвегии я знаю сотни людей, кто работает на английском, но большинство их и приехало на готовый контракт, а не искали на месте (айти, инженеры, нефть-газ, ученые), думаю, что в тех же сферах и в дании можно с английским прожить.
а вот медицина, сектор услуг, банки требуют местный язык в совершенстве.
Облачко
датчанка, поверьте, после Дании вы не сможете жить в Польше, это же небо и земля. В Дании один из самых высоких уровней жизни, супер развитая страна, зарплаты-пособия большие, а Польша - это бедность и отсутствие перспектив... Все поляки разъехались по ЕС в поисках работы, т.к. там просто не на что жить. Если вам не нравится менталитет или климат Дании выбирайте для переезда более стабильную страну, но с теплым климатом (если вам этого хочется). Та же Испания. Ведь вы без проблем можете жить в любой стране ЕС. Почему именно Польша? :eek:
lena lena
я вот тоже не понимаю стремления в Польшу - ведь поляки разбежались по всей европе не от хорошей жизни в своей стране. да и большинство сейчас старается семьи перевезти в те страны, чтобы и социалку получать, и детям дать большее. :blush:
Те, кто хочет из самих норвежцев уехать из Норвегии, выбирают именно Испанию. гооврят. что там даже дома престарелых для норвежцев есть, где испанский персонал норвежский выучил, да и просто недвижимость скупают многие, но больше 6 мес. в году жить большинство не решается, т к многим невыгодно становиться резидентом Испании и перестать быть резидентом Норвегии. :shuffle:
Ariel
ЦИТАТА (lenok84)
я вот тоже не понимаю стремления в Польшу - ведь поляки разбежались по всей европе не от хорошей жизни в своей стране.
:beer:
не понимаю. В Канаде миллионы поляков, никто и не собирается назад :HET: .
датчанка
ALICE IN WONDERLAND
Вы живёте в Ипании - это тоже небо и земля по сравнению с Данией.
Поверьте, знаю не по наслышке - у подруги, которая живёт в Дании, дочь вышла замуж за испанца. Есть с чем сравнивать. :)

В Польше мужу никто и не собирается оформлять ПМЖ. мы можем там снимать квартиру. Дом в Дании есть. Проконтролировать Шенген не так уж и просто. Да, и ему будет проще из Польши мотаться в Данию. Мотаемся на машине, ко всему поривычные. :)

Муж ездит постоянно в Данию из Украины именно из-за социалки. Теперь ещё и дочь маленькая.

Дания - страна с высоким уровнем жизни не для иммигрантов. Да, когда туда приезжают из стран - горячих точек, им предоставляют огромные льготы и выплаты. Но, если ты приехал как я, вышела замуж и на ПМЖ. Тут другое отношение.

Поляки расползлись по ЕС - это вполне понятно. Люди стремятся туда, где лучше. Мне порой кажется, что хуже, чем у нас, уже нет нигде.

Кроме всего прочего, польский язык гораздо ближе и легче мне, чем датский.

Но, как я понимаю, "полячек" на форуме всё же нет.





lena lena
т е вы хотите жить на две страны, а не на ПМЖ в Польшу?
потому что без высоких доходов/пособий из Дании жизнь в Польше сахаром не покажется.
вот только насколько безопасны эти игры с гос-вом? в Норвегии в этом году всерьез взялись за выехавшиъ иждивенцов: по ай-пи компьютера определили нахождение за пределами Норвегии, теперь вот под суд отдали за мошенничество и присвоение гос. денег. :eek:

а про отношение к иммигрантам: оно слишком плохое или слишком хорошее? :???: Насколько я знаю, в Дании одно из самых жестких иммиграционных законодательств из-за того, что были либеральны ко всем пару десятилетий назад.

Мне вот лично польский кажется сложным из-за близости корней и сверхскоростной речи, в польском магазине мне проще по-английски или по-норвежски договориться, чем по-польски. но я не украинка или белоруска, им-то польский ближе. :shuffle:
датчанка
У моего мужа пенсия по инвалидности и, спасибо Датскому государству, ему уже и так уменьшили пенсию. По Датскому закону, проживая в Дании не менее пол-года в год имеешь все права на датские пособия. Лично мне в Дании не светят никакие пособия. Мокй доче - да.

Интересно, у меня дома стоит 3 компа и один ноут. Какой айпи отслеживает государство? Вполне возможно, человек вообще компом не пользуется. Интересно было бы узнать поподробнее.
Я польским уже практичекси владею. На слух понимаю всё, с разговорным проблема.
В Дании одно из самых жёстких иммиграционных законодательств. Кроме всего прочего, они жуткие националисты.
Ariel
датчанка, перечитала всё ещё раз. Может вам тогда вообще на Украину вернуться? Раз был такая хорошая работа :???: .
ИМХО, но по рассказам моей подруги-польки, не сахарное это место. По крайней мере, живут они в Кaнаде и не тужат. Муж у неё профессор в универе, она химик на предприятии. Зарабатывают вместе примерно в 3-4 раза больше среднеканадского дохода на семью и живут в своём не хилом домике.

ИМХО, но если вам в Дании не уютно, не знаю чем будет уютнее в Польше :???: .

ЦИТАТА (датчанка)
они жуткие националисты.
а вы думаете вас поляки в попу целовать будут :BzZz: ? ИМХО, но в целом отношение к выходцам из СССР у поляков мягко говоря не очень. Это из собственного опыта. Поляки и венгры нас не особо жалуют. А вот выходцы из бывшей Югославии, тут да, отношение лучше. Особенно нас нежно любят сербы. Естественно, есть исключения из правил, но это мои наблюдения в целом.
AppleBlossom
ЦИТАТА
Кроме всего прочего, они жуткие националисты
поляки тоже. поверьте..
я общаюсь с несколькими здесь, то могу сказать, что менталитет у них в общем, как и у русских, украинцев. с таким же успехом можно жить в Украине и не париться с языком и привыканием, разве что чуть дальше.
по рассказам поляков-иммигрантов, в Польше такие же заморочки, что и в Украине, что касаетя взяток, больниц и других соц вещей..
Soja
В Данию и из Германии охотно на работу едут. Не в последнюю очередь, из-за того, что в Дании хорошие условия для образования и ухода за детьми. Националисты везде имеются, за исключением, пожалуй, США, Канады, Австралии. В Польше к украинцам, может, отношение и получше, чем к другим выходцам из СССР, но иммигранткой для них все равно будете. Да и с работой могут быть большие сложности. Если не нравится за границей, я бы вернулась в Украину, тем более на хорошую работу :4u:
Ariel
ЦИТАТА (Tierra)
по рассказам поляков-иммигрантов, в Польше такие же заморочки, что и в Украине, что касаетя взяток, больниц и других соц вещей..
:beer: :beer: :beer:


ЛенаФ
ЦИТАТА (Ariel @ 19 сен 2009, 15:01)
а вы думаете вас поляки в попу целовать будут :BzZz: ? ИМХО, но в целом отношение к выходцам из СССР у поляков мягко говоря не очень. Это из собственного опыта. Поляки и венгры нас не особо жалуют.

Меня, конечно, в попу не целуют, но отношение нормальное. Как только начинают заговаривать со мной, вспоминают, что "а вот родители, бабушки, дедушки и т.д мои из Украины, Литвы,.." (Украина и Россия для многих одно и то же ;) ), "а вот 2 года назад я был в путешествии по России, мне там так нравится". На государственном уровне да, русских не любят, а нормальные люди относятся обыкновенно, не делают различий.

Я вот не поняла о каких взятках и заморочках идет речь?

Еще немцы в Польшу зубы едут лечить, протезировать. ;) :D

ЛенаФ
Да, в Польше высокий уровень безработицы. Продукты, действительно дешевле, чем в России. В болшом городе можно нормально жить.
Ariel
ЛенаФ, муж поляк? католичка? если на оба вопроса положительные ответы, то ясный пончик :4u: .

Я заметила что поляки из церкви и те кто знают что мы католики, относятся хорошо (тем более я на славянку никаким местом не похожа). Те кто просто видят что говoрю по-русски, например в магазине, отношеньице так себе :shuffle: .


То есть когда отношения личного характера, то всё ОК, а в целом, к посторонним русскоязычным так себе.

Просто я честно не вижу смысла переезжать из страны с одним из самых высоких уровней жизни, куда некоторые спят и видят уехать на законных основаниях, в Польшу.

Автор, по ходу вопрос. Что собственно в Польше будет делать ваш муж :fingal: ? Вы ему предлагаете учить польский? ИМХО, но этот тупиковый выход.


Вы знаете английский? Муж? может лучше тогда в Канаду :???: ?
lena lena
ЦИТАТА (Tierra @ 19 сен 2009, 17:14)
поляки тоже. поверьте..
я общаюсь с несколькими здесь, то могу сказать, что менталитет у них в общем, как и у русских, украинцев. с таким же успехом можно жить в Украине и не париться с языком и привыканием, разве что чуть дальше.
по рассказам поляков-иммигрантов, в Польше такие же заморочки, что и в Украине, что касаетя взяток, больниц и других соц вещей..
*


+1
поляки тоже чужих за версту видят и нос воротят, как и русские в России, но у многих еще и историческая памятьк выходцам из СССР не спит и не дает относиться без предвзятости.
Это чувствуется и в третьей стране, отличной от России и Польши, когда приходится общаться с поляками, хотя может к украинцам у них своя любовь. :???:
социалка, медицина, образование - это первая вещь, из-за чего друзья, где муж-поляк, все не могут переехать. Хотя за деньги в Польше обслужат в десять раз лучше, чем в Норвегии, остался нерешенным вопрос как сохранить норвежский размах доходов. Ее в принципе устраивает вариант сидения дома в Польше с ребенком, а мужу на побывки из Норвегии мотаться, но муж такой свою семью не видит. Но тут все-таки вариант возвращения поляка в свой город, где свои да наши, а не начинания с нуля двух иностранцев.
AppleBlossom
ЦИТАТА
Я вот не поняла о каких взятках и заморочках идет речь?
вы не знаете, что такое взятка? :D мне люди из Варшавы рассказывали о своей жизни в Польше, у некоторых даже свой бизнес был, но каждый судит со своей колокольни. по крайней мере, было бы там сладко, никто иммигрировать не рвался бы.

ЦИТАТА
муж поляк? католичка? если на оба вопроса положительные ответы, то ясный пончик 
:beer:
ЛенаФ
Муж поляк, атеист. Я православная, но в церковь не хожу. Если у автора есть возможность попробовать пожить в другой стране, почему нет? Всегда можно вернуться обратно и сказать, "О, как хорошо, что мы вернулись" :D

Я не говорю, что в Польше сладко, но относительно спокойно. Каждый ищет место, где ему лучше. Мне вот сейчас в Польше не нравится, так как по моей глупости - беременные гормоны, переехали в деревню...

Многие уезжают, а многие возвращаются. Или же работает только муж, хотя переехать можно всей семьей.
lena lena
ЦИТАТА (датчанка @ 19 сен 2009, 16:48)
У моего мужа пенсия по инвалидности и, спасибо Датскому государству, ему уже и так уменьшили пенсию. По Датскому закону, проживая в Дании не менее пол-года в год имеешь все права на датские пособия.  Лично мне в Дании не светят никакие пособия. Мокй доче - да.

Интересно, у меня дома стоит 3 компа и один ноут. Какой айпи отслеживает государство? Вполне возможно, человек вообще компом не пользуется. Интересно было бы узнать поподробнее. 
Я польским уже практичекси владею. На слух понимаю всё, с разговорным проблема.
В Дании одно из самых жёстких иммиграционных законодательств. Кроме всего прочего, они жуткие националисты.
*


а почему вам не светит работа после пары лет обучения языку? зачем надеяться на какие-то пособия? :fingal:
в Норвегии русским женам норвежцев обычно хватает год-два на бесплатных курсах, а далее работа по специальности. только у медиков особая ситуация и трудная система подтверждения. Письменный датский и норвежский - два сапога пара, только по разговору норвежский похож на шведский, а датский отдает немецким на слух.
А вот нам, специалистам, приехавшим работать, приходится учить язык за очень приличные деньги в свободное от работы время, т к на работе один английский. Зато негативного отношения как к иммигрантам не чувствуется, т к они понимают, что мы работать приехали и платить налоги, а не балду пинать.
Хотя Норвегия идет по стопам Дании: в 2000е напустила тысячи беженцев и проходимцев без документов, теперь вот волна национализма и растет, т к вместо рабочих рук получили людей, сидящих на социале или занимающихся криминалом. :shuffle:
Альчик
ЦИТАТА (Tierra)
по рассказам поляков-иммигрантов, в Польше такие же заморочки, что и в Украине, что касаетя взяток, больниц и других соц вещей..

а вот это не правда. Взяток здесь очень боятся, т.к. держаться за рабочие места :4u:


» Дописано позже
Я не полька ("полячка" оскорбление для польки :4u: ). Муж тоже не поляк. Мы приехали из Украины. Двое детей родилось тут. Отношение очень хорешее было и в больнице и вообще везде.
Соседи все приветливые, могу ребенка даже оставить с ними на улице, пока мне нужно сбегать домой на мин 5.
Есть тут у на и друзья, хочу заметить очень порядошные люди. Проверенные. Свинью не подложат ;) К ребенку в садике относятся как и к любому другому ребенку-поляку. Разделений никаких нет, что мы украинцы.
ЛенаФ
ЦИТАТА (Tierra @ 19 сен 2009, 16:02)
вы не знаете, что такое взятка?  :D мне люди из Варшавы рассказывали о своей жизни в Польше, у некоторых даже свой бизнес был,
:beer:
*


Знаю, что такое взятка, но вот спросила мужа, он никогда взяток не давал, хотя тоже у него был свой бизнес. Может, от бизнеса зависит ;)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Альчик @ 19 сен 2009, 16:15)
а вот это не правда. Взяток здесь очень боятся, т.к. держаться за рабочие места :4u:
» Дописано позже
Я не полька ("полячка" оскорбление для польки  :4u: ). Муж тоже не поляк. Мы приехали из Украины. Двое детей родилось тут. Отношение очень хорешее было и в больнице и вообще везде.
Соседи все приветливые, могу ребенка даже оставить с ними на улице, пока мне нужно сбегать домой  на мин 5.
Есть тут у на и друзья, хочу заметить очень порядошные люди. Проверенные. Свинью не подложат ;)  К ребенку в садике относятся как и к любому другому ребенку-поляку. Разделений никаких нет, что мы украинцы.
*


:beer: :beer: особенно "полячка" ! Для поляков "полячка" это "полячок" типа маленький поляк. Вроде все русские мнят себя великими по сравнению с маленькими "полячками"

» Дописано позже
ЦИТАТА (Альчик @ 19 сен 2009, 16:15)
а вот это не правда. Взяток здесь очень боятся, т.к. держаться за рабочие места :4u:


:beer: Да,и наказывают и того, кто дает и того, кто берет.
Ariel
ЦИТАТА (ЛенаФ)
Всегда можно вернуться обратно и сказать, "О, как хорошо, что мы вернулись"  :D 
вернуться-то можно, но мотать себя, детей, мужа не имея в целом понятия что их там ждёт, не знаю, глупо это, как мне видится :tomato: .

Одно дело когда едешь в другую страну экспатом, имея контракт на работу, и видя это как часть карьеры. Когда же нет ни языка, ни работы у обоих перед отъездом, да ещё и в неиммигрантскую страну :BzZz:

ЦИТАТА (ЛенаФ)
Я не говорю, что в Польше сладко, но относительно спокойно.
а кто же спорит, в определённых вещах замечательная страна, но ехать туда после Дании? :tomato: .
ЛенаФ
ЦИТАТА (Ariel @ 19 сен 2009, 16:20)
вернуться-то можно, но мотать себя, детей, мужа не имея в целом понятия что их там ждёт, не знаю, глупо это, как мне видится :tomato: .

Каждый имеет право на собственные ошибки ;) , а , может быть, это "их" страна.
lena lena
я так понимаю, что атвор хочет жить и работать на украине, но тогда начинаются проблемы с пособиями у мужа. т к граница с Украиной есть и отследить можно легко. :shuffle:
а муж вообще не собирается работать всю отсавшуюся жизнь? :blush:

а про ай-пи: это было связано с пособием по безработице, там надо каждые 2 недели на своей страничке заполнять, что делал, вот там и засекли, что заполняется извне. хотя умный айтишник знает, что такое прокси-сервер и айпи подставить чужое сможет. просто очередной звоночек, что стали жестче требовать.
другой показатель - стали у детей, приехавших не из ЕС, просить справку из собеса той страны, что там детского пособия не получают. раньше это касалось только стран ЕС.
ну и нам лично тоже пособие на ребенка уже 3 месяца рассматривают и не дают, ждут бумаги о продлении ВНЖ. а полиция продлевает по 3-6 месяцев визы, вот и выплатят только задним числом, когда удостоверятся о продлении ВНЖ ребенку. :baby:
Облачко
ЦИТАТА (Ariel @ 19 сен 2009, 16:20)
а кто же спорит, в определённых вещах замечательная страна, но ехать туда после Дании? :tomato: .
*



:beer: :beer: :beer: У меня вот тоже ностальгия была по родине, но ведь как вспомню, что там ждет на этой родине и как там живут и т.д. и т.п., так сразу все на место встает :D Возможно, Дания и "суровая" страна для нас славян, но ведь это разница менталитета есть везде. Конечно, в Прибалтике, Польше она чувствуется гораздо меньше, но и уровень жизни несопастовим с Данией, Швецией, Норвегией. Если есть дети, нужно, в первую очередь, думать об их перспективах, где лучше образование, медицина, зарплаты и т.д. А если детей нет, можно и попутешествовать, но, как я поняла, у автора есть ребенок и везти его из Дании в Польшу, по меньшей мере, неразумно :???: :tomato:
датчанка
Миссис Смит,
А кто сказал, что ехать из Дании? Я пока больше в Украине живу. Как и мой ребёнок.
На счёт образования - в высших заведениях Дании учится подавляющее большинство имогрантов. Уж, не знаю почему.

» Дописано позже
Ariel, и я, и муж знаем английский. Ещё раз - моему мужу нигже ничего делать не надо - он на пенсии по здоровью.
датчанка
ЛенаФ,
Спасибо, что отзвались. :)
А в каком городе вы живёте?
Agusia
ЦИТАТА (Rypka)
католическим и воскресениям ехать отказыватся, а уж их-то точно сильно верующими не назовешь....

так это не только с дальнобойщиками так :) так живет большинство польских католиков (практикующих). В костел по воскресеньям - обязательно! а потом- хоть "трава не расти"! можно и пить, и курить, и бить, и материться, и красть и прочее :???:
Agusia
ЦИТАТА (Миссис Смит)
Все поляки разъехались по ЕС в поисках работы, т.к. там просто не на что жить


вы бы как-то поосторожнее со словами. Мы, например, с мужем никуда не уехали из Польши и живем очень даже неплохо, даже по Евросоюзовским меркам. И друзья многие - люди далеко не бедные.

Зачем Вы так обобщаете ? Вы в Польше были?
Agusia
ЦИТАТА (Альчик)
ЦИТАТА (Tierra)
по рассказам поляков-иммигрантов, в Польше такие же заморочки, что и в Украине, что касаетя взяток, больниц и других соц вещей..

а вот это не правда. Взяток здесь очень боятся, т.к. держаться за рабочие места 


:beer: :beer: :beer: я того же мнения.


ЦИТАТА (ЛенаФ)
Муж поляк, атеист. Я православная, но в церковь не хожу.

и у меня тоже. только я с Украины.
Облачко
ЦИТАТА (Agusia @ 24 сен 2009, 14:00)
Зачем Вы так обобщаете ?  Вы в Польше были?
*



Нет, я была в Ирландии, в которой живет "половина" польского населения :D Не обижайтесь. Конечно, в любой стране есть успешные люди, которые хорошо зарабатывают и прекрасно живут. Никто с этим не спорит. Но непросто так огромное кол-во нововступивших в ЕС граждан разъехались по Европе в поисках работы. И домой многие не собираются...

» Дописано позже
ЦИТАТА (датчанка @ 24 сен 2009, 11:59)
Миссис Смит,
А кто сказал, что ехать из Дании? Я пока больше в Украине живу. Как и мой ребёнок.
*



Ну вы об этом не писали :???: На самом деле, если вы хотите в Польшу, то рано или поздно все равно поедете, кто бы что не говорил. Каждый поделился своими мыслями на это счет, но решать все равно вам. Поэтому желаю не ошибиться с выбором страны и жить там в радость :4u:
датчанка
lenok84, дело в том, что мужа и не возьмут с его группой на работу... у него есть свой небольшой бизнес в и-нете. Так и работает...

Меняю "полячка" на "полька". Вот видите - уже полезная информация. Спасибушки!

Девушки, а как вы адаптировались в Польше? Сколько надо на курсы языка ходить? Какие дипломы надо подтверждать? У меня диплом с отличием Донецкого Национального университета, специальность экономист, 1992 г.






» Дописано позже
Миссис Смит, спасибо большое! Ваше мнение, как и мнение всех-всех, кто отзвался, было мне очень и очень интересно. :love: :4u:
Agusia
датчанка, я считаю, что процес иммиграции - это вообще не такая простая вещь. Если едешь просто в отпуск в какую-то страну - это одно, а вот на ПМЖ - эт совсем другое. Все зависит от настроя, характера, желания, окружения и ect.
Думаю, ЛенаФ со мной согласится, что нам было легче наладить тут быт, т.к. у нас мужья "тутошние", могли во всем помочь.

Насчет дипломофф - не знаю, я свой так и не подтверждала, как-то не нужен был.
Поначалу с мужем разговаривали на русском. Со многими знакомыми - англ. или русск. Телек по-польски смотрела, начала разyые газетки почитывать польские. А через полгода заговорила, без курсов и учебников. Сейчас многие даже не всегда акцент замечают.
Если у вас будут каrие-то конкретные вопросы - задавайте. Если буду знать ответ - помогу :4u:
ЛенаФ
Я тоже на курсы не ходила. Муж научил. Я с момента знакомства на польском с ним. Свой диплом лингвистического университета подтверждала в Варшаве - Центр Признания Дипломов есть. Высылаешь почтой оригинал и перевод, на основании этого присылают бумагу, что диплом соотвествует польской квалификации такой-то.



» Дописано позже
ЦИТАТА (Миссис Смит @ 24 сен 2009, 15:50)
Но непросто так огромное кол-во нововступивших в ЕС граждан разъехались по Европе в поисках работы. И домой многие не собираются...

Насколько я знаю, поляки не ждали вступления в ЕС, чтобы "разъехаться в поисках работы". Они еще во времена социализма работали в Германии, Канаде и т.д. А уезжают в основном из деревень и маленьких городков. Знаю многих, которые возвращаются из Ирландии и Англии.
датчанка
По поводу курсов - в Дании это обязаловка. 2 года как хочешь должен отходит на курсы и сдать экзамен по языку. При этом моя подруга отходила, сдала и продолжает болтать на английском, даже с мужем. Ну, не нравится ей датский. :D

А польский мне легко даётся. Я и в Украине стараюсь смотреть польское телевидение, друзья ссылочку прислали.

Да, я прекрасно понимаю, что вам, девочки, было полегче, имея мужей поляков...ну, что ж делать. Мне мой муж может помочь устроиться только на ферму, т.к. страна Дания - страна фермерская, и муж тоже бывший фермер (до травмы). Соответственно, друзья - фермеры. А я, простите, на ферме сдохну...ну, не привычная я к этому...

Девушки, а как на работу устраивались?
ЛенаФ
Ой, нет. Польская ферма и датская ферма это "две большие разницы" :) Я работаю в школе в деревне. Проблем с трудоустройстров не было. Но деревенские дети это деревенские дети. Короче, если жить в Польше, то в городе побольше. Я вот из деревни теперь хочу уехать, хотя 3 года назад (беременная была), мечтала о жизни "на земле". У Вас гражданство датское? Тогда Вам, кажется, не надо разрешение на работу
lena lena
ЦИТАТА (ЛенаФ @ 25 сен 2009, 22:28)
У Вас гражданство датское? Тогда Вам, кажется, не надо разрешение на работу
*


вряд ли гражданство датское. в Дании вроде 10 лет надо жене, чтобы гражданство получить. :shuffle:
не знаю как в Польше, но жены других стран ЕС дрожжат как осиновые листочки, т к их статус полностью зависит от рабочей визы мужа-гражданина ЕС, года на ПМЖ и гражданство и в той стране не идут, и в Норвегии тоже не идут. получается, что если что-то случится с мужем, то попросят в страну происхождения. :fingal:
я так понимаю, что если вы сами хотите иметь право на работу, детям - на медицину и хождение в школу\садик, то единственный вариант - это сначала получение офиц. статуса вашему мужу, а ему это в связи с пенсией совсем не надо.
ВНЖ и разрешение на работу в одной стране ЕС не дает таких же прав в другой стране ЕС автоматически, только свободное перемещение без виз в течение 90 дней в полгода.
Либо жить как турист: одна нога тут, другая -там.
ЛенаФ
http://cudzoziemiec.eu/?q=ru/ Тут можете информацию найти
датчанка
Спасибо, девочки!
В Дании надо 7 лет прожить, чтобы ПМЖ получить и 10, чтобы граждаснтво. Из всего выше сказанного, делаю вывод, что лучше пробовать карту поляка, т.к. были поляки в родне. Тогда с работой будет проще. Если я правильно поняла, то даже если мы официально снимаем квартиру в Польше и живём, то с трудоустройством у меня всё-равно будут проблемы?



Облачко
ЦИТАТА (датчанка @ 26 сен 2009, 16:29)
Спасибо, девочки!
В Дании надо 7 лет прожить, чтобы ПМЖ получить и 10, чтобы граждаснтво. Из всего выше сказанного, делаю вывод, что лучше пробовать карту поляка, т.к. были поляки в родне. Тогда с работой будет проще. Если я правильно поняла, то даже если мы официально снимаем квартиру в Польше и живём, то с трудоустройством у меня всё-равно будут проблемы?
*



Чтобы вы получили право на работу, ваш муж должен стать резидентом Польши, тогда вам как жене тоже сделают резиденцию с правом на работу. Но просто приехать и жить там больше 3 месяцев (легально) ни он ни вы не можете :???:
ЛенаФ
ЦИТАТА (датчанка @ 26 сен 2009, 16:29)
Спасибо, девочки!
В Дании надо 7 лет прожить, чтобы ПМЖ получить и 10, чтобы граждаснтво. Из всего выше сказанного, делаю вывод, что лучше пробовать карту поляка, т.к. были поляки в родне. Тогда с работой будет проще. Если я правильно поняла, то даже если мы официально снимаем квартиру в Польше и живём, то с трудоустройством у меня всё-равно будут проблемы?
*


Если будет временный вид на жительство нужно разрешение на работу. А с картой поляка не знаю, как решается проблема трудоустройства.
датчанка
Какая-то засада... По карте поляка, вроде получаешь право на работу и жительство в Польше как поляки. Но гражданство по карте поляка не предоставляется.
lena lena
ЦИТАТА (Миссис Смит @ 26 сен 2009, 18:38)
Чтобы вы получили право на работу, ваш муж должен стать резидентом Польши, тогда вам как жене тоже сделают резиденцию с правом на работу. Но просто приехать и жить там больше 3 месяцев (легально) ни он ни вы не можете  :???:
*


+1
без статуса резидента мужа у жены гражданина ЕС нет легальных прав на работу и проживание. только если с вашей стороны что-то пробовать. :shuffle:
ЛенаФ
ЦИТАТА (датчанка @ 26 сен 2009, 20:46)
Какая-то засада... По карте поляка, вроде получаешь право на работу и жительство в Польше как поляки. Но гражданство по карте поляка не предоставляется.
*


А почему должно предоставляться? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.