Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рельсы для спуска колясок в подъезде
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Страницы: 1, 2
Irina78
Может кто знает или сможет подсказать. Купили коляску, а затащить ее в подъезде по ступенькам перед лифтом очень трудно, ступеньки какие то не стандартные, высокие. Вот у меня и возник вопрос, должны ли быть обязательно рельсы в подъезде??? Если нет, то как-нибудь заставить или попросить ЖЭК установить эти рельсы можно??? Может есть какие-нибудь нормативы, по обустройству лестниц, подъездов???
Mamma-Lechuza
Ну вообще-то в большинстве подъездов лестницы и без рельсов узкие :???: Вряд ли у Вас чего выйдет...
Мика
Так на себе и таскали коляску до лифта. рельсами у нас в подъезде и не пахло. :???:
Шанель
ЦИТАТА (Irina78 @ 9 сен 2009, 21:59)
Может кто знает или сможет подсказать. Купили коляску, а затащить ее в подъезде по ступенькам перед лифтом  очень трудно, ступеньки какие то не стандартные, высокие. Вот у меня и возник вопрос, должны ли быть обязательно рельсы в подъезде??? Если нет, то как-нибудь заставить или попросить ЖЭК установить эти рельсы можно???    Может есть какие-нибудь нормативы, по обустройству лестниц, подъездов???
*




Я позвонила в ЖЭК, узнала у них что нужно для того,чтобы установить эти рельсяы, собрала подписи на заявление и сдала. Через 10 дней их сделали. А с первой все 2,5 года протаскала коляску. Не знала о такой возможности и тихо завидовала тем, у кого были эти пандусы или рельсы. У нас нужно было собрать подписи жильцов подъезда (что больше половины квартир не возражают против установки пандуса) и все. :4u:
Siamy
У нас в прошлом году в подъезде сразу 3 "колясочных" мамочки было. Выпросили они у ЖЭКа эти рельсы в подъезд...Лестница узкая, да еще эти железяки...Жильцы поломали-поломали ноги, да и вырвали с мясом всю конструкцию. Мне уже на руках придется коляску снимать, ЖЭК отказался от ремонта спуска.
kosarevushka
У нас в новом доме сначала стояли рельсы каие то бетонные, но тааааакие узкие что по ним только велосипед можно завести было! :) Потом поставили рядом подъемник для инвалидных колясок( это конечно :super: ) , рельсы оказались почти под ним! Переделали их , сделали железные но затащить по ним ничего по прежнему нельзя, один рельс под подъемником так и остался а второй как то и никчему один то!!! :) Вот!!!!!!!! Сделали же!!!!!!!!!!! Вот и пользуйтесь мамочки!!!!!!!! :D
Irina78
видимо и мы будем таскать, хотели какие-нибудь досточки положить, но разве в подъезде можно что оставить, упрут сразу!!!
4elovek
ЦИТАТА (Шанель @ 9 сен 2009, 22:12)
Я позвонила в ЖЭК, узнала у них что нужно для того,чтобы установить эти рельсяы, собрала подписи на заявление  и сдала.
*



:beer: у меня подруга так делала :4u:
Hataли
Мы пробовали в ЖЭКе сказали если больше половины жильцов подъезда согласиться то установят, но наши подъездные пенсионеры сказали только через "наш труп, спокнуться бояться на леснице" ещё звучали фразы уже не от пенсионеров "мы тоскали коляски по леснице ничего и вы потаскаете". Так и живем без пандусов. :angry: На этом фоне уж очень смешно смотрятся лужковские меры по поводу бордюров. Уж если инвалид колясочник спустился с 10-12 ступенек лесницы в подъезде то бордюр для него сами понимаете какое препядствие
Irina78
ЦИТАТА (Siamy @ 9 сен 2009, 22:13)
У нас в прошлом году в подъезде сразу 3 "колясочных" мамочки было. Выпросили они у ЖЭКа эти рельсы в подъезд...Лестница узкая, да еще эти железяки...Жильцы поломали-поломали ноги, да и вырвали с мясом всю конструкцию. Мне уже на руках придется коляску снимать, ЖЭК отказался от ремонта спуска.
*


Создавая тему, не думала, что кто-нибудб ответит :). Возможно, что у нас такая же ерунда получится если установить рельсы, 9 эт. кирпич. дом, лестница узкая, стариков много, врядли согласятся.
Ne-a22
ЦИТАТА (Irina78 @ 9 сен 2009, 21:59)
Может кто знает или сможет подсказать. Купили коляску, а затащить ее в подъезде по ступенькам перед лифтом  очень трудно, ступеньки какие то не стандартные, высокие. Вот у меня и возник вопрос, должны ли быть обязательно рельсы в подъезде??? Если нет, то как-нибудь заставить или попросить ЖЭК установить эти рельсы можно???    Может есть какие-нибудь нормативы, по обустройству лестниц, подъездов???
*



Вы же как и я в Москве живете. Идите в Жек, пишите заявление на имя начальника ЖЕКА в двух экземплярах. Пусть секретарь его зарегистрирует. в течение месяца должны поставить. И никаких соседей спрашивать не надо. У меня получилось 1,5 мес. из которых 2 недели я каждый день звонила главному инженеру подрядной организации ЖЕКА (мне его сдала ЖЕКовская секретарша) и все поставили. Оно того стоило. А если рельсики соседи срезали то обращайтесь в милицию, т.к. это порча муниципального имущества.
mosket
у нас такой узкий подъезд,там и так двое еле расходятся - какие уж рельсы, я вот пока гуляю либо с мужем,либо с мамой,они и помогают тащить коляску туда-сюда, а как одна буду пока не представляю, пока сил у меня таскать самой коляску нету, пробовала ребенка в одну руку, а коляску в другую и переть вверх/вниз, а если спрашивать у жильцов (уж извините,но у нас половина алкашей,половина чурок и бабки) фиг кому чего надо, а уж подписей и вообще не выпросишь..... так что я нацелена на таскание.... :fingal:
lindos
Ох, и меня очень волнует этот вопрос, попробую как Ne-a22 сказала может правда получится с двумя детками и еще с коляской я себя плохо представляю! :scratch:
volisska
Мой Вам совет - идите-пишите прямиком в управу(можно e-mail),потому как ЖЭК "чесаться" будет по этому поводу оочень долго- то ещё не рассмотрели,то работников снарядить не могут , то ещё какая-то причина найдётся.Убедилась на собственном опыте.

Катрин Денев
Живем в 12 этажном обычном доме на лестнице у подьезда и возле лифта коляска моя коляска не сьезжала слишком широкие рельсы . Я звонила в Жэк примерно три раза отправляли к начальнику дозвонилась обьяснила проблему и как не странно на следуюший день пришли и все сделали под моим руководством!
Greenmama
Проблему с недовольными бабулями и узкой лестницей можно решить, установив откидной пандус. У нас в подъезде рельсы привинчены к стене. Когда надо, открываешь щеколду и кладешь рельсы на ступеньки, а потом убираешь. И все дела :)
Blacbarbara
блин, блестящаяя идея - откиднойпандус. Но я уже приноровиласть сама таскать коляску.
Divo
Не нужны эти рельсы, тем более откидные.
Колясочный период быстро закончится, а детям маленьким будет очень трудно спускаться, держась за перила. Так что, подъездные пенсионеры совершенно правы. :cool:
У нас были, но мне было проще так затолкать, чем в эти рельсы прицелиться. Дико неудобные.
*Marus*ka*
ЦИТАТА (Greenmama)
Когда надо, открываешь щеколду и кладешь рельсы на ступеньки, а потом убираешь. И все дела
:beer: и у нас такие же очень удобно :) не надо на себе тащить коляску с дитем :worthy:
Hataли
ЦИТАТА (Divo @ 9 сен 2009, 23:43)
Не нужны эти рельсы, тем более откидные.
Колясочный период быстро закончится, а детям маленьким будет очень трудно спускаться, держась за перила. Так что, подъездные пенсионеры совершенно правы.  :cool:
У нас были, но мне было проще так затолкать, чем в эти рельсы прицелиться. Дико неудобные.
*



Знаете про колясочный период у меня вот ещё совсем не собирается заканчиваться да и не одна я в подъезде с маленьким детём. Ладно я уже приноровилась с двумя спускаться ,а уж с одним нет проблем. У нас живет после КС мамочка с двойней вот мне на неё просто жалко смотреть как она сначала тащит коляску потом бежит за детьми при всем при этом ей тяжелое поднимать нельзя. И хоть бы одна зараза помогла, нет конечно некотрые порываются помочь , но поднять коляску я лично не в состоянии мне проще самой по леснице "прошагать" про неё уж и вообще молчу.
А про пенсионеров простите почему нельзя спускаться и подниматься со строны перил или им 1 метра ширины для этого не хватает? Точно так же с маленьким ребенком неужели 1 метра не хватит и не говорите мне что это не удобно (смотри линеечку)
Hataли
Извените если резко просто я считаю что они в корене не правы. Я таскала коляску беременная так что наболело.
Irina78
Откидные рельсы это круто :super:, только как сделать что бы именно их поставили???

» Дописано позже
ЦИТАТА (volisska @ 9 сен 2009, 23:13)
Мой Вам совет  - идите-пишите прямиком в управу(можно e-mail),потому как ЖЭК "чесаться" будет по этому поводу оочень долго- то ещё не рассмотрели,то работников снарядить не могут , то ещё какая-то причина найдётся.Убедилась на собственном опыте.
*


Правильно я понимаю, что Вы решили этот вопрос через Управу?
Нюра
Вот закон
http://preo.ru/info/12/5/101-ob-obespechen...tstvennogo.html
Обязаны поставить, а согласие соседей не требуется и уж тем более подписи собирать :HET:
Нам поставили без вопросов в течение 2-х недель, таскать коляс на себе для меня нереально, соседи в лице пенсионэров пробовали возмущаться, но потом видимо смирились или научились под ноги смотреть. :p
Тюленьчик
писала в 2006 г и в 2007 потом соседская девчка. просто в дез просто писмьо нач-ку деза с просьбой поставить тк надо с коляской выкатиться. поставят даже не сомневайтесь в течении месяца. тем более 2009 год равных возможностей. и закон есть о беспрепятсвенном доступе к местам соц-ой. транспортной инфраструктуры москвы от 2001 года. в общемпоставят сто проц!
kmarinka
Я 8 месяцев коляску по ступенькам тягала до лифта, пока от девчонок на улице не узнала, что оказывается можно позвонить в ЖКХ и решить этот вопрос. Позвонили, в этот же день пришел работник, измерил колесную базу нашей коляски и приварили рельсы. Ну а мы с радости его вознаградили некоторой суммой за расторопность :clap:
volisska
Irina78, да,через Управу.Сначала терпеливо (полтора месяца) ожидала от ЖЭКа реакции на моё заявление,но так и не дождавшись,поскандалив( была "приятно" удивлена тому,что помнят,когда я с этой просьбой приходила будучи беременной) , накатала письмо в Управу - через 2 дня рельсы установили.
И вообще - предпочитаю решать вопросы через Управу,потому как быстрее и надёжнее.
Белянчик
Ооо, сама собираюсь заняться этим вопросом - у нас рельсами и не пахнет, а колясок в доме полно - думаю, радости будет больше, чем негодования от пенсионеров. Эти же самые пенсионеры потом по рельсам свои сумки-тележки таскают (даже по одному рельсу) и не нарадуются. Главное - чтоб вас не опередил какой-нибудь инвалид. Не, я к ним нормально отношусь, но вот расстояние между колесами у инвалидной коляски и детской сильно разное, а никто об этом не думает, когда рельсы ставит. У нас на старой квартире так инвалид-колясочник себе заказал рельсы, так его потом 2/3 подъезда ненавидело - широченное расстояние между рельсами оказалось, почти во всю лестницу, для прохода осталось 50 см где-то между и по 10 по бокам :eek: :cranky: ни пройти нормально, ни коляску детскую завезти. А поставить один широкий и один узкий рельс ЖЭК не догадался :killer: :pofig: :pofig:
Счастливые обладательницы откидных рельсов, киньте, пожалуйста, фотку, как это выглядит, если нетрудно :worthy: :worthy: :worthy: надо ж знать, чего именно требовать от жэка :BzZz:
Hedgehog
У нас узкая лестница и откидной пандус. Путь к его установке был непростым. Был у меня и отказ из ДЕЗа с предложением собрать подписи у ВСЕХ жильцов подъезда, ибо если даже один будет против, они снимут рельсы. Был официальный отказ из Управы. Были бабульки, которые "в свое время таскали коляски". Что помогло. Поход к главе Управы с заявлением со ссылкой на закон и с приложением фотографий, как выглядит откидной пандус. Через 3 недели все сделали.
Аки-но Хиган
зачем рельсы, когда можно закатать асфальтом пандус-скат
и для детских, и для инвалидных колясок подходит :super:
Hedgehog
ЦИТАТА (Алика73 @ 11 сен 2009, 01:18)
зачем рельсы, когда можно закатать асфальтом пандус-скат
и для детских, и для инвалидных колясок подходит :super:
*


В подъезде?? :O:
Аки-но Хиган
ну да, можно бетонную плиту кинуть
не все ступеньки естественно переделывать, у нас где то 2/3 от лестницы закатаны
только перила не забыть приделать
Мартинсон
Девочки, а можно фото откидных пандусов и пандус-скат который и для детских, и для инвалидных колясок подходит, пожалуйста :worthy: :worthy: :worthy:
Или по какому адресу их можно посмотреть?
Hedgehog
Во-первых, если вы сделаете это сами без согласования с ЖЭКом, то могут быть потом проблемы в связи с вашим самоуправством. А сам ЖЭК это вряд ли сделает. Соотвественно расходы по монтажу и демонтажу такого пандуса. Во-вторых, а что делать тем, у кого в подъезде узкая лестница?
Аки-но Хиган
вот тут разные есть
14 и 25 фотки, например пандус-скаты внутри зданий


» Дописано позже
ЦИТАТА
Во-первых, если вы сделаете это сами без согласования с ЖЭКом, то могут быть потом проблемы в связи с вашим самоуправством. А сам ЖЭК это вряд ли сделает. Соотвественно расходы по монтажу и демонтажу такого пандуса.
*



в Москве есть специальная программа по оборудованию улиц, зданий этими самыми пандусами
откажет ЖЭК надо идти выше жаловаться
самовольно, конечно, не стоит сооружать

ЦИТАТА
Во-вторых, а что делать тем, у кого в подъезде узкая лестница?
*



не знаю :???:
Divo
А что делать в пятиэтажках? :p

Девы, не кипешуйте! Откидные пандусы - реальная херня, неудобная и мерзкая. Вам будет приятно трогать руками эти железяки тяжелые, по которым коляски едут с улицы? Я брезговала. Они грязные вечно. Перекрывают половину прохода и не подойти к перилам. далеко не под каждый размер колясок подходит, так что часть ваших колясочных соседок останется недовольной. Ну, и отломают их быстро. И вся эта котовасия - чтобы преодолеть 7 ступенек до лифта... Ну, смиритесь - не приспособлен дом для жизни с коляской. Это изменить нельзя. :cool:
Kcuha
ЦИТАТА (Divo @ 12 сен 2009, 19:41)
А что делать в пятиэтажках?  :p

... Ну, смиритесь - не приспособлен дом для жизни с коляской. Это изменить нельзя.  :cool:
*


:beer: да уж, это так. У меня обе коляски (люлька и прогулка) вообще не подходят ни под одни рельсы. Ну не тот размер, не тот :((( люльку таскала на руках вместе ребенком, но, в основном, стралась гулять с мужем, а остальное время ребенок спал на балконе. А сейчас, подхожу к лестнице, ставлю ребенка на ножки, поднимаю коляску, а потом его :scratch: вот так :BzZz:
mary_boobs
ЦИТАТА (Divo)
Ну, смиритесь - не приспособлен дом для жизни с коляской
а инвалидам что делать? :fingal:
Матэо
не знаю, мне с рельсами были реально удобно :???: у меня обе коляски входили в них, и я как-то слабо представляю, как можно преодолеть 12 ступенек с коляской в руках :BzZz: у нас в доме родилась двойня, их коляска не входила в обычные рельсы - через 2 дня после заявления им наварили второй рельс :???: безо всяких подписей :4u:
Irina78
а у нас и балкона нет :cry:
Hedgehog
ЦИТАТА (Divo @ 12 сен 2009, 19:41)
А что делать в пятиэтажках?  :p

Девы, не кипешуйте! Откидные пандусы - реальная херня, неудобная и мерзкая. Вам будет приятно трогать руками эти железяки тяжелые, по которым коляски едут с улицы? Я брезговала. Они грязные вечно. Перекрывают половину прохода и не подойти к перилам. далеко не под каждый размер колясок подходит, так что часть ваших колясочных соседок останется недовольной. Ну, и отломают их быстро. И вся эта котовасия - чтобы преодолеть 7 ступенек до лифта... Ну, смиритесь - не приспособлен дом для жизни с коляской. Это изменить нельзя.  :cool:
*


Для меня откидной пандус был и есть спасением ибо балкона, к сожалению, нет. А если ждать мужа, то гулять только ночью. Откидная часть - деревянная доска, не грязная, не тяжелая. Правда не настолько долговечная как швеллер, но когда сломалась, ДЕЗ починил. Ступенек у нас штук 20, помрешь, пока коляску с ребенком поднимешь. А почему к перилам не подойти? Пандус же с другой стороны.
Divo
mary_boobs,
Что делать инвалидам в нашей стране - богатая тема для обсуждения :p

Hedgehog,
У нас эти рельсы как раз были приварены со стороны перил и откидывались на перила. Если бы со стороны стены - то ходить по лестнице вообще было бы невозможно. Либо эта откидная часть грозила отвалиться от стены и убить проходящего мимо.

Совет один. Покупайте коляски, которые хорошо шагают по ступенькам. :cool:

У меня была ТАКО в первый год - я ее уже передарила. Потому что тема входить в лифт в течение 10 минут с матами. С года Ваня ездит в Чикковской трости. Зимовать будет с лопаткой в руке. Или если наши местные талибы хорошо почистят дорожки, то на той же трости доедем до Сашиного сада. :cool:
Irina78
Написали письмо в ДЭЗ, сегодня разговаривала с исполнителем, она мне заявила, что надо подписи жильцов собрать. Я сослалась на закон и на управу, что собирать подписи не надо, а она меня на тех. отдел переключила, где только факс работает, и не стала разговаривать. Буду бороться с ДЭЗом.

» Дописано позже
http://www.mr-msk.ru/story/04/story_3223.html
вот так бывает
Hedgehog
ЦИТАТА (Divo @ 13 сен 2009, 14:03)

Hedgehog,
У нас эти рельсы как раз были приварены со стороны перил и откидывались на перила. Если бы со стороны стены - то ходить по лестнице вообще было бы невозможно. Либо эта откидная часть грозила отвалиться от стены и убить проходящего мимо.

*



У нас приварено со стороны стены, ничто ни на кого не заваливается и не отваливается. Даже не могу себе представить то, о чем Вы пишете, если идти мимо и не задевать пандус.
А по поводу шагающих колясок. Спускаться-то легко, а подниматься волоча коляску тяжело. Особенно, если ребенок спит и не хочется его будить.
Cvetochek_1
Прочитала темку полностью и задумалась :scratch: Я живу в доме 5-этажке, так называемые "хрущевки" на 3 этаже, естественно никакого лифта нет. Тягаю коляску каждый день на 3 этаж и только сейчас задумалась, если обратиться в ЖЭК с заявлением об оборудовании в подьезде колясочной, у нас под лестницей первого этажа можно отгородить место, установить дверь или какую-нибудь дверную решетку под замком. Вот интересно реально такое сделать или нет...
Мятный фреш
ЦИТАТА (mary_boobs)
а инвалидам что делать? :fingal:

да ничего-дома сидеть :fingal: ,моя дочь 8 лет на улице не была,не совсем конечно,пару раз в год-больница,дача и все..потаскайте на себе 13 летнего то.. :fingal:
а чтоб вынести погулять-нет и речи даже.. :blush:
а у нас 5 этажка как раз и читать дико конечно,что до лифта некоторым трудно дотащить коляску,этож 5-10 ступенек всего.. :???: :cranky:

Я вот до 5 этажа перла по 2 раза в день коляску туда сюда..и ничего,руки накачала заодно.. :D
Ozzy
ЦИТАТА (Cvetochek_1 @ 24 сен 2009, 15:13)
Прочитала темку полностью и задумалась :scratch: Я живу в доме 5-этажке, так называемые "хрущевки" на 3 этаже, естественно никакого лифта нет. Тягаю коляску каждый день на 3 этаж и только сейчас задумалась, если обратиться в ЖЭК с заявлением об оборудовании в подьезде колясочной, у нас под лестницей первого этажа можно отгородить место, установить дверь или какую-нибудь дверную решетку под замком. Вот интересно реально такое сделать или нет...
*



у нас пожарники не разрешили. Живующие на 5-м этаже колясочники плюнули и сами сделали.
Irina78
Нам ДЭЗ прислал отказ, мотивируя тем, что ширина проема 1 м. и народ не сможет ходить. Пойду в Управу.
Лелёка
По идее обязаны быть эти полозья для колясок, только вот заставить их поставить очень трудно! У нас в подъезде долго не было, подруга в ДЭЗ( ЖЕК) ходила , просила и ноль внимания, пока в Управу не пошла работать, только так и добилась!!
Gella
Пошла в ДЭЗ, написала заявление, обосновала тем, что у нас в подъезде много малышей (так и есть). Никаких подписей не собирала. Периодически позванивала, чтоб не забыли. Где-то через недели три (точно не помню, но не долго) сделали одну рельсу, т.к. конструкция и ширина лестницы не позволяют две, типа нарушение пожарных норм. И на том спасибо, уже легче было :worthy:
У нас только до лифта надо было, а на верхние этажи, думаю, не сделают.
Zum-zum
Мы тоже писали в ДЭЗ, через пять (!!!!) месяцев пришел ответ, что, мол, если вы соберете со всех поооодписи, то мы так уж и быть, приделаем :fingal: К тому времени ребенок уже пересел в более легкую прогулочную коляску, и мы на этот вопрос забили до следующего раза :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.