Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прививки
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
Сказка
Обязательны ли в вашей стране прививки для детей?
Требуют ли их при поступлении в государственное детское учреждение или можно написать отказ и никто не будет преследовать за их отсутствие?
Спасибо за ответы!

ЗЫ Убедительнейшая просьба не скатываться в обсуждение полезности или вредности прививок, эта тема о другом!
Шло
В Израиле не обязательно, при поступлении в государственные сады и школы никто никаких справок не требует.
ЛенаФ
В Польше вроде обязательны. :p Мы не делали. В садик справок не требовали, вообще никаких документов о состоянии здоровья. Какая ситуация в школе еще не знаю.
бетельгейзе
В Заполярье. Прививки - по согласованию с родителями. В детский сад без прививок берут. В школу - берут. Преследования - уговоры и попытки надавить (как правило, быстро проходят при апеллировнии к Закону РФ и Конституции РФ). У нас всё либерально :4u:
lena lena
в Норвегии прививки не обязательны, но большинство делает, для иностранцев из неблагополучных стран типа России список намного шире, чем для местных. в сад никаких справок не надо, массовой борьбы с прививками не наблюдается.
Шпрота
Германия - нет такого закона об обязательности прививок. :) Stiko только рекомендует, но не обязывает.
Didish
во Франции обязательно только АКДС+полио, но для устройства в садик-школу, похоже, нужны все прививки. мы приехали из России без прививок (малышу скоро 8 мес) - педиатры косятся, высказывания типа "из какой Вы секты, если отказываетесь от прививок" и "то, что вы делаете (т.е. еще не привили малыша)- преступление по отношению к ребенку".
Марина_Б
В Египте прививки можно не делать, но обещают проблемы с устройством в сад/школу..
*Multymam*
мне российские врачи, с кем говорила на тему прививок, говорили , что в других странах прививки строго ОБЯЗАТЕЛЬНЫ :blush:
Умница
XeILGa, в России прививки НЕ обязательны :cool: Проблемы в моем случае были связаны исключительно с невежеством заведующих поликлиниками.
teee
В Египте есть гос. программа вакцинации от полио, но даже если вакцинируют в школе, то нужно письменное согласие родителей (по крайней мере в частных школах). Сведения о прививках в саду спрашивали, и при приеме в школу соответствующая информация нужна. НО: мы этот бланк не заполняли и не сдавали (прививки почти все сделаны) и ребенок ходит в сад без проблем, никто не спрашивает.

» Дописано позже
Подруга из штатов говорит, что там обязательная вакцинация, иначе в сад и школу не берут
Марина_Б
Подруга из штатов говорит, что там обязательная вакцинация, иначе в сад и школу не берут

Моя подруга из штатов ребенка не прививает, девочка ходит в школу, никаких проблем нет.
answer7
в британии необязательны прививки, можно от них отказаться. ни в какие детские учреждения никаких бумажек и медицинских справок или форм о прививках не надо, никто не преследует ни за что.
Antarie
В Австрии прививки необязательны, а для поступления в садик, школу, бассейн, институт и т.п. никакие справки и медосмотры не нужны.
Янтарь
Ответ на сообщение Antarie от 23 мар 2010, 06:04
ЦИТАТА ( Antarie )
В Австрии прививки необязательны, а для поступления в садик, школу, бассейн, институт и т.п. никакие справки и медосмотры не нужны.

В Австралии точно так же.

Но у нас еще и кенгуру есть :D
Cookie Monster
ЦИТАТА

Подруга из штатов говорит, что там обязательная вакцинация, иначе в сад и школу не берут

Моя подруга из штатов ребенка не прививает, девочка ходит в школу, никаких проблем нет.

Отказаться от прививок можно везде, просто в некоторых штатах не принимается отказ от прививок "по философским убеждениям", а только по медотводу или по религиозным причинам. Тогда труднее.
Katyata
В Канаде, а именно в Британской Колумбии, прививки необязательны. Требуется заполнить бланк про наличие прививок при поступлении в детсад или школу и предупреждают, что если ребенок не привит от какой-то болезни, то в случае эпидемии ему придется быть дома.
Heleshka
Янтарь, но давление все-таки есть, чтобы делали прививки? Просто интересно, как это воспринимается обществом. Я про то, что компенсация за садик например не положена, если нет прививок (если не ошибаюсь).

А вообще какая тенденция во всех странах - газеты, новости и пр. - за более строгий подход, типа надо сделать обязательным или наоборот? У нас в Беларуси в 2003 например, когда мой первый ребенок родился, я воевала с поликлиникой за отказ, все грозились, что ни в сад, ни в школу не возьмут. А уже в 2006-м даже вопроса не задали, когда отказалась от прививок. Ну и в садики поначалу все прорывались с распечатками из интернета законов и бланков :D , а сейчас за счет обсуждения в тех же газетах у всех нормальное отношение - по желанию, хотите делайте, хотите нет, "политика партии" - ничего не навязывать. Пока :worthy:
Sweet Jane
Хотя в России прививки необязательны, во всех учреждениях делают вид, что не знают об этом. Врачи в поликлинике говорят о прививках таким тоном, как будто это не обсуждается. В садике и школе врачи тоже заявляют, что без прививок не возьмут. По закону не имеют права. Но из-за того, что в садик большие очереди, а в школу тебя ОБЯЗАНЫ взять только по прописке, а в другие школы только на усмотрение той школы, то возникает ситуация, когда тебе откажут вроде как не из-за прививок, а потому что мест нет или тест не прошел.
HAPPY MUM
На Кипре не обязательны, при приёме в садик, школу просят прививочную ведомость ребёнка, я сказала, что мы не делаем и не будем- их всё устроило, только печать от педиатра попросили. А вообще здесь отсутствие прививок такая редкость...Наш педиатр тоже переживала по поводу наших прививок, сменили педиатра :cool:
Smilylana
Ключевые прививки (БЦЖ, АКДС и пр.) - обязательные, остальные по желанию родителей. Без прививок не возьмут ни в сад, ни в школу, более того, может прийти соц.служба разбираться
Anew Loss
ЦИТАТА
Подруга из штатов говорит, что там обязательная вакцинация, иначе в сад и школу не берут


Оба моих ребенка не привиты и оба ходят в садик.
МаМа шилопопика
ЦИТАТА ( Марина_Б )
но обещают проблемы с устройством в сад/школу..


мне тоже пообещали проблемы правда не заведующая,а мед.сестра в Поликлиники.Я покивала головой и пошла домой
датчанка
В Дании - необязательны, но мы сделали. У них другой взгляд на вакцинацию. Я хотела отказаться, а муж настоял.
elka81
украина- ен новость- обязательны... требуют и в сад, и в школы и в секции...
МуррКоша
Моя подруга из штатов ребенка не прививает, девочка ходит в школу, никаких проблем нет.



Оба моих ребенка не привиты и оба ходят в садик.

У нас в штате прививки обязательны,дочка в киндергарден ходит,сын в элементари скул,причём анализы крови тоже обязательно,если чего то нет,присылают нотис,дают недельку,а потом отстраняют от занятий.
lelek
ну да, у нас необязательны, но давят даже очень некоторые врачи. к первому gp пришли - сказала, что сделано и что хотим делать, что отложили на после года... он к ребенку близко не подошел: Записывайтесь на прививку на понедельник к медсесре... и весь разговор. поменяли gp тут же.
с mmr нас забросали бумажками приглашениями, раза 3 прочитали лекции, пытались запугать, что кое-где в лондоне чуть ли не эпидемия... от mmr писала 2 отказа - отстали. сейчас как-то спокойнее к моим отказам относятся, главное, чтоб бумажка была у них.

Американская мамаша, :O: про анализ крови... я своему чуть ли не с боем выбивала недавно первый анализ в этой стране, еще не знаю разультата, 3 недели к врачихе ходила, уговаривала: 'Мы без веских оснований анализ крови не назначаем... ' т.е. 8 мес проблем со здоровьем - это не основание :cranky:
МуррКоша
Ответ на сообщение lelek от 15 июн 2010, 03:05
ЦИТАТА ( lelek )
про анализ крови... я своему чуть ли не с боем выбивала недавно первый анализ в этой стране,
Общий и у нас выпрашивать нужно, :???: так же как и остальные иследования,обязательным является на гемоглабин и на какой то таксин,какой увы не помню уже,мы осенью сдавали. :4u:
Anew Loss
Американская мамаша, а вы в каком штате живтете? меня тоже все пугали, что не пустят в садик, но ничего, вот ходим, причем в самый обычный. Ну пришлось аргуменнированный отказ написать, на законеы сослаться, с директором поговорить, но никто сильно не цеплялся.
МуррКоша
Ответ на сообщение Anew Loss от 15 июн 2010, 05:26
Мы в Массачусетсе живём,но к директору я не ходила,общалась только с врачём,ну и плюс когда небыло у нас анализа с медсестрой в школе,если конечно поглубже капнуть,рассказывать про религиозные убиждения,я думаю и у нас можно как то отказаться,но вот просто прийти и сказать делать нехочу,нельзя.. :???: Вы же знаете что от штата здесь очень много зависит,вот у нас соседний НЬю Хемпшер штат,от моего дома полчаса,а попадаешь как в другой мир.... :eek:
Dashulik
В Чехии - обязательно по закону. Если отказываешься, подают заявление в полицию.
little_chipmunk
У нас дело добровольное, но никто не отказывается. По крацней мере среди англичан моих знакомых ни разу не слышала о таком.
Облачко
Интересна актуальная информация. Расскажите, а как в вашей стране на сегодняшний день? :4u:

Как обстоит дело с приемом в садик, школу?
У кого-нибудь есть опыт отказа? Какая это вообще процедура в вашей стране?

Если кто про Испанию напишет, будет вообще здорово :worthy:
BelkaMaya
Энжи,

В Германии до сих пор тихо.... ттт

Вы переехали таки?
Облачко
BelkaMaya, :yes:
Rusita
Если кто про Испанию напишет, будет вообще здорово

В Испании ребенок обязан иметь прививки. И точка. :4u:
Товарищи они в этом смысле негибкие, отказов не понимают и не принимают. В государственные учебные заведения только с листком прививок берут. Если их нет, то как минимум взгляд как на пещерного человека вам обеспечен. А самые дотошные могут взять ваши данные и в соц.службу сообщить о том, что не заботитесь о ребенке надлежащим образом.
Облачко
В Испании ребенок обязан иметь прививки. И точка.

Но по закону-то, вакцинация добровольная :???:

Rusita
Но по закону-то, вакцинация добровольная

Расскажите об этом при приеме в colegio público :hi: А то, похоже, там не в курсе...
Вот, скопировала ответ жены брата мужа :D Она работает Secretaria как раз в гос.детсаду ;)
ЦИТАТА
Es obligatorio estar vacunado, en todos los colegios le van a pedir la cartilla d vacunación, es por ley, lo primero por la salud d la niña y segundo por la d sus compañeros. La primera es a los 2 meses y la última a los 14 años. Es rarísimo q estando en el S.XXI no estén al día en estos temas tan serios,no?
zayka
Германия - нет такого закона об обязательности прививок. Stiko только рекомендует, но не обязывает.
При приеме в садик просили справку от врача (давность не более 3-х дней), с указанием всех сделанных прививок, но если у кого-то чего-то не хватало, никаких проблем не было.
Zlotko
В Швеции прививки не обязательны, мы не делаем, периодически звонит школьная медсестра, интересуется, не передумали ли, мол, это очень важно. Я всегда отвечаю, что понимаю всю важность, буду иметь в виду, но пока нет.
lilitta
В Литве не обязательные, но с 1 янв 2016 года в садик и ясли без прививок от кори, краснухи и полио не возьмут.
Облачко
Расскажите об этом при приеме в colegio público А то, похоже, там не в курсе...

Рассказывать не пришлось, видимо, свои законы хорошо знают :4u: Никаких вопросов при зачислении ребенка в колехио не возникло.

но с 1 янв 2016 года в садик и ясли без прививок от кори, краснухи и полио не возьмут

Новый закон? :BzZz: Дайте, пожалуйста, ссылку на литовском, спасибо :worthy:
lilitta
Читала в русскоязычных новостях. Врач подтвердила.
Облачко
Читала в русскоязычных новостях. Врач подтвер

Врач в Литве подтвердила?

Хочется просто ссылку на этот закон на литовском языке.

Неужели такое приняли? :BzZz:
lilitta
Да приняли. Лень искать. Была даже целая передача на литовском тв. Если не отменят, то мой ребенок до школы будет дома.
МамаЭммы
В сад и школу берут не привитых детей. Прививаться не обязательно, но желательно. Не привитые дети у педиатра "отмечены галочкой". А садах/школах информации о привитости ребёнка нет :4u:
Rusita
Рассказывать не пришлось, видимо, свои законы хорошо знают Никаких вопросов при зачислении ребенка в колехио не возникло.
В сад и школу берут не привитых детей.

Склоняюсь к тому, что есть региональные поправки :4u: Все мои знакомые, работающие в образовании, настаивают на том, что непривитых детей никуда не возьмут и по закону это не положено.

А садах/школах информации о привитости ребёнка нет

Как же нет, когда при приеме в колехио просят предъявить карту прививок? :scratch:
Облачко
Склоняюсь к тому, что есть региональные поправки

Я читала неоднократно про не привитых детей в школах на материке :4u:

и по закону это не положено

Вы сами закон почитайте, там все черным по белому :)
МамаЭммы
Rusita, в школах не просят карту прививок.

И закона об обязательных прививках нет.
То, что говорят твои знакомые-это всего лишь мнение :4u: (если что, я-за прививки и мы прививаемся по графику). Многие и наши знакомые учителя и врачи говорят тоже самое, что все дети должны прививаться, но обязывающего закона нет.
Возможно, какой-нибудь частный колледж может поставить условие обязательных прививок для своих учеников, но не знаю даже насколько это легально
Rusita
То, что говорят твои знакомые-это всего лишь мнение

Одна из невесток - secretaria в гос. колехио. У нее не мнение (хотя и оно тоже), а инструкции, по которым положено сертификат о прививках предъявить и непривитых детей в колехио не брать :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.