Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Доля расходов на няню
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Шум
У меня вопрос к работающим мамам, пользующимся услугами няни: какую долю Вашей зарплаты Вы платите няне? Меньше половины, примерно половину, больше половины?

У меня стоит вопрос выхода на работу, в этом случае с детьми будет сидеть няня. В моем случае значительная часть зарплаты (около 80%) будет уходить на няню, а если учесть, что выход на работу сопряжен с дополнительными расходами, то экономический эффект от выхода на работу будет весьма невелик (если будет вообще).

А как у Вас?
Milaya
Шум, я была готова отдавать хоть всю зарплату, но сидеть дома больше не могла :HET:
Если вопрос в пополнении семейного бюджета - стоит посчитать и подумать стоит ли оно того, а если для того, чтоб нарабатывать опыт, развиваться, строить карьеру, подвернулось удачное предложение и т.п. - тут уж дело не в деньгах :)
Ninulyasha
я предполагаю платить няне не более 40% от своего дохода, очень надеюсь, что найду такую. однако, при выходе на работу рассчитываю на карьерный рост и увеличение з\п, правда в перспективе не ранее полугода.
Шум
ЦИТАТА
я была готова отдавать хоть всю зарплату, но сидеть дома больше не могла :HET:
:beer: вот мне тоже дома сидеть уже совсем не хочется... я уже целый год дома, просто мечтаю о работе...
Но, с другой стороны, если в этом не будет экономического смысла, и при этом дети будут не с мамой, а с посторонним человеком, то стоит ли...
На момент моего ухода в декрет затраты на няню были бы около 40-50%. Но за время кризиса зарплаты в моей сфере деятельности сильно сократились, а запросы нянь - судя по интернет-ресурсам - не очень :???: Притом выйти на "додекретное" место я по ряду причин не смогу, т.е. нужно будет работу еще найти...

поэтому я в раздумьях.. и хочу послушать Ваши мнения, у кого - как...
Milaya
Шум, рынок нянь сейчас просто огромен - многих уволили, цены сильно упали - до 120 рублей с 180 в среднем. Агенства сейчас работают по "антикризисной" программе - за подбор персонала платит няня со своей первой зарплаты.
В моем конкретном случае детям было лучше с посторонним человеком, который приходил и "отрабатывал", все делал правильно, прививал навыки, развивал, а я в то время уже озверела от всего и ничего не хотела :???: Да и к тому ж очень хорошее предложение подвернулась, ну а потом и первые слухи о начале кризиса - естественно вскочила в последний вагон - непонятно, как вообще дальше все повернется.
Шум
Milaya, спасибо за ответ! Но эти цены на няню, как я понимаю, к 1 ребенку, а к 2-м ведь будет дороже.

А у вас одна няня с 3-мя справляется?
Milaya
Шум, у меня няня до конца весны работала с двойняшками, плюс после сада ходили забирали старшего и кормила всех - получала 10000 в неделю - где-то 170р/час.
Сейчас все на даче с бабушками :)
Katy.v
У меня вот тоже такая дилема стоит, если прибегать к услугам няни, а делать это, видимо, таки придется, то на оплату ее услуг может уйти от 60 до 80% моего дохода. Конечно, на первый взгляд это экономически нецелесообразно, но тут есть несколько нюансов:

Во-первых, есть шанс, что со временем, с опытом доходы мамы будут все-таки увеличиваться, а значит и часть расходов на няню уменьшится, поэтому ту уж в интересах мамы выйти на работу раньше.
Во-вторых, я планирую пользоваться услугами няни на целый не до школы, а до сада, например.
Ну и в третьих, немаловажный момент, какое время мама планирует пользоваться услугами няни: одно дело, если малышу 2 недели и няня потребуется на протяжении 3 лет, условно, другое - если ребенку 2-2,5 и няня потребуется всего на год.
NATALY86
Если у нас с садом не получится, то надо думать о няни для младшей дочки.

Ознакомилась с предложениями услуг - да, няни подешевели, но на полный рабочий день меньше 25-30 тыс. всё-равно не найти. А, учитывая то, что у меня первые полгода будет зарплата не более 18 тыс. ( минус 2 тыс. на дорогу ), то няню мы никак не потянем... :???: Придётся отдавать не только свою зарплату, но и часть зарплаты мужа, тогда и на жизнь не хватит.

Пухляша
Я уже просчитывала варианты с няней... Если мне выходить на работу, то няне придется отдавать примерно 60-70% моей зарплаты. А еще учитывая проезд, за бензин-то мне придется платить... В общем, решила не выходить. Маму все равно не заменишь. Дома я не зверею. Я дома особо и не сижу.
О-ля-ля
У нас выходит где-то 70-80%% моей зарплаты на няню. Но это с учетом, что сидит она 3 раза в неделю по 7 часов в день в среднем. То есть занятость у нее не сильно большая. А если б я работала каждый день по 8-9 часов - у меня уходило бы аж 2 месячные зарплаты... Но поскольку сидеть дома больше мочи нет - вышла на работу.

И сэкономить никак: няне нужно обеспечивать этот оговоренный заранее заработок. Даже если мы семьей на 2 недели уезжаем в отпуск или к нам приезжает бабушка ребенка - нянино время все равно оплачивается (50% от положенной суммы хоть она и не работает). То есть в наш отпуск или в нянин отпуск - мы оплачиваем ей половину стоимости.

Вообще, няня - дорогое удовольствие, все-таки....
Kelly2309
ЦИТАТА (Шум)
В моем случае значительная часть зарплаты (около 80%) будет уходить на няню, а если учесть, что выход на работу сопряжен с дополнительными расходами, то экономический эффект от выхода на работу будет весьма невелик

В Вашем случае я бы осталась дома и поискала что-то надомное.
Сама планировала в 2 ребенкиных года выходить на работу. Тогда з/п няни была бы половина (чуть больше) моей, но ... решила досидеть до сада.
Сейчас сад + няня = 15% от моей з/п :p
Шум
Ninulyasha, Katy.v, NATALY86, Лариса Давыдова, О-ля-ля, Kelly2309 - всем спасибо за ответы! :4u: :4u:

ЦИТАТА
В Вашем случае я бы осталась дома и поискала что-то надомное.


У меня такая мысль тоже была...

Katy.v
ЦИТАТА (Kelly2309)
В Вашем случае я бы осталась дома и поискала что-то надомное.


Только вот проблема в том, что далеко не любая специальность/сфера деятельности может обеспечить возможность домашнего заработка.
romashk_e
я пытаюсь мама уговорить сидеть с сыном, я ей готова плаи\тить даже больше чем ее зп сейчас
Ксенка
когда я выходила на работу, доче был год
зп няни была равна моей - то есть экономический эффект на семейный бюджет был нулевый и даже иногда минусовой...
но сейчас ( прошло два года) - зп няни - это 40% моей зп
зато я не потерялась для профессии и не озверела дома.
каждому свое )

я пошла на такое только потому что муж поддержал... :)в том смысле что для нас это было не выгодно в финансовом плане, но в эмоциаональном и психологическом - это было оптимально :)
так что девочки, ищем поддержки у мужей :4u:
Ninulyasha
у меня получилось - 46% от моего оклада.
AHHA
от своего? Или совместногос мужем. Если от своего - то 40% :(
Gekata
Намного меньше половины :worthy:
AHHA
от своего? Или совместногос мужем. Если от своего - то 40% :(
Шум
Сейчас очередной вариант работы рассматриваю. На няню будет уходить около 40-50% от зарплаты. Пока в раздумьях :???:
С одной стороны, работа интересная, с другой стороны - я буду отсутствовать 12-13 часов в день, т.е. детей видеть только в выходные. С нянями тоже пока не определились (среди знакомых найти не получилось, по объявлениям - впечатления оставляют желать лучшего).
Milaya
Шум, вот у меня сейчас получается, что на няню будет уходить 40-50%, но при этом мне надо будет ей все объяснять, просить, волноваться как и что она сделает, быть недовольной реализацией чего-нибудь, детей видеть не буду, участвовать в воспитании тоже. Вчера созрела до мысли, что мне проще уйти на полставки и за те же деньги я сама буду лучшей няней своим же детям :p
Шум
О, если бы я нашла работу на полставки, это просто замечательно было бы!
Но, к сожалению, на полставки / неполную неделю найти работу не получается. :cry: :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.