Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хочу работать на себя
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Арахна
Здравствуйте.В этой теме я прошу поделиться своим опытом тех,кто когда либо открывал частное предпринимательство.Дело в том,что мы живём в посёлке.Заработать здесь можно,но имея своё ЧП.Я же много лет просидела дома,муж обеспечивал,сейчас ситуация сложилась так,что сидеть дальше возможности нет.Я уже разузнала,что нужно для оформления документов и т.д.Но меня интересует,какие подводные камни могут попасться,где, на чём в основном "пролетают",вобщем,у кого какой опыт.Мне интересно всё.Честное слово,пишу не ради любопытства,ооооооооочень надо.Спасибо всем,кто заглянул.
nimfa25
А какой бизнес? Чем планируете заниматься?
мама Варежки
знаю, что многие не подают сразу заявление на упрощенку, приходится на общей системе работать, ждать след. года, чтоб перейти.
Екатерина Ч.
ЦИТАТА (мама Варежки @ 5 авг 2009, 14:04)
знаю, что многие не подают сразу заявление на упрощенку, приходится на общей системе работать, ждать след. года, чтоб перейти.
*



Заявление на упрощенку можно подать сразу, когда подаешь документы на открытие ИП. По общей системе там отчетов больше сдавать, а на упрощене- один раз в год в налоговую и в пенсиооный фонд.

Я бы не спешила с открытием ИП, пока еще нет бизнеса, так как вне зависимости от того есть деятельность или нет, вы в пенсионный фонд обязаны платить взносы.

Ирина З...
Скачать программу для оформления документов по ИП - с сайта Налог.ру http://www.nalog.ru/index.php?topic=no_software
Перед регистрацией - все продумайте, просчитайте, дейсвительно, взносы страховые в пенсионный фонд нужно платить ежемесячно, стоимость страхового года в 2009 году составит 7 274 руб - столько за год нужно уплатить взносов в пенсионный фонд.
Упрощенка бывает с объектом налогообложения Доходы (это все доходы по ставке 6%) и доходы уменьшенные на величину расходов. Тогда расходы нужно будет подтверждать документально, тогда с разницы нужно уплатить 15%, но налоги все равно не могут быть меньше 1% от суммы доходов. Я знаю что с этого года появилась возможность работать ИП по патенту, но я информацией об этом не владею. Заявление о применении упрощенной системы налогообложения нужно подавать при регистрации, в один день.
Если у вас розничная торговля или вид деятельности, подходящий под Единый налог на вмененный доход - вы автоматически будете его применять если ЕНВД действует в вашем городе, районе. Но размеры единого налога лучше уточнить в своем регионе. Спросите у бухгалтеров местных - наверняка они есть у вас. Переходить на упрощенку в этом случае не обязательно, но я бы это сделала, чтобы не было спорных проблем с отчетностью :) У упрощенцев с этим проще, да и обязанности вести бухгалтерский учет нет.
Ну а остальные риски будут касаться деятельности и они совершенно индивидуальны.
Zлата
мы с мужем открыли УСН 6% в марте... навозились в хлам, делали все сами
очень помог форум сайта клерк.ру, и по сей день помогает

но вот заводить юр. лицо, не зная, чем будете заниматься, не стоит, вы же будете указывать виды деятельности, надо хотя бы примерно определиться

если что - пишите 123237, может чего подскажу :4u:
Арахна
ЦИТАТА (Zлата @ 6 авг 2009, 20:59)
мы с мужем открыли УСН 6% в марте... навозились в хлам, делали все сами
очень помог форум сайта клерк.ру, и по сей день помогает

но вот заводить юр. лицо, не зная, чем будете заниматься, не стоит, вы же будете указывать виды деятельности, надо хотя бы примерно определиться

если что - пишите 123237, может чего подскажу  :4u:
*


Спаибо,Злата,обязательно позвоню,если что...
Арахна
ЦИТАТА (nimfa25 @ 5 авг 2009, 13:37)
А какой бизнес? Чем планируете заниматься?
*


Бизнес мелкий.Если начинать сейчас,то скорее всего бакалеей.Почему именно это,потому что делать всё придётся самой.И риск не большой.А если немного подождать ,то в моём распоряжении будет более крупная сумма.Примерно 100-150 т.р.Для нашей местности это неплохой стартовый капитал.Но не очень охота ещё просидеть дома полгода.Насчёт первого варианта:я не рассчитываю на большой доход,но этот товар расходится всегда.И привозить с оптовки,которая находится в областном центре,мне будет проще.Девочки,кто знает,чем сейчас выгоднее торговать,я имею ввиду товары широкого спроса?Я подумываю детских товарах или о быт.химии.Но пока время есть,ещё не определилась.
Екатерина Ч.
ЦИТАТА (Арахна @ 7 авг 2009, 13:33)
ЦИТАТА (nimfa25 @ 5 авг 2009, 13:37)
А какой бизнес? Чем планируете заниматься?
*


Бизнес мелкий.Если начинать сейчас,то скорее всего бакалеей.Почему именно это,потому что делать всё придётся самой.И риск не большой.А если немного подождать ,то в моём распоряжении будет более крупная сумма.Примерно 100-150 т.р.Для нашей местности это неплохой стартовый капитал.Но не очень охота ещё просидеть дома полгода.Насчёт первого варианта:я не рассчитываю на большой доход,но этот товар расходится всегда.И привозить с оптовки,которая находится в областном центре,мне будет проще.Девочки,кто знает,чем сейчас выгоднее торговать,я имею ввиду товары широкого спроса?Я подумываю детских товарах или о быт.химии.Но пока время есть,ещё не определилась.
*



Все зависит от наличия в Вашей местности точек с той или иной продукцией и цен на них. И все обязательно просчитайте - какая аренда, какая наценка, какая будет приблизительно выручка, имеет ли смысл данный вид деятельности.

Кстати про мед . книжку не забудьте.

И еще про кассовый аппарат - его можно не применять, только если торгуете на открытом воздухе . Если енет - штраф 5000 рублей. На самом деле тут надо походить посмотреть - естьли у других продавцов они если нет, то тогда и Вы не покупайте, мороки с ним очень мого
Солнце-Лунина
А во многих районных населённых пунктах-вменёнка :dance: .Платишь 1500 в мес и горя не знаешь.

» Дописано позже
но наценка меньше 50- себя не окупает.Черкизон ещё закрыли... :fingal:
Екатерина Ч.
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 7 авг 2009, 13:43)
А во многих районных населённых пунктах-вменёнка :dance: .Платишь 1500 в мес и горя не знаешь.

» Дописано позже
но наценка меньше 50- себя не окупает.Черкизон ещё закрыли... :fingal:
*



Насчет наценки это точно, обычно даже ставят 100%
matvin
извините, что вклиниваюсь, просто увидела темку - не могла не написать. Я вот хочу отдельчик женской брендовой одежды открыть (недорогой). Как думаете, актуально сейчас? спасибо всем заранее
Арахна
ЦИТАТА (Екатерина Ч. @ 7 авг 2009, 13:38)
ЦИТАТА (Арахна @ 7 авг 2009, 13:33)
ЦИТАТА (nimfa25 @ 5 авг 2009, 13:37)
А какой бизнес? Чем планируете заниматься?
*


Бизнес мелкий.Если начинать сейчас,то скорее всего бакалеей.Почему именно это,потому что делать всё придётся самой.И риск не большой.А если немного подождать ,то в моём распоряжении будет более крупная сумма.Примерно 100-150 т.р.Для нашей местности это неплохой стартовый капитал.Но не очень охота ещё просидеть дома полгода.Насчёт первого варианта:я не рассчитываю на большой доход,но этот товар расходится всегда.И привозить с оптовки,которая находится в областном центре,мне будет проще.Девочки,кто знает,чем сейчас выгоднее торговать,я имею ввиду товары широкого спроса?Я подумываю детских товарах или о быт.химии.Но пока время есть,ещё не определилась.
*



Все зависит от наличия в Вашей местности точек с той или иной продукцией и цен на них. И все обязательно просчитайте - какая аренда, какая наценка, какая будет приблизительно выручка, имеет ли смысл данный вид деятельности.

Кстати про мед . книжку не забудьте.

И еще про кассовый аппарат - его можно не применять, только если торгуете на открытом воздухе . Если енет - штраф 5000 рублей. На самом деле тут надо походить посмотреть - естьли у других продавцов они если нет, то тогда и Вы не покупайте, мороки с ним очень мого
*


Если начну в ближайшее время,то на открытом воздухе.Ходила,присматривалась,у тех,кто на открытом воздухе,кассовых аппаратов нет.Думаю,мне тоже не пригодится.
Екатерина Ч.
действительно, если торгуете не в помещении, а на открытом воздухе, кассовый аппарат не нужен(могу если надо найти законодательное подтверждение, правда после отпуска), а вот мед. книжку все равно хорошо бы сделать (за нее тоже штрафуют).
Арахна
ЦИТАТА (Екатерина Ч. @ 7 авг 2009, 20:09)
действительно, если торгуете не в помещении, а на открытом воздухе, кассовый аппарат не нужен(могу если надо найти законодательное подтверждение, правда после отпуска), а вот мед. книжку все равно хорошо бы сделать (за нее тоже штрафуют).
*


Ну,это само собой...Лишь бы всё срослось
nimfa25
Арахна, Желаю вам удачи!
Все у Вас получиться.
Сама мечтаю иметь своё дело, но... Пока денег нет :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.