Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто лучше: бабушка или няня?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Страницы: 1, 2
Aquarell
Возник вопрос, кто лучше: бабушка или няня? Не подумайте, что я сошла с ума. Наверняка меня большинство людей закидает помидорами, но спрашиваю не просто так. Дело в том, что появилась необходимость выйти на учебу с осени, а малышу 9 мес =((((((((((((( Свекровь предлагает посидеть с малышом. Но у нас возникали моменты, когда я просила чего-то не делать или не давать ребенку, а она это все равно делала. К ней лично у меня претензий нет. Просто мне казалось, что няня делает то, то ей говоришь, а бабушки (естественно из добрых побуждений) этого не делают.... сталкиваюсь с этим постоянно. Боюсь, что просто разругаемся с ней... Была ли у кого-то похожая ситуация?
Машустер
Я бы взяла няню именно по тем причинам, которые Вы упоминаете: делание "добра" несмотря на. :4u: и ничего в этом плохого нет.
Город ветров
Трудно сказать кто лучше.
Бывает так, что однозначно лучше няня, если няня хорошая и профессионал своего дела. Тут особых проблем не должно возникнуть, все будет так, как вы захотите с легким налетом профессионализма и правильного подхода к ребенку.
Бывает так, что бабушка лучше, ну, она роднее, понятное дело, ей доверяешь на все сто, но тут свои нюансы, бабушке в жизни не докажешь, что так делать не надо, она сама будет делать так, как считает нужным, начнутся скандалы, взаимные обвинения, в итоге отчуждение.
Тут большую роль играет степень вашего взаимопонимания, если есьь возможность и попадется хороший человек, то лучше брать няню, хотя бы на несколько дней в неделю.
Aquarell
Девочки, спасибо большое за ответы.
Дело в том, что мне и нужно на 2-3 дня в неделю, не больше.
Milaya
Может и бабушка вас слушаться, если вы аргументируете и убедите, а может и няня делать по-своему, как ей удобней и даже не ставя вас в известность :???:
Anex
Я бы няню взяла :-) " дня в неделю не так уж напряжно в фин.плане будет (правда сложновато м.б. найти), но с другой стороны а мало ли вы со свекровью разругаетесь?И что?
А тут вообще отлично есть няня, в случае каких-то форс мажоров (мне к сожалению не везло на надежных нянь) бабушка всегда подстрахует....
notik.s
Лучше няня!!! А свекровь пусть просто в гости заходит почаще :)
XeILGa
ЦИТАТА (notik.s @ 28 июл 2009, 15:00)
Лучше няня!!! А свекровь пусть просто в гости заходит почаще :)
*


Во, во. Бабушку не нагружать и не лишать общения с детем. Так сказать все в меру.
Няня луще если уж вы в ней уверены и польза для детя будет.
NATALY86
Если повезёт найти хорошую няню, то этот вариант, безусловно лучше. Вот только не всем везёт, где гарантия, что она хорошо будет относиться к ребёнку? :???: А с бабушкой ребёнку, всё таки, комфортнее будет, да и безопаснее.

Yuliana
Наша няня однозначно получилась удачнее наших бабушек:))) Хотя бабушки у нас замечательные, но во первых, это женщины в возрасте, во вторых они в основном работают в режиме: поймать–потискать–плотно накормить–поймать–потискать–....
А няня может и погулять подольше и развивалками заняться:)
Кто_такая
У няни, по крайней мере, педагогическое образование. Мое имхо - бабушкино воспитание :HET:
Ksunechka
Мне вот как родится придётся на учёбу рано выйти и няню нанимать, а так бы (если бы бабушки в одном с нами городе жили) бабушкам дала поняньчить!Но всё равно няня или бабушка, должны следовать моим рекомендациям,ну я всё таки в меде учусь и муж врач! :blush:
Katy.v
Сложно однозначно сказать, т.к. няни и бабушки бывают ну очень разные. Например, я бы лучше оставила ребенка с мамой, если бы у мамы была такая возможность, даже была бы готова оплачивать ее услуги, но это конкретный мой случай.

У подруги с ребенком сидит бабушка (свекровь), так подруга просто молится на нее (кстати, тоже оплачивает ее услуги, конечно, не по тарифу няни из агенства, но тем не менее) и большой вопрос удалось бы ей найти подобную няню.

А вот у другой подруги обе бабушки - тушите свет. Причем, вроде обе готовы сидеть с внучкой, но при этом я бы в ее конкретном случае выбрала няню, т.к. с бабушками столько проблем возникает, что лучше уж кошелек распотрошить.
Трояна
Всё индивидуально. Но, если бабушка любящая, то лучше с бабушкой.
pandora2177
Мне с сыном второй год помогает моя мама. Я на нее первый год молилась просто! :love: Если бы не она, я бы даже не знаю, как выжила бы после двух операций. Да и она сама очень внуков хотела, так что с радостью помогала.
Но сейчас вопрос поворачивается с точностью до наоборот. :BzZz:
Мальчик подрос, стал бегать, везде совать нос, ручки и тд. Стало сложнее за ним уследить, да и занять тоже. И началось... лишний раз не попросишь уже, чтобы посидела с внуком. Начались обиды, постоянные разговоры, что я плохая мать. Уйти в парикмахерскую вообще не реально стало (за 3-х часовое отсутсвие 20 звонков на мобильный с вопросом когда я уже буду?!?). А уж куда вечером если сходить... туши свет! На силу уговариваю, хотя итак ооочень редко куда вылажу. Сейчас едем в отпуск до Астрахани и обратно на теплоходе, даже не представляю, как все пройдет. Надеюсь на лучшее. :shuffle:
Но с осени решила искать няню, сил нет больше упрашивать и выслушивать. Ругаться не хочется, из последних сил стараюсь не сорваться. Лучше пусть мама идет на работу, как она того хочет, а к нам в гости ходит в выходные дни. Вопрос в том, КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ НЯНЮ??? :worthy:
Allana Partis
Зависит от того, какая бабушка. Если бабушка хорошая (хорошая - это та, которая любит ребенка, охотно с ним занимается, но при этом не слишком балует и не слишком расходится с матерью в воспитательных методах), то с бабушкой ребенку, однозначно, лучше. Просто потому, что бабушка - родной человек, она ребенка любит, а мое мнение - любовь близкого человека маленькому ребенку важнее, чем педагогическое образование и развивалки. Миллионы людей выросли без развивалок и без педагогического воспитания своих мам, нянь и бабушек, и ничего, и даже гении среди них есть.

Няня тоже может ребенка любить, но все-таки для няни ребенок - это работа.
Eoos
Если есть возможноть наверное бабушка лучше, если не слажилось,то как крайний вариант няня...
Марита
Мне кажется лучше няня. А бабушка пусть приходит, как будет ей удобно.

Опыт(не только мой) показывает, что даже если на первый взгляд с бабушкой проблем нет, то они появятся максимум месяцев через 6-возраст все-таки.



лайти
ЦИТАТА (NATALY86)
Если повезёт найти хорошую няню, то этот вариант, безусловно лучше. Вот только не всем везёт, где гарантия, что она хорошо будет относиться к ребёнку? emo&:???:endemo  А с бабушкой ребёнку, всё таки, комфортнее будет, да и безопаснее.

:beer:
Старшего родила учась на заочке - те приходилось периодически отлучаться в институт - консультации, сессия...Сидели бабушки по очереди и мама и свекровь.
НО...я оставляла ОЧЕНЬ подробный список им - чем кормить, сколько еды давать, чего не давать ни в коем случае, какую одежду одевать, во сколько гулять и прочее...звонила и допрашивала, что делают и как - самодеятельность не поощрялась.
Младшего оставляю очень редко - у них нет возможности сидеть часто, но когда остаются та же история - расписываю все ОТ и ДО.
В принципе и няне пришлось бы, но по крайней мере я уверена, бабушки моих детей любят и намеренно вреда не причинят...
Шум
Я думаю, что если есть возможность сидеть бабушке \ близким родственникам, то это лучше, чем няня.
MarieZhak
Ответ на сообщение Шум от 21 янв 2010, 16:05 *
Я считаю так же. Мне очень помагают моя мама и мой дедушка, иногда свекровь со свекром (хоть с последними я не в доверительных отношениях) Детальные ЦУ - и я спокойна. Правда, нет возможности работать, т.к все работают. А мысли о няне я не допускаю :???:
mary_boobs
Так как выбора не было, то няня...
Infiniti888
а мне все таки кажется,что лучше няня(если не такая,что только кормит и одевает,а с каким-нибудь дошк.пед.образ.,чтоб и лепила и рисовала,она и игры знает и чем занять ребенка ),бабушки должны баловать,а воспитанием должны мы-мамы занимат..это тяжелый труд воспитать ребенка гармонично,няня может вам в этом помочь-это ее работа а детей воспитаных бабушками видно сразу но если есть проблемы с деньгами(на хорошую няню,а они стоят денег) ,то лучше бабушку удачи
Tomkin
Думаю няня, хотя у меня не было выбора. с четырех месяцев малыш сидел с няней и малышку оставляю с няней тоже.
Мама работает, помогает по выходным. А на каждый день и целый день мы бы разругались.
Не стоит загружать родителей бнуками по полной программе, пусть имеют свою жизнь.
Lenkina
Мне кажется лучше бабушка, она все таки родной человек. Ну на крайний случай можно камеру в квартире поставить и за няней следить.
Юлишка
однозначно хорошая няня лучше, т.к. ей проще сказать, что можно или нельзя делать. Свекровь, по крайней мере моя, сколько ей не наказывай, все равно сделает по-своему, а отругать ее за это нельзя, бабушка вроде...с няней в этом плане проще :4u:
Мэррисоль
Я пока не могу решится оставлять своего ребёнка с чужим человеком. Мне помогают бабушки. Хотя справедливости ради хочу сказать, что у моей подруги работает няней просто потрясающая женщина! Но таких я больше не встречала.
ko6a
Конечно все зависит от человека. Но бабушку хотя бы вы знаете, все ее достоинства и недостатка, а няня- это чужой неизвестный человек (чаще всего). Риск выше.
mary_boobs
ko6a, ну смотря какая бабушка еще, можно и не знать ничего
луналикая
няня лучше, т.к. у нее профессиональный подход к ребенку, а бабушки часто идут на уступки и поддаются манипуляции со стороны детей, что не очень полезно для самого же ребенка и его родителей (часто наблюдаю за этим на детской площадке).
Dafty
маме- лучше с няней, а ребенку с бабушкой
Sher
ИМХО, можно спорить до бесконечности, все очень индивидуально..Бабушка бабушке рознь.. Как и няня..
Ksunechka
можно спорить до бесконечности, все очень индивидуально..Бабушка бабушке рознь.. Как и няня..
:beer:
Nin4ik
Ответ на сообщение Daftgirl от 5 окт 2010, 15:16
ЦИТАТА ( Daftgirl )
маме- лучше с няней, а ребенку с бабушкой

как точно! моя дочка очень чувствует отношение к ней, и любовь, ласку от бабушек. когда они уезжают все спрашивает, когда же еще приедут. никакая няня, даже самая хорошая этого не даст, так как не будет обнимать-целовать-тискать и восторгаться по полдня. но! бабушки (наши по крайней мере) все таки балуют и расслабляют ребенка. свекровь еще и телек любит долго смотреть - не могу же я ей запрещать, только тактично попросить, она с характером, и колбаску или конфетку может дать ( тоже сложно бороться) и т.д. и т.п.
mary_boobs
никакая няня, даже самая хорошая этого не даст, так как не будет обнимать-целовать-тискать и восторгаться по полдня.
наши няни к детям ласковее, чем их бабушка и няня им ближе уж точно
Шум
все очень индивидуально..Бабушка бабушке рознь.. Как и няня..
:beer: :beer: нашу няню дети очень любят. :love:
airini
у нас няня. К ней можно претензии предїявлять и делает она, что ей скажут. Бабушка вечно норовит сделать по совему :???:
mimi
ЦИТАТА ( Daftgirl )
маме- лучше с няней, а ребенку с бабушкой

Верно подмечено!!!
Надя Клюева
Когда дочке исполнилось 9 мес я вышла на работу. С ребенком стала сидеть моя мама ( и мой папа тоже на пенсии и приходит помогать маме, то есть днем они вдвоем). Мы так планировали и она была согласна. Мама на пенсии , живем отдельно но в 15 минутах ходьбы друг от друга. Няню я не рассматривала исходя из того что не могу доверить ребенка и пустить в дом чужого человека. Бабушка свой человек, если я вижу у ребенка синяк ( а она ОЧЕНЬ активная) я точно знаю, что это не побои ( или что-то в этом роде). Бабушка КОНЕЧНО ВСЁ делает по своему - ну и ПУСТЬ, решила я - главное ребенку так лучше!

Договорились что бабушка ТОЛЬКО смотрит ребенка. Никаких готовок, уборки и прочей домашней работы. Обед для бабушки и ребенка (пока отдельно ей готовлю) должен быть приготовлен, посуда помыта , малышовая одежда постирана и поглажена. Бабушка только подогревает баночки с протертыми супчиками и творожки с кефирами, максимум - каша из коробочки.

Бабушка с ребенком с 8,30 и до 19,00. В 7 вечера бабушка уже одетая встречает меня в дверях и сразу уходит.

Прошло 4 месяца и я всерьёз задумываюсь о няне. С мамой постоянный конфликты , и вовсе не на почве того что она что-то делает не так как я. Дело в другом: каждое утро начинается с претензий в мой адрес. Суть претензий одна – я плохая хозяйка и мать. Здесь у меня пыль, там у меня стоит кружка немытая, в корзине уже несколько дней неглаженное бельё, в прихожей висит слишком много верхней одежды, на стуле висят джинсы, суп слишком острый и т д. Всё это при муже и при ребёнке. Я молчу и обещаю помыть пол, погладить белье, сварить новый суп, разобраться в шкафах и помыть окна…… Каждый день по дороге к метро бегу вытирая слёзы… С работы несусь домой как ненормальная. 5-10 минут опоздания и снова новый поток упреков – я плохая мать и плохая дочь, не думаю ни о ребенке ни о родителях , всё свалила на других - сама балдею…..

С 7 вечера до 10 вечера – я с ребенком: кормление, играние, купание , спатьукладывание. С 10 до 1 ночи – посуда, готовка, глажка, ну и собой надо заняться ( хоть голову помыть и ногти накрасить – два раза в неделю). Всё равно всего сделать не успеваю , ложась спать уже съёживаюсь предвкушая новый утренний поток упреков……
Шум
Дело в том, что не все бабушки готовы сидеть с ребенком (некоторые бабушки работают, у некоторых своя жизнь), да и не все бабушки могут (по состоянию здоровья, например). У нас со старшим сначала (в период между первым и вторым декретом) сидела бабушка (моя мама). Но ей просто физически стало тяжело, не говоря уже о бытовых проблемах. Поэтому сейчас - няня.
Надя Клюева
Ребенка смотрит под девизом "Мне никто не помогал , а я вот тебе помогаю! - вот какая ты бездельница!"

Постоянно чувствую себя в безмерном и неоплатном долгу.....

В выходные даже не заикаюсь чтобы она посидела с малышом хотябы час-два.
Хожу как зачухонка - ничего себе не покупаю. а когда ? в 18,00 выбегаю с работы час на дорогу - 5 минут опоздания расстрелл! В выходные с ребенком 24 часа!
Еще постоянно выслушиваю от матери , что хожу в одном и том же и голова нестриженая.


Моя свекровь растила своих двоих детей со своей мамой ( жили вместе) и значительно более лояльно относится к помощи с ребенком. Помощь с внуками рассматривает как что-то само собой разумеющееся.

Но у неё есть дочь ( у которой трое детей) и моя свекровь поглощена заботами о них. Но если мне надо - никогда не отказывается приехать с другого конца Москвы и посидеть, без выговоров что я плохая мать....


Так устала.....Уже мысли о суициде.... ( я серьёзно).

ЛАНИ
... каждое утро начинается с претензий в мой адрес. Суть претензий одна – я плохая хозяйка и мать. Здесь у меня пыль, там у меня стоит кружка немытая, в корзине уже несколько дней неглаженное бельё, в прихожей висит слишком много верхней одежды, на стуле висят джинсы, суп слишком острый и т д. Всё это при муже и при ребёнке. Я молчу и обещаю помыть пол, погладить белье, сварить новый суп, разобраться в шкафах и помыть окна……
Встречайте маму утром, уже одетая, в дверях и сразу уходите. Ничего не услышите и не расстроитесь.


... С работы несусь домой как ненормальная. 5-10 минут опоздания и снова новый поток упреков – я плохая мать и плохая дочь, не думаю ни о ребенке ни о родителях , всё свалила на других - сама балдею…..
Вам необходимо работать? Сколько лет вашей маме? Скорее всего она устаёт от ребёнка за целый день. А муж вам помогает?


Бабушка с ребенком с 8,30 и до 19,00...
.. С 7 вечера до 10 вечера – я с ребенком: кормление, играние, купание , спатьукладывание. С 10 до 1 ночи – посуда, готовка, глажка, ну и собой надо заняться...
Извините, а вы поспать вообще успеваете? Если каждый день в час ночи ложиться примерно в 7ч вставать, а потом целый день работать - так можно здоровье и невную систему подорвать.
Ну вот уже:
Так устала.....Уже мысли о суициде.... ( я серьёзно).



Ребенка смотрит под девизом "Мне никто не помогал , а я вот тебе помогаю! - вот какая ты бездельница!"
А то, что вы работаете это не считается?


Хожу как зачухонка - ничего себе не покупаю. а когда ? в 18,00 выбегаю с работы час на дорогу - 5 минут опоздания расстрелл! В выходные с ребенком 24 часа!
А муж в выходные, где находиться??? Он ребёнком занимается?



Как вариант можно взять няню на выходные на 3-4часа. Собой займётесь.
Можно ещё няню взять на пол дня в будни, а полдня бабушка.
Ksunechka
Надя Клюева, я б на вашем месте наняла няню(если есть возможность конечно). Лучше чужой человек в доме, чем каждое утро слушать упрёки и смотреть, как понижают твой авторитет в глазах дочери, она потом так же к вам будет относится, если её каждый день будут поджучивать, что мама плохая, а бабушка молодец :eek: :angry:
Ksunechka
А муж в выходные, где находиться??? Он ребёнком занимается?
:beer: да этот момент тоже не понятен, почему муж не помогает? пусть погладит и постирает пока вы с ребёнком или наоборот
Инкогнита
Видимо муж отсутствует... :???: что тут не понятного... Вряд ли замужняя женщина вынуждена будет так "убиваться".
Lantasire
Видимо муж отсутствует... :???: что тут не понятного... Вряд ли замужняя женщина вынуждена будет так "убиваться".
Всё это при муже и при ребёнке
муж присутствует...

А по теме...с моей мамой и свекровью я однозначно за няню... моя мама посидела на нашу годовщину ОДИН раз по её инициативе, я потом долго выслушивала приятности "понарожают, на родителей скинут, а сами развлекаться" :fingal: А свекровь...одним словом-долгожданная внучка... потом у ребенка истерики, если что-то не дадут, с рук спустят :BzZz:
Надя Клюева
Моей маме 60 лет. И конечно она устает. Ей помогает мой папа , но не всегда. Малышке год и месяц.

Сплю я с с часу ночи до 7 утра ( пару раз за ночь встаю к ребенку - ночное кормление пока есть у нас) - привыкла, вроде даже высыпаюсь. Иногда в выходные сплю с ребенком днем.


Муж у меня есть :blush: Но с ребенком помогает и вправду мало..... с работы возвращается часов в 10-11 вечера ( у него работа за городом, ездит на машине, пробки и всё такое).

К тому же мы взяли ипотечный кредит - купили квартиру ( это здорово)! но кредит нужно отдавать - поэтому оба работаем. Дом долго не строили (5 лет!) и мой муж бегал по инстанциям и судам, сейчас вроде построили - теперь носится по юристам и судам ( так как дом построила совсем не та организация с которой у нас договор . Та разорилась...) , планируем ремонт - ищет всяких сварщиков, электриков...... Ведь всем этим ТОЖЕ НУЖНО заниматься.....

В выходные ребенока с ним оставить нереально - максимум погулять на час отправить, если не очень холодно.... Он как-то не замечает что у ребенка шапка съехала - голое ухо, сползла вырежка- холодные руки, соска к лицу примерзла.....

Дело в том что муж не может ребенка уложить спать и вообще успокоить. Как-то оставила его с выходные , только до магазина успела доехать - оборвал мне телефон " Когда ты вернёшься? - давай быстрее!!!!" Принеслась домой - ребенок уже икает от рыданий. С тех пор он прям боится с ней оставаться.

Всё что угодно - за продуктами, в сберкассу, в молочную кухню, -- только не один на один с ребенком !Вобщем нянька из него никакая... :blush:

Ребенка очень любит , в выходные с удовольствием с ней возится, играет, а я котлеты кручу, мою, стираю, убираю, глажу. Я за дверь - ребенок орать , муж - нервничать. Муж за дверь - ребенок ко мне на ручки, гудбай котлеты, чистые полы и глаженые наволочки...

Спасибо что хоть никогда не пилит меня за суп , ест с удовольствием всё что дадут .

Посуду иногда моет!

Да еще он пылесосит (и катает ребенка на пылесосе) ;)

Короче по выходным у нас мир - если все дома.
secret secrets
Я собираюсь маму приглашать за дочкой смотреть. Проблемы будут: самое неприятное это разница менталитетов, например я могу ребёнка оставить поплакать, а мама сразу к ней бежит, плюс мне выговаривает (вот в таких выражениях :O: :eek: ), что я не бегу. А в моей семье не принято в таком ключе общаться :BzZz: НО няня невозможна в принципе - это здесь очень очень дорого, нам не по карману. А денежку я бы хотела заработать, плюс в профессии остаться..
ЛАНИ
Надя Клюева, раз у вас ипотека и нужно работать и муж поздно приходит, то вариант только взять всё-таки няню хотя бы на выходные на 3-4часа, чтоб собой заняться и в магазин сходить. Еслти есть по деньгам возможность, то разгрузить бабушку на пол дня взять ещё няню.

И конечно, чтобы ничего не выслушивать , то утром, как писала
Встречайте маму, уже одетая, в дверях и сразу уходите. Ничего не услышите и не расстроитесь.

Маму не переделаете, она всё равно будет считать всё по-своему и выговаривать вам и к тому же с ребёнком весь день в 60 лет очень трудно. Я, честно, согласилась бы помогать с удовольствием на несколько часов или может на весь день один раз в неделю, НО полностью обязанности мамы на себя в 60 лет не взяла бы.
ЛАНИ
[....и смотреть, как понижают твой авторитет в глазах дочери, она потом так же к вам будет относится, если её каждый день будут поджучивать, что мама плохая, а бабушка молодец :eek: :angry:
:beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.