Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Продуктами пчеловодства лечим деток (перга, мед)
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ма-ша
Когда была беременна, начали выпадать волосы, ломались ногти и прочие «радости». Подруга посоветовала есть пергу и довольно скоро неприятности стали проходить. Я так привыкла к перге, что не прекращаю принимать ее уже третий год. Явно заметила, что стала здоровее, особенно, когда все начинают валяться от гриппа. Моей малышке два года, я хочу начать ее кормить пергой, только не знаю, сколько ей давать. Кто знает, расскажите.
nmstarbo
Ма-ша,
а перга это что? Тоже хочу быть " здоровее, особенно, когда все начинают валяться от гриппа". :4u:
Ма-ша
Перга – лучшая из биодобавок, все витамины, микроэлементы и прочее необходимое в лучшем сочетании и самом приемлемом виде для организма. Если употреблять повышенные дозы, будет гипервитаминоз, т.е. избыток витаминов, а это еще хуже, чем их недостаток. Это меня и страшит, поэтому интересуюсь, какая доза для двухлетнего ребенка.
Подробней узнаете через поисковые системы по запросу «перга пчелиная». Если найдете о дозировке, пришлите ссылку, а я в ответ поделюсь своими находками.
Nelumbo nelumbo
Перга - сильный аллерген даже для взрослых, хорошо, что у Вас не было реакции. Ребенку я бы не давала.
Турыстка
Я бы тоже не стала давать биодобавки ребенку.
Где-то читала, что всю эту "химию" лучше давать, если уж очень хочется, только после 3-х лет.
Но лучше проконсультируйтесь у хорошего педиатра.
Mymble
Турыстка, насколько я знаю, перга - это не "химия", а продукт пчеловодства, который, безусловно, обладает высокой биологической активностью. Но если ребенок аллергик, то это ему, понятное дело, нельзя употреблять.

Ма-ша, вы правильно заметили, здесь мамский форум, где в основном обсуждается личный опыт... Ребенок ваш и только ваш, вам и решать, кормить ли его "лучшей из биодобавок". Вот вы потом нам, инертным мамкам, все и расскажете. :D
Ма-ша
Относительно аллергенности перги – абсолютное заблуждение! Аллергенны все продукты пчеловодства, включая мед, прополис, только перга не аллерген. С ней проблема в дозировке. Будьте уверены, я тут не последний источник истины нашла, ищу и в других местах, кстати, там народ более приветлив, впрочем, возможно и здесь еще найдутся подобрее, а, главное, сведущие, ради этого я тут.
У меня нет сомнений, что я буду давать пергу своему ребенку, но когда точно узнаю дозировку.
ЛМ-49
Дорогая Маша! Мне странно, что вы,зная как полезна перга, не могли до сих пор узнать о дозировке для ребенка. Я своему "малышу" (сейчас ему 24 года) с года стала давать по половине чайной ложки. Сноха сейчас в роддоме (пока не родила), ей я давала ежедневно по 30 грамм с третьего месяца. внука (или внучку) тоже буду кормить пергой. Смотря где вы будете покупать пергу, в каком виде.Если в сотах, то выковыривайте из ячеекв чайную ложку как мерку. О дозировке есть на каком-то сайте, на днях поищу и напишу вам.
ЛенаФ
"Перга не является аллергеном, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец. Удовлетворительная доза перги (каждый день и всю жизнь) ~ 10 грамм в сутки, а оптимум – по 10 грамм трижды в день за час-два до еды, такая дозировка рекомендуется и при туберкулёзе; при острой форме вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, СПИД) приём перги следует увеличить вдвое на весь период обострения болезни. Длительная передозировка ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке"- взято с сайта http://www.perga.ru/
totonya
А у меня на пергу, когда попробовала, началась жуткая аллергия, больше не экспериментирую :HET:
хотя знаю, что продукты пчеловодства одни из лучших добавок к питанию.. но, видимо, не для всех.
ЛМ-49
LeF, вы упростили мою задачу,я уже пожалела, что обещала найти сайт где пишут про дозировку перги.Как увидела вашу ссылку, так вспомнила,именно там. Кажется на странице вопросов - расчет дозы для детей.
totonya, на настоящую чистую пергу аллергии не бывает, наверно вы ели пергу с медом и аллергия на мед.Вы уверены в порядочности пасечника от которого перга?Может что-нибудь другое впарил?
Если будете кормить малюсеньких деток, выковыривайте из сотов без меда, но у многих детей от меда не бывает последствий. Своему малышу я дала соску обмазанную медом, с тех пор он уже 24 года ежедневно ест мед, а пергу почти ежедневно
Ма-ша
Спасибо за информацию! Действительно, на 3 странице этого сайта рассказывают как дозировать пергу ребенку. Жаль, что я долго не заглядывала в этот форум - неприятно, когда на вопрос отвечают ехидством! Впрочем, тут оказались не одни только ехидны. Сегодня же начну кормить пергой ребенка. Насчет аллергии я тоже знаю, что пчелы вносят в пергу ферменты, которые делают ее не аллергенной, хоть бы собранная пыльца была аллергеном.
ЛМ-49, а когда вы начнете кормить пергой внука? Тоже в год, как сына? Кстати, если внук уже родился, примите мои поздравления.
А также с Рождеством.
ЛМ-49
Маша, родилась внучка! 23 декабря. Назвали Анастасия.
Сноха кормит грудью. Пока (тьфу-тьфу) все хорошо. Если не будет хватать - станем понмногу добавлять пергу. Я и сноху кормила пергой в беременности. Девочка хиленькая, все думали. что тяжело перенесет, а нет, все было благополучно и роды.
Valeria & Mark
Скажите пожалуйста, а где ее нужно покупать? чтоб не была подделкой и вообще где ее продают?
Ма-ша
ЛМ-49
Желаю Насте здоровья, а вашей снохе поменьше хлопот! И чтоб до года кормила грудью.Перга, конечно здорово, но грудное молоколучше всего.другое дело,если молока не станет. Но я слыхала или читала,что перга помогает лактации.Но я сама больше рожать не собираюсь.
Valeria & Mark я пергу покупаю в сотах давно, у меня постоянный и надежный источник в смысле хорошая перга. если нет знакомых, сходите на рынок,только не покупайте в банках с медом - туда могут натолкать чего-нибудь.Лучше всего в сотах. Может быть кто-то еще знает,мне же вот подсказали о дозировке ребенку.
Пташка
У меня два вопроса: зачем соску в мед и зачем при недостатке молока пергу?
ЛМ-49
ЦИТАТА (Пташка @ 10 янв 2006, 15:43)
У меня два вопроса: зачем соску в мед и зачем при недостатке молока пергу?
*


А что тут неясного? Наверно орал, а соску выплевывал. А дел куча.Как еще утихомирить? Точно уже не вспомню,давно это было.
А насчет молокогонных свойств перги я сомневаюсь,впрочем, я не последняя инстанция.Маша пишет, что помогает лактации. Может быть в том смысле,что с молоком из организма уходят важнейшие вещества, а перга компенсирует дефицит.Сами знаете,как волосы лезут, зубы портятся. Я сноху как кормила при беременности, так и сейчас продолжаю. Она щупленькая, грудь маленькая, а молока хватает.И я кормила до года.
Пташка
ЛМ-49,
мне не понятны дела, которые нельзя отложить, когда ребенок "орет", и не дать ребенку сисю :O: . Ребенок же не просто так плачет.
По поводу компенсации дефицита важнейших веществ согласна, если кормящая мамочка ненормально - не полноценно питается. А так... большинство веществ компенсируется при питании.
ЛМ-49
ЦИТАТА (Пташка @ 11 янв 2006, 11:22)
ЛМ-49,
мне не понятны дела, которые нельзя отложить, когда ребенок "орет", и не дать ребенку сисю :O: . Ребенок же не просто так плачет.
По поводу компенсации дефицита важнейших веществ согласна, если кормящая мамочка ненормально - не полноценно питается. А так... большинство веществ компенсируется при питании.
*


Я очень рада за вас оттого, что вам не понятны дела... Видимо,вы теперь намного лучше устроены, чем я 24 года назад.
Что по-вашему нормальное питание? У моих вполне состоятельных подруг дочери или снохи при беременности и вскармливании имели явные признаки недостатка витаминов и микроэлементов, а уж кормили их по всем научным канонам, ни в чем не отказывая! Вы почитайте в интернете, что такое перга пчелиная и у вас отпадут вопросы. Еще я рекомендую для младенца приготовить прополисное масло, очень нужная вещь,но только в отличие отперги,прополис сильный аллерген,будьте осторожны!
Ма-ша
Спрашивали где купить пергу - я встречала на других форумах, что на ярмарке в Коломенском продавали. Только она работает по-моему ограниченное время. Меня снабжают знакомые.
А для чего прополисное масло? И как его приготовить? У меня с лета лежит комок прополиса и я не знаю, что с ним делать. Иногда попадется под руку, возьму, понюхаю, такой сильный, приятный запах, потом снова лежит. Он не портится?
Jeny
Продукты пчеловодства являются очень сильными аллергенами как для детей, так и для взрослых. В 2-х летнем возрасте я бы не стала пока давать пергу. Т.к. аллергия может проявляться не сразу, а постепенно накапливаясь, если есть предрасположенность.
Если вы хотите давать пергу своему ребенку, подождите пару годиков.
ЛМ-49
Слава Богу, время не ограничено! Перестирала пеленки, все приготовила на завтра, бедная моя сношенька уснула, я сижу в соседней комнате и внученьку взяла к себе, чтоб ее мама поспала. Вот могу достойно ответить всем, кто еще по своим годам не все понял. Я не истина в последней инстанции, но много обжигалась на своем веку. Поверьте, прав был германский канцлер: "Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих". Я в свои 50 лет хорошо это уяснила. К сожалению, я эту истину слышала и в молодости, но без пользы для себя. Вероятно, жизнь так устроена, что учиться можно только на собственных ошибках. Уговариваю я сноху есть пергу и она ее ест, но только при мне - желая сделать мне приятное. Но я догадываюсь, что она пренебрегает моими рекомендациями. И я думаю, что как ей будет трудно уговорить свою дочку (мою внучку) заботиться о своем здоровье!
Не аллерген - перга! Не бойтесь. Я своей внучке стану давать в год! Надо только учитывать, сколько, когда и в какой очередности!
Прополис надо приготовить на жировой основе на водяной бане в пропорции 15%, а применение широчайшее. извините, внучка
Пташка
ЛМ-49,
Это замечательно, что вы помогаете детям. Но поверьте, хоть я и менее опытна, насильно мил не будешь и лекарство, в которое не веришь, не подействует на организм - научно доказанный факт. Не хочет невестка пить пергу - зачем заставлять? А тем более давать её внучке, ведь это их ребенок и им решать, что давать, когда и зачем. Я бы наверное, если бы была убеждена в перге, так как вы, убедила бы невестку в необходимости перги, чтобы она сама захотела её пить.
Фила
А я вот заинтересовалась этой пергой. :shuffle: Дело в том тчо моя доча как пошла в садик стала часто болеть, не очень серьезно, в основном ОРЗ, но очень неприятно. Я давала ей сначала "Анаферон" два с половиной месяца в целях профилактики, когда заболевала усиливала дозировку. Сейчас я ничего не даю, так как поговорила с опытным педиатром и он сказал, что не надо давать никакие имуноповышающие препараты "в целях профилактики", так каквы (я) не даете своему ребенку вырабатывать СВОЙ имунитет! Она ДОЛЖНА болеть, в от когда заболела, то для облегчения состояния, тот же самый анаферон оч.хорошо. Я, в принципе, об этом,так бы сказать, догадывалась, но очень хотелось нормально ходить на работу и что бы ребенок хотя бы месяц отходил в сад без перерыва! В общем я к чему пишу-в плане профилактики всяких простудных заболеваний можно давать пергу, это же не лекарство, правильно? Она же не помешает формированию имунитета? :???: Я понимаю тчо могу и на сайте посмотреть посвященном перге, но хотелось бы услышать от людей которые уже это применяли к своим детям! И опять же когда нет "своих источников" где можно купить пергу...как-то опасно поукпать на рынке... :???:
ЛМ-49
Да я никого не насилую, сноха согласна,другое дело -дети малоорганизованы,она просто-напросто забывает съесть пергу,вот и все! Да я и сама частенько закружусь, еще и не то забываю.И перга по-моему не создает иммунитет,наоборот, при недостатке витаминов,микроэлементов и других веществ перги иммунитет ослабевает.
Извините,надо идти.
Антинэа
ЛМ-49, перга очень эффективное средство. Моя мама после моего рождения не могла болго забеременнеть. Один врач знакомый посоветовал им с папой пить пергу, через пятых-десятых лиц в то время её с трудом удалось достать, результатом применения стал мой долгожданный братик.
Мы сами с мужем пили "маточное молочко", специально привозили его из Сочи с "Красной поляны" - супер :super: :super: имуностимулятор. У меня до сих пор осталось, при первых признаках простуды его применяю и во время усталости - помогает суперски, сразу же всё проходит и применять нужно всего со спичечную головку :super:
А вот сыну я его бы не рискнула бы давать, у него аллергия
ЛМ-49
Вы имеете в виду давать трехлетнему малышу маточное молочко? По-моему такие продукты можно принимать не младше 16-18 лет.Это же мощный гормональный препарат! Пчелы приготовляют его из перги и кормят свою матку,а она от такого корма за сутки откладывает яиц больше чем весит сама! Так что дело тут не в аллергенности. А перга безобидна, если не пере6ирать.Снохе я давала до трех столовых ложек смеси с медом перед сном до родов и по пять ложек с неделю после роддома, потом снова по три. Сама я съедаю по одной ложке,но слышала,что при климаксе нужно побольше.Хочу попробовать.Кстати, про маточное молочко я от многих искушенных людей слышала, что только в "Красной поляне" его и стоит брать,а другие сильно халтурят,если еще и не химичат.Мне, к сожалению путь туда заказан,пока внучка не подрастет, тогда свожу ее, если путин не разгонит там пчел ради подъемников.
mama_Yulia
[quote=Антинэа,3 фев 2006, 14:24]
ЛМ-49, А как вы относитесь к продуктам пчеловодства от некой фирмы "Тенториум"? Я брала капли прополисные, мне понравился эффект (в носик ребенку капила), насколько я знаю, там из перги тоже чтото есть.
ЛМ-49
[quote=mama_Yulia,5 фев 2006, 13:19]
[quote=Антинэа,3 фев 2006, 14:24]
ЛМ-49, А как вы относитесь к продуктам пчеловодства от некой фирмы "Тенториум"? Я брала капли прополисные, мне понравился эффект (в носик ребенку капила), насколько я знаю, там из перги тоже чтото есть.
*

[/quote]

Жаль, сейчас не вспомню,на каком форуме очень подробно серьезные специалисты раздраконили этот тенториум.но если попадется,обязательно дам ссылку.Насчет перги хорошо помню, у них,кажется хле#ина называется.Специалисты сказали, что эти драже,даже если содержат пергу, то практически бесполезны.В микроскопических драже -сколько же содержится перги? А я снохе давала целую неделю после родов по 50 грамм,остальное время по 30! Это надо проглотить целую упаковку той хле#ины!Слишком дорого,против перги,кроме того,перга сама по себе совершенный продукт,зачем ее перерабатывать,сушить и дражировать?Да только чтоб заработать огромную прибыль.Явно бесстыжие люди,зато есть деньги на рекламу
Насчет их настойки ничего не могу сказать,не знаю.Для себя беру прополис и бросаю в 70% спирт хорошего качества. Через месяц растворимое растворится,остальное -в осадке.
Надеюсь,в носик ребенку вы капали не чистую настойку,а разбавленную водой? иначе можно сжечь!
mama_Yulia
[quote=ЛМ-49,5 фев 2006, 21:24]

Спасибо за ответ. Раствор прополиса, который я использовала, был водный, поэтому не разводила (ну, и, конечно, на себе сначала испробовала). Хотела сама сделать, но не нашла пропорций для его получения, хотя описание «процесса» обнаружила. А какие пропорции вы используете для приготовления спиртовой настойки? Или тут нужно приноровиться, что называется, «на глазок»? И, наверное, прополис свежий должен быть, или это не принципиально? Ничего, что столько вопросов? :4u: А то знаете, я уже года два этим делом интересуюсь. А вы, я так понимаю - человек, в этом хорошо разбирающийся. Все – таки, когда своими руками сделаешь, да с натурального продукта, спокойнее, как-то… :)
ЛМ-49
Времени много, сноха немного прихворнула.Придется ночевать тут и нянькой внучке и сиделкой снохе.Сынок,конечно, не подмога -как ни воспитывала в альтруистических понятиях,все равно -мужик,он и в африке -мужик!Короче -скотина!!!Хоть и мой родной сынок.Спит, не реагируя ни на что.
А мы мамаши,даже во втором поколении не теряем материнских инстинктов.
Что значит "водный раствор прополиса"? я по своему образованию придираюсь к словам - может ли прополис раствориться в воде?? Прополис может раствориться только в бензине, бензоле... и в спирту. Для нас подходит только раствор в спирту. Лучше всего прополис растворяется в 96% спирту,но такой раствор для наружного употребления недопустим,по ому что сжигает кожу и особенно слизистые!А в водке 40% прополис не растворяется. Лучше всего спирт 70%.Но при использовании для малышей надо добавлять воду для снижения концентрации.Сейчас не вспомню соотношения ,но посмотрю свои записи- я же мать с 25летнм стажем(хоть сынок думает,что давно сам по себе)(да и сноха)
Прополис -продукт прекрасный,но пользуйтесь грамотно.и я готова поделиться. И дам ссылки
mama_Yulia
[quote=ЛМ-49,7 фев 2006, 03:29]
Здравствуйте! Да. Мужчины не отличаются разнообразием своего поведения... :BzZz:
О водном растворе прополиса я читала и раньше, но на днях приобрела одну книжечку, называется «Здоровье на крыльях пчелы». Небольшой такой сборничек, под редакцией составителя – М. Сухининой. Здесь в описании прополиса написано «…, практически не растворяется в воде…Тем не менее отдельным НИИ удалось разработать технологию, позволяющую получить раствор прополиса на шунгитной воде». И далее – в главе о применении продуктов пчеловодства для деток – «…можно использовать водный раствор прополиса, который можно получить, если натуральный измельченный прополис (20 г) залить дистиллированной водой (200 г), нагреть на водяной бане в течении 1 ч.. постоянно помешивая, затем профильтровать». (Сама еще не пробовала делать, не знаю, насколько это верно) Поэтому, увидев в продаже тот самый препарат – не удивилась. Хотя – я надо сказать, весьма скептически отношусь к чему-либо, распространяемому по методу сетевого маркетинга. Тем более, когда это касается неких продуктов, выдаваемых за лекарство, панацею и т.д. В этом плане, можно сказать, что я – за «традиционную медицину», тем более что я – врач. А к Пчелкиным продуктам у меня так сказать имеется в наличии «кредит доверия», поскольку, родственники мои (дед, дядька, отец) когда-то держали пасеку и можно сказать, я там выросла.
Так вот, попробую сделать спиртовой раствор, как вы советуете – 70% -м спиртом. А на 100 мл сколько нужно прополиса и опять же, он не теряет своих свойств? У меня летний (2005), в холодильнике лежал?????? Пойдет?
Спасибо за общение. Здоровья вам и вашим близким.
ЛМ-49
mama_Yulia, я, как и вы, только за традиционную медицину (хоть я не врач). А к тому, что не входит в фармакопею, отношусь осторожно и сильно критически. Знакомые считают, что это от возраста, но я и прежде не набрасывалась на всякую панацею, волшебные капли, бады. Исключение - продукты пчеловодства, но это же не лекарства, а элемент здоровья. Перга, конечно, меньше известна, чем мед, но ее и значительно меньше в улье, потому и не всем достается. Настойку я делаю не в пропорции, поскольку ее соблюсти невозможно. У прополиса не бывает точного состава. Иногда процент воска небольшой, иногда почти один воск. Бросаю в спирт с большим избытком и иногда взбалтываю. За месяц все растворится, что может. Слейте через марлю и используйте, а осадок залейте повторно. Вторичный раствор используйте для новой настойки, а почти белый осадок (воск) можно расплавить для какой-нибудь мази, а лучше выбросить. Ваш прополис 2005 года, да еще в холодильнике - свежайший! Я и десятилетним пользовалась. А что ему может быть? По-моему, он и сто лет не портится. Ну может, немного ослабнут антибиотические свойства. Кстати, настойка по моему рецепту самая концентритованная и при охлаждении может помутнеть, т.е. лишний прополис из р-ра переходит в эмульсию. Согреете и опять станет прозрачным. Малышам хорошо лечить отит, моя знакомая лечила. Точно не помню, но найду бумагу с рекомендациями от пасечников с сайта Перга. Я у них однажды заказывала, когда меня вовремя не снабдили и мне с пергой прислали рекомендации про пергу и прополис. Еще можно сделать прополисное масло, но не все жиры для этого одинаково хороши. Лучше всех - персиковое масло. Внучка моя подает сигналы.
mama_Yulia
[quote=ЛМ-49,9 фев 2006, 09:39]
Спасибо! Приступаю к изготовлению. :dance:
Ма-ша
По 50 грамм перги, это не слишком ли? Можно навредить.
Расскажите, как сделать прополисное масло. Мне присылали бесплатно, но неудобно просить. А прополиса немного есть.
Мне бы такую свекровь как вы. Я бы на нее молилась.
ЛМ-49
У меня очень мало времени, я не успею описать, как делать масло, попробуйте зайти на этот форум
http://www.forums.harbor.ru/showthread.php...10&pagenumber=1
там, по-моему есть подробное описание. Если ошиблась, потом найду, в каком форуме и напишу вам. В конце концов, найду время и подробно сама напишу. Но по ссылке зайдите, там и про мед, и пергу, и ссылок много. 50 г перги в день - не много на одну неделю, можно и больше.
Спасибо за комплимент. Сноха меня тоже ценит, хоть не молится. Я надоедаю бурчанием, особенно сыну.
mama_Yulia
ЛМ-49
Я вам ссылочки в приват отправила, получили?
ЛМ-49
mama_Yulia спасибо вам! Прочла приват от вас. Чем ценен форум – знающие люди дают ссылки именно на то, что тебе нужно, сама бы это долго искала, потом читала бы идиотские сайты, где одна реклама. Ваша информация – именно то, что нужно.
Прошу у всех прощения за оффтоп. Готова искупить вину, поделюсь тем что знаю сама.
Ма-ша
Спасибо за ссылку ЛМ-49 Я все прочла и нашла о прополисной мази. И много другого интересного. Там множество ссылок про мед, пергу, прополис. Всем советую зайти.
ЛМ-49
Гуляла с внучкой во дворе, смотрю, девочка с такой же коляской. Повод для разговора. Говорили, конечно, о детях, о здоровье. У двухлетнего сынка ее подружки отит, три дня лечат, не помогает. Я посоветовала прополисную настойку как надежное средство от отита. Моя новая знакомая тут же позвонила подружке, а та через пять минут прибежала к нам. Кончилось тем, что я отлила ей пузырек своей настойки, рассказала, как лечить и вскоре мне позвонили с благодарностью – сынок выздоровел. Полтора года назад моя сноха пролила на ногу кипяток. Я тут же смазала прополисным маслом и продолжали его накладывать до заживления. А надо заметить, что прополис сразу снимает боль. Это лучшее средство от ожогов. Таких случаев можно припомнить много. И другие пользуются прополисом, медом, пергой в лечебных целях. На форуме завели разговор о перге, только на мой взгляд название не очень удачно. По-моему, я выбрала хорошее название и эта тема шире.
Приглашаю всех рассказать о своем опыте лечения деток продуктами пчеловодства. Кстати, мед лечит не хуже многих аптечных лекарств, при этом не вызывает побочных действий (исключение аллергия). И приятней глотать мед, чем аспирин!
Вятич
ЛМ-49, очень важная тема. Поздравляю!

Есть много хороших книг об использовании меда и продуктов пчеловоства для поддержания здоровья.
Нам еще в конце 80-х повезло с книгой д-ра Д.С. Джарвиса "Мед и другие естественные продукты", изд. Международного инст. технологии и экономики пчеловодства "АПИМОНИЯ" в 1988 г. в Бухаресте. Оригинальное название книги шире: FOLK MEDICINE. A Doctor's Guide to Good Health, by D.C.JARVIS, M.D.

Кроме рекомендаций по применению меда и продуктов пчеловодства дает полезные сведения (и рецепты) о значении калия, йода, бурых морских водорослей, касторового и кукурузного масла, яблочного уксуса.

В частности д-р Джарвис рекомендует выпивать 1-2 стакана в день такого "сиропа": вода, 1-2 ч.л. яблочного уксуса, 1 ч.л. меда, и (если нужен дополнительно калий) - 1 капля раствора Люголя.

Ясно, что яблочный уксус должен быть именно "яблочным уксусом", а не уксусной эссенцией - подкрашенной и ароматизированной. Значит в современных условиях - домашнего приготовления (даже в специализированных магазинах - никакой гарантии).

Мед - от пасечника, которого хорошо знаете. Непреложное требование: пчел не подкармливают сахаром или патокой (ни весной, ни осенью - никогда). Не знаю куда девать мед собранный в период, когда пчел лечили антибиотиками. Во всяком случае это не качественный продукт. (Надеюсь все же есть пасечники, которые не применяют антибиотики - ведь справлялись же 80 лет назад! К сожалению самый "экологичный" пасечник, которого знаю - хороший приятель, говорит что все же под зиму чем то там обрабатывает ульи).

О рецептах: делаем медовый компресс в случаях несдающегося кашля. На ночь спину и грудь (кроме области сердца) мажем медом, обертываем плотной бумажной салфеткой и чем-нибудь шерстяным. Утром снимаем мед влажным полотенцем. Случалось делать компрес и три ночи подряд.


Желаю ЛМ-49 и теме удачи и долголетия!
ЛМ-49
Здравствуйте Вятич! Спасибо за поддержку. У меня эта книжка есть и еще несколько книжек Апимондии (тогда они стоили очень дорого).
Я медовому компрессу предпочитаю растирку прополисной настойкой. Нужно обкладывать чем-нибудь стареньким, иначе прополисом испачкается белье. Бывало, жуткий кашель проходил после одной растирки! Правда в не запущенных случаях.
Ма-ша
Я согласна с ЛМ-49 - моя тема не блещет названием, но я ее открывала только чтоб узнать о дозировке перги для двухлетного ребенка. Я вовсе не думала, что та тема привлечет столько народу. И я поддерживаю открытие этой темы.
Violla
Но всё-таки с продуктами пчеловодства нужно аккуратнее- это же сильнейший аллерген! Тем боелее с детьми , и тем более с маленькими...
Конечно полезно,но очень опасная это штука....
Ambera
Мы медовым воском прогревания делали, вместо парафина. И так мед едим. А вот где вы берете настойку прополиса?
Ма-ша
Violla, согласна, что мед и прополис сильные аллергены, но, думаю, что медовый компресс и прополисная растирка не повредят, а перга и вовсе не аллергенна ни для кого. Я начала ее есть при беременности и не прекрашаю до сих пор. Недавно начала кормить и двухлетнюю дочку, но начала бы раньше, если б знала, сколько можно ребенку.
Ambera, ради бога, расскажите, как делать прогревание воском. Я перерыла кучу о парафинолечении и узнала, что не всякий парафин подходит, от свечек, например, нельзя. Мне добыли килограмм хорошего воска, но как пользоваться не знаю. Он плавится при 64 градусах - значительно выше парафина, можно обжечься. Поэтому и не могу пользоваться.
Как сделать настойку - написала ЛМ-49 в теме "Я здорова. А мой ребенок?" Главное, как я поняла - спирт 70%, не больше, не меньше.
ЛМ-49
Дорогие мамы (и бабушки)!
Извините за оффтоп, меня отпустили с работы еще до обеда чтоб я могла готовиться к своему юбилею – завтра мне 50! Я кручусь как белка, сноха помогает. Вот возникла существенная пауза, заглянула сюда. Вероятно, сегодня будут и другие возможности зайти сюда. Я рада, что новая тема принята. Считаю себя достаточно продвинутой в этой теме и готова делиться своими познаниями, но и мне интересно, что знают другие. Напомню, что моей внучке только третий месяц и меня, естественно, интересует то, что приемлемо для такой малышки, впрочем, она растет! Знаете, я вдруг поняла, что рекомендовать очень легко (хоть и проверенный опыт), но применять чужой страшновато. Я думаю, что все участницы должны помнить – пользоваться рекомендациями следует осторожно, лучше после нескольких подтверждений других участниц. Извините за старческое рутинерство, но это жизненный опыт.
Кстати, меня очень заинтересовал способ прогревания воском. Моей внучке это пока не понадобилось, но мне самой такое нужно (извините). Если можно, расскажите поподробней.
Лидия Ивановна, пока 49 лет.
Solnishko
:???: А где Вы покупаете настойку прополиса: это аптечный продукт или там где мед продается?

Мы мед так иногда кушаем, и в молоко, и в чай добавляю.
Аська
Нам очень нравится лечится продуктами пчеловодства!!! :love:

Единственное что мы недавно узнали, что мёд нежелательно давать при сухом кашле, т.к. раздражает еще больше.

Лечимся готовыми препаратами фирмы "Тенториум" это российская компания.

У них продается и настойка прополиса и крема и другие полезные для деток и для их мам штучки. Очень рекомендую !!! :super:
ЛМ-49
Девочки, простите, если не успею, все завертелось, пока есть пауза. Что вы спросили, я знаю, постараюсь успеть.
Настойку прополиса НЕ СОВЕТУЮ покупать готовую! она делается просто и будет гарантия, что вы получили то, что надо.
Мед в молоко - мне сомнительно в полезности, хоть я тоже так делаю. Предлагаю это серьезно обсудить. Я читала об этом и мнения противоположные, причем у сторон хорошие аргументы!
Мед при сухом кашле раздражает в чистом виде (и без кашля!) тогда растворите в воде, точно не будет раздражения, уверена.
тенториум - какой-то мрак, о них много писали, но как с гуся вода! Отличная реклама и многие верят, найду ссылки, пришлю. Бесстыжие!
При кашле НЕЗАМЕНИМ прополис. Подробности сообщу. Я вообще обожаю прополис во всех видах и от множества болячек. Наружно можно применять прямо от рождения. Рецептов гора. Кто хочет, дам названия литературы.
Сегодня еще зайду. Потом не знаю когда.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.