Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хачапури
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Irina
Очень люблю кавказскую кухню.Как делать хачапури?
Elena
Только сегодня не получилось у меня это блюдо:(((, чуть не плакал я:(. До этого пару раз все нормально было, почему сегодня не получилось - не пойму :???:
Вот Вы меня опередили с ответом:). Будем ждать вместе ответов:).
З.Ы. Я потом свой напишу- если что:). Получалось же у меня!!!
Simha Nahes
ХАЧАПУРИ #1: Тесто: 500г. муки, 1 яйцо, ~100г. маргарина, 1ч.л. лимонного сока. обычное ленивое слоеное тесто - с замешиванием и рубкой маргарина и убираем в холодильник на 40 минут. Начинка: 200г. творога, 1 яйцо, много соли и перца (на вкус). Все это перемешиваете. Тесто раскатывается лепешками размером с тарелку, в
середину - начинку и заворачивается конвертом. Затем в духовку до золотистого цвета. Употребляется с чаем или сухим вином.

ХАЧАПУРИ #2: Хачапури слоеные (Грузинская кухня) Для теста: стакан простокваши, 2 яйца, 0, 25 чайной ложки соли. Для начинки: 500 г. сыра (имеретинский, чанах, брынза), 1 яйцо, 25 - 30 г. сливочного масла. 100 - 200 г. масла. Замесить тесто, разделить его на 4 равные части. Каждый пласт смазать вначале теплым сливочным маслом, сложить вчерверо, вновь раскатать, смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт.
Намазать на каждый пласт начинку. Положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапучи наглухо. Приготовление начинки: Сыр освободить от соли (любой из предложенных кроме молодого имеретинского), для чего нарезать плоскими ломтями толщиной 1см. , положить эмалированную посуду, залить холодной водой, закрыть крышкой и вымочить 2 - 5 часов в зависимости от степени солености
сыра. Затем сыр откинуть на дуршлаг, слегка отжать рукой через марлю, после чего толочь, подмешивая взбитые яйца и сливочное масло. Из полученной смеси сформировать шары величиной с крупное яблоко и оставить на 2 - 3 часа зреть. Разогреть чугунную сковородку, смазать маслом (около 0, 5 столовых ложки на каждую хачапури, положить на нее хачапури швом вниз и выпекать 8 - 10 минут на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т.е. зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать.
После выпечки смазать хачапури масло и подавать горячими.(источник: Ковалев Н И Современная русская кулинария)

ХАЧАПУРИ #3: 1 пачку творога (250 г.) смешать с растопленным сливочным маслом (150 г.), добавить щепотку соды, погашенную лимонной кислотой или уксусом, 1/4 ст.л. сахарного песку, 1 яйцо. в образовавшуюся однородную массу всыпать 1, 5 стакана муки и замесить тесто. для начинки натереть 150 г. сыра, смешать сыр с яйцом и ложкой сметаны, добавить мелко нарезанный зубчик чеснока. тесто разделить
на 2 части и раскатать в виде круглых лепешек. на нижнюю лепешку выложить начинку, края верхней лепешки загнуть под нижнюю. верх смазать яйцом и проколоть в нескольких местах вилкой. выпекать 45 минут в духовке при темпераитуре 200 градусов.
Corazon
Еще бы не знать! я ж из Грузии! а посему знаю кучу способов. Даю рецепт моего любимого : слоеного! оно называется "пеновани хачапури". попробуй, не пожалеешь!
Итак, слоеное тесто я делаю следующим образом:
3.5 стакана просеянной белои муки хорошенько растереть с 50 граммами маргарина. В 0.5 литровой банке размешать одно яйцо с 2-мя (без верха) чайными ложками соли , добавить 1 ст. л. уксуса и дополнить банку холодной водой . Ету смесь влить в растертую муку и замесить тесто . Муку можно добавлять , пока тесто не перестанет прилипать к рукам . Готовое тесто разделить на 2 части и оставить на 20 минут.
Маргарин (250 грамм) разделить на 6 частей. Раскатать тесто (одну из 2-х частей), смазать однои частью (из
6-и)размягченного маргарина , сложить конвертом и положить в холодильник на 20 минут(причем смазывать надо так: большим пальцем делаю на поверхности всего раскатанного теста такие ямки, беру ножом,а еще лучше рукой немного маргарина и как бы вдавливаю в эти ямочки).
То же проделать и со второй частью теста, затем положить в холодильник на 20 мин.. Всего проделываем эту операцию с каждой частью теста 3 раза. Если не печем в тот же день, можно хранить такое тесто дня 2-3 в целлофановом пакете в холодильнике.
Каждая часть теста делится на 18 частеи . Каждои части надо придать форму четырехугольника , положить начинку и сложить треугольником . Хотя иногда мы делаем вместо треугольников конвертики. Сверху помазать взбитым яйцом с добавлением сметанки, а можно и без, и выпекать. Немного хлопотно с тестом, но зато -во рту тает!!!
Ах да, насчет начинки, сыр соленый (или несоленый посолить)+ творог, или только сыр, вбить туда 1 яйцо, хорошо перемешать.
Если еще какие-нибудь рецепты груз. кухни (или другие способы выпечки хачапури) интересуют, всегда рада помочь.
Молодец, Simha Nahes, хорошие рецепты! единственное, что хочу заметить, настоящие хачапури никогда не бывают только из творога, либо сыр, либо творог+сыр
Irina
Девочки,спасибо большое!
Буду пробовать...Сама выросла на Кавказе и кухню местную обожаю. :beer:
Elena
Вот я делала по рецепту Хачапури №3: все получалось хорошо, кроме вчерашнего раза. Попробую другие:) теперь:)
Miss Nation
не так давно делала вот такой хачапури. Сыр Российский - какой дома был, было вкусно. :p
[attachmentid=419961]
[attachmentid=419962]
Софико
Мдаа... грустно стало. Сама грузинка, а хачапури печь не умею. Они у меня НИКОГДА не получаются! Хоть плачь! И вообще с выпечкой не сложились отношения... завидую! МОЛОДЦЫ! Кстати, мама мой один раз в жизни "испекла" хачапури. Мы его ели ложками. :D :fingal: С тех пор не пробовала... :shuffle:
Дора
А вот простой рецепт на скорую руку!!

Ленивые хачапури.


Взять армянский лаваш, половину одного блина выложить на смазанную маслом сковороду. Натереть сыр. Разболтать яйца с кефиром. Оставшиеся лавашные блины порвать на кусочки. Каждый кусочек обмакнуть в яично-кефирную смесь и в слегка скомканном виде положить на первый блин, пересыпая время от времени сыром. Когда закончится лаваш и сыр, поднять края первого блина и закрыть все, что осталось внутри. Залить оставшейся яично-кефирной смесью, сверху разложить маленькие кусочки сливочного масла. Запекать в духовке!
Лиса-Алиска
У меня свекровь из Тбилиси - печет, проще некуда, это все очень сложные рецепты, как я почитала. Вот ее рецепт:
2 стакана молока (кстати можно Агушу, я на ней делаю, много с молочной кухни остается)
1 яйцо
полпакетика сухих дрожжей
4 стакана муки
Все смешать, чтоб не липло к рукам (у меня все равно липнет, сыплю на руки муку и на стол, иначе если муки больше в тесто класть, они не такие нежные будут).

Замесить ком теста, поставить подходить минут на 40 или час.
Затем ком разделить на 3 части(получится из этого 3 хачапурины). Скатать каждую из трех частей в ком, затем раскатать в лепешку на столе, затем на это насыпать тертый сулугуни), затем края лепешки защипать в середине, потом положить на сильно разогретую сковороду без масла ну и рукой лепешку по всей сковороде распределить (сковороду посыпать предварительнро мукой чуть-чуть). Так жарить с 2-х сторон (достаточно быстро). Снятый со совородки хачапури смазать сливочным маслом с 2-х сторон.

На 3 хачапури уходит четвертинка от круга сулугуни.

» Дописано позже
Не в духовке жарить, а на плите
Рида
ЦИТАТА (Лиса-Алиска)
Не в духовке жарить, а на плите

Только хотела уточнить,а Вы уже и ответили :p А на какой примерно температуре или огне?
Лиса-Алиска
Ну у меня средний огонь горит, у меня варочная панель газовая, короче как блины жарите, на таком же огне и хачапури
Рида
Лиса-Алиска, Спасибо,поняла :4u: Правда
ЦИТАТА (Лиса-Алиска)
короче как блины жарите,
у меня их муХ жарит :D Но вот хачапури сама попробую,я их очено уважаю :nyam:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.