Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шведский стол дома
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Страницы: 1, 2
Julia exquisita
У меня проблема. Грядёт день рождения мужа. Большого стола у нас в доме нет, усадить всех гостей не выйдет. Придётся гостям лопать "на лету", вернее, стоя, сидя или лёжа с тарелкой где-нибудь, но не у стола. Соответственно, еду надо готовить такую, которую можно сразу отправить в рот, без предварительного распиливания ножичком.

С салатами всё ясно. А вот что посоветуете с закусками-горячим?
Nelumbo nelumbo
Закуски:
чипсы;
сыр фета, помидоры-"вишенки", оливки и сладкий перец ( короче, греческий салат по кусочкам :) ) натравить на длинные зуботычины;
не знаю, насколько друзья блюдут кошерность, а то можно ломтики говяжьего языка и чернослив тоже нанизать на зуботычины;
или заказать набор разнообразных суси со всеми соусами в японском ресторане.
Nelumbo nelumbo
Ваще человеку без коляски :) легко остановиться около любого книжного стенда, где кулинарные книги разложены, и подсмотреть тайком ;) пару рецептов, вернее, способов подачи.
А, вот еще: можно завести кукурузу в початках, уже обработанную так, что ее варить осталось только 10 минут. Полить смесью "Мартини" и самых злых специй, вроде острого красного перца. Другой "маринад" - смешать "плесневый" сыр со сливочным маслом.
Julia exquisita
ЦИТАТА
не знаю, насколько друзья блюдут кошерность, а то можно ломтики говяжьего языка и чернослив тоже нанизать на зуботычины;

Какая кошерность  :D
Спасибо за идею.  Наверное, это вкусно!  А язык на квадратики резать?
Bon-Bon
Jul'ka
можно бутики маленькие на зубочистках :) слоёные, только я сейчас спать пошла, ладно? А завтра напишу  :hi:
Nelumbo nelumbo
А кто его знает, какая кошерность?! :) Знаете, как мы вечерины делаем? Итак, у У. аллергия на орехи и постное масло. Хотя, конечно, она носит с собой шприц-тюбик с лекарством, если чего, но... А. - мусульманин. Н. не ест мяса, только рыбу, т.к. в детстве увидела, как убивают некий домашний скот... Вот исходя из всей этой мультикультурности, мультиболячковости и мультибзиковости и пытаюсь готовить.
Так вот, язык режете поперек самого себя ломтиками, они сохраняют форму трапеции, и все. Можно еще на каждую "зуботычину" насадить по зеленой горошине из банки. То-то нескучно будет! :)
Ваще я люблю "тематические" вечерины. Например "сухофрукты-орехи-грибы-дичь (последняя в виде паштетов)";
"рыба-морепродукты" ( лучше восточное что-то )
"сыр-фрукты-овощи"
Из последнего  можно сделать, например, вот чего: "бутерброды" из груши и сыра.  
Нужны "плесневый" сыр с белой плесенью ( из сырого молока, самый липучий, какой есть :) ) и груши - тврдые, чтобы ими можно было постучать по столу, как Никита Сергеич ботинком. Режете грушу на ломтики ( шкуру не чистить ), режете на такие же ломтики сыр, лепите к сыру с двух сторон грушевые ломтики. Должно держаться все вместе без зуботычин.
АннаНаШее
Про жюльен не думали? Я еще в круглых булочках вырезаю серединку и накладываю туда всякой всячины, только что бы без соуса, а то все размокнет. Обычно кладу начинку: Жареное мясо, с луком, перчиком, и т.д. мелко режу, что бы можно было есть ложкой. Ставлю начиненную булку на блюдо в нее вставляю ложечку, сверху закрываю крышкой из этой же булочки. ТОлько одно неудобство- приходится начинку раскладывать прямо перед подачей гостям. Про блины начиненные семгой или икрой я написала в топике "блины". Бутерброды всевозможные, канапе.
Bon-Bon
Так, я обещала бутербродики :)
Нам будет нужно - пачку масла сливочного или бутербродного маргарина. Хлеб или батон в нарезке, я люблю для этих целей отрубные, зерновые использовать :) Значит ломтики хлеба можно подсушить в тостере - хрустеть лучше будут :), только не перепутать бы их...
Дальше, масло делем на три части (лучше заранее достать - чтоб мягким было). В первую добавить 2 зубчика измельчённого чеснока, порубленную зелень - какая больше нравится, брынзу (примерно столько же сколько масла), если нет брынзы - любимый сыр :)

Во вторую - ложку кетчупа + 2 ложки молотых грецких орехов.

В третью - мякоть одного небольшого лимона - если есть измельчитель, дело одной минуты, если нет - мелко порезать.

Ну, начинаем собирать наши бутики :) зубочисток понадобится много, терпения чуть меньше :)
Хлебные корки (горбушки) нам не понадобятся. Для одной "партии" бутербродиков нужно три ломтя хлеба (всё таки лучше прямоугольной формы). Значит на нижний - намазываем масло (это я для первого варианта сейчас пишу), выкладываем сладкий перец, порезанный на тонюсенькие кружочки (цвет по желанию), затем надо накрыть вторым ломтиком хлеба, намазанным с двух сторон (толщина масла с брынзой - чуть меньше чем 5 мм), затем опять выкладываем перец, накрываем третьим ломтиком хлеба - намазанной стороной вниз. То есть у нас получился большой бутерброд - верхние хлебные части сухие, вся начинка внутри, посередине опять таки ломоть хлеба.  Прижимаем - аккуратно, но сильно :) - убрираем в холодильник (минут на 30).

Для второго варианта, всё те же три ломтя хлеба, всё так же верхние стороны сухие, а внутри у нас... а что внутри? Масло, которое с кетчупом, на него ветчину (или колбаску, только лучше не использовать сырокопчёную). Прижать, отправить в холодильник.

Третий вариант - на масло выкладывается рыба (копчёная, солёная, в конце концов просто отварная или тунец в собственном соку из банки). Последовательность всё та же - прижать и в холодильник :)

Вобщем, нужно использовать всё масло и весь хлеб - вот сколько его - вопрос индивидуальный :) главное масла особо не жадничать, но не очень толстый слой намазывать. Так, будем считать полчаса прошли - достаём наши пока что ещё заготовки :)

"Разделывать" на маленькие бутики можно по-разному... Обязательно нужен длинный острый нож  :p Я либо поперёк режу - толщина около двух см - и на зубочистку, если место остаётся ещё и маслинку прицепить можно (не будем уж с горошком извращаться  :D  :D ) Получается 4-5 бутербродика.  Либо режу на четыре части - на треугольники.

И до гостей обратно в холодильник - украсить зеленью и лимончиком порезанным можно, если есть время и желание :)
Танка
А я для таких целей делаю одну большую пиццу, режу на кусочки заранее и кладу на большое блюдо, и тьму маленьких пирожков жареных с разной начинкой. Ко всему - салаты, в больших салатницах, лимоны, оливки, огурчики. И - в больших графинах водка, мартини, тоник, сок. И стопка тарелочек и вилок. Вот и весь наш шведский стол по-русски!
Corazon
Мои любимые сэндвичи с тунцом:
порубить мелко небольшои пучок петрушки, мелко нарезать 1 луковицу, оливки (50г)без косточек нарезать кружочками. Перемешать хорошенько с консервированным тунцом (1 баночка)и 2 ст.л. майонеза, приправить какими-нибудь специями, солью.Распределить полученную массу на треугольных ломтиках хлеба без корки. Остальные треугольники (крышки)смазать майонезом (тонкий слой)и накрыть треугольники с тунцом. Обернуть в полиетиленовый пакет и поставить в холодильник хотя бы на час, чтоб дать им пропитаться. А можно намазывать 4-хугольные куски хлеба, а потом разрезать на треугольники. Постояв в холодильнике, они станут нежными-нежными. Правда,здесь я дала пропорции для 4 сэндвичей, значит тебе потребуется продуктов намного больше, ведь гостей, наверно, будет немало!
Julia exquisita
Спасибо, девочки, за рецепты. Сотворю что-нибудь. Только с горячим маюсь. Что же придумать?
Nelumbo nelumbo
Суп! Можно экзотический, вроде, пардон, готового TOM KA KAI в банках ( тайский ) - развести водой, довести до кипения. Каждому по пиале - и вперед!
Иришка
ЦИТАТА (Corazon @ 06 Дек 2002 22:25)

На тему холодных закусок: можно помидоры (лучше "черри") середину вынимаете, внутрь кладете что душе угодно (варианты: оливки, маслины порезанные+ майонез, сыр, яйцо, чеснок + майонез, кальмары + майонез, грибы, лук жарите, добавляете сметану, в конце для густоты сыр - а ля жульен).
Про шпажки вроде уже писали - сыр (твердых сортов, кубиками порезанный) с фруктами (виноград) хорошо смотрится,
опять те же канапе (я обычно хлеб в тостере поджариваю и стаканом из него кружочки вырезаю, чтобы ровненько и красиво было),
обычно на фуршетах еще заливные подают на кусочки разрезанные,
соленья маринады (продаются в банках уже на шпажках),
очень хорошо идут профитроли (в Рамсторе готовые видела) с различными муссами - например масло + мелко натертый сыр, масло + креветки через мясорубку и т.п. масло до мягкого состояния + что угодно взбиваете венчиком до однородной массы и из кондитерского шприца выпускаете.
Салаты опять таки можно в тарталетки положить (только заранее этого делать нельзя, т.к. от майонеза тарталетки размокнут и разваляться).
Еще можно сырные шарики сделать, опять же сыр мелко на терке + яйцо на мелкой терке + майлонез + грецкие орехи (или растолочь или мелко-мелко порубить) + майонез. Ставите в холодильник, потом катаете шарики, обваливате или в грецких орехаха или в мелко порезанной зелени.
Из горячего могу посоветовать следующее: куриную грудку отбиваете, солите, перчите внутрь начинку по желанию (опять же грибы, сыр, бекон), заворачиваете рулетиком, скрепляете зубочисткой и запекаете или жарите (но тогда суше получится), потом зубочистку вынимаете.
Еще у нас на работе на фуршеты часто делают "кабанчики" - сыр заворачиваете в ветчину, окунаете в кляр и жарите во фритюре или в кастрюле с раскаленным маслом. Несмотря на кажущуюся простоту очень-очень вкусно, единственное есть нужно только горячими.
Еще судак "Орли", филе судака режется полосками, окунается в кляр и опять во фритюр. С ним обычно "Тар-тар" подают - майонез (можно чуть водичкой кипяченой разбавить, чтобы не густой был) + мелко нарезанные маринованные огурцы, зелень (лучше укроп), соль, перец по вкусу.
Можно шашлык - мясо обжариваете, нанизываете на шпажки для шашлыка (такие палочки деревянные - около 20 см), обрызгивате жидким дымом. Все.
ЗЫ: Если хотите я могу Вам для образца прислать наш прайс-лист фуршетный и объяснить, что как делать.
Julia exquisita
ЦИТАТА (Иришка @ 08 Дек 2002 21:28)
На тему холодных закусок: можно помидоры (лучше "черри") ...
...

Это вот такие user posted image помидоры начинять?  Это ж смертоубиство  :baa:   Я на такие подвиги не способна!!!

Спасибо за идеи с горячим.  Но мне не хочется торчать в кухне целый день, а хочется общаться с гостями, но при этом их накормить.  А жарение во фритюре, как и жарение шашлыка требует постоянного присутствие на кухне (тем более, если подавать надо сразу).
Julia exquisita
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 06 Дек 2002 20:00)
Суп! Можно экзотический, вроде, пардон, готового TOM KA KAI в банках ( тайский ) - развести водой, довести до кипения. Каждому по пиале - и вперед!

Это здорово!!! Я о супе и не подумала.  А где этот баночный суп у вас продаётся?  В обычных магазинах или в китай-город надо идти?
Nelumbo nelumbo
У нас тута нету Чайна-Тауна. Отдельно магазинчики тайской, вьетнамской, китайской жратвы. В супермаркетах такого ни разу не видела. Ингридиенты в супермаркетах продаются, "весенние налистники" ( spring rolls ), пельмени, лапша, но не супы.
А в этих магазинчиках иногда на такое набредешь! Порасспрашивайте побольше, может, чего позволят даже попробовать. Смотрите внимательно на срок годности - они, как в совке было, на это дело чато не обращают внимания.
Nelumbo nelumbo
Да, мое предложение с кукурузой - тоже ведь горячее блюдо. И возиться долго не надо. Такую кукурузу найдеете в супермаркете.
А начинять помидоры-вишенки... Так сначала попробуйте накалывать зеленый горошек на зубочистки. Включите при этом "Полет шмеля"! :)
Иришка
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 09 Дек 2002 22:56)
А начинять помидоры-вишенки...

Они не вишенки, просто поменьше обычных, можно и обычные взять, только не очень крупные. А начинять... По моему проще некуда.
По поводу горячего... ВСЕ можно разогреть в микроволновке, а приготовить даже за день. То, что я написала лучше сразу, еще не значит, что так кто нибудь делает, даже в ресторанах половину блюд разогревают.
Julia exquisita
Иришка, ты просто написала "черри" томаты - у нас такие, действительно, размером с вишню.  Вот я и представила себе :)

Разогревать еду не очень люблю, да и времени на неделе нет для готовки.  Поэтому, готовить буду сразу.  Я вот подумала, а не запечь ли мне филе какой-нибудь рыбы.  Может быть, будут у кого-нибудь идеи по этому поводу?
Иришка
Кроме как с луком под майонезом и сыром и какими-нибудь приправами ничего в голову не приходит. Я рыбу есть люблю, а готовлю только полуфабрикаты из коробочек. Возится лень.
Nelumbo nelumbo
В прынцыпе, можно запечь рыбу в духовке в фольге, но она от этого сильно потеряет в весе, так что на человека рассчитывайте, допустим, грамм по 300 сырой, а выйдет 200. К ней можно запечь сладкие перцы - красные лучше - и пропустить их через мясорубку или миксером "разбить" в кашу, смешать их с растительным маслом, молотым миндалем и солью, факультативно - паприкой. Это будет нечто вроде густого соуса к рыбе.
Julia exquisita
Я, вообще-то, про филе думала, чтобы с костями не связываться.  Поэтому какие-либо идее по рыбным соусам жутко приветствуются!!

Nelumbo, а с перцем я сейчас совсем не дружу.  Мой беременный организм его не любит :(
Nelumbo nelumbo
Ну, так факультативно же. Себе без, а другим подсыпать  :) А филе тоже можно запечь.
Bon-Bon
Jul'ka
Филе с вечера порезать на куски, посыпать солью, перцем, переложить лимоном, убрать в холодильник. Утром (днём) запечь в духовке (чудненько если есть гриль). Потом каждый кусок положить в большую тарталетку, сверху пару колечек лука, кружочек помидора, посыпать тёртым сыром - на пару минут в горячую духовку, чтобы сыр расплавился.
Corazon
я тут подумала о горячем, что бы я на твоем месте приготовила, мне в голову пришло - а как насчет чахохбили? Во-первых, вкусно - пальчики оближешь, во-вторых, блюдо совершенно некапризное, наварил его побольше (только в данном случае надо не куски целой курицы с костями использовать, а части без костей, грудки, например), а в день варенья только разогреть, и все. А в третьих, оно на второй день еще вкуснее!
если вдруг заинтересует, в срочном порядке напишу рецепт (наш, домашний).
Nelumbo nelumbo
Ждем!
Olechka
Юль !
Самое простое - сходи в магазин Costco. У них там в холодильниках обалденные полуфабрикаты для праздников. Ну например, готовые креветки на подносах, уже с соусом внутри - тебе их только разморозить и украсить зеленью. Еще у них очень хорошие малюсенькие пирожки - Quichies (по-моему, пишется так, может и ошибаюсь, но лень смотреть) с разнообразнейшими начинками : сыры, овощи, мясные, Seafood...
Их только в духовку на 20 минут сунуть , прямо замороженными и готово. Есть малюсенькие замороженные корзиночки тоже с разными начинками. Тоже в духовку их.
Рыба: Лосось у них огромными свежими филе продается. Готовить элементарно. Качество - ресторанное (меня, кстати шеф-повар немецкого ресторана и учил). Нарезаешь порционными кусками. Обильно солишь Seasoning salt ( то же в этом же магазине. Красная такая. Со специями), кусочек лимона на каждую рыбку и веточку укропа или петрушки. В разогретую духовку, на 375-400 градусов по Фаренгейту, на 15 минут. Главное не передержать. Рыба должна быть очень сочной.
А к ней рис. Самый простой (ленивый рецепт): Варишь рассыпчатый белый рис (можно туда бросить щепотку черного Wild rice для красоты. А уж если совсем быстрей - то рис пятиминутку (Заливаешь кипятком на пять минут, с маслом и солью, как по инструкции на коробке).
На сковородке жаришь на сливочном масле овощи (только быстро, чтобы они были полусырые, хрустящие) : Красный или желтый перец, лук, морковку, зуккини, грибы ........ (всё, что любишь) . Когда овощи обжаришь, к ним высыпай рис и все перемешивай, еще обжарь чуть-чуть. И на красивое блюдо, горкой.
Можно и другой вариант ( поленивей) .На сковородке пожарь лук. Разморозь и обжарь к луку замороженные овощи из пакета (горошек, кукуруза, морковка). И тоже туда рис.
А вот это новогодний, праздничный вариант риса: На сковородке обжарь кедровые орешки, потом смешай с рисом, посыпь укропом и все перемешай, обжарь. Вкус и вид новогодний.Орешки придают *еловый* вкус, а укроп пожож на ёлочку.
Olechka
А вот еще про горячее вспомнила. А как насчет кур.крылышек или Nuggets ? Или можно сделать ростбиф или горячую буженину и на блюде порезать на порционные куски.
А на закуски еще хорошо сделать овощной поднос (можно и в магазине заказать). Режешь на него соломкой и кусочками много разных, овощей, складываешь кучками. И соусы разные к ним. Да видела,наверное, в магазинах. Не буду учить.
Julia exquisita
Bon-Bon, филе мы уже закупили, и оно уже нарезанное.  Правда, не лосось, а палтус нам на глаза попался. К нему купила больших кревток - для декорации сверху.  Думаю, всё это запеку, а отдельно сделаю соус из белого вина.  Спасибо за идею замариновать это дело на ночь!

Corazon, чахохбили - это класс!!! Но времени у меня в обрез. В пятницу домой приду поздно ночью, а в субботу уже гостей кормить.  Вот если только на свой день рождения приготовить :)  Ты рецептиком поделись, пожалуйста!!!

Оля, Овощной поднос - это идея.  Я про этот вид закуски совсем забыла.  Спасибо за рецептики риса - надо что-нибудь придумать. Правда, при гостях особо жарить не охота. Наверное, смешаю рис с овощами ещё до прихода гостей, а потом разогрею это дело в микроволновке.


Торжественно обещаю выложить фотки моего "шведского стола" :)
Bon-Bon
Jul'ka
удачи  :hi:  палтус - хорошая рыбка, готовится хорошо и вкусная...
Julia exquisita
Спасибо!  Готовлюсь к завтрашнему трудовому дню :)
Corazon
Jul'ka, как прошел день рождения? надеюсь, все получилось отлично! ждем подробного отчета!!
Пишу рецептик чахохбили, на 1 курицу ...Блюдо наипростейшее, проблем с готовкой не должно возникнуть.
Берем курицу (я ее обдаю кипятком, даю в нем полежать минут 5, потом промываю холодной водой) , разрезаем на части (можно, как я уже писала раньше, использовать не целую курицу, а купить , например, только грудки), откладываем.
Нарезаем лук (лучше мелко, кубиками), много, ну примерно 4-5 больших луковиц, я беру широкую невысокую кастрюльку, и заполняю ее почти наполовину нарезанным луком. если курица жирная, вырезать жир и положить в кастрюльку с луком,если жира нет, тушить на растительном масле на слабом огне. Когда приобретет золотисто-коричневый оттенок, подбавить немного воды. Когда лук будет практически готов,положить в кастрюльку куски курицы, добавить горячей воды так, чтобы она слегка покрывала их, и закрыть крышкой. Подготовить зелень: киндза, петрушка, можно базилик, можно чуть-чуть укропа. Полтора-два зубчика чеснока измельчить(или меньше, кому как нравится). Подготовить помидоры: снять кожицу, измельчить (от 400 до 600г, зависит от величины курицы).
Луковую смесь с курицей время от времени помешивать, проверять вилкой мясо. Минут за 10 до готовности положить туда помидоры и немного томат-пасты, разведенной холодной водой (если нет свежих, я кладу консервированные, в собственном соку или же, если и этого нет, можно, в принципе, обойтись только пастой, разведенной водой).
Подождать минуты 3 и добавить нарезанную зелень и чеснок, 1 чайную ложку хмели-сунели (если найдете!), 1 чайную ложку сухой киндзы (можно и свежую), 1 чайную ложку шафрана (я клала имеретинский, привезенный из Тбилиси, пока он не закончился, а здешний мне совершенно не нравится, он в состоянии загубить весь аромат и вкус блюда! так что поосторожнее с ним...Короче говоря, не уверен - не клади!).
Все перемешать, посолить, варить до полной готовности. Кому нравится поострее, могут добавить красный перец. Для цвета в самом конце можно снова добавить чуточку томатной пасты.
Ну вот и все, кажись,ничего не забыла...
Julia exquisita
Спасибо всем за рецепты!

День рождения прошёл отлично. Только, к сожалению, я свой "шведский столик" не запечатлила.  Гости были объевшиеся и довольные! :)
Olechka
Юль !
А чем ты их кормила, если не секрет ?
А то передо мной стоит дилемма рождественского вечера с кучей гостей и катастрофической нехваткой времени на готовку.
¦¦Jul'ka¦¦
test
¦¦Jul'ka¦¦
Почему-то меня не пускают в форум под моим именем :???:

Чем я кормила гостей:
Салат Цезарь,
Салат шпинат+дольки мандаринов+пекан в сахаре
Салат из свёклы с орехами и чесноком
Салат из морковки с изюмом, орехами и мёдом
Бутеры с устричным паштетом (консервированные копчёные устрицы + cream cheese + орехи пекан)
Горячие бутеры (багет + помидор + сыр или шпроры + сыр) - получились очень вкусными и на них-то гости и "сломались" :)
Фаршированные шампиньоны (cream cheese + орехи пекан + blue cheese + шпинат - на 10 мин. в духовку)
Рис с обжаренными овощами (до сих пор едим!)
Палтус, запечённый в духовке, к нему соус из белого вина с апельсиновым и лимонным соком.
Пташка
Девочки, у меня стоит задача: шведский стол на День рожденья мужу на работу. Осложняется тем, что очень жарко и готовитьна плите жутко. Облегчается - тем, что овощей - фруктов полно. ХЕЛП МИ!!!!!!
Павлина
сыр на тёрке + чеснок на тёрке (можно на работе?) + майонез, перемешать и по маленьким тарталеточкам :4u:
Пташка
Павлина, как делать тарталеточки?
Колькина Олька
Тарталетки лучше купить, мне так кажется.Еще можно сделать красивые миниатюрные бутики на шпажках. Вариантов масса, правда это довольно хлопотно - нарезать маленькими кусочками и нанизать на шпажки, но это все можно сделать дома, расфасовать по контейнерам, а на месте просто собирать и шпилить.
На плоские тарелки можно выложить:
Рыбку красную, порезанными тоненькими пластинками и затейливо завернутыми с зеленью и какими-нить маслинками.
Красиво уложить ассорти мясное и овощное
Ну и салатики, какие вы любите и считаете праздничными, заправить их можно прямо на месте, да вообще все, что я написала сделать на месте, просто продумать все заранее, и четко следовать плану, чтобы все удалось быстро и без проблем.
Пташка
ЦИТАТА (Колькина Олька @ 8 авг 2006, 15:55)
Ну и салатики, какие вы любите и считаете праздничными, заправить их можно прямо на месте, да вообще все, что я написала сделать на месте, просто продумать все заранее, и четко следовать плану, чтобы все удалось быстро и без проблем.
*


А вот с этого места поподробнее. :4u: Какие интересные салатики вы знаете? Не приевшиеся :???:
Klerfe
тарталетки либо купить, либо заказать. сделают в любом месте, где выпекают торты и пирожные. лучше из песочного теста, или пресного. из слоеного жесткие, их кушать неудобно. эти тарталетки начинить салатиками. салатики лучше выбирать с учетом жары, могут "потечь". т.е. минимум сочных овощей в них и майонез не переборщить.

хорошо идут шпажки, про которые сказали выше. главное-разнообразие.

у меня имело успех следующее:
шпажки с селедкой, замаринованой в красном вине. селедка была готовая, в баночках. комбинировала со свежим огурчиком, зеленым яблоком, сыром, маслинами и оливками. в разных вариациях.

булочки с рыбкой: резала батон на обычные кусочки и подсушивала слегка, потом рюмочкой вырезала крохотные кружки, по размеру кусочки рыбы и ломтики огурца свежего и лимончика. насаживала на шпажку.

самодельные мясные и куриные рулеты. у плиты стоять не надо, готовятся в духовке.

фрукты: виноград (веточки заранее разрезать на "кустик" из 2-3 виноградин); яблоки и груши режу пополам, потом серединку вырезаю и еще на 3 дольки. складываю эти дольки в половинку и кладу на плоскую тарелку срезом вниз.; абрикосы, арбуз и дыня кусочками на один-два укуса без кожуры.

тарталетки с икрой+огурчик (летом масло растает и будет неаппетитным), с грибной икрой, с мясным салатом.

овощи: помидоры и огурцы кусочками совсем не идут.
Ой
Пожалуйста, прежде, чем создавать новую тему, пользуйтесь поиском! Такая тема есть большая. Соединю позже.

» Дописано позже
Праздничный стол
Канапе
Шведский стол (архив)
Большой пикник
Пташка
Ой, спасибо за ссылки, некоторые я уже читала :???:
ЦИТАТА
Еще у нас на работе на фуршеты часто делают "кабанчики" - сыр заворачиваете в ветчину, окунаете в кляр и жарите во фритюре или в кастрюле с раскаленным маслом. Несмотря на кажущуюся простоту очень-очень вкусно, единственное есть нужно только горячими.

интересно, прям на работе фритюрница стоит и я стою жарю там- представила :fingal: :D :D :D
Divo
Пташка,
А сколько народу? Какой бюджет? Какие напитки? Ведь всё зависит...

Я делала на свой день рождения человек на 50:
- 3 больших пластиковых лотка с салатами (лотки покупаются в любом гипермаркете - нарядные и дешевые). В моем случае были оливье, крабовые палки+капуста+кукуруза, типа греческий (огурцы, помидоры, перец, салат айсберг, маслины, лимон, кусочки брынзы, масло).

- мясная нарезка - просто купила в "7 континенте" 10 разных лоточков
- рулетики с красной рыбой (тонкий лаваш намазать плавленным сыром, разложить ломтики рыбы, посыпать укропом, свернуть в рулет, выдержать несколько часов и нарезать - нарезала уже к столу, как понятно).
- солености: маленькие маринованные помидорчики, маринованный лучок, оливки-маслины, маленькие огурчики)
- свежие овощи нарезанные (огурцы, помидоры, перец, зелень)
- фрукты

Хлеб, выпечка.

Напитки - на любой вкус :D Вино сухое, вермут, водка, виски, бочонок пива.
Пташка
Divo, народу - чел 30, бюджет практически не ограничен, пьют у нас водку, коньяк и вино.
Греческий собираюсь делать, главное - чтоб не потёк.
Бутики понятно, нарезку, шпажки, хочется хотя б один какой-то необычный салатик (и быстрый при этом :) ) и какое-то блюдо центровое желательно (в позапрошлом году я делала люля-кебаб домашнее - все в восторге были, если ничё другого не придумаю, наверное опять придется делать).
Дело еще в том, что я работаю тут уже давненько и каждый год приходится что-то выдумывать. Эх, хорошо было в прошлом году было, обошлись сладким столом :super:
С салатами напряг - читаю и НИЧЕГО не понимаю :cranky: :BzZz: видать, жара расплавила мозги совсем, ужос :D
Колькина Олька
Посмотрите салаты здесь, обязательно найдете что-нибудь на свой вкус.

http://www.good-cook.ru/salat/salat_106.shtml
Пташка
Колькина Олька, прикольно, аж слюнки потекли :nyam: и главное - я всё поняла :dance: спасибо, наверное его и сделаю
Колькина Олька
Пташка, там очень много различных салатов, на любой вкус.И не только салатов ;)
Divo
Пташка,
Дай мужу с собой овощи и указания - там сотрудницы нарежут всё. Если будешь салаты дома заправлять - к вечеру будет беда...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.