Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
НОЧНЫЕ ИСТЕРИКИ: все о них
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
olli
Моя дочь вот уже целую неделю какая то супер активная, стала плохо засыпать даже на дневной сон, я уже молчу о ночном. Ночью плачет... включаем свет, а она спит... спит и плачет :cry: Вот сегодня на руки её взяла, а она все равно плачет, и все во сне, да и как плачет... ужас, просто кричит, надрывается... :(
Что это такое? Может какойто период активного роста? или ещё что.. Болеть у неё ничего вроде не болит. Обстановка в доме не менялась, на работу я не вышла ещё, всегда рядом с ней...
Что с этим делать?
Fossya
У нас был такой период, недолго правда. Я старалась её разбудить, когда она просыпалась, сразу спокойнее становилась иочень быстро сново засыпала, и спапла смирненько.
olli
Fossya
а с чем это у вас было связано?
Вик@
olli
у нас тоже был подобный период и тоже недолгий (но не помню точно в каком возрасте :???: но был маленький ещё это точно).
Скорее всего это связано с большой эмоцианальной активностью днем, т.е. нервная система не успевает адекватно "переработать" скопившиеся за день эмоции.
Старайтесь во второй половине дня не давать доченьке перевозбуждаться.
дуська
olli,здесь врачи называют такой плач "ночной террор".это когда ребенок плачет не просыпаясь,отталкивает родилей,его никак не успокоить.это связано с мозговой деятельностью.вы поступайте,как считаете нужным,вряд ли вы сможете совсем не подходить к ребенку,но врачи говорят,что надо просто подождать,когда ребенок сам успокоиться.
я ,конечно,подходила,и брала на руки,но это не помогало совсем.ребенок выгибался,отталкивал меня.только через 20 минут удавалось его утихомирить.тогда я перестала брать его руки.просто стояла над ним и почти плакала от жалости.а он успокаивался сам за 5-10 минут.просто переставал плакать и спал.
Fossya
olli
Я тоже считаю, что это от избытка эмоций, в целом по жизни, ведь в этом возрасте каждая муха, для ребенка событие. Надо набраться терпения и подождать, время все расставит по своим местам.
olli
Спасибо вам всем за отклик :4u:
вроде кончилась эта наша безумная неделя, уффф, ттт

дуська да совершенно как у вас все было, на руках абсолютно не успокаивалась.. а стоять рядом и смотреть я не смогу..
просто с ума сойти можно, когда не знаешь чем можно помочь дитенку..
я вот думаю может у неё десенки ныли, сейчас как раз обнаружила режущиеся зубики...

Fossya
Вик@ вызнаете, не много у нас эмоций то... :???: откуда переизбыток, на улице много не гуляем, гостей у нас не было... просто не знаю с чем можно связать
Видимо действительно или зубы или скачок развития
мозговая деятельность и все такое...
слушайте, ну как же это тяжело.. надеюсь, что все закончилось.. :baby:
Вик@
olli
да переизбыток (перевозбуждение) может от чего угодно быть! Насколько спокойно ребенок играет или бесилки к вечеру начинаются. Точно так же насколько спокойно Вы общаететсь с дочей. Ребенка-то завести с пол-оборота можно :D :D :D :D
Самое главное, что всё у вас прекратилось (ТТТ) :4u:
mamarina
У нас было тоже самое. Нам выписывали Валериана Хель перед сном
Tasechka
ЦИТАТА (mamarina @ 22 Feb 2005, 21:54)
У нас было тоже самое. Нам выписывали Валериана Хель перед сном

И нас это не обошло стороной. Я даже ходила к невропатологу :med: , она посоветовала принимать ванночки с успокоительным травяным сбором (валериана, ромашка, шалфей, череда и т.д.). Очень помогло, сынок спал лучше, спокойнее. Только принимать ванночки необходимо не разово, а пройти курс 10-12 ванночек.
olli
Tasechka
мы тоже купались в валерианке, но тока нам почему то слабо помогало, я думаю, что ещё все-таки у нас и зубки были.. наверное все сразу навалилось
olli
ЦИТАТА (Вик@ @ 22 Feb 2005, 21:54)
да переизбыток (перевозбуждение) может от чего угодно быть!

Самое главное, что всё у вас прекратилось (ТТТ)  :4u:

это я согласна, что от чего угодно и что легко перевозбудить, согласна, но не в течение же недели... она у меня перевозбужденная неделю ходила и нем носилась как заведенная и ночью вот плохо спала...

да! главное что все закончилось :baby: :)
Aljonushka
Девочки, а вашим деткам сколько? Моей 1 г. 11 мес. Я уже устала. Если бы это было неделю- это можно пережить очень даже легко. У нас уже второй месяц пошел. Это какойто ужас. Все как описывалось выше. Просыпается, садится и плачет, очень сильно, и не успокаивается минут по 15-30. Брать на руки - не помогает, выворачивается, кричит. Ничего не делать - тоже не получается. Она сама не понимает что хочет. Дай воду - не надо воду, одеялом укрыть - убери одеяло. Раньше положу к себе в кровать и засыпает, а сейчас и моя кровать не нужна, сидит, ревет, но я должна быть рядом. И так несколько раз за ночь. Бывает суммарно 1,5-2 часа без сна. А мне с утра на работу. Хочется повесится. Мне ее жалко жутко, и себя тоже жалко. Разве это сон, когда тебя постоянно из него выдергивают? Казалось бы, что мы уже пережили жуткий грудничковый период, когда Полька просыпалась постоянно, а нет :(
И самое главное, ничего в нашем режиме не изменилось, все как раньше, и не бесимся мы на ночь.
Что делать? когда это закончится?
olli
Aljonushka у нас ребенка просыпаться по ночам начала месяцев с 6ти... но просто просыпалась, не плакала, так могла просто встать походить-поползать, ну т.е. потренероваться тык скыть в свежеполученных навыках, а вот, то о чем я писала в начале, это было где то неделю, были истерики просто...
если у вас уже второй месяц идет.. это конечно ужасно
даже не знаю что вам и посоветовать...
держитесь! это должно когдато закончиться! ничего уж тут не поделаешь
а вы к доктору не ходили?
Мыша_м
девочки,у нас началось такое 2 недели назад, причем под утро в районее 5-6 утра.. плачет и не просыпается, я сначала думала животик, зубки, потом начала брать к себе все равно и со мной плачет. По характеру очень эмоциональный,подвижный!
Ванночки нас не берут-принимаем.
как еще быть?? и как долго этот период идет?
yuta
Вот и у нас началось то же самое. Причем заметила, что нам помогает соль для ванны с мятой. Вроде поспокойней спит. Но я не знаю, можно ли каждый день в ней купать. Правда у нас это не каждую ночь бывает. И связи не заметила с вечерними бесилками или не обращала внимания. Бывает и уснет хорошо, быстро, а ночью просыпается и орт (все как описано выше)
Rei
а нам и 3х месяцев не исполнилось ещё......
просыпается от того что плачет.....
или засыпает плача..... но ночью спит хорошо!
вообще ничего непонимаю..... ванночки неособо помогают, но они и принимаются вечером, после всех этих плаксов.......
купаемся валериана-пустырник.....

переждать советуете?
просто нет сил смотреть (беру на руки всегда!) как он плачет - так горько и жалобно..... отчаенье какоето у человечка! :???: :cry: :cry: :(
UrazYulya
ЦИТАТА
она посоветовала принимать ванночки с успокоительным травяным сбором (валериана, ромашка, шалфей, череда и т.д.).

:beer:
еще очень помогает морская соль и экстракт хвои
Нам еще прописывали ВалерианоХель

Удачи, обязательно все пройдет :4u:
Барся
Я ищу мам, которые это пережили...

Днем - веселый, спокойный, задорный, увлеченный, управляемый ребенок. Истерик по поводу "дай", "не буду", днем давно нет. Как правило, встает в 6.30 - 7.30, ложится на дневной сон часов в 11-12. Соответсвенно, все мероприятия (прогулки, посещения гостей и т.п.) у нас прорисходят после обеда. И если, сидя весь день дома, вечером засыпает с большим трудом (и всю ночь спит спокойно), то после мероприятий укладывается и засыпает легко, но потом... Где-то через полчаса начинает плакать - и плачет, и плачет, и плачет, - на руках, среди игрушек, у книг, - при этом сам как будто еще спит, глазки трет, - словно что-то мешает ему спать. Чуть утихнет - потом начинает крутиться, бить ногами и снова плакать... Прижимается во врекмя плача сильно ко мне, стоит папе взять его на руки или посадить в кроватку - сильная истерика, с битьем ногами, извиванием - потом невозможно успокоить НИЧЕМ минут 15...

Что за патология это может быть? Все время ночные истерики связаны именно с положительными эмоциями днем. Я понимаю, что это эмоциональный перегруз, но обеспечить ребенку постоянное сидение дома я не в состоянии, т.к. работаю и вожу его за собой как минимум раз в неделю. Правда, после поездок ко мне на работу такого не бывает - привык. А вот если игровой центр или гости... Да даже игра на площадке с горячо любимыми качелями! Истерики тем сильнее, чем реже получаются мероприятия - например, мы всей семьей болели и дня 4 вообще не выходили из дома.

Самое главное - в нашей поликлинике отвратительный невропатолог, который только пишет то, что диктует молоденькая самоуверенная медсестра, работающая параллельно у лора, а на сильно платных невропатологов, консультация которых стоит 1,5 тысячи, у нас денег физически нет.

Очень прошу рассказать, если такое было у вавс и ваших знакомых: что говорили врачи, назначали ли обследования... Наши дают пить диакарб не взирая ни на что, - "и так видно, что у вас ВЧД", говорили нам в 3 месяца при полном отсутствии всех признаков ВЧД, кроме большой головы (видели бы они папу!).

Ночные истерики начались сравнительно недавно, где-то с тех пор, как начал ходить, самые сильные случаются где-то раз в две недели, обязательно после крупных позитивных мероприятий.
Турыстка
leopardinka,
я бы все-таки поискала хорошего невролога. И где вы такие цены взяли, 1200 р за прием? У нас платный хороший невролог стоит 300 р прием, на мой взгляд это приемлемая цена.
А так, мне кажется, что Ваш ребенок просто впечатлителен и пошел относительно недавно. Поэтому у него сейчас столько новой информации появляется, которую он не успевает "переваривать", отсюда и истерики. Постарайтесь просто ограничить сейчас "крупные позитивные мероприятия", раз после них такая реакция. Тем более Вы сами заметили, что именно после них такая реакция у ребенка.
Но повторюсь, я бы все-таки поискала хорошего невролога. Спросите у подруг, может кто-то пользовался услугами неврологов из других поликлинник?
Mamina
Моему 3. Ночные истерики начались месяцев с 6-ти, теперь уже не помню точно. В последнее время полегче (ТТТ). А так - почти каждую ночь рыдает. После мероприятий - святое дело. Давали успокоительные на ночь - эффекта ноль. Тоже говорили, что повышенное черепное давление. Надеюсь, перерастет.
Лика
Конечно есть что-то что беспокоит. Если бы это было нормой - то каждый ребёнок бы плакал ночью. Моя племяшка старадала таким. Причина именно в ВЧД, она гиперактивный ребёнок, ей врач вообще советовала меньше общений, исключить ТВ, новые книги, песни, стихи. Тишина и покой. Нервная система перевозбуждается, и ночью переживает то что за день накопилось.
Mamina
Лика

:beer:

Мой вчера целый день был, как бешеный. :angry: Ночью тааакое устроил! :cry: Я уж думала, спать вообще не придется. :fingal:
Белоча
Леопардинка,
к сожалению, от этого страдают многие впечатлительные и возбудимые малыши.
У нас такое периодически втречается, особенно последнее время, когда из загородного дома со своим участком мы переехали в город, и каждая прогулка на детской площадке - масса впечатлений!!!
Пытаемся профилактикой справляться - ванна успокаивающая на ночь, спит со мной сейчас, раньше давали успокаивающие настои...Но все это скорее для нашего, а не его спокойствия.
Консультация в платном центре стоит в Митино 380 руб.
Сказка
leopardinka,
У моего сынули было похоже, правда, он просыпался в 12-01, в жуткой истерике, не узнавал никого, отбивался от попыток взять его на руки так, будто от этого его жизнь зависела.
Результат - ВЧД, хотя я отбрыкивалась от этого до последнего, пока не сделали УЗИ головки. Ничего страшного, ни о каком вмешательстве речь не шла, просто такая особенность (у папки нашего, кстати, голова тоже не маленькая).
Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я давала на ночь ребенку попить теплого молочка, грамм так 250. В результате эта жидкость еще больше повышала давление, что вызывало жуткие боли у ребенка.
Как мне объяснила невропатолог, в течение дня ребенок двигается и часто писает, никакого застоя не происходит. Ночью - писает мало, или вообще ничего, не двигается практически. Поэтому начинаются проблемы.
Перестала давать много пить на ночь (если просит попить, то наливаю пару глоточков в кружку), пропили курс микстуры мочегонно-успокаивающей (около месяца, микстура какая-то растительная, готовилась в аптеке).
Результат - никаких истерик по ночам вот уже несколько месяцев.
Мой совет - сходить к хорошему невропатологу (не всегда ведь самый дорогой=самый хороший).
Chilla
С тех пор, как родился наш сын, я спала всю ночь (хотя бы до 7 часов утра) только в сентябре и дней 20 в октябре. Сильных истерик у нас, слава Богу, не было, но он просыпался и начинал сначала скулить, а если долго не подходить, скулеж переходил в плач, который может стать сильным. Первые три месяца я его кормила по ночам, потом стала давать только воду. Решили, что просыпается от голода, поэтому в 10 месяцев перешли на новый режим питания - ужин в 20-00 и на ночь после купания (в 21-00) - кефир 200 г. Вроде бы просыпаться перестал, полтора месяца пребывала в нирване ;) Но вот уже неделю, как сын снова просыпается ночью. Невропатологи все от меня отмахиваются - мол, вырастет - пройдет. Что-то все не вырастает, хотя ему уже год. Моя мечта выспаться целую ночь кажется несбыточной. А вот моя подруга вообще не знает, что такое ночное кормление - ее дочка с самого рождения спала целую ночь часов до 9. Бывают же счастливые люди!
Lametta
Мы тоже , бывает, ночью в истерике просыпаемся. Я, кстати, склонна это относить на счет огромного кол-ва новых впечатлений - такая зависимость очевидна. Повышенного внутречрпного у нас нет... Я, конечно, могу его по ресторанам-магазинам не таскать, но считаю, что нервная система должна закалятся. Истерики - дело временное...
smith1982
Девчонки, помогите!
Мы на прошлой недели переехали в Новгород из Москвы (в командировку поехали вместе с мужем). В поезде Саша проснулась в жутком состоянии - кричит, плачет. Ни на руках не успокаивается, ни у груди, ни соской. Еле успокоили. И так несколько ночей уже после приезда. Сейчас по ночам вроде так не вскакиевает, но днем просто с рук не слазает. И засыпает только на руках. Может мы ее напугали этой поездкой? Как успокоить ребенка? Или это само пройдет? А может просто ей сны начали сниться?

Саше 5 мес.
Крокозябрик
smith1982, у меня дочь так выдавала несколько раз, мы так и не воткнули, в чем причина :fingal: сейчас у нее как раз такое было на прошлой неделе, до этого год было затишье. Утром сказала только, что испугалась, но чего, кого - мы от нее не добились :???: Может ваша кнопа просто перевозбудилась?
Duimovochka
робко предположу, что может быть зубки режутся? :cranky: температуры нету?ушки не застудили?(проверить довольно просто-нажать на козелок возле ушной раковины, если это уши, то поймете по громкому плачу)
может и от перемены места :???: ...
пусть всё быстрее проходит :4u:
Nelumbo nelumbo
Как она при этом выглядит? Глаза открыты или закрыты?
Бывает такое явление, вроде приступа страха во сне - даже не страшных сновидений, а именно страха. И происходит в глубокой фазе сна, когда сновидений нет. Успокоить ребенка вряд ли возможно. У моей такое было в районе 7 мес. Обычно это случается с детьми старше, но у младенцев тоже бывает. Мозг типа растет... (Так педиатр говорил.) Для взрослых главное - самим успокоиться. Хотя бы свет включить. Потому что выглядит пугающе.
Скарлетт
smith1982, Смена обстановки часто бывает причиной истерик. Для этого советуют при любой поездке иметь некую постоянную знакомую вещь для малыша. У нас это был мишка маленький, он во всех поездках рядом с нами. + можно знакомое одеяльце брать и в нём убаюкивать. Главное ещё при это внутренее быть самой спокойной, т.к. наше состояние передаётся деткам.
Колетт
У нас тоже также бывает иногда. Особенно в Турции когда мы отдыхали - просыпается под утро и кричит страшным голосом, нам даже соседи в стенку стучали :cranky:. Мы Никитку сразу сажали, пытались будить - чтобы он хотя бы глазки открыл, ну а потом кефир, на ручки и т.д. Помогало. Я думаю, это из-за избытка эмоций, а, может, и снится что... Дома тоже так иногда бывает. Ну и зубы у нас покоя не дают постоянно.
Барся
Ооооо, как мне это знакомо! Неуспокаеваемый девятимесячный-десятимесячный и т.д. до полуторалетия ребенок, который кричит минут сорок на одной ноте с открытыми глазами, а сам как будто спит, потому что ни на что не реагирует...
Чего я только не наслушалась тогда - и томограмму мозга надо сделать, и невропатологу показать, и "это зубы", и "это поездки", и святой водой умывать...
Томограмму не делала, к невропатологу не ходила. Поскольку днем ребенок был как ребенок! И истерики были строго через день после впечатлений от мероприятий.
Мозг малышей, оказывается, устает от обилия информации... Так что годам к двум это пройдет. Потом новая информация, если она достаточно часта в раннем детстве, становится наркотиком :)
Jinn
smith1982, насколько я помню, вы на ГВ. У нас таже фигня была, когда я со своей первый раз в город выбралась, ей тогда 2,5 мес. было. Я так нервничала, а ночью мы практически не спали. :???: Детки они очень чувствительны к настроению мамы, к тому же через молоко к ребенку попадает весь ваш гормональный и химический коктель. Я когда успокоилась, то и ребенок перестал орать после поездок, ей очень нравится общественный транспорт. :p
smith1982
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :4u: Но дело в том, что и святой водой умывали, и вокруг было практически все, что дома окружает (специально набрали кучу вещей), и свет включили, да и сами были спросонья -поэтому не нервные. Сейчас прошла неделя - вроде успокоилась. Мы ее стараемся чаще в свою постель класть, чтоб чувствовала, что мы рядом. И НОВЫЙ БЗИГ - ночью спит, а перед сном орет дуриком и от еды отказывается. Приходится кормить на руках, в перемешку с пустышкой.
А если это мозг растет - то это же надолго!!!! Мама дорогая!!!! :O:
kcanka
У моего сына 4,5 лет ночные истерики. Причем длится это, можно сказать, с рождения. :cry: Состоял на учете у детского невропатолога, подозревали энцефалопатию. Но в 1,2 года обследовались в Центре и диагноз не подтвердился, поставили "вялотекущую гипертензию". Кто-нибудь знает, что это. Каждую ночь он просыпается и сильно плачет, трет ногами друг о дружку, вертится, и не отвечает на мои вопросы, почему плачет, он меня в этот период вообще даже не узнает. :eek: Когда спрашиваю "что у тебя болит", в ответ машет кулаками, :angry: пытается ударить. Длится это около часа. Потом очень быстро, в один миг успокаивается, поулыбается мне, обнимет, поцелует и засыпает. :O: И что самое интересное - ничего не помнит, что 2 минуты назад плакал. Врачи ничего сказать не могут, советуют попить успокоительные, назначали курсы лечения от внутричерепного давления. А раньше говорили, что к 2 - 3 годам это пройдет. И лечение не помогает. Днем ведет себя нормально, правда очень капризный, постоянно старается подраться со старшим братом, требует чего-то вкусненького-интересненького. А так обычный ребенок.
Девочки, может у кого-нибудь из вас случалось такое, напишите. :worthy: :worthy: :worthy:
Mikimota
kcanka,
случалось такое у нас, я советовалась с педиатром и много читала на эту тему.
и все источники мои сводились к одной рекомендации - ребенок конечно же делает это во сне, с возрастом это проходит, несомненно, это какие-то дневные переживания, но рекомендация очень простая и очень действенная - разрешить ребенку спать вместе с кем-то (лучше с мамой, конечно, но в нашем случае и под боком у папы сработало)
kcanka
ЦИТАТА (Mikimota @ 30 янв 2007, 01:52)
kcanka,
случалось такое у нас, я советовалась с педиатром и много читала на эту тему.
и все источники мои сводились к одной рекомендации - ребенок конечно же делает это во сне, с возрастом это проходит, несомненно, это какие-то дневные переживания, но рекомендация очень простая и очень действенная - разрешить ребенку спать вместе с кем-то (лучше с мамой, конечно, но в нашем случае и под боком у папы сработало)
*


Рядом со мной когда он спит, тоже плачет. Мне кажется, что у него что-то болит, что-то беспокоит, но что - :???:
Heleshka
kcanka, у нас не в такой форме, но похоже :beer: :cry: Артем спит плохо, просыпается каждые полтора-два часа, плачет (или тихо подвывает, как я это называю, или громко плачет, когда как), что-то бормочет, часто можно разобрать какие-то дневные ситуации (
ЦИТАТА (Mikimota)
какие-то дневные переживания
:beer: ), на меня не реагирует, даже злится, если пытаюсь обнять, соглашается только на ручки пойти, но я, честно говоря, не беру, устала, тяжело, еще и Алиса каждый час кушать просит, так что поплачет, повертится, потом требует кефир и засыпает моментально. Но он очень впечатлительный, такой ранимый, чувствительный, даже не знаю, как лучше охарактеризовать. На него можно строго посмотреть и все - слез полведра :fingal:
Спим вместе :???: Читала, что можно наладить сон ночью гомеопатией, там даже описаны разные состояния при ночном сне, вот буду звонить гомеопату на этой неделе, посмотрим...
Genny
У нас старашая доча спала очень беспокойно. Крутилась, дергалась, дралась, стонала, плакала. Помог остеопат - хватило 1 сеанса. Танюшка даже ложиться отказалась (остеопат приходила к нам на дом). Они сидели, болтали, читали - Таня сидела у докторши на коленках, а та ее пыталась лечить.
В первый же верер было еще хуже - но докторша предупреждала, что так будет. А потом постепенно (может, недели за две, не помню) стала доча моя спать спокойно, и засыпать стала лучше.
Heleshka
Genny, а что было-то?
Милашка_В
Heleshka, напишите потом, что гомеопат сказал :worthy: . У нас такое началось, как маленькую из роддома принесли, я сначала на стресс и ревность списывала, потом на зубы, а вас почитала и не знаю теперь что и думать :cranky:
Genny
Что было, не знаю.
Врачица та лечила меня (поясница, шея болели). Мы с ней много болтали, я ей про Танюшу рассказывала, она рассказывала про свою дочь - у нее тоже было что-то похожее. Позвала я ее на мою красавицу посмотреть, они позанимались - и стало хорошо. А как это называлось, я не спрашивала :blush:
примадонна
Мой сын уже примерное месяц не спит ночью, он засыпает, потом просыпается через час-два и начинает дико визжать. Иногда визжит, потом засыпает, а если время уже 4-5 частов утра, то не засыпает, идем гулять.
При этом если он орет, и я к нему подхожу, у него начинается просто истерика, не идет ко мне, нужен папа или бабуля. У меня просто сердце разрывается от такого крика.
Днем он очень активен, бегает без устали. Ночью не спит.
Я даже не знаю, что делать...
Danu
У меня дочка тоже впадала в истерики ночью в возрасте примерно от полутора лет до четырех примерно...
Похоже ребеночек перевозбуждается в течение дня и нервная система тоже соотвественно. Вот он и не может спокойно спать. Я бы посоветовала прежде всего посетить невропатолога по возможности.
У нас нашли повышенное внутречерепное давление, и потихоньку в результате лечения и строгого соблюдения режима сна-бодрствования и отсутсвия возбуждения перед сном, все наладилось :super:
Воробушек
примадонна,
Было похожее.
Исключите телевизор вообще. Активные игры за час-два перед сном. Соблюдайте ритуал укладывания, не переедайте на ночь. Я думаю, все наладится :4u:
SHTIRLITZa
И у нас тоже самое :( только ей вообще никто не нужен, пока не прокричится - не успокоится :???:
smith1982
У нас такое бывает, если куда-то едем (обычнок родственникам) и по возвращению. От перевозбуждения... Постарайтесь за час-два до сна избегать активности.
Зелёный_Чай
И у нас бывает, в последнее время все реже (ттт) :worthy:
Я читала, что дневной просмотр телека может давать такую ночную "реакцию"...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.