Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Худеем вкусно на диете Монтиньяка
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Красивая фигура
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Jessy1
Всем доброго времени суток!!

Искала тему про столь популярную диету Монтиньяка, но не нашла, поэтому открываю новую тему.

Давайте тут будем делиться своими успехами и достижениями

Питание по Монтиньяку это самое настоящее "здоровое питание".

Тем более, что эта система питания , помимо снижения веса, положительно влияет на здоровье:

- оздоравливает микрофлору организма (поскольку патогенная микрофлора очень любит именно рафинированные продукты);
- снижает холестерин (за счет увеличения доли полезных полиненасыщенных жиров, а также овощей и фруктов - клетчатки);
- помогает поддерживать женское здоровье (особенно при поликистозе, когда важно не провоцировать выброс инсулина в кровь)....

На ней можно сидеть, будучи беременной, так как эта система питания крайней хорошо сбалансирована, а также можно на ГВ.

А сколько всего вкусного можно есть - блины, кексы, тортики, десерты и при этом худеть и оставаться стройной

В общем давайте делится своими успехами!! :)
Lebedi
Jessy1, я за! Но можно подробнее о диете? С понедельника начинаю :)
Jessy1
ПРИНЦИПЫ МЕТОДА МОНТИНЬЯКА

Не нужно есть меньше – нужно есть лучше!

Два основных правила, которые надо соблюдать:
- Выбирать углеводы в зависимости от их гликемического индекса – чем ниже гликемический индекс, тем быстрее вы похудеете !
- Выбирать жиры в зависимости от их полезности для сердечно-сосудистой системы, потому что , помимо, пользы для сердца, они помогают и сбросить вес.

Метод подходит Вам, если:
- Вы хотите сбросить лишний вес и при этом не лишать организм ценных питательных веществ (как в случае с низкокалорийными диетами), продолжать питаться вкусно и разнообразно.
- Вы хотите снизить риск различных заболеваний (диабет ii типа , сердечно-сосудистые заболевания и т.п.).
- Вы беременны и заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье Вашего ребенка (поскольку ни одна из существующих диет не может быть применима к беременным женщинам, в силу ограничительного характера).
Система Монтиньяка позволяет перекрыть сам механизм отложения жира в организме.

Механизм отложения жира

Когда мы едим углеводную пищу (хлеб, макароны, картофель, фрукты, сахар…), углеводы трансформируются в глюкозу, которая попадает в кровь, что вызывает рост гликемии (уровень сахара в крови по сравнению с нормальным).
Гликемия вызывает выработку инсулина, основная роль которого – перевести избыток глюкозы в крови в печень или мышечную ткань. После этого гликемия снижается до нормы.
У человека с хорошим обменом веществ выработка инсулина пропорциональна уровню гликемии. То есть, инсулина вырабатывается ровно столько, сколько нужно для снижения гликемии.
Но у большинства людей, реакция инсулина непропорциональна гликемии. Излишняя выработка инсулина называется гиперинсулизмом.
Многочисленные исследования показали, что избыточный вес, а, тем более, ожирение, всегда связаны с гиперинсулизмом, который прямо пропорционален индексу массы тела.
Повышенная выработка инсулина выражается в наборе веса, а пониженная – в похудании.

Источник: www forumonti.com там же подробнее ПРИНЦИПЫ МЕТОДА МОНТИНЬЯКА
Jessy1
ХУДЕЕМ - ФАЗА I

Итак, если у нас есть склонность к полноте, это означает, что наш организм вырабатывает непропорционально много инсулина, что ведет к отложению жира.
Наша задача - сбросить вес и оздоровить организм, добившись адекватной выработки инсулина после приемов пищи.

Продолжительность этой фазы - не менее трех месяцев, если Вам нужно избавиться от 1 до 5 кг лишнего веса, а если Ваш лишний вес более 5 кг, то Вам нужно оставаться на первой фазе до достижения нужного веса + дополнительно 1 месяц (для закрепления результата).

ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ НА ПЕРВОЙ ФАЗЕ

1. Полный отказ от углеводов с высоким гликемическим индексом (картофель, крахмал, белая мука, сахар...).

2. Приемы пищи разделены на две категории:
- белково-липидные, состоящие из углеводов с гликемическим индексом не выше 35, а также белков и жиров (например, мясо с овощами); в этот прием пищи нельзя включать углеводы с гликемическим индексом выше 35, поскольку ваш оганизм может выделить слишком много инсулина, которого будет достаточно для отложения потребеленных жиров в запасы.
- белково-углеводные, состоящие из углеводов с низким и средним гликемическим индексом (от 0 до 50), а также белков; в этот прием пищи нельзя включать жиры (!!!), поскольку Ваш организм вырабатывает слишком много инсулина даже после потребления углеводов со средним гликемическим индексом и одновременное потребление жиров может спровоцировать отложение жира в организме, исключение составляют только полиненасыщенные жиры Омега-3 (рыбий жир, например), которые не способны откладываться в запасы.

3. Перерыв между разноплановыми приемами пищи (белково-углеводным и белково-липидным) должен быть 3-4 часа, минимум - 2 часа.

4. Питаться нужно регулярно, три раза в день. Ориентируясь на своё расписание, Вы можете сделать 4-5 приемов пищи в день, но общее количество пищи в этом случае должно быть эквивалентно количеству при трехразовом питании.

Категорически нельзя:

1. Употреблять углеводы с высоким гликемическим индексом - эпизодическое нарушение этого правила сведет на нет многонедельные результаты оздоровления вашего организма, "откатит" Вас к началу пути.

2. Уменьшать количество пищи, как это принято в большинстве диет, поскольку снижение количества еды ведет с снижению основного обмена веществ, организм переходит в режим экономии.

3. Пропускать приемы пищи - это верный, и единственный при правильном питании, способ потолстеть!

Источник: www forumonti.com Диета Монтиньяка - худеем с Форумонти
Ксанка
Я раньше худела по Монтиньяку, сбрасывала хорошо,хотя у меня и веса мало было лишнего. Скажу сразу, что на нем легче сидися летом,осенью, когда есть обилие овощей, а вот зимой тяжеловато. Сейчас сижу на Протасове, а после может снова на Монти сяду.
Jessy1,а вы сколько уже на этом питании, есть успехи?
Jessy1
Ксанка
Мне очень нравится, что можно питаться как нормальный человек, а не листом салата, а потом мести все подряд. Всегда и гостях и в ресторанах можно что-то для себя подходящее выбрать.

Хотя я как раз скидывала много зимой, летом просто вообще приятнее питаться на любом питании, так как овощей, ягод и фруктов завились.

А вы сейчас тоже на Монтиньяке или просто поддерживаете достигнутое?
Ксанка
ЦИТАТА
А вы сейчас тоже на Монтиньяке или просто поддерживаете достигнутое?

сейчас я на диете Протасова, а вот после нее хочу на Монтиньяка, в зависимости от скинутого веса выберу фазу 1 или 2.
А сколько кило вы скидывали на этом питании и как быстро?
Jessy1
На Протасове должно быть так тяжело без сладкого и вообще горячей еды!! Я так не могу.... вот сижу ем вкуснючий кекс пряничный как раз :)

У меня за полгода ушло где-то 16 кг ВООБЩЕ не напрягаясь и незаметно, то есть я ела по сути все, что я люблю, в том числе и блины, пироги яблочные, на праздники тортики с жирными сливками и прочие изыски.

В общем я себя ни дня не мучала, а питалась как мне ОЧЕНЬ нравится постоянно!! :)
Cagik
Всем худеющим привет! Я сидела на Монти прошлым летом и сбросила примерно 10 кг, как я себе нравилась, но вот что-то подзабросила этот принцип питания и нате здраствуйте снова кг :( Так что вроде как снова взяла себя в руки и снова на диете. Но это и правда не диета, а система питания. Мне очень подходит... ;)
Lebedi
Я продержалась 4 дня и перешла на Кремлевскую диету (с сегодняшнего дня). Один кг скинула. Сладкого не ем (я от него толстею моментально)
Ксанка
ЦИТАТА
У меня за полгода ушло где-то 16 кг ВООБЩЕ не напрягаясь и незаметно, то есть я ела по сути все, что я люблю, в том числе и блины, пироги яблочные, на праздники тортики с жирными сливками и прочие изыски.

:O: :O: :O: так это же совсем не по Монтиньяку? Как же вы похудели?
Деметра
Всем привет! :)) До берем. сидела на Монтиньяке, результат -20 кг за неск. месяцев практически без напряга:)) А вообще очень много полезной инфы здесь http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/index.php?...dc42f998602b557
Jessy1
Ксанка

Ну, говорю, то торт со сливками я ела редко, по праздникам, там День рождения, например :)

А блины, пироги, кексы ем очень часто с утра - это все ОЧЕНЬ даже по диете!! Трюфеля шоколадные делаю, муссы. Все это в рамках Монтиньяка, просто во всем меру нужно знать

Посмотрите вот тут каталог десертов http://www.forumonti.com/showthread.php?t=68 :) Любой гурман позавидует!!
Antonina1917
ЦИТАТА (Jessy1 @ 27 июл 2009, 18:33)
Ксанка
Ну, говорю, то торт со сливками я ела редко, по праздникам, там День рождения, например :)
А блины, пироги, кексы ем очень часто с утра - это все  ОЧЕНЬ даже по диете!! Трюфеля шоколадные делаю, муссы. Все это в рамках Монтиньяка, просто во всем меру нужно знать
Посмотрите вот тут каталог десертов http://www.forumonti.com/showthread.php?t=68 :) Любой гурман позавидует!!
Это верно только для второй фазы user posted image
А для первой (до 3-х месяцев - обязательная фаза) из десертов можно только иногда фрукты со взбитыми сливками user posted image

"Рецепты питания по Монтиньяку"
ЦИТАТА
Клубника и малина со сливками "Ната" — самый хороший десерт в фазе 2 и единственный десерт, который можно себе позволить в фазе 1


Jessy1
Почему же, выпечку всю можно из цз муки, гречневой и много еще какой, йогуртовые десерты, шоколадные, да, большинство можно, только вот молоку коровью нужно ограничивать и не забывать об этом.

Ну, и сливки есть ТОЛЬКО как исключение в первой фазе.

На официальном сайте все это есть и по имейлам много вопросов было задано.

А цитата та из книжки 20-летней давности на самом деле :)

Просто надо смотреть по своему организму сколько и чего есть, я ела и ем достатоно много выпечки и это не помешало мне и моему мужу скинуть очень приличное количество килограмм, чего всем желаю!!
Antonina1917
ЦИТАТА (Jessy1 @ 28 июл 2009, 01:17)
Почему же, выпечку всю можно из цз муки, гречневой и много еще какой...
Ну, и сливки есть ТОЛЬКО как исключение в первой фазе.
На официальном сайте все это есть и по имейлам много вопросов было задано.
А цитата та из книжки 20-летней давности на самом деле :)
Просто надо смотреть по своему организму сколько и чего есть, я ела и ем достатоно много выпечки и это не помешало мне и моему мужу скинуть очень приличное количество килограмм, чего всем желаю!!
Так принцип (похудания - в данном случае) от времени не зависит. Природа человеческого организма не меняется за 20 лет user posted image
Дополнения могут быть, но не противоречащие основному, авторскому. Гляньте таблицы еды для первой фазы - нигде нет сладких блюд из муки (не говорю о макаронных изделиях!). Если же у Вас есть новые данные - дайте пожалуйста ссылки, где указаны эти изменения, почитаем. user posted image
Первую фазу Монтиньяк требует выполнять очень строго, без отклонений. А если с отклонениями, да ещё значительными, то это вариации на тему данной диеты user posted image

Если Вам помогает и такая диета в первой фазе - отлично, можно позавидовать user posted image
Jessy1
Ну, в книжках есть и блины и булочки и кексы.

Но хотя бы вот тут посмотрите http://www.forumonti.com/showthread.php?t=22 это перевод с официального сайта выложенных 85 вопросов или в оригинале почитайте.

Там и хлеб, и шоколад, и йогурты, и сухофрукты можно есть, соотвественно выпеку можно, главное соблюдать ГИ и без жиров делать ее, никакого несоотвествия с тем, что я говорю нет.

http://www.forumonti.com/showthread.php?t=14 вот тут можно посомтреть множество вопросов, которые задавались по имейлу и ответов на них полуенные, про выпечку в том числе.

Да, и вроде всех, кого я знаю на Монтиньяке худеют с выпечкой и сладким, только следить, конечно, нужно сколько и его вы съедаете и главое в какое время.
Antonina1917
ЦИТАТА (Jessy1 @ 28 июл 2009, 02:11)
Ну, в книжках есть  и блины и булочки и кексы.
Но хотя бы вот тут посмотрите http://www.forumonti.com/showthread.php?t=22 это перевод с официального сайта выложенных 85 вопросов или в оригинале почитайте.

Там и хлеб, и шоколад, и йогурты, и сухофрукты можно есть, соотвественно выпеку можно, главное соблюдать ГИ и без жиров делать ее, никакого несоотвествия с тем, что я говорю нет.

http://www.forumonti.com/showthread.php?t=14 вот тут можно посомтреть множество вопросов, которые задавались по имейлу и ответов на них полуенные, про выпечку в том числе.

Да, и вроде всех, кого я знаю на Монтиньяке худеют с выпечкой и сладким, только следить, конечно, нужно сколько и его вы съедаете и главое в какое время.
Спасибо за ссылку. Но в этих вопросах нет ничего о выпечке. О сладком - шоколад, но это везде указывается: http://www.forumonti.com/showpost.php?p=228
Правда, на самом форуме действительно десерты с выпечкой отнесены к фазе 1. Но подтверждения подобного у Монтиньяка в книгах нет (я не нашла :???: ).
А вот здесь прямо говориться о запрете мучного и во второй фазе:
http://www.dietplan.ru/diety/montiniak/

Так что скорее всего на форуме - это вариации :ugu:
Но если худеют и с этими вариациями - отлично, позавидую людям :clap:
Ксанка
ЦИТАТА
Да, и вроде всех, кого я знаю на Монтиньяке худеют с выпечкой и сладким, только следить, конечно, нужно сколько и его вы съедаете и главое в какое время.

Я купила книгу. На 1 фазе можно только десерты на фруктозе[COLOR=red], и то легкие,фруктовые, никакого сахара! Никаких блинов и пирогов :dont: Йогурт тоже можно только несладкий. А вот шоколад черный с 70% содерж. какао можно, но только немного.
sussanna
Всем привет!
Я тоже на Монтиньяке - уже 8 лет. Похудела на этой диете на 20кг - безумно люблю эту систему питания!

О сладком: нам можно фруктозу (только правильную, из свеклы - в Москве такая есть только марки Schneekoppe, но я её ни разу так и не купила), сироп агавы (редко где можно найти), стевию.... плюс - десерты с черным шоколадом от 70% какао! Монтиньяк пишет, что шоколад можно так есть или готовить десерты с ним.

Тут про выпечку говорят, но выпечка же тоже бывает разная. Конечно, белую муку нам нельзя, но зато можно цельнозерновую муку, можно отруби, зародыши пшеницы и т.п.
Я , например, пеку дома хлеб из смеси разных видов муки: Льняная мука (из льняного семени, обезжиренная), Гороховая мука (низкий ГИ у неё - можно даже в белково-липидные приемы пищи), Гречневая мука, Пшеничные отруби (тут все понятно), зародыши пшеницы, Ц.з. пшеничная мука (её совсем мало).
Такой хлеб есть в БУ очень даже можно - поскольку все компоненты разрешенные. А уж о пользе отрубей и пшеничных зародышей , вообще, говорить не надо.

И печенья я всё время делаю из отрубей с зародышами или орехов на яичных белках - такую выпечку не только можно, но и нужно (от отрубей, вообще, одна польза).

Из шоколада мне нравится делать шоколадные муссы - шоколад 70% + яйца (использую перепелиные или цесариные, которые не подвержены сальмонеллёзу) + молоко (часто использую соевое).

В таких десертах нет ничего запретного ;) Я поэтому и люблю эту систему, что она позволяет такое разнообразие блюд.
Antonina1917
ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 11:18)
Всем привет!
Я тоже на Монтиньяке - уже 8 лет. Похудела на этой диете на 20кг - безумно люблю эту систему питания!
...
Спасибо Вам за подробный ответ.
Ваши примеры полностью укладываются в книги рецептов Монтиньяка user posted image.
О шоколаде не говорю, ясно. Ещё и джемы-конфитюры на "европейской" фруктозе разрешены с самого начала. Печенье не на муке вообще может и в 1 фазе разрешено. Муссы о которых Вы пишите - точно можно, они есть в раскладках 1-й фазы. Ваш домашний хлеб - так и в 1-й фазе можно хлеб грубого помола с отрубями. А уж домашний...user posted image

Разговор шёл о первой фазе и печеньях, блинах, муффи и т.д. из "полезной" муки.
И вот допустимость этого в 1-й фазе вызывает мои большие сомнения (во 2-й фазе видела дополнительный рецепт Монтиньяка - блины). Но люди пишут эти "сладкие" рецепты в форумах, сами вроде худеют, поэтому это тоже интересно. Но как диета Монтиньяка несколько слабо укладывается :???:
Хотя становится понятно, почему завсегдатай форума (2,5 года на диете) похудела только на 6 килограммов, и ей ещё больше 10 кг надо сбросить. По фотографии - действительно-таки надо - полная ещё женщина. Я всё не могла понять, почему при столь значительном избытке веса она так медленно худеет (если бы уже почти норма была бы - там было бы понятно замедление). А теперь поняла: муффины-печенюшки - и всё объясняется. В общем каждый просто выбирает для себя, какой вариант из всех существующих диет он предпочитает user posted image
Лично мне нравиться и обычный, классический вариант диеты Монтиньяка. Рецепты блюд у него интересные-вкусные, а ем я всё равно в принципе меньше, чем он допускает по количеству. Только раньше при том же объёме питания похудеть не могла серьёзно. А сейчас - пока всё просто.
В общем, всем желающим похудеть - лёгкого исполнения задуманного user posted image
sussanna
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 14:23)
Ваш домашний хлеб - так и в 1-й фазе можно хлеб грубого помола с отрубями. А уж домашний...user posted image
Разговор шёл о первой фазе и печеньях, блинах, муффи и т.д. из "полезной" муки.
И вот допустимость этого в 1-й фазе вызывает мои большие сомнения
*


Так ведь и маффины, и печенья можно испечь - как и хлеб - из ц.з. муки грубого помола и отрубей! Фруктоза же разрешена нам в небольшом количестве - какая разница, печь что-то и назвать это "хлебом" или печь что-то из таких же полезных (и разрешенных) ингредиентов и назвать это "кекс" ;)
Я часто делаю всевозможные маффины из орехов (без муки) или из овсяных отрубей (овсяные отруби очень нежные, не то что пшеничные) или из тех же ингредиентов, что и хлеб - просто в маффины для сладости добавляю иногда фруктозу, или стевию , или сироп агавы. Никаких запрещенных на первой фазе ингредиентов не использую.

Еще хочу добавить, что в книгах рецептов или примерных меню - всё дано очень примерно. И, скажем, рецептов по Монтиньяку можно придумать гораздо больше, чем приведено в книге у Монтиньяка. Главное, соблюдать принципы питания и не кушать продукты с высоким ГИ.
Antonina1917
ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 15:05)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 14:23)
Ваш домашний хлеб - так и в 1-й фазе можно хлеб грубого помола с отрубями. А уж домашний...user posted image
Разговор шёл о первой фазе и печеньях, блинах, муффи и т.д. из "полезной" муки.
И вот допустимость этого в 1-й фазе вызывает мои большие сомнения
*
Так ведь и маффины, и печенья можно испечь - как и хлеб - из ц.з. муки грубого помола и отрубей! Фруктоза же разрешена нам в небольшом количестве - какая разница, печь что-то и назвать это "хлебом" или печь что-то из таких же полезных (и разрешенных) ингредиентов и назвать это "кекс" ;)
Я часто делаю всевозможные маффины из орехов (без муки) или из овсяных отрубей (овсяные отруби очень нежные, не то что пшеничные) или из тех же ингредиентов, что и хлеб - просто в маффины для сладости добавляю иногда фруктозу, или стевию , или сироп агавы. Никаких запрещенных на первой фазе ингредиентов не использую.
Выпечь как хлеб, но только фруктозу добавить? Не знаю, может так и можно, но Монтиньяк об этом не пишет в первой фазе :???:
Однако тут речь не только об отдельных не запрещённых ингредиентах, а и об их комплексном, так сказать, влиянии. А вот этого-то мы и не знаем. И раз Монтиньяк не пишет эти вещи как возможные (например, он подчёркивает, что взбитые сливки только с достаточно кислыми фруктами - для уравновешивания!), то что допустимо, а что не очень - мы просто не знаем ;)
В рецептах же, на которые давала ссылку Jessy1 используется ванильная эссенция, цельнозернистая мука для тортов (она обычно уже с разрыхлителем), пекарский порошок. И это всё для первой фазы.
Jessy1 ещё пишет, что:
ЦИТАТА (Jessy1 @ 27 июл 2009, 18:33)
А блины, пироги, кексы ем очень часто с утра - это все  ОЧЕНЬ даже по диете!! Трюфеля шоколадные делаю, муссы. Все это в рамках Монтиньяка, просто во всем меру нужно знать
Трюфеля - указано у Монтиньяка как десерт во 2-й фазе, о муссах я уже писала, а остальное - см. мой пост о даме, сидящей на диете 2,5 года. Она тоже худеет :shuffle:

Но Вы-то наверно уже во 2-й фазе :) , а речь шла именно о первой:
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 00:53)
ЦИТАТА (Jessy1 @ 27 июл 2009, 18:33)
А блины, пироги, кексы ем очень часто с утра - это все  ...Трюфеля шоколадные делаю...
Это верно только для второй фазы user posted image


ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 15:05)
Еще хочу добавить, что в книгах рецептов или примерных меню - всё дано очень примерно. И, скажем, рецептов по Монтиньяку можно придумать гораздо больше, чем приведено в книге у Монтиньяка. Главное, соблюдать принципы питания и не кушать продукты с высоким ГИ.
Ну, с этим никто и не спорит. Изначально было сказано - что разговор о допустимых ингредиентах у Монтиньяка, и их составляющих. :ugu:
Но опять-таки, если человек худеет на любой диете - то как её не назови - данному индивидууму она подходит. Если же нарушать диету Монтиньяка прилично, и худеть - персонально нормально. Но другой поверит, что всё это правильно, и похудеть не сможет. А ведь не диета будет виновата. Возможно, её чёткое исполнение человеку поможет.

ЦИТАТА (Ксанка @ 28 июл 2009, 07:14)
ЦИТАТА
Да, и вроде всех, кого я знаю на Монтиньяке худеют с выпечкой и сладким, только следить, конечно, нужно сколько и его вы съедаете и главое в какое время.
Я купила книгу. На 1 фазе можно только десерты на фруктозе, и то легкие,фруктовые, никакого сахара! Никаких блинов и пирогов :dont: Йогурт тоже можно только несладкий. А вот шоколад черный с 70% содерж. какао можно, но только немного.
ППКС :beer:
Об этом и речь.

sussanna
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
Выпечь как хлеб, но только фруктозу добавить? Не знаю, может так и можно, но Монтиньяк об этом не пишет в первой фазе  :???: 
Однако тут речь не только об отдельных не запрещённых ингредиентах, а и об их комплексном, так сказать, влиянии. А вот этого-то мы и не знаем.

Ну , как не знаем, гликемический индекс продукта получается как средневзвешенный ГИ входящих в него компонентов. Если в рецепте все компоненты с допустимым гликемическим индексом, значит их общий гликемический индекс не выше максимального для отдельного компонента - всё просто.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
И раз Монтиньяк не пишет эти вещи как возможные (например, он подчёркивает, что взбитые сливки только с достаточно кислыми фруктами - для уравновешивания!), то что допустимо, а что не очень - мы просто не знаем  ;)

Ну, Монтиньяк рассказывает теорию, надеясь, что , поняв основные принципы, мы сможем сами делать правильный выбор. А если есть сомнения, то можно задать на официальный сайт вопрос (www.montignac.com) - консультанты обычно быстро отвечают. Я писала им иногда вопросы о целых рецептах - и о выпечке, и о печеньях - указвала ингредиенты и спрашивала, можно ли это есть на I Фазе. Так что у меня сомнений по поводу моей выпечки не осталось.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
В рецептах же, на которые давала ссылку Jessy1  используется ванильная эссенция, цельнозернистая мука для тортов (она обычно уже с разрыхлителем), пекарский порошок. И это всё для первой фазы.
*


Погодите, а что не так с ванильной эссенцией? Обычно эссенции - ароматизаторы делаются из продукта (ванили) его экстракцией с помощью разных растворителей, например, алкоголя. Ничего запрещенного в этом нет.
В состав пекарского порошка входят: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль ... Конечно, составы у разных производителей могут варьироваться, но эта информация есть на этикетке всегда.

Эти продукты не запрещены на первой фазе - даже сомнений нет. ;)
Jessy1
Antonina1917

ТО ли мы с вами об одном и том же, то ли нет беседу ведем :)

Ну, так если все ингредиенты по отдельности можно в БУ, то в чем проблема-то?? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Хлеб можно разный, если вам комфортнее назовите сладким хлебом кексы :)

То есть если можно цз муку, фруктозу (сироп агавы лучше во много!!), курагу, допустим, нормальный разыхлитель или винный камень - то делаем их этих ингредиентов кекс и маффины :) В чем у вас проблема-то??

Если можно гречневую муку, то делаем из нее блины?? Не вижу вообще нкиакой проблемы.

Если можно шоколад и орехи - делаем из него трюфеля и т.д и т.п.

В общем нужно прежде всего изучить принципы, а потом из них только творить и творить и ограниение - только ваша фантазия в том, как питаться.

Я все это ела и продолжаю есть, похудели вместе с мужем на много и вес совершенно не набирается, плюс подруги многие сидят тоже в таком же виде на этом питании, результаты оень радуют. Лучше Монти все равно диету не найти, СТОЛЬКО всего можно, любой гурман позавидует, а мы еще и худеем на таком питании

А вы сколько на этой системе и какие результаты?

Antonina1917
ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 21:09)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
Выпечь как хлеб, но только фруктозу добавить? Не знаю, может так и можно, но Монтиньяк об этом не пишет в первой фазе  :???: 
Однако тут речь не только об отдельных не запрещённых ингредиентах, а и об их комплексном, так сказать, влиянии. А вот этого-то мы и не знаем.
Ну , как не знаем, гликемический индекс продукта получается как средневзвешенный ГИ входящих в него компонентов. Если в рецепте все компоненты с допустимым гликемическим индексом, значит их общий гликемический индекс не выше максимального для отдельного компонента - всё просто.
Нет, не всё так просто. Только для примера: сырая морковь - ГИ 35, варёная - 80. Так что тепловая обработка может изменять ГИ очень сильно.

ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 21:09)
Ну, Монтиньяк рассказывает теорию, надеясь, что , поняв основные принципы, мы сможем сами делать правильный выбор. А если есть сомнения, то можно задать на официальный сайт вопрос (www.montignac.com) - консультанты обычно быстро отвечают. Я писала им иногда вопросы о целых рецептах - и о выпечке, и о печеньях - указвала ингредиенты и спрашивала, можно ли это есть на I Фазе. Так что у меня сомнений по поводу моей выпечки не осталось.
Так поделитесь разрешёнными Вам рецептами "из первых рук", зачем копья-то ломать? ;)

ЦИТАТА (sussanna @ 28 июл 2009, 21:09)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 15:53)
В рецептах же, на которые давала ссылку Jessy1  используется ванильная эссенция...
Погодите, а что не так с ванильной эссенцией?
ЦИТАТА (Монтиньяк)
...с очень незначительным отклонением от моей методики, так как экстракт ванилина, содержащий немного сахара, "гасится" клубникой и малиной...
(Примечан "Ванильная эссенция - разновидность ванильного экстракта ")
В кексах же ничего не гасится.
Но выдержка - из рецепта Монтиньяка, который в фазе 1 только ДОПУСКАЕТ изредка десерт.А что говорить о другом тогда, что едят часто по утрам?
И так получается повсеместно.

Простите, я опять-таки не понимаю: Вы 8-м лет в первой фазе питаетесь?user posted image

to Jessy1
Выше я уже один пример "проблемы" указала.
Второй же аспект, как продолжение: несколько лет сидеть в фазе1 (см. моё сообщение №21), пытаясь из года в год похудеть, считаю не целесообразным для себя. А красивой-то быть когда? user posted image

В ответ на Ваш вопрос обо мне лично. На диете я недавно, сбрасывать мне много не надо, и больше половины уже ушло: я не изобретаю велосипед, а следую классическому Монтиньяку. Считаю, что такая диете вполне щадящая.

Девушки, препираться я дальше не буду: у меня нет времени :blush:
Если будут дельные ссылки - спасибо заранее, с удовольствием прочитаюuser posted image
А так - все люди взрослые, каждый решает всё сам для себя user posted image


sussanna
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Нет, не всё так просто. Только для примера: сырая морковь - ГИ 35, варёная - 80. Так что тепловая обработка может изменять ГИ очень сильно.

Да, кулинарная обработка ГИ меняет у некоторых продуктов, но я говорила о компонентах, разрешенных Монтиньяком и в приготовленном виде ;)
Кстати, раз уж заговорили о моркови - в ней содержится мало углеводов, поэтому гликемическая нагрузка очень маленькая и поэтому морковку (даже вареную) можно кушать в небольшом количестве.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Но выдержка - из рецепта Монтиньяка, который в фазе 1 только ДОПУСКАЕТ  изредка десерт.А что говорить о другом тогда, что едят часто по утрам?

Ну, не так уж и изредка, если учесть, что до 30-40 г шоколада можно каждый день употреблять, да еще и фруктозы до 30г в день. Десерты очень разные бывают.
Мне, в частности, отвечали с сайта про самопечный хлеб (о его составе я уже писала - разная мука + отруби + кефир 1%), про печенья на орехах и отрубях (яйца + орехи + заменитель сахара), про ягодные сорбеты (ягоды + яичный белок + заменитель сахара). На вопросы об употреблении фруктозы - ответ был , что до 30г в день её можно употреблять ежедневно.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Простите, я опять-таки не понимаю: Вы 8-м лет в первой фазе питаетесь

Вторая фаза - это и есть первая с небольшими изменениями.
Мои "отклонения" от Фазы 2 заключаются в употреблении кокосовых продуктов, например, а также сухого вина иногда. Я, совершенно точно, не собираюсь есть углеводы с высоким ГИ - мне это не нужно, предпочитаю полезные продукты. О вреде рафинированных продуктов и без системы Монтиньяка все наслышаны, я думаю.
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
В ответ на Ваш вопрос обо мне лично. На диете я недавно, сбрасывать мне много не надо, и больше половины уже ушло: я не изобретаю велосипед, а следую классическому Монтиньяку. Считаю, что такая диете вполне щадящая.

Конечно, каждый сам для себя решает, что ограничивать, а что нет. Если вы дополнительно хотите ужесточить диету - это ваш выбор.
К тому же, Монтиньяк пишет о том, что в некоторых случаях для запуска механизма снижения веса приходится на какое-то время даже углеводы со средним ГИ исключать - так что каждому нужен индивидуальный подход. ;)
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 29 июл 2009, 00:04)
Если будут дельные ссылки - спасибо заранее, с удовольствием прочитаю

www.montignac.com
Особенно советую раздел "80 Вопросов и ответов" (там есть на английском, французском, немецком, испанском, итальянском и польском). Метод развивается, появляются новые данные, книги изданные в России уже устарели, а самое новое издание - пока только на французском языке издано (может быть, еще на английском, но пока, вроде бы нет).
Jessy1
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 28 июл 2009, 21:04)
несколько лет сидеть в фазе1 (см. моё сообщение №21), пытаясь из года в год похудеть, считаю не целесообразным для себя. А красивой-то быть когда? user posted image


Так не надо пытаться худеть из года в год, а просто похудеть. а потом поддерживать! :) А на таком разнообразном и вкусном птании это очень легко сделать. Я похудела за полгода (хотя слишком много скинула даже, но есть небольшой запасик, если что), теперь только поддерживаю, ем так. как любой гурман позавидует, но в основном питаюсь по первой фазе, так как там есть все, что я люблю поэтому мне комфортно. Но если что-то очень хочется, всегда могу себе это позволить и вина выпить больше нормы, и сладкого и еще много всего. Но в целом мне итак очень комфортно. плюс я жуткая сладкоежка, без сладкого в принципе не могу.

Вообще диета такая хорошая для здоровья и сбалансированного питания, да, и ограничивать себя больше, чем это нужно необязательно, но каждый для себя сам решает, конечно :)
Ксанка
Почему то вот с системой питания по Монтиньяку очень много не определенного, непонятно почему в моей книге написано сторого настрого нельзя морковь, теперь пишется вот это
ЦИТАТА
Кстати, раз уж заговорили о моркови - в ней содержится мало углеводов, поэтому гликемическая нагрузка очень маленькая и поэтому морковку (даже вареную) можно кушать в небольшом количестве.

Также в книге черным по белому написаны рецепты десертов, и в них можно на фазе 2!, только десерты на фруктозе без муки и вышесказанные трюфеля! да Монти называет их пироги, но они без муки, почти что суфле.
Я не знаю, кто сейчас дает рекомендации по поводу питания на сайтах, являются ли они диетологами, или просто сами вносят в массы свой опыт, поэтому лучше буду худеть по книге. Тем более в предлагаемых выше вопросах и ответах, говорится, что претерпела изменения именно Фаза 2, а первая так и осталась, как и раньше...
sussanna
Ксанка, в старых книгах некоторые нюансы и для Фазы I расписаны иначе. В настоящее время многие вещи пересмотрены, в частности, введено понятие "гликемической нагрузки" - которое отражает реальное влияние продукта на выделение инсулина и зависит от содержания чистых углеводов и гликемического индекса. Так вот в моркови (а также в арбузе, дыне, пиве....еще продуктах, которые отмечены звездочкой в таблице ГИ на сайте montignac.com) очень мало углеводов, поэтому её влияние на гликемию тоже несущественно и её можно употреблять в I фазе, несмотря на высокий ГИ.
Именно из-за таких небольших отличий Монтиньяк советует изучать его метод именно по последнему изданию (которого пока нет на русском языке).
Но, конечно, если вам удобнее ориентироваться на те книги, которые есть у вас, то можно и по ним, хуже худеть вы от этого не будете, точно - а нам главное результат! ;)
Antonina1917
ЦИТАТА (Ксанка @ 29 июл 2009, 17:50)
Почему то вот с системой питания по Монтиньяку очень много не определенного, непонятно почему в моей книге написано сторого настрого нельзя морковь, теперь пишется вот это
ЦИТАТА
Кстати, раз уж заговорили о моркови - в ней содержится мало углеводов, поэтому гликемическая нагрузка очень маленькая и поэтому морковку (даже вареную) можно кушать в небольшом количестве.
Варёную морковь можно добавлять, только очень немного (вопрос 23; www.montignac.com; http://www.montignac.com/en/questions_repo...&query=&field=).

ЦИТАТА (Ксанка @ 29 июл 2009, 17:50)
Также в книге черным по белому написаны рецепты десертов, и в них можно на фазе 2!, только десерты на фруктозе без муки и вышесказанные трюфеля! да Монти называет их пироги, но они без муки, почти что суфле.
Я не знаю, кто сейчас дает рекомендации по поводу питания на сайтах, являются ли они диетологами, или просто сами вносят в массы свой опыт, поэтому лучше буду худеть по книге. Тем более в предлагаемых выше вопросах и ответах, говорится, что претерпела изменения именно Фаза 2, а первая так и осталась, как и раньше..
Знаете, я просмотрела больше половины из вопросов-ответов на сайте www.montignac.com, и не нашла ничего, что бы существенно отличалось от начальных, двадцатилетней давности принципов Монтиньяка. Во всяком случае в ответе на вопрос 11 (http://www.montignac.com/de/questions_reponses_details.php?qid=14&inx=10&query=&field=) прямо указано: в первой фазе Гликемические индексы продуктов 35 - 50 для углеводной еды (всевозможная рыба: сырая, тушёная, паровая) и до 35 для белково-жировой (мясо-яйца-сыр).
И последняя, заключительная фраза данного ответа: продукты, имеющие ГИ свыше 50 для 1-й фазы не разрешены . Простенько и сердито.

Так что в результате: велосипед нам лучше не изобретать :4u: :dance:
Ксанка
ЦИТАТА
(а также в арбузе, дыне, пиве....еще продуктах, которые отмечены звездочкой в таблице ГИ на сайте montignac.com

в пиве :O: , не верю, что это пишет сам Монтиньяк. В книге он категорически против пива написал, и мне мне самой его пить рассхотелось, и что прошло несколько лет и все уже можно :fingal: :???:
sussanna
Ксанка, ну, при чем здесь вера - это можно почитать на сайте Монтиньяка. В таблицу проверки ГИ вводим слово beer - и получаем ГИ=110 и звездочка, которая расшифровывается так:
* These foodstuffs, even though they have high GIs, their pure sugar content (pure glucid) is quite low (approximately 5%.) Consuming these foods should not significantly affect blood sugar levels.
*Эти продукты, несмотря на высокий ГИ, содержат очень мало сахаров (чистых углеводов) - около 5%. Употребление этих продуктов не оказывает заметного влияния на уровень сахара в крови.

Antonina1917, продукты с ГИ выше 50 (за исключением помеченных звездочкой) никто и не употребляет - это главное правило системы, всё-таки. ;)
sussanna
Из того, что изменилось по сравнению со старыми книгами еще (что сразу вспоминается):

Авокадо - раньше был нежелателен на первой фазе, из-за, якобы, одновременного содержания жиров и углеводов, теперь он разрешен (в БЛ)

Козий сыр - в старых книгах писали, что одновременно содержат и углеводы и жиры, а теперь рекомендуют даже их употреблять.

Молочные продукты - к ним отношение стало строже горзадо, теперь советуют коровью молочку свести к минимому, а лучше и, вообще, не употреблять на первой фазе (заменять козьими молочными продуктами, соевым молоком...)

Фрукты - фрукты с ГИ ниже до 35 включительно можно употреблять с любыми приемами пищи, и,вообще, если нет проблем с пищеварением, то фрукты можно употреблять с едой, а не отдельным ПП, как это было раньше (раньше разрешалось только ягоды, которые не вызывают брожения)....

Но, с другой стороны, и по старым книгам метод действует ничуть не хуже. Какая , в общем-то, разница, если результат достигается? Просто не нужно говорить, что что-то неправильно, когда об этом уже написал Монтиньяк ;)
Antonina1917
to Ксанка
Я в чём-то согласна с Вами, в чём-то не совсем.
Согласна, что странные изменения происходят, но даже не в плане пива: может во второй фазе это несколько и допустимо, не знаю.
А вот пояснения количества приёма "продуктов со звёздочкой" наводят-таки на размышления о коммерческой подложке советов по этому методу сейчас :???: .
Ну что это за разрешение использовать варёную морковь в фазе 1 : "очень немного"?
Или остальных продуктов со звёздочкой: "если вы будете употреблять эти продукты в нормальном количестве, то их действие на содержание сахара в крови пренебрежительно мало". (таблица продуктов, внизу"*": http://www.montignac.com/en/ig_tableau.php )
А что значит для моркови - очень мало? И как это согласуется/рассчитывается в связи с вопросом 11 (моё сообщение №31).
Или для других продуктов нормальное количество? (Мне 0,3л пива в 3 месяца - всегда было нормально, а родственнику меньше 1л в 2 дня - ниже всякой его нормы user posted image).

Какие-то базарные определения.
Но для расширения круга "худеющих по Монтиньяку" - самое то user posted image.
И здесь я с Вами согласна на 200% user posted image .

to sussanna
Вообще-то разговор начался с кексов-маффинов в 1-й фазе. Ванильная эссенциа, как пример использующейся в этих сладостях, как я уже указала из слов Монтиньяка - для фазы 1 неприемлем. (Для сахара всё же ГИ вдвое выше 50 user posted image ).
Ксанка
Пр пиво, цитирую из книги Монтиньяка "Метод похудения Монтиньяка":\

Пиву нет места ни в фазе 1,ни в фазе 2. Не надо ехать в Германию, чтобы узнать о плохих побочных эффектах пива:отечность,плохой запах изо рта и прибавление в весе.
В отличие от вина, пиво содержит самые "плохие углеводы": солодовый сахар (ГИ110) в концентрации 4 г на 1 литр.
Необходимо заметить, что сочетание алкоголя с сахаром, что сожержится в пиве\. может привести к возникновению гипергликемии."
То есть раньше 110 было плохо, а теперь хорошо :???: Ладно будем худеть посмотрим, спорить я вижу бессмысленно, каждый останется при своем мнении...
Jessy1
Девушки,

Метод-то достатоно старый и проверенный, и, естественно, со временем проводится больше исследований и метод меняется (совсем не обязательно, то больше разрешать стали, вон, молочные продукты, например, чуть ли не запрещают!!)

По старым книжкам, безусловно, вы худеть будете нием не хуже, а даже, скорее всего и лучше, но лично для себя я вот смыле не вижу ограничивать себя в том, что есть можно. Я очень сильно интересуюсь продуктами питания, влиянием на здоровье, читаю много на эти темы, подписана на разные международные институты, изучающие в частности ГИ (так как Монтиньяк далеко ни один. кто использует этот метод в питании!!), поэтому исходя из этой всей инофрмации делаю выводы лично для себя.

Если худеется плохо и без косяков совсем, тогда другой вопрос - надо пересматривать питание, какие-то продукты исключать, если худеется хорошо - смыла нет, метод подходит вам и в таком виде, зато разнообразия куда больше и выбора.

Antonina1917
Про морковку надо спросить на сайте, сколько можно, но исходя из той информации, то про арбузы и дыни нам отвеччали до 800 гр. а углеводов и фруктозы в них в разы больше, для себя делаю выводы, что замораиваться этим совсем не стоит :) Но для успокоения уточнить можно :)

Не поняла связь между ванильной эссенцией и сахаром?? :???: У меня натуральная хорошая эссенция и сахара в ней нет и прочих вредностей никаких.

А вообще Монтиньяк допускает кроооооошечное кол-во сахара, тоже есть в ответах официальных на сайте :)
Jessy1
Девушки привет,

Пока я была в разъездах, тут так тииииихо.... Как похудение идет? Я даже из отпуска ничего лишнего не привезла в плане кг, хотя и старалась питаться правильно (ведь столько вкусностей можно!!) но несколько раз были косячки небольшие.

А сегодня уже напекла и пирогов с яблоками и блинов сделала монтиньячных и собираюсь еще шоколадные трюфели сделать. Как же я люблю Монтиньяка!!
Cagik
Привет всем худеющим. Я снова с вами, вот уже где-то полторы недели на Монти и -3,5 кг :p Я рада, все-таки подходит мне этот режим питания, ну и гимнастику иногда делаю, никак в привычку не войдет, надеюсь временно. Хотя лень временной не бывает :shuffle:
Приглядывалась было к диете -60 К.Миримановой, но поняла, что не мое это. Сутра что хочешь, а вечером ограничения и после 6 низззя, а у меня не получается так. Лучше я на Монти ограничу подбор продуктов ;)
Едем дальше. Как у вас дела? пишите, а?
Jessy1
Cagik привет,
В нашем полку прибыло!! :beer: Молодец, что выбрала эту систему питания, она настолько щадящая и комфортная для организма, а он, уж, точно отблагодарит
Ангел в кедах
Девушки, я начала питаться по Монтиньяку уже 12 лет назад. Могу сказать, что эта диета проверена временем :)
Cagik
ЦИТАТА (Мама Тома)
Девушки, я начала питаться по Монтиньяку уже 12 лет назад. Могу сказать, что эта диета проверена временем 

:clap: :clap: :clap:
Расскажите поподробнее. Вы на диете похудели до желаемого веса, а потом перешли на фазу 2 и так 12 лет? Или все же были срывы/выходы и потом все заново? ;)
Jessy1
Мама Тома привет,

Как здорово, что ты сюда залянула :) У нас тут еще sussanna писала, что она тоже на системе Монтиньяка 10 лет, сбросила 20 кг и до сих пор их держит, правда, она куда-то пропала из этого топа :(

Еще у меня две знакомые есть, одна 10 лет, другая 12 на Монтиньяке. Тоже питаются по правилам, но как и все на фазе поддерживания веса позволяют себе все, что хочется иногда и опять возвращаются к этому питанию.
Ангел в кедах
Cagik, Jessy1 привет ,
После первых родов поправилась где-то на 10 кг. Поэтому на первой фазе была не долго, а потом перешла на вторую фазу.Но хочу сказать, что вес уходил не сразу, сначала организм перестраивался.
И после вторых родов тоже сначала питалась по первой фазе,а сейчас плавненько перешла на вторую, но еще добавляю физ. упражнения. :)

Фея_Я
Девушки, перечитала тут все посты и так и не поняла, подскажите где точно можно узнать эту систему..
Ангел в кедах
Евгения привет :)
Можно набрать в поисковике - Метод похудения по Монтиньяку или Диета Мишеля Монтиньяка. Там достаточно много информации :)
Jessy1
*продавец путешествий*
Посмотри я двала ссылки в первых сообщениях этого топа. Там хорошо все изложено :) Еслик акие вопросы, то спрашивай, обязательно поможем разобраться
hr_em
Посмотрела на список запрещенных продуктов и мне он показался смешным. Утром надо есть углеводы медленные - это любые каши, картофель, макароны. Это же все диетологи пишут. Медленные углеводы дают энергию на весь день. Да и я сама похудела когда-то, начав есть каши по утрам. Вес держу уже 2 года на уровне 59 кг. Сейчас правда хочу еще скинуть чуть-чуть, килограммов 4-9.Рост 165 у меня.

так что сомневаюсь я в здоровости этой диеты
Jessy1
hr_em

Совершенно верно!! По утрам мы едим медленные углеводы, которые заряжают нас энергией на целый день - это и овсянка прежде всего и макароны (цз) и рис (коричневый) и всевозможная здоровая выпечка из цельнозерновой муки, цз хлеб и т.п.

Где ж противоречие?? Вы, возможно, не так поняли и прочитали основы ;)
sussanna
ЦИТАТА (Cagik @ 15 сен 2009, 13:03)
:clap:  :clap:  :clap:
Расскажите поподробнее. Вы на диете похудели до желаемого веса, а потом перешли на фазу 2 и так 12 лет? Или все же были срывы/выходы и потом все заново? ;)
*



Ну, я похудела до нужного веса и с тех пор на II Фазе. Поскольку я сама говолю и торты, и конфеты, и халву, и хлеб , и прочие вкусности, то ограничений никаких не чувствую. Отклонения от диеты случаются только если я где-то в гостях и там, совершенно, нет нужных мне продуктов. Но на II Фазе эпизодические нарушения не критичны ;)
А еще я в начале лета "подсадила" половина и его сестру с мужем на Монтиньяка - все трое скинули по 10 килограммов :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.