Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
досмотр в аэропорту
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Аленькая
Вот возник вопрос. Мама моя отправилась на отдых в Турцию, из самолёта она позвонила мне и рассказала, что в аэропорту им устроили какой-то нечеловеческий :O: досмотр: ощупывали пассажиров руками, заставляли снимать обувь, перетряхивали все вещи и т.д. :eek: Кто-нибудь сталкивался с таким? Интересно, когда и почему такое случается? Все, кто летал в последнее время, ни с чем подобным, к сч., не сталкивались :???: (я имею ввиду своих знакомых).

Не хотелось бы столкнуться с подобным, когда полечу куда-нибудь с ребёнком... :HET:
ХомКа
вечно тревожащаяся,
видимо давно твоя мама не летала. это теперь абсолютный стандарт во всех аэропортах и ничего страшного нет в этом. обыскивать твою маму могут и на вылете из Турции.

я за этот год летала уже в 8 раз и поэтому процедура выработалась до автоматизма.
перед посадкой на борт послений контроль.
сумки на ленту, часы, ремни, мобильники итд. в маленький пластиковый контейнер и на ленту. верхнюю одежду и пиджаки в большой контейнер и на ленту, обувь тоже на ленту. на ноги одеваешь одноразовые бахилки, проходишь через рамку и сотрудник службы безопастности слегка ощупывает тебя. осмотр нормальный, в трусы никто не лезет, осматривает тебя человек твоего пола. особое внимание лицам в громоздкой одежде, а меня с маечке и юбочке даже и осматривать толком не надо.

так что не переживай. это норма в аэропортах по всему миру. а в некоторых странах есть так же специально обученные люди, которые задают несколько вопросов и по ответам могут понять кто перед ними. просто пассажир или преступник.
Tartan
Усиление контроля может быть связано со взрывами на Бали. Возможно, есть какая-то информация или просто опасаются за безопасность на популярных курортах.

А вообще я сталкиваюсь с этим постоянно и такой порядок во многих аэропортах давным давно. Маму в каком аэропорту так досматривали? В Домодедово, например, после падения сразу двух самолётов ввели строжайшую проверку пассажиров, так что год-то уж точно так досматривают - нужно снимать обувь, ремни, куртки, свитера, проходить через металлоискатель и потом ещё тебя проверяют руками (не общупывают там ничего, а просто проводят по бокам, спине и ногам). Такой же досмотр и ребёнку.

Я лично ничего вот такого :eek: нечеловеческого в этом не вижу и готова раздеться хоть догола и раздеть ребёнка, и пусть нас общупывают и всех пассажиров тоже лишь бы долететь живыми и невредимыми, и чтобы не попали с нами в салон разные подозрительные личности, которые билеты купили чуть не с рук или за взятку недобросовестным работникам аэропорта.

вечно тревожащаяся, Вы же видите, что творится в мире. Ну необходимо же как-то обеспечивать безопасность полётов. Прошли те времена, когда в самолёты запускали как в автобус, зашёл и лети.


» Дописано позже
ХомКа, :beer: , одновременно писали.
Аленькая
Ну, может, мама моя слишком эмоционально всё расписала. :BzZz:
Не летала она дейст-но давно - с прошлого года. По её словам, другие пассажиры тоже были в шоке. Наверное, тоже давно не летали. ;)

Я согласна, что безопасность - это главное. Просто я думала, что в аэропортах она обеспечивается какими-то другими, более современными, способами, а оказывается: ничего более надёжного, чем потрясти одежду, пока ещё не придумали. :???:
ХомКа
вечно тревожащаяся,
все зависит от того как себя настроить. если думать, что все гады и пытаются тебя унизить, то и досмотр превратится в пытку.

для меня досмотры это такая же процедура как и паспортный контроль. все проходит очень быстро. я уже заранее не напяливаю на себя 33 одежки, ремни с большими бляхами и обувь которую трудно снимать.

в аэропорту стоят банкетки на которых можно снять и одеть обувь.

при вылете из Турции передо мной шла уже прилично беременная девушка. женщина офицер попросила вежливо поднять маечку дабы убедится, что там живот. девушка приподняла и прошла дальше.
за мной шел солист группы Плазма. тоже спокойно стоял в общей очереди, как все снимал ремень и его тоже осматривали.

Просто успокой маму и в следующий раз она будет готова и бурных эмоций это не вызовет.
marywik
уже года 2 так :???: даже нашего годовалого общупывали, когда в Египет летели :)
Аленькая
ЦИТАТА (marywik @ 3 окт 2005, 14:04)
уже года 2 так :???: даже нашего годовалого общупывали, когда в Египет летели :)
*



Видимо, не везде было так. Мама летала в Болгарию - ничего подобного не было. Потому и удивилась в этот раз.
Tartan
ЦИТАТА
я думала, что в аэропортах она обеспечивается какими-то другими, более современными, способами, а оказывается: ничего более надёжного, чем потрясти одежду, пока ещё не придумали.  :???:


Аленькая, у а каким ещё современным способом можно убедиться, что вот у того товарища в каблуках его ботинок нет врывчатки, например? Металлоискатель её не возьмёт, значит только снимать обувь и пропускать через маишну эту с рентгеном.


ЦИТАТА
все зависит от того как себя настроить. если думать, что все гады и пытаются тебя унизить, то и досмотр превратится в пытку.
ХомКа, :beer: :beer: Точно-точно! Я когда первый раз под такой досмотр попала (с ребёнком как раз ;) ), так меня трясло и колотило от возмущения - итак тут в таком напряжении т.к. ребёнок совсем маленький и сумок\чемоданов куча, так ещё и раздевайся и ребёнка раздевай. Напсиховалась... :BzZz: Сейчас я знаю, что так будет, одобряю эти меры и отношусь спокойно - надо значит надо.

ОФФ:
Аленькая, очень славный новый ник :) .
мань
Этим летом летали, нас не осматривали :???: - ни в Москве, ни в Швеции на обратном пути :???:
marywik
мань,
Аленькая,
а вы из каких аэропортов летели из России? мы последнии 2 года летали через Внуково и Домодедово, на счет Шереметьево незнаю :???:
мань
Из Шереметьево.
ХомКа
Домодедово и Внуково.
Miel
Последние года два мы проходили такой осмотр со снятием обуви и в Шереметьево, и в Домодедово :???:
А во Франкфурте я, кстати, обувь не снимала, но зато КАК меня и других товарищей по самолету там прощупывали :fingal: У китайских туристов позади меня глаза были как блюдца-никакого азиатского разреза :D И при переходе из одного терминала в другой на пересадку в другой самолет еще 2 раза в коридорах пришлось "просвечиваться".
Аленькая
ЦИТАТА (Tartan @ 3 окт 2005, 16:51)
ОФФ:
Аленькая, очень славный новый ник :) .



А мне, Tartan, Ваша подпись очень нравится. :4u: Мульт про Лео Даша сейчас смотрит чуть ли не по несколько раз в день :BzZz: , и песенка про мечту у меня крутится в голове :eek: , как заигранная пластинка. Но , хоть она мне и надоела, сама по себе песня-то - хорошая, мелодичная...

Про аэропорты - мама летела из Домодедово. Я уже поняла, что там всё особенно сурово.
Ирискин
В Домодедово такой осмотр с октября прошлого года, сейчас усилен из-из сложившейся ситуации со взрывами. Мы уже привыкли - летаем 3-4 раза в Москву в год, и относимся к этому спокойно.
Проверяют и взрослых и детей, особенно в холодное время года - когда много теплой и верхняя одежда.
*Fialka*
Мы летали в Турцию в июле, ничего подобного не было :HET: . Улетали из Шереметьево. Не знаю, может мне везет, но за последние три года полетов в разные страны со мной такого не было :cranky:
Nat@
Ирискин,
:beer:
В Домодедово уже давно так. Первый раз странно, а потом ничего, главное долететь безопасно
Беладонна
Это действительно теперь стандартная процедура. В Домодедово строже подход - снимали ботинки все, и с ребенка тоже, ощупывали. В Шереметьево не так, я уже приготовилась снимать ботинки, а они говорят - не надо. Зато усмотрели в ручной клади детскую вилочку и попросили переложить в чемодан.
Ирискин
Nat@ - полностью согласна, главное-безопасность :beer: :beer:
Mystique
ЦИТАТА
при переходе из одного терминала в другой на пересадку в другой самолет еще 2 раза в коридорах пришлось "просвечиваться".

о, да ! во Фра это любят.. Я летела в Канаду прямым рейсом, так там был авиадосмотр (без обуви, ремней, ноутбук отдельно, деньги отдельно), американский паспортный контроль, канадский паспортный контроль ну и плюс выборочный доскональный шмон (это в основном амер фишка). Главное спокойно к этому относиться. Я настолько уже "как танк", что меня эти досмотры даже сподвигли на написание небольшого лирического трактата о полетах. :)
Diarema
вам необходимо будет проследовать для прохождения предполетного досмотра. Вас попросят пройти через рамку и досмотрят на наличие запрещенных к перевозу вещей. А представители пограничной службы проверят ваш паспорт и визу при необходимости.
Обратите внимание, что во время прохождения досмотра, на вопросы сотрудников службы безопасности об имеющихся у вас предметах и веществах, не следует допускать шуток, например, «это бомба», «это наркотики» и т. д. Подобные ответы рассматриваются как заявление пассажира о наличии у него опасных веществ и предметов и могут повлечь за собой снятие с рейса, и проведение дальнейшего разбирательства и привлечения к ответственности в соответствии с законодательством РФ вплоть до возбуждения уголовного дела по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).
На международных рейсах, перед регистрацией все пассажиры должны пройти таможенный контроль. Во время его прохождения вы увидите два коридора: «красный» и «зеленый». Они обозначаются надписями на русском и английском языках: “Товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, нет” (Nothing to declare) для зеленого коридора и “Товары, подлежащие обязательному письменному декларированию” (Goods to declare) для красного коридора.
Зеленый коридор предназначен для пассажиров, которые не везут с собой товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.
Красный — для пассажиров, имеющих товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, т. е. товары которые облагаются таможенной пошлиной, имеют стоимостные и количественные ограничения и т. д
lysyazp
Усиленный контроль практически во всех странах. Это норм.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.