Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Почему Вы не можете усыновить?
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Авиенда
Вот такой опрос...
Пожалуйста, если вы выберете "другое", не затруднитесь написать, что именно. :4u:
Undina
У меня почти все переисленные причины.
Я бы лучше еще нарожала своих, в первую очередь, потом уж о чужих бы стала думать.
Я своего ребенка вижу редко, так что почти он у меня брошенный, как у большинства работающих мам. Прокормить сложно не ребнка, а себя, если сидеть с детьми и не работать. А если работать, все равно воспитывают детей другие люди, я даже не вижу смысла в усыновлении чужих, в то время как свой неизвестно как воспитывается.
Leary
ох..первоочередно - другое
по факту наличия своего ребенка. говорю. что не потяну малыша неизвестных мне родителей.возможно.у дочери не мой темперамент. это невыносимо тяжко моментами. но рядом папа наш. на него смотрю и все встает на места, а так...боюсь. что ребенку со мной будет некомфортно. а я не смогу воспринимать его должным образом.а деньг-квартиры - это как раз наживное при должном стимуле ИМХО.
поэтому. если соберемся позже еще одного завести. то - своего.но если я не смогу забеременеть. но ребенка завести буду хотеть.возможно. обсуждабелен момент с усыновлением все-таки
LILAY
Пока есть свой, хчется еще своего. А если не было бы возможности иметь своего, то задумалась бы об усыновлении
Зима
Авиенда,
на самом деле причин несколько: и денег не хватает, и жилье маловато для нас..и здоровье не пышет... но все больше склоняюсь к мысли, что это все не помеха... вот только времени действительно не хватает и вряд ли появится больше... своего ребенка прихожу только укладывать спать на ночь :cry: а так хочется проводить с ним побольше времени...
Die Intrige
Ответила другое. Не смогу принять и полюбить чужого ребенка, как своего.
Mikimota
у меня было всего один раз желание усыновить - когда погибла моя двоюродная сестра, умерла внезапно от опухоли мозга, нося в себе доношенного ребенка :cry: :cry: :cry:
после того, как нам сообщили о ее смерти, моя первая мысль была: усыновить ее малыша, потому что папы у него не было...но, к сожалению, их не спасли

я отметила первое - то есть у меня есть свои дети, и в будущем, надеюсь, если мне захочется еще детей, я смогу сама своих рожать
вот если захочется, а я не смогу (ну или это будет сопряжено с очень-очень большими сложностями), тогда будем думать об усыовлении
Ильмик
ЦИТАТА
Ответила другое. Не смогу принять и полюбить чужого ребенка, как своего.

У меня точно такая же причина.
Darel
а я вообще не голосовала пока потомучто сложно выбрать: и с деньгами не очень, и своего планируем, и самое ужасное, что с документами сложно. Были бы мы в России видимо уже бы взяли, а так только на поездку в Россию нужны большие деньги, а лишних нет. Кормить, одевать, лечить найдем, а вот ездить туда сюда, и при этом отрыватся от работы, пока возожности нет :cry: :cry: :cry: Ищим варианты и подходы, как и что лучше и удобнее сделать с документами. Но рано или поздно приемный ребенок у нас будет!
Мистика
Присоединяюсь к тем , кто не сможет полюбить чужого ребенка
Ответила "Другое"
Лемур
А я вот смогла бы полюбить, думаю. Детишек легко полюбить, особенно тех, с кем судьба так обошлась.
Но пока не могу усыновить: жилье не позволяет, пока финансово тоже не особо стабильно, пока с 2 детьми едва справляюсь, муж хочет своего третьего и т.п.
Но... Надеюсь, лет через 10 все изменится в лучшую сторону.
Иначе говоря, желание у меня есть (очень хочется), но возможностей пока нет.
Кофе
Ответила что"родственники против".
Очень бы хотела удочерить девочку, годовасика. Но во-первых пока финансово не потяну, но это все решаемо. А вот второе - это что родственники против. Никто не понимает зачем брать чужого когда можно родить своего? А я и объяснить не могу. Просто хочется дать счастье малышу у которого возможно это единственный шанс иметь семью, а если я его не усыновлю - то он так и останется в детдоме и не узнает что такое любовь мамы.
Хотя сейчас опять же думаю... была бы я миллионерша, так чтобы позволить себе не работать годика два и жить нормально (нормально - это не думать на что купить еду , памперсы и необходимую одежду)то плевала бы я на мнение окружающих и усыновила бы...
Кстати, а без мужа можно усыновить?
marunia
Пока ничего не ответила...

Но и своих еще планирую, и площади мало, и с родственниками я это не обсуждала...
Но сама по себе идея для меня вполне приемлима.
Думаю, что смогу полюбить...
bistrinka
я бы усыновила, но муж сказал что буду рожать пока могу, а потом посмотрим...
я вообще хотела бы сразу как родила своего - новорожденного взять, чтобы росли вместе
Авиенда
Darel, Дашенька, я за вас болею!


» Дописано позже
tanya_twix, без мужа очень просто усыновить - в два раза меньше бумаг собирать! :p Закон не запрещает. Очень много знаю примеров.
illen
Я из тех, кто не сможет полюбить чужого ребенка как своего.
Авиенда
А можно вопрос? Почему подавляющее большинство думает, что не сможет полюбить приемного, как кровного? (сознательно не употребляю формулировок свой-чужой, т. к в этом контексте они неприемлимы для меня).
Ильмик
Авиенда,
Я в принципе не очень лажу с другими детьми, как-то и слов нужных никогда подобрать не могу, и вести себя не умею с чужими детьми, даже близких друзей :???:
Hanna
ЦИТАТА (Авиенда @ 8 сен 2005, 21:28)
А можно вопрос? Почему подавляющее большинство думает, что не сможет полюбить приемного, как кровного? (сознательно не употребляю формулировок свой-чужой, т. к в этом контексте они неприемлимы для меня).
*




Я не отвечала на этот опрос, потому что думаю что усыновить смогу. Но этого чувства у меня не было до того как появился свой ребенок.

Теперь знаю что смогу любить любого ребенка одинаково. Моя родная дочка совсем не похожа на меня, у нее совсем другой характер, я ее не "чувствовала" с рождения, это сейчас учусь.. . Для меня рождение своего ребенка было таким же наверное опытом как и усыновление, с той только разницей что "чужой" ребенок вылез из меня, и мы начали с этого момента знакомиться и сродняться. Сейчас я на нее смотрю и не верю что этот родной ребенок родился у меня, это хорошее чувство, изумление такое. И беременность и роды (легкие) в памяти уже бледнеют. Так что никакой разницы с усыновленным ребенком я наверное б не чувствовала. А генетика - ну так у мужа тоже ж генетика не моя, и не по генетике я его выбирала, да и у меня в семье, как и в каждой, достаточно болезней и т.д. И национальностей в роду у мужа такая гремучая смесь, что любой, любого цвета и масти ребенок будет наверное что-то общее с нами иметь. К тому же по большому счету мы все родственники - детки Адама и Евы.
Лемур
Кстати, свои дети тоже не всегда "подарки" по характеру и т.п. Но любишь все же. :???:
Я очень лояльно отношусь ко всем детям, даже к чужим и "вредным". Хоть и не могу сказать, что от природы наделена способностью "ладить" с детьми и развлекать их, но все же детей люблю.
Мистика
ЦИТАТА
Я в принципе не очень лажу с другими детьми, как-то и слов нужных никогда подобрать не могу, и вести себя не умею с чужими детьми, даже близких друзей


Вот и у меня такая же причина "нелюбви" к чужим детям
illen
У меня теснейшая связь с сыном с первой секунды его появления. Я его чувствую как себя, мне иногда кажется, что пуповину так и не обрезали. Мне физически необходимо быть беременной и родить. Объяснить точнее не могу.
Если бы мне пришлось по каким-то причинам ростить не своего ребенка, я бы честно и на совесть выполняла функции "воспитателя", но стать "мамой" я бы не смогла.
Кстати, с чужими детьми я вполне лажу и отношусь с пониманием ко всевозможным капризам.
Лемур
Мне кажется, брошенных детей нельзя назвать "чужими" (чужой - это обычно чей-то), а это "ничейные" дети.
Мне тоже нравилось ходить беременной, чувствовать и т.п. Это "особенное чувство", но настоящая любовь все же - это смотреть как ребенок растет, развивается, радоваться его успехам. Я думаю, это возможно по отношению к любому ребенку.
Авиенда
Hanna, :beer: :beer: :4u:


И еще - цитирую сообщение одной приемной мамы:
ЦИТАТА
... у меня такая тесная, "пуповинная" связь с моим, не мной рожденным мальчиком...


что еще сказать... ТАК бывает, понимаете?
Другая жизнь
а я ответила другое - потому что муж против, а он не родственник, а еще ближе.
Год назад я думала - не смогу усыновить, но время идет, меняется мировоззрение, вообще мысли уже другие в голову приходят. И в этом августе очень отчетливо почувствовала, что - могу усыновить, и готова. Впервые серьезно поговорила об этом с мужем, и вот - итог. :BzZz: говорит, никогда не сможет приемного полюбить как родного :HET: и это ужасно для меня. Прошу теперь, чтоб он работал в этом направлении. Но, похоже, напрасно.
Может быть только, когда родятся свои, он изменится и уже по-другому будет смотреть на усыновление. В общем, я пока просто надеюсь на это.
Darel
Синяя птица, на самом деле они часто так говорят, но в итоге - какая разница из какой двери они вынесут СВОЕГО ребенка из роддома или из десткого дома.
Другая жизнь
Darel
это чисто теоретическое предположение или как?..
Hanna
Кстати муж хочет усыновить парочку детей когда мы уже будем старше, в неспособном к деторождению возрасте, и наши дети будут в колледже, лет через 15-20.. Не младенцев конечно, а лет 4-5.
Не знаю насколько эта идея реалистична, мне кажется он наши силы неправильно рассчитывает. :???:
Die Intrige
ЦИТАТА (Авиенда @ 8 сен 2005, 21:28)
А можно вопрос? Почему подавляющее большинство думает, что не сможет полюбить приемного, как кровного? (сознательно не употребляю формулировок свой-чужой, т. к в этом контексте они неприемлимы для меня).
*


Потому что своего ждала, вынашивала, представляла каким он будет. Это частичка меня и моего мужа. В своем ребенке вижу знакомые черта лица, характрера - даже если не самые лучшие черты, но все равно свои, родные :love: .

ЦИТАТА (Лемур @ 8 сен 2005, 23:52)
Кстати, свои дети тоже не всегда "подарки" по характеру и т.п. Но любишь все же.  :???:
*


Пусть не "подарки", но ведь СВОИ. Кто же их еще так будет любить, если не я??
Марина г
отвечу честно - пследнее время стала об этом задумывать и вот какой ответ - потому что боюсь. боюсь неизвесности, боюсь финансовой нестабильности, боюсь чужого ребенка... смотрю на фотки детишек и хочу, хочу, но не могу - муж против будет, родственники.. была бы более фин. стабильна и независима - может и решилась бы...
глупые отмазки у меня это все видимо
tetter
Почему-то все думают, что усыновители страх как любят чужих детей %-D. Я чужих тоже не люблю, до сих пор, между прочим. И никогда не полюблю. Тут правильно сказали - брошенные дети - они не чужие, они НИЧЬИ. Возьмете - станут вашими :-) И полюбите, никуда не денетесь :-) Ну представьте, вы его кормите, играете с ним, он к вам бежит, прижиматеся, ластится. Мамой вас называет. Не просто полюбите, а будете как сумасшедшие мамашки, это я точно вам говорю :-)
У меня кровной дочери 6,5, приемному сыну 1,5 года. Взяли его в 3 месяца, причем никакого "еканья" я не ощущала, взяли первого предложенного. Ничего не чувствовала абсолютно - дите да дите. А теперь самый родной :-) Тискаю его, пяточки целую :-)
А чужих все равно не люблю... :-)
Авиенда
ЦИТАТА
Darel
это чисто теоретическое предположение или как?..



Синяя птица, или как ... ;)
Hanna, мужчины - они более прагматичны, у них эмоций меньше. В таком деле скорее женщина неверно силы рассчитает... ИМХО - это прекрасно, когда свои уже подросли, заиметь опять в доме 3 летку... :love:

ФОльга, я не буду спорить, но скажу так - "ждала, думала о нем, встретила, волновалась, забрала домой"... Примерно так чувствуют усыновившие.

марина г, :4u: нате вам шарик! вы уже близко! Рожая своего, особенно не первого, тоже ведь думаешь - потянем ли по финансам... Все знакомо! :beer:
Darel
Синяя птица,
Катя уже ответила вам - или как ;) К сожалению не все так просто, не все так легко, и я на самом деле еще не доконца прошла этот путь.... но могу предложить идти вместе :beer:
А слова эти, я надеюсь что я в очередной раз никого не обижу не назвав авторов и не дав ссылки, сказал один мужчина - папа приемного ребенка :super:

Кстати, что сможет полюбить я уже доказала, теперь работаю над вопросом, что не жди ни от кого многово. Почему-то мой муж (собственно я даже знаю почему). считает что ребенок должен быть гением и талантом, а у приемного шансов меньше. Пытаюсь убедить, что главное, чтобы человек был хороший ;)
кристина
Я в опросе не стала отвечать,потому что моя главная причина-муж не хочет!!! :cry: Я ОЧЕНЬ хочу взять одного хотя бы из детдома, и еще одного родить,чтоб как минимум получилось трое детей. ЗНАЮ,что смогу справиться,что даже если будет тяжело, я не пожалею,и что полюблю,ЗНАЮ!

Но муж не хочет! :???: Он боится ответсвенности,боится того,что дети будут мешать размеренной жизни,что придется что-то менять,больше крутиться по жизни и т.д. :BzZz: Он и своих то хочет еще,то не хочет... :cranky: Я-то знаю,что как забеременею,так рожу,и никуда он не денется.А вот взять приемного без его согласия-невозможно, к сожалению... :???:

Вот выйду на работу,немного стабилизируюсь :D в этой жизни и буду его потихоньку обрабатывать на предмет усыновления.Пока толкьо несколкьо раз показывала фотки детишек из детдома.Вроде,смотрит,чего-то думает...Но молчит! :???:
Frolova
Я ответила другое. Я и не думала никогда, что проблема сирот меня заденет. Но вот как-то задела...
Я бы хотела сделать счастливым хотя бы одного брошенного малыша. Но я хочу, чтобы и мой муж пошел на этот шаг с искренним желанием, а не просто "сдавшись под напором". Пока он не хочет, говорит, что своих еще можем нарожать. Но я в этом направлении уже работаю. Рассказываю ему как плохо деткам в ДР и ДД, фотки показывала. Проникся, конечно. Ну, буду плавненько работать в этом направлении.

А еще, хочу сказать, что не надо все усложнять. Я считаю, что надо отбросить в сторону мысли о том, что скажут родственники (муж, конечно, не в счет), нет жилья, нет денег, "не смогу полюбить".
На одной стороне есть малыш, который хочет к маме и папе, на другой - мы, родители. Зачем загромождать такой простой путь малыша к счастью нашими предрассудками...
Я никого не хочу обидеть, это слова не кому-то конкретно, а так вообще... рассуждения вроде.
Лемур
Frolova, я тоже так мужа "обрабатываю" - на будущее. Он тоже пока "своих" нарожать хочет.
Жалко, что у нас в России достаток у большинства людей небольшой. Мне кажется нормальным родить нужное кол-во своих детей, получить опыт в воспитании и потом усыновить брошенного.
Luce
Не планирую и вряд ли когда буду планировать. Наверное не не настолько люблю детей. Есть свой, хочу еще одного - но своего, может быть третьего (вряд ли) - но тоже только своего. Кроме того огромные планы на работу, карьеру и страшно что своим не сможешь дать того, чего они заслуживают, а пытаться еще и за других детей .....Да и муж против категорически. Он то своего долго принимал, Если бы своих не было, и лечение было бы безперспективным то всерьез бы наверное думала о усыновлении.
Кофе
Я вот думаю - а насколько плохо быть приходящей тетей к ребенку?
Своего рода гостевой режим. То есть приходить в выходные к малышу, гулять вместе с ним, общаться по телефону, заботиться о нем?, покупать необходимое?
Бывает же так, что ребенка оставили в детском доме, но иногда к ним приходят их родственники, навещают, приносят гостинцы?
Miel
Я указала другое. Муж не против, родители, кажется, да, но это их дело. У нас своя отдельная семья. И потом-я их знаю, они против так, в общем-мол, здорового малыша не оставят,а конкретного ребенка полюбят. А отложили усыновление по банальной причине-муж-иностранец, в связи с этим возникают большие сложности и множество расходов. Я уже говорила, усыновление малыша из России обходится в среднем в 20 000 Евро (это и документы, и поездки, и взятки, наверное). У нас пока таких денег нет :???:
Кстати, здесь вообще многие усыновляют-правда, в основном, если нет своих детей. Часто встречаю пары, где родители светлые, а ребенок-китаец или негритенок. В Китае и Латинской Америке дети "идут" в 2-3 раза дешевле, чем в России. Это ведь тоже бизнес, как ни грустно и ни противно...

tanya_twix, лично у меня к этому сложное отношение :???: Был такой старый советский фильм про молодую учительницу интерната, она, кажется, об"явление дала, детей стали забирать на выходные, парочку даже усыновили, кажется. Но вот счастливые истории как-то не запомнились, зато до сих пор в памяти как двое детей, которых сначала пригрели, а потом бросили-времени стало не хватать, загранкомандировка-устроили костер из подарков. :cry:
Dolche
В данный момент я не хочу усыновлять ребенка, потому что надеюсь родить сама. :baby:

А если смотреть в принципе, то я бы усыновить смогла, даже если против родственники, и даже если против муж (если я захочу, то меня ничего не может остановить :worthy: ).
Но единственное, что меня останавливает - это страх того букета болезней, которые имеются у данного ребенка.
Я смотрела тему, где была ссылка на дет.дом и на детей, котоыре ждут усыновления - ну такой букет болезней, что руки опускаются. :???:
КОнечно ,и свой ребенок, может родиться с какими-то заболеваниями. Но это вроде как неизбежность, а в случае усыновления получается вроде как сознательно идешь на жизнь с больным ребенком. :???:

Вот какого-нибудь отказничка здорового я бы усыновитсь смогла, без проблем. Я детей люблю, у меня есть опыт общения с ними, они меня не раздражают (чужие).
Т.е., у меня главная проблема - это здоровье ребенка.
Южная Ночь
Frolova

а для меня мнение родственников важно, т.к. у приемного малыша должны быть не только любящие родители, но и бабушки-дедушки, дяди-тети... мне больно представить, что родственники, не одобряющие мой выбор, будут портить жизнь малышу, ни в чем не виноватому. :cry:

а еще - это для Вас "нет жилья, нет денег, "не смогу полюбить" - просто предрассудки, а для кого-то это серьезная проблема, и пока человек не решит ее, лучше не брать на себя ответственность, которая может стать непосильным грузом.
Dolche
Гусенок,
ЦИТАТА
для меня мнение родственников важно, т.к. у приемного малыша должны быть не только любящие родители, но и бабушки-дедушки, дяди-тети... мне больно представить, что родственники, не одобряющие мой выбор, будут портить жизнь малышу, ни в чем не виноватому

С одной стороны, конечно, да. Но с другой стороны - всем все-равно не угодишь :???:
Это же ваша жизнь, а не дядей и тетей.
Да и в случае рождения своего ребенка - не всегда у него появляется огромный круг родственников. И что?
Марина г
А! еще одну причину знаю - она в основном касается отношения моего мужа к этому делу.. для него взять из детдома - расписаться в том, что сам уже не сможет иметь детей. типа, говорить будут - бедолага, у них так и не получилось ничего, вот пришлось из детдома взять. глупо да? но весомо...
Frolova
ЦИТАТА
Я смотрела тему, где была ссылка на дет.дом и на детей, котоыре ждут усыновления - ну такой букет болезней, что руки опускаются.

Dolche, но ведь там очень многие болезни вполне излечимы. Там просто детки запущены в этом плане, нет ни у кого там ни времени, ни средств этим заниматься.
ЦИТАТА
а для меня мнение родственников важно

Для меня тоже важно, но решающим оно никогда не будет. Свою судьбу и жизнь я делаю сама. Если кто-то из бабушек-дедушек будте порить жизнь применому ребенку, меры с моей стороны будут предприняты кардинальные. А ребенку в первую очередь нужны мама и папа, а бабушки-дедушки во вторую очередь. Многие дети прекрасно вырастают и без них. Вот я, например. Последняя бабушка умерла, когда мне было 2 годика.
Miel
марина г, точно-есть такая причина...У меня мама в Челнах живет, сначала все коллеги ждали, когда же она все-таки признается, что дочь по залету замуж вышла. Потом, когда сроки прошли, стали сочувствие выражать-мол, не получается у них, видать, как это-сами хотят подождать? :D
Так что коли усыновим, приговор будет один:сами родить не смогли :p
Ну что за психология? :???:
Frolova
ЦИТАТА
а еще - это для Вас "нет жилья, нет денег, "не смогу полюбить" - просто предрассудки, а для кого-то это серьезная проблема

Я это прекрассно понимаю и никого не осуждаю. Каждый желающий усыновить сам решает, когда он готов к этому шагу. Это я для себя так решила, что деньги и жилье для меня в этом вопросе не главное.
Лемур
Мне честно говоря странно слышать: что же это за люди, которые будут "портить жизнь приемному ребенку"? :O: Я про родственников.
Не удивительно, что в мире столько жестокости...
Darel
Dolche, действительно Frolova права, большинство диагнозов либо снимаются, лдибо просто звучат страшно, а на деле фигня. Часть, конечно, надо лечить, но это не значит всю жизнь проводить в больницах. А здоровых детей к сожалению не бывает - даже своих. Я имею ввиду обсолютно здоровыхи в России, у многих находят то или иное, но все это подлежит корректировки, просто в условиях ДД и ДР, это корректировать очень сложно, когда малышу не хватает самого главноего в жизни - мамы!

марина г, вот,я что скажу. На самом деле к моему великому сожалению это совковкая психология, из той же серии как говорил (к счастью за два года общения со мной больше такого себе не позволяет, и точку зрения изменил почти координально) мой свекр - вот у многих хватает мужества смерится с бесплодием, а другие детей из детского дома тащат. Так вот в цевелизованном мире, приемный ребенок, может быть и первым среди рожденных, и пятым после 4 своих, и где-то в середине. Это не признание пороков, это способ иметь ребенка. Но мое глубокое ИМХО, что в России надо все таки набраться мужества чтобы взять ребенка из детдома, не с чем не смеряясь. Но нам еще к этому идти и идти.

Miel, :beer: Моя мама хоть и не в Челнах, а в Питере - вроде город побольше, но ей до сих пор не все верят, что не по залету... им проще поверить, что выкидыш был,а после него не получается :cranky:
Южная Ночь
Лемур,родственники нормальные :super:

но представьте себе, что я усыновила ребеночка, зная, что все родственники мягко говоря не одобряют это...
у меня уже есть сын, которого мои родные просто боготворят, он у бабушки каждый день гостит.
я просто не смогу видеть холодное или деланно-нормальное отношение к моему приемному ребенку и тонны любви к Мирославу...
нет, я это сделаю только после того, как увижу, что все мои близкие люди одобряют эту идею и будут готовы полюбить приемного малыша также как и я.
Mikimota
Darel,
я все же не очень понимаю, в чем тут "цивилизация" - усыновлять детей?
что, хотеть рожать своих детей - это порок?
почему я должна бросаться усыновлять, если могу и, главное, хочу, носить в себе ребенка от моего мужа и потом сама родить?
мне, напрмер, это было невероятно важно, родить самостоятельно, даже не через кесарево сечение, а САМОЙ - неужели это все есть признаки моей "нецивилизованности"?

по моему мненю, настоящая "цивилзованность" наступит тогда, когда детские дома опустеют, потому что никто не будет отдавать туда своих детей, когда люди начнут любить своих деток и бережно относиться к маленькой жизни...

Гусенок,
:beer: я очень тебя понимаю, мы с мужем тоже живет не обособленно, а большим "кланом" родственников, я считаю, что это может быть несправедливо по отношению к малышу, если ему будут не все рады так же, как моим родным детям.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.