Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ХУМУС
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Yulsen
Поела в Израиле на свою голову...Теперь мучаюсь, можно ли такое приготовить самим и из чего? Состав продукта мне объяснили как-то туманно: некая фасоль чи горох перетёртый с маслом...Ну и? Что за фасоль? Что за горох? Может быть кто-то знает или умеет готовить и есть ли эти бобы на российских рынках?
Lera_il
Yulsen, хумус - это один из видов бобов. как фасоль, горох и прочее.
если их продают как фасоль, на вес, сухие, то надо сварить их как варят фасоль: замочить на ночь и сварить. потом размять, добавить оливковое масло и специи.
есть и хумус в банках, как огурцы. он готов к еде, но можно ли из такого хумуса делать мазилку я не знаю. наверное его надо немного поварить и размять.
Лемур
Девочки, а сколько варить и какие специи??
У меня есть сухая фасоль и я все думаю, что с ней сделать вкусное.
Yulsen
Нда...и где его искать, боб этот, и бывает ли он вообще в России :???:
Froggy
Хумус готовят из нута (это разновидность гороха). У меня есть такие рецепты

вариант 1

300 гр.готового нута
сок лимона
1 большая долька чеснока
1 ст.л.тахини (паста, приготовленная из обжаренных и смолотых семян кунжута, примерный состав:1/2 стакана семян кунжута, 1ст.л.кумина, обжарить на сухой сковороде и растереть с оливковым маслом, соком лимона и чесноком до однородной пасты)
соль по вкусу
капля табаско
2ч.л. молотого кумина

Все ингридиенты смешать в блендере, добавив немного воды, чтобы получилась паста. Влить тонкой струйкой оливковое масло, взбивая как майонез. В зависимости от количества масла хумус получиться более или менее кремистой структуры, заправить солью, табаско и кумином

Другой состав тахини - щепоть черного перца, 1/2 чашки воды, 1 ст.л оливкового масла, 1 щеп.кумина, 1 щепотка чили, 2 дольки чеснока, 1 ст.л. лимонного сока, кунжут 450гр, 1 ч.л.соли

вариант 2

2 чашки подготовленного гороха
1/3 чашки свежего лимонного сока
1/4 чашки тахини
2 дольки чеснока
1/4 чашки или больше чашки воды
1 ч.л паприки
Все тоже самое, густоту регулировать водой

Я сама хуммус не готовила, нута так и не нашла :D

Делала похожий дип из консервированной фасоли - измельчила в блендере с лимонным соком + чеснок + соль + вода. Было вкусно, хотя конечно это и не хуммус
Динка прощается с детством
ну раздразнили... давно я не делала, эх... все некогда...
Dafna
Yulsen,
Юль, я в Мосмарте покупала уже готовый, в разделе, где всякая кашерная еда.
Lili_Marlen
горох нут продается в Москве на рынках, у дядек, которые торгуют сухофруктами и орехами.
Yulsen
Дафна, а где есть Мосмарты? Что-то у меня поблизости не наблюдалось....

Ой не...боюсь я не захочу возиться....Да и вряд ли у меня получится такой хумус, как в арабских забегаловках и рынках...Вай, но как же это вкусно, а! Помереть можно...
Душечка
Yulsen, а он же продается готовый?
Если надо - я у мужа спрошу где, он любитель.

И это не в Мосмарт, у нас тут их нет.
Yulsen
Душечка, ой, супер! Спроси, пжалста...
Dafna
Yulsen, еще мы как то хаживали в кафешку на Парке Культуры, КАЗБАР называется, так у них там несколько разных видов хумуса в меню есть, от простого, до с добавками разной сложностию Вкуснааа...
дуська
Лемур, я вот что делаю с фасолью.
Отварить ее до мягкости в воде со специями типа хмели-сунели.
Поджарить много лука,туда фасоль без воды,чеснок,соль,перец,кинзу.Перемешать.Можно пюре сделать.
Divo
Хумус также продается в продуктовом магазинчике в Московской Хоральной синагоге. В других синагогах тоже, наверняка, есть. Дорогой только очень... Коробочка (грамм 300, не больше) - 60 рублей (было, когда я там работала и отоваривалась). и , что обидно, много разновидностей - не все вкусные.
Душечка
Юль, он берет в Стокманне на Смоленской
Tanya_p
О, я обожаю готовить гумус, каждую неделю делаю, все дома любят. Бобы, которые нужны, назыбаются по-английски garbanzo или chikpeas, они бежевого цвета и неровные такие, негладкие, как бы сморщенные шарики. Судя по картинке на этом сайте http://www.indianspices.ru/produkciq/bobow...roh/index.khtml , это и есть горох-нут, фотография правильных бобов. Кроме бобов для гумуса потребуется паста из кунжутного семени (тахини), я не знаю, можно ли её купить в России. Но при отсутствии молотые грецкие орехи сойдут, я знаю, что гумус делают и с грецкими орехами, но кунжутная паста лучше. Еще нужен чеснок, лимон, молотый кумин (индийский тмин http://spicelist.nm.ru/cumin.htm), молотый черный перец. При наличии этих составляющих гумус делается очень легко и дешево (много получается за малые деньги). Бобы надо замочить на ночь. Потом воду слить, залить новой водой и поставить на огонь, когда закипит, снимать пену и дать покиперть минут 15. Потом это воду слить, опять по новой залить и варить уже на медленном огне под крышкой до мягкости (часа 2). Часть отвара оставить для гумуса, немного вареных бобов отложить для украшения. В кухонном комбайне помолоть чеснок, туда добавить бобы и немного жидкости, чтобы нормально смололось и консистенция была, как у манной каши густой. Выжать лимон, добавить кунжутную пасту (или молотые грецкие орехи, тогда отвара больше добавить), кумин, перец, все смешать. Переложить на большое блюдо. Сверху сбрызнуть оливковым маслом, украсить целыми бобами, кинзой, можно еще паприкой посыпать и поджаренными кедровыми орешками. Есть лучше всего с питой. Обалденно вкусная и полезная штука. Масса вариаций может быть со специями, добавлением печеного баклажана или томатов, но я больше всего люблю оригинальный лимонно-чесночно-куминный вариант. Пропорции примерно такие: стакан сухих бобов, 1 лимон, 2 столовые ложки с верхом кунжутной пасты, чайная ложка кумина, 3 зубчика чеснока, пол чайной ложки соли.
Simha Nahes
ЦИТАТА
Ой не...боюсь я не захочу возиться....Да и вряд ли у меня получится такой хумус, как в арабских забегаловках и рынках...Вай, но как же это вкусно, а! Помереть можно...

Yulsen, не, ну так, как там точно не получится)) ;)
мы тут и покупной берем, и сами делаем - все не то :cry: :cry:
хотя, за неимением лучшего, можно и самим делать - получается очень дешево. не тот же самый вкус что в Израиле, но хоть что-то...
Lera_il
Yulsen, у арабов свои секреты. такой же ты не найдёшь.
у них и кофе вкусный. после их кофе моя мама месяц другой кофе пить не могла. а у мамы без кофе утро не начинается.
Tanya_p
Ну не знаю, ела я и у арабов. А мой все равно вкуснее. И сын, съездив в Израиль, подтвердил. Надо душу вкладывать, когда замешиваешь - и все классно выходит, тем более это не бог весть какое сложное блюдо. На интернете рецептов море, можно понять в чем соль главная и экспериментировать. А покупать готовый даже в Америке дорого, да и невкусно, свежий, ароматный лучше гораздо.
Simha Nahes
в Израиле тоже места знать надо. не везде одинаково вкусно.
а в Штатах однозначно покупной невкусно. тогда уж лучше домашний.
Тань, мы хотим к вам на хумус))))))))
Вероника К
Юльсен, приветствую! :hi:
Почитай вот тут тему аналогичную http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=18180

А хде собсна отчет о поездке? (Это НАЕЗД :war: ;) )
Yulsen
Ну при желании в России можно и кунжутную пасту состряпать и нут сыскать, теперь я уже это поняла...Захочется ли мне возиться, вот в чём вопрос...я по части готовки ленивая очень. Может и сподоблюсь когда, если найду всё необходимое...

Таня_п, спасибо за рецепт. Если созрею, именно им и воспользуюсь, мне всегда ближе те, которые кем-то на себе испытаны.

Вероника, да какой там отчёт, что ты...Фоток мало, даже сканировать нечего. Да и негде. А просто так рассказывать...вот придёшь ко мне в гости, я тебе всёёёёёё расскажу :D
Tanya_p
ЦИТАТА (Simha Nahes @ 29 авг 2005, 21:46)
в Израиле тоже места знать надо. не везде одинаково вкусно.
а в Штатах однозначно покупной невкусно. тогда уж лучше домашний.
Тань, мы хотим к вам на хумус))))))))
*


Всегда с удовольствием ждем, был бы повод. Я, может, и вправду самого аутентичного гумуса не ела, покупной в банках я вообще не считаю, но в арабские ресторанчики мы ходим, здесь их много разных, и гумус там всегда берем. А наши друзья, жившие в Израиле много лет, мой гумус всегда нахваливают. Может врут? Так и ты правды не скажешь, если что. Но я серьёзно считаю, что не такое это сложное блюдо, тонких технологий (как в заваривании кофе) не требуется. Естественно, я не признаю гумус из консервированных бобов, только из свеже-сваренных. А дальше - только пропорции и набор специй.
leyka
Tanya_p,
а можно вопрос? почему "гумус"? он вообще-то "хумус" :???: . сорри, просто интересно стало, вроде не опечатка, много раз повторяется. :4u:
Tanya_p
leyka,
Спасибо за поправку - как-то так у меня зафиксировалось. На русском языке это слово читать не доводилось, а калька с проиношения наших израильских знакомых (возможно, с легким украинским акцентом) осталась. Но судя по вот этой ссылке с рецептом http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip6867/ я не одна такая, т.е. слово в русском языке еще не укрепилось окончательно, и допускаются варианты. Есть еще почвоведческий термин "гумус" (калька с латинского humus - почва), я думаю корень с кулинарным hummus у них даже общий. Но я согласна, что "хуммус" - более точная транскрипция, по крайней мере с английского. Буду переучиваться.
Miqa
Так в америке и израильский хумус продается, Achla например, и Sabres (Zabar). Очень вкусный.
Tanya_p
Miqa,
Я пробовала Sabres - все же не то, консервированные продукты они и есть консервированные - кислоты больше и соли черезчур. Все-таки это достаточно портящаяся вещь.
Miqa
Tanya_p,
видишь, мы с тобой настоящим хумусом просто разные вещи считаем, для меня это и есть тот самый вкус ;) .
Tanya_p
Miqa,
Я готова согласиться, что настоящий в арабских закусочных и рынках, но тот, который транспортируют в такую даль и стоит на полках в магазине - нет, он не может быть настоящим, в него обязательно добавят чего-то не из соображений вкуса, а для лучшего хранения. Все израильтяне, которых я знаю, этот хуммус не считают за хуммус, только свежесделанный. И как раз ругаются на Sabres - стон на всех форумах израильтян в Америке стоит, что он кислый, ничего общего с тем, что они ели в Израиле.
Yulsen
Так, кусочек счастья мне всё-таки отломился - нашла в МЕТРО тот самый белорусский хумус. Ну на мой невзыскательный вкус очень даже неплохо, хоть и с консервантами. С тем самым, что мы применяли в Иерусалиме, конечно не сравнить, но всё же, всё же....хумус. Пока не найду сама составляющих, буду покупать тут.
Ariella
;) Yulsen,
Покупай в Москве в кошерных магазинах при синагогах. Настоящий! :super:
Mikimota
Ариэлла, :beer:

Юля, в Москве на Трифоновской есть кошерный магазин - там всегда есть хумус!!! :super:
Lili_Marlen
Mikimota,
А где именно там магазин?? А то я в синагогу по соседству пришла, мне там сказали, что никакого магазина у них нет :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.