Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иудаизм - для всех, кому интересно
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Шло
Продолжаем в позитивном ключе!
Tashka
Вооот. У нас сегодня годовщина хупы. :shuffle:
Джеки
ЦИТАТА (Tashka @ 29 июн 2009, 11:52)
Вооот. У нас сегодня годовщина хупы.  :shuffle:
*


Tashka, поздравляю :flowers: :flowers: :flowers: Пусть будет еще много годовщин, будьте с мужем и детками здоровы и счастливы :love:
Шло
Tashka, поздравляем! :love:
JULIETTA
Tashka с годовщиной!
спасибо за ответы. сейчас только с ней беседовала. все таки интересно слушать человека, который так заряжен позитивом религии, она с таким энтузиазмом рассказывает о том что выучила.
я сама довольно далека от религии, но мне так интересно слушать умных людей. в пятницу по 22 каналу идет передача Афтара, с Эфрат Розенберг. так интересно. "страдает" только дочка, которую на этот час усаживаю мильтики смотреть.
Странная такая
Tashka, поздравляю! :flowers: А годовщина по какому календарю?
Gala
Ташка, поздравляю! :love: Много лет вам в любви и радости! :love:
Tashka
Странная такая, Зайн Тамуз. По еврейскому, я даже не помню, какого числа по григорианскому календарю это было. По григорианскому мы годовщину в ЗАГС отмечаем

» Дописано позже
Девочки, большое спасибо за поздравления, мне так уж точно дали заряд позитива! :love:
rotem
Tashka, Мазаль тов! :)
Солнце-Лунина
Девочки,а что у вас за календарь? вы в старой теме поздравляли деток,рождённых в один день и месяц по григорианскому календарю,а в подписи "месяцы" были разные.Как этот календарь называется? Можно и погуглить,но надо же знать ЧТО гуглить. :4u:
Bet
Tashka,

Поздравляю! :love: :love: :love:
Gala
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 29 июн 2009, 12:30)
Девочки,а что у вас за календарь? вы в старой теме поздравляли деток,рождённых в один день и месяц по григорианскому календарю,а  в подписи "месяцы" были разные.Как этот календарь называется? Можно и погуглить,но надо же знать ЧТО гуглить. :4u:
*



Еврейский кадендарь - Википедия :4u:
Tashka
Bet, Спасибо! :love:
Странная такая
Супер-пупер-мега-мать, так и гуглите: "еврейский календарь". Он очень своеобразный и интересный. В отличие от юлианского-грегорианского, еврейский календарь лунно-солнечный. Из этого так же следует гибкость календаря.
Летоисчесление ведется от сотворения первого человека.

Сегодня 7 число месяца Тамуза 5769 года.
А репатрианты в Израиле шутят, что "день тут начинается вечером, неделя в воскресенье, а год осенью и всегда разного числа".
Солнце-Лунина
Странная такая, а такой лунно-солнечный только у евреев,или ещё у кого то есть..? Обалдеть просто.Опять не в тему про иудаизм,но политическое устройство Израиля мне этот календарь напоминает.Статусы репатриантов,так всё намешано... :fingal: Долго привыкали к такому календарю ?И дата по еврейскому календарю везде стоит вместе с датой по григорианскому? В тв программах,газетах,медкартах детей и прочем,где пишем даты.
Шло
Супер-пупер-мега-мать,
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
Долго привыкали к такому календарю
что значит - долго привыкали? :eek: Этот календарь тысячи лет существует....
Странная такая
Супер-пупер-мега-мать, вообще, все эти вопросы про Израиль лучше задавать (и, соотвественно, отвечать) не тут, а, например, в нашей израильской болталке. А этот форум оставить для обсуждений тонкостей иудаизма.
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
Обалдеть просто.

Вот тут соглашусь :D это удивительный календарь удивительного народа, живущего в невероятной стране и исповедующего поразительную религию
Tashka
Супер-пупер-мега-мать, нет, дата не везде. В газете да, будет указаны обе даты. Медкард у нас нету (магнитная карточка, все остальное у врача в компьютере). Религиозные пользуются еврейским календарем чаще, светские - почти никогда.
Солнце-Лунина
Шло, Календарь то существует,но если семья раньше жила в бСССР-она же им не пользовалась?А когда переехала-надо же привыкнуть. :fingal:
Шло
Супер-пупер-мега-мать, не обязательно привыкать. Как вам уже сказали, оба календаря используются наравне, пожалуй, грегорианский чаще.

И, если можно, не употребляйте таких :fingal: смайликов.
Tashka
ЦИТАТА (Шло)
И, если можно, не употребляйте таких  смайликов
Это да.
Naama
Супер-пупер-мега-мать,
Все праздники мы празднуем по еврейскому календарю, так же начало еврейского месяца является праздничным днём.Дни рождения и важные даты( годовщина свадьбы, бар\бат-мицва) так же отмечаются по нему.Поэтому каждый религиозный человек всегда в курсе того, какая сегодня дата.Ну а в светской жизни больше используется григорианский календарь.В отпуск, например, по нему выходим, зарплату получаем в начале каждого григореанского месяца, выплаты привязаны к обычным датам, всё как и везде.
**iris**
у меня 6 лет замужества было в пятницу 26-го, а по евр. календарю в каф вав бе-сейван, в этом году это выпало на 18-ое число
Шло
ЦИТАТА (**iris**)
по евр. календарю в каф вав бе-сейван
у нас каф-алеф сиван :)
leyka
Супер-пупер-мега-мать,b]Странная такая[/b], календарь, на самом деле, не намного сложнее грегорианского. и не намного гибче ;)

» Дописано позже
Tashka, мазаль тов! :love: арбе шаним бе ошер у бе ошер (с аин и с алеф) ;)
Naama
Tashka, мазаль тов! :love: :4u:
Naama
Ariella,
А где женщина живёт?
В любом случае, мжет дашь ей мой телефон?
Anchi
Tashka,
мазаль тов!
Капибара
Скажите, пожалуйста, в чём отличие Эрец Израэль от Мединат Израэль, а то концовка прошлой темы мне неясна :4u:

И ещё: что входит в понятие "сионизм"?
Tashka
Козявкина Мама, Эрец Исраэль - земля Израиля, мединат Исраэль - государство Израиль.
Мариша
Сиони́зм (ивр. צִיּוֹנוּת‎, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — еврейское национальное движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль), а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается.[1][2]

Идеология сионизма объединяет различные по своей ориентации движения — от лево-социалистических до ортодоксально-религиозных. До Второй мировой войны (см. Холокост) сионизм был одним из наиболее крупных общественно-политических движений еврейского народа (наряду с ратовавшим за культурную автономию рабочим движением Бунд и территориализмом). После Холокоста он стал практически единственным

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B8%D0%B7%D0%BC
Шло
Козявкина Мама,
ЦИТАТА (Козявкина Мама)
в чём отличие Эрец Израэль от Мединат Израэль, а то концовка прошлой темы мне неясна
я сегодня в Израильской теме написала :4u:
leyka
нас подслушали. :eek:

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3365061,00.html- религиозная девочка в армии
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3310477,00.html- рав Авинер - не разрешает девочкам призываться, но благославляет и поддерживает тех, кто ето сделал.
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-37...,00.html-мнение прошлого главного рава в армии - Исраель Вайс. поддержиовает полностью мнение, что девочка не может призываться по религиозным причинам, но считает, что и девочкам есть место в армии, в абсолютно "кошерных" условиях.

я не хочу поднимать этот спор заново, просто очень в тему пришлось. может кому-то ето будет интересно. прошу прощения, что все на иврите.
Странная такая
Сионистки, я тут читаю в очередной раз "Практику иудаизма" рава Исраэля-Меира Лау ... И получается, что у меня больше вопросов, чем было до чтения, хотя, пор идее, должно быть наоборот :???:
Вот, например, омовение рук.
Тут написано: "Омовение производить, поливая руки водой из кружки, причем вода должна быть чистой". Дальше очень подробно рассказывается в чем смысл (понятно) и как поливать (тоже понятно). Непонятно, почему из кружки? Для того, что бы вода была проточной и не использовалась дважды-трижды? Если это так, то почему нельзя омывать руки под краном? (Раньше, до водопроводов - это понятно, а сейчас?)
Или кружка нужна для того, что бы отмерить минимальное количество воды? Тогда тем более не понятно, почему не под краном.
nimfa25
А почему при молитве иудеи раскачиваются? Так же молятся и женщины? Тут читаю книжку, не помню автора, назыется "рыжик" там говорится о том что иудеи не работают в субботу (поправте если не правельно поняла) точнее ничего не делают, и просят помочь по дому некого шабес-гоя (могу ошибаться в названии) есть ли такое? Заранее спасибо :4u:
Странная такая
nimfa25,
ЦИТАТА (nimfa25)
назыется "рыжик"

Это часом, не рассказ М. Веллера, о внуке известного цадика, который стал инструктором "Альфы"? :D
ЦИТАТА (nimfa25)
иудеи не работают в субботу (поправте если не правельно поняла) точнее ничего не делают

Есть много правил о том, что считать "работой" и, соответственно, что можно, а что нельзя делать в шаббат. Например, читать в шаббат - можно, а писать нельзя. Кроме того, обычно, люди готовятся к шаббату (вот прямо сейчас :4u: ), то есть первую половину дня пятницы. Это именно для того, что бы не возникало необходимости делать что-то запрещенное после начала шаббата. Кроме того, есть правила и способы для некоторых действий в шаббат. Например, способы сохранить или разогреть еду. Так что, помощь по дому не всегда и нужна.
ЦИТАТА (nimfa25)
некого шабес-гоя

Это нееврей, нанятый для работы в шаббат. Не обязательно по дому. Это может быть какой-то бизнес, который нельзя или нежелательно прерывать раз в неделю. Ну, например, в шаббат в Израиле работают многие заводы, полиция, "скорая помощь", пожарная служба. Там часто в эти дни работают неевреи (и получают в два раза больше :super: :D ).
Лурик
ЦИТАТА (Странная такая @ 3 июл 2009, 12:30)
Это нееврей, нанятый для работы в шаббат. Не обязательно по дому. Это может быть какой-то бизнес, который нельзя или нежелательно прерывать раз в неделю. Ну, например, в шаббат в Израиле работают многие заводы, полиция, "скорая помощь", пожарная служба. Там часто  в эти дни работают неевреи (и получают в два раза больше :super:  :D ).
*



Странная такая, по поводу выделенного не согласна. Есть виды работ (больница и пожарники, например), которые связаны со спасением жизни или с угрозой жизни (пикуах нефеш) (девчонки после шабата поправят).
На скорой помощи преимущественно работают евреи, а в Иерусалиме чаще всего религиозные ;) . И в больницах есть много религиозного персонала. А вот возит этот персонал на работу в шабат (да и в будни) неевреи (преимущественно арабы).
Лурик
А вообще в Израиле много нерелигизных и совершенно несознательных евреев (если можно так выразится), которые магазины в шабат не закрывают, или рестораны. В Иерусалиме это редкость, относительно Ашдода например - там если двинешь в шабат в район моря - что шабат, что будний день одно и тоже.
Странная такая
Лурик, А у нас в городе по шаббатам патрулируют город друзы или русские (городская полиция). И я слышала, что в полицию Бней-Брака тоже набрали неевреев, именно для работы в шаббат, поскольку там участились именно шаббатние хулиганства. Там тоже друзы (может и арабы)
ЦИТАТА (Лурик)
пикуах нефеш

А мне казалось, что это допустимо, но не обязательно. То есть, если можно поручить это в шаббат нееврею, то лучше сделать именно так. Но, конечно, могу ошибаться
Naama
Странная такая,
В случае "пикуах нефеш" не раздумывают кто мог бы помочь вместо соблюдающего еврея. Делают всё возможное и всё.
У меня есть религиозный знакомый-волонтёр в организации "Ацала"-служба спасения ,организованная религиозными евреями и работающая параллельно со скорой помощью(часто оперативнеее и быстрее её, т.к. волонтёры есть практически в каждом доме).Так его пейджер пищащий посреди субботней трапезы(а мы у них часто бываем в гостях)-обычное дело. Неоднократно он прерывал пение или разговор на полуслове, хватал ключи от машины и выскакивал за дверь. Или возвращался весь взмыленый, с офигевшим взглядом и радостно объявлял:"Мальчик!"(Это он роды у соседки принял в машине, по дороге в больницу. :BzZz: ) :D .Пару раз в синагоге пейджер пищал и люди выскакивали в талите посреди молитвы.
(П.С.Я помны про твой вопрос о животных, в Моцей Шабат постараюсь подробно ответить)
Лурик
Вот Наама понятней пример привела. А потому больницу в пример и привела. Тем более где найти столько мед. персонала нееврейского?
Странная такая
Naama, вот расскажи мне... то что ты пишешь
ЦИТАТА (Naama)
В случае "пикуах нефеш" не раздумывают кто мог бы помочь вместо соблюдающего еврея. Делают всё возможное и всё.

относится, скорее к внезапным случаям. Да, если это случилось вдруг и моментально, то естественно пикуах нефеш, двух мнений быть не может. А если речь идет о рядовом дежурстве в шаббат? Ну, когда просто пишется расписание, распределяются бригады и дежурства. Разве не стараются религиозных людей от этого освободить?
ЦИТАТА (Naama)
У меня есть религиозный знакомый-волонтёр в организации "Ацала"-служба спасения организованная религиозными евреями и работающая параллельно со скорой помощью(часто оперативнеее и быстрее её, т.к. волонтёры есть практически в каждом доме).Так его пейджер пищащий посреди субботней трарпезы(а мы у них часто бываем в гостях)-обычное дело. Неоднократно он прерывал пение или разговор на полуслове, хватал ключи от машины и выскакивал за дверь. Или возвращался весь взмыленый с офигевшим взглядом и радостно обявлял"Мальчик!"(Это он роды у соседки принял в машине по дороге в больницу.  )  .Пару раз в синагоге пейджер пищал и люди выскакивали в талите посреди молитвы.

Я читала об этой организации. Не люди - золото :love:

А, еще, если у тебя еще есть время, проясни про кружки и омовения рук, пожаааалуйста
Naama
Странная такая,
Лови:
ЦИТАТА
Следует заметить, что мицва омовения рук как бы противостоит мицве погружения в микву. Руки мы омываем водой из сосуда. Между тем, как сказано в главе 23, в микву вода должна поступать естественным путем, без труб, сосудов и прочих искусственных сооружений. Нетрудно понять, в чем тут дело. Погружение в микву как бы выводит нас за пределы этого мира. На мгновенье мы словно погружаемся в первозданные воды творения и выходим оттуда "заново сотворенными", очищенными. В омовении же рук важно наше сознательное решение обратить процесс еды в служение Б-гу. Это требует действия, не выходящего за пределы человеческой деятельности и человеческой личности. Поэтому руки омывают водой из сосуда, причем человек сам льет воду.

Взято отсюда: http://istok.ru/jews-n-world/Carmell/Carme..._56-63.shtml#56

Naama
Странная такая,
ЦИТАТА (Странная такая)
А если речь идет о рядовом дежурстве в шаббат? Ну, когда просто пишется расписание, распределяются бригады и дежурства. Разве не стараются религиозных людей от этого освободить?

Думаю, что про это Лурик лучше сможет рассказать ;) , но, насколько я знаю, те виды деятельности в больнице, кот. не нужны непосредственно для спасение\поддержания жизни, стараются действительно выполнять неевреи, или же заменяют их действиями не связанными с использованием электричества, или , если нет возможности, делают их с изменениями.
Например неевреи делают записи, ставят уколы, включают и выключают электроприборы...
Ну, это, разумеется, касается ,в основном, религиозных больниц\больниц в религиозных районах, а во всех остальных-Шабат не отличается от будней :( .

» Дописано позже
Мушка, я тебя вижу :p .Полный ОФФ, но как дела?Куда ты пропала?
Лурик
В Иерусалимском Шаарей Цедек, действительно записи и включание/выключание всяких приборов обычно делают неевреи. Но в остальных больницах в шабат религиозные медсёстры (да и врачи) всё делают сами. В крайнем случае в обеих Адасах я не разу не видела, чтобы религиозная медсестра попросила кого-то другого (нееврея) что-нибудь запрещённое сделать за неё. В таких больницах, когда берут на работу ставят в известность, что в выходные все работают по очереди. Но всегда найдётся кто-нибудь нерелигиозный, кто захочет поработать в шабат. А в Йом Кипур вообще обычно только русские и арабы остаются.
Мариша
ЦИТАТА (Странная такая)
А если речь идет о рядовом дежурстве в шаббат?
у нас в ишуве те кто волонтеры-перед каждым шабатом договариваются кто дежурный на этот шабат.-потому что не все водители амбуланса-част; просто хофшим(это как будет-оказатели первой помощи? :p ).Но с биперами ходят все.
Naama
Странная такая,
ЦИТАТА
Девушки, скажите пожалуйста, заповедь
Запрет есть плоть с душой. Он включает запрет употреблять в пищу мясо или кровь от не умерщвленного предварительно живого существа. При некоторых видах убоя не все органы разрешены в пищу. Например, при перерезании шеи нельзя есть внутренние органы, связанные с трахеей и пищеводом.

рассматривается ли более широко? Как запрет на живодерство в принципе?

Именно этот запрет я бы не рассматривала в контексте запрета издевательства над животными. Это скорее эквивалент запрета есть "эвер мин а хай", т.к. кровь символизирует жизнь. Циркуляция крови является основным критерием жизни. Например, запрещено отключать аппарат по обеспечению жизнедеятельности у человека находящегося в коме, пока его сердце бьётся .Это приравнивается к убийству. Даже если у человека произошли необратимые, по мнению врачей, повреждения мозга.
Ну, а вообще, существует множество запретов и заповедей связанных с бережным отношением к животным и уважении к их чувствам, инстинктам и потребностям.
Кроме общего запрета доставлять страдания животным, о кот. я уже писала, есть и несколько частных, причём относятся они и к кашерным и к некашерным видам животных.
Например:* заповедь накормить животных находящихся на нашем попечении, прежде чем мы начинаем есть.(Мы всегда песчанок перед Шабатом кормим, это уже своего рода ритуал) ;)
*Запрет на охоту, и вообще убийство животных, кроме убийства с целью использовать их в пищу или для изготовления лекарств, например.
*Запрет на кастрацию.
*Запрет одевать намордник на быка во время сбора урожая(чтобы он мог есть траву и злаки, растущие на поле)
*Запрет забирать яйца из гнезда , когда птица сидит на них.
*Запрет запрягать в одну упряжку быка и осла, т.к. эти животные разного роста и это страдание для них обоих.
*Заповедь помочь поднять осла, упавшего под ношей, даже если это осёл твоего врага.
*Заповедь давать всем животным день отдыха в Шабат.
Это то, что вспомнилось пока. Если ещё что-то вспомню-напишу.
Tashka
ЦИТАТА (nimfa25)
А почему при молитве иудеи раскачиваются? Так же молятся и женщины?
Кто-то раскачивается, кто-то нет, кому как удобнее, комфортнее.
ЦИТАТА (nimfa25)
иудеи не работают в субботу
Про работу в субботу можно много рассказывать. Есть 39 видов запрещенных работ, причем, постороннему взгляду выглядит странно, что запрещено включить или выключить свет, но можно передвинуть тяжелую мебель.

ЦИТАТА (Странная такая)
А если речь идет о рядовом дежурстве в шаббат?
Ну, вот у нас в деревне охраняют сами же жители. В последний шабат мух мой с 17 до 19 сел в машину и поехал по ишуву туда и обратно.
Странная такая
Naama, спасибо огроменное :4u: :love:
ЦИТАТА (Naama)
Например, запрещено отключать аппарат по обеспечению жизнедеятельности у человека находящегося в коме, пока его сердце бьётся

То есть эвтаназия - запрещена.
ЦИТАТА (Naama)
*Запрет на кастрацию.

Даже если некастрированное животное - источник опасности или невозможно в использовании?
А стерилизация - тоже запрещена?
ЦИТАТА (Naama)
Запрет запрягать в одну упряжку быка и осла, т.к. эти животные разного роста и это страдание для них обоих

И, насколько я помню, нельзя случать животных разных видов.
А пользоваться результатом таких случек можно? Ну, мулами, например? Можно ли заказать такую случку нееврею?

ЦИТАТА (Naama)
Заповедь помочь поднять осла, упавшего под ношей, даже если это осёл твоего врага.
ЦИТАТА (Naama)
заповедь накормить животных находящихся на нашем попечении, прежде чем мы начинаем есть
ЦИТАТА (Naama)
Запрет забирать яйца из гнезда , когда птица сидит на них.
ЦИТАТА (Naama)
Заповедь давать всем животным день отдыха в Шабат.

:love: :love:
Единственно правильные подходы, без сомнения

Tashka, Naama, Мариша, Лурик, угу, про больницы и охрану я поняла. Хотя, наверное, в охране ишувов иначе просто нельзя. У нас в городе по шаббатам патрули друзские и русские.
Tashka
ЦИТАТА (Странная такая)
То есть эвтаназия - запрещена
Да.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.