Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие слова подобрать что бы вернуть её?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Зависимости
v_eta
вчера встретилась с подругой, не виделась с ней два года. А тут встретились посидели в кафе, пообщались, раньше близкие родные люди, сейчас чужие и разные. Я мама, работаю, мечтаю о будущем, она наркоманка, с диагнозом Геппатит С, и сроком оставшейся жизни 10 лет. Грусно и тоскливо стало, и помочь ей хочется, а с другой стороны понимаю ,что не знаю таких слов, которые могут её вернуть в мой мир.
Mamma-Lechuza
раз уже чужие и разные, да еще и подруга - уже точно не вписываеца в Ваш круг - ИМХО, незачем восстанавливать отношения :dont:
Попомните мои слова: если она реально наркоманит - Вам эта дружба обернеца сторицей нервами и неприятностями :fingal: Уж если они близких не щадят, то "друзьям" тем более надо опасаца :BzZz:
Левадия
ЦИТАТА (v_eta @ 23 июн 2009, 14:08)
вчера встретилась с подругой, не виделась с ней два года.  А тут встретились посидели в кафе, пообщались, раньше близкие родные люди, сейчас чужие и разные. Я мама, работаю, мечтаю о будущем, она наркоманка, с диагнозом Геппатит С, и сроком оставшейся жизни 10 лет. Грусно и тоскливо стало, и помочь ей хочется, а с другой стороны понимаю ,что не знаю таких слов, которые могут её вернуть в мой мир.
*
Боюсь, их никто не знает. Тем более, что вы давно не общались и в дальнейшем тесно общаться вряд ли планируете. Вы, главное, себя ни в чём не корите :4u:
Jany_Star
Может просто помощь предложить, если потребуется? :???:
А восстанавливать отношения - к чему?? Вы стали чужими и вряд ли сейчас сблизитесь легко, слишком разными вы стали...
Тюленьчик
вы ей не нужны.
Нюрасселка
ЦИТАТА (v_eta)
с диагнозом Геппатит С, и сроком оставшейся жизни 10 лет.

v_eta, откуда вы знаете, сколько ей осталось жить?
v_eta, может, предложить помощь нарколога?
Тюленьчик
да вот про срок жизни не понятно.
:ugu: надеюсь все не так печально.
а дружить все таки не получиться. и помощь ей не нужна.
Bony2006
ЦИТАТА (Нюрасселка @ 23 июн 2009, 14:37)
ЦИТАТА (v_eta)
с диагнозом Геппатит С, и сроком оставшейся жизни 10 лет.

v_eta, откуда вы знаете, сколько ей осталось жить?
*


Меня тоже это заинтересовало. Почему именно 10 лет?
Olesya808
ЦИТАТА (v_eta @ 23 июн 2009, 14:08)
вчера встретилась с подругой, не виделась с ней два года.  А тут встретились посидели в кафе, пообщались, раньше близкие родные люди, сейчас чужие и разные. Я мама, работаю, мечтаю о будущем, она наркоманка, с диагнозом Геппатит С, и сроком оставшейся жизни 10 лет. Грусно и тоскливо стало, и помочь ей хочется, а с другой стороны понимаю ,что не знаю таких слов, которые могут её вернуть в мой мир.
*


Полностью поддерживаю. :beer: НЕ СТОИТ ОБЩАТЬСЯ!!!!
5 КОПЕЕК
у моего мужа друг детства бывший наркоман со стажем (хотя бывают ли они бывшими?), уже и отсидеть успел (деньги нужны были на наркотики вот и воровал), нигде не работает, его содержат родители, никуда его стараются не выпускать, а то вдруг опять...
встретились они чисто случайно на улице, а говорить-то не о чем. у нас семья, ребенок, мечты, а он ограниченный какой-то...не знает он радости отцовства, нет у него любимого человека, близких своих не ценит, будто они обязаны его обеспечивать свежевыжатым соком (это он так здоровье поправляет) печально все это, ведь молодой еще...
так что лучше держитесь подальше, не подруги вы уже, были ими когда-то и только
Frazy
Был у меня друг. Замечательный человек, его в компании все любили, лучший актер в нашем театре... Начал пить. Неоднократно его кодировали в театре - не хотели терять. У него 2х комнатная квартира и огромные долги по "коммуналке". Мы поселились у него, вычистили всю квартиру, блестела, выбросили несколько мешков мусора. Сделали ремонт во второй комнате, начали выплачивать долги. Перевезли компьютер, приставку. Телик есть у него. Готовили кушать 2 раза в день, причем не быстрорастворимую лапшу или кашу, а нормально. Мясо было всегда или рыба. Компания каждый день почти... (он жаловался, что пьет от того, что скучно, никому не нужен). Начал пить опять. Мы еще пытались что-то сделать, терпели, не давали денег... Пока один раз его дружки не взяли чужие деньги сами. Все. Мы в тот же день собрали вещи и кошку забрали. Из театра его выгнали. Теперь я не знаю, где он. Даже не знаю, жив ли еще. Я не готова посвятить свою жизнь не родному мне человеку. Водить за ручку мимо магазина, встречать с работы, отваживать дружков, которым негде выпить. Тут полумеры не помогут. Если Вы готовы вытаскивать ее, Вы можете помочь, но ОЧЕНЬ много сил и нервов потратите. Да и денег. А не можете себе этого позволить - не переживайте, отпустите ее в ее жизнь, в конце концов, она - взрослый человек - сама ее себе выбрала.
v_eta
ЦИТАТА (Нюрасселка @ 23 июн 2009, 14:37)
ЦИТАТА (v_eta)
с диагнозом Геппатит С, и сроком оставшейся жизни 10 лет.

v_eta, откуда вы знаете, сколько ей осталось жить?
v_eta, может, предложить помощь нарколога?
*


Она сказала, это диагноз после обследования
Ruminka
"бывших" наркоманов не бывает :???: , я работаю в психоневрологическом диспансере и знаю, что это такое, грустно и печально, но это так :cry: всё равно рано или поздно случается рецидив :(
Bony2006
ЦИТАТА (v_eta @ 23 июн 2009, 15:56)
Она сказала, это диагноз после обследования
*


Диагноз "Гепатит С" не дает повода подсчитывать оставшиеся года. Все зависит от состояния организма и от решимости человека.
Если Ваша подружка САМА захочет что-то в своей жизни изменить, то ваша МОРАЛЬНАЯ поддержка может очень ей помочь. Но не думаю, что надо её убеждать и насильно тащить из этого "омута" - наркомании. Это не поможет. Только если она решит САМА.


И не надо говорить, что ВСЕ наркоманы (бывшие) пропащие люди. У меня есть подруга, о наркомании (в прошлом) которой я даже не знала до недавнего времени. И это знание ничего в моем отношении к ней не поменяло. МЕНЯ она никогда не старалась в это втащить. Разные ситуации и разные люди бывают. Не надо всех под одну гребенку чесать.
Булочка
Таких слов вы не найдете и даже голову себе не забивайте.
Наркотики - это другой мир, в нем жить интереснее и проще чем в реальном. Либо человек сам находит в этом мире что-то лучше, чем в том, либо он там и остается.
Екатерина Ч.
Если она сама захочет доказать всем, что она сильная и умная, она бросит наркотики станет нормальным человеком. Те, кто пишет, что бывших наркоманов не бывает - не правы, я такого человека хорошо знаю. Сидел на героине, до героина перепробовал все, что было можно, был период, когда на человека вообще похож не был. Потом сам для себчя решил, что он должен доказать, что он сильный и умный и постепенно начал приходить в себя. Загрузил себя работой по максимуму, чтоб о наркотиках некогда было думать. Сейчас работает руководителем отдела в одной очень крупной фирме плюс свой бизнес есть.

Психологически человека поддержать можно, если он сама этого захочет, но вот общение - надо подумать - вдруг заразу какую-нибудь подхватите от нее (меня саму в свое время случайно пронесло, могли чесоткой заразиться.....)

А насчет слов - ты сильная, сможешь бросить наркотики. С гепатитом люди живут очень долго, детей рожают, еще он имеет особенность переходить в вирусоносительство, когда вреда организму вирусосносителя не приносит, но для этого должно быть у человека сильный организм, а не ослабленный наркотиками. Попытайтесь ей объяснить, что чем дольше она будет сидеть на наркотиках, тем у нее меньше шансов стать мамой.
Тюленьчик
Ruminka, бывают - мало но бывают. я знаю такого лично и горжусь им и тем что он сам отказался от наркотиков!
Ruminka
Svetlanam, я искренне радуюсь за тех, кто смог "убить" в себе наркомана и жить новой жизнью. Да таких единицы. Но только очень велик шанс, что всё повториться вновь. От этого очень сложно отказаться. Пока сам человек не захочет и не поймет, что ему это не нужно, всё бесполезно.
Алёнкина
жила она много лет без вас - не вспоминала небось даже. вы уверенны, что именно ваши слова могут ей чем-то помочь?
тогда просто спросите ее, хочет ли она со всем завязать? и если да, то скажите, что это только в ее руках. можете описать самые счастливые моменты ее будущей полноценной жизни. если же нет - значит нет. и значит и вы ей не нужны. а она вам тем более.
v_eta
Просто больно видить, как твой друг губит себя, и понимать что ты ничего не можешь с этим поделать. Появляеься какое-то чувство безисходности
a-mara
ЦИТАТА (Екатерина Ч.)
С гепатитом люди живут очень долго, детей рожают,
:beer: :beer: :beer: и кормят грудью даже.
dobrolyubova
Средняя продолжительность жизни инфицированного гепатитом С-10 лет. Это известно каждому врачу. Средний срок жизни наркозависимого- 4 года. Это просто сухая медицинская статистика, кто-то раньше, кто-то позже...
ЛАНИ
ЦИТАТА (v_eta @ 25 июн 2009, 18:07)
Просто больно видить, как твой друг губит себя, и понимать что ты ничего не можешь с этим поделать. ...
*

Она уже погубила себя тогда, когда первый раз попробовала наркотики.
Вы действительно ей не поможете.
Наркомания не лечиться - просто забиваеться медикоментами тяга и всё.
И всё равно только на какое-то время.
Она живёт в другом мире, не в вашем.

Брат моей подруги став наркоманом сказал своей маме:
-Извини мам, я уже не жилец на этом свете.

Лечили его несколько раз и даже женился после очередного лечения и ребёнок родился, но кончилось всё как всегда - передозировкой.

После того, как первый раз укололся прожил 3,5 года.
Владусина
Да,к сожалению помочь практически ничем вы своей подруге не сможете.А вот разжалобить и выклянчивать -ОНИ (наркоманы) умеют.
Не питайте иллюзий,у вас семья,ребенок,думайте о них,живите ими.
v_eta
ЛАНИ Ужос какой! Вы знаете она сейчас вроде тоже на лечение легла, не знаю насколько её хватит, но пока держиться. Так всё это срашно, я её навещать ездила в клинику, такого насмотрелась, упаси господи
ЛАНИ
V_eta, к сожалению человек подписывает себе приговор первый раз попробовав героин.
Dobrolyubova правильно написала:
ЦИТАТА (dobrolyubova @ 3 июл 2009, 08:06)
... Средний срок жизни наркозависимого- 4 года. Это просто сухая медицинская статистика, кто-то раньше, кто-то позже...
*

FlyFFy
Знаете, мне один человек сказал: если у тебя не просят помощи - не помогай. Если станешь помогать без этой просьбы - останешься крайней. Если человек ее не просит - значит ему она не нужна....
Lisichchka
берегите себя и своего ребенка. Не стоит таких людей подпускать к детям. Они могут быть и хорошие, и добрые, но всю эту гадость держите подальше от себя! Жалко я понимаю, была в такой ситуации. Но она не хочет исправлятся, и в этом проблема!
Lisenak
У меня сестра родная уже 15 лет сидит на наркоте, я пыталась помочь но поняла что ей это не нужно, все равно она делает то что ей нужно, и лечить пытались я следила чтоб она пила все выписанные таблетки, но все равно пошло в ход воровство, обман, подставила она меня сильно обманом (помогла ей кредит взять на лечение а то она ребенка "хотела родить") на самом деле на наркоту деньги нужны были и не маленькие. А дело было подсудное ее за это и посадили за мошейничество (сидит полгода и еще 1,5 сидеть) а я тоже считай подельница. С тех пор (как обманула) стараюсь не лезть к ней, ворует, обманывает но не с моей помощью хотя бы. И сейчас вот сидит, я ей написала посылки отправляю а она мне позвонила оттуда чтоб я ее "подругу" нашла срочно, чтоб она ей то что ей нужно туда передала... вот так то, позвонила не поговорить а про подругу узнать. Бегите от таких подальше
v_eta
Вот скоро уже год, как я создавала эту тему, хочу написать то, как все было дальше. Бросить её я не смогла. В один из дней она пришла ко мне и попросила помочь, обещала, что если я найду хорошую клинику, и буду с ней рядом – она завяжет. Я нашла, позвонила в Профмед, и начался долгий путь по восстановлению. Не могу сказать, что было легко – было тяжело, и не раз она порывалась бросить все, уйти, но осталась и прошла все до конца. Никогда не спрашивала, что стало последней каплей, после чего она решила завязать, да это и не важно. Мне было очень страшно, и очень не просто все это время, но я не пожалела, о том, что не бросила её. Вот те, кто тут отписывались, может у ваших родственников тоже есть шанс исправиться?

Мама Карина
Я так поняла что она сейчас не употребляет?
v_eta
Ответ на сообщение Кариша Пушистая от 18 авг 2010, 21:57
Нет не принимает, она даже набирать вес начала))) И уже скоро закончит курс реабилитации, потом будет просто ездить на тренинги и беседы с психологом. Ну по ней уже сейчас видно, как глаза светятся, как планы на будущее стали появляться, и я очень хочу верить, что все будет хорошо
KamillaNowa
Жалко-то жалко, но ведь то, что к этому может прийти - ясно было практически сразу, как он "стал выпивать".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.