Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как законсервировать с закручивающимися крышками ?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Оля-Марго
Никогда не занималась консервированием. Но в этом сезоне решила сделать парочку банок (нашла интересные рецепты). Нашла где-то тут на форуме, что можно сделать консервацию с закручивающимися крышками. Как ее сделать как и обычно или по-другому. Где хранить готовые овощи, и сколько можно их хранить? Читала, что месяц-два должны настояться; где и сколько должны настаиваться?
А варенье можно сделать с такими же крышками? Где и сколько его можно хранить?
Оля2111
Варенье я делаю в банках только с закручивающимися крышками(варю обычно 50:50 ягод и сахара),банки стерилизую над паром ,крышки заливаю кипятком,потом заливаю варенье и переворачиваю на крышку,стоят до остывания,потом храню в обычной комнате под кроватью(другого места нет),стоят нормально по несколько лет.
Огурцы,помидоры,салаты закрываю под закатывающимися крышками.
helene1
Мне кажется, что не всякие консервы можно закрывать закручивающими крышками. Если Вы что то долго проваривали, то наверно, можно, а если просто заливаете маринадом (пусть и кипятком), то нельзя. Так, по крайней мере, мои матушка, бабушка, тетушки делают (я только в подмастерях ;) ) . Например, такими крышками они закрывают варенье, заготовки для борща, грибы жареные.А огурцы-помидоры закатывают.
~ N30 ~
Я закрываю все консервы закручивающимися крышками, банки стерилизую в духовке, крышки в кипятке, выкладываю заготовку в банку, сверху заливаю столовую ложку растительного масла, закрываю и ставлю на крышку под одеяло :4u: (меня как то учили, что чем медленнее и равномернее остывает банка, тем лучше) Храню в кладовке
куликова
ЦИТАТА (Оля2111 @ 21 июн 2009, 07:36)
Варенье я делаю в банках только с закручивающимися крышками(варю обычно 50:50 ягод и сахара),банки стерилизую над паром ,крышки заливаю кипятком,потом заливаю варенье и переворачиваю на крышку,стоят до остывания,потом храню в обычной комнате под кроватью(другого места нет),стоят нормально по несколько лет.
Огурцы,помидоры,салаты закрываю под закатывающимися крышками.
*


ни когда не закрывала варенье...надо будет обязательно попробовать :) оказываеться все просто...а сочитать ягоды какие можно...или только все по отдельности делать...
Самая вредная
Отлично стояли огурцы закрытые в банках с закручивающимися крышками, что закрыла в прошлом году! И варенье тоже так закрывала, и лечо, и баклажаны, и аджику. Все стояло без проблем.

К тому же это так удобно.... что другим способом я закрывать ничего не хочу.
mamarina
Все делаю в таких банках. Хорошо стоят, не было проблем.
Оля-Марго
Спасиб, девочки.
Решилась я. Сделала одну небольшую баночку маринованого винограда (уж очень на картинке аппетитно выглядел). Банку обдала кипятком, крышку прокипятила; положила то что нужно и закрутила крышкой. Потом уже закрученную банку минут 10 прокипятила (так меня одна опытная в консервации женщина научила). Перевернула и накрыла одеялом до остывания. Сейчас она у меня в шкафчике на балконе хранится.
Решила, что буду пробовать на свой ДР (в конце ноября). Посмотрю, что получилось, как сохранилось.
ОСАНЬ
Я ВСЁ закрываю в закручивающиеся банки :) Обычные банки все соседям отдала :p
Методом "научного тыка" пришла к выводу, что и стерилизовать в обычном понимании нет необходимости. Банки мою, наливаю чуток кипятка и на 2-3 минуты в СВЧ. Потом достаю, воду сливаю и закладыаю в них всё что угодно: варенье, маринады, лечо, заправки. Крышку обдаю кипятком из только закипевшего чайника и закрываю. Переворачиваю на крышку (вареньке НЕ переворачиваю, оно и так остывает дольше всех), ставлю на полотенце и полотенцем закрываю до полного остывания. ВСЁ :clap:

Компоты изобрела свой способ закрывать: в чистую банку кладу фрукты-ягоды и наливаю не более 1/2 банки концентрированого сиропа. Ставлю в СВЧ на 5 минут. Пр нагревании сироп закипает и резко увеличивается в объёме. Поэтому и наливаю 1/2. Достаю банку и доливаю кипящим кипятком до полного объёма. Закрываю крышкой, переворачиваю и т.д.

Всё храню НЕ в холодильнике. Просто в шкафу на тёплом балконе.
слонслон
ЦИТАТА (ОСАНЬ @ 15 сен 2009, 12:26)
Я ВСЁ закрываю в закручивающиеся банки :) Обычные банки все соседям отдала :p
Методом "научного тыка" пришла к выводу, что и стерилизовать в обычном понимании нет необходимости. Банки мою, наливаю чуток кипятка и на 2-3 минуты в СВЧ. Потом достаю, воду сливаю и закладыаю в них всё что угодно: варенье, маринады, лечо, заправки. Крышку обдаю кипятком из только закипевшего чайника и закрываю. Переворачиваю на крышку (вареньке НЕ переворачиваю, оно и так остывает дольше всех), ставлю на полотенце и полотенцем закрываю до полного остывания. ВСЁ :clap:
*


:beer:
Абсолютно также делаю все салаты и варенье, все это храниться в шкафу, в квартире. Ни каких проблем никогда не было. С огурцами иногда бывают неудачи, почему не знаю, что у меня, что у свекрови, не все огурцы стоят нормально.
Оля-Марго
Еще вопросик.
Крышки просто рукой закручиваются или надо как-то специально закрывать, закатывать?
И когда открыл банку надо ее только в холодильнике держать?
ОСАНЬ
ЦИТАТА (Оля-Марго @ 16 сен 2009, 18:48)
Еще вопросик.
Крышки просто рукой закручиваются или надо как-то специально закрывать, закатывать?
И когда открыл банку надо ее только в холодильнике держать?
*


А КАК ещё можно закрыть винтовую крышку :scratch: Приложил к банке и повернул до упора. Другого варианта нет :???: При постепенном остывании образуется разница давления и при открывании будет такой же тихий хлопок как у магазинной банки. После вскрытия, ес-но, храним в холодильнике, как любую банку.

Кста... один нюанс: если при предыдущем открывании банка открывалась плохо и вы "поддевали" крышку ножом и т.п., то второй раз очень вероятно она плотно не закроется, т.к. нарушена геометрия. Посему такие крышки разумнее сразу выбрасывать, чтобы не путаться
Оля-Марго
Получилось! :dance:
Открыла на днях баночку с виноградом; крышка щелкнула, всё как полагается. Мне понравилось, маме моей тоже. В следующем году банок побольше накручу.
В конце октября еще арбуз под шумок закрутила. Купили арбуз, а он розовый оказался; вот в банку ему была дорога. Правда рассола многовато сделала, пришлось еще огурцы, перец и всё что было в доме пару банок накрутить.
Fox
Оля-Марго, а расскажи пожалуйста рецепт консервированного винограда, очень интересно! :4u:
IriShok
А меня учили стерилизовать с НЕЗАКРУЧЕННЫМИ крышками. Вот лечо в стерильные банки положила, крышки надела, но не закручивала, т.к. мне объясняли, что так банка лопнет :fingal:
Divo
IriShok,
:beer:
Я стерилизую так - ставлю полные банки в кастрюлю с водой (на дне кастрюли тряпочка), прокипяченые крышки кладу сверху на банки. Вода по плечики. Через 15-20 минут банки достаю и немедленно закручиваю крышки. Переворачиваю.
IriShok
Divo, аналогично! Но, к сожалению, кастрюлька мала - только три литровки влазят. Так что я с 10-ю литрами компота до половины второго ночи проразвлекалась.
Avtomatika
Всё делаю в таких банках с крышками. Думаю это лучший вариант и более удобный. Отвернул-поел-завернул. Всё стоит нормально. Ничего не портится.
Оля-Марго
Fox,
рецепт маринованого винограда:
На 0,5-литровую банку - 300 гр винограда, 3-5 горошин черного перца, 2 лавровых листа, 1-2 бутона гвоздики, чуть-чуть корицы, 1 стакан воды, 1 ч. ложка сахара, 1/2-2/3 ч. ложки соли, 24 мл 6% уксуса.
Виноград залить кипятком на 1 мин. На дно банки положить перец, лаврушку, гвоздику, корицу; затем насыпать виноград. Воду с сахаром и солью довести до кипения. Потом выключаю, добавляю уксус и размешиваю. Заливаю банки с виноградом. Потом банки закручиваю крышками и ставлю в кастрюлю с горячей водой и 10-15 мин стерилизую (или как это называется) на слабом огне. После этого ставлю банки на стол вниз крышками и накрываю одеялом до полного остывания.
На мой взгляд получается очень вкусно, а рассол вообще обалденный. Совсем недавно 4 баночки сделала. Наверно чуть позже еще сделаю.
Desperate Housewife
ой, спасибо за эту тему! а я то вся измучилась как закатать икру кабачковую...натащили мне их кучи несметные, надо перерабатывать...

значит, сделать икру, банку и крышку обдать кипятком, горячую икру в банку заложить и крышкой закрыть? перевернуть и на полотенце под полотенце? все верно я поняла?

или крышки надо кипятить? а банку достаточно подержать над паром из чайника?
Divo
Desperate Housewife,
Если без уксуса, то очень советую постерилизовать банку с наполнением в воде (800-1000-граммовые - 20-30 минут). :4u: По методу ОСАНЬ я только сильно уксусные и хорошо проваренные штуки закрываю типа баклажанов в аджике. :4u:
ogonivoda
Я всегда в духовке стерилизую, и закрываю завинчивающимися крышками(заливаю кипятком или гор.водой и в микроволновку) Закрываю так все - и варенье и салаты, огурцы по Ганичкиной(там банки вообще стерилизовать не надо)
А огурцы кстати нельзя закрывать в полнолуние - почти всегда взрываются и у меня и у всех моих знакомых
Крокодительница
Закрываю что угодно в любых банках. Обливаю банку кипятком, крышки кидаю в кипящую воду на минутку буквально - этого вполне достаточно. Сыроконсервируемые овощи после закрывания переворачиваю и укутываю, варенье и салаты - вообще не заморачиваюсь, закрываю - и все. Стоит все в кладовке (комнатная температура) как миленькое, проблем не бывает.
Divo
Варенье, которое два дня варится, моя бабушка вообще не закручивала - под бумажные крышечки и подписывала: "черноплодка с яблоками, год такой-то". По 2-3 года вполне могло стоять. :p
Desperate Housewife
Divo, :4u: спасибо!
ogonivoda
Ответ на сообщение Ксения_73 от 11 авг 2011, 22:15


согласна очень много брака в Елабужских, тоже столкнулась :cry:
SIMBA101
Я варенье под такие крыши фасую,( в основном у меня не вареное, взбитое с сахаром в блендере), всегда прокладываю между банкой и крышкой п/этиленовый квадратик, смоченный в слабом растворе уксуса, (завела специально баночку, сделала там кисленькую водичку(совсем немножко уксуса нужно)и настригла туда п/этиленовых мешочков), с таким способом никогда не будет плесени!
Аннуhка
Я все под такие крышки заготавливаю. Огурцы в жару стояли в холодильнике сейчас уже под окошко переставила. Не взрываются, патиссоны, кабачки, помидоры маринованые там же. Салаты, варенье, маринованый лук, чеснок и щавель сразу ставлю в шкаф с ними ни разу ничего не произошло. Компоты тоже. Никогда не пастеризую, перед закладыванием банки мою и кипячу, крышки тоже. Потом если кипятком заливаю (маринадом) то закрываю сразу и переворачиваю. А если что то холодное (варенье, салаты ) то стерилизую минут по 10 каждую (литровые.) и закрываю.

» Дописано позже
Блина а я этих крышек Елабужских накупила в Глобусе((( вчера 2 банки закрыла вроде нормально. Чиёрт! Жадность фраера погубит. Пойду сейчас за нормальными...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.