Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Безмолвный крик...
Материнство > Личная жизнь > Делать ли аборт?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Лемур
В 1984 году доктор Бернард Натансон, долгие годы руководивший несколькими клиниками, делающими аборты в США, и получивший от общественности негласный титул "абортного короля", начал исследовать с помощью только что появившегося тогда метода ультразвукового исследования, что же на самом деле происходит во время искусственного прерывания беременности. Результатом этого исследования стал фильм "Безмолвный крик", вызвавший настоящий шок у мировой общественности.
Доктор Натансон рассказывает, что фильм был создан практически за один рабочий день. Для этого ему достаточно было попросить своего знакомого врача-гинеколога, который выполнял по 20 абортов в день, на протяжении одного рабочего дня вести ультразвуковую съемку процесса абортов. На следующий день они вдвоем с этим врачом посмотрели записи, и с того дня знакомый доктора Натансона не сделал больше ни одного аборта. Некоторое время спустя на основании этих записей появился фильм "Безмолвный крик".
В аннотации к фильму настоятельно рекомендуется соблюдать максимальную осторожность при просмотре его людям в неподготовленной психикой. Ниже мы приведем четыре абзаца из описания этого фильма, которые людям со слабыми нервами лучше пропустить.

"...На экране появляется картинка. Вот голова ребенка, вот его тельце. Маленькая ручка тянется ко рту. На изображении различаются не только ротик, глазик, носик, но даже и то, что головка малыша заполнена мозгом. Видна глубокообразная ткань - плацента. Внизу, у самого края экрана, расположились крохотные ножки. Сердечко бьется ровно, совершая 140 ударов в минуту. Время от времени малыш слегка меняет свое положение. Все его движения спокойны, он ощущает уют и безопасность.

Вдруг рядом с границей экрана появляется зловещая тень - это вакуум-кюретка (специальный инструмент, присоединенный через вакуумную трубку к электронасосу с "засасывающим" давлением около 55 мм ртутного столба). Она медленно, но неумолимо приближается к малышу. Он уже ощущает опасность: пытается отодвинуться от инородного тела, в его активных, но совсем беспомощных движениях появляется панический страх.

Вакуум-кюретка нащупывает ребенка. Возбуждение и ужас малыша достигают апогея. Его маленький ротик раскрывается в безмолвном крике. В последнем порыве отчаяния он трогательно и беззащитно отодвигается в сторону, в левую часть матки. Сердце бьется быстрее и быстрее - 200 ударов в минуту! Плодный пузырь прорывается, утробные воды, составляющие теплый уютный мирок этого маленького человечка, быстро исчезают. Кюретка безжалостным драконом впивается в тельце ребенка и буквально отрывает его от крохотной головки. Теперь все...

Секунду спустя врач вводит аборцанг. Он крепко обхватывает оставшуюся в матке головку. Слабые, еще не сформировавшиеся косточки маленького черепа раздавливаются и расплющиваются в одно мгновение. То, что еще несколько минут назад было головкой, удаляется. Теперь на экране видны только сгустки тканей и осколки - все, что осталось от крошечного и беспомощного человеческого существа..."


Я много слышала про этот фильм. Можно найти еще про него по поиску.
Я всегда была против абортов, но в общем мне больно про такое читать и слышать. Я конечно очень впечатлительная, но все же нужно быть совсем "толстокожим" мягко говоря, чтобы игнорировать все это...
Я бы не рискнула смотреть этот фильм, но даже и слышаться про это страшно.
:cry: :cry: :cry:
Обычно сторонники абортов, сразу начинают спорить, а что лучше детдом и т.д. и т.п. По-моему лучше оставаться людьми в полном смысле этого слова.

» Дописано позже
И еще мне интересно, смог бы кто-то посмотреть этот фильм и потом сказать "Да, я за аборты!"?
А если нет, то стоит ли так поддерживать то, о чем не имеешь всестороннего представления?
Лемур
Вот ссылка если кто-то решится посмотреть... SILENT SCREAM

Девочки, на этой странице есть ссылки на новую информацию (кто-то может уже видел).
АБОРТЫ - СТРАШНАЯ ПРАВДА
Mikimota
я не смогла смотреть - была беременная, вернее, не смогла смотреть сам процесс :fingal: а кино видела
но тоже не представляю, как можно после этого на аборт решиться

кстати, муж был очень бедный после просмотра фильма целиком
Bellissima
Я в свое время хотела посмотреть. . .
начала скачивать. . . задумалась и отменила.
не смогу я на это смотреть :cry: вернее, потом жить спокойно не смогу :eek: :cry: и спать не смогу :eek:
хмельной заяц
Я фильм видела, но ничего нового не узнала, много лет назад я видела фото...была программа, американцы сфотографировали результаты разных абортов(химического, вакуумного....и т.д.) и все это во всей красе, в цвете, висело в ЖК. Вот тогда я уже пережила все эти эмоции...поэтому фильм меня не удивил. Любая женщина в здравом уме, должна понимать, что аборт-это жестокое убийство. НУ а по какой именно причине женщине приходится совершать убийство-это дело второе.
PinkBunny
Я как человек не сильно впечатлительный практически смогу его посмотреть но я против абортов и не вижу смысла расстраивать себя еще больше.
Lisonya
Лемур,
я смотрела эот фильм, ту версию, которяа есть в интернете. Кстати сказать, смотрела беременная и потом кормящая, честно говоря, переживала долго, я до сих пор не могу спокойно слышать про аборт, Бога прошу, чтобы оградил в жизни от такого. Знаю,что несмотря на все свои амбиции, если не будет мед показаний, рожать буду всех, кого Бог пошлет :love: Я считаю, хоть это и жестоко, наверное, что этот фильм (или другую правду об абортах) надо показывать всем, хоть в школьную программу включай, чтобы люди знали,что это такое.
Апрель
Лемур, :eek: :eek: Я просто в шоке уже от этих маленьких кусочков. :eek: Фильм, конечно, смотреть не буду. Абортов никогда не делала, чего и всем желаю. :eek:
Лемур
Девочки, я тоже считаю, что нужно включить в школьную программу - я сама читала, что семиклассница после просмотра этого фильма написала (в интернете), что никогда не будет делать аборт. Не всех это остановит (люди разные бываю в мире), но многие я думаю одумались бы (или лучше бы за предохранением следили, а не как получится). Слово "залетела" уже говорит само за себя - безответственность.

Кстати, я мужу (он тоже против абортов) тоже только прочитала статью, и он побледнел и сказал "не надо, пожалуйста".
Tashka
Нет не смогла. Не прочитать, ни посмотреть. Сижу и плачу по тому малышу, который у меня не родился... У МЕНЯ НЕ БЫЛО ВЫБОРА, МЫ БЫ УМЕРЛИ ОБА... Не могу.... Зачем зашла сюда...
Лейла
Лемур по твой ссылке попробовала посмотреть фильм, качество изображения ужасное. Может это даже к лучшему, нервы себе расшатывать не буду...
Miranda
Я считаю, что такие описания абортов, как в первом посте, это уж слишком. То же самое можно было написать с меньшим пафосом, не меняя сути дела. Поэтому не хочу смотреть фильм, если он снят в таком ключе. По-моему, так щекотать нервы зрителя - это цинизм. Всегда будут ситуации, как у Tashka, когда выбора нет - или аборт или жизнь матери.

А если в том же ключе снять фильм о страданиях животных на бойнях, это же не помешает нам есть мясо?.. Эмоции убиваемого ребенка - это имхо не самое страшное в абортах. Страшно, когда аборт превращается в средство контрацепции, когда женщины идут на это по пустяковым причинам вроде "денег мало" или "этот ребенок помешает карьере".
Lisonya
Miranda,
ну В АБОРТЕ страдание малыша, наверное, все же главное :???: иначе почему же он ужасен? когда аборт превращается в средство контрацепции - это тем и страшно,что страданий таких намного больше. Не из-за страданий же матери это плохо :???:
Конечно, бывают разные ситуации, но все-таки абортов по медпоказаниям Я ДУМАЮ (статистики не знаю)гораздо меньше,чем по собственному желанию. В конце концов если зная правду женщина будет внимательнее следить за циклом и даже при нежелательной беременности сможет сделать аборт на сроке , когда у ребенка еще не сформирована НС. в моих глазах - это уже большой плюс

» Дописано позже
Miranda,
кстати, многим помешало (это я про мясо).
ну и опять разница есть - мясо мы едим,чтобы жить, орагнизм требует животную пищу, а детей убиваем ради чего?
Tashka
Lisonya,
Да права ты, конечно... Я знала, что мне нельзя беременеть, получилось на таблетках... Аборт был максимально рано... И все равно 11 лет успокоиться не могу. Есть на мой взгляд в подобных статьях и фильмах некая жестокость... Хотя, безусловно, для какой-то аудитории он будет полезен...
Lisonya
Tashka,
конечно, есть, ведь это просто жестокая правда. А если от человека скрывают правду, им можно манипулировать, понимаешь? сказать,что аборт - это не страшно, что там еще только "сгусток",который ничего не чувствует.

А ты постарайся не мучать себя. Я помнимаю,что трудно, почти нереально,но все же. Ведь есть у тебя детки, нужна ты им, ты их мама любимая, даришь им тепло и любовь. а тот малыш... видимо не суждено ему было родиться в тот момент. Даст бог, родится в другом месте, ты еще с ним встретишься, и может, самое главное для него сделаешь. Так тоже бывает. Может он уже где-то рядом с тобой. :love:
Таньчик
Я смотрела этот фильм. :cry: :cry: :cry: Очень-очень страшно.

Я не против абортов, если беременность невозможна из-за здоровья матери или ребенка. Только хотелось бы, чтобы в этих случаях эмбрион как-то усыпляли, помню эти страшные кадры из фильма... Я против абортов, как метода контрацепции. Фильм, согласна с вышенаписанным, хорошо бы показывать в школах (обязательно с психологом, уж очень он тяжелый).

Tashka, не надо себя винить. Кому было бы лучше, если бы с тобой что-то случилось при родах или с ребенком. Никому. Статьи и такие фильмы жестоки, ты права. Но по желанию абортов делается больше, чем по мед. показаниям. И те, что по мед. показаниям все же более обдуманные. Там, чаще всего, выбор мал.
anat
я смотерела этот фильм года три назад, не все , что-то прокручивала... ужасно и страшно, но в моем сознании он ничго не изменил, т.к , когда мне было лет 13 мама моя обьяснила мне , как важно предохраятся и что такое аборт... а обьяснила так : берут такую палочку, на конце которой лезвие опсной бритвы , вводят во влагалище и начнают там этим водить и все обрезать, могут и чуть глибже "капнуть", чем нужно - тогда детей не будет уже никогда..... спасибо маме - абортов я не делала....
simba
Вчера скачала и посмотрела.. Скорее не для себя, а для мужа.. Для него аборт - что-то вроде похода к стоматологу для того, чтобы зуб удалить. Он просто вообще ничего знать не хочет о внутриутробном развитии ребенка, на каких стадиях как развивается.
Я делала аборт, когда мне было 17. Вроде не маленькая, можно было родить. Но тогда понятие аборта было для меня примерно таким, как у мужа сейчас. Убрать ненужное. Правда срок был 3,5 недели, а не 12. На таком сроке я бы просто не смогла сделать аборт.
Можно себя жалеть бесконечно, ребенка, который не родился. Но что сделано, то сделано. Главное не повторять ошибок, совершенных по глупости или по незнанию.

А в фильме меня больше всего поразили кадры, где показаны маленькие трупики деток, подвергшихся аборту. Некоторые лежали, свернувшись как у мамы в животе, у одного даже пальчик во рту был... Вот это на самом деле страшно.. Уже реальный малыш, полностью сформирован, только маленький..

Все-таки какие мы, женщины, дуры, делаем такое со своими родными детьми :cry:
Мурмурёнка
Посмотрела я его довольно давно. Недели две находилась на гране истерики. Фильм конечно жестокий, но только для женщин, а для ребенка, которому он поможет сохранить жизнь - это хороший фильм.
Я аборт сделала в 17 лет по настоянию мамы. Никто тогда и не заикнулся о том, что это уже человечек с ручками-ножками. Ни врач, ни мать...никто... А от "сгустка крови" избавляться ой как легко. Больше аборт не сделаю никогда, во всяком случае без очень серьезных мед показаний. А фильм стоит ввести в школьную программу.
Miranda
Lisonya
ЦИТАТА
ну В АБОРТЕ страдание малыша, наверное, все же главное :???: иначе почему же он ужасен? когда аборт превращается в средство контрацепции - это тем и страшно,что страданий таких намного больше. Не из-за страданий же матери это плохо

Я считаю, что это плохо, потому что гибнет ребенок. Потому что это - убийство. Разве оно перестанет быть убийством, если ребенка убьют небольно?

Кстати, я тоже не 100% противник абортов. Как и Aku-Aku, допускаю возможность аборта в случае тяжелого уродства, несовместимого с жизнью, или ситуации, когда или жизнь матери, или жизнь ребенка.
Лемур
Miranda, я полностью согласна, что страшнее мучений ребенка именно цинизм тех женщин для которых аборт это раз плюнуть (некоторые делают 5-6 абортов в год и плюют на все).

Tashka, очень жаль... Но вам винить себя не в чем - вы же по медпоказаниям делали. Лучше не заходите в такие темы - не травмируйте себя.
А эти статьи действительно жестоки, но правильны - они направлены к тем, кто думает, что это все фигня: сделала, отряхнулась и дальше побежала. Я сама долгое время вообще такое читать не могла - потом трудно было от жутких мыслей отвлечься. Сейчас нервы покрепче стали.

Аku-Aku, я думаю, что эти люди, прежде всего, пытались привлечь внимание к проблеме, а не пытались довести вас до аварии. Половое просвещение абсолютно необходимо - и как раз такой фильм - есть хороший стимул и повод для серьезной контрацепции. Дело не только в ребенке. А сколько женщин потом мучается - хочет вернуть время назад, а не может. Лучше знать до, а не после.


Думаю, что если моя мама в свое время посмотрела этот фильм, я бы не была единственным ребенком в семье...
хмельной заяц
мда.....и тем не менее уйма серого народу считает аборт средством контрацепции. И что с ними делать, если люди это зрелые и сформировавшиеся? Показывать фильм? Знаете, я думаю, что мал на кого из них он произведет должное впечатление. Я на 7 месяце была, когда моя свекровь убеждала меня, что надо было аборт сделать, мол, годика 3 подождать стоило :O: :eek: Это при наличии огромного пуза и фоток с УЗИ....говорить, что это существо стоило убить из-за каких-то идиотских соображений. :BzZz: :cranky:
Лемур
kauz, да что тут говорить. Этот фильм может пронять только тех, у кого есть сердце... А те которые способны уже и преждевременные роды себе устроить, и младенца в мусорный бак бросить и еще подобное - им этот фильм по фигу.
Сколько жестокости в мире в отношении уже родившихся детей - что им маленькие человеческие жизни, когда у этих людей у самих души нет?
MariaH
У меня фильм не скачивается, наверное это к лучшему. Уже от прочитаного текста становится жутко. Никогда не делала абортов и надеюсь не придется делать даже по медецинским показаниям. Действительно, такие фильмы надо показывать в школе с психологом, и мальчикам и девочкам, и их родителям. Даже если после такого фильма задумается хоть один человек, это уже положительный результат.
Думаю, если человек научился заниматься сексом, то и предохраняться должен научиться, а все разговоры про то, что не нравится с презервативом, так есть и другие методы контрацепции, на одном "изделии №2" свет клином не сошелся, а если не помог не один метод (многие говорят и такое бывает), то по-моему мнению, значит судьба рожать.
Хотя так же считаю, что у женщины должно остваться право выбора.
Lauren Brie
ЦИТАТА (Lisonya @ 30 июн 2005, 17:47)
Я считаю, хоть это и жестоко, наверное, что этот фильм (или другую правду об абортах) надо показывать всем, хоть в школьную программу включай, чтобы люди знали,что это такое.

Моя классная руководительница (учитель биологии) показывает этот фильм одиннадцатиклассникам -учащимся выпускных классов каждый год. Правда, начала она это делать уже после того, как мы закончили школу. Так что я посмотрела этот фильм только года 2 назад, наверное, по Инету. Была в шоке - ни сказать ничего, была просто эмоционально раздавлена ужасом происходящего :O: ИМХО, девочкам-старшеклассницам надо это показывать обязательно
Лак
Фильм не смотрела, хватило описания. :cry: Хочу сказать, что это так близко к сердцу воспринимать могут только будущие или состоявшиеся мамы. А девчонки малолетние, у которых из-за ребенка, по их мнению, жизнь рушится, не могут достойно оценить эти вещи.
Если кому-то это помогло сохранить ребенка - слава богу.
Сама после вторых родов так боюсь такого (хотя и спираль).
Latinique
Вчера разговаривала с мамочкой на площадке. Она мне подробно рассказывала про свои три аборта...какую анестезию, как и что...мне было просто плохо, если честно.
Я не осуждаю, не имею такого права, просто знаю, что если бы мне и пришлось ЭТО сделать, то моя жизнь была бы другой.
Львёнок
ЦИТАТА
Фильм не смотрела, хватило описания.

:beer: :cry: :cry: :cry:

Для меня аборт - это нечто страшное ,даже без особой агитации я на подсознательном уровне боюсь подобной ситуации . Надеюсь ,мне никогда не придёться идти на это . Но осуждать никого и никогда не буду ,это выбор каждого,в жизни всякое может быть . Единственное ,не понимаю тех ,для кого аборт - это как в магазин сходить . :angry:
WaDaDa
Мне хватило секунд на 30 просмотра и пары кадров из середины, после чего меня трясло целый день :cry: :cry:

А ведь когда то я и воспринимала аборты "как в магазин сходить", и пару раз, при подозрениях на беременность начинала обзванивать клинники, узнавать где-что-почем :angry: :angry: . А когда и правда забеременела, вдруг поняла - нее :HET: , не могу, мне показалось, что если сделаю это, придётся в будущем сполна за этот поступок ответить, до 20-ой недели беременности я не хотела ребёнка, пыталась смириться, злилась на него и на всех, сейчас очень за это стыдно, но помню возникали мысли : лучше уж выкидыш, и ребёнка нет и я ни при чем. А когда это чудо первый раз пнуло меня по печени, все эти мысли раз и навсегда вылетели у меня из головы.
Сопит такой карапуз в качельках, даже представить не могу, что когда то могла пойти на такое, даже думать не хочу, Бог отвел.

Пыталась показать фильм подруге, которой на мой взгляд полезно было бы , на что она отбрыкалась, сказав: "Фууу, не буду я это смотреть, не хочу задумываться о таких вещах".

Показывать в старших классах однозначно :war:
лиля
Фильм посмотрела очень давно. Тогда-то страшно было, а сейчас, когда уже дети есть, все воспринимается по-другому, сейчас бы - умерла наверное.


Но в школьную программу - обязательно!
Тата
Я смотрела этот фильм после того как для себя решила, что никогда н есделаю аборт. В такой ситуаци еще можно как то это перенести. Хочу добавить, что и раньше я абортов не делала. А вот моей маме чуть худо не стало. Потому что у нее имеется этот печальный опыт.

Тата
ЦИТАТА (Miranda @ 1 июл 2005, 10:47)
Lisonya
Как и Aku-Aku, допускаю возможность аборта в случае тяжелого уродства, несовместимого с жизнью, или ситуации, когда или жизнь матери, или жизнь ребенка.
*


Ну если уродство невосместимое с жизнью, я все равно понадеюсь на бога, вдруг выживет. Если вопрос моя жизнь или жизнь ребенка - была я в этой ситуации. Выбрала я жизнь ребенка, как видите моя ничем не повреждена, даже здоровье не уменьшилось. А как с тонущего корабля убежите, бросив малыша на погибель? Про родившегося ребенка ни у кого не возникает вопросов, а если еще у него до рождения осталось несколько дней?
Лемур
Я тоже отношусь к этой ситуации однозначно: ни при каких обстоятельствах. Потому что, для меня нет разницы на какой стадии развития находится мой ребенок - я по любому бы отдала жизнь за него. У меня были проблемы со 2 беременностью - с 6 месяца угроза преждевременных, я страшно переживала. Помню каждый день смотрела в окно на голое дерево и думала, что когда это дерево станет зеленым у ребенка будет шанс выжить. Для меня тогда ничего не было страшнее, чем ... Бог миловал.
Но никого не осуждаю. :HET: Не мое это дело.
Про отказников - я уже писала - что у них есть шанс. И не надо аборты делать - нужно дать им условия.
Оля-Марго
Фильм смотрела у себя на компе, с иента скачала. Но он у меня показывал не на весь экран, а на небольшой кусочек. Так что я толком основное и не видела, мне вполне хватило описания.
Особенно не понимаю тех, кто делает аборты просто потому, что в данный момент не хочется ребенка.
У меня случай был, позвонила мне одна знакомая (мне тогда месяц до родов оставался, все трудности были уже позади, в общем настроение было бодоре). Я с ней поделилась, так 1-м ее вопросом был, почему я аборт не сделаю. Это потому, что у меня такового счастья, как мужа не было. Не понимаю, как такое можно говорить, советовать; я вроде не маленькая в своей жизни как-то сама разбирусь. После этого как-то неприятно стало с ней общаться, и наше общение постепенно прекратилось.
Natascha
У меня муж всегда был противником абортов,а вчера ещё и фильм этот посмотрел.Правда.по-русски он не понимает,так что без перевода,потому как я переводить и смотреть не смогла,хватило описания фильма.Я потом только после прочитанного ночь спать не смогла,а муж сказал,что теперь в жизни ни за что меня на аборт не пустит(да я после такого и сама не пойду)
Авиенда
ЦИТАТА
На мой взгляд. лучше уж для отказников сделать необшшарпаные стены либо упростить процедуру усыновления, чем аборт. Их мамы сделали для них хотя бы то что не убили, спасибо. Не все могут вырастиь малыша, это не их вина.


Тата, процедура усыновления проста до безобразия. Давайте не будем плодить мифы. Извините, если резко.
Авиенда
лиля, вот вы пишете
ЦИТАТА
Мало того, еще и усыновить сложно
, а что вы знаете о подобных сложностях???!
Еще раз, громко : УСЫНОВИТЬ ПРОСТО!!! ОЧЕНЬ!!!
Marina73
Господи, ну и идиотка же я!

Сказано ведь было в начале: с неустойчивой психикой - не читать!!
Нет, ведь, почитала на свою голову, не дочитала, третий день ни о чем другом думать не могу!!!! :cry:

Бог миловал меня, абортов не делала, но вот day after таблетки пила.
Было дело - 2 раза.

Первый - по глупости. Задержка была - испугалась: одна, в Америке, бой-френд свалил, работаю - куда ребенка. Плакала потом полгода.

А второй раз - месяц после родов. Мне в роддоме вкололи прививку от краснухи, беременнить еще 3 месяца нельзя.
Понятно, что приняла больше от перестраховки (вряд ли забеременнила бы).

Но вот память неприятная все равно гложет: помните, как у Бредбери - готовность к убийству - уже убийство.
Ma-Mashka
Я этот фильм в возрасте 18 лет посмотрела раз десять. Мне дали кассету VHS и попросили перевести для православной программы на телевидении.
Я хоть и не очень продвинутая девушка была (в ту пору еще и девственница... простите за подробности), но кино действительно сильное. Насчет школ не знаю, но в институте я бы показывала всем.
Авиенда
Ma-Mashka, а я бы и в школе показала. Моя подруга в 11-м классе аборт делала. никто, кроме меня, не знал. Я ее из больницы забирала. во как.
Lisonya
Ma-Mashka,
До института далеко не все доходят... а потом.. в институте уже может быть поздно, к сожалению...
Lisonya
что характерно, состав комиссии мужской :D

Согласно Конституции плод не обладает правами личности... :D и этим все сказано... это , наверное, должно освобождать от мук совести...

Люди, ЛЮДИ!!!!.. когда вы перестанете считать,что все,что вы успели или смогли узнать о вселенной - это истина в последней инстанции?!
Булочка
ЦИТАТА (Lisonya @ 13 июл 2005, 11:42)
Согласно Конституции плод не обладает правами личности...  :D и этим все сказано... это , наверное, должно освобождать от мук совести...
*



Да уж. :eek:
Но только когда беременность желанная и женщина носит ребенка, она почему-то с самого начала думает, что это живой человечек, который все чувствует. Почему бы это?
Lisonya
Наташка,
нет. ты не при чем. Это мысль, которая возникла у меня в результате прочтения статьи, на которую ты ссылочку дала. Понимаешь, там все время идет аппелирование к тому,что такое ощущение, что такое крик, что такое боль (ну прям как из словаря определения), сознание туда приплели, как будто кто-то достоверно знает что это и когда появляется . То эмбрион не может, се не может, это еще не понимает. Никто даже не допускает мысли,что у него могут быть совсем другие способы ощущать, и чувствовать и знать. Самый простой пример - мама с папой в ссоре, не ругаются, не орут, , нет, но в ссоре. Они спокойно, негромко разговаривают, с сарказмом, переругиваются, ну и конечно, испытывают соответствующие эмоции. Младенец орет истошно, плачет пока не наступит примирение или хотя бы они немного не остынут. Он какими, простите, органами ощущает напряжение и искры в воздухе? Они не орут, они даже не держат его на руках в этот момент, он играл рядом на диване.
Меня возмущает то,что люди выстраивают свою систему знаний, опираясь на предыдущени свои знания причем те, которые удобны, (про такую вещь как биоэнергетика здесь вообще молчат, хотя исследований масса) и не на секунду не допускают,что есть что-то, чего они могут просто не знать в силу своей неразвитости, глупости или несовершенства приборов. :angry: .

Еще хлеще ссылка на Конституцию. То есть все время учитывается только то,что придумали и определили сами люди. Вот завтра постановят,что женщина или ребенок или старик не имеет прав личности, и все, хлобысть, не будет прав, и делай с ним что хошь и не мучайся.
Лемур
Девушки, вообще-то ситуация вполне понятная.
Каждый верит в то, во что хочет верить... Если человеку хочется верить, что аборт это ОК - сделал и забыл. То его не переубедишь - ему так удобнее и комфортнее живется. Вот и все.
А я считаю, что человеческая жизнь (особенно ребенка) - это высшая ценность, и меня никто не переубедит в обратном!
А еще - почему то противников абортов обязательно "фанатичными" называют... :???: :cranky: Странно это, хотя зачастую в дискуссиях "сторонники абортов" намного "фанатичнее" высказываются... :D

И я согласна с Lisonya, что люди еще не находятся на том уровне "знаний" (не обладают его достаточным или вообще каким-то значительным объемом), чтобы судить о том, что может чувствовать человек на любой стадии его развития... А предположения - даже медицинские, это не достаточно, чтобы "осудить на смерть"...

А вообще верующим проще, им доказательства не нужны...
Лемур
А про Конституцию мне вообще смешно (даже как юристу) - а если завтра напишут - считать за человека с зачатия или с совершеннолетия? Конституцию меняются, люди мои...

А вообще между прочим на разной стадии истории у людей считалось нормой, например:

1- бросать слабых детей в пропасть (спартанцы)
2- массакрировать иноверцев
3- геноцид (немцы сжигающие деревни в Белоруссии тоже считали, что не делают ничего дурного - славяне не люди...)
4- терроризм
Ну и т.д. и т.п. Чему мы ужасаемся и закатываем глаза. Хотя аборты достаточно "новое изобретение" человека.

Я это к тому, что людей можно убедить в правильности чего угодно, особенно если у них мораль не сильна...
SoLee
давно слышала об этом фильме, хотела посмотреть, но как-то не попадался, раньше, когда читала описание, думала: да, жалко ребенка, но всякие бывают жизненные обстоятельства. а вот сегодня увидела этот топик, а фильм так и не посмотрела пока, пока читала описание, уже подступил ком к горлу. Думаю, наличие ребенка сильно меняет восприятие этого фильма, пока нет своего ребенка, фильм , наверное, не воспринимается так остро, как когда представляешь, что это такой же человечек, как у тебя.
Natascha
ЦИТАТА (SoLee @ 13 июл 2005, 15:54)
Думаю, наличие ребенка сильно меняет восприятие этого фильма, пока нет своего ребенка, фильм , наверное, не воспринимается так остро, как когда представляешь, что это такой же человечек, как у тебя.
*


вот с этим я согласна.я проработала год в гинекологии-сколько было абортов на моих сменах сделано :fingal: женщины шли потоком.я относилась к этому совершенно нормально,даже больше,пока не забеременела,то чисто теоретически ,это было и для меня приемлемо,но как только узнала,что беременна,то во мне всё как-то переключилось-никогда и ни за что,если только не будет какой -нибудь ситуации,что это единственный выход.
Lulamej
Прочитала эту темку и побежала целовать дочку. Она спит, такая маленькая, толстушка моя, она так меня любит, а как я ее люблю! :love: :love: Не хочу смотреть фильм, хватило описания. Больно думать, сколько маленьких деток пережили ужас и смерть из-за своих мамаш...
Janusia
не смогла бы. ни фильм ни аборт.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.