Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
КЕКСЫ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2
Мама Таня
Девочки, подкиньте рецепт кексиков, а? ;)
*Sonia*
Мама Таня, я тут недавно делала Лимонный кекс, очень вкусный получился!
200 г сливочного масла
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
3 яйца
1 ст. л. лимоннго сока
цедра одного лимона
1 ст. муки
2 ч.л. пекарского порошка(разрыхлителя)
Масло взбить в пену, добавить сахар, ванильный сахар, соль, яйца, сок и цедру одного лимона. Муку перемешать с пекарским порошком и добавить к основной массе. Смазать форму маслом и выложить тесто. Печь зо минут при темп. 180 градусов. (я еще изюм добавляла, но это на любителя :) )
Масянька
А кексы в любой форме можно делать или только в специальной, а??????
Мама Таня
Маш, ну испеки его в неспец. форме- содержимое не изменится!
*Sonia*, спасибо большое, я наподобие тоже пеку :shuffle: , думала разнообразить...
Л Ю Д И!!!!!!! Неужели никто не печёт... :???:
Ига
Можно с черной смородиной или черникой испечь. Получается не совсем обычный кексик.
100 г маргарина
1 стакан сахара
4 желтка
лимонная цедра
1/2 стакана молока
250 г муки
250 г смородины
панировочные сухари
сахарная пудра

Взбить маргарин с сахаром, добавить желтки, цедру, молоко, часть муки. Далее добавить взбитые белки и оставшуюся муку. Размешать аккуратно до однородности.
Выложить 3/4 теста в смазанную жиром и посыпанную мукой форму. Вымытую подсушенную смородину обвалять в панировочных сухарях и равномерно распределить по тесту. Слегка прикрыть сверху оставшимся тестом. Выпекать при температуре 200 градусов до готовности. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой или залить глазурью.
Приятного аппетита.
Вероника К
Сейчас дам рецепт, состав малось чудной как может показаться, но кекс получается отличный. Может не совсем кекс, нечто повоздушнее.

2 яйца
1 полный и 1/4 стакана сахарного песка
3/4 стакана растительного масла

все смешать миксером
добавить
1 полный и 3/4 ст. муки
1 ч.л. растворимого кофе
3 ст. л. какао
3/4 стакана воды
1 пакетик разрыхлителя теста-пакетики разные, 8 грамм. (или неполная чайная ложка соды)
коньяк по-желанию

смешать, вылить в форму и выпекать до готовности (проверять палкой)

получается шоколадный кекс (ну или пирог если круглый :D )
Очень высокий и как-будто пропитанный изнутри, то есть совсем не сухой. Для бОльшего эффекта верх можно залить глазурью
50г. маргарина
1,5 ст. л. какао
4 ст. л. сахара
2 ст. л. молока
все смешать и варить до буль-буль (не кипятить то бишь :D )

Еще пробовала делать то же самое, но без какао и кофе. Добавляла корицу. Вкусно и быстро.
Сказка
Заранее прошу прощения, если где-то уже было, а я не нашла. ОЧЕНЬ люблю кексы, но плотные и тяжелые, не воздушные. И никак не научусь. Поможете?
OneWoman
Тоже люблю кексы, учусь их готовить, мой первый кулинарный подвиг:
лимонный кекс
Рецепт с сйта Хорошая кухня. Дословно:

ТЕСТО
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 200г размягченного сливочного масла, 1 лимон, 1 ч ложка куркумы, 4 яйца, 1 ч ложка соды, ванилин
ПРОПИТКА
3~5 ч ложки лимонного сока, 6 ч ложек сахарной пудры

Цедру лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой.
Вмешать муку, смешанную с содой.
Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто (Я муку вымешивала рукой, а не ложкой - так белки не меньше опали от вымешивания).
Формочки (или одну большую форму) слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями или молотыми орехами. Лишнее стряхнуть.
Тесто выложить в форму и выпекать в предварительно разогретой до t=180°С духовке, мой пёкся около 50 минут.
Сделать пропитку: лимонный сок размешать с сахарной пудрой.
Облить пропиткой еще горячий кекс.
Съедена эта красота была очень быстро!
Татьяни
я делаю так.
200гр.масла взбиваю на миксре с 1стаканом сахара, минут 5 ,не обязательно чтобы сахар растаял.продолжаю взбивать и бросаю по 1 яйцу ,4 штуки.добавляю пол стакана молока ,и сок одного апельсина ,перед тем как отжать апельсин корку натераю на мелкой терке и оставляю цедру в тарелочке .цедру добавите в конце.
добавляю 1ч.лож коньяка ,и ванилина чуть ,опять же ванилин на любителя ,кекс будет очень приятно пахнуть апельсином .
затем для вкусноты ,если есть ,классно добавить пару столовых ложек арахiсового масла ,но если нет ничего страшного .
после высыпаю постепено муку 500грамм ,больше-меньше ,смотрите по консистенции,я мешаю миксером и провожу пальцем по тесту если след не расползается сразу ,значит муки хватит .если пересыпать и недосыпать ,тесто не поднимется.
если вы покупаете муку сразу с содой ,то дополнительно соду не добовлять ,а если нет одну чайную ложку соды ,нужно разбавить в соке апельсина ,тогда вкуса от соды не будет и кекс поднимается.сюда же можно добавить натертый черный шоколад ,непереборщите ложки 2 ст.прямо кусочками в тесто.и выпикаю в смазаной маслом форме при темп.180 ,пока не зарумянится ,проверяю ножом ,если нк ножу тесто не липнет ,значит готово

удачи
OneWoman
Вчера испекла шоколадный кекс

ТЕСТО
250г сливочного масла
2 стакана муки
1~1,5 стакана сахара (я взяла чуть больше стакана - получилось по сладости в самый раз)
4 яйца
0,5 стакана молока
4 ст. ложки какао
1/4 ч ложки соли
Ванилин
0,5 ч ложки соды или 1 ч ложка разрыхлителя

Масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко и нагревать до полного растворения сахара. Отложить 3~4 ст ложки шоколадной смеси, из них и 2 ст. л. Молоко, 0,5 ч.л. крахмала сделать глазурь для заливки кекса.
Шоколадную массу остудить. Яйца взбить с солью.
Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель.
Тесто вылить в форму для кекса, выпекать при 180-200°С до готовности. Около 50 минут.
Кекс получился плотный, мягкий и нежный. И вкуснющий!
Жужа
Маленькие кексики
Мука 160 г,
сахар 150г,
изюм 160г,
слив.масло 130г,
яйца 3шт,
коньяк 1 ст.л.,
сах.пудра 1 ст.л.,
соль, сода на кончике ч.л.

Маслице разогреть до густоты сметаны - растереть с сахаром. Затем, взбивая массу лопаточкой, добавить яйца, соль и коньяк. Через несколько минут, когда образуется равномерно перемешанная масса, добавить изюм, муку с содой и быстренько замесить тесто. Выложить в формы на половину высоты. Естественно формы смазать, если нуждаются.

Кексы весом 60-100г выпекать в течении 25-30 минут,а весом 500-600г - в течении 60-70 минут при t°=190-200. После охлаждения вынуть из формы.
OneWoman
Это снова я. Вот рецепт сметанного кекса.
3-4 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 стакана сметаны , 4 ст ложки растопленного сливочного масла, 2 стакана муки, 1/3 ч ложки соды, ванилин, сахарная пудра для посыпки

Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло.
Всыпать муку смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто. Выложить в форму ддля кекса и выпекать при 180-200°С , посыпать сахарной пудрой.
Получилось ну очень вкусно.
В оригинале кекс печется с изюмом, я делала с шоколадной крошкой, хочу попробовать с брусникой.
Лорик
Девочки, подскажите, пожалуйста, рецепт простого морковного кекса. В какой-то теме видела недавно, но найти не смогла... :???:
Срочно нужно! :worthy:
Marzo
ЦИТАТА (Лорик @ 23 июн 2005, 10:05)
Девочки, подскажите, пожалуйста, рецепт простого морковного кекса. В какой-то теме видела недавно, но найти не смогла... :???:
Срочно нужно! :worthy:
*


vot smotri shto ya nashla u sebya, pekla po pervomu receptu, nam ochen ponravilos, poluchaetsya temnij biscvit
Не пугайтесь ингридиентов!!!
3 яйца, 1 ст.сах.песка( я кладу 2/3), 1 ст.растительного масла (без запаха!!!), 1 ст.тертой моркови (я заменила морковь измельченной курагой или черносливом), 2 ст.ложки корицы, гашеная сода 1/2 ч.ложки. Можно добавить дробленые орехи - грецкие, арахис - 3 ст.ложки.
украшение по желанию (см. дальше)
желательно все очень хорошо вымешивать! и не путать очередность!
яйца смешать с сахаром, влить масло, засыпать морковь-курагу-чернослив, всыпать корицу и орехи по желанию и осторожно подмешивать муку. Добавить соду.
У меня духовка без термометра. В хорошо разогретую духовку на маленький огонь я ставлю на час и даже больше. тесто поднимается на 1/3. с морковью кекс чуть влажный, с курагой и черносливом сухой, пористый.
Из духовки достаете, переворачиваете на блюдо и украшаете горячим.
Мой муж не ест джем, поэтому я заливаю сверху горячим сгущеным молоком, а сверху глазурью из растопленной молочной шоколадки. И на холод. Часов на 5. А потом посыпаю сверху тертым шоколадом.
Можно залить джемом, украсить кусочками фруктов.
Можно разрезать на две части и пропитать изнутри. Можно залить желе. Полет фантазии!!!
Главное, кекс должен пропитаться!!!


2)девочки, вот рецепт моего морковного тортика.
3 дл сахара
3 дл муки
2 ч ложки соды
2 ч ложки корицы
1 ч ложка соли
1 ч ложка ванильного сахара
1,5 дл масла (подсолн или оливковое)
5 дл тертой моркови
все смешать и печь на нижнем уровне духовки час при темп-ре 180 градусов
крем: 2 пачки Омички (или что-нить похожее на нее)
100 гр мягкого масла
150-200 гр сах пудры
1 ч ложка ванильного сахара
P.S. дл= децилитр= 100 мл


udachi
Аленькая
В кои-то веки купила формочки для кексов: не большие, но и не маленькие - ну , размером с хорошую булку получится кекс. Какое тесто посоветуете? как я понимаю, оно должно быть текучим - чтобы равномерно заполнить форму...
И , честно говоря, очень не хочется ничего кропотливого :HET: - что-нибудь попроще, пож-та!

Заранее спасибо всем умелицам, кот. откликнутся. :) :4u:

Можно и ссылку, если эта тема уже обсуждалась. ;)
Tori
Аленькая, пишу вам свой рецепт! Очень вкусно и быстро получается!
Мука - 260г (1,5 стак.), Масло слив. - 150г, сах.песок - 260г (1+1/4 стак.), яйца - 3шт, сода - 4г (полчайной ложки), лимонная эсенция - 16г (или чайная ложка лимонного сока), творог - 200г - примерно на 10 штук.

Масло слив. с сахарн. песком взбить миксером на первой скорости (сахара взять половину). Остальную часть сахара взбить с яйцами и творогом, затем соединить со взбитым маслом, добавить соду, лимонную эсенцию и муку и осторожно замешать тесто. Выпекать кексы в формочках при Т220 - 240 в течение 30 минут.

P.S. Тесто получается не очень текучим, скорее вязким, что-ли. Но ложкой его нормально по формочкам раскладывать! Да, еще формочки где-то на 2/3 наполняйте, они хорошо поднимаются!
Удачи! Напишите, как попробуйте ;)
langoustine
Аленькая,
из того что давала я например вот
Рецепты с фотографиями - 5 (#1445996)

Рецепты с фотографиями - 5 (#1802870)

Рецепты с фотографиями - 6 (#1849405)

они вроде все несложные :4u: те что маффины можно печь в большой форме ;) фрукты можно заменять на другие
Боженка
Tori,
ой Тори, я так же делаю :beer: правда я такой рецепт сама из двух соединила(я кулинар тот еще, но если возьмусь- получается)
только без эссенции делаю. еще добавляю иногда орешки, курагу, изюм
изюм мою, подсушиваю немного и обязательно обваливаю в муке, тогда он равномерно в вязком тесте размешается и не осядет на дно. :4u:
Tori
Божена, я всегда вместо эсенции лимонный сок кладу! А изюм я терпеть не могу, поэтому делаю без него :)
Кстати, этот кекс в большой форме тоже очень хорошо получается!
nushkinamamochka
ЦИТАТА (Божена @ 21 апр 2006, 11:10)
Tori,

изюм мою, подсушиваю немного и обязательно обваливаю в муке , тогда он равномерно в вязком тесте размешается и не осядет на дно. :4u:
*


как интересно! никогда не знала - теперь тоже буду так делать!
Багира777
МАФФИНКИ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ
user posted image
2 яйца и пол стакана сахара хорошенько взбить
70 гр молока, ваниль
1 ч.л разрыхлителя и 4 ст.л с горкой муки.
Всё хорошо перемешиваем и добавляем красную смородину.
Выпекать 20 минут при 180 гр. Готовые посыпать сахарной пудрой :)
Багира777
КЕКСИКИ " МОКРЫЕ"

Для любителей мокрых бисквитов
2 яйца, 100 гр. сахара, 3 ст. л сметаны , 1 чайная ложка соды (погасить уксусом), 50 мл ., апельсинового сока, 250 гр. муки, 1 ст. л. подсолнечного масла, 1/2 чайной ложки соли и 2 стл какао
Всё хорошенько перемешать. Разделить на две половинки. В одну добавить какао. В формочку выкладывать поочерёдно 1 ст ложку белого теста, 1 ст. ложку коричневого
Если хочется сделать один большой кекс, то выкладываем по 3 ст. л поочерёдно
Выпекать при 180 гр 15 минут
user posted image
Багира777
Кекс лимонный
user posted image
Ингредиенты:
- мука - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
- масло сливочное - 150г
- яйцо - 3 шт.
- молоко - 3 ст.л.
- лимон - 1 шт.
Способ приготовления:
Сливочное масло растопить и взбить до образования однородной массы с сахаром. Отдельно взбить яйца и смешать с масляной смесью. Постепенно добавляя муку, вымесить пышное тесто. Выдавить сок из лимона. Лимонную цедру мелко натереть. Добавить в тесто 2 ст. ложки сока и цедру.

Массу вылить в форму и выпекать 20 минут при 180 гр Оставить в форме на 10 минут, а затем вынуть
kuze4ka
ЦИТАТА (Вероника К @ 10 июн 2003, 21:27)
Сейчас дам рецепт, состав малось чудной как может показаться, но кекс получается отличный. Может не совсем кекс, нечто повоздушнее.

2 яйца
1 полный и 1/4 стакана сахарного песка
3/4 стакана растительного масла

все смешать миксером
добавить
1 полный  и 3/4 ст. муки
1 ч.л. растворимого кофе
3 ст. л. какао
3/4 стакана воды
1 пакетик разрыхлителя теста-пакетики разные, 8 грамм. (или неполная чайная ложка соды)
коньяк по-желанию

смешать, вылить в форму и выпекать до готовности (проверять палкой)

получается шоколадный кекс (ну или пирог если круглый  :D )
Очень высокий и как-будто пропитанный изнутри, то есть совсем не сухой. Для бОльшего эффекта верх можно залить глазурью
50г. маргарина
1,5 ст. л. какао
4 ст. л. сахара
2 ст. л. молока
все смешать и варить до буль-буль (не кипятить то бишь  :D )

Еще пробовала делать то же самое, но без какао и кофе. Добавляла корицу. Вкусно и быстро.
*


Вероника, спасибо за рецептик. СУПЕР - быстро и просто, все ингридиенты доступные. Далала с корицей. Сахара можно и 1 стакан, достаточно будет.
[attachmentid=440844]
В-и-к-т-о-р-и-я
Попробовала испечь вот такой кексик, получилось очень даже вкусно
Творожный кекс
Пачка творога (200 гр.)
1 ст.сахара
1 ст. муки
2 ст. ложки растопленного сливочного масла
2 яйца
2 ст.ложки сметаны
ванилин
1/2 чайной ложки соды погашенной уксусом или разрыхлителя
можно добавить в тесто изюм или цукаты по вкусу
Смешиваем продукты в такой последовательности: творог,сахар, ванилин, яйца, сметана, масло, сода, мука. Вымесить, чтобы тесто было однородным, переложить в смазанную маслом форму и выпекать до готовности. Приятного аппетита! :)
Rituzzza
а я частенько раньше готовила кесы, но ток из готовых смесей!
[attachmentid=470465]\

посыпал пудрой, либо несквиком, либо корицей! :4u:
katenbka
ЦИТАТА (OneWoman @ 9 дек 2004, 04:54)
Вчера испекла  шоколадный кекс

ТЕСТО
250г сливочного масла
2 стакана муки
1~1,5 стакана сахара (я взяла чуть больше стакана - получилось по сладости в самый раз) 
4 яйца
0,5 стакана молока
4 ст. ложки какао
1/4 ч ложки соли
Ванилин
0,5 ч ложки соды или 1 ч ложка разрыхлителя

Масло растопить, добавить сахар, какао, ванилин, молоко и нагревать до полного растворения сахара. Отложить 3~4 ст ложки шоколадной смеси, из них и 2 ст. л. Молоко, 0,5 ч.л. крахмала сделать глазурь для заливки  кекса.
Шоколадную массу остудить. Яйца взбить с солью.
Смешать яйца, шоколадную смесь, муку и разрыхлитель.
Тесто вылить в форму для кекса, выпекать при 180-200°С до готовности. Около 50 минут.
Кекс получился плотный, мягкий и нежный. И вкуснющий!
*



Я обожаю этот кекс и муж его вместе с локтями сразу откусывает. Только у меня он не плотный, а очень даже пышный
Aine
Aku-Aku,

Попробуй вот єтот рецепт:

530. Кекс Столичный
Ингредиенты:
Для кексов общим весом около 600 г: 1 стакан муки, 3/4 граненого стакана сахарного песка, 3/4 стакана изюма, 130 г масла сливочного, 3 яйца, 1/8 чайной ложки соли, 1/8 чайной ложки соды, 1 ст. ложка коньяка, 1 ст. ложка сахарной пудры.
Разогретое до состояния сметаны масло растереть с сахаром, затем, взбивая массу деревянной лопаточкой, постепенно добавить яйца, соль и коньяк. Через 15—20 мин взбивания, когда образуется равномерно перемешанная масса, добавить изюм и муку с содой и быстро замесить тесто.
Готовое тесто положить в смазанные сливочным маслом и посыпанные мукой формы, выровнять поверхность теста и поставить формы на противень, оставляя промежутки между ними.
Выпекать кексы весом по 60—100 г в течение 25—35 мин, а весом по 500—600 г — в течение 60 — 70 мин. при температуре 190—200°С.
После охлаждения вынуть кексы из форм, зачистить ножом или теркой подгорелые места, обсыпать сахарной пудрой. Поверхность готовых кексов обычно имеет продольные трещины.

И вот тут еще интересное обсуждение с рецептом.

и вот сюда загляни - может какой кекс муж и опознает.
katenbka
Можно я тут хвастну, шоколадным кексом
user posted image
marni
Кекс на растительном масле


5 яиц
2 ст сахара
1 ст раст масла
2 1/2 ст муки может чуть больше
1 ст ложка разрыхлителя
1 ст свежего апельсиногого сока
1 ст ложка цедры
2 ст ложки темного какао

Яйца взбить с сахаром. Постепенно добавить масло и сок. Затем по ложечке просеянной муки с разрыхлителем и в конце цедру. Смазать слегка форму маслом и присыпать мукой. Из готовой массы взять 10 ложек и смешать с какао. Вылить половину светлой массы в форму, затем темную по середине и опять светлую. Поставить в предварительно разогретую до t=180°C духовку и выпекать до готовности (готовность определять пробой на сухую деревянную палочку). Готовый кекс посыпать сахарной пудрой. Я зимой очень часто пеку этот кекс, всем нравится и ни разу еще не было такого, что бы не получился. :4u:
Нюрка
Aku-Aku, пожалуй,смогу Вам помочь, у меня среди прочих проверенных рецептов есть такой кекс, вот посмотрите на фотку
user posted image
рецепт в дневнике :4u:
shoko11
Очень нравится кекс на соке, тем более, что пьется он у нас через пень-колоду.
150 гр слив. масла или маргарина
1.5 стакана сахара
3 яйца, разделенных на белки и желтки
3 стакана самовосходящей муки (я брала обычную, смешанную с 2 ч. ложечками порошка для выпечки)
1 стакан свежевыжатого апельсинового сока
Перемешиваем слив. масло со стаканом сахара до однородности. Добавляем желтки по одному и продолжаем взбивать до образования светлой воздушной массы. В другой миске взбиваем белки в легкую пену. Добавляем оставшиеся 0.5 стакана сахара и продолжаем взбивать до устойчивой пены.
В масляно-желтковую смесь добавляем попеременно муку и апельсиновый сок. Хорошо перемешиваем после каждой добавки. Осторожно перемешиваем эту массу со взбитыми белками. Выливаем в форму, печем примерно 40 мин.
KS15
Кексики с вишней
3 яйца
0,7 стакана сахара
100 гр сметаны
100 гр сл. масла
1 ч.л соды
1 стакан с горкой муки
Всё тщательно взбить и добавить вишню. Выпекать при 180 гр около 40 минут
marina2309
Девочки, спасибо за рецептики, очень долго искала рецепт шоколадного кекса!!!!! :love: Сегодня, обязательно приготовлю!!!!!
Katenash
Девочки начиталась и на смотрелась ваших рецептов ,так всё вкусно выглядит. Тоже что ни будь сегодня приготовлю. :)
golov
КЕКС
1 яйцо
1 ст. сахара
100 гр. слив. Масла
6 ст. л. молока
2 ст. л. картофельной муки
1 ст. или чуть больше муки
изюм, орехи
1 ч.л. соды
ваниль
user posted image
vinsor
на 2 стандартных формы в виде полена.
325 гр сливочного масла
325 гр сахара
300 гр яиц
300 гр муки
5-10 гр разрыхлителя
цукаты/изюм/замороженная ягода, которая не тает при разморозке 300 гр
Внимание: обычную польскую, а также домашнюю заморозку не использовать, т.к. ягоды тают при выпечке!

в миксере перемешать насадкой-лопаткой мягкое сливочное масло до однородной консистенции.
добавить предварительно взбитые с сахаром яйца. добавлять по чуть-чуть и мешать каждый раз в миксере до однородности.
добавить предварительно просеянные муку и разрыхлитель.
в конце добавить НЕРАЗМОРОЖЕННые годы или цукаты или изюм и сразу поставить в духовку.
форму смазать сливочным маслом. Температура 180-200С, выпекать 45-60 мин.
Ylubka
Привет! Я знаю простой рецепт,пеку ети кексики еще со школы! Состав:-3 яйца, -1стакан сахара, -150г маргарина, -3 стак. муки, -1стак.кефира(2,5%), -0,5 чайн.ложки негасимой соды, ваниль,изюм,курага кусочками. Растопить маргарин,добавить сахар,когда чуть остынет добавить кефир,яйца,соду,муку,изюм,ваниль и замесить тесто(ложкой или миксером). Тесто должно быть полужидким,как на шарлотку.Формочки подогреть в духовке,потом обильно смазать их внутри маслом или маргарином и ложкой выклад.,гдето по полформочки.Они потом подойдут. Выпекать при темп. 220'-250' пока не подойдут (20-30мин). Удачи и приятного аппетита!!!
МАТУЛЯ
ЦИТАТА (Таня26 @ 16 июл 2009, 15:56)
Поделитесь рецептом пожалуйста.Может быть какие-то секреты есть для удачного приготовления.
Формочки такие:
*


У меня тоже такие формочки. Кексы 250гр.-майонеза, 250 гр.- сахара, где-то 3баночки по 250 муки( смотреть по тесту чтобы не было очень густым) ,3 яйца, можно изюм. , 1/2 ч. лож. соды (гашёной). Всё смешать и разложить в смазанные формочки тесто, но не больше чем пол формочки. Выпекала при 180-190 град. , до золотистого цвета. Моей семье очень нравиться. :)
Лорелея
Очень вкусные банановые кексики.

3 банана разменять в кашицу.
100 г. масла растереть с 150 г. сахара ( я сахара беру меньше, т.к. получается довольно сладко), добавить 2 яйца, бананы, 1 ч.л разрыхлителоя и 250 г. муки. Тесто должно получиться примерно как густая сметна. Я ориентируюсь так- легко ложкой раскладывать по формочкам.
Выпекать около 20 мин.
Можно добавить тертый шоколад.
Единственный минус - от банана тесто немного темнеет. Но на вкус это не влияет.
Лека Котик
Ой, это я люблю!
Щас скопирую сюда свою коллекцию.
Маленькие кексы часто называются маффинсы или маффины. Это я к тому, чтобы вы не удивлялись, если в рецепте это встретите :4u:
Пёстрые яблочные маффинсы
СоставНа 12 маффинсов: 4 яблока, 100 гр.сушеной клюквы , 1 ст.л.лимонного сока, 100 гр. коричневого сахара, 250 гр.цельнозерновой муки, 1 ч.л.пекарского порошка, 1/2ч.л.соли, по 1 щепотке корицы и кардамона, 3 яйца , 100 гр.рапсового масла, 125 гр. кефира, 1 ч.л.натертой лимонной кожуры, 80 гр.крупно нарубленных грецких орехов, 2 ст.л.сливочного масла.Приготовление
Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать кубиками, смешать с клюквой, лимонным соком и сахаром.
Муку, пекарский порошок, соль, оставшийся сахар, корицу и кардамон перемешать в миске. В отдельной миске слегка взбить вилкой 1 яйцо, добавить рапсовое масло, кефир, лимонную кожуру. В мучной смеси сделать углубление и влить в него яичную смесь. Перемешать шпателем до равномерного распределения жидкости. Осторожно добавить орехи и треть яблочной смеси. Налить тесто в формочки для маффинсов, заполняя их на ¾. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180° около 20 минут.
Пока маффинсы пекутся, нагреть сл.масло в кастрюльке, добавить оставшуюся яблочную смесь и греть, помешивая, около 5 минут. Перед подачей на каждый маффинс положить по 1 ст.л. этой смеси.

» Дописано позже
Закусочные маффинсы
Состав
На 12 штук: 225 гр.муки, 1 пак.пекарского порошка, по 1 ч.л.сухого тимьяна и розмарина, ½ ч.л.соли, ½ ч.л.кукурмы, 150 гр.йогурта, 150 мл.раст.масла, 1 яйцо, ½ красной паприки, 80 гр.жаренного-соленого кешью.

Приготовление

Муку, пекарский порошок, зелень, соль и кукурму перемешать. Йогурт, раст.масло и яйцо взбить вилкой. Паприку почистить, мелко нарезать кубиками. Нарубить кешью. Паприку и кешьюдобавить в тесто. Формы смазать маслом и наполнить тестом на 2/3. Выпекать в духовке, разогретой до 180°, около 25 мин. Вынуть, на 5 мин. оставить в форме, затем выложить на решетку и охладить

» Дописано позже
Маффины с сыром и ветчиной
Состав
сыр твердый - 100 г, ветчина - 80 г, укроп - 2-3 веточки или 0,5 чайной ложки сухого укропа, чеснок - 1 зубчик
для теста: мука - ~2 стакана, молоко - 200 мл, яйца - 2 шт, соль - 0,5 чайной ложки, сахар - 0,5 чайной ложки,
разрыхлитель - 2 чайных ложки, сливочное масло - 20-30 г, панировочные сухари для посыпки формы

Приготовление:
Ветчину порезать маленькими кубиками.
Сыр (80 г) нарезать маленькими кубиками, а оставшиеся 20 г натереть на терке.
Укроп вымыть, хорошо обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Приготовить тесто:
Сливочное масло растопить и перелить в большую миску.
Добавить молоко, яйца и перемешать.
В отдельной миске соединить: просеянную муку, разрыхлитель, соль и сахар.
В миску с сухой мучной смесью влить жидкую молочно-яичную смесь и перемешать. (Внимание! Не нужно перемешивать тщательно, до однородности - тесто должно быть немного комковатым!)
Добавить в тесто: сыр, ветчину, чеснок и укроп и еще раз слегка(!) перемешать тесто для равномерного распределения ингредиентов.
Заполнить тестом смазанные сливочным маслом и посыпанные сухарями формочки на 3/4 высоты (силиконовую форму смазывать и посыпать сухарями не нужно).
Выпекать маффины в нагретой до ~175-180°С духовке в течение ~30-35 минут.
За ~5-10 минут до готовности маффины посыпать сыром и вернуть в духовку.


» Дописано позже
Творожные маффинcы
Состав

100 гр.слив.масла
150 гр.сахара
2 яйца
500 гр.творога
1 пак.ванильного сахара
2 ст.л.манки


Приготовление
Хорошо растереть, взбить миксером

Выложить в бумажные формы, выпекать 35-40 мин. при 200°
Elena-Irk
ЦИТАТА (-=Татьяна28=- @ 16 июл 2009, 21:56)
Поделитесь рецептом пожалуйста.Может быть какие-то секреты есть для удачного приготовления.
Формочки такие:
*


А я так делаю:
1 пачка маргарина(250гр.) , 150-200 гр.сахара взбиваю в это же время поочередно добавляю желток 4 яиц. Потом примерно 300 гр. муки + 1ст.ложку пекарского порошка (0,5 чайной ложки соды + 0,5 чайной ложки лимонной кислоты) загашенного просто водичкой. Затем все опять взбиваю миксером и добавляю заранее взбитые белки яиц. В готовую массу кладу заранее замоченный (минут на 15) в теплой воде изюм. В результате получаются классические кексы за достаточно быстрое время)) Они у меня как экстреннное спасение перед неожиданными гостями))) Беспроигрышный вариант)
p.s.: иногда вместо изюма кладу ягодки (абрикос, клубника и пр.), но уже не в общую массу, а в серединку формы и накрываю крышечкой теста
Wolenas
Сейчас дам рецепт, состав малось чудной как может показаться, но кекс получается отличный. Может не совсем кекс, нечто повоздушнее.

2 яйца
1 полный и 1/4 стакана сахарного песка
3/4 стакана растительного масла

все смешать миксером
добавить
1 полный и 3/4 ст. муки
1 ч.л. растворимого кофе
3 ст. л. какао
3/4 стакана воды
1 пакетик разрыхлителя теста-пакетики разные, 8 грамм. (или неполная чайная ложка соды)
коньяк по-желанию

смешать, вылить в форму и выпекать до готовности (проверять палкой)

получается шоколадный кекс (ну или пирог если круглый :D )
Очень высокий и как-будто пропитанный изнутри, то есть совсем не сухой. Для бОльшего эффекта верх можно залить глазурью
50г. маргарина
1,5 ст. л. какао
4 ст. л. сахара
2 ст. л. молока
все смешать и варить до буль-буль (не кипятить то бишь :D )

Еще пробовала делать то же самое, но без какао и кофе. Добавляла корицу. Вкусно и быстро.

Супер рецепт! :4u: Легко, дешево, но зато вкусно! Не могла решить печь шоколадный или ванильный, и вот, что вышло! :D
[attachmentid=4686466]
MarieZhak
Банановый кекс
user posted image

Рецепт
2 больших спелых банана (размять вилкой)
120 грамм сметаны
2 больших яйца
2 ЧЛ лимонной цедры
1 1/2 ЧЛ ванили
200 грамм муки, просеять
200 грамм сахара
1 ЧЛ соды
1/2 ЧЛ соли
150 грамма несоленого масла


Приготовление:
1. Нагреть духовку до 175°Ц (350°Ф). Смешать бананы со сметаной до однородной массы, добавить яйца, лимонную цедру, ваниль. Хорошо перемешать.
2. Смешать сухие продукты (муку, сахар, соду, пекарский порошок, соль), добавить масло и половину бананово-яичной массы. Хорошо перемешать, добавить остальную бананово-яичную массу в два захода.
3. Выпекать в предварительно смазанной маслом и присыпаной мукой форме 30-40 минут. Проверить на готовность деревянной палочкой
MarieZhak
SAM&DINка, конечно чувствуется, кекс очень ароматный, не сухой, даже "мокрый", сочный !:) Единственное, что меня смутило - цвет кеса в разрезе - почему-то темный :???:
ROAD so FAR
Мarusia, спасибо! :4u:

Единственное, что меня смутило - цвет кеса в разрезе - почему-то темный
Свежий банан ведь темнеет,если полежит без кожуры.И тут наверно тоже темнеет поэтому. :???:
MarieZhak
Свежий банан ведь темнеет,если полежит без кожуры.И тут наверно тоже темнеет поэтому.

А ведь правда! А я не додумалась :blush:
Tasja
спасибо за банановый кекс, делала вчера, всему семейству оч.понравилось и умяли быстро! ;)
Dr.Nata
По этому рецепту часто пеку - муж и дети в восторге.
300 г муки
2 ч. ложки разрыхлителя
1/2 ч ложки соли
120 г размягченного сливочного масла или маргарина
200 г сахарого песка
2 яйца
125 мл молока
можно добавить изюм
В смешать муку, разрыхлитель и соль. В другой миске миксером на низкой скорости взбить масло и 200 г сахара. Увеличив скорость миксера, взбивать еще 5 минут. Уменьшить скорость миксера, взбивайте яйца, добавляя по одному за один раз, пока они хорошенько не перемешаются с масляной смесью.Попеременно добавляйте смесь из муки и молока к масляно-яичной смеси. Тщательно все перемешайте.Можно добавить изюм или чернику. Вылейте смесь в форму для кекса, предварительно смазав её маргарином. Выпекать при температуре 180 градусов примерно 50мин. готовность легко определяется зубочтсткой. Вынуть из духовки дать постоять 5-10 мин и вынуть из формы на решётку.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.