Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чеховский театральный фестиваль
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Театр
Эхомама
Пока - только планы :)
В театре последний раз были год назад.
Вчера взяли билеты на фестиваль - на японцев "Сумо с комаром" и на латышей "Не боюсь Вирджинии Вульф".
Ru
Ой, я в Риге все до него дойти не могу, а тут- фестиваааль :4u:
Эхомама
6-го ходили на "Вирджинию Вульф".
Мне понравилось, было интересно, хотя и ничего сверхъестественного. Играют хорошо. Артистов вызывали раз 8!
Муж до сих пор не понимает, почему такое название. Ему понравилось меньше.

Вчера были на японском спектакле. Это впечатляет.
В первом действии был театр Кёген "Сумо с комаром". Это комедия, при том что классический японский театр предполагает статичность. Но от этого комедия еще комичнее. Итнонации надрывно-распевные, горловые звуки. Персонаж говорит минуты 2, перевод (на световом табло) занимает одну строчку. Ну и помимо того сам сюжет очень забавен.
Когда действие закончилось, зрители еще минуту сидели по местам, пока поняли, что начался антракт.

Второе действие - совершенно другая театральная школа. Театр Но, название к сожалению забыла, это японское имя. Пьеса написана в начале XIV века! И это - психологическая драма. Если проводить аналог с русской литературой, то это наверное сходно с "Плачем Ярославны", хотя последний конечно более ранний по времени написания.
Сюжет очень простой, минимум движения. Вдова узнает о том, что потеряла мужа. Душа мужа является ей во сне. Оба скорбят, после чего душа мужа отходит в нирвану.
Второе действие шло без перевода, и многие зрители не выдержали, покинули зал.
Это к тому же музыкальный спектакль. Главный музыкальный инструмент - голос. Заунывные отрывистые звуки сопровождаются редкими хлопками в барабан. Инагда вступает тихий заунывный хор.
Зрелище действительно не для всех. Те, для кого оно не подходит - ушли в середине действия.
[attachmentid=95807]
Отдельно надо сказать о костюмах. Каждый из них, наверное, привезли в деревянном ящике в полный рост. Даже с 19 ряда было видно великолепие тканей.
Зато декораций, напротив, почти нет. Это и неудивительно, если вспомнить традиционное японское жилище.
[attachmentid=95808]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.