Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
пантогам при ЗРР
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Лориккк
Дочке 2,10. В связи с задержкой речевого развития в 1,5 года принимала энцефабол-эффекта ноль Только спать стала хуже
В 2,6 пошла в садик Месяц-полтора назад появились слова На данный момент словарный запас нарастает (правда произношение нечеткое многих слов) Фраз практически нет (за исключением "на мама" и "дай сосиску" :shuffle: ) Сейчас невропатолог прописывает пить пантогам 1,5 месяца.Я в сомнениях. С одной стороны, может ноотроп и не помешает С другой, рывок в речи уже произошел и нужен ли тогда вообще этот препарат И еще, в каком виде лучше давать-таблетки или сироп?
Ксиана
Нам при ЗРР выписали Когитум, но Пантогам мы пили раньше по другим причинам. Нам он вообще не пошел - от таблеток рвало, а сироп легче шел, но деть не спал и буйствовал. :???: И результатов НИКАКИХ :angry: только измученный ребенок. На мои жалобы, невролог сказал, что да, такое бывает, может и не подойти.
Таблетки можно было купить везде, если не ошибаюсь, то на него вроде выписывают бесплатный рецепт (именно таблетки). Сироп искала по всей Москве, еле нашла, не знаю, как сейчас с наличием. Оба горькие и деть их плохо пил, даже если смешивать с чем то.
Лориккк
Ксиана
Врач прописала таблетки(без рецепта) Муж купил в аптеке А в аннотации сказано что до 3х лет рекомендуется принимать сироп
Бакти
Пантогам сироп сейчас принимаем. Везде в аптеках куда заглядывали был этот сироп. Только цены очень разные. По поводу вкуса моя дочь пьет и даже не морщится. А вот по поводу помагает ли, незнаю, пока не вижу результатов. Нам прописали на нашу жалобу, что не жуем твердую пищу.
Ксиана
ЦИТАТА (Elenka79 @ 8 июн 2009, 10:35)
Ксиана
Врач прописала таблетки(без рецепта) Муж купил в аптеке А в аннотации сказано что до 3х лет рекомендуется принимать сироп
*



Пантогам выписывается без рецепта, если все осталось по прежнему, то Пантогам (именно в таблетках) входит в список бесплатных лекарств. То есть врач вам выписывает рецепт на бесплатное получение и вы его получаете в специальных аптеках. Нам примерно было около года, и врач нам не сказал, что его можно было получить бесплатно, как и не сказал, что вообще еще существует сироп!!!!
На сколько я знаю, Пантогам достаточно сильное лекарство. Если вы сомневаетесь - пить или не пить, то лучше сходить к другому неврологу на консультацию. Ну а если вы уже купили его, значит уже решили для себя, что пить будете :???:
Лориккк
ЦИТАТА (Ксиана)
Ну а если вы уже купили его, значит уже решили для себя, что пить будете 

Купить то купила но решение я еще не приняла окончательно Если начну давать то скорее всего сироп
Хочется услышать мнение насколько вообще эффективен этот препарат при задержке речевого развития
Наташа Иванова
У меня сыну назначали часто ноотропы. Была задержка речевого развития. В 7 лет с трудом могли стихотворение выучить. А сейчас он заканчивает институт факультет физмат. Был случай после курса лечения он прочитал стихотворение, пришел ко мне и с удивлением говорит, что запомнил сразу. Я не жалею, что лечила его этими лекарствами. Мы пили и пантогам, и энцефабол, и ноотропил. У нас была гипертензия и в комплексное лечение входили ноотропы и сосудистые препараты.
m*alina
Мы пили пантогам в таблетках нам было почти 3, но результата никого не было (дочка не разговаривает сейчас ей 3 и 1 мес), на осень снова назначили... незнаю будет ли результат в этот раз :scratch:
Sadhana
мы принимаем пантогам во время занятий в киевском речевом центре, дочке 5 лет, один курс прошли, готовимся ко второму.
таблетки малая не захотела пить, наотрез отказалась... поэтому купили сироп в москве, с ним легче...
не знаю, от пантогама ли, или из-за занятий, но прогресс пошел явно заметный... до начала курса она говорила только до десяти отдельных слов, после - резко увеличилось количество слов, появились словосочетания...

у нас была проблема только с формой препарата... но бывают и аллергии, об этом нас доктор предупредила...
Blondyledy
Мы тоже принимали Пантогам (таблетки,там как-то правильно курс,сначала по 1/4,потом по 1/2 потом по целой)...вообщем то слов стало больше,с чем это связано не понятно.Побочки не было никакой.Вообще нам невролог,хорошая тетечка,сказала,что он безвреден(ну в общем смысле),вытержка из каких то рогов...или чет такое...вообщем у нас побочек не было.
valika
А нам невролог тоже назначала Пантогам летом (сыну было 2,2). Только предупредила, если будет сильно перевозбуждаться, сразу отменить и больше не давать. Буйствовал страшно...Отменила.
Сейчас сыну почти 2,5. Уже 3 недели у нас курс лечения Вазобрал+Когитум. Пока результаты меня не очень устраивают...Но подожду окончания курса. Соображать точно стал намного лучше. А вот с речью пока подвижек нет. Говорит...но на своем исключительно. Понять ничего невозможно.
Диагноз ЗРР она нам в карточке так и не поставила. До этого у нас был диагноз - пирамидная недостаточность, гиперактивность (под вопросом) и ликворо-висцеральный синдром.
Serebrianka
А у меня на пантогаме (как сиамская кошка) чуть по потолку не бегал, а от когитума - полный тормоз, так что ни то, ни другое...Диагноз - дизартрия и еще неврология.
lade-katya
ЦИТАТА (Blondyledy @ 22 сен 2009, 16:10)
Мы тоже принимали Пантогам (таблетки,там как-то правильно курс,сначала по 1/4,потом по 1/2 потом по целой)...вообщем то слов стало больше,с чем это связано не понятно.Побочки не было никакой.Вообще нам невролог,хорошая тетечка,сказала,что он безвреден(ну в общем смысле),вытержка из каких то рогов...или чет такое...вообщем у нас побочек не было.
*



Вытяжка из каких-то там рогов_это препарат пантокрин(адаптоген), а именно из рогов оленей омарала и изюбра. Применяется для повышения тонуса организма после перенесенных заболеваний,при гипотонии и т.д.Так что невропатолог не знает фармакологию и фармакогнозию совершенно.Действующее вещество пантогама-гопантеновая кислота.Очень хороший препарат при перинатальном поражеии ЦНС.Пили мы его мало(недели 2) в возрасте 5 месяцев,зато сразу увидела эффект:ребенк активно загулил,снизился тонус в ножках. Вообще ноотропы принимать по показаниям нужно,они помогают скоректировать проблемы у ребенка, возникшие при рождении или после травм,особенно на первом году жизни +другие препараты+массаж+бассейн.
Svoboda84
Стоп...ничего не понимаю. :O:
Мы первый раз пошли к невропатологу,нам 3 месяца.
Дитё родилось 9 и 9 по Апгар...всё тьфу тьфу супер! жалоб нет.
гулит,головку замечательно держит,начинает переворачиваться.
Врач нас осмотрела,сказала.что небольшой тонус и дистония лёгкая...
Назначила физиотерапию и пантогам :???:
Я купила,думала это что-то лёгкое.
прочитала аннотацию....ужаснулась....ну даю ей пару дней...да...спать не уложишь....
Но мы развиваемся хорошо,всё по срокам.
Сказала нам "присаживаться" ....т.е. подтягивать малышку.
Она начала проверять её, а моя головку так не держит...НУ ПРАВИЛЬНО! мы же не тренировались...я думала рано ещё :???:
Может ну его...какая на хрен задержка развития....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.