Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чудеса в нашей жизни
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Эхомама
В моей жизни было несколько чудесных событий, которые запечатлелись в памяти, хотя на самом деле, наверное, еще больше было радостей, не осознанных как чудеса.
Самое значительное описано в рассказе про Кипр.
Одно замечательное событие случилось года полтора или два назад, когда у нас дома был потоп (заливало с верхнего этажа), и промокли стены, из розеток и выключателей хлестала вода. Потом причину устранили. Пару дней света не было вообще, потом часть розеток и свет заработали. Но остальные розетки в квартире так и не работали, хотя прошло уже больше недели. И вот в воскресенье, после храма, мы грустные поехали домой с тяжкой думой о том, что придется перекладывать электропроводку... приехали - и, чудо! - все работает! И так живо я ощутила при этом присутствие Господне! Это было настолько реально!
А сегодня перед началом службы служительница поставила вазу с бутонами алых тюльпанов перед праздничной иконой мучеников Бориса и Глеба. Началась служба, и вдруг гляжу - тюльпаны распустились, прямо-таки распахнулись! Даже цветы чувствуют Бога...
Шло
Анна Миняева
Уже вроде бы была когда-то темка об этом...
Я вообще всю свою жизнь стараюсь воспринимать как чудо, даже в мелочах, ведь все от Него :4u:
Евгеньевна
Ещё как случаются!
GAV
Сейчас попробую вернуть Вас на грешную землю:

"Намокла проводка - сопротивление изоляции проводов стало практически нулевым - в проводке образовалось короткое замыканеие - проводка высохла- сопротивление изоляции востановилось- все заработало" - это слова электрика первой категории, не мои. Так что сорри :???: , никакое это не чудо. Кстати, проводка Вам еще может выдать неприятный сюрприз, так что подумать о ее замене все же стоит.

В рассказе про Кипр я лично никаких чудес не заметила. :???: Перемена климата, температуры и влажности воздуха, мелкие примеси в воздухе, которые вдыхает человек - все это и вызвало приступ кашля, что вполне естесственно. И то, что кашель прошел - тоже естесственно, просто организм адаптировался к условиям окружающей среды. Ну и где тут чудеса??? :???:
Зулейка
ничего особенного нету и в тюльпанах, те раскрываются сразу же, в тепле, в квартире....
а насчет электричества - вылила моя кошка воду в телевизор, замкнуло, 2 дня сохло, потом заработал....
Севилья
Кто хочет видеть чудеса - видит и чувствует их. Дело не в том, распустились ли тюльпаны или заработала проводка, дело в том, что при этом ощущал человек.
И скажем, чем не чудо, когда ты выходишь из дома и опаздываешь и только подходишь к остановке подъезжает автобус. А раньше такого не наблюдал, так как автобус приезжал по расписанию, и именно сегодня задержался ;)

Каждое чудо можно объяснить, только зачем? На мой взгляд, как распускаются цветы - это и есть чудо, как зарождается жизнь - и есть чудо. Да жизнь - это и есть чудо.
И потом, тема то случаются ли в нашей жизни чудеса...а не в научном объяснение чудес :???: я правильно понимаю? :)
Ariella
Севилья
:beer:
Под каждым словом подпишусь!
Добавлю, что чудеса бывают явные и скрытые, скрытые это те, которые можно объяснить «случайностью», «законом природы», они и преобладают в нашей жизни.
GAV
Севилья, ты все правильно говоришь, насчет того, что для каждого разные события могут восприниматься как чудеса. Да, и зарождение жизни - чудо, и выздоровление - ребенка, и цветы... :4u:
Только давайте тогда уж и называть все будем своими именами. И говорить будем, что для меня это и это - чудеса! А не из ряда вон выходящие явления, сопровождаемые чуть ли не богоявлением. Ок?
хрупкое равновесие
В жизни происходит много чудесного! И примеров много. Например, что я попала на этот форум, где есть подфорум "Вера" именно сейчас! :love:
хрупкое равновесие
ЦИТАТА (GAV @ 16 May 2005, 10:08)
Только давайте тогда уж и называть все будем своими именами. И говорить будем, что для меня это и это - чудеса! А не из ряда вон выходящие явления, сопровождаемые чуть ли не богоявлением. Ок?

Во-первых, все и говорят о том, что они лично воспринимают как чудо!
А, во-вторых, чудеса - это и есть из ряда вон выходящие явления :p :p :hi:
ValeryP
Однажды так вышло , что мне пришлось остаться в больнице в чужой стране с ребенком. Муж с сестрой улетели раньше.
Может это и не чудеса, но я была удивлена, тем что когда я летела обратно домой (до Москвы, а потом в Томск.) мне попалось столько добрых людей. Мне везде помогали незнакомые люди, я даже не просила , вызывались сами. Когда поялялись какие то проблемы, всегда кто то вызывался их решить.
Может помогло, что дома все молились за нас..... может люди вокруг все стали добрые и отзывчивые. Но меня тогда это очень поразило.
Эхомама
ЦИТАТА
И говорить будем, что для меня это и это - чудеса! А не из ряда вон выходящие явления, сопровождаемые чуть ли не богоявлением. Ок?

GAV, я так и говорю :) А почему я не могу говорить при этом о том, что я чувствую Божие присутствие?
И нет ничего странного в том, что другие не чувствуют :) Потому что это произошло со мной. Произойдет с Вами - и Вы почувствуете :)
Евгеньевна
ЦИТАТА (GAV @ 16 May 2005, 09:08)
для каждого разные события могут восприниматься как чудеса.  Да, и зарождение жизни - чудо, и выздоровление - ребенка, и цветы...  :4u:
Только давайте тогда уж и называть все будем своими именами. И говорить будем, что для меня это и это - чудеса! А не из ряда вон выходящие явления, сопровождаемые чуть ли не богоявлением. Ок?

От Луки святое благовествование. Глава 16. Стих 31
"...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. "

А что должно случиться, чтобы вы поверили: да, это чудо? Пофантазируйте, пожалуйста, приведите пример! Хотя бы простенький.
GAV
Евгеньевна поверила во что? В чудо??? Охотно верю! :) Только очень странно, что реальных примеров чудес здесь никто не приводит...
Евгеньевна
GAV
Примеров я знаю много, только не всем они покажутся убедительными. Вот я и прошу вас "дать задание", то есть, обрисовать, какое событие по-вашему может называться чудом. Хотя, что бы я вам ни написала, неизвестно, поверите ли вы незнакомому человеку с интернета. :???:
GAV
Евгеньевна да ладно Вам! :4u:
Я ж говорю, что верю в чудеса. Откуда в Вас-то такая уверенность, что я как раз из тех, которые в чудеса не верят? :???: Просто для меня не все, что происходит в жизни - чудо. Вот и все.

А насчет задания - да легко! Опишите самый необычный на Ваш взгляд случай, который случился реально с Вами или Вашими знакомыми. Конечно же, желательно такой, который классическая наука хотя бы затруднилась объяснить! :)

Потом, может быть, и я опишу парочку своих чудес. :blush: :blush:
Эхомама
GAV, нет, Вы уж сразу опишите парочку своих! Тем более что "мои" чудеса разнесли в пух и прах :) Сижу, можно сказать, оплеванная ;)
Gala
ЦИТАТА (GAV @ 17 May 2005, 08:43)
Евгеньевна поверила во что? В чудо??? Охотно верю!  :)  Только очень странно, что реальных примеров чудес здесь никто не приводит...

А Вы откройте себе темку, пригласите всех туда писать, а Вы будете критиковать... Замечательно получится... :4u:

По-моему человек, который умеет воспринимать события как чудо, это счастливый человек. Потому что все вокруг нас - чудо, только надо на мир правильно посмотреть. А не как требовательный клиент в магазине...
Animka
случались, верю. :shuffle:
Евгеньевна
ЦИТАТА (GAV @ 18 May 2005, 02:05)
А насчет задания - да легко! Опишите самый необычный на Ваш взгляд случай, который случился реально с Вами или Вашими знакомыми. Конечно же, желательно такой, который классическая наука хотя бы затруднилась объяснить!  :)


Так, дано задание на чудо типа "яблоко с дерева вверх падает" ;) или, словами стихиры: "Бог иде же хощет, нарушается естества чин".
В нашем храме - рассказывает Лена П.: подошла к подсвечнику перед иконостасом, чтобы поставить свечу. На её глазах одна из горящих свечей вылетела из подсвечника, как ракета, то есть, не упала, а описала соответствующую траекторию, как будто кто-то выдернул её.
Из моей жизни. В магазине Auchan (не знаю, как пишется по-русски) купила кактус. Принесла домой, и через пару дней он зацвёл! Знаете, таким веночком из ярко-розовых цветов. Я просто обалдела, потому что никаких бутонов на нём не видела. Специально через пару дней в том же магазине осмотрела на полках все кактусы, ни на одном даже минимального бутончика... Не знаю, за что Господь порадовал меня таким подарком, но Он конечно знает, что для меня это огромная радость. (В этом году этот же самый кактус у меня зацвёл опять. От того момента, как я заметила бутон, до того, как он распустился, прошло недели 2-3.)
Это для начала.
:hi:
GAV
Вот, уже что-то! :)
Ок, описываю мой случай. :blush:
Я была беременна на 8-м месяце, правда все было нормально. А вот у моего мужа в деревне заболела бабушка (от ближайшего города до той деревни 150 км.) Мы в выходные решили съездить - ее навестить. Ну и поехали. По дороге пробили бензобак, но это уже другая история. В деревне нам его заделали, как могли, но вроде нормально получилось, сварщик там родственник есть. А вот нашего бензина (хотя бы 92) нигде во всей деревне не нашлось, там либо дизельное топливо у всех, либо 80. :???: Решили, что у меня муж в понедельник с канистрой в город съездит, вечером вернется с 2 канистрами (может даже на машине с братом). Только в ночь с воскресенья на понедельник мне сильно плохо стало: слабые схватки, кровь.... Короче, нужно было в город ехать срочно. И, как назло, даже не с кем было, просто все, кому в город на работу еще в воскресенье умотали, а стальные - на автобусе, машин нету.
Вот мы и поехали на своей, думаем, может по дороге у кого купим да перельем. Но никого не встретили. :???: Можете не верить, но я тогда не молилась, вообще ни о чем не думала, было просто ОЧЕНЬ страшно. И ведь мы доехали до города на своей машине, прямо у крыльца роддома (к нему меня муж довез) машина заглохла.
В итоге мы потом посчитали и оказалось, что наша машина тогда израсходовала порядка 4-5 литров на 100 км (по грунтовке), а это никак не вяжется с ее расходом и до и после того случая в 10-12 литров на сотню.

P.S. А ребенка я родила только через 2 месяца после того случая, здоровенькую дочу. :love:
Эхомама
При желании и это нетрудно объяснить: на самом деле в баке бензина было больше, чем Вы с мужем думали.
Эхомама
Ну вот еще пример из моей жизни, как раз из серии "нарушается естества чин".
Было это прошлом году, Великим постом.
Моя подруга с двумя детьми после долгих раздумий решила креститься. Причем выбрала для этого наш храм. И пригласила меня в крестные. Для меня это известие стало огромной радостью, а приглашение стать крестной - огромной честью. Но в то же время я очень волновалась, как справлюсь с такой ответственностью на всю жизнь. Сходила к духовнику за советом и благословением...
И вот за неделю до ожидаемого крещения я вдруг понимаю, что не смогу стать крестной деткам. Как известно, женщина в телесной нечистоте принимать участие в таинствах не может. А у меня как раз подходил график. Причем график у меня работает как часы.
С разочарованием понимаю, что надо звонить и отказываться...
И вот тут-то произошло непредвиденное: мой график взял да и переехал на 4 дня назад. И я таки стала крестной мамой :)

Другой случай произошел через месяц. Это была Страстная седмица. Наш настоятель в проповеди в Вербное воскресенье говорил о том, насколько важно для каждого православного причащаться в Великий Четверг, в день, когда установлено таинство Евхаристии. Я слушала и с грустью понимала, что, как ни хочется, а ничего у меня не выйдет, по той же банальной причине :(
Но и тут произошло непредвиденное. Мой график опять переехал, но на сей раз уже в противоположном направлении :)

Вот такие интимные примеры.
Опять же, при желании можно попробовать объяснить и это, но ни перемены климата, ни сильнодействующих лекарств, никаких иных поводов для подобных перемен не было.
GAV
Анна Миняева
Сколько в баке было бензина - мы ТОЧНО знали, потому как пришлось его весь сначала сливать, а потом только сам бак заделывать. Вот так то вот! :)
Helene and Anastasia
Ну, я из тех фантазерок, что во всем стараются увидеть ЧУДО и поблагодарить БОГА за то, что жив-здоров.
Так веселей и проще жить :p
Чего-то там сверхчудесного (если подойти со скептицизмом) не припомню
а вот случаи, когда по какой-либо причине не успеваю куда-то / не могу что-то сделать и потом ТАМ (куда не успела) какая-то котовасия была - да, сплошь и рядом.
Мой отец не успел на самолет из-за зачета по физкультуре. Тот самолет разбился и все погибли. Его брат в аэропорту встречал, уже оплакал 100 раз и готовился к похоронам. Отца потом ещё долго в КГБ на допросы таскали - он единственный кто из того рейса не полетел.
Эхомама
ЦИТАТА
Сколько в баке было бензина - мы ТОЧНО знали, потому как пришлось его весь сначала сливать, а потом только сам бак заделывать. Вот так то вот!

Убедили :)
Мяф
Не понимаю тех людей, которые не видят чудес. Да они повсюду! А Благодатьный Огонь, который видят тысячи человек, который не жжется по началу? А другие постоянные чудеса, такие как мироточивость икон? Ладно, можно не поверить в кем-то описанное чудо, которое было когда-то, но не поверить, что Благодатный Огонь дан Богом...
mice
Чудо с моей личной знакомой.
Несколько лет назад в Москву привозили мощи Пантелеймона-целителя. От прихода с батюшкой все собрались прикладываться. А Ольге надо было в больницу ложиться, ибо у нее киста яичника и срочно надо было операцию делать. Ну, она решила, что поедет в больницу на следующий день, а сначала пойдет к мощам. Приложилась она к мощам - и тут у нее как дико заболел бок. Она скорее в больницу поехала. Оказалось, что киста у нее прорвалась, но как-то так удачно, что операцию делать не пришлось. Врач конечно очень сильно ругалась. :angry: , но тем не менее...


Или еще одно чудо.
Муж моей подруги должен был ей привезти денег, ибо дома действительно ни копеечки не было. Даже детей покормить было нечем, разве что голой картошкой. А до зарплаты еще несколько дней оставалось и занять не у кого. Так он вышел с работы и на улице нашел 20 долларов.

А вообще, чудеса случаются с теми, кто может их воспринять. Сколько людей в Иерусалиме видят Благодатный огонь - и что, все они становятся православными?
Tatishka
Почитала я эту тему, и решила искать в своей жизни чудеса, а они все не случаются и не случаются. Точнее они-то случаются, но.... Это как бы ожидаемые чуда.

Я постоянно опаздываю на автобусы, на маршрутки. Я не помню в сввей жизни такого, что бы подошла к остановке, а тут раз тебе на автобус. А в этот день мне было очень плохо я пришла домой и уснула. Поставила будильник, потому что надо бежать за дочей в садик. Да видимо так мне было плохо, что я даже будильника не слышала :fingal: бегу я на автобус, и понимаю что моя лапочка меня там ждет, что переведут ее в общую группу. Бегу и разговариваю с Богом, мол почему всем чудеса, только не мне. Не верю, что бывает чудо! И тут подъехала как раз нужная мне маршрутка, которая ходит в это время раз в 20 минут. :punk: Кому-то обычное явление, а для меня самое настоящее чудо! :punk: :D потому как со мной такого обычно не случается :shuffle:
Mariora
По-моему уже была эта темка и вроде я писала в ней, но повторюсь.
Начало моей второй беременности было неблагоприятным. В первый месяц - простуда с осложнением в гайморит, удар эл.током (мыла пол в ванной и от машины немного ударило, парилась в ванной при температуре 40 гр.(пыталась "пробить" нос - совсем не могла дышать).
Когда после всего этого я узнала что беременна... :O: Был шок. Все советовали прервать беременность. Я очень против абортов, :HET: я молилась, чтобы Господь помог мне избежать этого. И вот однажды, совершенно неожиданно, я почувствовала РАДОСТЬ, я осознала, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Вдруг стало как-то легко и все сомнения ушли прочь. Это ли не чудо? Сыночку уже 3 года и он в порядке!!! Единственно что было - лёгкая дисплазия, даже не надо было распорки ставить.

Я согласна с теми, кто считает, что чудо видят те, кто хочет и готов его увидеть. Но прежде всего чудо - это духовное совершенствование человека, преодоление себя и открытие в себе новых способностей. Это - озарение, творческий прорыв, в высшей степени - ощущение единения с Богом. Я всем(и себе в том числе) желаю хоть раз в жизни почувствовать это.
Евгеньевна
ЦИТАТА (Мариора @ 1 июл 2005, 17:55)
И вот однажды, совершенно неожиданно, я почувствовала РАДОСТЬ, я осознала, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Вдруг стало как-то легко и все сомнения ушли прочь. Это ли не чудо?
*


Оно самое! Самое настоящее!
ksuska
Я думаю, это чудо, что мы с Димой почти 2 года прожили без ссор и раздоров, что он согласился на ребенка после Поста, что я закончила юрфак (а ведь год назад я его почти бросила).
Самое главное -- что мы венчались, что Дима держит со мной посты, ъхотя раньше никогда этого не делал, что он учится, что он работает. т.к. с образованием в 11 классов работать в престижном месте -- это чудо.
Ну и самое главное чудо у нас впереди -- это когда Господь даст нам малышика!
Юля-80
И у меня в жизни чудеса тоже есть! :beer: :beer: :beer: Это благословения, которые Господь дарит. :love: Расскажу несколько выдающихся, на мой взгляд. :shuffle: А так они каждый день происходят. :beer: Я цветами их выделю, чтоб легче читать было. :)

Мне нужно было ехать в город на встречу с моим будущим работодателем. Я ехала с обоими сыновьями на автобусе. Когда мы собирались и я глянула в окно шел ужасный ливень, но я пообещала приехать. У меня вдобавок нет зонта. :cranky: Да и с коляской с зонтом все равно не пойдешь.

Когда мы вышли на улицу. Дождя уже не было. Столько времени, сколько нам пришлось быть на улице его не было, но когда мы пришли к работодателю, на улице хлынул ливень. Пробыв там нужное количество времени мы снова вышли на улицу. И я позвонила мужу, чтобы он забрал нас из города, когда будет ехать с работы. Пока мы были на улице даже солнце просвечивало сквозь тонко затянутое небо. И как только мой муж подъехал и мы загрузились в машину, пошел дождь, а затем и град (диаметром 0,5 см :O: ). Подъехали мы к дому и дождя уже как будто и не было.

Чудо в том, что если нам нужно было быть под открытым небом, то с него ничего не падало, кроме благословения ;) , а когда мы находились под крышей - поливало. Я считаю это чудом. :super: Спасибо Богу, что защитил, особенно моих деток! :love: Кстати такое же и в прошлом году у меня летом было. Я на поезде в Хельсинки к подруге ездила с сыном. И тоже мы все время оставались сухими, хотя был дождливый день.



Еще мы часто ездим к родителям. Всегда молимся перед дорогой. Один день особенно запомнился, тогда в заведомо перегруженый движением день перед праздником мы совершенно спокойно доехали. Очень мало приходилось обгонять и грузовики и вообще большее движение было на встречной полосе. Нам это запомнилось, потому как улдивило насколько реально Господь отвечает на молитвы.


Еще для меня было особенным чудом, когда у меня в момент вылечилось горло после молитвы об исцелении. Я никогда раньше такого не испытывала и хотелось всему свету об этом рассказать, но была ночь, я была у родителей без мужа (его-то я разбудила бы) и я не стала никого будить. Только с утра рассказала.

В молитве я просила Бога об исцелении моего сына (у него была температура 38 градусов где-то, а я как раз его аптечку дома забыла) и себя. И в голове были слова из Библии, что нужно просить так, как будто получил уже. Верить в это. Вот я и пыталась представить себе, что это так же как то, что утром будет светло. Я пыталась представить себе, что я буду уже не больна. И вдруг я поняла, что мне не больно глотать. Я очень удивилась. Мне даже страшно стало. И я сидела и глотала-глотала-глотала, а оно не больно. :super: Я стала благодарить Бога! :love: Утром рассказала всем естественно, но допускаю, что мне могли не поверить, если сами такого не испытывали. И знаю, что Бог именно мне это дал, потому как на тот момент я искала ответ по поводу чудес не только тех, что один принимает как чудо, а другой как что-то еще.


Кстати и сын был совершенно здоров пока нам жаропонижающее привезли, а через два дня у него первый зубик вылез! :super: :love:


И квартира у меня тоже на заказ. :D Мы живем пока в студенческих. В предыдущей намечался ремонт и нам нужно было выехать до первого июня. Организация, которой эти квартиры пренадлежат, пообещала подыскать нам подходящее жилье. Я знала, что все будет хорошо, все в руках Бога. Я просила у него квартиру с большой кухней и туалетом, так как в предыдущей они были просто малюсенькими и нам было не развернуться там. Не то что новорожденного купать или кушать на кухне вчетвером.

Ну и получила я просто огромную кухню и туалет, а так же коридор, но зато две одинаково маленькие комнатки. :D Но они оказались как раз в пору для нашей мебели. Вдобавок хоть и многоэтажка но с выходом во дворик и без ступенек. :dance: Так что прям то, что надо. Мы конечно обалдели, что все так совпало. Только сынуля вырос и тесновато становится. Но потерпим пока, а на работу выйду попробуем собственное преобрести.



Ну и мои вторые роды. Это чудо из чудес. :super: :love: :super: :love: :super: Все прошло настолько быстро и легко, что я просто улыбалась ходила весь день сама с собой и не могла поверить, что так бывает (естественно, мне кололи обезбаливающее, но мне и в первый раз кололи, только не так помогло, как в этот раз). И я уверенна, что потому что за меня очень многие молились все так получилось. И сынулик радует своими достижениями! :super: Спасибо Господу за все! :love:
Vera
Чудеса надо замечатҗ и веритҗ в них!!!
Вот мой самый последний пример:
У моей лучшей подруги заболела мама. Она мне как вторая мама. Все оченҗ усугубилосҗ и в резулҗтате маму забрали домой умиратҗ. Она ушла в кому. Полностҗю отказали почки, креатенин в крови болҗше 800 при максималҗном показателе 95, а мочевина 65, когда при 50 идет отек мозга. Врачи отказалисҗ от нее. Подруга готовиласҗ к раставинию с ней. Накануне я ездила в Оптину и Шамордино, привезла өелебную воду из Амвросиевского источника, земелҗку с могилок Оптинских новомученнников и заказала там все возмоңные молебны, акафисты и сорокоусты. Трое суток, как маму привезли домой, я провела рядом с ней. Я постоянно читала молитвы, акафисты и просила Господа об исполнении Его воли, выпаивала ее святой водой и влоңила в "неңивую" руку мешочек с землей. На третий денҗ мама пришла в чувства, а уңе через две недели встала на ноги. Вот так!!!
Верҗте! И по вере вашей воздатҗся!!!
Оченҗ рекомендую прочитатҗ всем книгу "Пасха красная". Это рассказ про Оптинских Новомученником убитых в 93 году. Сейчас их готовят к прославлению. Они настояәие скоропомоәники. Теперҗ без них я никуда!
Юлия Орлова
Рассказ человека о чуде:
http://www.pravoslavie.ru/put/050831115644
"Но и, кроме того, по существу, – в моей жизни, действительно, вовсе и не было тех чудес, о которых можно было бы рассказывать потрясенной толпе, – не было того, что обычно принято называть чудом.

Другое дело, что если посмотреть трезво, вдумчиво, – то и вся моя жизнь чудесна, и бесчисленны были в ней незаметные постороннему глазу случаи, так много говорившие сердцу. Но ведь об этом и рассказывать бесполезно, это твоему сердцу они могут что-то говорить, а для постороннего взгляда, как уже сказано, вообще ничего не значат. Тут и сам-то человек иногда не сразу может разглядеть в своей жизни чудо, – вопрос ведь в том, – а хочет ли сердце слушать, желает ли оно принимать эти весточки свыше."

Много раз останавливаешься потрясенный "Господи, Слава Тебе!", и ходишь долго храня в тиши сердца этот свет. И для тебя это настоящее чудо.

И ещё. Опасно ждать, жаждать чуда, сверхестественного явления. Можно дождаться прельщения бесовского. "Я недостоин, Господи,"- должен быть первый помысел при явлении ангела, голоса... - учат святые отцы.

И, конечно, не хвастаться явленным тебе чудом, но если рассказывать о нем, то только ради прославления Бога.

Ради этого прославления, верю, и описываются здесь чудеса, явленные нам.
Эхомама
ЦИТАТА
Много раз останавливаешься потрясенный "Господи, Слава Тебе!", и ходишь долго храня в тиши сердца этот свет. И для тебя это настоящее чудо.

Да, Юль, это точно так!
Lilac
Юля-80, :beer: :love:


Юлия Орлова, спасибо за чудесный пост. :4u:

Читая эту тему я еще раз убедилась, что
Жизнь нас и наших деток - чудо, наша любовь - чудо! Когда приходит Вера, мы это начинаем видеть.

:love: :love: :love:
МАМАТАША
как расценивать такую историю, как чудо или как знак?
мужчина уходит от жены к другой женщине, его ребенок разбивает висок...
этот же мужчина спустя 5 лет уходит от второй жены к другой женщине, его второй ребенок разбивает затылок.
Евгеньевна
ЦИТАТА (МАМАТАША @ 9 сен 2005, 10:59)
как расценивать такую историю, как чудо или как знак?
мужчина уходит от жены к другой женщине, его ребенок разбивает висок...
этот же мужчина спустя 5 лет уходит от второй жены к другой женщине, его второй ребенок разбивает затылок.
*


Ну, маленькие дети вообще часто падают и ушибаются. :???: Для этого не обязательно жену менять.
МАМАТАША
нет, в начале уходит папа, за этим следует травма у ребенка....странность заключается в том, что произошло повторение ситуации с небольшой только разницей, у ребенка от первого брака - висок, у ребенка от второго брака - затылок......может просто совпадение, но дети так сильно не часто бьются, чаще просто ссадины и синяки, чем накладывание швов...
Евгеньевна
ЦИТАТА (МАМАТАША @ 9 сен 2005, 13:48)
нет, в начале уходит папа, за этим следует травма у ребенка....странность заключается в том, что произошло повторение ситуации с небольшой только разницей, у ребенка от первого брака - висок, у ребенка от второго брака - затылок......может просто совпадение, но дети так сильно не часто бьются, чаще просто ссадины и синяки, чем накладывание швов...
*


Совпадение, конечно. Посмотрим, что будет с детьми от третьего и четвёртого брака....
Ёжик в тумане
ЦИТАТА (Vera @ 3 авг 2005, 11:24)
!!!
Оченҗ рекомендую прочитатҗ всем книгу "Пасха красная". Это рассказ про Оптинских Новомученником убитых в 93 году. Сейчас их готовят к прославлению. Они настояәие скоропомоәники. Теперҗ без них я никуда!
*



Отличная книга!
Airin
Девочки, скажите, а как можно не потерять веру после того как ты молился, просил о исцелении родного человека, верил и надеялся, что поможет. А ничего не помогло - завтра похороны.
Евгеньевна
ЦИТАТА (Airin @ 14 сен 2005, 18:02)
Девочки, скажите, а как можно не потерять веру после того как ты молился, просил о исцелении родного человека, верил и надеялся, что поможет. А ничего не помогло - завтра похороны.
*


Упокой, Господи!
Трудно... Крепитесь.
Похорон не избежать ни одному из нас. Если не завтра, то в другой день. Господь забирает всех нас - кого-то молодым и здоровым, кого-то - старым и больным. Почему - мы не знаем. Им, ушедшим, легче, они уже отмучались; нам, остающимся на земле, труднее. И всё ещё предстоит.
Я сама горько оплакивала и оплакиваю своих ушедших близких. Молюсь за них по силам. Больше ничего сделать не могу.
Airin
Я не знаю что делать. Так тяжело и страшно мне ещё никогда не было.
Евгеньевна
ЦИТАТА (Airin @ 14 сен 2005, 18:58)
Я не знаю что делать. Так тяжело и страшно мне ещё никогда не было.
*


Как помочь? Если хочешь и можешь, напиши, что случилось. Хоть в приват, хоть на мэйл, куда удобнее. Может быть, вместе станет полегче. Как имя скончавшегося близкого человека? За кого молиться?
К смерти близкого человека невозможно подготовиться. У меня тоже было ощущение, что рушится мир. И скорбь не прошла по прошествии многих лет. Наверно, это естественно, наоборот, было бы странно, если бы кончина родных людей оставила нас равнодушными. Надо отдать им дань - и слезами, и достойными проводами, и, конечно же, не забывать их в молитве.
Airin
Евгеньевна,
Спасибо вам большое. Умерла моя тётя, очень близкий, дорогой человек.
Она долго болела, должны были ей делать пересадку печени, не было донора, а потом вдруг обнаружили рак совсем в другом месте, сделали операцию, но ничего не помогло. Её организм не выдержал химиотерапию, сутки без сознания и всё. Ей было всего 55
Всё что сейчас я чувствую не напишешь.
Но всё равно спасибо вам
Lilac
Airin,
вы лучше не сетуйте на Бога. Представте, что ваша тетя сейчас у Него и держит там ответ за свою жизнь, тогда ваши слова и мысли ее могут очень ранить, а ваша молитва, напротив помочь. Я очень вам сочувствую, терять близких ужасно, особенно таким мучительным и непонятным образом. Теперь вы можете только молиться о даровании ей Царства Божия, это ей очень важно сейчас. У меня тоже тетя раком больна, но у нее получается бороться, ее мать, моя бабушка умерла от того же довольно молодой (как ваша тетя), она очень мучилась, в физическом плане смерть была ей облегчением, а в духовном не знаю. Я просто стараюсь за них обеих молиться и в храме и дома. Забудьте на время о ваших несбывшихся надеждах, вашей тете сейчас гораздо сложнее, поддержите ее молитвой, а потом, после 40 дней уже подумайте о своих чувствах по поводу ее кончины, уверена, что молитва изменит ваше восприятие ситуации.
Конечно, советовать легко, не хочу оказаться на вашем месте, но может быть мои слова вам помогут. очень хочется облегчить вашу боль.
Танюшик
Airin Упокой, Господи, душу усопшей рабы Божьей!
Примите мои соболезнования. Помолитесь за неё - это так важно. Примите волю Божью, как не было бы это невозможно трудно. Если она так болела и мучалась последнее время, может быть сейчас она наконец обрела покой. Хотя понимаю, что слова неутешительны при такой ситуации - это надо как-то пережить. Держитесь!..
Airin
Спасибо девочки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.