Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Соционика
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
хрупкое равновесие
Я уже некоторое время болею этой теорией. В общем-то в курсе этого все друзья и почти все близкие-родные тоже ею болеют.
Настоящий азарт во всеохватывающем типировании. ;) Интересно было бы найти сохоббитчан здесь :)) Как-нибудь применяете на практике? Какие у вас межтипные отношения в семье и тыды :))
*Юля*
Потягушка :hi:
Я "Есенин", а муж мой "Габен" - ответственный, надежный и наделен сильными дел. качествами, что собственно у меня отсутствует. :)
Elena
Расскажите, глупой, в двух словах о теории:-)))
*Юля*
Elena, здесь тест и все очень понятно о теории: http://www.socionika.info/test.html ;)
хрупкое равновесие
Галчонок
Салют! :hi:

Тут так долго никто не отвечал, что я даже отчаялась, думала, что таких больше нет, хотя в обычной жизни встречаю знакомых с соционикой людей, даже там, где совсем не ожидала.

Я по соционике Роб и мой друг тоже. Встретились две зануды :) А Габен у меня отец, с мамой Доном. Еще две сеструхи, одна из которых тоже Есь и одна Макс. :)
Степина МаМаша
Привет! прошла тест

ЦИТАТА
Ваш социотип: сенсорно-этический экстраверт - \"Наполеон\"

Социотип Вашего дуала: интуитивно-логический интроверт - \"Бальзак\"


теперь если муж не окажется Бальзаком :BzZz: :war: :war: :war:
хрупкое равновесие
Elena
если лень читать всякую такую теорию по ссылке, то в нескольких словах опишу. В чем-то соционика похожа на гороскоп, т.е, как бы все люди делятся по некоторым признакам на 16 типов (или по соционически - тимов) :) . И между этими типами существуют определенные взаимоотношения, которые тоже мжно довольно подробно описать. Самое интересное, конечно, понять, к какому из этих типов оносишься ты сам, но это и самое трудное. :cranky:
Основая трудность в определении своего типа заключается в том, что он никак ни отчего не зависит, т.е. не зависит ни от даты рождения, ни от цвета глаз. :cool:
Легче всего протестироваться и попытаться примерить на себя то, что получится. Конечно, соционические описания типов овольно общие и размытые (потому как не в описаниях соль) и поэтому даже первый попавшийся може показаться похожим.

Поэтому лучше всего прочитать описания всех типов и попытаться понять, какой тебе всего ближе :dance: . Я, например, когда читала все эти описания, во многих случаях прямо находила среди знакомых, подходящих к поисанию людей и потом было уже намного проще.

Вообще, это очень интересно!!!
хрупкое равновесие
Галчонок

кстати, получается у вас с мужем отношения суперэго? как вы там справляетесь? учитываете всякие нюансы?

А еще интересно, как ты узнала о соционике и определила ваши с мужом типы?

У меня все началось с описаний, в которых я увидела знакомых, потом разобралась в дихотомиях, а потом уже стала вникать в разные черно-белые функции и их места в модели А.

А типирование, это, конечно, рудновао, мне по крайей мере, но некоторые типы уже довольно четко определяю. Обычно сравниваю со своими знкомыми, в типах которых я уверена, а если это не дает результата, то уже начинаю по косточкам ;) логик- этик и тыды.
хрупкое равновесие
Степина МаМаша

хыхыхы :p :D :p

Это конечно, было бы клево! Но на самом деле не только дуальные отношения хороши, а некоторых аспектах даже совсем не они ;)
Мадлен
Потягушка, Вы знаете, тест у Вас необъективный совсем. Я с народом много общалась. на всякие тренинги ходила, я по всем параметрам Робик, а по вашему тесту - Гамлет. Гамлеты - моя двоюродная сестра и тётя, это сумасшедшие люди :cranky: , я - не такая :nnn: :D :D :D Я хуже... :D Так что тест ваш нерабочий. не сходится ничего... :???:
хрупкое равновесие
Мадлен

:beer: :beer: :beer:
хыхыхы.. :D Роб + Дон Жуан, это конечно, круто, тока может Дон Кихот? ;) :p :p

Мне кажется, для Робеспьера это очен клевые отношения!!! По крайней мере с моей мамой Доном у нас отношения СУПЕР :super:

Только, наверняка, весь быт на тебе? И кстати, ты гладишь его по голове? Много раз слышала, что у онов это просто бурю положительны эмоций вызывает, даже если они засыпают :D , на маме проверено :)
Мадлен
Галчонок, Есенину нужен Жуков, или Максимка (Горький) хотя бы, чтобы подгонять его всё время. Иначе невозможно жить вместе.

Потягушка, извините :shuffle: , этот тест Галчонок давала. :nnn:
хрупкое равновесие
Мадлен

вообще с точки зрения соционики - тесты вообще не эффективный способ определения типа, но на первых прах - это хоть что-то. А лучший вариант, конечно, самоопределение, потому что я даже социническим мамонтам не оч доверяю - все расходятся во мнениях. Но что уж делать, если лучше и доступнее тестов человек пока еще ничего не придумал? :???:


Кстати, если у вас на примете какой-нибудь тест по-достовернее, то давайте сюды :help: ;)
Мадлен
Потягушка, точно, Дон Кихот :D :D :D . Конечно, быт на мне. Особо не глажу его, а вот дочка любит, чтобы я её гладила, может она у нас Дон? :???: Нормальные отношения, но командовать он сильно любит, а я ведь тоже ого-го! :super: Тяжело только сенсориков нет у нас, с бытом тоже не очень люблю разбираться, как и он впрочем.

Божена, Макс??? :O: Маммааа! :nnn:
хрупкое равновесие
Божена

В том то и дело, что очень многие люди и без соционики чувствуют какие-то закономерности в поведении окружающих людей и схоже людей и взаимоотношений между ними, просто соционика поводит под это чувствование свою стройную систему, которая РАБОТАЕТ! :) Это ж круто :)

Так например и со мной было. Поэтому когда с этой теорие познакомилась, то очень быстро прониклась. :love:
Мадлен
Потягушка, это тончо. Тем более, что все социониниколюбители сами принадлежат разным типам, и меня всё долго Штирлиц записывала в Гексли, надо же так спутать. Да, и как Штирлиц может определять??? У этой тётеньки дочь - Есенин, беда, прям... :BzZz: С мужем Есениным она уже давно разошлась. Все тесты, кот. я проходила были недостоверными. Не знаю хороших :???: . Такой тест должен содержать ооочень много вопросов. :devil:
хрупкое равновесие
Сорри, так разошлась, что опечатка на недопечатке сидит и перепечаткой погоняет :BzZz:

надеюсь, все-таки понятно, что хотела сказать :p
Мадлен
Божена, ну, Максим Горький - это по моему мнению очень педантичный человек, с хорошим вкусом, очень строгий, пунктуальный, хорошо готовит/выглядит/одевается, но очень-очень-очень строгий! :umnik:
Мадлен
Потягушка, по-моему, с соционикой проще жить. Мучаешься-мучаешься с человеком, не знаешь, с какой стороны подобраться к нему, а когда вдруг догадаешься его определить, дело в шляпе. Понимаешь, что тут либо вообще кранты, либо надо вот так и так!Если б я знала, кто мой первый муж, сразу бы замуж отказалась за него выходить. :D
хрупкое равновесие
Кстати, один из самых обширных ресурсов в инете на тему соционики тут. Здесь тоже кажется есть тесты, но самое главное, что собраны самые авторитетные и подробные описания типов.

Для тех, кто хочет познакомится, советую, сначала почитать простые описания, а потом уже переходить на описания по функциям :)
хрупкое равновесие
ЦИТАТА (Мадлен @ 18 Apr 2005, 21:08)
Потягушка, по-моему, с соционикой проще жить.

Трудно с тобой не согласится! :beer: :beer:

Хотя с другой стороны, я уже на все-превсё смотрю через призму соционики и иногда ме кажется, что это чуток ненормально :cranky: :p :D :p

Хотя, надо отдать должное, сейчас я уже куда спокойнее :p :p :p , но раньше тема, кто какой тип и тыды - была основой темой разговров и с мамой и с другом и со всеми, кто вдург оказывался сведущ :p :p :p

Но на самом деле, точно проще! Особенно нам, логикам ;) :beer: ;)

А про мужа ты зря, зеркальные отношения хорошие, а дуал - еще не гарантия :)
Боженка
Мадлен
не очень похоже, пунктуальная это да :D почитала пока только кто к этому типу относится и мне поплохело Саддам хусейн, сталин, зюганов, Лукашенко, но и Ренатка ;) :p
Мадлен
Потягушка, а там чья школа: Аушры или киевлян?
Маринка
Божена на Максима ты не похожа :nnn: :nnn: :nnn:
Мадлен
Божена, да, тяжёлый случай, если и Рената. Тип Жуков - ещё круче. Настоящий терминатор! :fingal: У моего отца жена Максимка. это мрак. конечно, им очень хорошо, так как он - Есенин. Но она его так погоняет, сделала из него робота. Она работает преподом немецкого в Универе, и с ней себя чувствуешь последним алкашом, курилкой, и гулящим человеком. Откуда только у неё сын взялся :???: :D . Зато есть у меня ещё один знакомый Максим :blush: , футболист. :) Гораздо приятнее, товарисч... :shuffle:
Мадлен
Потягушка, я просто не пойму, зачем людям гороскопы. такая муть. и все в них верят. если есть Соционика... :cranky:
Боженка
нет, ну я не максим точно, все-таки теста мало :BzZz:

Маринка
:shuffle: а на кого похожа :idea: :blush:
хрупкое равновесие
Ну и еще маленький ликбез, тока не стоит воспринимать в бытовом часто употребляемом смысле.

Короче, в соционике люди делятся на логиков и этиков, интуитов и сенсориков, экстравертов и интровертов, рационалов и иррационалов.

Т.е. вот я например и Мадлен - логико-интуитивные интроверты рационалы.

А Божена - логико-сенсорный интроверт рационал.


Для того, чтобы не писать так долго, соционики придумали абривиатуры и псевдонимы. В качестве псевдонимов выбраны обычно реальные исторические личости или литературные герои, как правило соответствующие по характеру данному типу.

Например, мы с Мадлен - Логико-Интуитивные Интроверты, что тоже самое, что ЛИИ и тоже самое, что Робеспьер.

А Божена - Логико-Сенсорный Интровер = СЛИ + Максим Горький.
Мадлен
Маринка, а Божена - не Наполеон случайно?
Маринка
ИМХО, если не разбираешься, то самоопределить себя по тестам невозможно правильно... :HET: Можно квадру только, наверное... :???:
хрупкое равновесие
Мадлен

Там большой спектр описаний, есть в том числе и Гуленко, но основная классификация Аушры Аугустинавичуте(кто не знает, эта гениальная тетенька - основатель соционики, хотя до нее много работы проделал всем известный Карл Гюстав Юнг) :umnik:

Кстати, давайте тут дескриминацию по тимовому признаку не проводить, а то все Максимы застесняются быть Максимами ;) А на самом деле чень даже клевый тип! Это общительные люди, аккуратные (как правило), часто бывают душой компании, но при этом очень волевые и умеют добиваться поставленых целей, а также знают, чего хотят (согласитесь, приятная черта). Они как решки щелкают всякие абстрактные логические модели и пишут самы подробные в мире инструкии. Быть Максом - клево!
Мадлен
Божена, тут смысл не в словах, сенсорики - люди, понимающие красоту, имеющие вкус, они даже видят больше цветов, чем интуитивы. Я - интуитив. а ты - сенсорик, 100%! :p
хрупкое равновесие
особенно, если рядом Гамлет ;) (этико-интуитивный экстраверт)
Мадлен
Потягушка, согласна, все - типы хорошие. Кто-то кому-то подходит, а кто-то кому-то - не очень. :umnik: :p
Боженка
Потягушка
это описание мне нра...ну это я остальные еще не изучила :D :4u:
Мадлен
ок, понятно.Спасиб :4u:
хрупкое равновесие
Еще интуиты довольно часто весьма неловкие, руки-ноги как шаринры, постоянно стукаются об углы и что-нить роняют разбивают.
Вкус у них тоже может быть, но как правило довольно абсрактый, т.е.вообще. А что есть и что на себя нацепить им зачастую безразлично :D Хотя есть также мнение, что интуиты - это либо очень-очень привередливые в быту люди, либо очень-очень неприхотливые. Интуиты хорошо ощущают себя во времени. И готовят как правило по необходимости и так себе (не все, само собой).
Сенсорики, как и интуиты разные бывают, но об этом наверное пока равновато. Просто для меня тут отличия огромные. Ну да не суть. Сенсорики хорошо чувствую пространство. Обычно знают во всем меру. Умеют вкусненько готовит и наводить дома уют и порядок. Сенсорики разбираются в омашнем хозяйстве и чувствуют, что где надо чуть ли не кожей, им не нужно 20 раз получить подгоревшую кашу, чтобы научится ее готовить. Но я не сенсорик, описывать из мне труднова-то ;)
хрупкое равновесие
Маринка

согласна про тесты, но начав с теста можно заинтересоваться и попытаться все разузнать поподробнее, а там и в раж войти ;) Не факт, что и квадру свою угадаешь, все зависит от теста, ну може хоть в общемх чертах определишь одну из главных функций, ведь по большому счету все тесты напрвлены именно на это. В общем мне почему-то кажется, что не так уж и много интуитов протестировали себя в сенсорики, хотя все может быть :) Опять же просто потому, что чеовек тестирует не себя, а того, каким он хочет быть.
Мадлен
Потягушка, да, ладно. вон. Сенсорик - Алла Пугачева, 100 лет в балахоне, ну, оченно красивая. Есть и интуитивы, гораздо краше одевающиеся, просто тут дело в подходе. :eyes:
Маринка
ЦИТАТА (Потягушка @ 18 Apr 2005, 21:43)
Опять же просто потому, что чеовек тестирует не себя, а того, каким он хочет быть.

О! золотые слова.... :beer: :beer: Я себя ни разу не угадала... по тесту...
хрупкое равновесие
Мадлен
да ладно, я ж не спорю, но согласись, что в этом есть доля правды и она больше 50% ;)

На самом деле, конечно, много интуитов, одевающихся очень тщательно и вообще следящих за своим внешним видом (взять хоть Мадлену ;) ) и внимательно относящихся к тому, что едят.

Кстати среди интуитов людей любящих здоровую пищу может быть даже больше, чем среди сенсориков. Если человек ест еду только на оливковом масле или вообще приготовленую на пару. а по трам только овсянку и запивает в 10 раз профильтованой воде, скорее всего он интуит ;)
хрупкое равновесие
Маринка
а ну давай признавайсе, кто же ты? ;) :) :)
Маринка
Потягушка да пожалуйста - Бальзачка.... :)
хрупкое равновесие
:beer: :beer: :beer:

собралась кучка логиков :p :p :p

сразу видно, кому соционика больше всего работать и жить помогает ;) ;) ;)
Маринка
Потягушка дык они ее и придумали, чтоб все в систему обратить... :D
хрупкое равновесие
ЦИТАТА (Маринка @ 18 Apr 2005, 22:13)
Потягушка дык они ее и придумали, чтоб все в систему обратить... :D

Все-таки мы - логики мо-ло-дцы! :p :D :p
хрупкое равновесие
ЦИТАТА (Мадлен @ 18 Apr 2005, 21:20)
Потягушка, я просто не пойму, зачем людям гороскопы. такая муть. и все в них верят. если есть Соционика... :cranky:

просто гороскоп - это
а) намного проще
б) намного древнее (привычка - вторая натура.)

да и взять например тех же детей? разве можно спланировать, чтобы родился дуал? нет. а чтобы по знаку зодиака подходил - весьма реально.

много даже среди увлекающихся соционикой людей, которые пытаются и зодиакальную классификацию учитывать и даже взаимосвязи находить между тимом и знаком.

меня же в гороскопе разражает то, что пока не узнаешь дату рождения - фиг определишь, что за знак, зато когда узнаешь, тут сразу же типа все как на ладони: "он вспыльчивый, как все овны! а это нерешительный, как все весы!". просто запраграммированность какая-то на выискивание соответствий.

хотя я разные классификацию люблю, пусть хоть и такие :cool:
хрупкое равновесие
даже есть какая-то книжка, где описываются представители каждого типа в зависимости от знака зодиака :BzZz: :cranky: :BzZz:
*Юля*
Потягушка я все-таки, думаю, что Бальзачка. Тест не корректный на сайте. Жуки чаще всего мне кажутся опасными и вообще не люблю когда меня прессуют, мне по душе больше равноправие.

С мужем сложновато в том, что моя реакция на его действие не всегда та, которую он ждет. Он ждет море восторга, улыбок, и т.д. А я что, :nnn: удается иногда сразу среагировать - улыбнуться и поцеловать в щечку. Поэтому он считает меня не благодарной. :p :D Трудно друг другу что-либо доказать, у каждого свое мнение, при нем и остаемся. :BzZz:




А Божена скорее всего Гексли. Могу ошибиться. ;)
Душечка
Я прошу прощения, а "Гексли" - это вообще что? :???:
*Юля*
Душечка, а ты кто?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.