Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Счетчики расхода воды в Москве
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Nat@
Мне рассказывали, что платить за воду по счетчику дешевле, чем по квитанции из Дэза. Кто-нибудь платит? Действительно дешевле?
Sept
Мы по старинке, через "общак". А у многих наших друзей эти девайсы стоят, и они говорят в один голос, что получается меньше. У некоторых аж вдвое.
Nat@
значит, надо переходить на счетчик. просто у нас он уже три года стоит, но я не знала, что так дешевле, ставили просто на будущее, когда обязательно будет
Sept
Nat@
Правильно! А на сэкономленные на Сейшелы! :)
antonia
Nat@
Это действительно намного дешевле. Только вот экономить приходится воду, а с детьми это очень сложно. Ну любят они поплескаться! :p А объяснить, что это дорого, особенно младшей, не получается. :???: У нас счётчики стоят уже давно, лет 7, а у некоторых и того долбше. Сейчас практически не осталось квартир, где бы не было счётчиков на воду. У нас надо примерно каждые 5 лет их менять.
рыбик
мне кажется, что в нашем государстве, может сначала и дешевле будет по счетчику (чтобы народ поставил эти счетчики), потом все равно цену поднимут и будет дороже, не доверяю я чего - то :???:
Nat@
Sept
точно, я не подумала :p
antonia
а раз дешевле, чего экономить :???:
рыбик
потом все равно не спросят
antonia
Nat@
Просто у нас всё очень дорогое. Вода посчётчику, телефон - абонентная плата+ минута разговора. Электричество постоянно дорожает и нет разницы какая у тебя плита - электрическая или газовая, тариф один. Поэтому, чтобы сэкономить в деньгах, мы стараемся поменьше лить воды и т.д. А то мы могли бы её столько вылить, что без счётчиков вышло бы дешевле. :p
Ксюнчик
Я тоже начала об этом задумываться.
Может кто знает, какие сейчас тарифы на воду, и куда надо обратиться ? В Мосводоканал, наверное ?

ЦИТАТА
Только вот экономить приходится воду, а с детьми это очень сложно. Ну любят они поплескаться!


Ну, я думаю, с нашими нормами на воду, которые устанавливает наше ЖКХ, даже не особо экономля платить по счетчику будет дешевле.
Tanysha 77
Поднимаю темку, меня тоже интересует этот вопрос, может кто-еще ответит.
Divo
Мы готовимся к переходу на счетчики, позвонили по объявлению на доме - 2 комплекта счетчиков (на ванну и кухню) - 4 тысячи, если я правильно поняла.

Единственный нюанс: когда воду горячую отключают, за нее не взимают плату. А если при включенном счетчике ты будешь пользоваться красным краном - с тебя возьмут за эту самую холодную воду по тарифу горячей. Но это, мне кажется, можно перестроиться.
Дашкина мама
У меня тоже сейчас стоят счетчики (правда живу не Москве, а в подмосковье). Даже с учетом ежедневных Дашкиных заплывов в ванной получается примерно 500 руб в месяц (на 3 человек). Спросила у нашей няни сколько она платит, у них прописано 4 человека и платят они за воду порядка 1,5 тыс. Так что разница существенная
Ксюнчик
ЦИТАТА (Divo)
Единственный нюанс: когда воду горячую отключают, за нее не взимают плату.

Фиг вам !!! Очень даже взимают !!! Они говорят, что оплата расчитана с учетом этого отключения.

Я планирую на время отключения горячей воды просто перекрыть трубу. Перестроиться трудно будет, потому что на кухне кран с одной ручкой.

Tanysha 77,
Сейчас наконец-то во всех ИЕРЦ есть информация по этому вопросу. Народ во всю ставит счетчики. Нам было проще - у нас счетчики уже стояли. Надо было только дозвониться до обслуживающей фирмы и дождаться мастера, чтобы он проверил приборы. Но это был еще тот гимор :fingal:

Девочки, если будете сами ставить счетчики, не обращайтесь в фирму "Ценнер-водоприбор" !!! Мало того, что там очередь на вызов мастера на несколько месяцев вперед, да еще он может и не приехать. К нам приехал только на 3 раз. Кроме того, к ним очень сложно дозвониться. В общем, полный бардак там у них.

Мы только начинаем платить по счетчику, и мне трудно сказать, сколько же я при этом сэкономлю. Дело в том, что с января мы платим по общедомовым счетчикам, и я не знаю подушевых тарифов. Как ни странно, на сайтах Мосводоканала и Мосгортепла тоже нет этих тарифов - только по кубометрам.

Правила оплаты такие : ежемесячно надо приносить в ЕИРЦ квиток с показаниями счетчиков (типа как за электричество) до определенной даты. На следующий месяц в общей платежке за квартиру они расчитают расход воды по этим показаниям.
Мы пока ни разу не платили. Вот жду платежку. Думаю, что в этом месяце у меня будет экономия по сравнению с общедомовым расходом рублей на 400-450 (это при том, что мы Юрку ежедневно купаем в ванной).
Tanysha 77
Спасибо, что откликнулись, дожидетесь платежки, тогда отпишитесь действительно дешевле или нет и на сколько примерно. Конечно относить показания счетчика каждый месяц лень, но если разница значимая, то можно найти время.|
Olgapro
Натах у нас счетчики дома, супер, меня устравивает, дешевле получаеться.
Правда, нужно не забыть до 05 числа снять показания и позвонить :D
Фила
а мы хотим поставить, но тут двоякий вопрос - летом намного дешевле будет, так как очень редко появляемся дома, к примеру оплата за свет летом у нас оставляет порядка 200 рублей (у нас еще правда льгота 50%),а зимой 800-900 рублей...так и же и с водой...летом в основном на даче, ребенок вообще до осени на пмж,а мы появляемся раза три за неделю именно что бы помыться...вообщем все в сомнениях....а за горячую воду пересчитывают, у нас например в квитанции на квартплату было пересчитано,вообще какие -то копейки за май платили...
Доня
Девочки, кто платит по счётчикам, а сколько кубометров горячей и холодной воды у вас расходуется ежемесячно? А то у нас, мне кажеться, многовато. С учётом того, что мы все (нас 3 взрослых и 1 малыш) стали ванну принимать 1 раз в неделю (за исключением мелкой), меньше 10 кубометров и гор. и хол. ни разу не получалось, а то и все 15 (каждой). У моих соседей, например, горячая вода: 5-7куб., а холодная: 7-10куб, при том, что у них 4 взрослых и один 3-х летний мальчишка и они говорят, что не экономят. Просто не понимаю :???: , откуда у нас такие расходы. Я даже мастера вызывала, он пришел, проверил как чсётчики работают, сказал, что всё нормально и сказал чтобы мы на соседей не смотрели т.к. может они моются редко :O: :blush:
Ксюнчик
Доня, у нас на 2-х взрослых и 2 детей тоже порядка 10 кубов холодной и 7-8 горячей выходит.
Но когда платили по общедомовому счетчику, там получалось соотвественно 25 и 18 кубов. Так что экономия приличная.



Nat@
у меня мама на счетчик перешла: прописано 4 чел, живет 3 взрослых, платили 1800, щас 1100 :O: :super:
LELENA
Поднимаю тему, как вы думаете, вот прописано нас 5 человек , платим мы каждый месяц где то 1500-1700, еще же за водоотведение платить надо, стоит мне счетчики ставить или нет :???: А то папа отговаривает, а я и не знаю да :???: же
Ксюнчик
LELENA, Если проживает столько же, сколько прописано, а не в 2 раза больше - однозначно стоит поставить счетчики.
Мне не пришлось платить за сами счетчики, только за их проверку 360 рублей. Но даже если бы мы их сами ставили, то за эти полгода счетчики уже окупились бы.
LELENA
Ксюнчик, да я вот тоже думаю, Вот сейчас посмотрела, у нас за прошлый месяц, 35 холодной воды, и 25 горячей. Это как? У вас сколько?
Ксюнчик
LELENA, Это вы по квитанции смотрели?
Я чуть выше писала свои показания по общедомовому счетчику.

Но мне было проще. У меня уже стояли счетчики, и я приблизительно знала, сколько воды у нас уходит. В вашей семье расход может быть больше, но думаю, что 35 и 25 это ОЧЕНЬ много.
Кстати, я думаю, чем больше квартир в доме платит по индивидуальным счетчикам, тем больше приходится платить тем, кто платит по общедомовому счетчику. Ведь они оплачивают оставшуюся часть.
Сравните ваши квитанции сейчас и, например, полгода назад.
LELENA
Ксюнчик, я вот тоже думаю, что слишком много. Вот сейчас посмотрела за март: хв-29, гв-18. :O: :fingal: аааааааааааааа, все займусь счетчиком срочно.
Яэль
ЦИТАТА
водосчётчики,скажите,выгодно ли их устанавливать? И на много ли изменилась оплата за воду?

volisska, счетчики выгодно устанавливать, т.к. будите платить по факту - сколько использовали воды, столько и платите (аналогично как за свет платят по счетчикам).
Змейка
У нас большинство друзей установило, утверждают, что очень выгодно. Мы их послушались, как последние идиоты :invalid: , упустив из виду тот факт, что в нашей квартире я не прописана. Поэтому платить приходится даже чуть больше, и при этом еще и воду по мере сил экономить.
SabrinaN
А у нас счетчики воды очень выгодно. Стали платить раз в 10 ( без преувиличения) меньше.
Ильмик
ЦИТАТА (Змейка)
У нас большинство друзей установило, утверждают, что очень выгодно. Мы их послушались, как последние идиоты  , упустив из виду тот факт, что в нашей квартире я не прописана. Поэтому платить приходится даже чуть больше, и при этом еще и воду по мере сил экономить.

Как интересно :O:
Мы нарадоваться на эти счетчики не можем :worthy: До счетчиков платили 1300 рублей за воду, сейчас платим 200 рублей. Семья 4 человека, квартира большая, и, в общем, я не могу сказать, что мы прямо таки экономим эту воду. :BzZz:
Я бы очень хотела поставить и счетчики на отопление. Ни у кого нет такого опыта?


ЦИТАТА (volisska)
В квитанции есть такой вид платежа,как отопление основной площади и отопление жилья, размер площади указан одинаковый,а суммы разные, суммы к оплате стоят нехилые

У нас такого нет :BzZz: вы бы узнали в своей жилконторе что сие значит :scratch:
Змейка
ЦИТАТА
Как интересно :O:

Почему? Все вполне естественно, прописано двое, а пользуются трое. Раньше же, без счетчика, начисляли фиксированную плату по числу прописанных в квартире.
В квитанциях же так и писали - вода холодная, вода горячая, и число проживающих.



ЦИТАТА
У нас пока прописано 3 человека,но скоро будет только 2.

То есть число фактически проживающих будет превышать число прописанных? Тогда я бы посоветовала не рыпаться.
Ильмик
ЦИТАТА (volisska)
а на него тоже отдельный счётчик устанавливается?

Да, конечно. Мы вот горячей водой не пользуемся( грязная она очень, поэтому у нас стоит большой бойлер), но счетчик на горячей воде все равно стоИт, мы в квитанции пишем 0, когда заполняем её ежемесячно.
Девочки, напомните, а как количество прописанных на воду влияет? :BzZz:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Змейка)
Все вполне естественно, прописано двое, а пользуются трое

Я вообще запуталась. Вы же пишите, что не пописаны, значит пользующихся должно быть меньше :BzZz:
Нас 4, нам начисляли 1300(сейчас, наверное, было бы больше) Как, установив счетчик, плата за воду может быть выше? :eek:
Змейка

ЦИТАТА
Я вообще запуталась. Вы же пишите, что не пописаны, значит пользующихся должно быть меньше :BzZz:

Но я же там живу, хоть и не прописана. Раз живу, значит, пользуюсь водой, а денежки-то капают...И в итоге капает больше, чем было раньше, так как раньше мы платили фиксированную сумму из расчета на двоих прописанных.
Ильмик
Змейка,
А вы дома целый день? Мы вот очень часто дома целый день, и все равно столько воды, сколько нам считали раньше, нам не вылить, даже если кран будет открыт 24 часа в сутки :BzZz:
Может у вас со счетчиком нелады какие-то? Просто вы первый человек от которого я слышу, что счетчики -это невыгодно :scratch:
ЦИТАТА (volisska)
.Вобщем - за себя и за того парня)))

Вот поэтому мы и поставили счетчики, так как платить за того парня совершенно не хочу :D
Змейка

ЦИТАТА
А вы дома целый день? Мы вот очень часто дома целый день, и все равно столько воды, сколько нам считали раньше, нам не вылить, даже если кран будет открыт 24  часа в сутки :BzZz:

Нет, мы работаем. Конечно, в воде себе никогда не отказывали - в ванне понежиться, например, это святое. Но почему-то теперь выясняется, что сохранять старые привычки как-то нерентабельно :angry:

ЦИТАТА
Может у вас со счетчиком нелады какие-то?


Я тоже об этом думала. Просто нам их ставили не в плановом порядке. Светлая мысль установить счетчик осенила моего супруга и он обратился к даме в нашем подъезде, которая имела какие-то телефоны на руках. Мне эта мысль сразу не понравилась, но я спорить почему-то не стала :scratch: . Приехали к нам с какой-то фирмЫ у черта на рогах (где-то в Солнцево), договор, все дела, и быстренько установили. С тех пор и мучаемся
Яэль
ЦИТАТА (Змейка @ 19 мая 2008, 18:10)
ЦИТАТА
Я вообще запуталась. Вы же пишите, что не пописаны, значит пользующихся должно быть меньше :BzZz:

Но я же там живу, хоть и не прописана. Раз живу, значит, пользуюсь водой, а денежки-то капают...И в итоге капает больше, чем было раньше, так как раньше мы платили фиксированную сумму из расчета на двоих прописанных.
*


в вашем случае, получается, что счетчик - не выгодно
селезнюшка
Счетчик в любом случае выгодно, потому-что то сколько считают у нас на
человека в месяц расход воды подлодка берет на всю команду!Вот и считайте
У меня трое детей,муж и я, так вот со счетчиками я стала платить в два-три раза дешевле,
ксли учесть, что мы воду совсем не экономим
Эхомама
Мы много воды льем (народу много, все любят помыться), поэтому решили счетчики не подключать - придется платить больше, чем сейчас платим. У нас счетчики установлены, но не подключены. Мы подсчитали расходы - получается по счетчикам чуть дороже. Плюс за их подключение надо платить.
крошки-ножки
Мы тоже установили счетчики в квартире, которую сейчас сдаем!! Сначала нам было очень выгодно без счетчиков платить, была установлена норма на одного человека в месяц по ней и платили. А потом в нашем доме установили общий счетчик и стали общее количество израсходованной воды всем домом делить на количество всех жильцов, в квартирах у которых нет этих счетчиков!! суммы получались заоблочные просто :fingal: Пришлось в срочном порядке устанавливать счетчики и платы намного меньше стали :p А еще многие умельцы скручивают показания счетчиков и платят гораздо меньше, чем расходуют на самом деле. Вот у нас так и получалось, что платили за себя и за пол дома парней :angry:
Я так думаю, выгодно тем устанавливать счетчики у кого по факту проживающих меньше, чем прописанных и если стоят общедомовые счетчики!!! А еще мы считали, что выгоднее пользоваться титаном и греть воду самостоятельно, чем платить за горячую воду!!!
Нерпа
У нас новый дом. Счетчики были уже установлены и когда мы въехали осталось только подключить. Подключили. Через месяц офигели от платежей. С учетом того, что дома никого нет - все на работе, соответственно тратить воду некому. В это же время себе домой ставит счетчики свекровь. При все при том, что они со свекром целыми днями дома, соотвественно, расход воды совершенно иной нежели у нас. Но платят они реально 3 копейки. Мы подумали, что значит у нас счетчики барахлят. Поменяли на новые. Эта процедура заняла еще 5 тысяч рублей. По итогам новых - то на то и выходит. Как тратили раньше, так и получается. Но без счетчиков при общем дележе на квартиры сумма выходила гораздо больше.
Змейка, кстати фирма устанавливающая первые счетчики тоже из Солнцево.
ОСАНЬ
У нас блок из двух квартир.
Не знаю откуда у нас фирма, устанавливающая счётчики, но после того, как мы поставили счётчики в 3 комнатной квартире (4 прописаных) платить за неё стали в полтора раза меньше, чем за соседнюю 1 комнатную с 1 прописанным, где счётчики не установлены.

Кстати, если вы получаете субсидию на оплату коммунальных услуг, то счётчики вам поставят бесплатно, т.е. ДАРОМ. Правда для этого надо проявить настойчивость в местной эксплуатирующей организации :) Легко и просто они не сдадуться
Мятный фреш
А НАМ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО-СЧЕТЧИИ ВОДЫ,В НАШЕМ ПОСЕЛКЕ ГОРЯЧУЮ ВОДУ ВЫКЛЮЧАЮТ С АПРЕЛЯ ПО ОКТЯБРЬ,А ЗА ХОЛОДНУЮ ПЛАТЯТ В РАСЧЕТЕ 1.5 КУБ.-НА 1 ЧЕЛ!!!
КОРОЧЕ ВЫХОДИЛО РАНЬШЕ-ГДЕТО 300 Р-ТАК КАК ДАВНО УЖ СТОИТ!!! НА 3 ЧЕЛА!!!
а СЕЙЧАС СО СЧЕТЧИКОМ ПЛАТИМ 20 Р В МЕСЯЦ,ПРИ ЧЕМ ВОДУ ЛЬЕМ КАК ХОТИМ,РЕБЕНОК КУПАЕТСЯ В ВАННЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДУШ ЛЬЕТСЯ,САМИ ТАКЖЕ,НАМ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО!!! :clap:
Фиалка...
ЦИТАТА (Змейка)
Все вполне естественно, прописано двое, а пользуются трое. Раньше же, без счетчика, начисляли фиксированную плату по числу прописанных в квартире.
В квитанциях же так и писали - вода холодная, вода горячая, и число проживающих.


Мы с дочей прописаны вдвоем, а проживаем втроем.... Но с счетчиками у нас все равно расход меньше, чем мы платили раньше.
Katrina_
Девочки, а в какую организацию надо обращаться, чтобы установили счетчик? Сколько стоит установка и сам счетчик?
Фиалка...
ЦИТАТА (Katrina_)
Девочки, а в какую организацию надо обращаться, чтобы установили счетчик? Сколько стоит установка и сам счетчик?

Если квартира муниципальная, то счетчики сейчас устанавливают бесплатно, если в собственности, то Вам нужно обратиться в ЕРИЦ и Вам дадут контакты фирм с которыми у коммунальщиков заключен договор на установку счетчиков.
Позвоните, договоритесь о времени установки, когда приедут устанавливать, Вам отдадут договор и книжечку, где вы будите записывать показания счетчиков и раз в месяц носить квиточек в ЕРИЦ. Мы устанавливали в июне 2007г. Платили 4200
LuMix
ЦИТАТА (Фиалка...)
Если квартира муниципальная, то счетчики сейчас устанавливают бесплатно, если в собственности, то Вам нужно обратиться в ЕРИЦ и Вам дадут контакты фирм с которыми у коммунальщиков заключен договор на установку счетчиков.

И раз в несколько лет ( в 4 или 5, по-моему) счетчики нужно будет поверять (грубо говоря, проверять правильность их показаний, отдавать старые, ставить новые, аналогичные)-это уже за ваш счет ( дешевле, чем установка) и крайне желательно эту дату не пропускать,( она указана в документах на счетчик), так как показания с неповеренных счетчиков вполне могут признать недействительными.
Пчела Майя
У нас прописано 5 человек, реально пользуются услугой 4. Порядка 1500 за воду уходило, а то и больше: к осени делают обычно пересчёт - дачники и отдыхающие приносят в управление документы, подтверждающие их отсутствие (правда, ни одна собака не даёт справку о том, что сдавала свою квартиру на это время). Плюс часть квартир сдаётся внаём приезжим, коих проживает без счёта. За стеной у нас, например, однушка - там жила дама в возрасте, теперь сын её забрал в свою квартиру, а однушку сдал сербам-строителям. Их там по трое-четверо тусуется... А считают деньги за воду по количеству прописанных - вот и представьте: какова средняя цифра, когда реально проживающих в два-три раза больше, чем прописанных. :fingal:
Поставили счётчик - и платим за воду теперь втрое меньше. :cool: С учётом того, что мама моя привыкла водой пользоваться по-советски - вода не золото, чтобы её экономить... Чистит картошку - струя воды бьёт... Надо что-то вытереть - берётся тряпка, открывается кран, тряпка намачивается, несётся к месту ликвидации, несётся обратно сполоснуться - и всё это время течёт вода... и т.д. :D
OL17
Нам поставили бесплатно. Экономия реальная.
Радуница
У нас стоит счетчик на подъезд и в квартире.
Арифметика простая: без счетчика берут с 1 человека за 7 куб. м. Нас трое, т.е. в месяц - 21 куб. По счетчику за 10 месяцев горячей воды мы истратили 45 кубов!!! Воду мы не экономим! :dance:
nadюшка
Подозреваю, что будет выгодно в нашем случае - прописанных больше, чем проживающих, частое отсутствие в квартире, после ремонта стоят хорошие стиральная машина и ППМ, предпочитаем душ. Потому и планирую заняться проблемой вплотную на следующей неделе.

Сейчас платим за воду около 1600 руб, что по-моему , чрезвычайно много.
Алён
Поставили счетчики год назад - экономия на лицо, хотя прописано в квартире 3, а проживает фактически 4, да еще постоянная стирка и пр. Стоила установка около 4200 рублей, окупилось месяцев за 8. Ради интереса сравнивала суммы за воду с соседями, у которых счетчиков нет (прописано также трое) - наши 600-700 рублей за воду против их 1400-1500 рублей
Фиалка...
Девочки, подвожу годовой итог, т.е. счетчики у нс простояли ровно год, вчера заполняя квитанцию на воду, решила подсчитать наш расход воды за год.Напомню, что прописано нас двое, проживает трое.
По счетчикам мы израсходовали 47 кубов холодной и 34 куба горячей воды, посмотрела прошлогодние квитанции( до установки счетчиков) ЕРИЦ нам начисляли в среднем в месяц 23 куба холодной и 9 кубов горячей воды (по их расчетам мы в год тратили 276 к. холодной и 108 горячей) Результат на лицо.
Для нас, счетчики это реальная экономия :dance:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.