Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ребенок писается ночью
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mistele
у меня что-то с дочкой - не пойму...
вроде уже давно встаёт ночью на горшок, а недавно начала писаться. если сама её не посажу - будет лужа :(
а последние дни удумала вот ещё что: она писает в постель практически как только в неё залезет. метит, что ли? шутка... а на самом деле не смешно. я каждый раз слежу, чтобы она перед тем, как залезть в постель, сходила на горшок. сядет ведь, пописает... а в постели - ещё разик. не так чтобы много, но лежать ощутимо неудобно.
чего бы это, а?
это какое-то расстройство или так, баловство?
Котомама
Я так понимаю, это не баловство, а протест.
У нашей дочки такое было в два с половиной, скорее всего она так отреагировала на переезд и отучение от коляски, ей уделяли меньше внимания, чем до этого и требовали больше самостоятельности. Писалась в кровать и в штаны, особенно, когда ругали за что-нибудь - тут же пряталась от нас и делала свое черное дело! :angry: Объясняли, стыдили, шантажировали, даже наказывали - ничего не помогало. Когда нам надоело бороться, плюнули и не обращали внимания, просто молча меняли колготки и постельное белье. Вот это, кажется, и помогло нам! :) Еще, правда, мы стали больше с ней вместе играть, рисовать, лепить и т.д. На ночь давали теплое молоко с медом - и засыпает быстрее, и писается во сне реже.
LIK
Может это и психологическое, а может она у вас мочевой пузырь застудила? Может у нее ножки замерзают?
Tuta
Сдайте мочу на анализ... И если с анализом будет все в порядке, значит ребенок это сознательно делает... А что сама малышка говорит то? Она как то объясняет свои действия?
Mistele
да никак не объясняет... :???:
ноги вроде не застужала.. но анализы сдать - это мысль.. надо заняться...
m-o
Скорее всего от озорства и в попытке лишний разок перед ночью привлечь к себе внимание мамы. У нас сейчас тоже такое бывает (4г.1 м-ц). И еще бывает, что проснется сухая, похвалим, а потом лежит в кровати и написает :angry: И действительно я заметила, что больше помогает спокойствие в этот момент, а не ругань.
А еще помню такой момент из своего детства: иду по комнате и хочу писать, и решила посмотреть, что будет если это сделать в колготках, какое ощущение? ну типа поэкспериментировать, что ли :p И вот так прямо это ОЩУЩЕНИЕ явственно помню! А потом еще помню как отец меня этими мокрыми колготками нашлепал :fingal:
Так что может для наших детишек это этап познания мира ;) надо переждать.
Олька
Мамочки, подскажите! У меня два племянника - старшему 5,5 лет, младшему в конце месяца будет 4. Оба писаются ночью один-два раза. Сестра часа в 3 ночи их поднимает в туалет. А в 5 утра старший может прибежать к ней описаный. Она ограничивает питье вечером. Но как-то был какой-то праздник, они много сока пили вечером, но до утра проспали сухими, сестра не поднимала их. Это вообще нормально в таком возрасте ночью писаться?
Львёнок
Олька
Моему 7 и у нас ,бывает ,аварии случаются ,но когда напьёмся на ночь . А ещё когда набесится ,поздно спать уляжется и видимо от крепкого сна не соображает ,что к чему. :???: Ещё это чаще всего у аллергичных деток случается . ;) А мы из таких. В своё время ,когда сын часто писался ночью ,нам помогло народное средство - давать ребёнку не меньше чем за 2 часа до сна свежезаваренный чай из зверобоя.
Вик@
Олька
а мне кажется, что это связано с тем, что мальчики слишком перевозбуждаются от общения друг с другом :BzZz: Отсюда и "аварии". Они вечером бесилки устраивают???
МаринаS
мой в 7 лет тоже писает в постель - спит в памперсах
но хуже этого то, что днем у него штаны оказываются обписанными, не течет конечно, но...
поднимать по ночам бесполезно - мы все перепробовали - теперь просто ждем когда он созреет, конечно стрессы влияют и т.п., но как это исправлять я не знаю
еще я заметила, что последний раз кормить, т.е. мясо и т.п. лучше пораньше - мой например спать ложится в 9, а ужин я стараюсь делать не позже 6-ти, а лучше и пораньше
Олька
Спасибо, успокоили, думала это не совсем нормально.
Вик@, они бесилки устраивают целый день, сестра уже с ума сходит. Вчера я узнала, что младший каждый день в садике во время обеденного сна писается, а дома такое редко было. Может правда, перевозбуждаются, спят крепко.
Венера
И мой тоже по ночам писается (3,5 лет) - он очень возбудимый ребенок. Спасаюсь тем, что бужу его и - на горшок, он даже не просыпается. И конечно - зверобой- хорошо помогает. Я читала, что до 4-х лет - это нормально, дальше потология и надо лечить. Хорошо помогает электрофорез на низ живота - безболезненно, амбулаторно, 10 дней по несколько мин. Мы не делали, это мне подруга рассказывала.
Така
Если ребенок писает в постель - это похоже на энурез. Необходимо для успокоения обратиться к нефрологу. Там помогут. Если своей проблемы они не найдут, то посоветуют обратиться к невропатологу. Уж, поверьте моему опыту!!!
МаринаS
а какой у вас опыт?
Марина г
привет. моему малышу 5 лет и 2 месяца. вот чтоб не сглазить - писаться мы перестали полгода назад. вроде пока окончательно. мучались мы капитально, поскольку ему уж и самому было неудобно, и мне тоже - сколько можно спать на старом диване(смысла то нету покупать новый). я поступила так. в 21 у нас отбой. ужин, соответственно в 18. в 21 пописать, в душ, там обязательно помыть пиписьки с мылом. потом в 24 поднять в туалет. причем вести именно в туалет а не на горшок, чтобы он дорогу "запомнил". что шел, куда шел. после того как неделю не сикались, купили торжественно в икее новую кровать. теперь все нормально.
а к нефрологу нас гоняли, и сики мы сдавали, и уже направили к психологу - да нафига мне это надо!!!!
а еще - теплые ванны с марганцовочкой. мой сикался еще мне кажется из за того что там соли всякие, его беспокоит типа зуда в писе.
Венера
Така, расскажи про свой опыт.
Така
Рассказываю! К нефрологу мы попали совершенно случайно. Просто у моего малыша нашли лейкоциты в моче. Ну, я, как добросовестная мать пошла на прием. Там у нас обнаружился рефлюкс. Ничего не буду писать про это. Дай бог, чтобы ни у кого из ваших детишек этого не было. В итоге мы попали в больницу. Там я и познакомилась с мамочками, у детей которых были совершенно различные проблемы, связанные с урологией. А у многих все начиналось с писанья детей в постель. Я никого не пугаю, но все же советую обратиться туда, чтобы исключить эту проблему. Если это не связано с урологией или нефрологией (дай вам бог!), то те же врачи порекомендуют обратиться к невропатологу. Там, как я слышала, прописывают какие-то микстуры, и все ваши проблемы уйдут в прошлое.
Марина г
ага, а невропатолог пошлет к психологу, сиречь психиатру. у нас уже такое было. (с подружкой) потом на карточке надписи какие то появились, про неустойчивость психики , и тд.
откровенно говоря, ну писает, ну в 10 лет писает. ну и что? ну растет же. ребенок же. вырастет - все норматьно будет. может я как дилетант рассуждаю, но по врачам с дитем лучше пореже ходить - залечут нафиг. конечно, важно не пропустить что то серьезное, но на это существуют анализы. и профилактические осмотры раз в год. лучше один раз в году обойти всех врачей, чем постоянно по ним таскаться.
Така
Марина! Очень рада за Вас, что у Вашего ребенка все в порядке. И всем желаю удачи!!!!!! Видно мне не повезло. Но я только поделилась опытом. Ну, а в 10 лет писать в постель - это уже патология.
Марина г
Така привет!! ни в коем случае не хотела обидеть. просто хотела сказать, что у каждого ребенка свои особенности. у моего их тоже немало. хотелось бы не переживать научиться по поводу каждого момента. но как вспомню, когда ребенок первый раз во младенчестве просыл с температурой, рыдала, что вот, мой ребенок больной, я плохая мама , не уследила...
а чего только у нас после этого не было! да у каждой мамы так наверное. желаю здоровья вашему ребенку!!!
жужу
Девочки,у нас та же проблемища- энурез. Господи, куда уж мы не обращались! И в платные клиники, и по блату я клала в больницу. С мочеполовой системой говорят все в порядке, предположили неврологический энурез, посылают всякий раз к разны врачам. Два знакомых врача сказали, не дергайся, мол, и ребенка не дергай все пройдет, ну или обратись к бабкам, во как, но а мне-то что делать-то? Да и Миха-то ведь уж по невестам бегает. Покупаем памперсы.
мама Аня
А с какого момента начинается "энурез"? В смысле, с какого возраста надо бить тревогу?
Марина г
жужу а может вам сменить обстановку. ? мне кажется, может это даже не ты зациклилась, а сынок? ведь взрослый. мой сынок первое время как просыпался - так сразу смотрел под себы - нет ли там лужи. ночью напряженно спал.
жужу
марина г в смысле сменить обстановку? Да мы и не зацикливаемся на этом, да и вообще все вроде нормально, и дома, в школе. По-моему энурез - эта такая вещь непонятная, не понятно отчего и как это лечится, во всяком случае от врачей я ничего вразумительного не услышала.
:(
Марина г
жужу обстановку в прямом смысле - в комнате обстановку.
а вообще, ты абсолютно права - мутное это дело, никто ничего не говорит
Tetcher
Мамочки, медики утверждают, что синдром «мокрой постели» до четырех лет это нормально, а вот позже уже называют энурезом.
Энурез (недержание мочи, преимущественно ночное) - довольно распространенная патология. Причина энуреза точно неизвестна, однако большую роль играет наследственная предрасположенность: если в детстве оба родителя страдали энурезом, то у ребенка шанс получить это заболевание - 77%, если только кто-то один из родителей, то риск составляет 43%.
Современная гипотеза возникновения энуреза утверждает, что он связан с нарушением выработки одно из гормонов - вазопрессина. В числе прочих функций этот гормон регулирует объем вырабатываемой мочи. Чем больше этого гормона в крови, тем меньше мочи образуется. В норме уровень этого гормона повышается ночью, тем самым меньше вырабатывается мочи. При энурезе все происходит наоборот.
Характерная особенность энуреза состоит в том, что ребенок не просыпается ночью от желания помочиться.
Кроме настоящего ночного энуреза, существует еще вторичный энурез, то есть связанный с какими-либо заболеваниями: психические болезни, травмы, заболевания центральной нервной системы или перенесенные операции на ней, воспалительные заболевания мочевыводящей системы, сахарный диабет, несахарный диабет, хроническая почечная недостаточность.
После исключения всех этих причин говорят о первичном ночном энурезе.
:umnik:
мама Аня
Tetcher
спасибо за подробный ответ!
Faith
Я как раз полезла на форум создавать такую же темку а тут такая уже есть. Дочке 3,3 года, а писает по ночам регулярно, но дело в том, что месяцев 7 назад она самостоятельно вставала ночью и писала на горшок, а потом родился младшый и усё - мама чаще встает к старшей чем к младшему! Причем обписает постель и в плачь такой жутко некрасивый.... Сегодня ночью, когда обписала постель с промежутком в час я думала начну обьяснять вручную, но почитала что у многих такая же проблема и теперь даже незнаю что делать. Врачи молчат, послали на УЗИ - норма, анализ мочи нормальный... На днях прочитала что перед сном надо ложечку меда давать, типа он как абсорбент воды... попробую, может поможет.
МаринаS
Faith,
надо купить памперсы и все, чтобы ночью она не просыпалась - вполне вероятно, что у нее на нервной почве, но объяснять что-то ей не поможет
моему 8 лет - писает ночью
Олька
Я создавала эту темку. Хочу сказать, что старший племянник перестал писаться ночью за 2 мес. до 6 лет. А младший, ему 4 года, еще писается и ночью и во время дневного сна.
Frolova
Я читала, что если ребенок писается по ночам после 5-ти лет, то это уже энурез. Надо идти к врачу.
Розалия
Ну вот, еще одни пострадавшие от памперсов. Лениться не надо девоньки! Не пользуйтесь памперсами после 6 месяцев, ребенок в них не чувствует дискомфорта, ему тепло и сухо, следствие – не возникает потребности в отправлении естественных надобностей. Пользуйтесь бабушкиными подгузниками, правда их часто надо стирать, не лениться, но зато проблем с горшком не возникнет. Рекомендую про ГОРШОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ посмотреть здесь:
Тревоги матери из-за недержания мочи у ребенка. Бенджамин Спок
Frolova
ЦИТАТА
Ну вот, еще одни пострадавшие от памперсов. Лениться не надо девоньки! Не пользуйтесь памперсами после 6 месяцев, ребенок в них не чувствует дискомфорта, ему тепло и сухо, следствие – не возникает потребности в отправлении естественных надобностей.

Розалия, мы с 8-ми месяцев бодрствуем без памперса. Спим, правда, пока еще с ними. Ну и вот мой сын до сих пор на горшок не просится. Иногда сам сядет, а иногда мимо лужу наделает. Все равно, до сих пор я его на горшок сама усаживаю. И мокрые трусы для него не проблема, я специально пробовала не менять ему описянные трусы и объясняла, что вот, мол, мокрые трусики, это плохо и т.д. и т.п. Бесполезно. Он так и ходил в этих мокрых трусах не испытывая никакого дискомфорта, пока я не выдержала и не переодела таки ему штаны.
МаринаS
Frolova,
да не обращайте вы внимания на подобные обвинения :shuffle: тем более, что приведенная статья противоречит самому утверждению
у меня 2 сына и я знаю, что все индивидуально - от "приучения" практически ничего не зависит - по крайней мере у меня все с точностью до наоборот получилось
придет ваше время, а пока берегите нервы и свои и ребенкины :4u:
Faith
ЦИТАТА (Розалия @ 7 сен 2005, 11:52)
Ну вот, еще одни пострадавшие от памперсов. Лениться не надо девоньки! Не пользуйтесь памперсами после 6 месяцев, ребенок в них не чувствует дискомфорта, ему тепло и сухо,  следствие – не возникает потребности в отправлении естественных надобностей. Пользуйтесь бабушкиными подгузниками, правда их часто надо стирать, не лениться, но зато проблем с горшком не возникнет. Рекомендую про ГОРШОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  посмотреть здесь:
Тревоги матери из-за недержания мочи у ребенка. Бенджамин Спок
*


Ну прям как моя свекровь! "Памперсы это химия! А ты лентяйка! Я вот по 50 пеленок за ночь стирала, а ты ленивая, поэтому памперсы покупаешь!"
Вообще-то тут никто и не упоминал про то, когда перестали пользоватся памперсами... А ваша ссылка действительно противоречит самому утверждению. Более того, почитайте Комаровского, Кристофера Грина... все они говорят о том, что до 1,5 лет старания причуть ребенка пользоваться горшком бесполезны! Вы разве что добьетесь что ребенок будет ассоциировать горшок с пописами, но сознательно ходить на горшок ребенок не будет.

А теперь по теме. Мед действительно помогает. Когда перед сном давала мед, она не писалась!
Василиса
Ну в общем, когда нам исполнилось 3 года, я решила, что хорош уже спать в памперсе. Ну сколько можно!
так вот ребенок категорически не просыпается ночью. Обычно мы его будим часа в 2 ночи (иногда в час), он писает (после получасового уговаривания). Потом может проспать до утра и не описаться. Но чаще все-таки писается. Сегодня ночью описался 3 раза. Я просто в ужасе уже :cry:
Что делать? Одевать памперс опять? :cry:
ЛюСи
значит он еще не готов :???:

я бы одела памперс обратно :cranky:

давайте на ночь меньше питья, когда по утрам будет просыпаться с "сухим" памперсом, значит можно снимать! :dance:

я против того, чтобы будить ребенка по ночам и "уговаривать полчаса"

удачи вам! :4u:
Anchi
Василиса,
а днем что происходит? Ребенок давно без памперса? Что во время дневного сна?

А вообще согласна с ЛюСи, :beer:
Василиса
Спасибо, девочки, что откликнулись :4u:
ЛюСи
Я ему на ночь вообще не даю пить. А с сухим памперсом он никогда не просыпался :cry:
Ну насчет "полчаса" я утрировала, конечно :blush: . Но минут пять его треплем, чтоб сообразил, что от него хотят
Anchi
Днем он без памперса с рождения. Уже год-полтора точно днем не писается. А во время дневного сна уже тоже месяцев 8-10 (точно не помню) остается сухим. Бывали, конечно, осечки, но редко...
Anchi
Василиса,
думаю, что он просто еще не *готов* к ночному сну без памперса. Подождите еще. Скоро сам будет просыпаться сухим, и тогда снимите ему памперс.
Lilac
Василиса, у нас та же проблема! Что ни думала, но решила оставить памперс на ночь, днем из сада иногда описанные пеленки приносим и стираем. Ребенок здоровенький, кроме сада, никаких психических травм да и эта уже прошла, так что ждем-с сухих ночей.

По ночам я тоже высаживала, а как работать стала, так просто не могу сама вставать, так что все пошло своим путем.
Jeny
Я бы посоветовала будить ночью и не давать пить.
После отмены памперса 2 дня ночью писили, потом все.
Мы в 2 г. отучились
Alenka
Jeny
так она ж говорит, что будит и не дает пить. и прошло у них уже побольше 2 дней.

у нас та же проблема. только мы в 2,3 пробовали. хоть днем и давно уже без проблем и дневной сон отлично проходит, но вот ночью она категорически не просыпается. просто спит дальше в мокрых штанах. либо пока я не зайду, либо пока не высохнут :D
так что мы в памперсе. вставать ночью - это выше моих сил. я вообще не могу представить как ее куда то сажать. ее можно за одну ногу тащить ночью. никакой реакции... в общем я жду 3 лет. вдруг повезет и проблема сама решиться. у нас уже есть довольно много проблем, которые сами решились. а казалось, что это не возможно. так что есть надежда.
Jeny
ЦИТАТА (Alenka @ 8 фев 2006, 10:01)
Jeny
так она ж говорит, что будит и не дает пить. и прошло у них уже побольше 2 дней.

у нас та же проблема. только мы в 2,3 пробовали. хоть днем и давно уже без проблем и дневной сон отлично проходит, но вот ночью она категорически не просыпается. просто спит дальше в мокрых штанах. либо пока я не зайду, либо пока не высохнут :D
так что мы в памперсе. вставать ночью - это выше моих сил. я вообще не могу представить как ее куда то сажать. ее можно за одну ногу тащить ночью. никакой реакции... в общем я жду 3 лет. вдруг повезет и проблема сама решиться. у нас уже есть довольно много проблем, которые сами решились. а казалось, что это не возможно. так что есть надежда.
*



ну тогда не знаю :???:
по идее, если на ночь не пила много, сходила на горшок перед сном и ночью раздудили - не должна писиться. Может замерзает?
Оруаль
Василиса, у нас была такая же ситуация. Но нам еще и не подходил вариант "надеть памперс обратно" (я бы с удовольствием), потому как это все происходило жарким летом, и в памперсе, да еще и писанном, ему было жарко, а мне его жалко. Так что Мишка писался, просыпался с плачем (мокрый не спал, и на том спасибо), я его переодевала и он спал снова. Тоже один раз было, что описался три раза за ночь. Будить его в то время, в которое нам удобно, было бесполезно абсолютно, он мог заплакать до истерики, так что это отменилось сразу. Потом я как-то удачно поймала тот момент, когда он в самом деле вот-вот собирался описаться (заворочался и т.д., а я еще не легла). Он сел, не просыпаясь, пописал и спокойно спал дальше. Потом он стал просыпаться и проситься, но, опять же, тогда, когда он сам хочет. А сейчас уже не просыпается, я его даже без клеенки укладываю. Но мокрые ночи у нас были... чуть ли не весь август.
Шахерезада
Василиса, было такое дело. Я пеленку одноразовую на ночь подкладывала. А сейчас один раз за ночь все равно должна пописать, я на горшок сажаю, правда у нас это по быстрому, Далька даже не просыпается. Обязательно перед снов писает, ну и то что девочки писали, на ночь поменьше жидкостей.
Василиса
Спасибо, девчонки!!! :4u:
Пока тогда буду будить.
Он не разрешает обратно памперс одевать. Говорит, что большой для памперса уже (а для описывания, видно, не большой :) )

А есть какие-то нормы, в каком возрасте дети должны уже всю ночь спать, не писаясь (ну редкие аварии, понятно, не исключены)?
Lisa
А можно и не будить, просто посреди ночи на горшок сонного сажать. Мы одно время такое практиковали периодически. Будить то зачем?! :???: Наш так и спал на горшке у кровати, а мы его придерживали. :D

Правда наш давно по ночам не писает, а если ему уж приспичит, то просыпается и папу зовет. :shuffle:
Василиса
Lisa
Так это я условно говорю "будить". Он не просыпается, но мы его просто трясем, чтоб он как-нибудь услышал, что от него хотят.
Глаза он обычно не открывает... :)
Тыпочка
У нас та же история. Днем спит без памперса, а ночью :???: Я старалась будить в 12-1 час, когда сама ложусь спать, но к этому времени он обычно уже мокрый :???: пеленка одноразовая сдвинута, а то ребенок и вообще на мою кровать перелез и там описался... :cry: Хотя на ночь, и вечером вообще стараюсь пить особо не давать. Если будить раньше, то он категорически не понимает, чего от него хотят, плачет, буянит, потом долго не засыпает. Да и даже если его уговорить пописать, он за ночь еще пару раз может описаться :cry: А памперс одевать уже не дает - говорит: "Буду спать без памперса" :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.