Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Война поборам в московских роддомах
Материнство > Беременность и роды > Роды > Где рожать?
Полянка
Власти Москвы объявили войну поборам в роддомах
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Необходимо прекратить практику поборов в роддомах и родильных отделениях городских клиник, заявила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова во вторник на заседании правительства столицы.

"Необходимо дать бой таким "спекулянтам", которые под предлогом сокращения финансирования из бюджета города и в условиях кризиса занимаются поборами с рожениц", - сказала Л.Швецова.

Она отметила, что такие явления носят не массовый характер. "Это не массовые явления, но отдельные сигналы у нас есть, и мы будем реагировать очень жестко", - добавила первый заммэра.

Она подчеркнула, что, несмотря на кризис, финансирование из городского бюджета программ, связанных с родовспоможением, не сокращалось.

"Никакие рассказы о сокращении финансирования не соответствуют действительности, мы и впредь должны поддерживать будущих матерей", - подчеркнула Швецова.

(с) INTERFAX.RU
logekat
Есть приказ, запрещающий отныне находиться персоналу роддомов не в в своё рабочее время в стенах роддома. В некоторых роддомах и раньше главврачи запрещали подобную практику. Но теперь есть приказ.
Мелисента
Вообще я совершенно не против отблагодарить финансово врача за особо внимальное индивидуальное отношение ко мне во время родов и после. :ugu: Но мы тут давеча с подружкой прикинули, что каждый акушер дежурит 10 раз в месяц. В дежурство принимает не меньше 10 родов. Если хотя бы каждая вторая мамочка "благодарит" доктора и ему перепадает по 200 долл (и это как минимум), то таких левых заработанных денег получается порядка 10 000 долл. Мы прибалдели...

Но ведь родов-то бы вает и больше и врач приезжает принимать роды по договорённости, да и платят многие совсем не 200 баксов...

Не хило выходит!
Булочка
ЦИТАТА (Королевишна @ 16 мая 2009, 17:22)
Но мы тут давеча с подружкой прикинули, что каждый акушер дежурит 10 раз в месяц. В дежурство принимает не меньше 10 родов. Если хотя бы каждая вторая мамочка "благодарит" доктора и ему перепадает по 200 долл (и это как минимум), то таких левых заработанных денег получается порядка 10 000 долл. Мы прибалдели...

Но ведь родов-то бы вает и больше и врач приезжает принимать роды по договорённости, да и платят многие совсем не 200 баксов...
*


Ну во-первых в смену дежурит не один врач.
Далеко не каждая вторая благодарит.
кроме врача еще бывают акушерки, медсестры, младший персонал. Не считая главврача и главной медсестры. Так что если вы не договаривались с конкретным врачом/акушеркой на роды, то эта сумма делиться на весь персонал в конкретную смену в разных пропорциях разумеется
так что балдеть особо не от чего :4u:
Мелисента
ЦИТАТА (Булочка)
Ну во-первых в смену дежурит не один врач.
Далеко не каждая вторая благодарит.


Знакомая акушерка говорила, что бывает, когда благодарят все, а бывает.. не все. Но, в среднем, получается каждая вторая.
ЦИТАТА (Булочка)
кроме врача еще бывают акушерки, медсестры, младший персонал.

Поэтому я и писала про 200 баксов. Когда рожала последний раз заплатила 500 долл - это на всех. Думаю, что врачу досталось из этой суммы чуть меньше половины.

Ну даже если это 100 от каждой по 5 в дежурные сутки + не меньше 200-300 от специальных внедежурных приездов, то всё равно прибавка к зарплате немалая.
Повторяюсь: я не против этого. Но суммы впечатляют...
Оля2111
Ничего себе суммы!!!!!
Я врач в род.доме - благодарит где-то каждая двадцатая!!!!!(и не по 200долл.),так что не надо завидовать.
10000 долл. я бы с удовольствием получала,но это ДАЛЕКО не так.
mamulyaka
ЦИТАТА (Королевишна @ 16 мая 2009, 17:22)
Вообще я совершенно не против отблагодарить финансово врача за особо внимальное индивидуальное отношение ко мне во время родов и после. :ugu:  Но мы тут давеча с подружкой прикинули, что каждый акушер дежурит 10 раз в месяц. В дежурство принимает не меньше 10 родов. Если хотя бы каждая вторая мамочка "благодарит" доктора и ему перепадает по 200 долл (и это как минимум), то таких левых заработанных денег получается порядка 10 000 долл. Мы прибалдели...

Но ведь родов-то бы вает и больше и врач приезжает принимать роды по договорённости, да и платят многие совсем не 200 баксов...

Не хило выходит!
*



Что плохого в том, что врач заработает 10 000 долл? :scratch: Где сказано, что врач должен быть бедным? Не считайте чужие деньги :4u: . Моё мнение: когда пациент сам решает отблагодарить врача - это его дело. За мои первые роды никто денег не взял. Врач был знакомый, договаривались заранее. От денег он отказался. За вторые роды никто ничего не просил. Я сама потом отнесла врачу деньги, но она не знала, что это деньги :shuffle: .

Я тоже сомневаюсь, что выходит 10000 долл у врача :scratch: . Но была бы рада, если бы врачи столько получали. :4u:
Оля2111
Да,а работа на самом деле сложная и ответственная,у меня вообще такое чувство,что у нас в обществе,во многом благодаря СМИ,формируется негативное отношение к врачам,я может бы и ушла куда-нибудь в другое место,но работу свою люблю,во-первых,а во-вторых уж очень она специальная,не широкого профиля и училась я 9 лет(6 университет,год интернатуры по специальности и 2 года ординатуры)
А про зарплату свою я стараюсь никому не говорить - ведь,если не много.значит и работаю плохо,а это не так!!!Ведь не прилично объяснять,что страна у нас такая...

А все эти благодарности были бы не нужны.если зарплата была бы нормальная.
Мелисента
ЦИТАТА (mamulyaka)
Что плохого в том, что врач заработает 10 000 долл?  Где сказано, что врач должен быть бедным?


Да я и писала, что не против, но этак и детей в государственную школу нужно приводить с энными суммами...
ЦИТАТА (Оля2111)
А все эти благодарности были бы не нужны.если зарплата была бы нормальная.

:beer:
Марта_200
Благодарила и врача, и акушерку (ей конвертик передала через врача, за четыре дня в роддоме не удалось ее увидеть еще раз), это помимо контракта. Сколько там они в карман получают в месяц и от кого, каждая вторая или двадцать пятая дает и сколько - меня совершенно не волнует.
Акушерка в час ночи приняла меня так, что лучшего я и не желала (я не знала сначала, что она моя акушерка), врач примчалась через 10 мин, с "ирокезом" на голове, обе не отходили всю ночь. Должна была планово кесариться, родила сама.
Никаких "поборов" и "вымогательств" и близко не было.
Aluuna
ЦИТАТА (mamulyaka)
Моё мнение: когда пациент сам решает отблагодарить врача - это его дело.
Да запугали у нас людей вокруг, теперь кто хоть немного может себе позволить отблагодарит врача. А то вдруг плохо будут относится к тебе и твоему ребенку. И роды по договоренности от туда же.
Вот я дизайнер и получаю за свою работу зарплату, но блин мне же не приходит в голову намекнуть кому то что мне надо дать на лапу дополнительно, чтоб я дизайн хорошо сделала. Потому что если я его плохо сделаю меня уволят. Или прадавец в магазине или бугалтер. Да блин таких профессий миллион. Вон дворников никто не благадорит а у них тоже зарплаты маленькие. Это наш минталитет и это не изменить.
И что больше всего бесит откуда то появились таксы на благодарность. Раньше кто, что мог себе позволить по финансам то и дарили а теперь у каждого своя такса. :angry:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Марта_200)
Акушерка в час ночи приняла меня так, что лучшего я и не желала (я не знала сначала, что она моя акушерка), врач примчалась через 10 мин, с "ирокезом" на голове, обе не отходили всю ночь. Должна была планово кесариться, родила сама.

Ну так это ведь их работа, им за это деньги платят.
ЦИТАТА (Марта_200)
Никаких "поборов" и "вымогательств" и близко не было.
Для нас это уже чудом считается, надо же врач и акушерка не требовали денег :fingal:
ЦИТАТА (Марта_200)
это помимо контракта
Можно спросить а что тогда в ваш контракт входило? Какие услуги?
Воробушек
ЦИТАТА (Aluuna)
Вот я дизайнер и получаю за свою работу зарплату, но блин мне же не приходит в голову намекнуть кому то что мне надо дать на лапу дополнительно, чтоб я дизайн хорошо сделала. П


вот не могу не постучать кружками... меня это тоже постоянно "удивляет"....
elvirchik
Да мне кажется дело то не в сумме а рожаете ведь вы сами, и своего а не чужого ребенка,
и здесь уже совсем другие факторы задействованы- здоровье ребенка, ваше здоровье, и последующие отношения в семье
и ради этого лично мне не жалко было денег
Jany_Star
ЦИТАТА (Булочка)
кроме врача еще бывают акушерки, медсестры, младший персонал. Не считая главврача и главной медсестры. Так что если вы не договаривались с конкретным врачом/акушеркой на роды, то эта сумма делиться на весь персонал в конкретную смену в разных пропорциях разумеется
так что балдеть особо не от чего
вы полагаете, что врачи делятся с другим персоналом? Ничего подобного! Обычно сливают материальные подарки - конфеты там, спиртное...То, чем благодарят врача - остается у врача. С главной медсестрой вообще никто не делится, она к родовспоможению и неонатологии не имеет никакого отношения ;) Вот и получается некая несправедливость - работают все и требуют со всех, а делится не все желают :p Хотя работа у врача действительно серъезная и ответственная, этого я не умаляю. Просто знаю всю эту роддомовскую кухню изнутри...
Марта_200
ЦИТАТА (Aluuna @ 18 мая 2009, 15:34)
» Дописано позже
ЦИТАТА (Марта_200)
Акушерка в час ночи приняла меня так, что лучшего я и не желала (я не знала сначала, что она моя акушерка), врач примчалась через 10 мин, с "ирокезом" на голове, обе не отходили всю ночь. Должна была планово кесариться, родила сама.

Ну так это ведь их работа, им за это деньги платят.
ЦИТАТА (Марта_200)
Никаких "поборов" и "вымогательств" и близко не было.
Для нас это уже чудом считается, надо же врач и акушерка не требовали денег :fingal:
ЦИТАТА (Марта_200)
это помимо контракта
Можно спросить а что тогда в ваш контракт входило? Какие услуги?
*



Их работа - в свою смену на работе находиться.
Контракт я заключала только для того, чтоб этот врач роды принимал. Именно этот.
Помимо этого в контракт входили - одноместная палата и посещения в любое время.

Ну а подарила им конвертики то ли на второй, то ли на третий день после родов. Врач ко мне заходила все дни раз по пять. И осматривала, и УЗИ делала (думали чистить придется, обошлось) и с прикладыванием помогала даже :)

С кем там она делилась или нет - не мое дело. Пишу же, для акушерки денежку через нее передала.
Марта_200
ЦИТАТА (Aluuna @ 18 мая 2009, 15:34)
Вот я дизайнер и получаю за свою работу зарплату, но блин мне же не приходит в голову намекнуть кому то что мне надо дать на лапу дополнительно, чтоб я дизайн хорошо сделала. Потому что если я его плохо сделаю меня уволят. Или прадавец в магазине или бугалтер. Да блин таких профессий миллион. Вон дворников никто не благадорит а у них тоже зарплаты маленькие. Это наш минталитет и это не изменить.
И что больше всего бесит откуда то  появились таксы на благодарность. Раньше кто, что мог себе позволить по финансам то и дарили а теперь у каждого своя такса.  :angry:
*



Я тоже не требовала за то, чтоб издание выглядело так, как оно должно выглядеть, и дочищала и сидела и дергала верстку и за корректорами перепроверяла - все по максимуму. Это моя работа, я получаю за нее зарплату, в выходных данных стоит мое имя - поэтому должно быть все в порядке.
Менталитет, не менталитет - мне все равно. Я рожала трудно давшегося мне ребенка, все прошло на отлично, я искренне им обеим благодарна.
Так же я платила хирургу, который спас мне жизнь. Тоже через дня три. Сколько он там имеет левых денег - считать не буду. Я имею свои, не левые, а до чужих мне дела нет. Если б мне доплачивали те тупые авторы, текст которых просто заново переписывать надо (не моя работа, по большому счету, но ставить в журнал это просто НЕЛЬЗЯ - не отказалась бы.
Три кота
ЦИТАТА (elvirchik)
и ради этого лично мне не жалко было денег

Когда есть, что отдать - да, не жалко.
А когда нет?
Не у всех есть возможность даже к родам поднакопить, семьи разные. :???: И когда выбор именно "дашьна дашь" - вот это несправедливо, нечестно и непорядочно.

Вот к слову: при выписке моего сына отдавала детская сестра, которая в роддоме меня до слез довелане однажды. Муж отдал ей крохотную сумму (200 ру), и ту десятками, - только из-за ее поведения. :p А могла бы и больше получить, папа не пожалел врача отблагодарить за роды. Хотя врач принимал, не уточняя, сколько мы дадим - и на всю бригаду.
Aluuna
ЦИТАТА (Марта_200)
Менталитет, не менталитет - мне все равно. Я рожала трудно давшегося мне ребенка, все прошло на отлично, я искренне им обеим благодарна.
Да я все понимаю, я сама хожу к платным врачам потому что они меня больше устраивают, но у меня есть деньги и я могу выбирать. А у нас это так поставлено просто сейчас, хочешь чтоб было хорошо плати, нет возможности мерись с халатностью и наплевательским отношением.
Сразу оговорюсь, что не везде так причем далеко не везде. Но люди об этом постоянно слышат и у них страх и они хоть как то пытаются подмазать врача. А врачи многие этим пользуются и переходят рамки благодарности и начинают ставить таксу за СВОЮ РАБОТУ.
Марта_200
ЦИТАТА (Три кота @ 18 мая 2009, 16:00)
Не у всех есть возможность даже к родам поднакопить, семьи разные. :???: И когда выбор именно "дашьна дашь" - вот это несправедливо, нечестно и непорядочно.
*



ЦИТАТА (Aluuna @ 18 мая 2009, 16:14)
А у нас это так поставлено просто сейчас, хочешь чтоб было хорошо плати, нет возможности мерись с халатностью и наплевательским отношением.
*



Да. Именно так все все поставлено и зачастую именно так стоит выбор.
Именно поэтому я и зарабатывала вместе с мужем сумму на роды и все последующее.
Именно поэтому я в свои операции платила хирургам, анестезиологам и просто сестрам, чтоб не было гематом и убитых вен от капельниц, чтобы нормально ставили уколы и помогли если плохо..
Хотела бы я не платить? Конечно, хотела бы, деньги не лишние. Но если сложилась такая система, приходится.
Наташа Иванова
Нет ничего плохого когда есть возможность отблагодарить. Ни кто не думал о том, что тем кто заплатил-внимание и квалификационная помощь, а не в ущерб ли это другим, которые еще не успели отблагодарить? Всегда в роддомах благодарили, но ни когда так не вымогали как сейчас.
Nina-mama
ЦИТАТА (Оля2111 @ 18 мая 2009, 12:23)
Да,а работа на самом деле сложная и ответственная,у меня вообще такое чувство,что у нас в обществе,во многом благодаря СМИ,формируется негативное отношение к врачам,я может бы и ушла куда-нибудь в другое место,но работу свою люблю,во-первых,а во-вторых уж очень она специальная,не широкого профиля и училась я 9 лет(6 университет,год интернатуры по специальности и 2 года ординатуры)
А про зарплату свою я стараюсь никому не говорить - ведь,если не много.значит и работаю плохо,а это не так!!!Ведь не прилично объяснять,что страна у нас такая...

А все эти благодарности были бы не нужны.если зарплата была бы нормальная.
*




Хочу вас поддержать,у меня подруга эндокринолог,много мне рассказывает о их тяжелой работе и агрессии пациентов,сплошные судебные разбирательства,по ТВ только рассказы о том,какие врачи-гады,а действительно,правильно она говорит,вы отучитесь вначале 6 лет в институте,потом 2 в ординатуре и 3 в аспирантуре-это все за свой счет,а потом только начнете работать тыс эдак за 25-35 это в хорошем случае))) :O: Так у нее срокойная работа,она не оперирует,ситит на приеме,а что говорить об акушерах-столько ответственности,за что???Я бы ни за какие деньги туда не пошла работать! И после этого мы сидим и говорим,какие врачи плохие ...еще их благодарить,за что?? :???:
Марта_200
ЦИТАТА (Наташа Иванова @ 18 мая 2009, 17:24)
Ни кто не думал о том, что  тем кто заплатил-внимание и квалификационная помощь, а не в ущерб ли это другим, которые еще не успели отблагодарить?
*



Лично я - не думала. Мне и в роддоме, и в операционной как-то не приходили такие мысли, в "ущерб" или не в "ущерб" неведомым мне "другим" я это делаю. Уж извините.

» Дописано позже
Nina-mama
Об акушерах, о хирургах, о медсестрах все с охотой думают что они деньги гребут, это с удовольствием отмечают. А что их в любой выходной ночью на операцию вызывают? А если они не успели с предыдущей двухчасовой перчатки снять - и уже крик по коридору в три ночи: срочно в операционную? А за сутки дежурства сколько они человек принимают?

Это - их работа, они ее выбрали и ей занимаются, никто не спорит.
Вот только я помимо всего подстраховывалась и обязательно ДО их действий прямым текстом говорила, что отблагодарю. Причем говорила такими словами (говорят-то все, да вот некоторые забывают после), что было ясно, что исполню то, что обещала.
ЮЛЬЧИК
Просто дело в том,что врачи сейчас воспринимают "благодарнось" как норму и ОБЯЗАННОСТЬ пациента,только вот квалификация врачей сейчас зачастую оставляет желать лучшего,а иногда и за какую-то справку намекают,что не плохо бы заплатить.Если кого-то не устраивают условия труда-всегда можно сменить работу!
Mamma-Lechuza
А я помимо контракта никому ничево не платила: искренне считаю, что у каждого - своя работа, за зп которой он и "продаеца" :???:

к тому же контракт стоил 1500 долларов и платить еще сверху для меня - очень накладно :cranky:
Эллика
У меня контракт, причем и на ведение беременности в том же роддоме, и денег я давать сверху не панирую, а вот приготовить подарки приятные (чай-кофе или косметическо-банное что-то), цветы потом принести уже сама (у нас в роддоме это практикуется, видела) - очень бы хотела, надеюсь все у меня так пройдет, что решение мое не изменится ;)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Марта_200 @ 18 мая 2009, 16:00)
Я тоже не требовала за то, чтоб издание выглядело так, как оно должно выглядеть, и дочищала и сидела и дергала верстку и за корректорами перепроверяла - все по максимуму. Это моя работа, я получаю за нее зарплату, в выходных данных стоит мое имя - поэтому должно быть все в порядке.
*
Упс у меня точно такая же работа :beer:
mamulyaka
[quote=Aluuna,18 мая 2009, 15:34]
[quote=mamulyaka]Моё мнение: когда пациент сам решает отблагодарить врача - это его дело.[/quote] Да запугали у нас людей вокруг, теперь кто хоть немного может себе позволить отблагодарит врача. А то вдруг плохо будут относится к тебе и твоему ребенку. И роды по договоренности от туда же.
Вот я дизайнер и получаю за свою работу зарплату, но блин мне же не приходит в голову намекнуть кому то что мне надо дать на лапу дополнительно, чтоб я дизайн хорошо сделала. Потому что если я его плохо сделаю меня уволят. Или прадавец в магазине или бугалтер. Да блин таких профессий миллион. Вон дворников никто не благадорит а у них тоже зарплаты маленькие. Это наш минталитет и это не изменить.
И что больше всего бесит откуда то появились таксы на благодарность. Раньше кто, что мог себе позволить по финансам то и дарили а теперь у каждого своя такса. :angry:

А чего вы так злитесь? Я врачу заранее не говорила, что заплачу, вы вот только получше всё сделайте :scratch: . Через месяц после выписки из роддома я смогла туда доехать и от чистого сердца поздравить врача с наступающим новым годом. И вместе мы с ней прослезились и вспомнили мои роды. У неё после моей операции на нервной почве язва желудка открылась :cry: . Когда недоношенная дочка лежала месяц в больнице, нам сразу сказали: все лекарства, одежда, бельё - всё есть. Ничего не надо приносить (только стеклянные бутылочки по 7 рублей, т.к. бьются они часто и памперсы:4u: ). Потом мужу делали операцию на колене. Покупали мы только дорогой гипс, т.к. в больнице накладывают обычный, а ему нужно было месяц с ним ходить. И никто ничего не вымогал.

Может быть всё дело в моём отношении к врачам? Я не жду вымогателей, убийц, непрофессионалов. :scratch:
Хотите, чтобы к вам относились хорошо - относитесь также к другим людям :flowers: :flowers: :flowers:
Marishkа
ЦИТАТА (ЮЛЬЧИК)
Просто дело в том, что врачи сейчас воспринимают "благодарность" как норму и ОБЯЗАННОСТЬ пациента, только вот квалификация врачей сейчас зачастую оставляет желать лучшего, а иногда и за какую-то справку намекают, что не плохо бы заплатить.Если кого-то не устраивают условия труда-всегда можно сменить работу!

:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Nina-mama)
Хочу вас поддержать, у меня подруга эндокринолог, много мне рассказывает о их тяжелой работе и агрессии пациентов, сплошные судебные разбирательства, по ТВ только рассказы о том, какие врачи-гады,а действительно, правильно она говорит, вы отучитесь вначале 6 лет в институте, потом 2 в ординатуре и 3 в аспирантуре- это все за свой счет, а потом только начнете работать тыс эдак за 25-35 это в хорошем случае)))Так у нее срокойная работа, она не оперирует, ситит на приеме, а что говорить об акушерах- столько ответственности, за что??? Я бы ни за какие деньги туда не пошла работать! И после этого мы сидим и говорим, какие врачи плохие ...еще их благодарить, за что??

Извините, а их насильно заставляют выбирать профессию врача (такую нервную и неблагодарную по вашим словам), столько лет учиться и т.п.? Все знают на что идут, почему врач, акушерка и другие мед. работники считают "благодарность" само себе разумеющейся вещью? Я рожала по контракту, который стоил не мало, да, мне попался (правда я выбирала) хороший врач, роды длились около 10 часов, врач было со мной практически всё время, сама принимала роды. Акушерка пришла сначала в самом начале родов (и ушла сразу), потом когда мне делали анестезию и за час до родов. Ничего особо (кроме, как естественных манипуляций с родившимся ребёнком) она не сделала. Зато пришла ко мне на второй день в палату вместе с ещё одним мед. работником (я не знаю кто это был, может старшая сестра) и стала не прозрачно намекать, что их надо отблагодарить :O:. За что???? Ничего не дала! Девочка лежащая в соседней палате сверх своего контракта заплатила 10000 руб. врачу и 3000 руб. акушерки :fingal:. Ей сказали, что такая такса. Я лично знаю врача-акушера, который сразу говорит будущим мамочкам - мне ваш контракт не интересует, я с него много не получу, мои услуги стоят 25000 руб. (2007 год.), хотите, заключайте дополнительно контракт, хотите не заключайте.
ЦИТАТА (Эллика)
У меня контракт, причем и на ведение беременности в том же роддоме, и денег я давать сверху не панирую, а вот приготовить подарки приятные (чай-кофе или косметическо-банное что-то), цветы потом принести уже сама (у нас в роддоме это практикуется, видела) - очень бы хотела, надеюсь все у меня так пройдет, что решение мое не изменится

"я вам не скажу за всю Одессу" (с), но знаю не малое количество мед. работников, которые говорят открытым текстом, что им все "подарки" нужны в виде денег, хотите подарить сверх цветы, пожалуйста, но сверх. Я в шоке от этого, но такое есть.
Юльчатай
А мы заранее договаривались с акушеркой, вроде по знакомству. После родов(у меня кс получилось((), когда у же было ясно, что все хорошо и со мной и ребенком, она давай названивать моему мужу, мол, надо встретиться ;) Неприятно очень было, вроде договаривались, думала, сбежим, что ли :fool: Все равно бы денег отдали :???:
Aluuna
ЦИТАТА (mamulyaka)
А чего вы так злитесь?
Вот ваша ситуация нормальная, я тоже благодарю. Но делаю это от чистого сердца. А не потому что так надо. И так принято именно у этого врача.
Я злюсь когда вымогают и если ты не можешь "отблагодарить" относятся к тебе как к нелюдю.
Я же писала, что слава Богу это не везде, и есть очень много хороших врачей, которые работают не ради наживы.

Так что думаю моя злость вполне обоснована, надо работать так, чтоб хотелось отблагодарить.(от сердца и если есть возможность) А не показывать как ты можешь работать только после намека на конвертик. :4u:
Aluuna
Вот у меня есть врач - гинеколог. Она работает в частной клинике, плачу я там всегда через кассу. Она отличный профессионал и благодаря ей во многом у меня сейчас в подписи линеечка. И вы знаете я её потом обязательно отблагодарю за это, потому что она всегда меня консультирует по телефону(хотя не обязана) и радуется и переживает всему вместе с нами. Вот это мой порыв душевный сделать этому человеку что-то хорошее.

А для кто пытается из меня тянуть бабло еще ничего не сделав я ничего не дам. Из принципа, а если будут относится плохо буду жаловаться везде где только можно. Но таких пренципиальных мало и связыватся не всем хочется, проще дать. Вот поэтому многие и наглеют и вымогают в наглую. Надо менято такое положение вещей.
Богуславовна
Дааа... я одной такой тоже нахамила в роддоме (педиатру) :p Сын родился в пятницу вечером (в 20 часов), в субботу и воскресенье никого не было к роддоме кроме дежурных врачей и сестричек. В понедельник было много девочек на выписку, и педиатр была занята :new_russian: Пришла к нам во вторник (перед выпиской) посмотрела ребенка, даже пальцем не тронула (раздевали и показывали ей малого я и медсестра), выдала вердикт - здоров, и удалилась. А когда мы уже оделись и собрались уходить она заявилась в палату - А вы мне ничего не хотите сказать? :BzZz: Я говорю - СПАСИБО! А она мне - спасибо и ВСЕ? У вас такой дорогой доктор был, а вы мне просто спасибо говорите, ну и хамка однако :O: Если б я знала что вы такая, оставила бы вас тут еще на недельку, чтоб помариновались :hang: У меня волосы на спине зашевелились... ЗА ЧТО я должна ей платить? Я и сказала ей прямым текстом, куда ей идти и какой дорогой... Жаловаться не стала, такой день был прекрасный, муж с цветами :love: Остальные работники роддома ко мне очень хорошо относились.

А зря.... Надо гнать таких в шею! И жалобу надо было писать, и разбираться... Эх... После родов совсем не о том думаецца :bored:
Aluuna
ЦИТАТА (JANE AIR)
А зря.... Надо гнать таких в шею! И жалобу надо было писать, и разбираться...
:beer:
ЦИТАТА (JANE AIR)
Эх... После родов совсем не о том думаецца
Вот, чаще всего людям не хочется портить себе настроение и поэтому часто сходит им это с рук. Я бы тоже не захотела омрачать такой день, но перед уходом возможно зашла бы к главной медсестре или врачу и с улыбкой сказала о этой выходке и что я так это не оставлю. И даже еслиб ничего не сделала в дальнейшем, ДУМАЮ ОНИ БЫ НЕМНОГО НО ПРИПУГНУЛИСЬ.
Aluuna
ЦИТАТА (JANE AIR)
Если б я знала что вы такая, оставила бы вас тут еще на недельку, чтоб помариновались
:angry: , :war:
Булочка
ЦИТАТА (Королевишна @ 18 мая 2009, 12:04)
Когда рожала последний раз заплатила 500 долл - это на всех. Думаю, что врачу досталось из этой суммы чуть меньше половины.

Фигасе :fingal:
Я рожала в том же году. Акушерке по договоренности заплатила 300.
А чтобы просто так 500... :invalid:
Булочка
ЦИТАТА (Jany_Star @ 18 мая 2009, 15:44)
вы полагаете, что врачи делятся с другим персоналом? Ничего подобного! Обычно сливают материальные подарки - конфеты там, спиртное...То, чем благодарят врача - остается у врача. С главной медсестрой вообще никто не делится, она к родовспоможению и неонатологии не имеет никакого отношения ;)
*


Я не полагаю, я знаю :4u:
Марта_200
Нет, ну если такое наглое вымогательство денег, то надо отвечать так же нагло. Тем более если не за что платить, за такое отношение-то.
Если требуют ДО - пообещать, что обязательно позже отдашь (у врачей неписанное правило брать ПОСЛЕ). К тому же в родильной рубашке вряд ли в карманах баксы лежат, поэтому отмазаться легко.
Ну а ПОСЛЕ если УЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВЫМОГАТЕЛЯ, спокойно делать непонимающее выражение лица, а лучше диктофончик включить, в каждом мобильном он есть.
Эллика
ЦИТАТА (Marishkа)
"я вам не скажу за всю Одессу" (с), но знаю не малое количество мед. работников, которые говорят открытым текстом, что им все "подарки" нужны в виде денег, хотите подарить сверх цветы, пожалуйста, но сверх. Я в шоке от этого, но такое есть.
От меня точно в сад прямая дорога в этом случае :hi:
ЦИТАТА (Aluuna)
кто пытается из меня тянуть бабло еще ничего не сделав я ничего не дам
Я тоже :cool:
Jany_Star
ЦИТАТА (Булочка)
Я не полагаю, я знаю :4u:
Я тоже знаю, роддом для меня как второй дом ;) И все эти схему - кто кому и сколько тоже знаю. Все, что платится не по контракту именно врачу - у врача и остается. Если хотите отблагодарить акушерку или другой мед. персонал - им в руки. Невозможно поймать врача за руку, который берет деньги от женщин и узнать сколько он уже взял. Это знает только он и глупо ждать, что он просто так поделится с акушерками или медсестрами. За роды по контракту - врачу отчисляют копейки (по их меркам). Сейчас средняя такса - 20 тыр. И это все в карман врачу и отдельный откат главврачу и заведующему. А если ребенку нужен какой-то определеныый подход, то это уже с заведующим детским отделением или реанимации надо договариваться. И эти деньги опять-таки врачам в руки, никакой дележки с младшим мед. персоналом. Поэтому текучка кадров такая. Врачи особо не бегают, места пригревают, а вот младший персонал - постоянная нехватка :???:
Булочка
Jany_Star
Значит разные роддома - разное руководство :???:
jet26
я не в Москве рожала, но наглость врачей у нас одинакова :beer: . Деткина акушер с меня за справку содрала 50 гривен (это много). Вернее, она просто мило прощебетала, мол, я вас отпускаю домой в пятницу, всё так красиво и весело, а потом фраза: "и если вам будет угодно, пожайлуйста, дайте мне на могорыч". Я выпала в осадок, но была ещё немного не в себе, подумалось, мож она сейчас справку порвёт и сидеть мне тут до погибели... в кошельке была купюра в 50 гривен только, мелочь растратила на шприцы, вату и т.д.
Оказалось, от этой дамочки ничего не зависело и домой я ушла по подписи врачихи моей, которую я видела дважды по 10 секунд и даже не догадывалась, что она есть МОЙ врач. Когда мы уже с чумайданом шли к выходу, медсестрички сильно так удивились "а вы что, своему доктору ничгео не передаёте?" То есть, мало того, что она мне (ребёнку тем более) НИЧЕГО не сделала, слова толком не сказала даже, так я ей типа почтой должна благодарность пересылать?! Это как? Ну просто был атас!!!!!!!!!
Я согласна отблагодарить врачиху, принимавшую роды, хоть и не обязана. Но у них всё равно таксы, тем более, мы были по договорённости. Но платить за всякую ненужную дребедень - увольте! Мне девчонка рассказывала, что платила даже за обработку швов каждой медсестричке. Но это уже её собственная инициатива была, она думала, что так надо.
Есть у меня пара врачей знаокмых, защищаются, говорят, пациенты сами научили их брать взятки :D Типа, мы, бедные, убегаем, отбиваемся, в милицию жалуемся, а они всё проходу не дают :D
Nefella
Считаю что люди бывают разные, но тем не менее если человеку платят он делает свою работу намного лучше. Ведь не все намекают или вымогают, есть те к кому идут заранее просто для собственного спокойствия. А если человек не делится с коллегами то это исключительно на его совести, хотя насколько наслышана делят денюшку на всю команду кто принимает роды. Не вижу нечего плохого в том чтоб заплатить если есть возможность, каждый решает сам и в меру возможностей.
И знаю точно если человек по сути своей хороший то его отношение не изменится от того заплатили ему или нет, но думаю что любому человеку приятней когда работу ценят.
jet26
ЦИТАТА (Nefella @ 22 мая 2009, 18:09)
И знаю точно если человек по сути своей хороший то его отношение не изменится от того заплатили ему или нет, но думаю что любому человеку приятней когда работу ценят.
*


оно-то так, но благодарность - вещь символическая. А когда есть такса (столько-то - доктору, столько - анестезиологу, столько - медсестре) - то это уже поборы. Кончено, наверное есть люди, которые дают меньше, потому что бедные, но насколько я знаю, народ на здоровье не скупится. Если кто-то рожает или на операции - дают молча сколько надо.
Лялек
Я рожала в центр планирования, за контракт отдала 50000. Так вот, впоследствии узнала,что моя акушерка из этой немаленькой суммы получила 300 (!) рублей. Я была просто в шоке. Труд ведь очень ответственный и каторжный. Так что я за то, чтоб этих самоотверженных женщин благодарили.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.