Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Образец заявления участковому
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Флорена
Мамочки, я думаю, что это актуально многим. На всякий случай я скопировала этот текст. Думаю, что кому-то он может оказаться полезным.

Старшему участковому уполномоченному 1 отделения милиции N-ого РУВД Ленивому А.А. от гражданина Тихонина А.А., проживающего по адресу: (адрес).

Заявление

17 апреля 2009 года в 14 часов мой сосед Шумящин А.А., который проживает этажом выше, в квартире NN, стал слушать музыку с невыносимым для нас уровнем громкости. Тогда я, вместе с женой Тихониной А.Б. и дочкой Тихониной Б.А., поднялся к нему и попросил убавить громкость. Шумящин ответил, что "с 7 до 23 он имеет право слушать музыку с любым уровнем громкости". Тогда я сказал, что такого "права" в российском законодательстве не существует, а согласно п.3. ст.17 Основного закона - Конституции России "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". Шумящин не имеет право включать музыку днем на полную громкость, если это мешает нам отдыхать. Тогда он нецензурно обругал меня и закрыл дверь.

Согласно ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях действия Шумящина - "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах" - квалифицируются как "Мелкое хулиганство" и "влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток". Прошу привлечь Шумящина к ответственности и разъяснить ему содержание п.3. ст.17 Конституции России. В случае Вашего отказа от вмешательства в эту ситуацию прошу дать мне официальный ответ с внятным разъяснением невозможности пресечь противоправные действия Шумящина.

Число, подпись.

Отпечатайте заявление в двух экземплярах, один отдайте участковому, на другом попросите его оставить автограф. Обязательно запишите регистрационный номер Вашего заявления. Участковый обязан дать ответ в течении 10 дней. Если не даст, идите с жалобой на него в местную Прокуратуру.
Флорена
Ого! Мне тут СМС-ка пришла! Забавно!
Цитирую: "Идиотка Наташа. (Я так понимаю, что это мне пишет идиотка Наташа. Типа подписи...) Мешаешь жить людям. Таскаешься по ментовке. Хотят и слушают музыку. Почему должны жалеть твоих детей то....."

Я не в обиде. Но тебя, представившаяся идиоткой, я за своих детей с какашками смешаю! ;)

ЗЫ. Хочу добавить. Автор этой СМС-ки оказался слишком труслив отправлять ее со своего мобильного. Поэтому она была отправлена с сайта "Мегафон". Естественно, без обратного адреса.
fleur
Флорена, спасибо. А вот что же нам тогда делать, когда наши соседи уже третий месяц ремонт у себя делают, и сверлят, и пилят, и приколачивают что-то постоянно, мы днем вообще спим урывками :???:

ЗЫ: а на такие СМС-ки внимания не обращай ;)
Осетрина
Зашла поддержать автора темки. Был у нас в свое всемя сосед, снимал квартиру, слава Богу съехал. Сколько нервов перетрепал, уххххх :cool: Так вот я с утра до вечера (до 10-ти правда, сосед законы знал) слушала блатную музыку, и ребенка укладывала под нее и сама на дневной сон ложилась. Зайдешь, попросишь сделать потише, всегда делает, правда с оговоркой, что он все права имеет, а потише делает только ради меня. А на следующий день - все то же самое!!! Работа у него была посменная.
И участковый к нему ходил неоднократно, и вроде бы даже штрафовал, только толку ноль, через день все тоже самое. Мы даже в суд иск собирались подавать о выселении вместе с другими соседями. Он всем жить мешал. Сверху бабушка с дедушкой, а с другой стороны семья с двумя детьми, они уроки делать не могли.
Я потом стала футбольный мячик по ночам и по утрам рано от стенки отбивать, такая вот была у меня физкультура. У меня дет тогда без режима спала, могла и в два и в три ночи проснуться и гулять. я ее покормлю и давай мячь об стену. Так приходил к нам скандалить!!! Хорошо съехал, щас вроде нормальные люди
Арвиолька
А по делу то- участковый ответил на заявление? Этот вопрос думаю у многих открыт-или музыка, или ремонт...
Флорена
ЦИТАТА (оликногинск @ 11 мая 2009, 09:39)
А по делу то- участковый ответил на заявление?  Этот вопрос думаю у многих открыт-или музыка, или ремонт...
*



Только сейчас обратила внимание, что здесь люди что-то написали. Простите меня, невнимательную! :tomato:
Это типовое заявление. Просто, как образец. К счастью, я не воюю со своими соседями. Живем мирно, и улыбаемся друг другу здороваясь. :beer: Но у моей подруги есть подобная проблема. Но она трусиха. Не хочет связываться с соседями и милицией. Поэтому, я даже и не знаю, насколько эффективна эта форма заявления. :???:
snoppyn
Девочки, а как доказать все это :???: ? Вот приду я с заявлением к участковому, он придет по адресу, а ему там ответят- типа все придумала и т.д. :cranky: ? Нас соседи тоже замучали и с ремонтом и с музыкой, но только увидят подъезжающую машину с мигалками и все прекращается :shuffle:
Молодая мама
ЦИТАТА (snoppyn @ 27 мая 2009, 00:09)
Девочки, а как доказать все это :???: ? Вот приду я с заявлением к участковому, он придет по адресу, а ему там ответят- типа все придумала и т.д. :cranky: ? Нас соседи тоже замучали и с ремонтом и с музыкой, но только увидят подъезжающую машину с мигалками и все прекращается :shuffle:
*


Я думаю, здесь стоит заручиться поддержкой других соседей :)
Lica
я, конечно, на стороне родителей. Но если смотреть объективно- то семьи с детьми тоже не подарок. Если над тобой весь день бегает ребенок- ужас же! Слышимость то дай Бог. А когда в любое время суток он кричит? или все дети спят ночами? часто же бывает так. И дети не спрашивают выходной у твоего соседа или нет, ночь сейчас или утро.
Я не против детей, и понимаю что ему не прикажешь замолчать если ребенок болеет или еще что. Сама скоро мамой буду. Но надо же адекватно рассматривать ситуацию- и мы бываем нарушаем тишину. Может и почаще других соседей. Может как-то почеловечнее просто надо с соседями, не забывать и о своих проступках.
Флорена
Lica, станьте мамой! И поймете, что любой шорох будет сводить Вас с ума, когда будете укладывать, пятнадцатый раз за день, своего малыша спать. А громкая музыка, когда ощущение, что сидишь на бас-бочке, вообще добивать будет.
Здесь речь идет не о спокойных соседях, которые слушают музыку в нормальных уровнях громкости. Я, к счастью, своих музыкальных соседей не слышу. Хотя, знаю, что любят музыку. Здесь речь о хамах, что живут по-соседству с моей подругой. Там пьянь, которой плевать не только на твоего ребенка, а вообще на все живое вокруг. И днем, и ночью. Вот, если Вам повезло так же, как и мне, тогда не о чем говорить. А если не повезло, как моей подруге, тогда я потрясена Вашей лояльностью по отношению к ним. ;)
Lica
Так и знала что сразу стану врагом. :)
У меня хорошоие соседи- дом на 2 хозяев. И я прекрасно знаю что в условиях шума ребенка не уложишь. Я же не дурочка-понимаю что я за своего ребенка тоже буду "всем глотку рвать".
Просто я жила раньше в общем доме- когда болеешь например лежишь а сверху крик, визг и топот. А на замечание ответ:"Ну это же ребенок". Я все понимаю, но просто человеческое отношение должно быть ко всем. Часто в жизни приличные соседи, старики например, страдают от наших детей.
Музыку громко слушают хамы- я согласна и с этим надо бороться! Надо возмущаться, ругаться и т.п. Но заметьте что вы считаете таких людей пьянью, а себя приличными. Это тоже не правильно. кем же тогда я джолжна была считать мамочку которая не может своего ребенка занять каким-то делом, игрой, когда её просят о тишине хотя бы на час? Мы все и всегда любим осуждать других, но не смотрим на себя- мы в белом.
Флорена
Lica, да нет же! Вы мне не стали врагом! Нифига себе мысли! Ай-ай-ай! Не дождетесь! :p
Я просто Вам объяснила, для каких случаев это заявление.

» Дописано позже
А пьянью я считаю самую настоящую пьянь. Или может быть я не права? По две бутылки на рыло, без закуски (наверно, судя по всему...) и песни поорать........ Каждый день.... Наверно, я не права! Вовсе не пьянь! :D Просто я такая мнительная, и до всех докапываюсь. :)
eclisse
ЦИТАТА (fleur @ 9 мая 2009, 16:50)
Флорена, спасибо. А вот что же нам тогда делать, когда наши соседи уже третий месяц ремонт у себя делают, и сверлят, и пилят, и приколачивают что-то постоянно, мы днем вообще спим урывками :???:

ЗЫ: а на такие СМС-ки внимания не обращай ;)
*



ремонт мы и сами делали... и соседей деток полно...приходили - просили не шуметь...вот и были перерывы жнем с 12 до 14 и с 14 до 16...и никому дела не было, что мне рожать через месяц, а закончить не успеваем :4u: можно было послать, наверное...мол, имеем право, подстраивайтесь под один "тихий час", но ведь мне жить с этими соседями :4u:
а сейчас шумят круглосуточно.... жильцы крутастые, похоже, кроме меня никто туда не ходит ругаться, хотя в подъезде больше 20 детей... :cry: :cry: :cry:
Флорена
Вот-вот! Когда можно договориться полюбовно, то естественно, не будешь идти на крайние меры. А когда уже нельзя, то приходится отстаивать свои права официальными законными методами. Я и писала этот образец заявления в "юридическую консультацию", а не в раздел "учитесь изыскано гадить" :D ! Шутка, конечно! ;)
talula willis
Флорена, Наташ, возник вопрос: вот Вы пришли ругаться, а он Вас матом. В заявлении написано:"...нецензурная брань в общественных местах." А где ж тут общественное место? Насколько я понимаю, это будет квартира соседа? А это разве не его личное пространоство? то бишь собственность и не общественное место никак. :scratch:
Флорена
В квартире его собственное место, но я думаю, что вряд ли он вежливо предложит войти в квартиру, а там :fingal: ..............! Но и опять же, если соседи через стены слышат отборную брань, то это уже получается, что он вторгается в вашу частную собственность :???: ...
talula willis
Флорена, ну вот тут тонкий юридический вопрос. Поди докажи еще, что он это Вам говорил не у себя в квартире. :???:
Флорена
Ну, что я могу сказать! :???: Вот, к сожалению, потому и чувствуем себя бесправными, потому, что не хотим связываться с хамами. Если их все время оправдывать, тогда ничего не выйдет! :scratch:
talula willis
эээ.... я не к тому, что не надо. Я за активную гражданскую позицию как раз!
тех, кто считает себя пупом земли надо с облаков спускать и показывать,ч он среди людей, а не на острове.

но просто формулировка какая -то не убедительная, блин.
Naumka
ЦИТАТА (Флорена @ 30 мая 2009, 14:17)
Ну, что я могу сказать!  :???:  Вот, к сожалению, потому и чувствуем себя бесправными, потому, что не хотим связываться с хамами.    :scratch:
*




Вот абсолютно согласна. У меня случаай был в КВД. Пошла я справку для себя взять. чтобы плавать с ребенком в бассейне детском. Ребенок со мной в коляске-люльке спит. Захожу, прошу справку, мне отвечают, что это за деньги (причем деньги надо платить по квитанции через Сбербанк) Я себя как представила с коляской в очереди... Короче, прошу назвать мне. на каком основании мне отказывают и прошу письменный отказ. Регистраторша вызывает заведующую. в общем мне никто ничего не может толком объяснить, потом регистраторша начинает откровенно мне хамить, я отвечаю спокойно, прошу не орать. так как ребенок в коляске спит. А так же я попросила ее назвать мне ее ФИО (хотя они обязаны носить бэджи), чтобы пожаловаться на ее поведение главврачу. ТОгда регистрторша. девочки. не поверите, но кидается на меня с кулаками и пытается выставить за дверь. Я в шоке, вызываю милицию. Они приезжают и предлагают мне написать заявление. Мы с коляской грузимся в милицейскую газель и едем в милицию, пишу заявление им еду домой (слава богу, все 2 часа разбирательств ребенок благополучно в коляске проспал). Дома я звоню на горячую линию здравоохраниния и сообщаю им об инциденте. На следующий день мне позвонила Главврач этого КВД лично извинилась, извинилась эта регистраторша. извинилась заведующая и все анализы и справку мне сделали бесплатно и за 1 день.

Я не кровожадный человек, поэтому потом заявлеие забрала - извинений мне достаточно. И сама снова звонила на горячую линию, чтобы регистраторшу эту не уволили. Но хамства себе не позволяю. и по отношению к себе его терпеть безропотно не буду.
Lica
:) 2 часа в милиции. Не проще было в банк заплатить? Может быстрее бы вышло? ;)
Oitzerl
Lica, когда Вы с ребенком где-то не нарветесь на хамство, вспомните Naumka, возможно, до Вас эти "добрые" люди столкнулись с тем, что кто-то не пожалел 2-х часов в милиции :4u:
Алёнкина
не обязательно упоминать, что "нецензурная брань" была в общественном месте. можно просто написать что она была - это как усугубляющее пойдет, если не в дело, то просто как доп. картинка для участкового. а так всё ок.
желаю всем, чтоб этим заявлением никому не пришлось воспользоваться. а даже если и пришлось - то успешно!
Naumka
ЦИТАТА (Lica @ 31 мая 2009, 18:19)
:) 2 часа в милиции. Не проще было в банк заплатить? Может быстрее бы вышло? ;)
*




Два часа вместе со скандалом. А милиционеры сами в шоке были от ситуации. В милиции все быстро прошло. И потом мне все сделали бесплатно. и теперь всегда будут делать все быстро и вежливо. а главврач даже для личной консультации приглашала, если понадобиться.

ЦИТАТА (Oitzerl @ 31 мая 2009, 18:45)
Lica, когда Вы с ребенком где-то не нарветесь на хамство, вспомните Naumka, возможно, до Вас эти "добрые" люди столкнулись с тем, что кто-то не пожалел 2-х часов в милиции :4u:
*



Спасибо за поддержку.
девАчка_Агонь
У нас вообще какая-то дикая закономерность в доме ремонтные работы строго в дневное время(тихого сна) и ночное проводить.Все ж умные стали.Подкованные !Права свои знаю,что до 22 МОЖНО!На компромисс не идут принципиально видимо.Ещё при этом заявляя:"У меня тоже ребёнок!И мне плевать,что у вас сейчас тихий час - у меня-то РЕМОНТ ,имею право!"Сначала отсыпаются до 15 потом у них до 2 НОЧИ ремонт......Куда идти?К кому?Как жаловаться?Если по Питеру в силе только законы о тишине в ночное время суток. :???: ???
Почему нельзя пойти на уступки друг другу?Зачем эта борзость?И ладно бы только днём шумели,так ещё и ночью постоянно передвигают мебель,что-то приплачивают и т.д.
***Юлия***
У нас вообще какая-то дикая закономерность в доме ремонтные работы строго в дневное время(тихого сна)
:beer: . Вчера тоже ходила разбираться,дети у меня не сильно реагируют на шум( в какой то темке уже писала) ,но вчера доченька плохо себя чувствовала и не могла заснуть,а соседи сверху решили в это время дырки сверлить,ужас она испугалась,не могла успокоить.Пошла к ним попросила хотя бы часик полтора дать поспать,на что мне было отвечено нам по барабану,езжайте жить в деревню.Я конечно понимаю всё прекрасно и ремонт делать надо,но чисто человеческое отношение должно быть,за 5 месяцев я ПЕРВЫЙ раз попросила,за что была послана в длительное эротическое путешествие(((((
alisa_
Как мама в окружении соседей - очень сочувствую !

Но ведь вот какой момент:
Повесили у нас в парадной как-то лист с просьбой - мол не сверлите с 13 да 14 часов т.к. спят дети.
Потом к обьявлению приписали "и с 14 до 15"
Потом еще ...
К концу недели диапазон сна суммарно стал с 12 до 16.30
Если это соблюсти - сделать ремонт просто нереально. А что такое затянутый ремонт - кто сталкивался знает : это ужас, а при наличии детей - просто армагедон =)


девАчка_Агонь, у Вас такая же непримиримость как у ремонтирующихся. "Мне плевать как извернетесь, но пусть все будет как мне удобно и точка" =) Если ночью работают инструментами - вполне можно в милицию. Если "громко ходят" :???: - нет.



Ответ на сообщение ***Юлия*** от 14 янв 2012, 13:02
Это они конечно гады :cry:
У нас вроде удавалось это утрясать через ТСЖ, но это не быстро.
Sandrik
У нас вообще какая-то дикая закономерность в доме ремонтные работы строго в дневное время(тихого сна)
:D Это, наврено, у всех так: только уложил ребенка и.... :BzZz: Благо, сейчас ребенок днем не спит дома, да и вообще, крепко всегда спал, никогда от этих звуков не просыпался, даже если только-только заснул. Это я скореее больше переживала :blush2: Но вот если попадало на засыпание.... :eek: Пару раз пугался до слез. :???: И ругала про себя на чем свет стоит этих ремонтников :haha: Но ругаться не ходила, смысл? :???: Когда-то ж нужно ремонтировать. Как раз думала, что мой в это время засыпает, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже, тогда когда вообще ремонты делать-то? Одна надежда, что скоро тоже над соседями отыграемсЯ, когда свой ремонт затеем :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.