Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Он ничего не ест"
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Динка прощается с детством
Поскольку вопрос еды всплывал здесь несколько раз в последнее время, я решила написать немного о том, что, как и почему наши дети едят или не едят, и что я со всм этим делаю.
Доктору Споку приписывают утверждение: "Если ваш ребенок ест одни бананы, кормите его одними бананами". Я эту фрау обожала, пока сама не стала мамой. А тогда до меня дошло, что в бананах нет белков, жиров, витаминов и минералов, и мне все-таки хотелось бы, чтобы мои дети ели более-менее разнообразно. С тех пор утекло много воды во всех реках, я сделала огромное количество ошибок в воспитании детей, в том числе на тему еды, и хочу написать тут краткое резюме всего богатого опыта кормежки детей, накопленного мною.
Начнем с того, что редкая мать в нашей среде не жалуется на то, что ее чадо плохо ест, и несмотря на это, детское ожирение стало поистине бичом современного общества. Возможно, тут есть некий парадокс? Да уж естественно
;)
чтобы немного развеять наши иллюзии по поводу того, сколько и что должен есть наш ребенок, вот несколько фактов:
1. Дети (не груднички!) не должны быть толстенькими или полными. Это было очень важно вплоть до 60-х годов прошлого века, так как накопленный жирок защищал ребенка, на некоторое время, от возможного наступления голода. Настало время забыть о данном атавизме и гордиться "костлявыми" и худенькими детками, у которых есть все шансы стать изящными и стройными взрослыми.
2. Ребенок весит 20 кило, а вы 50. Почему же вы кладете ему порцию, почти равную вашей, и обижаетесь, когда он ее не доедает?
3. Желудок ребенка размером примерно с полтора его кулачка. Да, это все. И он не резиновый! Полная тарелка каши туда не влезает!
4. Голодные дети, видящие аппетитную еду, буду ее есть. Проблема в том, что часто взрослые решают за детей, когда они голодны. Вследствие этого ребенок забывает, что такое чувство голода, а это уже никуда не годится. если ваш ребенок бегает целый день и не просит поесть, это значит либо что вы обычно бегаете за ним с ложкой, или что у вас дома есть неограниченный лимит сладостей и печенья. Переставая бегать с ложкой и вынося из дома сладости как таковые (вполне достаточно 1 конфетки в день!!! если надо, заприте сладости в сейфе. Да, и от себя тоже. И забудьте код), вы делаете первый шаг к голодному ребенку, который будет есть с аппетитом.
5. Зачастую у нас самих столько комплексов по отношению к еде, навязанных нам любящими родителями и бабушками ( да и воспитательницами), что мы просто не в состоянии развить в ребенке здоровое отношение к еде в обществе изобилия. Начинать надо с себя. Попробуйте изучить свое отношение к еде, вспомнить все то, что вы чувствовали по отношению к еде в детстве. Вам это очень поможет, обещаю. при этом помните, что дети вас копируют во всем. Если вы не пьете воду, а только сладкие напитки, даже и не думайте что сможете воспитать ребенка, который с удовольствием пьет воду. Если вы не любите овощей, забудьте о мечте вырастить обожателя брокколи. Во всяком случае, до подросткового возраста у ребенка есть пример в воспросах еды, и это - мама и папа.
6. Дети любят играть с грязью и песком и всяким мусором, но они большие эстеты в вопросах еды. Странную массу непонятного цвета можете сразу выкинуть. Еда, которую вы подаете ребенку, должна выглядеть так, чтобы вам самой хотелось это все слопать
:birthday:
7. Дети - охотники. Они обожают добывать пищу сами. Давайте им накладывать себе еду, ешьте рядом с ними - они будут просить у вас кусочек, оставляйте фрукты в доступных местах, приглашайте "конкурентов"- друзей на обед.

На сегодня хватит, продолжим завтра :hi:
Аннета
Динка прощается с детством, браво! мне очень нравится, жду продолжения.
ЦИТАТА
Они обожают добывать пищу сами.
в тарелках мамы и папы - факт!!! :super:
Шпулька
А еще они любят интересную, сказочную еду, например: картошку "солнышко", кашу с глазками (мне жутко, а им интересно), суп с улитками, борщ с дорожками и т.д. Проверено на моем ребенке и некоторых знакомых детках :p .
Динка прощается с детством
Юльчик
:beer:
как раз планировала про это завтра написать
есть очень много таких идей
можно пофантазировать :)
Latinique
Динка прощается с детством
я читала одну японскую книгу, там как раз было про "накормить детей". Главный принцип был такой: чтобы всегда было "кусочек моря, кусочек гор, кусочек солнца, кусочек земли". И все это оформлялось в виде садика - по японским принципам :)
Это надо быть художником в душе :)
Боженка
Динка прощается с детством
у меня сразу вопрос :p :help:
я не заставляю есть, когда сами начинают попрошайничать- а обычно это как раз происходит перед обедом/ужином- я и приурочиваю ;) . перекусывать стараюсь не давать, сладкое после основного и т.п., ну только если до основного далеко или опаздываю, то даю яблоко, например :shuffle:
вопрос в другом- сам проголодался, сел и ест часами :help: ... глух и нем не работает, вроде понятно, мы за столом тоже обсуждаем много, когда собираемся, но и едим быстро, а он...ну холодец уже а не суп, при этом готовлю я неплохо, ест и прихваливает :???: если уйти из кухни, за секунду доедает, короче :BzZz: :help:

а тарелки я всегда украшаю, и мужу и детям,глазки на сырники из сметаны, к ужину овощи красиво порежу-разложу, листья салата... а муж из фольги вылепит сердечко и яишенку в выходной сделает в форме :blush: :love:
Катенька
лучший способ накормить ребенка - поесть из его тарелки на его глазах( у нас работает уже 2 года!) :) .....Хотя моя мама считает что это развивает у ребенка жадность?!
аБу-Бу-йКа
Динка прощается с детством :beer: :beer: :beer:
Я вот тоже дошла не давно до этого :blush: Правда, каюсь, несколько месяцев назад, иногда пыталась накормить силой :(

ЦИТАТА
гордиться "костлявыми" и худенькими детками

вот у меня такой мальчуган, я и горжусь им. Но!!! Млин как ТЕЖЕЛО отбиться от бабушек и всяких тетечек, которые смотрят на него с сочуственными лицами, типа ребенок чуть-ли не голодает. А с мамой война постоянная из-за этого :war: "ой ребенок ничего не ест" я говорю "еще не проголодался". Она:" как уже обед надо кормить, давай корми". Я: "он не будет сейчас есть, он еще не голодный". Она: "но уже время сколько прошло после того , как он последний раз ел!"
Корче номер из серии "мам, а где папа??" :angry: :angry: :angry:

Я накладываю в тарелку всегда "примерно", а там - сколько съест, столько съест. Не доел, доест позже.

ЦИТАТА
Дети - охотники. Они обожают добывать пищу сами. Давайте им накладывать себе еду, ешьте рядом с ними - они будут просить у вас кусочек,
:D :D :D
Я балдю, когда малый начинает тырить у меня еду :D :D :D

ЗЫ.Вспомнила, у меня ж есть фотка на эту тему!! Ща помещу на нашей страничке.. :blush:

Катенька&Ига
ЦИТАТА
лучший способ накормить ребенка - поесть из его тарелки на его глазах

пробовала - не помогает :HET: :HET: :HET: Начинает сам МЕНЯ кормить :D Наверное жалеет, думает, что я голоднее его :D :D
Динка прощается с детством
Божена
у меня муж до сих пор такой :???: скоро 40 лет :D просто не бери в голову
Deza
Динка прощается с детством
а если далеко не костлявый ребенок, целый день просит есть :nnn: съедает порцию каши на завтрак, овощи с мясом на обед (все в таких порциях, что я бы уже точно наелась) и после этого требует "АМ!" :war:
Anchi
Динка прощается с детством
спасибо за важную и актуальную тему :blush:

а что делать с завтраком? говорят что очень важно завтракать... а у нас пол-йогурта если съест на завтрак - уже праздник...
illen
ЦИТАТА (аБу-Бу-йКа @ 16 Feb 2005, 22:29)
ЦИТАТА
гордиться "костлявыми" и худенькими детками

вот у меня такой мальчуган, я и горжусь им. Но!!! Млин как ТЕЖЕЛО отбиться от бабушек и всяких тетечек, которые смотрят на него с сочуственными лицами, типа ребенок чуть-ли не голодает. А с мамой война постоянная из-за этого :war:

:beer: :beer: :beer:
О! Это про нас!!! У бабушек перманентно слезы наворачиваются - внучек "строен до невозможности" Мама любит со вздохом вспоминать, какие мы с братом были пухленькие и как мы хорошо кушали... В результате, я половину сознательной жизни сижу на диете, и уже не для того чтобы похудеть, а просто чтобы не поправляться. :angry: :war:
Как объяснить бабушкам, что ребенок не может съесть суп и второе и запить это все чаем с булочкой. :???: Хотя я уже и не пытаюсь объяснить.
ЦИТАТА
Я накладываю в тарелку всегда "примерно", а там - сколько съест, столько съест. Не доел, доест позже.

Я всегда накладываю столько, сколько он может съесть (можно даже меньше), чтобы ребенок мог "одолеть" порцию и возгордиться проделанной работой. ;)

А вообще очень классная тема!!! :) :super:
Solange
ЦИТАТА
Если вы не пьете воду, а только сладкие напитки, даже и не думайте что сможете воспитать ребенка, который с удовольствием пьет воду.

Ну вот с этим бы я поспорила, далеко не всегда вкусовые пристрастия родителей и детей совпадают. знаю несколько семей, где родители не пьют сладкие газированные напитки (типа "Колы", "Фанты"), дети же от них без ума. По моим наблюдениям далеко не всегда дети и родители совпадают во вкусах в отношении пищи.
А вообще-то тема нужная, мы тоже стройны до безобразия.
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
Динка прощается с детством
а если далеко не костлявый ребенок, целый день просит есть nnn.gif съедает порцию каши на завтрак, овощи с мясом на обед (все в таких порциях, что я бы уже точно наелась) и после этого требует "АМ!"

то надо радоваться жизни :dance: и отправить его заниматься спортом :war:
:4u:
Tashka
Еще ни один здоровый ребенок не уморил сам себя голодом. Это я точно знаю... Ой, какое же у меня тяжелое детство было... "Пока не съешь, из-за стола не выйдешь"... Я сидела часами. Я ненавидела еду. Всю. Вообще. Полюбила только в подростковом возрасте, теперь думаю, как бы опять разлюбить.
Это я к тому, что мои дети едят когда хотят, и никогда не получают того, что им противно, хотя и полезно. При всем при этом, сын смахивает на Кащея Бессмертного, 17 кг в 6 лет, а дочка ничего так, крепенькая. И всегда, когда мне хочется заставить моего худющего обормота есть, я вспоминаю как мне было плохо в его возрасте, и он идет себе с миром. Одно но: перекусов у нас нет (за редким исключением)
НаташШка
Динка прощается с детством
:beer: :beer: :beer: Отличная тема и супер-изложение!!! :p

Мне в плане психологического настроя на спокойное восприятие кормления детей помогла однажды прочитанная фраза (к сожалению не помню автора и источник): «Ребёнок никогда специально морить себя голодом не станет!» (Tashka :beer: ) Не хочет есть – значит действительно НЕ ХОЧЕТ. И наша задача, не заставлять и не уговаривать, а сделать так, чтобы деть захотел кушать… Ну а способы этого здесь уже перечислялись.
Динка прощается с детством
Дык, способы мы еще и не начали перечислять! :p
Есть три вида деток, которые волнуют родителей своим неедением:
-малоежки
-такие, которые не едят "полезного" а только всякие пиццы с гамбургерами
:p
-одноежки

С малоежками "боремся" ;) так:
-давать очень маленькие и очень красивые порции
-давать им возможность брать еду самим себе, и почаще
-приглашать друзей, гостей, в общем чтоб еда была кайфом
-фантазия и разнообразие:
"рожица" из кусочков овощей
свинка из яйца и кусочков маслины
солнышко из яичницы
лодочка из хлеба и сыра
обед в одном цвете - все красное, все желтое
обед "все маленькое" - крошечная картошечка или шарики пюре, меленькая мороженная морковка, котлетки размером с большую виноградину...
у кого есть еще идеи, пожалуйста!
-некоторым особо умным малоежкам просто скучно есть и жалко тратить на это время. Предлагайте им считать ложки (особо продвинутые могут считать только парные ложки), или говорить животное на каждую ложку по алфавиту, коточе, еда+игра. Но не отвлекайте их от еды! Есть не замечая что и сколько ты ешь это ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА.

с любителями "джанка", ненавидящими витамины, боремся постепенно!
оказывается, что в пиццу, оладьи, запеканку из картошки с курицей или котлету можно добавить много овощей. Если овощи перетерты почти в кашу и соус состоит практически из них :D их никто не видит и не знает. А котлеты, запеканки и оладьи с кабачком, брокколи и морковкой становятся вкуснее и воздушнее :nnn:
Следующий этап - дать детям самим чистить и резать овощи для салата, пиццы или супа. Вообще научите их готовить, они обожают есть то, что сами приготовили.
старайтесь есть овощи сами и готовить их аппетитно (много томатной пасты - вкусно, и детям кажется негадким на вид)
Факт - Практически каждый овощ можно засунуть в начинку пирога!!!
Если деть не есть фруктов: берите фрукты, нож, миску, сядьте в кресло с книжкой и начните вкусно их чистить и есть. Деть сразу прискачит и начнет клянчить, проверено :D

Одноежки:
тут сложно.
1. Не говорите никому что они одноежки. тем более им, тем более в их присутствии. игнорируйте проблему, как будто ребенок не питатеся пюре месяц, а сегодня это первый раз :BzZz:
2. Все время предлагайте им спокойно попробовать и другую еду, не обижайтесь если отказываются
3. Если любимой еды нету, не пугайтесь и не чувствуйте себя виноватыми. предложите им на выбор то, что есть. Сладости в случае с одноежками должны быть вообще вне пределов досягаемости. если ребенок все-таки пропустит обед так как он не есть ни мяса, ни макарон и ни супа, предложите ему кусок хлеба с маслом, НО НИЧЕГО ДРУГОГО. От пропущенного обеда еще никто не умер. Не ругайте его. Думаю, он излечет из этого больший урок если от вас не поступит никаких комментариев.

Удачи :4u:
пошла я своих кормить ;) :dance: :D
Solange
Мы записываемся в малоежки. :p
ЦИТАТА
давать им возможность брать еду самим себе, и почаще

А не получатся ли тогда одни сплошные перекусы? У меня самая большая проблема именно с этим. Когда я готовлю ужин, например, сын с завидным упорством просит у меня "попробить" (попробовать) все, что на данный момент находится у меня в руках. Кроме того, постоянно требует то "ябико", то "сушарик", то "сюську", то "касинку" (конфету). ;)
illen
ЦИТАТА (Solange @ 17 Feb 2005, 14:55)
Кроме того, постоянно требует то "ябико", то "сушарик", то "сюську", то "касинку" (конфету).  ;)

Я с этим боролась радикально - ликвидировала сушки, сухарики, печенюшки и конфеты. Перед едой только фрукты (желательно кисленькие), чтобы аппетит возбуждали.
А вот после еды - хоть слона шоколадного лопай. :p
Динка прощается с детством
:beer: :beer: :beer:
Почти все написанное Вами мы прошли. :dance:
Мой товариСЧ может ежедневно кушать жареную картошки или пиццу. Так что я уже "чемпион мира" по распихиванию полезных овощей в неполезные блюда. :p :cool:
Душечка
Solange, но ведь есть же точка зрения, что питаться надо часто - до восьми приемов пищи в день, но маленькими порциями. Полезно это организЬму.... Многие стремящиеся похудеть взрослые переходят на такую схему....
НаташШка
illen
ЦИТАТА
А вот после еды - хоть слона шоколадного лопай

мне кажется с этим тоже перебарщивать нельзя. т.к. если после еды съесть много сладкого (даже если это фрукты или сок и т.п.), то до следующей еды ребёнок и не проголадается - каллориям-то надо время, чтоб усвоиться...
У нас порядок давно заведён (может кому-то это покажется излишне строгим), но:
после завтрака - конфетка (без сахара)
после обеда - витаминка
после полдника - жвачку пожевать
после ужина - чай со сладостями
Фрукты - между завтраком и обедом, после обеда, между ужином и сном.
Душечка
И я, кстати, не препятствую, если перед едой у меня ребенок захочет сока попить - просто наливаю совсем немножко. И посреди еды тоже - иногда, бывает, говорит, что уже всё, наелся, а несколько глотков сделает - и еще поест....

Но у нас, увы, ребенок частично "одноежка" как я это понимаю - он ест довольно мало вещей (хлеб, каши, мясо), ненавидит овощи - и сырые, и приготовленные (исключение - сырая капуста), и из фруктов только яблоки (зеленые) и бананы..... всякие ягоды, персики, груши, дыни, арбузы и т.д. - воспринимает как египетские пытки.... :(
конфеты только совсем шоколадные, карамельки и вареньевые-цветные начинки - мимо. Ну это и слава Богу. ;)
Динка прощается с детством
"Ябоко" пойдет, остальное нет.
Есть дети, которые едят понемножку 8 раз в день, это для них норма, считайтесь с этим! (Душечка :beer: )
НаташШка
illen
Поделитесь, плиз, как сделать жареную картошку полезной, а то у нас это тоже любимый гарнир.
Динка прощается с детством
Забыла:
одноежками часто бывают очень аллергичные или просто чувствительные к еде детки, которые еще не потеряли естественного чутья и сторонятся вредных для них продуктов (Душечка, как раз те фрукты, которые ты перечислила, могут быть очень и очень аллергенными!!!). Еще причина к ним прислушаться.
Как проверить что одноежка употребляет должное кол-во полезных вещей? Проверьте ест ли он:
2 раза в день полезные углеводы (хлеб (желательно конечно ржаной и с отрубями), каша, рис, макароны, картошка, бобовые. Не сладости)
1 раз в день белки (яйцо или рыба или мяско или курица Кстати, знаете ли вы что бобовые+рис=цельный белок? мамам "вегетарианцев" на заметку)
1 раз молочное что-то, сыр, или творог, или йогурт, или молока стаканчик (хоть и с корнфлексом)
немного жиров - авокадо, масло
1 фрукт целый или почти целый, хоть какой-нибудь, или полстаканчика ягод
1 овощ любой кроме картошки или полстакана салата.
Если да - почти каждый день, скажем - то можете не волноваться, даже если кроме этого он есть одни бананы, все с ним будет в порядке
;) :4u:
Если нет, подумайте как можно ему дать то, что он не ест (например, фрукт) внутри того, что он ест (а блины с медом и свежим яблочным пюре вы уже пробовали?) или просто так, чтоб ему этого захотелось. Но не обижайтесь, если он не захочет. возможно, через несколько месяцев он поменяет свои вкусы и будет все время есть как раз фрукты, такое бывает у одноежек

еще раз повторяю - дома у одноежек не должно быть практически вообще сладостей, иначе вы получите сладкоежку. :fingal:
Динка прощается с детством
Жареную картошку можно сделать полезней, если:
жарить ее на оливковом масле
есть ее без белков ( не как гарнир а отдельно)
с салатом или грибами
добавить батат и кабачок (так н. жареная картошка трех цветов :p ) а можно лук
давать ее только раз в неделю по вашей инициативе (если ребенок требует, три раза в неделю)
попробовать запеченую в духовке картошку (приправьте ее паприкой - красным сладким толченым перцем - и немного оливкового масла - вкуснятина, красиво и полезно)
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
ненавидит овощи - и сырые, и приготовленные (исключение - сырая капуста)

Дык! Из сырой капусты можно сделать 6 разных салатов!
Шпулька
Мой ест довольно разнообразную еду, но вот фрукты, кроме яблока, банана и груши, воспринимает с какой-то брезгливостью. То же касается помидоров и огурцов. Он в саду единственный, кто такие лакомства всегда оставляет на тарелке, даже не смотря на то, что весь коллектив их с удовольствием уминает.
Душечка :beer:
alyoshka_75
Динка прощается с детством

А как нам быть, мы в свои 11 месяцев кроме сиси и корочки хлеба ничего не хотим есть(прямо ленинское меню какое-то получается :D ). Ну со скрипом можем помусолить банан чуток, но не больше сантиметра в день. Каши одно время ела хорошо, а теперь аж из кожи вон лезет как видит ложку, убежать пытается... Из всех перекусов из моей тарелки - наберется махонький кусочек капусты 1х1 см, такой же кусочек картошки может вдруг съесть, или макаронину пососать. И это все!!! Глиста а не ребенок. Все с таким трудом наеденные запасы на пузике уже сошли, ребенок больше похож на шарпея, чем на человеческого детеныша :cry: :cry: :cry:
Динка прощается с детством
alyoshka_75
продолжайте побольше сисю кушать, часто-часто, там жирности очень много. Попомните мое слово, если не будете настаивать, а только предлагать пробовать все что у вас на тарелке (размером с зернышко риса или чуть побольше) через 2-3 месяца вдруг ребенок начнет мясо требовать, и побольше, побольше :birthday:
Solange
Душечка
Возможно... Но мне по душе более традиционный подход: завтрак, обед, полдник, ужин. :) В перерывах фрукты. На самом деле, я не думаю, что ему требуется до 8 приемов пищи в день. Просто он всегда готов скушать что-нибудь вкусное - печенье, сухарик, конфету, шоколадку. И если ему это позволить, то когда приходит время обеда или ужина, он отталкивает тарелку со словами "неть-неть".
illen
ЦИТАТА (НаташШка @ 17 Feb 2005, 15:43)
illen
Поделитесь, плиз, как сделать жареную картошку полезной, а то у нас это тоже любимый гарнир.

Я не даю жареную картошку как гарнир, она у нас сама по себе. Сейчас мой "едок" уже большой, поэтому мы договариваемся - я пожарю тебе картошку, но ты ее съешь с салатом. Кстати, я заметила, что многие дети (мой в том числе) не любят есть разные продукты одновременно, Мой съедает гарнир, а потом принимается за салат, он даже бутеры так есть - сначала хлеб, потом колбасу. :p
В "зеленом" детстве картошка скармливалась так: я тебе жарю картошку и делаю супер-пупер домашний кетчуп (и терла на овощной терке помидор ;) ) или сделаю розовый соус (помидор со сметаной тоже на терке). Или обозвать грибным соусом любые мелко натертые и потушенные овощи, в которых гордо плавает три шампиньона.
К тому же взяла за правило все это посыпать мелко нарезанным укропом и петрушкой.
Шантазируйте на здоровье.
Miqa
по моему со многими вещами срабатывает тот же принцип что с водой и колой. Если родители не пьют колу, ее дома нет! и ребенок не знает о ее существовании. И пока он маленький, даже в гостях, когда он видит "это" в чьем то стаканчике - "оно" его не привлекает. У нас дома нет чипсов, колы, и т.д. Я не ем при Авиталь ничего чем не могу поделиться с ней. картошку жареную кстати тоже не едим, но это потому что я не умею ее жарить :nnn: .
Темка чудесная. :super:
Авиталь очень долго была одноежкой, и каждый день ела пюре из картошки с зеленой фасолью на обед. Постепенно согласилась попробовать что то новое, теперь проблема переросла в постоянное "дай!". У нас невозможна ситуация когда кто то ест, а она нет. Надо тоже, попробовать все, из всех тарелок. С этим не борюсь, не знаю даже стоит ли, просто даю ей все что хочет, НО при ней ничего "плохого" не едим. А если она хочет морковку из моего супа, или салат из папиной тарелки - пожалуйста.
Janusia
хорошая тема.
примерно до годика ребенок у меня прекрасно ел. только успевай ложку подносить. потом началось :BzZz: это не ест-то не ест. в принципе он ест нормально и много продуктов но....... бывают кризисы периодически которые длятся неделю/две что ребенок становится одноежка или малоежка. скажем он любит бананы и творожки и вдруг начал от них отказываться. ни в какую. наследующий день отказывается также от картошки и хлеба. и т.д. несколько дней может вообще ничего не есть кроме смеси и воды пить. даже пробовать не хочет. потом вдруг наедается так что пузо трещит. а затем опять затишье.
Динка это нормально?
и еще вопрос-во сколько у ребенка может быть завтрак в нашем возрасте? ему 1.9 почти. от бутылочки ночью он уже отказался. в последний раз кушает вечером в 20.00. утром у него получается несколько перекусов так как встает он в 6.30 где-то. встает-пьет бутылку затем немного йогурта или корнфлекса. может ему не наго так рано есть? сколько должен быть ночной перерыв в еде?
Динка прощается с детством
Конечно, Жанусь
у всех деток бывают периоды, когда они мало едят
как раз смесь до двух лет давать обязательно надо, и в ней много всего так что он не оголодает,
а потом наступает "яма желудка" :D :p
не волнуйся, все нормально :4u:
LU-LU
Динка прощается с детством Хорошая темка :beer:
А что делать с 9-летним "неежкой"..который не ест :help: :help: :help:
никакой суп кроме супов в пакетиках :BzZz: :BzZz: "Веселое приключение" где макароны как самолетики..и это "вкусно"...а мои супы любые овощные, мясные- НЕВАЖНО!!! - это невкусно :D В куринном бульоне - какие-то "штучки" черненькие.. :) Капуста - противненькая...морковка - неприятная...Короче - обычные свежие щи могут поедаться примерно полтора часа :BzZz: :BzZz: Там уже все холодное..На коньках кататься можно.. :(
Мясо - не прожевать только потому что лень..Сосиски - можно..но только одну...сьешь - первый голод утолил - дальше есть - просто лень опять же..:BzZz:
Я когда смотрю на детей, которые в принципе едят с аппетитом..просто завидую...
Единственно что ест он реально с удовольствием - картофель фри и огурцы свежие..Еще почему-то чай с молоком :BzZz: :D
Остальное с боем.. :( И знаю, что заставлять нельзя..но не могу..Бесит..Он (вот например :umnik: ) плов любит..Я, как дура. отвезла его в школу, поперлась в супермаркет за бараниной - с карситом с дочкой - а она уже тяжелая :BzZz: - купила - приготовила - ХВАЛИЛ..!!! Сьел 100 гр...Потом там "жиринки" в мясе встретились..( Ну в баранине они дак завсегда :???: ) и потом, сколько не предлагала доесть - все культурно - ПОТОМ..мол сейчас не хочу.. В результате - стухло все..Доставали из холодильника кастрюльку.....убирали...в результате забыли и все испортилось.. :devil:
Не к тому что плов жалко..( хотя и это тоже :???: )...и он вкусный...реально..Если бы мне не худеть..сама бы сьела..
Просто отчего такая ерунда-то???? Возраст????
А может это быть ревность? Чтобы обратить на себя внимание? Мне кажется, что прям все обострилось, когда Нину родили...Хотя, всегда ел плохо..
Эт только у меня такой экземпляр??? Я его пугаю, что к врачу пойдем резиновую кишку глотать - смотреть как пузо себя чувствует...Не боится... :???: :p
Динка прощается с детством
LU-LU
научить его готовить :birthday:
серьезно
МаринаS
есть еще способ съесть нелюбимые фрукты - взять их на прогулку, порезанными на кусочки (в коробочке)
НаташШка
Динка прощается с детством
Спасибо за рецепты полезной жареной картошки! :p
НаташШка
illen
ЦИТАТА
Кстати, я заметила, что многие дети (мой в том числе) не любят есть разные продукты одновременно

:beer: :beer: :beer:
И вам спасибо за ответ про жареную картошку! :p
Аннета
alyoshka_75
Хотела тоже попробовать Вас утешить: до года детеныш может быть полностью на ГВ, и это норма! фактически остальная еда только для "пробования" и знакомства. Оставьте переживания и наслаждайтесь своей едой - увидев Ваше спокойствие он больше заинтересуется содержимым Вашей тарелки!
LU-LU, могу Вас понять... а не помогут ли решить проблему те же супы, но размолотые в блендере? Мб даже с добавленными в конце макаронами - самолетиками ;) . И не мясо, которое не жуется, а котлетки?
Динка замечательно предложила научить его готовить, думаю стоит попробовать!
Хотя с моим сыном это почему-то не проходит :???: .
Он помогает мне резать салаты, жарить сырники и котлеты, но поедание этих блюд ну НИКАК не связано с участием в их готовке! Может не прикоснуться, хотя с восторгом делал САМ.

У нас работает: подсчет ложек (в трудных случаях), "заказ" меню (т.е. предлагаю что-то, что я могу приготовить, на выбор) и еще - призы!!! Призы это такие сладости - конфетки, зефирчики, мармеладки, чудо-пудинги и т.п. что выдается после ПОЛНОСТЬЮ СЪЕДЕННОЙ еды.
LU-LU
ЦИТАТА
научить его готовить
- :) Попробую....Но не думаю, что это его заинтересует взаместо компа :D :D :D

Аннета

ЦИТАТА
И не мясо, которое не жуется, а котлетки?
ой..да уже что только не делала..Фрикадельки даже в суп сама лепила..Так "на них что-то беленькое" было ( мука!!!!)...
Ну а "что он хочет готовить"..- умрешь макароны варить :D :D :D :D :D

Попробую сегодня заставить приготовить что-нибудь...Потом напишу...Получилось ли.. ;)
illen
По поводу "научиться готовить" :beer: :beer: :beer:
Работает на 100%

У нас еще всегда проходил такой вариант: сходить в ресторан и дать возможность ребенку самому выбрать блюдо (пусть гордо листает меню). Мой гарантировано съедал выбранное блюдо. А потом дома можно попробовать приготовить нечто-то подобное. Старайтесь, чтобы все заказали разное и дайте все попробовать ребенку.

Мой сын после итальянского ресторана стал есть макароны со всевозможнями заправками (овощными и мясными), после японского - курицу тушеную с овощами (я ему даже палочки купила - ковыряется, но все съедает :cool: ) и т.д.
аБу-Бу-йКа
illen
ЦИТАТА
Я всегда накладываю столько, сколько он может съесть (можно даже меньше), чтобы ребенок мог "одолеть" порцию и возгордиться проделанной работой.
так же делаю... просто не всегда он доедает все, поэтому употре6ила слово "примерно" ;)
Ирина
Мы с едой не заморачиваемся.Дети когда хотят естьсами всегда просят.самое главное ,чтобы дома не было всяких перекусонов.типа чипсы ,бутерброды,сладости итд.Семейный обед есть семейный обед.все вместе садимся за стол и все кушаем.Правда дети во время обеда едят либо суп либо второе.Два блюда редко,да и я не настаиваю.Лудше быть полу голодными,чем с излишним весом.О составе еды не заморачиваюсь.Покупаю витамины и миниралы.В принципе дети привыкают к той еде ,которую едим мы.Мы с мужем на завтрак любим кашу,наши дети тоже.Мы не едим мяса,дети тоже.Очень любим все из творога,дети тоже.Наши привычки в еде передаются нашим детям.если родители правельно питаются то и детям это вкусно.Наши дети очень любят разные салаты и тушеные овощи,а их сверстники нет.я думаю потому,что так питаются в семье.
yuta
Динка прощается с детством, какая вы умная! Все время такие дельные советы даете. Спасибо.
Спасибо за нужную интересную тему. :4u:

Я тоже создавала темку о еде, т.к. очень переживала. После всех советов я успокоилась. Теперь не заморачиваюсь на этом. Так мой малыш теперь частенько сам достает свою тарелку и забирается на свое место за столом. Это сигнал, что он проголодался. :O:

Но ест все равно мало. И совсем не ест каши. :HET: Хотя мы с мужем каши любим. Правда едим редко. Я не очень люблю их готовить. Зато мы с удовольствием едим овощи. Любые. В виде овощного супа супа. А вот картофельное пюре плюет. И фрукты не признает. :HET: Зато стал пить компотики, морсы и кисельки. Я и варю из тех же фруктов, сухофруктов и замороженых ягод.

Насчет украшения еды идея здоровская, но у меня фантазии на это нет, да и готовить я не очень люблю. Хотя, чего не сделаешь ради ребенка. Если у кого-то есть еще идеи, напишите, буду благодарна. :hi:
marywik
девочки, может вы поможете мне найти причину, почему Лешка перестал есть :cranky:
такс, ему почти 1.8, имеет 16 зубов
уже неделю-полторы, он отказывается есть, т.е. в течении дня он съедает максимум: кашу (сегодня и от нее отказался), кусочек сыра, 50-100 гр творога, 2-3 печеньки, пакетик сока. И ночью ест 200-400 мл. кисломолочной смеси.
всегда ел хорошо, даже отлично!
с чем это связанно :???: может возраст такой настал?
marywik
меня сильно волнует, что все это время он без мяса и овощей, а ведь они так необходимы!
фрукты (апельсины, мандарины, банан, яблоко) он может съесть
Ирина
marywikМаленький ребенок ест столько сколько ему надо и то ,что ему в данный момент надо.Если ест творог и сыр,то он достаточно получает белков.Кушает фрукты-это витамины и клетчатка,тоже замечательно.А картошка :???: Мой знакомый шутил"от картошки только воротнички стоят"Пошло ,но факт.Наши все дети не едят мяса,и здоровые.развиваются тоже нормально.
потеря апетита может быть связана с зубками.может новые лезут.
Динка прощается с детством
marywik

у всех без исключения деток бывают периоды когда они меньше едят, это, видимо, связано с какими-то нагрузками организма (возможно, латентная вирусная инфекция, возможно, зубы...). Если это не продолжается больше двух недель, не обращайте внимания. Продолжайте предлагать ему все, что вы сами едите, маленькими порциями и не настаивайте.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.