Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
рассыпчатый плов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Страницы: 1, 2
умм амина
Никак не получается сделать плов рассыпчатым. Муж говорит, что правильный плов - рассыпчатый, в нем каждая рисинка как отдельно обжарена... :???: НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ у меня!!! :cry:
Научите, пожалуйста!... :4u:
Лунность
все дело в сорте риса! :???:
хотите чтобы рис не слипался прокалите его на сковороде перед готовкой... минуты 3 :4u:
Seroglazka
А я для плова только пропаренный рис беру - никогда не слипается.
dobraja_koshka
У меня получается рассыпчатый, если соблюдена пропорция: 1 стакан риса на 2 стакана воды... Может, еще какие секреты есть, постою, послушаю... Да, и еще: мешать в процессе приготовления нельзя.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Seroglazka @ 7 мая 2009, 15:32)
А я для плова только пропаренный рис беру - никогда не слипается.
*


Да, кстати :beer: :beer: :beer:
Шоколадка
умм амина, в Азербайджане для этого его моют 7 раз и тд-трудная технология :BzZz: :BzZz:
.а я вот наловчилась-обжариваю его в масле ,правда,а потом в кастрюльку и водой заливаю из чайника-на 3 стакана риса-4 стакана воды.вроде по-узбекски это.обжариваю до зоолотистого :4u:
умм амина
Спасибо, а напишите, пожалуйста, как вы его готовите. От начала и до конца. У всех что-то разное. :4u:
hellen
Беру специальный рис для плова, промываю его хорошо, заливаю кипятком. После остывания готовлю. Готовый рис кладу в кастрюльку, солю перчу ложу куркуму для цвета, сверху зажарку(мясо, лук, морковьи много масла подсолнечного). Заливаю кипятком и в духовку.
Булька
Отправила в приват
СОлюшка
Я тоже пропаренный рис покупаю. Не знаю насколько мой плов можно назвать настоящим, но готовлю так:
1. Обжариваю на растительном масле филе курицы, порезанное на кусочки.
2. Перекладываю в кастрюлю с толстым дном, где во всю кипит вода с приправами.
3. На после куриной сковороде пассерую морковь, лук, иногда перец сладкий.
4. + в кастрюлю к филе.
5. Туда же немного проваренный рис, хорошо промытый холодной водой.
6. В конце варки втыкаю сверху зубчики чеснока.
Мои любят все это посыпать мелко порубленной зеленью.
Булька
умм амина, и смс посмотрите
Nesabudka
умм амина,
сам плов (приготовление), уже обсуждается здесь
ПЛОВ: секреты, рецепты
maxant
Я делаю плов в большой скороварке.
Круглый рис (примерно 1 кг) в отдельной кастрюле посыпаю 4 столовыми ложками соли и заливаю с верхом кипятком (рис не пересолится, возьмет, сколько надо). Накрываю крышкой, укутываю полотенцем. Тем временем, в скороварке обжариваю на растительном масле до золотистого цвета лук и морковь, нарезанную крупной соломкой. Отдельно обжариваю мясо, добавляю в скороварку сверху на лук с морковкой. Шумовкой достаю рис и складываю туда же поверх мяса. Вставляю в рис 3-4 зубчика чеснока, досаливаю, приправы всякие, зелень. Заливаю кипятком, чтобы поверх риса на ширину пальца, вода перекрывала рис. На достаточно сильном огне-минут 5-10,вода должна практически выкипеть. Закрываю скороварку, выключаю эл.плиту ( у кого газовая-убавить огонь, томить-минут 10). Рассыпчатый плов готов. Приятного аппетита. :clap:
Масик
Ой, как у Вас все сложно :D
Можно я расскажу (я выросла и прожила 18 лет в Узбекистане).
Самое главное для плова- это "правильное мясо" и хороший рис.
Я беру мясо от говяжьих бульонок, покупаю большую ногу и отрезаю крупные куски мяса, а кость на суп остается.
1. Мясо важно класть в горячее раскаленое масло, в казан!
Почему большими кусками и в горячее масло? А потому что в горячем масле, мясо сразу сверху зажаривается (становится белым), а внутри сохраняется сок, и мясо получается очень мягким. Потом, после приготовления его можно разрезать.
2. Как прожарится на большом огне мясо (минут 10), кменьшить огонь до среднего и сврху положить лук, порезанный кольцами), добавить немного воды, чтобы мясо покрылось, закрыть крышку и готовить минут 30. Потом посолить, помешать.
3. Сверху морковь выложить так же слоем. Морковь нужно разрезать длинной тонкой соломкой (я это делаю на специальной терке). Сверху моркови специи.
4. Рис промыть, раза 3. Выложить слоем ровным сверху. Сверху рис посолить. На 0,75 кг. риса, залить КИПЯТКОМ (это очень важно, чтобы рис был рассыпчатым) так, чтобы сверху риса вода поднималась на 1-1,5 см. Можно немного проткнуть рисс в разных местах. Закрыть крышкой и готовить 20-30 минут, периодически посматривая на готовность риса.
Вот и все!!!!
Seroglazka
ЦИТАТА (Масик @ 7 мая 2009, 16:19)
Ой, как у Вас все сложно :D
Можно я расскажу (я выросла и прожила 18 лет в Узбекистане).
Самое главное для плова- это "правильное мясо" и хороший рис.
Я беру мясо от говяжьих бульонок, покупаю большую ногу и отрезаю крупные куски мяса, а кость на суп остается.
1. Мясо важно класть в горячее раскаленое масло, в казан!
Почему большими кусками и в горячее масло? А потому что в горячем масле, мясо сразу сверху зажаривается (становится белым), а внутри сохраняется сок, и мясо получается очень  мягким. Потом, после приготовления его можно разрезать.
2. Как прожарится на большом огне мясо (минут 10), кменьшить огонь до среднего и сврху положить лук, порезанный кольцами), добавить немного воды, чтобы мясо покрылось, закрыть крышку и готовить минут 30. Потом посолить, помешать.
3. Сверху морковь выложить так же слоем. Морковь нужно разрезать длинной тонкой соломкой (я это делаю на специальной терке). Сверху моркови специи.
4. Рис промыть, раза 3. Выложить слоем ровным сверху. Сверху рис посолить. На 0,75 кг. риса, залить КИПЯТКОМ (это очень важно, чтобы рис был рассыпчатым) так, чтобы сверху риса вода поднималась на 1-1,5 см. Можно немного проткнуть рисс в разных местах. Закрыть крышкой и готовить 20-30 минут, периодически посматривая на готовность риса.
Вот и все!!!!
*


:beer: так же готовлю!!!
Толяшка
ЦИТАТА
Ой, как у Вас все сложно :D
Можно я расскажу (я выросла и прожила 18 лет в Узбекистане).
Самое главное для плова- это "правильное мясо" и хороший рис.
Я беру мясо от говяжьих бульонок, покупаю большую ногу и отрезаю крупные куски мяса, а кость на суп остается.
1. Мясо важно класть в горячее раскаленое масло, в казан!
Почему большими кусками и в горячее масло? А потому что в горячем масле, мясо сразу сверху зажаривается (становится белым), а внутри сохраняется сок, и мясо получается очень мягким. Потом, после приготовления его можно разрезать.
2. Как прожарится на большом огне мясо (минут 10), кменьшить огонь до среднего и сврху положить лук, порезанный кольцами), добавить немного воды, чтобы мясо покрылось, закрыть крышку и готовить минут 30. Потом посолить, помешать.
3. Сверху морковь выложить так же слоем. Морковь нужно разрезать длинной тонкой соломкой (я это делаю на специальной терке). Сверху моркови специи.
4. Рис промыть, раза 3. Выложить слоем ровным сверху. Сверху рис посолить. На 0,75 кг. риса, залить КИПЯТКОМ (это очень важно, чтобы рис был рассыпчатым) так, чтобы сверху риса вода поднималась на 1-1,5 см. Можно немного проткнуть рисс в разных местах. Закрыть крышкой и готовить 20-30 минут, периодически посматривая на готовность риса.
Вот и все!!!!

Подтверждаю, моя свекровь именно так меня и учила готовить плов. Она из Ташкента, вкуснее ее плова я не ела.
Красавишна
теперь готовлю плов только так :dance: :super: как описывала zumrat :love: муж, который всегда воротил нос только при слове "рис" или "плов" ест этот плов, за уши не оттянешь :dribble:
ЦИТАТА
Вам понадобиться:
Рис-500гр.
Мясо-400гр.
Лук-4луковицы среднего размера.
Масло-300-гр. (если масло будет мало, то получится не плов, а каша)
Морковь-4шт. среднего размера.
Зера (или Зра). Это специя, купленная на ближайшем рынке, без которой ничего у вас не получится: две щепотки.
Соль.
И так приступим. Влить масло в казан (или в другую посуду в которой вы будете готовить плов) затем бросить лук и жарить его до светло-коричневого цвета (это придаст цвет вашему плову) Потом добавить нарезанное мясо и жарить до прекращения выделения мясом сока. Затем добавить нарезанную ломтиками морковь и жарить до тех пор пока морковь не станет вялой, добавить зру,соль. Когда всё хорошо обжариться можно наливать воду. Воду нужно отмерять той же посудой, что и рис. Если вы отмерили рис чашкой среднего размера, (например 1 чашка риса получилась,) то значит воды нужно добавить 1 чашку с половиной. Как только закипит положить равномерно хорошо промытый рис. Разровняйте рис и убедитесь, что высота воды над рисом составляет примерно сантиметр. Или как говорят профи: "В палец толщиной". Пусть кипит пока не кончится вся вода, затем на медленном огне оставляете на 30-40 минут. Приятного аппетита.
Надеюсь что всё смогла объяснить, просто очень трудно лично для меня, так как я не измеряю в граммах, а просто на глаз. Удачи!

от себя могу добавить: минут за 10-15 открываю крышку, собираю рис горкой и накрываю перевернутой тарелкой.Накрываю опять крышкой. Под ней он парится и получается очень рассыпчатым.
Орела
Девочки, а у меня проблема - если не перемешивать, то снизу пригорает, а мешаю - каша получается. Измучилась уже((( Хочется хорошего плова, а получается - на вкус ничего, а вид - фу.

У меня электроплита, стеклокерамика, готовлю в сотейнике. Дно вроде не тонкое у него. Как быть в таком случае? Может, какую посудину другую надо? Просто для стеклокерамики не все подходит. :???:
Кристаллик
ЦИТАТА (печаль @ 7 мая 2009, 16:31)

хотите чтобы рис не слипался прокалите его на сковороде перед готовкой... минуты 3 :4u:
*


:beer: :beer: :beer:
так и есть, а еще лучше выбирать специальный длинозерный рис, не круглый - который больше для каши предназначается и соблюдать пропорции воды 1к 2 строго....
Красавишна
ЦИТАТА (Кристаллик @ 8 мая 2009, 09:35)
так и есть, а еще лучше выбирать специальный длинозерный рис, не круглый - который больше для каши предназначается и соблюдать пропорции воды 1к 2 строго....
*

:???: Ну не знаю, я терпеть не могу длиннозерный, никогда не беру и плов отличный получается :4u:
maxant
ЦИТАТА (Красавишна @ 8 мая 2009, 11:50)
ЦИТАТА (Кристаллик @ 8 мая 2009, 09:35)
так и есть, а еще лучше выбирать специальный длинозерный рис, не круглый - который больше для каши предназначается и соблюдать пропорции воды 1к 2 строго....
*

:???: Ну не знаю, я терпеть не могу длиннозерный, никогда не беру и плов отличный получается :4u:
*



Краснодарский :super:
Город ветров
В Аз-не рис на плов заранее тщательно отмывается в воде, семь раз, как минимум. Это - одно из главных правил и гарантия того, что рис будет рассыпчатым (с него сходит так называмый крахмал рисовый, который вызывает прилипания рисинок). Еще нужно знать какой рис покупаете, сорт. Это тоже важно. Да и плов-рис завариваеися уже после того, как проварится, не до полной готовности, это так называемая "заварка" - и есть его доведение до состояния рассыпчатости.
Я вот все никак не выложу свои фотки с рецептом сладкого плова из баранины. :fingal: Лень страшная.
П.С. Никогда не соблюдаю никакие пропорции точные с водой (все на глаз) солью и не прожариваю рис заранее. И все-равно он расспычатый. Главное - "заварить" и предварительно промыть :) :shuffle: :???:
Девочки, а вообще вот что думаю. Я раньше, когда замужем не была еще, готовить не могла, для меня все это было темным лесом, но так как мой муж обожает плов, я всегда мечтала научиться его готовить. И со временем поняла, что у всех он получается разным. К своему удивлению, узнала, что я умею готовить вкусный плов. Муж мне в этом признался, а вот плов его маетри он не любит, говорит, что это не плов, а каша. Я люблю плов золовки. Очень нвкусно получается у ее, да и ее газмаг - это отдельная история.
Так что, мне кажется, что либо кто-то может делать плов, либо нет. :???: Ведь и борщ у всех разный получается. Я не люблю свой борщ, муж тоже мой борщ не очень. А вот моя свекровь и мама его обалденно готовят.
Ильдаркина
Голосую за способ Zumrat, только я перед закладкой риа зирвак увариваю минут 30-40.
Дамы, еще хочется отметить, что азербайджанский плов (так называемый "откидной") совсем не то же самое, что узбекский (где все вместе в одном казане).
Плов готовлю давно (узбекский), только из баранины, рис всегда покупаю твердый (малокрахмалистый), иначе-каша. Замачиваю рис часа на 4 перед готовкой.
Плов-одно из самых моиих любимых блюд! Удачи вам на кухне. :love:
Город ветров
Ильдаркина,
ЦИТАТА
Дамы, еще хочется отметить, что азербайджанский плов (так называемый "откидной") совсем не то же самое, что узбекский (где все вместе в одном казане).

Совершенно верно, мой муж узбекский вообще не признает, а мама, брат и я очень любим. :love: Муж называет его кашей, а не пловом и любит, чтобы рисинки были одна к другой. Я так и наловчилась... :shuffle:
умм амина
Девочки, мы с мужем пробовали, но видно со временем не углядели. Большое спасибо за рецепты.
Я в итоге сделала так: мясо, лук и морковь приготовила вместе, как вы советовали. А рис отварила с солью не до полной готовности, промыла в холодной воде, добавила перец и куркуму. Обжарила на сильном огне и кинула к мясу, где уже не было никакой воды. :shuffle:
Мужу очень понравилось. Каждая рисинка отдельно. Масла много не понадобилось, всего 3 ст.л.
Но надо бы все-равно научиться готовить его так, как это делают нормальные люди. :D
Agenda
Можно и не промывать рис после отваривания, главное, чтобы не до полной готовности его сварить изначально. Можно еще готовый подсушить слегка, дать остыть и т.п.
умм амина
Ой, на плов уже смотреть не хочетя :HET: Муж уже третью неделю просит готовить только плов :cry: , другое ничего есть не хочет :eek:
Когда это закончится!!!!!!!!!!!!!!!! Я хочу суп :cry: :cry: :cry:
Agenda
Я про рассыпчатость риса вам советую, потому что готовлю часто жареный рис по-тайски, там он тоже не должен слипаться. У меня очень любит. Я, когда мучалась с токсикозом, не могла рис вообще видеть :D Муж терпел.

Он у вас только плов или любые рисовые блюда желает? Посмотрите, есть же такие вкусные салатики на основе риса. :4u:

В чем проблема - себе суп (голосую за суп-пюре :shuffle: ), мужу - что он захотел.
Фырочка
ЦИТАТА
Сразу предупреждаю-плов любит мужские руки,у женщин обычно выходит каша рисовая,что в Узбекистане называется шавляй.Но чем черт не шутит-моя жена подсматривала лет 15 и немного научилась.Итак берем казан,лучше чугунный литров на 5.обязательно должна быть плотная крышка.наливаем масло(в оригинале хлопковое)у нас и Олейна пойдет. 0,5 литра(можно и уменьшить до 300гр)накаливается на большом огне и засыпаем 1 кг мяса,нарезанного средними кусочками.обжариваем до образования корочки.посыпаем черным молотым перцем.дальше кидаем лук 1 кг нарезан.кольцами.обжариваем вместе с мясом до золотистой корочки.потом закидываем нарезанную соломкой морковь 1 кг.Далее сушествует 2 основных рецепта-по-Ташкентски морковь жарится,а по-Самаркандски морковь засыпается сверху и заливается кипятком.итог один-мы получили зирвак,который надо варить на маленьком огне 1-1,5 часа.забыл о специях.кидаем в зирвак зиру,у нас называется тмин.можно кинуть аджику,шафран,немного карри и соль по вкусу.особенно плов любит кизил.пока зирвак варится ,мы промываем рис и чистим 5 головок чеснока.рис лучше брать басмати длинный,хуторок тоже неплохой.чеснок очишаем от шелушашейся чешуи,отрезаем донышко,но чтоб он не распался и ложим прямо головками в зирвак.сверху засыпаем 1 кг риса,разравниваем и доливаем кипяток на 2 пальца выше риса.Это самое сложное-угадать колл-во воды.Закрываем крышкой и варим 7-10мин на сильном огне,потом 5-7 на среднем и наконец 20-25 томим на самом малом.в это время вода впитывается рисом и масло проходит между рисинками и плов будет рассыпчатый.(есть секрет для новичков-накрыть рис под крышкой глубокой тарелкой,но это делается при переходе на медленный огонь.)потом рис вываливается на большое блюдо ляган и в кухню можно пускать женщин-вкус плова уже не испортят,а заодно и приготовят салат из маргеланской редьки.Мужчины-же ложатся на подушки вокруг дастархана и обсуждают.какую купить следующую жену, но тут надо быть осторожным,бывает,если жена хохлушка,то ляган с пловом оказывается на голове.кушайте на здоровье!!!


А ТУТ можете почитать рецепт от гуру кулинарии Сталика Ханкайшиева
Зайка
Seroglazka, Масик, :beer: так же готовлю. Подруга из Ташкента научила. Мужу да и всем нравится, а я и довольна. :)
Элька
Согласна с девочками про промывание риса. И здесь важно не сколько раз промыть, а столько, чтобы вода сливалась чистая. Если после 10 раза - вода белесая - продолжать промывать.
А подробный рецепт узбекского плова классно описал Сталик. Лучше и подробнее не рассказвал никто.


Фырочка :4u: писали одновременно и вспомнили Сталика.
Фырочка
ЦИТАТА (Элька @ 23 июл 2009, 13:56)
писали одновременно и вспомнили Сталика.

Так народ знает своих героев! А дядька просто гений от кулинарии!
Александра-413
ЦИТАТА (умм амина @ 7 мая 2009, 15:27)
Никак не получается сделать плов рассыпчатым. Муж говорит, что правильный плов - рассыпчатый, в нем каждая рисинка как отдельно обжарена...

Как говорили выше надо выбрать сорт риса, я для плова беру проверенный сорт Ориент фирмы Мистраль, рис не должен перевариваться, он должен быть расыпчатым, например, краснодарский рис я покупаю только для молочных каш.
Я готовлю так, все беру "на глаз".
Беру тостостенную кастрюлю-казан, нагреваю, наливаю посолнечное масло (на глаз, много масла -жирный плов, а мне жирное нельзя) и кидаю мясо (говядину или баранину). Мой папа кладет большими кусками как и надо, я режу мелкими кусками, т.к. лениво из готового плова выуживать куски мяса и нарезать на мелкие. Обжаривать все без крышки на большом огне.
Мясо надо обжарить до золотистой корочки, но не пересушите, мясо должно быть сочным. После в мясо добавляю обжариваться мелко порезанный лук (2 бол.головки) и морковь (1-2 больших). Отец мой нарезает соломкой морковку, я тру на крупной терке (в детстве не любила морковь вареную). Мясо впитавает аромат лука с морковью.
Как только лук с морковью обжарится (не пережарьте), наливаю воды и закрываю крышкой. Будет выкипать вода, я доливаю пока мясо не будет мягким (не люблю, когда мясо не жуется).
Как только мясо станет мягким, надо зервак посолить перед закладкой риса, солю много, т.к. рис должен впитать соль. Перчу, и если мне хочется добавляю узбекские специи для плова, продаются на рынке, там и тмин, барбарис.....всего непомню, спросите на рынке, продавцы сами мешают.
Рис предварительно промываю, если я его оставляю в воде замоченным, то он меньше впитает воду из плова, если промою и солью, то доливаю больше воды.
Вода в казане должна покрыть плов на 1 см. Главное правило, лучше меньше воды, чем больше, ее потом можно долить, если потребуется.
Еще одно правило, у кого казаны без покрытия, рис немного прилипает ко дну и стенкам, не сдирайте этот слой, не портите плов, пусть он будет как защитный.
Как только рис будет почти готов, я убавляю огонь на маленький, втыкаю в рис головку чеснока промытыго (корни сухие срезать и верхнюю пленку, но чтобы не распался) и даю плову до томиться, дойти.
Можно подавать к столу.

В этом году я осуществила мечту купила чугунный казан и готовила плов на огне на даче, было очень вкусно.
user posted image
Александра-413
Допишу, что рис в этом рецепте получается расыпчатым, если он получился кашей или сорт риса выбран не правильно, или воды было много.
Ко мне часто однокурсники приезжают на плов, требуют чтобы приготовила, но мой папа готовит вкуснее, у него настоящий узбекский плов получается. Хотя мой тоже вкусный, особенно, тот что на фотке. :)
Мама Леля
Александра-413, отпад. Я сейчас умру :swoon: :swoon: :swoon: Как же на ночь :cry: Красота
Александра-413
Тот рис, который я назвала он пропаренный, можно взять и не пропаренный, но без плова немного попробуйте его отварить и посмотрите сколько он по времени варится, т.к. однажды муж купил дорогой рис, пришли гости, а рис в плове все сырой, специи "переварились", воду заново долила, а рис не готов. Это мне послужило уроком, всегда предварительно проверять новый сорт риса.

» Дописано позже
Мама Леля , спасибо, сама смотрю на фотку и настольгирую :)

» Дописано позже
Чугун придает обалденный привкус еде.
Wafa
У меня свой подход к плову...сама експерементировала не раз но результат оказался очень даже не плохой муж каждый 3 день просит приготовить...ему очень нравится :love:
Maja
Я однажды прочитала в одном рецепте, что в плове самое главное - это специи. Купила пакетик специй "для плова". Готовлю так: в казанок много масла, мясо кусками где-то 3*3 см, жду пока зарумянится, переворачиваю, добавляю лук и слегка перемешиваю его с мясом, чтобы лук тоже зажарился, а не остался вареным. Сверху мяса - морковь и около чайной ложки специй рассыпать равномерно по поверхности. Еще минут через пять рис. Я всегда беру с длинными зернышками, круглые мне внешне не нравятся, они похожи на кашу, а нам нужен плов. Рис сыплю горкой, и сверху лью еще масла, чтобы горка риса пропиталась им. Еще через 5 минут разравниваю рис и доливаю воду. Все - ждем, периодически по необходимости доливаем воды. Все временные интервалы крайне приблизительные, все надо делать по интуиции))) Получается очень вкусно, но без специй можно даже не пытаться.
Rozalika
Когда уже готово мясо, засыпаю рис, доливаю воды так что бы доходило до фаланги большого пальца.
На большом огне вода почти вся выкипит, делаю самый маленький огонь, накрываю крышкой, а сверху обматываю полотецом и даю томится 25-30 минут.. ;)
4elovek
моя знакомая грузинка считает что для настоящего плова рис необходимо обжарить на масле тогда он будет рассыпчатый и т.п. - я так не делаю :BzZz: как представлю рис плавающий в масле желание есть такой плов отпадает напрочь, оч жирно имхо.
делаю проще, мясо (обычно куриную ногу отделяю от кости) режу на кусочки тушу на воде, жира достаточно в курице, добавляю туда порезанные морковку и лук. потом промываю пропаренный длинный рис и засыпаю в мясо. наливаю воду из расчета 1 ст риса на 2 ст воды, туда же соль и приправа для плова.... закрываю крышку и на медленном огне мин 20-30 и готово. Всегда получается рассыпчато! :4u:
Счастливая рыбка
моя знакомая грузинка считает что для настоящего плова рис необходимо обжарить на масле тогда он будет рассыпчатый и т.п. - я так не делаю как представлю рис плавающий в масле желание есть такой плов отпадает напрочь, оч жирно имхо.
А я обжариваю рис и получается очень вкусно и не жирно :4u: . Более того, рис в жире совсем не плавает, я добавляю масла пару столовых ложек, обжариваю рис, консистенция получается "едва смоченный рис", а совсем не плавающий в жире. А затем уже добавляю воду. Получается рассыпчатый плов.
И тут уже писали, что надо правильно подбирать рис. Мне очень нравится пропареный рис, с ним всегда удачный плов и никаких проблем.
4elovek
ЦИТАТА
Мне очень нравится пропареный рис, с ним всегда удачный плов и никаких проблем.

:beer: соглашусь
Super-n
Готовлю по этому рецепту. http://kuking.net/my/viewalbum.php?a=139
С первого же раза получился (до этого не умела).
Belara1978
Wafa, Киньте рецептик своего плова, плиз? ;) У меня тоже несколько своих, так сказать, подходов, но хотелось бы ещё узнать тонкости :worthy:
настюшка20
Я беру рис золотой, причем так и называется :) Промываю, пока мелко режу свининку(из говядины как-то неочень), беру казан чугунный(делала в сковороде, как то не очень получается) заливаю на четверть чугуна водой, ложу свинину-все готовится на умеренном огне, далее режу лук 1 шт., морковь соломкой 2 шт., закрываю крышкой опять варю минут 10-15. Затем выкладываю туда рис и заливаю немного подсолнечным маслом, когда вода испоряется а рис уже почти готов, все это как бы обсушивается в казане, если немного сухо,бавляю еще чуть чуть масла подсолнечного, все перемешиваю, и..2-3 зубчика чеснока для запаха, приправы 2 ст. ложки из Зиры и Барбариса, можно добавить немного кетчупа Хайнц, все перемешивать уже до готовности :p девоньки, супер обьедение. Плов получается как в кофе Узбекистан такой же рассыпной :4u: :)
Belara1978
Девочки, лучше на базаре у узбеков поспрашивать, они делают специальную приправу для плова, туда и зира и барбарис входят :4u:
Pandorka
Мы делаем плов только в казане и только на открытом огне.
Рецепт как у Масик, только из баранины, плюс добавляем много зиры и барбариса.
Рис берем только у узбеков на рынке, специальный, масло хлопковое тоже у них.
Готовит только муж! :shades:
FAHRENHEIT
масло подсолнечное-примерно 200-300гр
мясо говяжье-1кг
лук-2шт
рис-1кг
морковь-1,2кг
специи (иногда беру готовые, иногда добавляю только зиру)

Мясо режу на средние куски, лук-полукольцами, морковь-в соломку, рис мою до прозрачной воды:)
В чугунный казан наливаю масло,потом кидаю туда мясо (некоторые сначала любят обжаривать лук),жарю до легкой красной корочки,потом лук, пасирую до золотистого цвета,добавляю морковь,обжаривая пока морковка станет вяленькой. Потом наливаю на 1кг риса 1,2литр кипяченной воды.Добавляю соль и специи
Оставляю кипеть минут 15.
Добавляю рис не перемешивая! и оставляю кипеть пока вода не испарится.
Потом собираю из края казана рис,делаю горочку.И закрываю плотно крышку.Ставлю на маленький огонь.Плов через 20 мин готов.
Пока готовится плов,делаю из помидора и лука традиционный салат для плова.
Приятного аппетита!
Ирина З...
Я делаю так:
В раскаленный казан наливаю растительное масло, оно должно сильно нагреться, выкладываю туда мясо кусочками, обжариваю с одной стороны, потом переворачиваю и обжариваю с другой стороны, добавляю много моркови, порезанной соломкой, когда она станет красноватой, добавляю порещанный полукольцами лук, тоже обжариваю. Засыпаю ровным слоем промытый холодной водой рис. Сорт особого значения не имеет, пропаренный рис всегда получается рассыпчатым и не склеивается. Солю, добавляю приправу для плова, главное - чтобы глютанатов не было, добавляю долек 10 чеснока, втыкаю сверху и аккуратненько наливаю воду, пропорция: 1 чашка риса = 2,5 чашки воды. Закрываю крышкой и на медленном огрне довожу до готовности, не открывая. Готовность - по запаху узнаете. Открываю, робую рисинку и закрываю. Нужно дать плову постоять минут 10 хотя бы, знаю что это очень трудно :))) Потом все перемешиваю и все.
emma_shultz
Рис берем только у узбеков на рынке, специальный, масло хлопковое тоже у них.
Пока готовится плов,делаю из помидора и лука традиционный салат для плова.

Знакомые, прожившие много лет в Узбекистане, тоже так делают.
И только в казане на открытом воздухе.
Приправу тоже только на рынке покупают у узбеков.
настюшка20
Ответ на сообщение Belara1978 от 20 мая 2010, 15:20
да да да, вот я у них и покупала такую приправу! А запах :dance: супер!

» Дописано позже
Ответ на сообщение FAHRENHEIT от 20 мая 2010, 15:48
Спасибо :) стоит попробовать из говядинки)))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.