Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
годовалый малыш не ест ничего кроме груди
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
yuta
Я внимательно прочитала многие темы на сайте, но нигде не встретила ответа на свой вопрос. После года уже как то предполагается, что ребенок сосет грудь не столько, что бы насытится, а скорее для успокоения, для засыпания и т.п. Но не мой Костя. Ему уже год, но ничего кроме грудного молока он есть не желает. Я не преувеличиваю. По часам я никогда грудью не кормила. Прикладывала в любое время, когда попросит и днем и ночью. Прикорм пыталась начать в 4 месяца. Не пошло. Особо не настаивала. В шесть стали есть фруктовое пюре, творожок. Но не особо. Потом вдруг стал отказываться от всего. в 9 месяцев я забеспокоилась. Но чем дальше, тем хуже. Были периоды, когда Костя соглашался что-то съесть. Но мало и редко. Чаще всего все мои старания приготовить-накормить оканчивались крахом. Это продолжается и сейчас. Я беспокоюсь, что ребенку не хватает витаминов и минералов. Наверное молоко уже пустое. Прибавляет он хорошо. За весь год практически не разу не болел (не считая легкого насморка). Ни бутылочек, ни сосок мое чадо не признает с рождения. Он даже не понимает, что эту резиновую штуку можно сосать, как титю. Кое кто говорит мне, что нужно отнимать от груди и будет все есть. Но я еще не готова к отлучению. Я планировала кормить как можно дольше, хотя бы лет до двух. Что делать, посоветуйте?
Спасибо!
Catherine
yuta
ничего страшного в этом нет:) У меня старшая дочь тоже была исключительно на грудном вскармливании до 1г. и 1 мес, никакой прикорм не воспринимала - более того - если удавалось хоть полчайной ложки чего-нить дать ей, у нее сразу рвота начиналась. Врачи, бабушки ругались на меня - мол ничего я не умею и даю видно что попало, приезжали в гости - пытались накормить сами - результат такой же. :BzZz: а потом она стала кашку есть по немного - на грудном молоке сначала, потом кефир с агушей, потом пюре фруктовое..на овощи долго рвота была...но в итоге к 1,5 мы уже отказались от грудного вскармливания совсем. Сейчас ей уже 8,5 :p
bistrinka
yuta ничего страшного в этом нет.
вам нужно развивать "пищевой интерес" - всегда беоите ребенка с собой за стол, не предлагайте ничего просто сами кушайте, если попросит, только тогда давайте ;) и еще вам хорошо было бы из дома регулярно уходить на 2-3-4 часа.
Тузик
yuta, если прибавляет хорошо, то значит ему хватает.
А вообще считаю, что кормить ребенка для засыпания не стоит. То есть усыплять надо каким-то другим способом, но не грудью. Тогда в дальнейшем проблем с отлучением не будет, да и кормить вы сможете скока угодно долго.
А если ничего не хочет - не заставляйте. Лучше всего действует "запретная тема". Если он начнет проявлять к чему-то интерес, то сразу не давайте. Пусть попросит!
Лиона
yuta
как я вас понимаю... нам уже почти год и три. Сися у нас фаворит!
Когда Макс с папой или (особенно!) у мамы моей то Макс ест все! и в таких количествах :O: но только появляюсь на горизонте я - кирдык. Сися и усе :cool:
Может несколько дней ничего кроме сиси не есть. Но зато как удобно! :)

И с засыпаниями у нас крах :BzZz: День с ночью перепутан до кучи :BzZz: :???:
Викина мама
yuta
Нам 2 и почти 6. Даже сейчас она грудь всему предпочитает. Мы тоже в год ничего не ели кроме груди, и даже много позже. Она ест по чуть-чуть тоже, что и мама. Еще совсем недавно полюбили каши, прчем исключительно "порошкообразные", в смысле из взрослых только манную, а так покупаем Хайнц овсяную с молоком и с каким-нибудь фруктом(она с 6 месяцев, а нам на 2 больше))) Главное не навязывать, хотя я иногда шантажирую, тем что грудь не дам, сли не поест)
А насчет сна меня тоже пугали, но наступил такой возраст , когда она стала сосать грудь, а потом уже засыпать(самостоятельно). Когда она стала смотреть мультики, она стала под них иногда вырубаться)) Вот днем ее без груди не уложить пока) Ей необходимо какое-нибудь из условий для самостоятельного засыпания: либо грудь, либо темнота) До трех решила не заморачиваться, а там попробуем в садик пойти, посмотрим, что из этого выйдет.
BuikoN
Вот моя тема про это: здесь
Может быть, вам поможет и то, что советовали мне.
Мы сейчас тоже едим с переменным успехом, к сожалению, и сися у нас тоже лучше всего идет. Так что вы не одиноки ;) Если это вас утешит :angry: :angry: :angry:
yuta
Спасибо за советы. Оказывается очень здорово проблемой поделиться и обсудить. Начинает казаться, что не такая уж она и большая.

Хочу поделиться радостью. Кушать мы все же начали. (Не сглазить бы, всего неделя прошла)
Я купила тарелку на присоске и решила пусть ест сам. Положила ему еду, дала ложку и ушла. И что вы думаете, Костя начал есть. Где ложкой, где руками, половина еды, конечно же на полу, на столе, но ведь что-то же и в рот попадает. Теперь я ему помогаю. Беру вторую ложку и кормлю. Он не сопротивляется. Да еще и сама при этом что-нибудь ем. Вот так и кушаем. Теперь три раза в день едим нормальную еду (суп, пюре, творожок, но не кашу), а в промежутках доедаем грудным молоком.
А больше всего Коська любит зерновые хлебцы. Не печенье, не баранки, а "хлебцы-молодцы" (есть такой продукт). В магазине на витрине увидит и просит. Я даже успокаиваю себя, что он этим каши заменяет .

Кстати, врач на мои жалобы о плохом аппетите только посмеивается: (это вы то с такими-то щеками не доедаете! Да дети в два года такой вес имеют!). Мы, кстати весим 11.800 при росте 87см.

И еще, о засыпании с грудью. Мы можем заснуть и без нее. Особенно если мамы рядом нет. Да и я могу уложить. Но насколько проще и быстрей засыпает с титей. Ну а ночью без нее вообще никак.
мамия
Мы тоже ничего не ели кроме груди до года. А у моих друзей дочка 1,8 и сейчас очень мало другой еды ест :baby:
Динка прощается с детством
Catherine
у моей дочи это тоже было, ей тоже уже 7.
так ведут себя очень чувствительные детки, и у них как раз ни в коем случае нельзя этот процесс форсировать. Боком выйдет.
yuta
возможно, у вас еще будут "регрессии" назад к сисе. Если такое будет, не отчаивайтесь, просто запаситесь терпением. Многие детки начинают кушать только в 10-11 месяцев, а то и позже. Возможно, ваш мальчик не переносит кашеобразной консистенции. Давайте ему понемногу разной еды которую можно схватить ручкой и она твердая, и всегда ешьте вместе с ним (или пейте чай, если не голодны), не сильно обращая внимание на то, что, сколько и как он ест. Предоставьте ему самостоятельность.
Кстати, я рекомендую процесс уменьшения кормлений сисей никак не связывать с процессом приучения к взрослой пище. Иначе у малыша подсознательная ассоциация такая: еда забирает у меня любимую сисю. Так что лучше совершенно разделить два этих процесса.
Удачи.
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
Наверное молоко уже пустое. Прибавляет он хорошо.

А вы не видите, что сами себе противоречите? :D
В теме "сколько кормить" (опрос) я приводила исследование про материнское молоко после года. Поищите, там интересно. жирность, например, вашего молока, равна жирности сливок.
ЦИТАТА
Ни бутылочек, ни сосок мое чадо не признает с рождения. Он даже не понимает, что эту резиновую штуку можно сосать, как титю.

Умный ребенок :cool:
ЦИТАТА
Кое кто говорит мне, что нужно отнимать от груди и будет все есть. Но я еще не готова к отлучению. Я планировала кормить как можно дольше, хотя бы лет до двух.

Вы молодец :4u: А "кое-кого" вежливо отшейте :devil:
yuta
Спасибо за советы. Оказывается очень здорово проблемой поделиться и обсудить. Начинает казаться, что не такая уж она и большая.

Хочу поделиться радостью. Кушать мы все же начали. (Не сглазить бы)
Я купила тарелку на присоске и решила - пусть ест сам. Положила ему еду, дала ложку и ушла. И что вы думаете, Костя начал есть. Где ложкой, где руками, половина еды, конечно же на полу, на столе, но ведь что-то же и в рот попадает. Теперь я ему помогаю. Беру вторую ложку и кормлю. Он не сопротивляется. Да еще и сама при этом что-нибудь ем. Вот так и кушаем. Теперь три раза в день едим нормальную еду (суп, пюре, творожок, но не кашу), а в промежутках доедаем грудным молоком.

Кстати, врач на мои жалобы о плохом аппетите только посмеивается: (это вы то с такими-то щеками не доедаете! Да дети в два года такой вес имеют!). Мы, кстати весим 11.800 при росте 87см.
yuta
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 20 Jan 2005, 12:20)
Возможно, ваш мальчик не переносит кашеобразной консистенции. Давайте ему понемногу разной еды которую можно схватить ручкой и она твердая

Несмотря на то, что мой сынуля ест очень мало и редко ( я шучу у нас трехразовое питание: понедельник, среда, пятница (сейчас, слава Богу, не так)), Костя неплохо жует. Он вообще бывает разжевывает пищу, а потом выплевывает. Но вы правы, пищу кусочками он ест лучше, чем пюреобразной консистенции (за исключением фруктовых пюре из баночек)
Mikimota
Есть у меня знакомая, ребенку которой уже годик. И которого она кормит грудью, при этом трердую пищу он практически не ест. То есть, как она говорит, может "обмуслякать грушу, но жевать - никогда", "и все равно питается только молоком, а все остальное как еду не воспринимает".
Утверждает, что среди ее знакомых есть еще 2 ребенка, одному 1,3, другому 1,7 - и до сих твердую пищу не кушают.

Признаться, я очень удивилась, хочу спросить, кто с этим сталкивался и считается ли это нормальным?
Динка прощается с детством
Да, такие дети есть. В год это еще вполне может быть нормой (до года включительно молоко может полностью удовлетворять все нужды младенца), но в год и семь я бы уже начала пытаться вызвать у него интерес к еде. По поему этот "феномен" ;) подробно обсуждался уже где то, но вот убей не помню где... Мож. в Воспитании? Или в Долгокормящих?
Совсем я :cranky:
Mikimota
Динка прощается с детством,
а тебе не кажется, что во многом это зависит от самой мамы - как ребенок будет относиться к прикорму?
То я хочу намекнуть, что как маме дело поставит, так и пойдет? ;)
Динка прощается с детством
ИМХО сложно все это. С едой и у нас, мам, куча заморочек. кто знает какие из них детские а какие наши и просто дети их так воспринимают? Потом, ребенок-аллергик очень даже может не принимать прикорма, только как "пробы" а не как еду. Я думаю что с педприкормом дети начинают есть позже, но шанс что ребенок в два года будет плохо есть уменьшается. Но далеко не все так думают. Некоторые делают вообще все наоброт, прикорм пихают в 5 месяцев и сразу килограммами, по идее ребенок не должен вообще на такое соглашается, а он лопает :???:
Короче, хватит обвинять мам во всех грехах ;) ;) :4u: :4u:
Иногда у детки действительно есть проблема. А иногда проблема в маме, но решить ее самой это как вытащить самого себя из болота...
анюша
Диашке сейчас год и месяц и твердую пищу она кушает только с целью ознакомления , полноценных приемов взрослой пищи не получается у нас еще , кроме дней , когда я ухожу на 6-7 часов и она кушает , по причине безвыходности , кашу , супы , фрукты- в нормальных количествах. когда я дома , у нее даже опции не возникает - попробует и то ,и се , но СОСЕТ ВСЕГДА И МНОГО.
Евдокия
У нас бывают почти целиком молочные дни ( кроме молока только кусочек хлебушка и сушки), но последнее время редко. Но молока ест много.
Lisonya
анюша,
для сравнения: нам год и два. На днях Димка отказался от груди.Уже с года ест как основную еду - твердую (точнее жидкую) пищу, молоко как дополнение и ночью. Теперь ночью водичка, вместо молока - сок и чай. Из молочного ест йогурт, творог, молочные каши.

Я считаю,что в год только на ГВ - это вредно как для мамы, так и для малыша. ИМХО не хватает ему витаминов и всяких прочих веществ . Но это частное имхо.Просто я начинала давать прикорм, когда дети проявляли интерес к пище взрослых. А было это приблизительно после 6-7 месяцев. Из "стимулирования " интереса -только капельки сока фруктов.
Я не сторонница долгого оттягивания прикорма и не сторонница ГВ после полутора лет.
Как кушают мои детки? По-разному. Антон в два год очень полюбил конфнты и печенье, иногда ест плохо, иногда нормально. Димка пока любитель покушать большой. Что будет пото :) м -поглядим
Динка прощается с детством
Lisonya,
извините что я вмешиваюсь, ваше мнение достойно уважения, но никогда не сравнивайте детей! В таком чувствительном вопросе это может больно задеть мать, не говоря уж о том что это просто неверно. Зрелость кишечника наступает у кого-то в 5 месяцев, а у кого-то в годик, и что с того? Это все равно что говорить "мой сын начал ползать в 6 месяцев а сейчас уже ходит" маме ребенка который еще только только начал ползать в годик. И что она должна чувствовать? (я знаю что тут в Ровесниках это очень принято, сравнивать детей, но давайте хотя бы в форуме ГВ воздержимся от этого вредного для всех обычая). Ваш малыш начал рано развиваться в вопросе еды, другой ребенок начинает поздно, третий возможно очень поздно по причине аллергий. Ну и что? В первом классе все будут лопать пиццу совершенно одинаково. Также как все одинаково будут гонять на велосипеде. Мать должна смотреть на ребенка, если он готов к прикорму зевать не стоит, но если он не готов, форсирование событий может сделать из ребенка малоежку который ненавидит кушать. А насчет молока, ВОЗ говорит что до года оно содержит все необходимое и у меня нет никаких причин им не верить. Молочная пище необходима детям до 2 лет и лучше молоко это не коровкино а мамино.
fraoola
Я тоже против сравнения детей в развитии, естественные нормальные рамки ведь довольно широки. У меня небольшой опыт нормального ГВ, но свое мнение имеется.
Я полагаю, что пищевой интерес, возникающий примерно в полгода или позже, надо поддерживать и развивать естественно, опираясь на полноценное ГВ. Считаю, что особенно на время адаптации к другой, отличной от грудного молока пище, ГВ составляет основу питания, всего там хватает, пока ребенок привыкает к другим вкусам и консистенциям.
Раньше педиатры навязывали замену кормлений прикормом : ввели овощное пюре - долой одно кормление грудью, ввели кашу - еще одно кормление долой. Так к году почти все заменяли, и ку-ку ГВ... Но при этом подразумевается, что малыш съедает хорошую порцию.
А если никак не вводится полноценное кормление кашей или пюре, если дитя не готово к этому ?
У меня мама сейчас все кудахтала : когда будешь заменять кормления ? А я отвечаю - ну, давай, заменяй. Игорь немного котлетки и каши поклюет, больше не хочет, явно отворачивается, и что - это уже обед, и грудью его кормить не надо ? Смешно просто... А заставлять или уговаривать - хуже будет, потом, но будет почти наверняка.
Думаю, что если не портить ребенку аппетит и пищевой интерес уговорами, слишком ранним ( для конкретного ребенка ) введением прикорма, то малыш сам разберется, на груди до старости уж не останется.
А примеры - год и 3, год и 7 - надо еще разобраться, может, там неудачно рано прикармливали, вот и напортачили... Или наоборот - тянули с прикормом.
yuta
А я не совсем поняла, в чем проблема. Втом, что ребенок не умеет жевать или в том, что не ест ничего, кроме грудного молока?
Косте 1.5. Нормальной еды ест очень-очень мало. В чем может быть моя ошибка - не знаю. Прикорм ввела не рано, пищевой интерес вроде старалась развивать. Но вот не хочет он и все. Не впихнешь ни уговорами, ни обманом, ни силой. Если впихнешь - выплюнет.

А вот жует он будь здоров. Причем стал жевать рано, когда еще и жевать-то было не чем. Он все ест кусочками, не перемолотое. Так больше нравится. Желательно, что бы рукой можно было взять. Месяцев с 9-10 мог от целого батона откусывать и жевать. Но основная пища - мое молоко. Не знаю, когда измениться такое положение вещей.
анюша
[
ЦИТАТА
quote=Lisonya,30 May 2005, 07:49]
анюша,
для сравнения: нам год и два. На днях Димка отказался от груди.Уже с года ест как основную еду - твердую (точнее жидкую) пищу, молоко как дополнение и ночью. Теперь ночью водичка, вместо молока - сок и чай. Из молочного ест йогурт, творог, молочные каши.

Я считаю,что в год только на ГВ - это  вредно как для мамы, так и для малыша. ИМХО не хватает ему витаминов и всяких прочих веществ . Но это частное имхо.Просто я начинала давать прикорм, когда дети проявляли интерес  к пище взрослых. А было это приблизительно после 6-7 месяцев. Из "стимулирования " интереса -только капельки сока фруктов.
Я не сторонница долгого оттягивания прикорма и не сторонница ГВ после полутора лет.


Lisonya , так я ведь не вырываю у ребенка еду , если она ее ХОЧЕТ , пробует она все , но ест мало , а ЛЮБИТ- молоко. не могу себе представить как я ей буду запихивать пюрешки всякие против ее воли :???:
а насчет витаминов... недостаток же должен быть как- то заметен :cranky: , однако никаких признаков нет , ребенок довольный , активный , веселый. и я стараюсь правильно и полноценно питаться , витамины пью , никакого упадка сил нет :HET: .
Mikimota
HELP!

сегодня говорила с мамой этого малыша - у него недостаточный вес и низкий гемоглобин, а с прикормом все та же беда - то есть не хочет кушать ничего, кроме маминого молока.
короче, похоже, теперь она сама была бы рада ввести твердую пищу, но , говорит, не получается никак
Динка прощается с детством
Недостаточный вес это сколько? После года кривые веса грудничков и искусственников резко отличаются, груднички весят гораздо меньше! Это норма!
Низкий гемоглобин - пусть препараты железа дают. Может отсутствие аппетита именно потому, что гемоглобин низкий. А так ребеночек бодрый, развитый, активный? или несчастный такой?

И педприкорм пусть начнут, хоть и поздно, но лучше чем никогда. Только не давить на ребенка. Просто есть при нем, давать ему играть едой. в теме "Он ничего не ест" я подробно писала. хотя вообще-то обычно надо исключить патологию, но у вас, я уверена, что ребенку тут же поставят страшный диагноз какой-нибудь, и заставят маму прекратить кормить грудью, вот тут-то ребенок и начнет худеть :fingal: . так что если нет нормального адекватного врача, лучше обходиться своими силами. так сказать, поправка на врачебный менталитет :cool: ...

» Дописано позже
Mikimota[/b],
Кстати, пользуюсь случаем пожелать тебе легких, здоровых и быстрых родов, чтобы все прошло замечательно, как ты мечтаешь! :4u: :love: [b]
Mikimota
Динка прощается с детством,
вес 9 кг при росте 76 см :???:
гемоглобин 80 при нижней границе 110
мама говорит, что он активный... хотя вроде бы, с другой стороны, волнуется
пркращать ГВ она не собирается, это понятно, с едой ребенок играется, других кормит даже с их тарелок, но не воспринимает это как средство утоления СВОЕГО голода.

Надя, спасибо за пожелания :hi:
Динка прощается с детством
Mikimota,
дай ей почитать тему "Он ничего не ест". Может там идеи для нее будут.
А если ей уходить из дома иногда? И оставлять его на несколько часов? Ему же придется хоть что-то съесть...


» Дописано позже
9 кило в год это еще не конец света, вопрос сколько он родился и как прибавлял все это время. Чтобы решить есть ли проблема ме нужно весь гарфик взвешиваний посмотреть, с рождения.
А гемоглобин очень низкий. Давать препарат железа, и никаких молочных продуктов. да и маме ограничить, молока не пить, сыру немного или йогурта и все. Молоко просто выводит железо из организма. В ее случае это критично.
Пташка
Наша ситуация... :cry: Я считаю, что это последствия раннего прикорма.
Mikimota,
так и знала: уйду в отпуск - а тут куча всего случится... ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Я ТАААААК за вас рада!!!!!! :cry: :4u: (слезы - эт от умиления)
Lisonya,
могу добавить, что та же ВОЗ сообщает, что и после года до двух материнское молоко по основным группам витаминов удовлетворяет ребенка процентов на 90 (по разным витаминам - разнятся цифры). А вот энергетические затраты - процентов на 40 (если я не ошибаюсь).
Лили200
Ответ на сообщение yuta от 17 янв 2005, 04:40
Напишите, пожалуйста, когда ребенок стал есть врослую пищу. У меня сейчас похожая ситуация
Ангелина19
Та же проблема, но мы еще и мало весим, правда ребенок активный, но почти ничего не ест...
Rimmamura
нормально это в этом возрасте. не торопите. моя тоже ничего еще не ест, только пробует
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.