Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Всё о женщине в хиджабе
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
умм амина
Скажите, часто ли вы сталкиваетесь на улицах своего города, в общественных местах с женщинами в хиджабе? И какие чувства она у вас вызывает?
Voda
Если не в черном, то безразличие.
А в черном вижу, напрягаюсь почему-то.
Вижу очень часто, особенно на рынке, я у женщин там овощи и фрукты покупаю.
Cler
В своем районе встречала. Двух или трех разных девушек. Мне нравится))) . Но явообще фанатка платков, а когда кто-то так красиво повязан- красота.
Так что мое отношение- чисто как к элементу одежды, не связано с религией ;) .
Толяшка
Нет, не часто. А какие чувства она должна вызывать? Только интерес. Мне вообще все интересно ;) С чем я сталкиваюсь первый раз, а чего-то просто не знаю :4u:
Voda
ЦИТАТА (Cler @ 24 апр 2009, 12:54)

Так что мое отношение- чисто как к элементу одежды, не связано с религией ;) .
*


:beer:
умм амина
ЦИТАТА (Толяшка)
А какие чувства она должна вызывать?

У меня поначалу, несколько лет назад, возникали опасения по поводу негативной реакции окружающих. Прошло :) Теперь подозреваю, что негатив - это чаще всего сплетни сми. :???:
Однако, вижу явное осторожное отношение (не настороженное). :blush: Хотелось бы узнать, на чем оно основано, чем вызвано?
Finnkina
Интерес и любопытство :4u: потому как отличается от большинства :ugu:

» Дописано позже
именно СМИ и вызвано это настороженное отношение :4u:
Paola
Самые положительные чувства :)
Cler
ЦИТАТА (умм амина @ 24 апр 2009, 13:00)

Однако, вижу явное осторожное отношение (не настороженное).  :blush: Хотелось бы узнать, на чем оно основано, чем вызвано?
*


Само-собой- СМИ виноваты. Обывательское мнение- женщина в черном хиджабе- террористка! :cool: Но черный хиджаб носят в знак траура, верно? Так и на женщину в черной косыночке в метро будут косяка давить!
Но с другой-то стороны, это ведь национальная одежда. Несколько отличающаяся от нашей повседневной одежды ;) Не привычно! Кто их восточных женщин знает? ;) Может вон тот мужик, идущий сзади- муж? :O: Сейчас на нее как-то не так посмотрят- зарэжет... :D
Любопытство- оправданое. Думаю, и на женщину в сари тоже смотрят с любопытством).
умм амина
ЦИТАТА (Cler)
Но черный хиджаб носят в знак траура, верно?

Ни разу не видела и не слышала, что во время траура мусульмане прибегают к черному цвету. Я вот на похоронах почти в белом была.
Cler
ЦИТАТА (умм амина @ 24 апр 2009, 13:10)
ЦИТАТА (Cler)
Но черный хиджаб носят в знак траура, верно?

Ни разу не видела и не слышала, что во время траура мусульмане прибегают к черному цвету. Я вот на похоронах почти в белом была.
*


Тогда почему надевают чисто черный? Просо так?
Мне любопытно.... :shuffle:
умм амина
ЦИТАТА (Cler)
Тогда почему надевают чисто черный?

Как говорит наш имам, он прожил в мусульманской стране 6 лет (учился в исламском университете), это национальная традиция, свойственная некоторым странам.
Это вроде как бесформенная футболка, шорты и кеды для США. :D
А вообще, лучшим цветом для одежды в исламе считается белый. :shuffle:
Hbiba
ЦИТАТА (умм амина @ 24 апр 2009, 13:10)
ЦИТАТА (Cler)
Но черный хиджаб носят в знак траура, верно?

Ни разу не видела и не слышала, что во время траура мусульмане прибегают к черному цвету. Я вот на похоронах почти в белом была.
*



умм амина, в Марокко именно белый - траурный цвет, вдовы в течение 40 дней после смерти мужа одеваются только в белое.

Думаю, черный цвет платка вызван желанием не привлекать к себе внимание и не носить пестрых цветов, хотя получается наоборот - черный платок заметнее, здесь тоже, потому как редко кто выбирает именно этот цвет.

Я живу в мусульманской стране и к женщинам в хиджабах давно привыкла. :) Интерес по-прежнему вызывают наши девочки, надевшие хиджаб, и те мои знакомые марокканки, которые раньше хиджаб не носили, а потом вдруг надели. Мне всегда интересно пообщаться с человеком, пришедшем к сильной вере в сознательном возрасте и не сразу.
катотока
Недавно на Однокласниках случайно увидела фотографию: невеста в белом свадебном платье, конечно закрытом с длинными рукавами и в белом хиджабе. КРАСИВО! Очень красиво! Но помню, когда в конце 2004 года ходила беременной, девушки и женщины в черных хиджабах вызывали у меня чувство, близкое к страху. Буквально пару раз чуть из общественного транспорта не выходила...И СМИ тут ни при чем. Я ни разу в прессе не встречала какого-то негатива на эту тему. Просто все было на глазах тогда, все ужасы. Время все раставит на свои места. Сейчас у меня такая приверженность вере в современном мире вызывает уважение. Но все-таки нет-нет мелькнет где-то черный хиджаб, а я ловлю себя на мысли: "хорошо, что со мной рядом нет моего ребенка" :???:
Paola
ЦИТАТА (Cler)
Но черный хиджаб носят в знак траура, верно?
черный цвет предпочтителен для мусульманки,как неприметный,(хотя я бы так и не сказала),в странах залива женщины носят черный хиджаб и абаю,я тоже,моя дочь носит цветные хиджабы,в других странах мусульманки выбирают разнообразные цвета,не только черный.
Kik-A
А хиджаб это как у вас на фото? мне всегда казалось, что это секта какая то. потому что в них ходят девочки вполне славянской внешности.
всегда хотела узнать, что это за платки.

Если это мусульманский обычай - тогда буду положительно относиться. традиции надо чтить
умм амина
ЦИТАТА (Hbiba)
вдовы в течение 40 дней после смерти мужа одеваются только в белое

Одно время я интересовалась цветом в исламе, но ничего особого не нашла.

Насчет траура:
Всевышний Аллах сказал: «Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать, не выходя замуж четыре месяца и десять дней. Когда же они дождутся истечения этого срока, то вы (т.е. опекуны овдовевших женщин) не будете в ответе за то, как они распорядятся собой в соответствии с шариатом. Аллаху ведомо о том, что вы делаете». (Сура «Корова», аят 234.)
Таким образом, жены, у которых умерли мужья, должны находиться в трауре четыре лунных месяца и десять дней.

Зейнаб, дочь Абу Саламы, рассказывала, что, когда умер Абу Суфйан ибн Харб, его дочь и жена Пророка Умм Хабиба пришла к ней. Она попросила принести ей духи, а затем надушила девушку-рабыню и помазала ими свои щеки. После этого Умм Хабиба сказала: «Клянусь Аллахом, мне нет дела до благовоний, но я слышала, как Посланник Аллаха сказал: «Женщина, уверовавшая в Аллаха и Судный день, не должна находиться в трауре по усопшему более трех ночей. Только после смерти мужа она должна быть в трауре в течение четырех месяцев и десяти дней»».

В течение срока ‘идда женщине запрещается все, что делает ее привлекательной для мужчин, потому что в этот период ей запрещается выходить замуж. . Запрещается также носить одежду ярких цветов, например, ярко-красную, красную любых других оттенков, голубую, светло-зеленую, желтую.Что же касается нарядов черного или темно-зеленого цветов, то запрет не распространяется на них, потому что их не используют для того, чтобы привлечь к себе внимание.
В трауре запрещается носить шелковые одежды, потому что они относятся к украшениям.

Одно из ложных новшеств (bid'ah) связанный с этим цветом - практика преднамеренного ношения черной одежды во времени тяжелой утраты, которая также вовлекает подражание христианам. Шаих Мухаммад ибн Саалих ал Усаимеен сказал (Fataawa Islamiyah, 3/313): "Ношение черной одежды во время тяжелой утраты - ложный символ, который не имеет никакого основания. В это время люди должны делать то, что командует нам Ислам, которые должны сказать‘Innaa Lillaahi wa inna ilayhi raaji’oon. Allaahumma ajirni fi museebati wa’khluf li khayran minhaa (Действительно! К Allaah мы принадлежим и действительно, к Нему мы возвратимся. O Аллах, вознагради меня за мое бедствие и дай мне кое чем лучше чем это). 'Если человек скажет это с верой и надеждой на награду, то Аллах вознаградит его за это и заменит то, что он потерял кое чем лучше." Он также сказал: "Распределение определенной одежды для траура - акт бидаа (новшества) по нашему мнению, и потому это может указать на то, что человек – не довольствуется решением Аллаха."
Айша
Я читала в хадисах,что женщине предпочтительнее одевать черный цвет. Не знаю,насколько достоверны эти Хадисы, и искать их не охота сейчас. Сама одеваюсь в светлые цвета,черный на меня тоже какой-то страх наводит. А так, я живу в мусульманской республике,вы не поверите,здесь чаще встретишь девушку в открытой одежде,чем одетой по фарзу. Грустно... А так мне очень нравится...
Paola
ЦИТАТА (катотока)
Но все-таки нет-нет мелькнет где-то черный хиджаб, а я ловлю себя на мысли: "хорошо, что со мной рядом нет моего ребенка"

девочки,как грустно и страшно,что такие ужасные события связанны именно с женщинами в черных хиджабах,женщины,которая прикрываясь своей религией и ее атрибутами ,заставившая большую часть населения возненавидеть или не доверять женщине в хиджабе,позор своей религии :sorry:
умм амина
ЦИТАТА (Kik-A)
А хиджаб это как у вас на фото?

Да. :shuffle: Но не бывает хиджаба без скромной, не вызывающей одежды: чтобы не оголяло, не обтягивало, не просвечивало.
Paola
Вообще черный в одежде,это больше как традиция,мусульманке можно одеват одежду разных цветов,главное,что бы тона были спокойными,не кричащими и не вызывающими.
Айша
ЦИТАТА (Kik-A @ 24 апр 2009, 13:26)

Если это мусульманский обычай - тогда буду положительно относиться. традиции надо чтить
*


Это не просто традиция,это обязанность мусульманки.
Paola
ЦИТАТА (Kik-A)
мне всегда казалось, что это секта какая то. потому что в них ходят девочки вполне славянской внешности.
:D
нет,не секта, :) мусульманка должна покрывать голову.
Mamma-Lechuza
Я нормально отношусь ;) Особенно, когда красивые нарядные девочки в красивых платках :ugu:

Но у меня подруга год назад начала носить платок, тк жила в Махачкале, а потом вернулась сюда и снимать отказываеца :cool: Фишка в том, что она активно искала работу, а в период кризиса, имхо, это - лишнее - работодателям лишние заморочки не нужны :cranky: Короче, она так и в поиске :fingal:
zayka
ЦИТАТА (умм амина @ 24 апр 2009, 10:50)
Скажите, часто ли вы сталкиваетесь на улицах своего города, в общественных местах с женщинами в хиджабе? И какие чувства она у вас вызывает?
*


Часто сталкиваюсь,живу в многонациональном городе. А чувства вызывает разные,в зависимости от внешнего вида. Если это толстая (да и не толстая тоже) тетя в одежде типа помятой пижамы, то отрицательные :HET: , а если это женщина либо в аккуратной традиционной мусульманской одежде, либо современной (джинсы, туника, рюкзачек - так часто студентки ходят), то очень даже ничего :4u: .Впрочем,те же чувства они бы и без хиджаба вызывали. А еще заметила, что хиджаб многим женщинам к лицу.
Paola
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
Короче, она так и в поиске
ваша подруга молодец,трудности не заставили ее отказаться от ношения хиджаба,что очень важно для мусульманки,ей обязательно повезет и она устроится на хорошую работу :4u:
Mamma-Lechuza
zayka, ну вот прикиньте, какие супер-эмоции может вызвать у работодателя моя подруга в платке и весом больше 130кг :fingal: :BzZz: :fool:
Paola
ЦИТАТА (zayka)
А еще заметила, что хиджаб многим женщинам к лицу.
да,мне тоже очень нравится,когда аккуратно одетая девушка,в хиджабе,приятно смотреть.
Айша
[quote=zayka,24 апр 2009, 13:41]
[quote=умм амина,24 апр 2009, 10:50]А еще заметила, что хиджаб многим женщинам к лицу.
*

[/quote]
Ой, вот точно! Совершенно другое лицо становится у женщины. Прям преображается вся.
умм амина
ЦИТАТА (zayka)
А еще заметила, что хиджаб многим женщинам к лицу.

Вот-вот! Я раньше всегда расстраивалась, что как бы ни сфотографировалась, всегда плохо. И муж мне говорил, что в жизни я красивая, а на фото плохо выхожу. Не фотогеничная. :upset: А теперь в хиджабе я всегда нравлюсь и ему, и себе. :shuffle:
Mamma-Lechuza
Paola, угу, ждемс уже полгода :fingal:
Айша
Paola :beer: ))
Paola
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
какие супер-эмоции может вызвать у работодателя моя подруга в платке и весом больше 130кг
пусть ваша подруга худеет,потом и эмоции будут совершенно другие :)
XeILGa
Интерес
Paola
Mamma-Lechuza, ну ничего,бывает всякое,вы думаете,что причина,по которой, ваша подруга не может устроиться на работу-хиджаб?
Айша
Что попало комп делает... Не поняла,а при чем вес вообще?
умм амина
Интерес, я бы даже сказала, это отдельная тема. ;) Когда люди видят отрытость с моей сторроны и готовность идти на контакт, у них просто всплеск любопытства! :) Столько вопросов!
Paola
ЦИТАТА (Aishatka)
Не поняла,а при чем вес вообще?

общее ощущение у работодателя,когда он видит женщину 130 кг ДА ЕЩЕ И В ХИДЖАБЕ,не самое радостное :)
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (Paola @ 24 апр 2009, 13:52)
ЦИТАТА (Aishatka)
Не поняла,а при чем вес вообще?

общее ощущение у работодателя,когда он видит женщину 130 кг ДА ЕЩЕ И В ХИДЖАБЕ,не самое радостное :)
*




просто, девочки, мое общее мнение таково на этот счет:

- супер, когда девочки-мусульманки с детства придерживаюца своих традиций :super:
- а в случае моей подруги: она полжизни прожила в Москве, а после перееда в Махачкалу начала носить платок и ударилась в веру с головой - непонятно с чего :???:
- и вот В ЕЕ ситуации, я считаю, что нефик демонстрировать свою невесть откуда взявшуюся приверженность вере, а нужно приспособиться к ситуации и не плыть против течения, ибо кушать и жить на что-то надо!!

ИМХО!!!
Siniza
Живу в Москве. Когда вижу женщину в хиджабе, чувствую настороженность, здесь и терроризм намешан и абсолютное незнание мусульманства, а незнание рождает страх...
В общем - непривычно, ты, предположим, в джинсах и майке рассекаешь, с короткой стрижкой, а тут тебе навстречу идет совсем иной мир... :4u:




Айша
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza @ 24 апр 2009, 13:57)
ЦИТАТА (Paola @ 24 апр 2009, 13:52)
ЦИТАТА (Aishatka)
Не поняла,а при чем вес вообще?

общее ощущение у работодателя,когда он видит женщину 130 кг ДА ЕЩЕ И В ХИДЖАБЕ,не самое радостное :)
*




просто, девочки, мое общее мнение таково на этот счет:

- супер, когда девочки-мусульманки с детства придерживаюца своих традиций :super:
- а в случае моей подруги: она полжизни прожила в Москве, а после перееда в Махачкалу начала носить платок и ударилась в веру с головой - непонятно с чего :???:
- и вот В ЕЕ ситуации, я считаю, что нефик демонстрировать свою невесть откуда взявшуюся приверженность вере, а нужно приспособиться к ситуации и не плыть против течения, ибо кушать и жить на что-то надо!!

ИМХО!!!
*


Дай Аллах сил вашей подруге и мудрости в общении с людьми,с таким же мнением как у вас. А вы не правы,на мой взгляд.
Если она Мусульманка,то её платок это не демонстрация,а всего-лишь её обязанность перед Всевышним.
Paola
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
а в случае моей подруги: она полжизни прожила в Москве, а после перееда в Махачкалу начала носить платок и ударилась в веру с головой - непонятно с чего

значит пришло время ,что бы она узнала свою веру . :4u: A вообще ,мы уже как-то обсуждали,предвзятое отношение к девушкам в хиджабе,плохо ,когда нужно или -или,или хиджаб или работа,киньте в меня тапком,но я вижу только отрицательную сторону при имеющемся выборе.Предвзятость была и будет и никуда от нее не деться.
Айша
ЦИТАТА (Paola @ 24 апр 2009, 14:08)
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
а в случае моей подруги: она полжизни прожила в Москве, а после перееда в Махачкалу начала носить платок и ударилась в веру с головой - непонятно с чего

значит пришло время ,что бы она узнала свою веру . :4u: A вообще ,мы уже как-то обсуждали,предвзятое отношение к девушкам в хиджабе,плохо ,когда нужно или -или,или хиджаб или работа,киньте в меня тапком,но я вижу только отрицательную сторону при имеющемся выборе.Предвзятость была и будет и никуда от нее не деться.
*


Ага,Опять мы вернулись к машин баранам...
Paola
Aishatka, так мы от них никуда не уходили,предвзятость работодателей будет всегда,что уж тут поделаешь?набраться сил и терпения ,все что нужно девушке,конечно,если она выдержит и не снимет платок.
racoon1
А я часто видела, что мусульманки платок красиво очень повязывают и платок выбирают тоже красивый (в Париже часто встречаешь). Это же не запрещено? А если есть проблемы с пониманием, то, по-моему, это нормальный выход из ситуации.
умм амина
Я думаю, не тудам она ищет работу. У меня на работе всем очень понравилось, комплиментов было много. Никто не попрекнул. ;)
Айша
ЦИТАТА (racoon1 @ 24 апр 2009, 14:17)
А я часто видела, что мусульманки платок красиво очень повязывают и платок выбирают тоже красивый (в Париже часто встречаешь). Это же не запрещено? А если есть проблемы с пониманием, то, по-моему, это нормальный выход из ситуации.
*


К сожалению,это не выход... Не важно,какого цвета и фасона платок, он всё-равно не будет нравится определенным людям и никуда от этого не деться.


» Дописано позже
ЦИТАТА (умм амина @ 24 апр 2009, 14:19)
Я думаю, не тудам она ищет работу. У меня на работе всем очень понравилось, комплиментов было много. Никто не попрекнул. ;)
*


А ты в России работаешь? Я когда работала,тоже,кстати,особых претензий не слышала. Даже учились у меня завязывать его.
Но я то носила,то не носила. Тогда ещё не пришла просто к этому.
Странная такая
Сперва удивлялась, но быстро привыкла. В Израиле так ходят многшие мусульманки. Только интересно было, как эта штука на голову привязывается :D . А тут мне девушки оъяснили
Paola
Странная такая, ты даже темку про хиджаб создавала,а я думала ты знала все о хиджабе,чего й то мне так казалось :)
умм амина
ЦИТАТА (Aishatka)
А ты в России работаешь?

Да, в Удмуртии. В образовательном учреждении. :shuffle: Преподом ;) со студентами. Классным руководителем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.