Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сациви, чахохбили...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Страницы: 1, 2
димкина клубничка
Очень люблю грузинскую кухню

Особенно неравнодушна к сациви.

Девчушки, подскажите, хочется, не могу! :dance: :dance: :dance:
Шахерезада
Курицу отварить до готовности. На сковороде прожарить грецкие орехи (грамм 100-200), добавить к ним кинзу (пучок). Потушить пару минут. Курицу остудить, отделить мясо от костей, порезать небольшими ломтиками. Выложить в кастрюлю, добавить кинзу с орехами. Залить бульоном что бы получился очень густой суп. Добавить соль, перец по вкусу. Довести до кипения, в супницу и на стол) На гарнир я обычно использую рис.
Приятного аппетита)
Шахерезада
Чахохбили (сорри может написание неверное)
Курицу разделить на небольшие кусочки, обжарить в глубокой сковороде до золотистой корочки. Добавить 2 луковицы мелко нашинкованные. Два помидора - (на терке или блендере) добавить в сковороду. Немного протушить. ДОбавить чашку бульона и 2 ст ложки уксуса. Закрыть крышкой и тушить 1,5 часа.

З.Ы. В сациви тоже ложку уксуса добавить нужно, забыла написать.
димкина клубничка
Ух ты! Шахерезада!

Баззибачки, баззиба! :super: :super: :super: :super: :super:

Сациви ведь холодным едят? Правда?


А вот чахохбили каким? Сорри, как не поведут меня в грузинские рестораны, так я не могу от сациви отлезть, или аджабсандали (спеллинг наверно, наврала), или лобио, или... ох, не могу, слюнки текут. И почему я замужем не за грузином?
Муж у меня, правда, перс (с прозаичной фамилией Коновалов, свекровь постаралась), но он даже плов не могет сделать.

А, хотела еще насчет лобио спросить. Как мне казалось, рецепты приготовления у кавказких народов слегка различаются, или я вру? Ну, слегка? :shuffle:
Шахерезада
Про лобио не знаю, я такое готовить не умею. А сациви и чахохбили меня муж научил готовить. Любитель он у меня грузинской кухни (хотя сам араб).
Кстати я в сациви еще свежую кинзу добавляю перед подачей на стол. А кушать можно как угодно и горячей и холодной. Я вообще люблю положить себе рис и залить его сациви.
А вот чахохбили точно нужно кушать горячим. Хорошо с тем же рисом или жаренной картошкой.
Алиса
Вот проверенный рецепт! Не мой, дала подруга с простор инета.

~1кг курицы, 400г чищенных грецких орехов, 1 большая луковица, 1 большой зубчик чеснока, 20г кинзы или петрушки, 1 яйцо, 1 ст ложка хмели-сунели, 1 ч ложка имеретинского шафрана (цветка Запрана), черный перец на кончике ножа, молотый кориандр на кончике ножа, 1 ст ложка уксуса.

Курицу отварить в подсоленой воде (для быстроты можно порезать на порционные куски).
Луковицу порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Грецкие орехи измельчить на мясорубке.
Добавить 1 сырое яйцо, петрушку, чеснок и опять пропустить через мясорубку. Поджареный лук положить в смесь, еще раз измельчить.
Вливать куриный бульон по полполовника и взбивать миксером на малых оборотах. Добавить соль, уксус и приправы (уксус можно не класть). Для загущения можно положить 1 ст ложку муки. Соус должен быть как можно более однородным, беловатым и густоты жидкой сметаны.
Курицу положить в кастрюлю и залить соусом.
Поставить на средний огонь и довести до кипения при постоянном помешивании. Снять с огня и дать настояться не менее 3 часов, а можно и 5. Со временем соус становится гуще и темнее. Подавать комнатной температуры или горячим - на Ваш вкус.

СОВЕТ: Проще всего делать соус в кухонном комбайне с большой емкостью, немного труднее - при помощи электромясорубки. Проворачивать орехи на простой ручной мясорубке очень сложно - после третьего раза получается ореховое масло и густая липкая масса, которая сразу забивает мясорубку. Как все это перетирают в ступке - даже представить страшно!
Corazon
Алиса, рецепт на редкость правильный, хвалю (все-таки грузинка наполовину, имею право) :) !!Действительно,кухня у нас классная, пальчики оближешь! :super:
Клубничка, "аджапсандали" - именно так это и называется, ошибки нет.
А чахохбили у нас подают практически как самостоятельное блюдо, без гарнира.
Сациви в горячем виде не едят, только в охлажденном,об этом даже само название говорит: сациви -от слова "циви" - холодный.

Лобио (красное) готовится так:
1 стакан красного лобио замочить в холодной воде, оставить на ночь набухать. Наутро поставить варить в холодной воде. После закипания ету воду слить, налить горячей, чтобы слегка покрывала лобио. Во время варки (после закипания) я добавляю 1 мелко нарезанную луковицу и 1 зубчик или полтора чеснока раздавить туда же. Когда сварится, добавить 1 ч.ложку какали-киндзи (кориандр в семенах, молотый), 1 ч.ложку хмели-сунели,соль, аджику (или какой-нибудь остренький соус), можно соус ткемали или сацебели, зелень (киндза свежая, сельдерей, укроп) и снова зубчик чеснока. Поварить еще минут 5-10. Можно заправить сырым луком (1 луковица) и добавить 1 ст.л. подсолнечного масла, а можно и жареным, в этом случае использовать масло, оставшееся от его жарки. В обоих случаях заправлять в холодном виде! вот такой простенький рецептик. Да, забыла, туда я добавляю еще одну травку, называется по-грузински "кондари", но как это по-русски, чес-слово, не имею ни малейшего понятия. :)
Это лобио получается слегка жидковатым, можно его и по-другому сделать - отварить, откинуть на дуршлаг, промыть, добавить все вышеперечисленное, плюс толченые с солью орехи, шафран, гранат...В общем, импровизировать можно много.

А рецепт чахохбили (настоящего, грузинского, по-домашнему) я давала на страницах топика "шведский стол" в этой же рубрике, поройся там, а то рассказывать снова длинно...

А в топик "Специи и пряности" только вчера написала несколько рецептов грузинской кухни: баклажаны с орехами, с томатом, тефтельки по-грузински,пхали из красной свеклы...Так что пробуй на здоровье!

"Аджапсандали"
Нарезать мелко 1 большую луковицу. Заранее подготовить баклажаны ( 3 шт. длинных): очистить, нарезать кружочками,складировать в миску, пересыпать солью. Оставить минут на 30. Потушить лук на раст. масле, добавить к нему натертую на терке морковку. Отжать баклажаны, добавить к луку и моркови, тушить. КОгда они станут мягкими, добавить нарезанный кубиками 1 зеленый болгарский перец и немного красного острого. Когда будет готово, добавить сушеный "рехани" (это по-грузински, а по русски не знаю, может, орегано?), раздавленный чеснок, помидоры свежие(или консервированные, или на худой конец томат-пасту), посолить, поперчить, добавить зелень (петрушка, киндза).
Вообще есть несколько вариантов аджапсандали:некоторые делают с картофелем(в этом случае все тушить вместе с картошкой, нарезанной довольно крупными кубиками), другие кладут рис, а третьи - и то, и другое. в любом случае вкусно, но мне больше нравится без картошки и без риса. :chew:
димкина клубничка
Ну ваще, я теперь доведу себя до совершенства!!!!

ПРоэксперементирую на любящих членах семьи.

CORAZON - огромнейшее спасибо!! Кстати, я твой чахохбили уже неделю назад скачала со шведского стола. Неужели в Италии кинзы свежей нет?
димкина клубничка
АЛИСА!

Кухонный комбайн мне пока не грозит (может, когда рожу?) Мясорубки я терпеть не могу, с тех пор как в отчаянии пыталась провернуть свежие томаты для лечо. Не буду вдвавться, но помидоры были повсюду, кроме, собсвенно, самоц мясорубки.
С орехами я справляюсь в обычной кофемолке. Там всего один вертел - чистить нечего.
Спасибо за рецепт! :sun: :sun: :sun:
Алиса
Corazon
ЦИТАТА
Алиса, рецепт на редкость правильный, хвалю (все-таки грузинка наполовину, имею право)  !!

Ой, я рада, что рецепт настоящий, грузинский! :)

димкина клубничка
С комбайном очень удобно, рекомендую. Нам родители мужа подарили на мое 25-летие, а на мужнино 25-летие хорошую электрическую мясорубку. :shuffle:

Приятного аппетита! :hi:
Corazon
Димкина Клубничка,
не-а, нету тут свежей киндзы... :cry: Я искала, искала, по супермаркетам разным (и в самых больших тоже)и в овощном магазине... :???: Ничего, где наша не пропадала! решила сама вырастить, на балконе! :)
Масянька
Ой, сама хотела такую темку оздать...

Я делаю так:
Отвариваю курицу. Остужаю, режу кухонными ножницами на небольшие кусочки прямо с костями.
Это дело заливаю соусом:
Банка майонеза, 200-300 гр. измельч. грецких орехов, чеснок (это как получится), 2-3 ложки сметаны, и 1,5 - 2 стакана бульона. Вот...

На ночь под пресс, перед подачей можно и кинзой сверху посыпать...
димкина клубничка
АЛИСА!
*С комбайном очень удобно, рекомендую. Нам родители мужа подарили на мое 25-летие, а на мужнино 25-летие хорошую электрическую мясорубку. *

Может, тогды подсоветуешь, какую марку конкретно? Комбайна, в смысле. А то мы уже ходили, присматривались, И Bosch Siemens Philips. непонятно. Хотелось бы нечто функциональное, БЕЗ ненужных насадок. У меня радости в жизни-то: на борщ постругать овощи (муж любит мелко-премелко), капусту порубить на закваску, да помидоры те же на лечо... :???: :???: :???:

Masjanka, мне вот итересно уже давно, как практически материализовать энто самое под пресс/под гнет? есть более цивилизованные формы, или мне придется банку с водой на крышку ставить? Я тут недавно грудинку солила, тоже под пресс надо было... :) :) :)
Масянька
Ну банка с водой - весьма эффективный пресс! Я тарелку кладу, на неё банку... Можно камень (это я на даче изощряюсь) или такой пресс специальный для циплёнка табака - круг толстый с ручкой тяжелыййй...
Алиса
димкина клубничка
Тефаль и нет ничего лучше, по мне лично. ;)
димкина клубничка
:) :) :) :) СПасибо, девчонки :) :) :)
Мечта
Хозяйкам привет!!!!!
я опять за советом.
однажды попробовала сациви в ресторане. это было божественно. но дома никак не получается :HET: :HET: :HET:
очень хочу научиться вкусно и правильно готовить сациви дома. кто умеет поделитесь рецептиком, плиз :shuffle:
Нюшастик
Alenushca, сациви в ресторане я не пробовала ни разу :D , но мама уверяет меня, что у меня такое же вкусное сациви, как в Арагви в годы ее молодости :blush:

Итак:

1. Курицу 1 кг, головка лука, зубчик чеснока, 5 горошин черного перца, соль, 2 лавровых листика, пучок петрушки - все отварить.

2. Курицу вынуть из бульона, охладить, разделить на кусочки (размер по вкусу, кости можно не вынимать), уложить на блюдо.

3. Головку лука, 2 зубчика чеснока мелко-мелко порубить и потушить в 100 гр сливочного масла и паре-тройке пловничках процеженного бульона. 150 гр очищенных грецких орехов мелко потолочь, посолить, красного перца, молотой гвоздики и шафрана на кончике ножа, щепотку сушеной петрушки, мелко измельченный пучок свежей петрушки, немного винного уксуса (можно сухого вина), один желток, тушеный лук - все тщательно смешать и залить этой смесью курицу.

4. Охладить.

Из опыта поняла, что чем больше соуса, собственно, он и называется сациви, а готовить под ним можно не только курицу, но и мясо, и рыбу, тем вкуснее. Соус должен быть густым и сочным. Орехи и зелень никогда его не испортят, можно смело класть побольше. Можно добавить щепоточку хмели-сунели, тоже будет неплохо. И очень важно правильно сварить курицу! Если немного не досолить бульон, сациви будет уже не такое вкусное.

У меня все прутся от этого блюда. Даже кошка :p ;)
Мечта
Нюшастик
а филе сюда подойдет?
мне больше нравиться когда костей нет ваще. или лучше брать курицу, а потом от костей очищать?
Алексашка
Alenushca
Варить желательно именно курицу целиком с кожей и костями,а потом надо разделать ее! я люблю поменьше щипать так соусом лучше пропитывается! а как же от филе такой бульон получить наваристый!?...
ЕленаДК
Алексашка

А нельзя варить что-то типа хорошего супового набора + филе, потом суповой набор выбросить, а филе заливать соусом? Или не филе, а скажем бёдра?

ЗЫ: Это я собралась к приезду родителей сациви сделать по рецепту Нюшастик :blush:
Алексашка
Алёши
а не проще взять курицу целиком??? там и мясо отличное! чем же хуже филе??? ну добавь еще в отвар пару грудок... зачем потроха то подмешивать-вообщем это все вариации на трему! а настоящее сациви это исключительно курица!
Жужа
Мои пропорции для соуса:
-масло сливочное 50 г
-грецкие орехи 150 г
-лук 150 г (как и орехов, в общем-то)
-чеснок - полголовки, зубчиков 4-5
-бульон куриный, рыбий (смотря что заливать будем) - стакан
-зелень (петрушка, кинза, можно и сушеные)
-желток (по рецепту есть, но я про него все время забываю)
-мука для загущивания
-уксус мягкий, лучше винный но где его сыщешь? - яблочный лью... - пара ложек
-соль, молотый красный перец, гвоздика, корица, лаврушка, шафран - по щепотке, но можно и обойтись

лук с чесноком порубить мелко (блендером-шинковкой - как удобно!), поджарить на масле, присыпать мукой, помешать все хорошенько и влить бульон - классическая такая подливка. А в нее, в горячую, уже всыпать все остальное. Перемешать и остудить.


Готовила давно, было очень вкусно... как замуж вышла - ни разу не делала :nnn:
ЕленаДК
Алексашка

Просто терпеть не могу курицу разделывать. Особенно горячую :angry: Вот и "извращаюсь" ;)
ЕленаДК
Сделала только что по рецепту Нюшастик. Спасибо огромное за рецептик - получилось изумительно вкусно. Правда я пока только соус пробовала ;) Теперь главное оберечь от мужа, чтоб дожило до завтра - до приезда родителей, для которых собственно и готовилось. :)

Ещё раз спасибо.

ЗЫ: Вняв укорам, приготовила таки целую курицу. :blush:
ЕленаДК
Ой... Я опять сюда. Девочки, подскажите - какой гарнир лучше пойдёт к сациви?
Нюшастик
Алёши, спасибо, :blush: приятно. Правильно тебя девочки построили насчет целой курицы :p

Мы едим сациви без гарнира. Хорошо сочетается с овощным салатом или лобио. Но его рецепт я не помню, очень редко готовлю. :shuffle:
ЕленаДК
Нюшастик

А мне тут насоветовали мамалыгу сделать. С брынзой. Ладно - эту порцию так съедим, а там думать будем ;)
Нюшастик
Алёши, я так думаю, что любое грузинское блюдо будет кстати ;) Главное не сварить гороховый суп к сациви :D

Я как-то раз решила побаловаться к приезду мамы в гости. Приготовила харчо, сациви, лобио, а мама, как чувствовала!, купила грузинского вина и гранаты :dance: Вот классно было! :dance:
Лемур
Я вас почитала, возьми да сделай! Хорошо! :super:
ЕленаДК
Нюшастик

О. Гранаты это тоже мысль - такие красивые горы на рынке лежат... А вино у нас хоть и не грузинское, но Саперави ;)
Lorhen
:love: сациви... звоню мужу: "купикурицу!!!!!!!!!!"
Lili_Marlen
julia_2005,
Привет!! Если ты любишь грузинскую кухню, то может знаешь, как готовить сациви??? Чтобы было вкусно! ;)
julia_2005
Lili_Marlen

САЦИВИ

Лук - 250 г., чеснок - 24 г., масло сливочное - 100 г., мука - 30 г., грецкие орехи - 300 г., яйца (желтки0 - 2 шт., уксус - 100 г., соль - 20 г., гвоздика, корица, перец красный, лавровый лист, шафран, зелень свежая и сушеная.
Рубленый лук и чеснок поджарить в смеси масла и куриного жира. Добавив муку, массу развести бульоном и проварить. Толченые орехи смешать с зеленью, сырыми желтками, настойкой шафрана и уксуса, прокипяченными со специями. Соус заправить этой смесью и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения.
Отдельно отварить или обжарить курицу, нарезать кусочками и добавить в соус. Приятного аппетита!

Это классический рецепт приготовления сациви, а я вообще-то делаю на глаз.

А еще могу поделиться рецептом БАЖИ. Это тоже что-то вроде сациви, только приготовлять легче. Ни один праздник в Грузии не обходится без бажи.
Итак...
400 гр. орехов 2 раза пропустить через мясорубку, 5-6 долек чеснока, 2 ч.л. хмели-сунели (специи, по-моему это сушеная киндза, можно спросить на базаре), 2 ч.л. желтого цветка (шафран), соль, красный перец развести со 1 ст.л. уксуса. Тоже подается с отварной или жареной курицей.
Irina
я делаю чашушули -жаркое с овощами по-грузински.

скопирую рецепт из Гастронома:

Чашушули - жаркое с овощами по-грузински

Ингредиенты:
(на 4 порции)

1 кг свинины

1 ст. л. сливочного масла

сок 0,5 лимона

100 г репчатого лука

1 ст. л. подсолнечного масла

100 г соуса сацибели

жгучий красный перец по вкусу

300 г картофеля

4 болгарских перца

по 1 пучку тархуна, кинзы и петрушки


Способ приготовления: Свинину мелко порезать, выложить в сковороду, обжарить на разогретом сливочном масле, добавить немного воды, выжать лимон, посолить и слегка потушить. Добавить лук, подсолнечное масло и довести до полуготовности. Затем вылить в сковороду соус сацибели, добавить немного жгучего красного перца. Добавить нарезанную картошку, болгарский перец и тушить до полной готовности в собственном соку. Снять с огня. В сковороду высыпать мелко нарезанную зелень: тархун, кинзу, петрушку. Закрыть плотно крышкой и дать настояться


Irina
Катя,я подаю к нему только свежий лаваш и свежие овощи.
KSUша
Алиса,
Огромное спасибо за рецептик! Очень вкусно получилось.
[attachmentid=277675]
Greene
как не очень большая любительница мяса, даю рецепты с овощами.
баклажаны с ореховым соусом
баклажаны - 4 небольших, очищеные грецкие орехи - около 0,5 стакана, сливочное масло - 1 - 2 стол. ложки, зелень (лучше кинза) - пару веточек, перец, чеснок, гранатовый сок (можно использовать уксус), сол. все по вкусу.
баклажаны помыть, порезать по длине на ломтики (не чистить), посыпать солью и жарить на слив. масле с 2х сторон до румяной корочки. орежи истолось + давленый чеснок + зелень + гранатовый сок + перец ( хорошо использовать мелкорезаный стручковый) + соль + стакан холодной кипяченной воды. жареные баклажаны выложить на блюдо, залить получившимся соусом.


цветная капуста рецепт более чем простои и очень вкусный :super:
Цв. капуста - 0,5 кг, лук - 1 головка, яйца - 3 шт, слив. масло, зелень, соль.
отварить капусту до полугутовности в подсоленой воде, осткдить, разделить на кусочки. на сковороде (достаточно глубокой) потушить в масле мелко порезанный лук, добавить туда капусту, тушить под крышкой минут 10. посыпать порезаной зеленью, залить взбитыми яйцами и тушить до готовности. не забудьте посолить ;)
Luce
А кто знает про хачапури??? Как его сделать поближе к оригиналу??? :worthy: :worthy: :worthy:
Мисси
Курица около 1.5кг
1 головка чеснока
1 стакан очищенных грецких орехов
Половинка острого перца или аджика(на крайняк красный перец,но не совсем то)
2 яйца
3 луковицы
1 ст.ложка муки
1 ст.ложка уксуса
Черный перец,соль по вкусу
5 почек гвоздики
1 чайн.ложка корицы
1 большой пучок кинзы
Зерна граната для украшения

Курицу вымоть положить в кастрюлю,залить 2мя литрами холодной воды,поставить на сильный огонь и довести до кипения.Снять шумовкой пену и посолить,уменьшить огонь и варить в течении 40 минут,время от времени снимая с поверхности бульона жир и сливая его в сотейник.Готовую курицу вынуть из кастрюли,переложить на тарелку и оставить остывать.

Лук очисть,измельчить в блендере или мясорубке,разогреть сотейник с куриным жиром,добавить лук,и обжаривать его 5 минут на ср.огне ,затем влить 1 стакан бульона,накрыть сотейник и тушить 10 минут.Снять с огня.

Тем временем очистить чеснок ,ост.перец вымыть разрезать пополам (или просто положить аджику),вынуть зерна и плодоножку.Орехи ,чеснок,ост.перец,гвоздику и корицу поместить в блендер.Измельчить до пастообразного состояния.переложить ореховую массу в глубокую сковородку,добавить яйца,муку и ускус,мол.черный перец.Посолить по вкусу,влить 1 стакан бульона,тщательно перемешать.

В сковороду с ореховой массой постепенно вливать луковую смесь,постоянно помешивая,поставить на слабый огонь и довести до кипения,сразу же снять с огня.Накрыть крышкой сохраняя соус горячим.

Курицу нарезать на куски 4-5 см,удалить все крупные кости и кожу( я удаляю все чтобы не ковырятся,оставляя филе) уложить куски курицы в миску,кинзу вымыть и крупно нарезать ( помимо кинзы можно добавить петрушку и сельдерей)


Залить курицу горячим соусом,добавить кинзу и перемешать,накрыть крышкой или пищевой пленкой.Дать настояться в холодильнике.Подавать обязательно холодным.Можно украсить зернами граната.

Нет ни одного гостя которому не понравилось бы.Съедают под чистую и просят рецепт.

» Дописано позже
ЦИТАТА (милая @ 2 дек 2006, 15:44)
А кто знает про хачапури??? Как его сделать поближе к оригиналу??? :worthy:  :worthy:  :worthy:
*




Есть быстрый вариант,из лаваша.Нужен???
Элладка
Для приготовления Сациви всегда беру мясо кролика. Но это на любителя, хотя вкус очень похож на "курицу".
Софико
Самый идеальный гарнир для сациви - гоми (мамалыга). В тарелку с гоми кладут сулугуни, который там плавится. Гоми едят вместо хлеба, макая кашу в соус сациви. Вообще-то сациви может быть и самостоятельным блюдом. Еще есть похожее блюдо - харчо с орехами. Делается по тому-же принципу. что и сациви (с небольшими вариациями, как и большинство блюд), только вместо курицы используют мясо (говядину). Это - классическое мегрельское блюдо. Как раз его-то и едят с гоми, сыром, и надуги - надуги похож на нежирный несоленый творог, его перемешивают с провернутой в мясорубке мятой, добавляют соли немного и перца по вкусу. Еще можно завернуть в пластинки из сулугуни. Тот-же сыр, только выглядит как тонкая сырная лепешка-пластинка округлой формы. И Делают "кулечки" - а внутри надуги.В общем, это идеальное дополнение к ореховым соусам. В такие соусы действительно можно класть что угодно - от рыбы-мяса до овощей-яиц. :beer: :chew: :drinks: :thumbup:
mambalenachka
на мой взгляд рецепт сациви - убойный, я готовлю более просто, получается очень вскусно, особенно в холодном виде
предварительно жир убираю полностью, отвариваю курочку до половины готовности воды мало, чтобы только курица была прикрыта, режу мясо на кусочки, провернутые протёртые грецкие орехи варю мин. 20 в курином бульоне, добавляю порезанную курочку и специи, в основним сунели и лавровый лист, когда всё свариться и остынет добавляю протёртый чеснок и в холодильник на 10 -15 часов
Agnia
Решила поделиться грузинскими рецептами, пишите если будут вопросы :)

1. САЦИВИ. Вообще-то настоящий сациви делается из индюшки, так что пишу рецепт с индюшкой. Ну можно взять и курицу.
Ингредиенты -
индюшка - 1 шт
лук - 400 грамм
сухой киндзи - 1 ст.л
уцхо-сунели - 1 ст.л.
чеснок - одна головка
перец острый - 1 шт
шафран - 3 шт
орехи грецкие - 400-500 грамм
уксус - 1.5 чайных стаканчиков.
яйца - 2 шт
соль по вкусу.

хорошо очистить жирную индюшку, положить в большую кастрюлю и залить водой чтобы покрыть птицу. варить 30 мин а потом обсыпав солью обжарить в духовке.
в отваре потушить 400 гр мелко нарезанного лука и 15 мин кипятить. добавить уцхо-сунели, орехи, чеснок и перец. 20 мин кипятить эту массу. сняв с огня добавить 2 яйца, помешать чтобы не свернулись.
Полученную массу процедить через сито и добавить нарезанные куски индюшки.

Agnia
ЧИХИРТМА. супчик такой вкуснейший.

ингредиенты -

куриное мясо - 800-900 грамм
яйца - 4 шт
уксус - 2 ст.л
лук - 4-5 головок
мука - 3 ч.л
шафран - 1 ч.л.
мелко нарезанный киндзи - пол чайных стаканчика
соль

800-900 гр куриного мяса положить в кастрюлю на медленный огонь и варить пока мясо не станет розовым. добавить лук и киндзу. еще 20 мин на медленном огне. потом добавить соль, добавить примерно 10 чайных стаканчиков воды, подождать пока мясо не сварится. замешать в бульоне муку и добавить для загустения отвара, через 10 мин снять с огня и добавить 4 хорошо взбитых яйца и белый винный уксус.


Agnia
ГОЗИНАКИ. Новогоднее блюдо.

Ингредиенты

мед - 1 кг
Орехи грецкие - 1.5 кг

орехи нарезать на мелкие кусочки, в длину. Мед варим долго и периодически помешиваем. Затем засыпаем в кипящий мед орехи, и варим пока они не покраснеют. потом снимаем с огня и выливаем на чистую дощечку. раскатываем и нарезаем на порционные куски.
Agnia
ХИНКАЛИ . Грузинские пельмени :)

Мука - 600-700 гр
яйцо 1 шт
вода - 1 литр
говядина - 300 гр
свинина 200 гр
лук 200 грамм
черный перец - 1 ч.л.
соль

Замесить крутое тесто с водой и раскатать по столу. чашкой разрезать на кружочки и опять раскатать.
пропустить мясо и лук через мясорубку, добавить перец и соль.
положить на кружки теста фарш и завернуть посередке. Главное чтобы тесто не развалилось. У классического хинкали - 33 складки :D
Готовые хинкали закинуть в кипящую подсоленую воду и вынимать по мере всплывания. Готовые хинкали едят горячими с перцем и обязательно руками (чтобы не вылился сок) ;) :buba:
Agnia
ХАЧАПУРИ


Множество разных рецептов. общая идея такая - тесто делается из муки, дрожжей, воды, молока и соли. Когда чуть поднимется, добавляют начинку. Начинка обычно сыр, иногда творог, яйца и масло. Все это затем печется на сковородке или в духовке.

Особняком стоит ачарский хачапури - с яйцом-глазком посередке.
http://ka.wikipedia.org/wiki/ფა..._Khachapuri.jpg

тесто - 2 чайных стаканчика воды или молока (50 гр), подогреть до 30 градусов, добавить дрожжи, 1 яйцо, 100 гр муки, сделать тесто. пока тесто поднимается, делать начинку: берется новый мягкий сыр (35 гр), разминается, добавляется яйцо, можно добавить творог. потом тесту придать форму лодочки, толщиной 2-3 см, положить начинку так чтобы оставалось по краям 3 см. края теста смазать яйцом и поставить в духовку. когда будет почти готово, сверху всередину вылить целиком яйцо (чтобы глазок остался цел) и еще подержать в духовке 2-3 мин. потом положить сверху кусок масла и есть в горячем виде.
Agnia
ЧАКАПУЛИ Одно из самых вкусных блюд. Особенно его готовят весной, в Пасхальные дни. В Библии упоминается рецепт "барашка в пряных травах" - думаю это оно :)


Взять 600 гр мяса молодого барашка или ягненка, нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю, и варить на медленном огне под крышкой. когда сок из мяса начнет испаряться, добавить мелко нарезанный зеленый лук - 300 гр, полчайного стаканчика белого вина, насыпьте соль и продолжайте тушить на медленном огне чтобы не сгорело.
иногда добавляйте столовыми ложками кипяток. когда будет готово, всыпьте мелко нарезанный киндзи, 2 пучка тархуна, перец и когда зелень будет готова, цельные ягоды ткемали (один стаканчик), и через пару минут снимите с огня.
Agnia
АДЖАПСАНДАЛИ - один из многих рецептов.

400 гр баклажан, 2 головки лука, 600 гр помидор, 100 гр масла - сливочного или подсолнечного, петрушка, рехани, кондари, киндза, мята, соль - что есть :D
отрезать у баклажан черенки, помыть, нарезать на кружочки, разложить в один ряд на сковородке и поджарить с обеих сторон. перенести в кастрюлю, добавить мелко нарезанный чуть поджаренный лук, помидоры со снятой кожицей и нарезанные, соль, зелень, закрыть крышкой и тушить на медленном огне до готовности.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.