Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
КАНАПЕ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Corazon
Числа 1-го -2-го к нам завалят гости, скорее всего это будет ужин...Короче говоря, с горячим и салатиками, вторым и десертом я уже разобралась, а в виде закусона хочу еще и маленькие бутербродики на спичках или деревянных палочках, только вот не знаю какие сделать , :???: к тому же я никогда их не делала, поэтому меня интересуют некоторые подробности, например, поджаривать ли хлеб, класть ли бутербродики в холодильник перед употреблением и т.д. Тут уже это как-то обсуждалось, в теме "Шведского стола", но мне все мало!!! Короче,нужны ваши советы, :ex: и побольше! :)
Murashka
А Вы на шпажках обязательно хотите? Я делала маленькие канапе без прокалывания, а если со шпажкой, то просто нарезка другая: сыр кубиком, овощи для украшения по-тольще, оливки с верху, кусочки ветчины в рулетики закрученные - выглядит и правда интерестнее, но вкус такой же. Чего я брала: хлеб-черный(если он у Вас там продается, на Мальте нет :( ), белый, крекеры соленые или пресные(мне больше нравиться; пасты бутербродные- рыбные, сырные, паштеты; колбаса, ветчина, сыр; можна рыбки капченой; свеж овощи и маринованные для декорации, оливки. Все это дело берете и по вкусу конструируете бутерброды, самое главное дизайн :D , наглядность. Хлеб бы я не жарила, во всяком случае на масле, так можно подсушить слегка, жаренный хорошо сразу тепленький, а через час не особо.
Julia exquisita
Вчера ела: кусочек ветчины, в него завёнруто полвина оливки и кусочек сыра (cream cheese или фета). Очень вкусно.
Иришка
ЦИТАТА (Corazon @ 26 Dec 2002, 23:08)
поджаривать ли хлеб, класть ли бутербродики в холодильник перед употреблением и т.д.

Поджаривать или нет - на Ваш вкус, лучше наверное поджарить (если есть время), т.к. хлеб все равно немного подсохнет.
Холодильник - если Вы будете готовить непосредственно перед подачей на стол, то ставить не нужно, только если с маслом сливочным, если заренее, то лучше поставить и пищевой пленкой затянуь (чтобы не заветрились)
Corazon
Спасибо, девчонки... Постараюсь сванганить чего-нибудь
Julchonok
На Новый год хочу сделать много различных закусок. В меню уже числятся канапе. А я только знаю 1 вариант: :???:
1. Редиска (ломтиками)
2. Огурцы (ломтиками)
3. Колбаса, ветчина
4. Сыр квадратиками
5. Оливки

А их ведь должно быть много. :eyes:
Подскажите, пожалуйста, варианты канапе. :help:
Ёлочка
Вот здесь приведено много вариантов канапе. А еще мы недавно были в гостях, там подавали фруктовое канапе (яблоко, груша, банан, киви, крупный виноград, чередовать). Пользовалось успехом, особенно у детей! Еще апельсины, ананасы и пр. добавляют. :)
Rebekka
Julchonok такую тему я открывала ровно год назад... помню, Divo хороший рецепт давала, только найти эту тему не могу... а надо бы их объединить! :umnik:
Ёлочка
Rebekka, ты имела в виду этот ответ Divo? :)
ЦИТАТА (Divo @ 28 Nov 2003, 08:34)
Rebekka
Я освоила технологию изготовления художественных бутеров - муж на работу таскает, когда проставляется по поводу всевозможных юбилеев. И когда много людей и фуршетный стол незаменимы.  :p  :p  :p
Основа: черный не сыпучий хлеб
Помазки: плавленный сыр, икорное масло, мясной паштет (если покупной, смешиваю со сливочным маслом, чтобы лучше мазался)
Сверху кладу не меньше трех компонентов. Укладываю их в высокохудожественные композиции. Крупные и круглые штучки (грибы, огурцы, оливки...) режу на красивые кусочки.
Чем наряжаю: маринованности (шампиньоны, огурчики, серебристый лучок, болгарский перец (фигурно нарезать), оливки-маслины, каперсы, рыбья икра, креветки, зелень...
Создать на аккуратно отрезанных кусках хлеба (четвертушках) высокохудожественные композиции, сообразуясь с понятием золотого сечения в изобразительном искусстве и кулинарии.  Будет красиво и хорошо.

А в моей большой и красивой книжке про фуршетный стол подобные бутеры еще сверху кисточкой покрывают бульоном (мясным или рыбным соответственно) с разведенным в нем желатином - для блеска.
( в теме "Новогодний и Рождественский стол" )
:super: Только всё-таки это, наверное, не канапе. ;)
Rebekka
Ёлочка :4u: мерси!

ЦИТАТА
Только всё-таки это, наверное, не канапе.
:O: а что? :D
Ёлочка
Rebekka, эх, кулинарно неграмотная я... :cry: Полагала, что канапе - это только то, что кусочками и на деревянных шпажках. А вот после твоего сообщения засмущалась, порылась по инету и обнаружила, что канапе, оказывается, - это когда на гренку что-то намазывают-накладывают... :umnik: А почему тогда бутерброды на шпажках тоже канапе называют? Запутали. :)
Беру свои слова обратно, выходит, у Divo самое что ни на есть канапе. :birthday:
Просто, как я поняла, Julchonok спрашивала как раз про бутерброды на шпажках?..

Вот, кстати, рецепт канапе на шпажке имени моего ника :p , как раз новогодний:
ЦИТАТА
Канапе «Елочка»
Для рецепта Вам потребуются:
- огурец свежий
- яйцо вареное
- огурец маринованный
- яблоко
- оливки
Для него кружки слоев должны быть разного размера: нижний самый толстый - кружок толстого свежего огурца, потом кружок яйца, потом кружок маринованного огурца, кружочек яблока и зеленая оливка, все проткнуть шпажкой
( http://www.cooking-book.ru/recepts/snack/k...ape/12260.shtml )
Ведьма Джин
Оччень много канапе тут... Готовить - не переготовить...
marunia
У меня тетя делает очень вкусные и очень простые канапе.
Помидорчик "Черри", маслинка, кубик брынзы. Все. Обалденное сочетание вкуса!

Ну может это и не совсем канапе, но на шпажке.
Julchonok
Ёлочка, :4u:
Rebekka, :4u:
Ведьма Джин, :4u:
marunia, :4u: СПАСИБО ВАМ!
Rebekka, интересный вариант канапе предложила DIVO. Только я маленькие хочу канапе на зубочистках.

Ёлочка, а канапе ЕЛОЧКА я уже себе выписала. Буду обязательно делать! :beer:
marunia, а помидорчик "Черри"-это такой маленький?
marunia
Julchonok
ЦИТАТА
marunia, а помидорчик "Черри"-это такой маленький?

Он самый! бывают красные и редко желтые.
Julchonok
marunia, спасибо теперь буду знать. :umnik:
Я в магазине такие видела, но никогда не покупала. На Новый Год обязательно куплю.
Л-ю-л-ё-к
Не сразу заметила тему измените если повторилась. :worthy:
Канапе.

user posted image

Продукты: оливки, сыр Fitaki 16%, ломтик помидора, салат.

user posted image

Продукты: оливки, маслины, слабо соленая семга, сбрызнуть лимоном
юлия37
Девочки а мне больше всего нравится канапе такое Сыр кубик, долька ананаса,оливка и все проткнуть зубочисткой. И не замысловато и вкусно.Попробуйте.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.